Современный этап изучения шигеллезов: эпидемиология, этиология, клиническое течение, терапия (на примере Республики Дагестан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор наук Тагирова Зарема Гаджимирзоевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор наук Тагирова Зарема Гаджимирзоевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные эпидемиологические особенности шигеллезов
1.2. Этиологическая структура и патогенетические механизмы шигеллезной инфекции
1.3. Острые кишечные инфекции и иммунная система
1.4. Патоморфоз шигеллезов на современном этапе: причины, проявления и последствия
1.5. Проблемы терапии шигеллезов и пути их решения
1.6. Эпидемиологический надзор и контроль за шигеллезами: современное состояние проблемы
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ОСТРЫМ КИШЕЧНЫМ ИНФЕКЦИЯМ И ШИГЕЛЛЕЗАМ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
3.1. Особенности структуры и динамики заболеваемости острыми кишечными инфекциями
3.2. Региональные эпидемиологические особенности шигеллезов
3.3. Особенности вспышечной заболеваемости
Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ ШИГЕЛЛЕЗОВ
4.1. Шигеллез Флекснера
4.2. Шигеллез Зонне
4.3. Особенности клинического течения шигеллезов в зависимости от этиологии и преморбидного фона
4.4. Исходы шигеллезов в современных условиях
Глава 5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ ШИГЕЛЛЕЗОМ ФЛЕКСНЕРА
5.1. Динамика уровня некоторых цитокинов
5.2. Состояние клеточного иммунитета
5.3. Состояние фагоцитарного звена
5.4. Состояние антиоксидантной системы
Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ШИГЕЛЛЕЗАМИ
Глава 7. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ЗА ШИГЕЛЛЕЗАМИ НА НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ
ТЕРРИТОРИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный этап изучения шигеллезов: эпидемиология, этиология, клиническое течение, терапия (на примере Республики Дагестан)»
Актуальность темы исследования
Острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются актуальной проблемой здравоохранения во всем мире, и в том числе в России. По оценкам экспертов ВОЗ, ОКИ занимают 4-е место в рейтинге болезней и входят в десятку основных причин смертности населения в мире (C. J. Murray et al., 2013). В России к 2016 г. они находились на третьей позиции в структуре социально-экономического ущерба, уступая только инфекциям верхних дыхательных путей и впервые выявленному туберкулезу (Государственный доклад «О состоянии санитарно -эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации», 2016).
Несмотря на то, что ведущим этиологическим фактором ОКИ в настоящее время являются энтеротропные вирусы, бактериальные инфекции, среди которых одна из лидирующих позиций принадлежит шигеллезам, по-прежнему, сохраняют свою эпидемиологическую и клиническую значимость (K. L. Kotloff et al., 2013; Н. Д. Ющук, 2014). На фоне тенденции к снижению заболеваемости в мире ежегодно регистрируется от 100 до 200 миллионов случаев шигеллеза, более миллиона заболевших умирает (L. von Seidlein et al., 2006). При этом истинное число случаев почти в 10 раз превышает регистрируемую заболеваемость даже в экономически развитых странах (B. L. Nygren, 2013).
По данным статистики, в России заболеваемость шигеллезом за последние 13 лет снизилась более чем в 9 раз, достигнув своих минимальных значений за весь период наблюдения. Вместе с тем, имеются территории, на которых регистрируются высокие уровни заболеваемости шигеллезом - более 60 случаев на 100 тыс. населения, к числу которых относится Республика Дагестан.
По данным ряда авторов, в структуре установленных возбудителей на долю шигелл в Республике Дагестан приходится более 16% (М. М. Шамхалов, 2006 и др.). Для сравнения удельный вес шигеллезов в структуре ОКИ в России снизился с 8,6% до 0,8%, и в настоящее время составляет не более 2,2% от числа этиологически расшифрованных случаев (Е. А. Черепанова с соавт., 2018).
Недооценка широты распространенности источников инфекции, а также действующих в современных условиях факторов риска приводит к возникновению вспышек шигеллезов. Такая эпидемиологическая ситуация характерна и для отдельных регионов России, к которым относятся республики Северного Кавказа, в том числе Республика Дагестан, где в силу наличия ряда климато - географических и социально-экономических факторов сохраняется ведущая роль бактериальных возбудителей, прежде всего, сальмонелл и шигелл (И. К. Кессаева и соавт., 2015).
