Современный гуманизм как феномен культуры: философско-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Кудишина, Анна Алексеевна

  • Кудишина, Анна Алексеевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 359
Кудишина, Анна Алексеевна. Современный гуманизм как феномен культуры: философско-культурологический анализ: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2007. 359 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кудишина, Анна Алексеевна

Глава 1. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ГУМАНИЗМА

1.1. Гуманизм во второй половине XX - начале XXI в.

1.2. Типология современного гуманизма.

1.3. Формирование гуманистического движения в России.

Глава 2.ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

2.1. Семантические аспекты понятия «современный гуманизм».

2.2. Концептуальная аналитика гуманизма: основные подходы.

2.3. Философские основания гуманизма.

2.4. Метод и психология мышления гуманизма.

Глава 3. КУЛЬТУРА HOMO HUMANUS

3.1. Гуманистическое понимание природы человека.

3.2. Человечность.

3.3. Экзистенциальные ценности Homo humanus.

3.4. Аксиологический статус личности.

3.5. Этическая культура гуманизма.

3.6. Антигуманизм.

3.7. Перспективы гуманизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный гуманизм как феномен культуры: философско-культурологический анализ»

Актуальность темы исследования. Гуманизм - важнейшая линия развития культуры, одна из ее доминант, ставшая влиятельной в первой половине XX в. и получившая еще большее признание на рубеже XX - XXI вв. В начале III тысячелетия можно констатировать, что в макроисторических масштабах развитие гуманистической культуры шло по возрастающей, хотя и дискретным образом, а для некоторых стран и регионов непрерывно: Великобритания, США, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Индия, скандинавские страны и др. В современную инфокибернетическую эпоху мировая культура получила новое пространственное измерение и переживает «гуманистический культурный ренессанс» (П. Куртц), а главная черта рождающейся постиндустриальной цивилизации связана с укреплением демократии, науки и просвещения - важнейших составляющих гуманистического мировоззрения. Интерес к гуманизму обусловлен изменившимися условиями жизни человека в обществе: возросло значение права, интеллектуальных технологий и образования, увеличилась мировоззренческая свобода человека, повысилось значение свободы совести, продолжается гуманизация социальных отношений.

Деструктивные силы международного терроризма, обострение в ряде стран этно-национальной напряженности, религиозные конфликты не ослабляют, а напротив привлекают внимание граждан демократических обществ к гуманизму, позволяющему людям взять на себя ответственность за продолжение в новых формах и новыми средствами реализации великого проекта Просвещения, неотделимого от ценностей разума, демократии и прав человека. Озабоченность сохранением гражданского мира, стремление к повышению качества жизни повышает интерес к гуманизму, его сущности и исторической судьбе как мировоззрения, образа жизни и общественного движения.

Учитывая новые тенденции в культуре, гуманисты признают необходимость рациональной, основанной на достижениях социального прогресса, ревизии системы человеческих ценностей, созидания общечеловеческого культурного пространства как диалога различных духовных традиций, основы человеческих коммуникаций и согласия. Тем самым они способствуют укреплению социальной стабильности, моральной реконструкции и консолидации, распространению общепринятых ценностей. Между тем, именно этот аспект деятельности гуманистов вызывает негативную реакцию со стороны консервативных традиционалистов и религиозных фундаменталистов.

В России, с 90-х гг. XX в., вопрос о необходимости актуализации ценностей гуманизма вновь ставится на повестку дня, но уже более широким кругом ученых, как гуманитариями, так и видными представителями фундаментальных естественных наук. B.JI. Гинзбург, Н.Н. Моисеев, В.А. Кувакин, В.А. Лекторский, А.Д. Сахаров, E.JI. Фейнберг, И.Т. Фролов и другие заявили о необходимости разработки принципов современного гуманизма как альтернативы технократизму, бюрократизму, клерикализму и тоталитаризму, как стратегии решения широкого комплекса гуманитарных, социальных и экологических проблем.

Гуманизм как продукт научно-рационального мышления, свободомыслия и творческих начал человека стал в наше время мировоззренческим основанием и стимулом интенсивного развития, в основном, светской культуры. Вместе с тем строгая приверженность гуманистов принципам свободы совести и веротерпимости делают его инструментом защиты людей от дискриминации и преследований по религиозным основаниям, пространством веротерпимости и культурного диалога, вбирающего в себя все многообразие человеческого опыта.1 Таким образом, современный, ориентированный на научную картину мира гуманизм актуален, поскольку способствует установлению баланса и гармонии между религиозной и светской культурой.

Актуальность исследования гуманизма как феномена культуры связана с особой исторической миссией этого явления, поскольку как система ценностей, мировоззрение, стиль мышления и познания он определяет сегодня наиболее существенные области духовной жизни общества. Гуманизм второй половины Одним из многочисленных примеров такой мировоззренческой коммуникации стал диалог между Ю. Хамбе-масом и нынешним папой Бенедиктом XIV.

XX - начала XXI в. - широкое, но «не-громкое», не^сенсационное культурное явление. Он общечеловечен и столь демократично открыт миру, что не позволяет редуцировать себя к партийной политике или монополизировать какими-либо идеологическими и религиозными движениями, имманентно стремящимися к доминированию и господству.

Актуальность темы диссертации связана с необходимостью более глубокого понимания ценностей гуманизма, самого его существования в культуре, поскольку постмодернистская и религиозно-консервативная критика пытается доказать крах гуманизма, исчезновение его из общественной и духовной жизни. Гуманизм должен быть осмыслен не только как факт, имевший место в прошлом, но как значимый ареал современной культуры. Зарождение и распространение гуманистических идей в эпоху «осевого времени» (К. Ясперс) - акт фундаментальной важности. Модернизируясь и развиваясь, гуманизм неуклонно укреплял свое присутствие в культуре, во все большей мере определяя духовную судьбу человечества. Свою миссию в жизни мирового сообщества гуманизм выполняет как стратегический партнер разума и науки, как основа образования, воспитания и просвещения, как интеллектуальная, моральная и правовая основа демократии. В целом он уникален и продуктивен как один из наиболее эффективных интегративных механизмов в формировании базовых ценностей и динамики мировой культуры XXI в.