В этих условиях особую значимость приобретает повышение качества клинической, лабораторной и эпидемиологической диагностики ОКИ, позволяющей объективно оценить структуру и динамику заболеваемости.
По данным отдельных исследований, ведущее место в структуре ОКИ, регистрируемых на территории Республики Дагестан, занимают инфекции неустановленной этиологии, удельный вес которых составляет около 70% (И. Г. Алжанбе-кова, 2015). Использование дополнительно к традиционным (бактериологический, серологический методы) современных (ИФА, ПЦР) методов лабораторной диагностики позволяет значительно увеличить процент этиологической расшифровки ОКИ (В. В. Малеев, 2014; А. Т. Подколзин, 2015). В результате, у больных ОКИ О-антигены шигелл выявляются в 90,1%, а в сочетании с токсинами - в 61,5% случаев, что значительно превышает диагностические возможности рутинных методов (Н. М. Гюлазян, 2009).
Важным аспектом современного этапа изучения шигеллезов является научное обоснование основных направлений эпидемиологического надзора (Е. Г. Симонова, 2017), к числу которых относятся проведение предэпидемической диагностики, направленной на раннее выявление предпосылок и предвестников возможного осложнения эпидемиологической ситуации (В. И. Сергевнин, 2016). В качестве таких ведущих социальных предпосылок для шигеллезов рассматриваются уровень коммунального благоустройства, гигиенические навыки населения, бытовые и поведенческие факторы риска. Предпосылками осложнения эпидемиологической ситуации также является изменение биологических свойств шигелл, которое в рутинном
надзоре определяется путем выявления видовой и сероваровой принадлежности возбудителя. Внедрение современных методов фено- и генотипирования позволяет проводить эпидемиологическое маркирование возбудителя, установить клональную структуру шигелл и определить их эпидемиологические связи в ходе эпидемиологического расследования вспышек (А. П. Бондаренко с соавт., 2013).
Предвестниками осложнения эпидемиологической ситуации являются смена доминирующего варианта возбудителя, нарастание его фено- и генотипического разнообразия, в том числе за счет ранее не циркулирующих на определенных территориях вариантов (Б. Л. Черкасский, 2007).
Изменение свойств шигелл отражается не только на течении эпидемического процесса, но и на клинических проявлениях инфекции. Современной особенностью течения шигеллеза является значительная частота атипичных вариантов, трудных в диагностике, склонных к затяжному течению (Д. Х. Хунафина, 2010). Наблюдаемый патоморфоз шигеллезов связан с рядом факторов, к которым относятся изменение ферментативных свойств, а также чувствительности возбудителей к широко применяемым этиотропным средствам (В. А. Малов с соавт., 2009). Используемые в терапии шигеллёзов антибиотики цефалоспоринового ряда, способны вызвать осложнения и аллергические реакции, при этом к ряду ранее эффективных препаратов развивается резистентность возбудителя (Н. Д. Ющук, 2014).
Известно, что течение и исход инфекционных заболеваний, в том числе и ши-геллёза, определяется состоянием иммунологической реактивности организма (В. И. Покровский с соавт., 2001; Н. Д. Ющук с соавт., 2014). При этом общепризнано, что их распространенность растет в популяции лиц со сниженной иммуно-реактивностью.
До 50-70% людей имеют признаки нарушений иммунитета, следствием этого является повышение частоты заболеваний, хронические воспалительные процессы, аллергические, аутоиммунные и онкологические заболевания (В. А. Исаков, 2006). У иммунокомпроментированных пациентов при шигеллезе может отсутствовать выраженная лихорадка, поражение толстой кишки, как правило, носит тотальный
характер, заболевание протекает длительно, чаще развиваются осложнения (Клинические рекомендации Минздрава России «Шигеллез у взрослых», 2014).