Для России гуманизм актуален по многим основаниям. Прежде всего, он призван заполнить тот ценностный вакуум, который образовался в общественном сознании в результате глубоких и радикальных экономических, политических и социальных изменений в нашей стране. Особенно остро проблема гуманистического просвещения стоит в системе народного образования. «Гуманистический характер образования», как об этом сказано в «Законе об образовании РФ», практически остается благим пожеланием, не наполняясь современным научно-гуманистическим содержанием, теми наработками, идеями и методами, которые к настоящему времени накоплены в результате интенсивных и широких гуманистических исследований мировым научно-образовательным сообществом. Гуманизм актуален ввиду разрыва, который образовался между его конституционно-правовым статусом как ценностным ядром государственной политики в области народного образования и его фактическим присутствием в средней и высшей школе как аксиологического комплекса и системы мировоззренческих компетенций. Между тем государственная и муниципальная школа испытывает мощное давление коммерциализации и других негативных процессов. Имеют место нарушения принципов светскости государства и отделения церкви от государства и школы.

Гуманизм в XX в. пережил сложный и драматичный этап своей истории. Но ни трагические события двух мировых войн, ни антигуманизм в его различных проявлениях не свидетельствуют о крахе гуманистических идей. Именно гуманизм как мировоззренческая универсалия предложил человечеству ценности, которые постепенно образовали фундамент современных демократий, международного права, движений за права человека и охрану окружающей среды. Это обстоятельство также говорит об актуальности изучения отечественного и зарубежного опыта гуманистических исследований.

Таким образом, ряд существенных теоретических, социальных и морально-правовых обстоятельств делают анализ и концептуальную реконструкцию современного гуманизма как парадигмы культуры исключительно актуальной и значимой задачей.

Научная проблема исследования. В современной теории и истории культуры накоплены существенные массивы информации, связанные с исследованием, с одной стороны, идейного содержания современного гуманизма, с другой - с его присутствием в современном социуме, с его разнообразными практиками в нем. В этих обстоятельствах возникает необходимость научной идентификации, реконструкции и оценки современного гуманизма как мировоззрения, функционирующего в культуре и так или иначе определяющего ее облик. Как феномен культуры он проявляется, прежде всего, в области научных исследований, социальной работы, общественной и образовательной практики, но особенно на уровне повседневности как образ жизни и средство культурной коммуникации. Он является тем мировоззренческим ферментом, который создает целостное пространство культуры с единством и многообразием ее идей, ценностей, стилей жизни, традиций и идеалов. Наконец, он имеет статус культуры и потому, что как мировоззрение сознательно культивируется на индивидуальном и социальном уровне - от семейного до планетарного. Коль скоро культура - это исторически определенный уровень развития общества и творческих сил человека, то гуманизм в данном случае тяготеет быть квинтэссенцией этой культуры, поскольку в центре этого мировоззрения идея человека, общечеловеческие фундаментальные ценности и передовые научные методы усвоения, развития и социализации этих ценностей. Можно с полным основанием говорить о феномене, называемом «современный гуманизм», поскольку за последние полувека в его развитии произошёл глубокий проблемный сдвиг, а в социальном - расширение масштабов его бытования, превращение его в значимое и авторитетное мировое движение.

Обоснование научной проблемы исследования обусловлено тем, что на современном этапе развития мировой истории всё более напряженным становится поиск человечеством своей цивилизационной и культурной идентификации, так же как и основных парадигм культуры, конкурирующих между собой в начинающемся III тысячелетии. Идентификация современного гуманизма позволяет уточнить конфигурацию и взаимоотношения между самой гуманистической парадигмой и другими парадигмальными формами культуры: постмодернизмом, мировыми религиями, традиционализмом, фундаментализмом, постпостмодернизмом^неомодернизмо^, постпросвещением.

В ходе научного исследования современного гуманизма, прояснения культурной ситуации эпохи встает ряд существенных структурных и методологических проблем, решение которых позволяет получить более артикулированную и адекватную картину современной российской и мировой социокультурной динамики.

Степень научной разработанности проблемы. В России историография зарубежного и российского гуманизма конца XX - начала XXI вв. только начинает складываться. Немногочисленны попытки осмысления места и роли гуманизма в жизни мирового сообщества, далеко не полностью раскрыты содержание и сущность современного гуманизма как воззрения и культурного феномена. В такой ситуации тем более заслуживают внимания те немногие исследовательские проекты, которые поставили своей целью аналитику гуманизма. Применительно к отечественному социокультурному контексту наиболее интересным в этой связи представляется рассмотрение проблем гуманизма в свете наследия русской мысли XIX - XX вв., особенно в трудах Н.А. Бердяева и Л. Шестова. С особой очевидностью такая тенденция просматривается в трудах Московской гуманистической школы, сложившейся вокруг Центров исследований Российского гуманистического общества при философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, при Коломенском институте (филиале) Московского государственного открытого университета и печатного органа Российского гуманистического общества журнала «Здравый смысл».

К таким проектам следует отнести научно-исследовательскую программу Владимирского государственного педагогического университета «Философско-антропологическая аналитика гуманизма» (2004-2009), руководителем которой является профессор ВГПУ Ф.В. Цанн-кай-си. Ученые Иркутского государственного университета под руководством профессора В.А. Решетникова также избрали гуманизм в качестве объекта междисциплинарного анализа.1 Участников проекта объединяет идея, что гуманизм способен быть культуроформи-рующим принципом и социо-этическим императивом нашей эпохи.

Большая заслуга в организации и проведении гуманистических исследований и внедрение в учебный процесс преподавания гуманистики как комплек

1 Современный гуманизм: Проблемы и перспективы». (Сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.А. Решетникова. - Иркутск: Изд-во Иркутск, гос. ун-та, 2004.). са гуманистически ориентированных дисциплин (философии, культурологи, психологии и педагогики) принадлежит профессору Нижневартовского экономико-правового института ТюмГУ В.Д. Жукоцкому.

Среди отечественных работ последних лет, в которых дается анализ феномена гуманизма, следует назвать работы Т.А. Рубанцовой «Гуманизация современного образования» (Новосибирск, 2000), Ю.Ю. Черного «Современный гуманизм» и . статью B.JI. Гинзбурга и В.А. Кувакина «Международное гуманистическое движение и "Гуманистический манифест 2000"».1 К этому ряду работ относится монография Г.В. Гивишвили «Феномен гуманизма», представляющая собой исследование исторической динамики экономического, юридического и политического содержания гуманизма, курс лекций В.Д. Жукоцкого «Основы современного гуманизма: Российский контекст» (М.: 2006), в котором гуманизм представлен главным образом как социальное и культурное явление в мировой и отечественной истории. В ряде вузов России прошло апробацию инновационное учебное пособие И.М. Борзенко, В.А. Кувакина, А.А. Кудишиной л

Основы современного гуманизма» (М.: 2002). Различным аспектам гуманизма посвящены работы B.C. Барулина, JI.E. Балашова, И.М. Борзенко, Г.В. Гивишвили, B.JI. Гинзбурга, В.Д. Жукоцкого, В.А. Кувакина, В.Л. Курабцева, А.Г. Круглова, В.В. Лашова, В.А. Лекторского, Д.А. Леонтьева, Н.Н. Моисеева, А.В. Разина, В.А. Рыбина, Т.А. Рубанцовой, И.Т. Фролова, Ю.Ю. Черного, Г. Блэк-хема, Р. Брауна, Дж. Дьюи, П. Куртца, К. Ламонта, А. Маслоу, Я. ван Прага, К. Роджерса, Р. Тилмана, В. Франкла, Э. Фромма, Дж. Хаксли и др. Хорошим источником для понимания рецепции идей гуманизма современными российскими учеными являются труды IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (М.: 2005). Много ценных материалов содержится в периодических отечественных и англоязычных изданиях, в частности, в журналах «Вопросы философии», «Вестник Московского университета. Се

1 Впервые опубликована в журнале «Вестник РАН», 2000, № 8.

1 Второе издание работы опубликовано под названием «Человечность человека: Основы современного гуманизма» (М. 2005). рия 7. Философия», «Вестник Российского философского общества», «Высшее образование», «Гуманизация образования», «Фри инквайери», «Интернейшенл хьюманист ньюс», «Скептикал инквайери» и др.

В содержательном и концептуальном плане настоящее исследование существенно обогатила информация, полученная автором в библиотеках Транснационального центра исследований (Center for Inquiry Transnational) (Амхерст, Нью-Йорк, США) и Университета штата Нью-Йорк (Буффало, США), а также обсуждение научных докладов автора, представленных на философских конгрессах, конференциях и симпозиумах: международная научная конференция «Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия» (Петербург, 2000), международный симпозиум «Наука, антинаука и паранормальные верования» (Москва, 2001), IV Российский философский конгресс (Москва, 2005); республиканская научная конференция «Гуманизм социальный, либеральный и религиозный: проблема диалога» (Нижневартовск, 2005), конференции «Онтология и антропология современного гуманизма» (Владимир, 2006) и «Гуманизм в России и мире: современные проблемы» (Владимир, 2006).

Ценным источником информации явились ежегодные Международные гуманистические школы, проводимые в США и в России в рамках научно-педагогического сотрудничества между МГУ им. М.В. Ломоносова, Университетом штата Нью-Йорк (СУНИ), Транснациональным центром исследований (Амхёрст, США) и Центрами исследований Российского гуманистического общества в 2004-2006 гг.

Рост интереса ученых к гуманизму как современному мировоззрению и реальному социокультурному явлению очевиден. Вместе с тем нельзя не отметить, что все посвященные ему исследования не систематизированы и не обобщены. Поэтому степень глубины и всесторонности осмысления гуманизма как феномена современной культуры остается неудовлетворительной. Решение этой задачи не только возможно, но и необходимо, тем более что для такого рода исследования существует солидная источниковая база.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает современный гуманизм как всемирный и отечественный культурный феномен. Наиболее существенными аспектами объекта исследования являются следующие: (1) отражение в трудах отечественных и зарубежных (по преимуществу европейских и американских) ученых истории, теории и социальной практики гуманизма во второй половине XX - начале XXI в.; (2) формирование направлений и школ гуманистических исследований в России на рубеже XX-XIX вв. и возникновение гуманизма как общественного научно-просветительского и культурного явления.

Предметом диссертационной работы является современный гуманизм как целостная парадигмальная структура, имеющая методологическое, фило-софско-антропологическое, аксиологическое, праксеологическое и социокультурное измерения. В предмет анализа входит и культурная динамика гуманизма, его внутренние трансформации в мировом и национальном цивилизацион-ном контексте. Кроме того, в предмет исследования входят те области человеческой деятельности, в которых мировоззрение гуманизма институализируется и социализируется,1 образуя различные культурные формы в педагогике и воспитании, социальной работе, в программах различных этических и научно-просветительских гражданских организациях, а также на уровне культуры повседневности, как образ жизни определенных слоев современного общества.

В своем теоретико-содержательном измерении гуманизм рассматривается как мировоззрение, представляющее собой комплекс идей, заимствуемых из таких фундаментальных естественных и гуманитарных наук, как^ антропология, философия, аксиология, психология, педагогика, культурология, теория эволюции, экология и др., и содержащее в себе достаточно отрефлектированную мультидисциплинарную парадигму, имеющую вполне определенную практическую направленность и воплощение.

1 Под социализацией в данном случае понимается процесс операционального овладения социальными субъектами различного уровня: от семьи до общества в целом, - гуманистическими установками, методами, знаниями и ценностями.