Любой инфекционный процесс сопровождается активацией синтеза интер-лейкина 1 (ИЛ-1), а затем и других провоспалительных цитокинов (ЦК), таких как ИЛ-1Р, ИЛ-6, фактор некроза опухоли (ФНО) и ИЛ-8 (J. M. Сavaillon, 2003). Изменения в цитокиновом профиле рассматриваются и как маркер хронического или осложненного течения заболеваний (А. С. Симбирцев, 2013). Иммуносупрессия может привести к тяжелому и атипичному течению бактериальных инфекций, их генерализации, резистентности к терапии (Д. Л. Беляев, 2008). Иммунологические нарушения могут выражаться в снижении продукции интерлейкинов (ИЛ), в том числе ИЛ-1, ИЛ-2, изменении реакции клеток-мишеней на них, снижении активности Т-хелперов, естественных киллеров, способности к стимулированной продукции интерферона (ИФН), дисбалансе ЦК (Н. А. Дидковский и соавт., 2015). В этих случаях представляется целесообразным не только подавление роста возбудителей, но и стимуляция иммунного ответа организма (Л. В. Ковальчук с соавт., 2003).
В настоящее время установлено, что продолжительность периода реконва-лесценции при тяжелом и среднетяжелом шигеллезе может достигать 3 месяцев. При этом у больных отмечаются дисфункции кишечника, дисбиотические изменения в составе микрофлоры толстой кишки, которые «оказывают существенное влияние на скорость репарации слизистой и восстановление функциональной активности кишечника» (Клинические рекомендации Минздрава России «Шигеллез у взрослых», 2014).
Среди неблагоприятных исходов ОКИ в периоде поздней реконвалесценции можно отметить различные виды мальабсорбции, а также постинфекционный вариант синдрома раздраженного кишечника (ПИ СРК), которые связаны с нарушениями микробно-тканевого комплекса (О. А. Drossman, 2006; М. Д. Ардатская, 2011). Профилактика постинфекционных осложнений в периоде реконвалесценции ОКИ должна рассматриваться как важная проблема, решение которой требует комплексного этапного подхода.
Таким образом, характер современной эпидемиологической ситуации диктует необходимость изучения региональных особенностей шигеллезов с выявлением причин и условий, способствующих поддержанию активности эпидемического процесса, научного обоснования дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора, а также комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Снижение эффективности стандартных схем терапии, затяжное и рецидивирующее течение шигеллезов, формирование в значительном числе случаев гастроэнтерологической патологии как исхода инфекционного процесса, отсутствие критериев выбора дифференцированных схем терапии с учетом иммунологического статуса требуют проведения научных исследований, направленных на разработку и внедрение в клиническую практику комплексного подхода, обеспечивающего повышение эффективности лечения шигеллезов.
Степень разработанности темы
Проблема шигеллезов до настоящего времени привлекает к себе внимание ведущих отечественных и зарубежных ученых, несмотря на то, что в проведенных ранее исследованиях достаточно полно описаны их клинико -эпидемиологические особенности (В. И. Покровский, Ю. П. Солодовников, 1978; В. И. Сергевнин, 1980; Н. И. Брико, 1981; С. Buchrieser, 2000; Т. Ктига, Р. J. БашопеШ, 2006; СаБ1е1 Моша^е I, 2008; Н. Д. Ющук, 2014; и др.).
На модели данных инфекций сформулирована теория этиологической избирательности главных (основных) путей передачи возбудителя, известная как теория соответствия (В. И. Покровский, Ю. П. Солодовников, 1980). Между тем, накопленные данные свидетельствуют об изменении выявленных ранее эпидемиологических закономерностей, что требует дальнейшего изучения. В последние годы появляется все больше исследований, подтверждающих реальную опасность водной передачи $>.$оппв1 и пищевой - на фоне изменения вирулентности - Б.Авхпвп (Л. У. Улуханова с соавт., 2011 и др.).
Одной из современных тенденций в эволюции эпидемического процесса инфекционных болезней является его развитие на фоне сочетанной патологии (В. В.
Шкарин, А. С. Благонравова, 2017). Это явление подтверждается увеличением частоты полиэтиологичных вспышек, в т.ч. вспышек шигеллезов, описание которых практически не представлено в специальной литературе.
Доказан факт изменения ферментативных свойств и чувствительности ши-гелл к широко применяемым этиотропным средствам (Е. В. Горбачева, 2004; Д. Х. Хунафина, 2010; В. А. Малов, 2009), а также механизм формирования лекарственной устойчивости шигелл (В. П. Малый, 2008). Вместе с тем, динамика данных свойств возбудителя на территориях с высокими уровнями заболеваемости шигел-лезом не изучалась.