Становление в России современного гуманизма как теоретической парадигмы и ее конституирование в виде определенной формы культуры в рамках отечественного научно-исследовательского и образовательного сообщества, а также как просветительского движения, связано с осмыслением и ассимиляцией как российских, так и новейших западных гуманистических традиций, особенно Европы и США. Ввиду отсутствия специальных разработок относительно последних, предметом анализа современный, по преимуществу англоамериканский вариант светского (секулярного) гуманизма и общественных деятелей, близких к Международному гуманистическому и этическому союзу и Американскому совету по секулярному гуманизму.1

В предмет анализа входит вопрос об идентификации современного, прежде всего светского гуманизма. Это обусловлено объективным фактом развития современных цивилизационных процессов на Западе и в постсоветской России, когда во второй половине XX в. обозначилась демаркационная линия между нерелигиозным (секулярным, светским, гражданским) гуманизмом и религиозными формами гуманизма. Последние были существенно ослаблены под влиянием, с одной стороны, процессов секуляризации, прежде всего, в Западной Европе и активизацией традиционалистских и фундаменталистских тенденций в ведущих мировых религиях - с другой.

Цель и задачи исследования. Очерченный таким образом предмет исследования задает цель работы, состоящую в систематизации, анализе, теоретической реконструкции и экспозиции проблемного поля современного гуманизма, в систематизации его новейшей истории как культурного - научно-исследовательского, просветительского, воспитательно-педагогического и общественного (гражданского) - феномена. Достижение этой цели осуществляется посредством решения ряда исследовательских задач:

1 Общие мировоззренческие установки этого направления гуманизма наилучшим образом отражены в журналах «Фри Ин-квайери» (Free Inquiry) и «Скептикал инкваейри» (Skeptical Inquiry), изданиях Транснационального центра исследований (США) и "Международные гуманистические новости» (International Humanist News), органе Международного гуманистического и этического союза.

1) теоретическая реконструкция новейшей истории гуманизма (вторая половины XX - начало XXI в.); 2) выделение, установление типологии и классификация видов современного гуманизма; 3) прояснение философско-методологических оснований современного гуманизма, главных направлений его научных исследований, а также влияний на теоретическое содержание гуманизма идей различных философских школ: рационализма, марксизма, экзистенциализма, персонализма, натурализма, прагматизма; 4) теоретическая реконструкция культуры Homo humanus, человека человечного, т.е. систематизация и экспозиция понимания современным гуманизмом природы и сущности человека, его аксиологического статуса и его этической культуры.

В соответствии с поставленной целью и задачами была произведена тема-тизация исследовательского поля. В него вошли вопросы семантики терминов «гуманизм» и «современный гуманизм», теоретической и культурной трансформации современного гуманизма в ходе интеграции им наследия научно-философского скептицизма, русского и европейского экзистенциализма, персонализма, марксизма как форм культурного опыта XX в. Это и проблемы базовых категорий, связанных с определением места гуманизма в современной культуре, влияния философских направлений на западные модели гуманизма в ходе выработки неомодернистских (постпросвещенческих) парадигм культуры, современной гуманистической антропологии в свете влияния на нее европейского экзистенциалистского и американского прагматистского и научно-натуралистического культурно-антропологического проектов.

Рабочая гипотеза:

1. История мировой культуры свидетельствует о присутствии в ней определенной идейной доминанты - гуманизма, представляющего собой, прежде всего, форму антропологического, психологического и аксиологического антропоцентризма. Глубинные исторические трансформации гуманизма свидетельствуют о высокой степени адаптивности этого мировоззрения. В исключительно сложных условиях XX в. он не мог не принять новые формы и изменить своего проблемного содержания.

2. Анализ новейших трансформаций гуманизма позволяет рассматривать их как отражение изменений фундаментальных ценностных установок в современной культуре; вместе с тем это дает возможность предполагать обратное влияние гуманизма наших дней на мировой цивилизационный процесс.

3. Исследование тематического поля гуманистического мировоззрения обнаруживает те конкретные сферы культурной деятельности, от которых идут токи новизны в эту мировоззренческую парадигму и в которые они возвращаются, меняя содержание и ткань цивилизационной динамики. Этими основными областями культуротворчества оказываются области научных исследований, образования и педагогической практики, социальной работы и повседневности секуляризованного сегмента светских обществ Западной Европы, России, США, Канады, Индии, Новой Зеландии, Австралии, скандинавских стран и других государств мира.

4. Процесс мировоззренческого диалога между современным гуманизмом и его оппонентами свидетельствовует, что мировая культура продолжает развиваться в диалоговом режиме, как пространство порой полярных дискурсов и ценностей. Выявление целей и перспектив этого дискурса нельзя определить, в частности, без понимания специфики современного гуманизма как мировоззрения и формы культуры.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составляют современные зарубежные и отечественные научные труды, посвященные гуманизму как мировоззренческому, социальному и культурному феномену.

Принятая в работе методология исследования - это комплекс общенаучных и специальных методов изучения современного гуманизма, включающих принципы компаративистики и кросс-культурного анализа, а также элементы текстологического, страноведческого и социологического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ содержания, ценностей, методологии, форм бытования современного гуманизма заставляют говорить о нем как о сложном культурном компле-ке. Структура современного гуманизма не только многообразна, но и многокачественна. Для обозначения ее особенности вводится понятие «многомерный гуманизм». Если рассматривать гуманизм в категориях сущности и существования, то есть все основания различать как многообразие его сущностных качеств, так и многообразие форм существования, т. е. присутствия и функционирования в культуре. Термин «многомерный гуманизм» позволяет охватить его систему ценностей, методы и психологию мышления, его научно-исследовательскую практику, виды социализации и стили жизни. Идея многомерности позволяет идентифицировать гуманизм как открытый знаниевый комплекс. Его основными компонентами являются антропологические, философские, психологические, педагогические, общеполитические, эволюционные, экологические и общие космологические и биологические идеи. С помощью термина «многомерность» фиксируется комплексный характер сущности и существования гуманизма, а также их сложная взаимообусловленность и взаимосвязь. Многомерность гуманизма репрезентирует многомерного человека, живущего в многомерном мире.

2. Современный гуманизм осознает себя как эволюционирующую культурную парадигму, мировоззренческую систему знаний и методов, вбирающую как новейшие, так и уже проверенные временем и культурой наиболее жизнеспособные и реалистические ценности и воззрения на человека, общество и мир. Эта парадигма развиватся как постоянно обновляющийся интеллектуально-нравственный, научно-просветительский и социокультурный феномен, тяготеющий к обретению планетарного масштаба. Современный гуманизм рассматривается как составная часть проекта Нового Просвещения, претендующего на роль содержательного мейнстрима культурных трансформаций современности.