Еще одним фактором, определяющим течение и исход шигеллезов, как и любого инфекционного процесса, является иммунологическая реактивность организма (В. И. Покровский с соавт., 2001; Н. Д. Ющук с соавт., 2014). По мнению ряда авторов, вирус - индуцированная иммуносупрессия может привести к тяжелому и атипичному течению бактериальных инфекций, их генерализации, резистентности к терапии (Н. А. Дидковского, 2004; Д. Л. Беляева, 2008), что представляет интерес при изучении клинического течения шигеллезов в условиях полиэтио-логичных вспышек.
В последние годы активно развивается междисциплинарное направление, посвященное изучению так называемых постинфекционных расстройств кишечника, патогенез которых связан с нарушениями его микробно-тканевого комплекса и характеризуется хроническим воспалением слизистой оболочки кишечника (О. A. Drossman, 2006; М. Д. Ардатская, 2011). Внимание ученых все больше привлекает класс веществ - цитокинов, обладающих уникальными биологическими функциями. Они рассматриваются не только как инициаторы реакций воспаления, но и как маркеры осложненного течения заболеваний, хронизации процесса M. Сavaillon, 2003; А. С. Симбирцев, 2013). Представляет интерес комплексное исследование клинико-иммунологических особенностей шигеллезов с выявлением существующих взаимосвязей между клиническими проявлениями заболевания и особенностями клеточного иммунитета, факторов неспецифической резистентности иммунитета, которые позволили бы прогнозировать течение и исходы заболевания.
Таким образом, на сегодняшний день представляются недостаточно изученными современные особенности течения эпидемического процесса шигеллезов на территориях с высокой активностью первичных и вторичных путей и факторов передачи возбудителей, методы эффективной терапии шигеллезов, профилактики и лечения постинфекционных гастроинтестинальных нарушений, а также способы совершенствования надзорных и контрольных мероприятий по предупреждению возникновения вспышек шигеллезов, что получило отражение в ходе настоящего исследования на примере Республики Дагестан.
Цель исследования - научное обоснование мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и частоты неблагоприятных исходов шигеллезов, на основе оптимизации систем эпидемиологического надзора и контроля, комплексного анализа эпидемиологических и клинико-иммунологических показателей.
Задачи исследования
1. Оценить современные особенности проявлений эпидемического процесса ОКИ и шигеллезов в Республике Дагестан с установлением этиологической структуры, биологических свойств циркулирующих возбудителей, а также причин и условий формирования вспышечной заболеваемости.
2. Выявить клинико-лабораторные особенности течения и исходов шигелле-зов у пациентов с коморбидной патологией, при сочетанном инфицировании, а также в условиях эпидемической вспышки.
3. Установить особенности дисбаланса иммунологического гомеостаза при шигеллезах на основе изучения цитокинового профиля, состояния клеточного иммунитета, антиоксидантной системы и его влияния на исходы шигеллезов.
4. Выявить прогностические критерии риска развития постинфекционной патологии: синдрома раздраженного кишечника, нарушений микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, спастических колитов и бактерионосительства шигелл.
5. Разработать комплексный алгоритм терапии шигеллезов с учетом этиологии, клинико-иммунологических данных, сопутствующей патологии на основе сравнительной оценки различных подходов к этиотропной терапии шигеллезов.
6. Разработать предложения по оптимизации системы эпидемиологического надзора на территории с высокой активностью эпидемического процесса и научно обосновать комплекс мероприятий по снижению заболеваемости шигеллезами в Республике Дагестан.
Научная новизна
1. Представлены современные региональные эпидемиологические особенности ОКИ и шигеллезов, заключающиеся в поддержании активности фекально-орального механизма передачи возбудителей водным, пищевым и контактно-бытовым путями, в т. ч. на урбанизированных территориях, проведен научный анализ причин осложнения эпидемиологической ситуации, связанных с действием социальных и природно-климатических факторов.
2. Представлена современная этиологическая структура шигеллезов, особенности которой связаны со сменой ведущего циркулирующего возбудителя S.flexneri 2а на X sonnei 1а, охарактеризована чувствительность возбудителей к современным лекарственным препаратам, приобретающая характер полирезистентности.
3. Впервые на основании комплексного изучения клинических проявлений шигеллезов и иммунного статуса пациентов разработана новая научная концепция влияния коморбидной патологии на течение инфекционного процесса и установлены клинические особенности шигеллезов в условиях спорадической и вспышеч-ной заболеваемости.
4. Раскрыты неизвестные ранее клинические аспекты постинфекционных поражений желудочно-кишечного тракта в периоде ранней и поздней реконвалесцен-ции у больных шигеллезом, определены их частота и спектр, а также факторы, способствующие формированию постдизентерийных осложнений, и предикторы неблагоприятных исходов.
5. На основании комплексного динамического изучения иммунологических параметров инфекционного процесса у больных шигеллёзами предложена оригинальная научная гипотеза о закономерностях дестабилизации фагоцитарной актив-
ности нейтрофилов, системы СБ3- и СБ4-лимфоцитов, состояния тиолдисульфид-ного звена антиоксидантоной системы, сывороточных цитокинов, коррелирующих со степенью тяжести заболевания.
6. Разработана концепция прогнозирования течения и рисков неблагоприятных исходов острых кишечных инфекций (развитие осложнений и хронических форм шигеллезов) на основании выявления предикторов нарушения иммунитета (повышение уровня ИЛ-6 и снижение показателей ФАЛ и ФЧ, содержания сульфгидрильных ^Н-) групп и ТДК).
7. На основании оценки клинической эффективности, снижения риска постинфекционных гастроинтестинальных нарушений, в том числе у пациентов с отягощенным преморбидным фоном, патогенетически обосновано применение отечественного иммунотропного препарата с антибактериальными свойствами, представляющего собой комплекс природных цитокинов, в составе этапной терапии шигеллеза.
8. Проведена сравнительная оценка эффективности различных терапевтических подходов у пациентов с коморбидной патологией, дисиммунологическими нарушениями и разными формами тяжести инфекции, свидетельствующая о необходимости составления алгоритма терапии шигеллезов и персонифицированного подхода к пациенту.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленные особенности течения эпидемического процесса шигеллезов в Республике Дагестан (неравномерность распределения заболеваемости по региону, по возрастным категориям, путям передачи инфекции и др.) явились основой для оптимизации эпидемиологического надзора и разработки конкретных профилактических мероприятий с учетом региональной специфики проявлений эпидемического процесса.
Показано, что установление сроков, частоты и структуры постинфекционной гастроэнтерологической патологии в исходе шигеллезов обосновывает комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление и реабилитацию больных.
Оценка цитокинового профиля, основанная на изученных закономерностях их изменений при шигеллезах, позволяет активно выявлять пациентов, имеющих риск формирования постинфекционных поражений и персонифицировать подходы к терапии.
Выявление клинических особенностей шигеллеза на современном этапе у пациентов с отягощенным преморбидным фоном обосновывает дополнительные диагностические и лечебные мероприятия, направленные на элиминацию возбудителя и восстановление работы пищеварительной и иммунной систем. В ходе исследования разработаны прогностические алгоритмы, обоснованы дифференциальные подходы к проводимым лечебным мероприятиям.
Применение в качестве иммунокоррегирующего препарата комплекса природных цитокинов и противомикробных пептидов с антибактериальным, антиок-сидантным и противовоспалительным действием в комплексной терапии шигел-леза позволяет улучшить прогноз течения инфекционного процесса, снизить риск развития постинфекционных поражений пищеварительной системы в периоде ре-конвалесценции.
Научно обоснованы направления оптимизации эпидемиологического надзора и контроля за шигеллезами в условиях реализации региональных профилактических программ в части совершенствования эпидемиологического, лабораторного, клинического и медико-социального мониторингов.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области эпидемиологии и инфекционных болезней, основные положения теорий эпидемического процесса. При разработке дизайна исследования использованы общенаучные подходы и специальные методы исследований, включающие ретроспективные и проспективные эпидемиологические, лабораторные (бактериологические, иммунологические, серологические и молекулярно-генетические), а также статистические методы исследований.
Клиническая часть представлена описанием изученных особенностей течения шигеллезов у пациентов в условиях спорадической и вспышечной заболеваемости, а также у пациентов с различным преморбидным фоном. Исходы шигелле-зов у больных изучены в катамнезе.
Положения, выносимые на защиту
1. Эпидемиологическая ситуация по ОКИ в Республике Дагестан характеризуется высокими уровнями заболеваемости, стабильной тенденцией к ее росту, наблюдаемой в последние годы, а также особенностями этиологической структуры, значительную долю в которой занимают шигеллы Б.Аехпвп (71,4-89,5%).