3. Парадигма современного светского гуманизма позиционирует себя, с одной стороны, в качестве альтернативы постмодернизму, теизму, технократизму, бюрократизму и нигилизму, с другой - объявляет себя наследницей традиций гуманизма Античности, Ренессанса, Просвещения и модернизма, включая в свое базовое содержание как феномена культуры, научное мировоззрение, свободомыслие, различные формы нетеистических убеждений, критическое мышление, общечеловеческие экзистенциальные, этические, гражданские и экологические ценности и общедемократические социальные идеалы.

4. Современный гуманизм - компонента парадигмы неомодернизма, противостоящего постмодернистской парадигме; он составляет ценностное и мировоззренческое ядро неомодернизма как постпостмодернизма.

5. Современный гуманизм проявляет очевидные тенденции к многообразным формам социализации и институциализации, стремясь стать культурной нишей, в которой происходила бы интеграция гуманистического мировоззрения с практикой мудрости и достигалась разумная, моральная и законопослушная личная и общественная жизнь индивида, полная радости и творчества.

6. Как теоретический феномен гуманизм представляет собой принципиально не завершенную, открытую самореферентную метасистему, включающую в качестве субсистемных блоков такие области знания, как философия, антропология, аксиология, психология, педагогика, теория эволюции, а также основы критического мышления, социологии, космологии, физики, биологии, теории информации и других наук, составляющих современню научную картину мира.

7. Гуманистическая антропология демонстрирует единство объектоцентри-стских представлений о личности как неотъемлемой части бытия, формирующейся в ходе взаимодействия объективных природных, социальных и культурных факторов, и субъектоцентристских представлений, в рамках которых личность рассматривается в бесконечном процессе своего становления в свете ее экзистенциальных переживаний, вопрошаний, проектов и их реализаций.

8. Установлено, что критика гуманизма со стороны постмодернистов и религиозных фундаменталистов не носит научного характера и мотивирована в основном идеологическими причинами, либо изначальным несовпадением мировоззренческих установок и ценностей. Вместе с тем диалог гуманизма с его оппонентами является свидетельством внутренней динамики мировой культуры, источником ее внутреннего развития, рефлективности и критичности.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые в отечественной и зарубежной научной литературе:

1. Показано, что со второй половины XX в. в истории мировой культуры начался, продолжающийся и сегодня, синтез традиционных идей гуманизма с рядом существенных достижений экзистенциализма, персонализма, натурализма, прагматизма, с экзистенциально-гуманистической психологией, новейшими стилями научного мышления, включая прагматически-натуралистическую методологию исследовательского скептицизма и свободного исследования, а также с испытавшими сильное влияние персонализма и экзистенциализма психологическими и педагогическими технологиями.

2. Осуществлена реконструкция аксиологической составляющей современного гуманизма, вбирающей в себя общезначимые экзистенциальные, этические, правовые, общеполитические и экологические ценности.

3. Произведена систематизация основных характеристик этической культуры светского гуманизма.

4. Дан сравнительный анализ базовых категорий, связанных со становлением новейшего гуманизма как феномена культуры. В их круг вошли понятия «пост-постмодернизм»^ «неомодернизм>], «новое просвещение» («неопросвещение»), «современный гуманизм», «светский (секулярный) гуманизм», «гражданский гуманизм», «эволюционный гуманизм», «экологический гуманизм», «ноосфер-ный гуманизм», «индивидуал-гуманизм», «социал-гуманизм».

5. Совершена переоценка философского знания с точки зрения его релевантности гуманистической парадигме.

6. В научный оборот введен значительный объем отечественной и англоязычной литературы, ранее не входившей в сферу диссертационных и иных форм научного исследования.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научные данные и обобщения ориентированы на широкое использование. Они могут быть полезны культурологам, специализирующимся в области истории новейшей отечественной и западноевропейской культуры, а также философам, специалистам в области философской антропологии, философии личности, этики и методологии мышления; психологам и педагогам, работающим в парадигмах гуманистической или позитивной психологии и педагогики.

Гуманизм как поле дальнейших теоретических исследований содержит в себе огромный проблемный комплекс. Перспективными являются проблемы: (1) гуманизм как возможный универсальный или общий мировоззренческий способ разрешения кризисов культуры и личности; (2) вызовы современному гуманистическому сознанию и практике со стороны клерикализма, технократизма, бюрократизма, нигилизма и терроризма; (3) социальный статус гуманизма, соотношение идеологии и гуманизма, (4) причины дифференциации и обособления основных видов современного гуманизма и задачи укрепления их диалога и взаимодействия; (5) значение научного образования и светской гуманистической школы для современности; (6) методологические проблемы традиционализма, модернизма, постмодернизма и неомодернизма как культурологических парадигм современности; (6) гуманизм как пространство межкультурного диалога- (7) исторические перспективы гуманизма в свете глобализации и идеи планетарного гуманизма.

Практическая значимость исследования. Материалы, содержащиеся в исследовании, могут представлять интерес для разработки инновационных познавательно-воспитательных и других образовательных программ и технологий, в консалтинговых практиках по смысложизненным и моральнопсихологическим вопросам, связанных с укреплением в человеке личностного начала, повышением самооценки, ликвидацией экзистенциального вакуума.

Ввиду актуальности гуманизма идеи, высказанные в диссертационном исследовании, могут быть интересны социологам и специалистам по социальным коммуникациям, исследующим сферы социальной работы и нормативные коды гуманистических профессий; политологам, изучающим ценностные аспекты политических процессов и технологий; журналистам, освещающим и популяризирующим достижения и открытия в области науки и образования.

Работа может стать основой для дальнейших комплексных культурологических исследований роли и места гуманизма в российском обществе, для прояснения перспектив гуманистического мировоззрения и образа жизни индивида и различных социальных групп в нашей стране. Столь же широкое применение материалы исследования могут найти в вузовских курсах по истории и теории культуры, истории философии, педагогике, психологии, философской антропологии, этике, аксиологии и методологии науки.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на международной конференции «Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 14-18 июня, 2000 г.); на X Международной сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (Москва, 4-8 декабря, 2000 г.); на конференциях «Социально-экономические проблемы российских реформ» (Коломна, 21-23 июня, 2001 г.) и «Русская философия: многообразие в единстве» (Москва, 14-17 ноября 2001г.), в рамках работы Международной летней школы «Современный гуманизм, философский натурализм и прагматизм» (Москва, МГУ, 26 июля - 6 августа 2004 г.) и IV Российского философского конгресса (23-28 мая 2005 г.), основные идеи диссертации неоднократно обсуждались во время зарубежных научных стажировок и работы в рамках Международных летних школ в Транснациональном центре исследований (Амхерст, США, 24 июня-5 августа 2005 г. и 10 июля - 12 августа 2006 г.). Специально монография автора «Гуманизм феномен современной культуры», материалы которой составили основу диссертации, обсуждалась на конференциях «Онтология и антропология современного гуманизма» (Владимир, 2006) и «Гуманизм в России и мире: современные проблемы» (Владимир, 2006).

Диссертация была обсуждена на кафедре культурологи Института переподготовки и повышения квалификации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «7» июня 2006 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (четырнадцати параграфов), заключения и списка использованной для целей исследования литературы из 427 источников. Настоящая структура отражает как логику самого феномена гуманизма, так и логику его анализа, экспозиции и оценки.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кудишина, Анна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данный в работе анализ конкретных проблем, ценностей, методов, форм бытования современного гуманизма объективно подводит к характеристике этого феномена как комплексного.

Гуманизм как мировоззренческий феномен культуры весьма сложен уже потому, что наряду с полидисциплинарным содержанием (многомерность сущности) имеет неопределенно много форм своего выражения (многомерность существования). Целесообразно выделить семи таких форм. Первые три, назовём их всеобщими и фундаментальными, присущи практически любому феномену культуры: (1) теоретическая, (2) социальная и (3) историческая формы. Следующие три относятся к различным сторонам проявления гуманизма. Это (1) характерная для него особая психология, его (2) специфический социальный и политико-правовой статус и (3) его особая - для субъекта гуманизма - экзистенциальная (смысложизненная) ценность. Наконец гуманизм предстает как предмет специального анализа в качестве «готовой» или наличной теоретической, социокультурной или историко-культурной реальности. И тогда мы имеем то, что условно можно обозначить как метагуманизм, иначе говоря, - продукт рефлексии относительно гуманизма как мировоззрения и феномена культуры. Графически это можно выразить следующим образом:

Как было установлено, по своей сущности гуманизм есть мировоззрение, имманентное единство теории (убеждений и знаний) и человеческой жизни, практики. Гуманизм коренится в естественно присущей человеку гуманности и изначально выражается в виде протогуманистических, или очевидно гуманных чувств и действий людей, рождающихся и исходящих из глубин их существа. Из этих действий, на самом деле, и состоит вся позитивная, созидательная, творческая сторона жизни человека. В то же время, будучи зафиксированным тем или иным образом - теоретическим, религиозным, художественным и т.д., - эта фактуальная сторона гуманизма предстает в виде многообразных гуманистических учений. Если мы безотносительно к конкретному содержанию гуманизма анализируем его структуру, логику и характер отношений между ним и гуманными действиям человека, то тем самым мы выходим на рефлективный уровень отношения к этому мировоззрению как теоретическому объекту.

Другим очень важным выводом реализованного в диссертации структурного подхода является выделение двух модусов гуманизма: эссенциального и экзистенциального. Такие аспекты мы получаем, когда рассматриваем гуманизм как единство сущности и существования. Но в этом пункте вопрос о сущности гуманизма оказывается достаточно сложным. С теоретической точки зрения, гуманизм онтологически дуалистичен, поскольку, с одной стороны, он опирается на человека как бытие, обладающее человечностью (хотя бы потенциально), с другой - эта сущность предстает как бытие идеи или мировоззрения в сознании человека. С научной точки зрения, сущность гуманизма коренится в самой природе человека. При этом вопрос о том, что первично - способность человека быть гуманным или идея гуманизма, точнее, способность думать, в частности, осознавать человечность и формировать гуманистическое мировоззрение, практически не принципиален, если речь идет о так или иначе осознанном гуманистическом образе жизни. Если в первом случае речь идет о стихийном (неотрефлексированном) гуманизме, то во втором - о гуманизме того или иного типа. Гуманизм, по одному из его определений - это зрячая гуманность

А. Круглов). В этом случае происходит «снятие» человечности как стихийной формы гуманизма посредством его осмысления, того или иного обоснования и в итоге гармонизированного сочетания с какой-либо стратегией гуманности как образа жизни. Так природа человека в виде гуманности сочетается здесь с другой естественной способностью человека - его способностью быть рациональным, рефлективным, целесообразно действующим и креативным существом, поднимающим свое природно-родовое - гуманность - до гуманизма о осмысленного, теоретически продуманного мировоззрения, адекватно оцененного и проецируемого на себя и окружающее.

В ходе исследования было установлено, что к определяющим аспектам гуманизма относится вопрос о сущностной основе гуманизма - человеческой гуманности. В самом деле, не будь этого человеческого качества, не было бы и речи о каком-либо гуманизме. Вместе с тем, само развитие человечности как качества разумного человеческого существа не могло не привести к идентификации этого человеческого свойства, к его как бы второму рождению посредством осмысления, оценки и культивирования этого дарования. Таким образом-можно утверждать, что сущность гуманизма одновременно натуральна (будучи частью человеческой натуры) и ментальна (хотя последнее тоже относится к человеческой природе, если понимать ее не вульгарно-материалистически).

При помощи разума гуманность трансформируется в осознанно культивируемое качество; гуманность не только способность, но и конкретные человеческие действия, опыт которых с помощью разума превращается в так или иначе осмысленный образ жизни, со временем получивший в культуре название гуманизма. Однако независимо от того, является ли базовой сущностью гуманизма идея гуманности или само это человеческое качество, и то, и другое суть человеческое, аспекты его бытия, получающие разные формы своего выражения.