2. Региональные эпидемиологические особенности шигеллезов проявляются в активности всех путей передачи возбудителей, в этиологической структуре которых наметилась тенденция к смене доминирующего варианта S.flexneri на S.sonnei и изменению их биологических свойств, приводящих к вспышечной заболеваемости.
3. Особенности клинической картины шигеллеза у больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения, иммуносупрессией на фоне аутоиммунных заболеваний, а также при сочетанной бактериальной и паразитарной патологии заключаются в более тяжелом течении с длительной гипертермией и диарейным синдромом, а также в высоком риске развития затяжной диареи при колитическом варианте инфекции.
4. Фагоцитарная активность нейтрофилов, угнетение показателей клеточного иммунитета, цитокины с преобладанием провоспалительного профиля (ИЛ-10, ИЛ-6, ФНО-а) нарастают в остром периоде шигеллеза, а показатели ФАЛ, ФЧ, содержание сульфгидрильных ^Н-) групп в крови и тиолдисульфидный коэффициент (ТДК) снижаются, что коррелирует с биохимическими маркерами воспаления и тяжестью течения шигеллеза. Это создает предпосылки для развития бактерионосительства и хронизации процесса, являясь прогностическим критерием неблагоприятного течения заболевания и развития постдизентерийных осложнений.
5. Лечение шигеллеза на современном этапе требует учета преморбидного фона, включения препаратов, обеспечивающих профилактику развития постинфекционной патологии ЖКТ, что служит основанием для введения иммуномодулято-ров, кишечных антисептиков, пробиотиков и ферментов в стандарты лечения пациентов в случае отягощенного преморбидного фона уже на ранних стадиях инфекционного процесса.
6. Оптимизация системы эпидемиологического надзора за шигеллезами на неблагополучных территориях заключается в совершенствовании предэпидемиче-ской диагностики, а эпидемиологический контроль состоит в реализации мероприятий, направленных на каждое звено эпидемического процесса, включая создание невосприимчивости к возбудителям у отдельных групп населения.
Личное участие автора в получении результатов заключается в организации всех этапов исследования, отборе больных, работе с медицинской документацией и статистической отчетностью. Автором разработаны программа и дизайн исследования, схемы лечения пациентов, самостоятельно выполнены клинико-эпиде-миологические исследования, включая организацию и сбор первичных данных по ОКИ, в т. ч. в период вспышек шигеллеза в Республике Дагестан. Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, выполнен статистический анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования
Полученные при выполнении данного исследования результаты внедрены в практическую деятельность врачей ГБУ РД «Республиканского центра инфекционных болезней им. С. М. Магомедова» г. Махачкалы. Материалы исследования используются в учебном процессе и включены в содержание лекций на лечебном факультете кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО «ДГМУ» Минздрава России.
Выданы удостоверения на рационализаторские предложения: «Способ коррекции иммунологических нарушений организма у больных с острой бактериальной дизентерией» № 10-266, «ДГМУ», г. Махачкала, приоритет от 22.01.2010;
«Способ лечения больных с острой бактериальной дизентерией» № 10-1424, «ДГМУ», г. Махачкала, приоритет от 25.03.2010.
Получен патент Российской Федерации «Способ лечения стертых форм дизентерий», № 2651752, приоритет от 23.04.2018.
Разработаны и получены свидетельства о государственной регистрации компьютерной программы «Регистр больных шигеллёзами в Республике Дагестан», №2017615779 (Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ), приоритет от 24.05.2017; «Состояние антиоксидантной системы, факторов неспецифической резистентности организма и цитокинового статуса у больных шигелле-зами», №2017660212, приоритет от 21.07.2017.
Результаты исследований нашли отражение в авторском учебно-методическом пособии «Шигеллезы», утвержденном ЦКМС ДГМУ (протокол № 9 от 22.06.2017), г. Махачкала, 2017 г.
Степень достоверности и апробация работы
Все научные положения, представленные в диссертации, обоснованы, аргументированы и достоверны. Степень достоверности полученных результатов исследования определена достаточным объемом информации, адекватным числом наблюдений и репрезентативностью выборок, использованных для решения поставленных задач, а также методов исследования с применением адекватной статистической обработки первичного материала.