Были выделены теоретические формы гуманизма, в которых так или иначе выражается гуманизм как мировоззрение. С логической точки зрения оно заключает в себе описательные суждения, дедуктивные и индуктивные, нормативные и оценочные суждения. В свете этого гуманизм предстает как (1) набор фактуального знания, описательных, нормативных и методологических идей; (2) гуманизм - это метасистема фундаментальных систем знания, включающая в себя космологию, физику, эволюционную теорию, биологию, антропологию, психологию, педагогику, философию, этику, экологию, право и другие области знания; (3) гуманизм - это метод и стиль мышления, включающий методологический скептицизм и критическое мышление.

Несмотря на многообразие теоретических форм выражения гуманизма, они поддаются описанию, анализу и структуризации. Вместе с тем практические формы выражения гуманизма и гуманности практически безграничны и могут фиксироваться либо как отдельные факты, либо как образ жизни людей, обладающих отрефлексированной гуманностью и/или, тем более, вовлеченных в деятельность тех или иных форм «организованного» гуманизма. В целом последние связаны с двумя базовыми типами этого мировоззрения, светским, включающим в себя эволюционный, ноосферный, экологический и гражданский гуманизм и религиозным гуманизмом, историко-культурных версий которого необозримо много.

Наиболее ярко содержательная особенность гуманистического мировоззрения выражается через разные способы его философского обоснования и наполнения. Как показывает анализ, наиболее развитые стратегии философского анализа гуманизма бытуют в таких традициях, как (1) скептико-рационалистическая; (2) натуралистическая; (3) прагматистская; (4) марксистская; (5) экзистенциально-персоналистическая.

В сущностную компоненту гуманизма входит его методологическая часть, которая некоторыми западными гуманистами рассматривается едва ли не как первостепенная. Такая приоритетность метода обусловлена тем обстоятельством, что современный гуманизм стремится минимизировать прескриптивную и нормативную сторону своего содержания ввиду расширяющейся мировоззренческой плюрализации общества и все большей мультикультуризации мировой цивилизации. Эта нормативная часть ограничивается в светском гуманизме общими (но не абсолютными и не универсальными) экзистенциальными (смысложизненными) моральными, гражданскими, правовыми и экологическими нормами, которые рассматриваются на фоне так называемого объективного релятивизма в сферах морали, права, экологии, личного образа жизни и др. Ввиду этого роль метода становится исключительно важной, поскольку он является главным инструментом различением общего и особенного, истинного и ложного. Кроме того, этот метод как совокупность новейшей научной методологии и стиля мышления распространяется на сферы моральных и политических решений, т.е. тяготеет быть способом выработки наиболее точных и надежных процедур принятия истинных решений в области моральных и социальных отношений.

В работе выявлены оригинальные черты светского гуманизма, порождаемые существенным проблемным сдвигом в рамках гуманизма как теоретико-мировоззренческого феномена: (1) стремление к адекватному присутствию в мировом информационном пространстве; (2) постеритизм, т.е. обращенность к будущему, забота о грядущих поколениях людей и стремление уже сегодня представлять и защищать их интересы; (3) трансформация гуманистической мировоззренческой парадигмы в феномен культуры как на уровне повседневности, так в формах обучения и просвещения на основе новейших достижений психологии, информатики и педагогики; (4) выдвижение на первый план методологической, исследовательской и познавательной компоненты гуманистического мировоззрения с целью формирования индивидом собственного научно ориентированного и ответственного мировоззрения в рамках программы самосовершенствования, творчества и «созидания собственных смыслов» (П. Куртц); (5) подчёркивание неполитического и неидеологического характера гуманистического мировоззрения, недопустимость монополизации и политизации идей гуманизма, обращенных ко всем людям независимо от их социальных, национальных, религиозных и иных различий. Новейший гуманизм методологи-чен, инструментален и практичен, он предстоит человеку как свободному и, следовательно, ответственному, вменяемому существу как предложение и возможность, а не как спасение и окончательная истина.

В работе проанализированы семантические аспекты понятия «современный гуманизм» и установлено, что в последней трети XX в. складывается постпостмодернизм, наиболее четким выражением которого является светский гуманизм, ориентированный на повседневность, науку, разум, демократию и общечеловеческие нормы морали и права. В методологическом плане в сущностные характеристики выше обозначенной парадигмы включаются следующие: (1) она твердо базируется на идее свободного исследования всех областей человеческого интереса; (2) она рационалистична, т.е. в ней утверждается высокая значимость разума, процедур исследования знания на его истинность и практичность; (3) она натуралистична, в её рамках реализуется потребность распространить методы науки на понимание природы и решение человеческих проблем; (4) она скептична, т.е. в ней подвергаются сомнению и скептическому исследованию заявления о сверхъестественных и паранормальных феноменах, претензии на обладание сверхъестественными способностями и т.д.; (5) она носит просветительский характер, поскольку в ней уделяется особое внимание образованию, культивированию критического мышления и разумному убеждению; (6) она эвдемонична, т.к. в центре её рассмотрения находятся пути достижения и осуществления человеческого счастья в условиях земного существования; она обращена к лучшему, которое люди способны творить для себя и других, в ней нет замкнутости на трагических сторонах человеческой жизни; (7) она демократична, поскольку в парадигме новейших форм современного гуманизма придаётся большое значение чувству собственного достоинства и ценности каждой личности; она стремится расширить пространство человеческой свободы, защищает человеческую справедливость и возможность обретения достойной жизни; (8) она реалистична и оптимистична, поскольку выражает твёрдую уверенность в способности людей самостоятельно решать свои проблемы; (9) она носит планетарный характер, поскольку ориентирована на построение глобальной этики для глобального сообщества людей, поднявшегося над узостью и ограниченностью архаических и эгоистических интересов; в ней заложено стремление к обретению общечеловеческой мудрости как руководящему принципу жизни; (10) она мелиористична, так как защищает идею эволюционного созидания более совершенного мира.

Светский гуманизм в последней трети XX в. получает статус планетарного гуманизма, соответствующего постпостмодернистской стадии развития человеческой цивилизации. Соответственно в работе рассмотрены черты неомодернизма, исходящего из лучших гуманистических традиций Возрождения и Просвещения с их идеями свободы, ответственности и земных пределов человека, который сам придает смысл своему существованию. Родственными понятиями неомодернизму являются «постпостмодернизм» и «неопросвещение», связано го: а) с продолжающимся процессом научной революции; б) с результатами влияния технологий на преобразование планеты, уменьшением нищеты, болезней и вкладом технологий в повышение человеческого благосостояния и счастья; в) с ростом всеобщего образования, его демократизацией, признанием права каждого индивида на доступ к образованию и ценностям культуры; г) с развитием демократических революций и признанием мировым сообществом прав человека.

Анализ отечественных и зарубежных исследований выявил исторический, проблемно-концептуальный, философско-антропологический, культурологический, структурно-функциональный, социоцентрический и семиотический подходы к современному гуманизму. Установлено, что он не имеет однозначного философского обоснования. Он открыт различным философским школам, что наиболее очевидным образом отражено в процессах интеграции в гуманистическую парадигму идей скептико-рационалистической традиции, натурализма, прагматизма, марксизма, экзистенциализма и персонализма.

В диссертации установлено, что современный гуманизм воспринял и органично усвоил критику со стороны экзистенциализма, в результате чего существенно обогатил свою концепцию личности, технологии межличностного общения и самосовершенствования, психологию, этику, аксиологию и антропологию. Гуманистическое сознание в существенной мере впитало в себя те открытия, которые были сделаны этим философским течением. Вместе с тем достижения рационально-аналитической и натуралистической философии в области теории познания и науковедения помогли укрепить методологический статус гуманизма. Гуманистические теоретики учли и ту критику негативных сторон модерна, на которую обратили внимание постмодернисты, оказавшиеся не в состоянии выйти за рамки своего собственного критицизма.

В диссертации показано, что современный гуманизм - открытая культурная парадигма, мировоззренческая система знаний и методов, вбирающая в себя как новейшие, так и уже проверенные временем и культурой наиболее жизнеспособные и реалистические воззрения на человека. Целостность культурной антропологии гуманизма состоит в органичном соединении объектоцентристских представлений о личности как неотъемлемой части бытия, сформировавшейся при взаимовлиянии природных, социальных, культурных и психических факторов её становления, и субъектоцентристских представлений, в рамках которых личность рассматривается в бесконечном процессе своего становления в контексте её экзистенциальных переживаний, вопрошаний, проектов и их реализаций.

В исследовании осуществлена реконструкция гуманистической культуры внутреннего мира человека, включающей в себя фундаментальные качества индивида и экзистенциальные состояния личности, содержательно наполненные культурой как важнейшей средой ее существования. В работе предлагается описание внутреннего мира человека под аксиологическим углом зрения, что ведет к трактовке культуры как совокупности жизненных свойств определенного идеального типа личности, понимаемого как некий образец для его культивирования в общественной среде. В диссертации показано, что рассмотрение гуманистической аксиологии важно и теоретически, и практически поскольку она содержит богатый аксиологический и антропологический потенциал гуманизма как явления духовной культуры. Гуманизм может рассматриваться в качестве общекультурного, выраженного в теоретико-мировоззренческой форме основания различных ценностных систем. Из этого вытекает, что гуманизм -это метасистема, вбирающая в себя и интегрирующая многообразные проявления человечности, зафиксированные в различных областях системного знания: этике, философской антропологии, психологии, педагогики и др.

Этическая культура современного гуманизма рассмотрена в работе как составная часть постпостмодернистской или неомодернистской парадигмы, важнейшими чертами которой являются универсальность и планетарность, что связано с вхождением в неё идей экологического и ноосферного мировоззрения; позитивный антропоцентризм; принцип светскости; объективный моральный релятивизм; частично прескриптивный характер, поскольку гуманистическая этика включает в себя как свободно осознанные личностные, нравственные, гражданские, эстетические, интеллектуальные и экологические нормы поведения, так и общие для всех людей нормы и ценности; гуманистической этике присущ жизнеутверждающий, оптимистический характер; она направлена на выработку способности самостоятельного морального суждения, включает в себя черты этики добродетели и совершенствования; гуманистическая этика -это рациональная этика, ее методологической основой является этическое исследование, осмысленная свобода принятия решений, отказ от моральных догм.

В исследовании показано, что идейные ресурсы гуманизма неисчерпаемы и могут достойно послужить как российскому обществу, так и всему миру в целом, что гуманизм стоит выше партийных и идеологических разногласий, религиозных и сословных предрассудков. Его идеалы обращены в равной степени ко всем людям планеты.

Современная гуманистическая мысль получает все большую поддержку со стороны научного сообщества и общественных деятелей, озабоченных судьбами человечества в условиях глобализации. Эта поддержка говорит о том, что гуманизм отвечает объективным потребностям людей в решении не только личных и социальных проблем, но и в ответе на те глобальные вызовы, с которыми столкнулось человечество на рубеже II-III тысячелетий.

Планетарный гуманизм представляется реальной интеллектуальной и нравственной основой для решения глобальных проблем человечества, для выживания человека в ситуации экологической и термоядерной угрозы. Глобальный масштаб гуманистических проектов не состоит в утверждении одномерного цивилизационного стандарта. Он направлен на сохранение, а не на разрушение национального и культурного разнообразия, что вполне соответствует духу гуманизма с его идеей приятия жизни в её многообразии.

В работе рассмотрена проблема соотношения гуманизма и антигуманизма в реальном единстве культурного пространства человечества. Было показано, что гуманизм и антигуманизм - это две полярные формы отражения реально существующих проблем человеческого существования на современном этапе в культуре как целостном внутридиалоговом феномене. Между тем, в работе отмечается, что представители гуманизма и антигуманизма внутренне родственны друг другу в чём-то глубоко человеческом. И те и другие обеспокоены рисками свободы и новизны, хотя первый признает их неизбежными и предлагает действовать так, чтобы минимизировать возможные негативные последствия свободы и новации, а второй ищет решения на путях минимизации самого развития и свободы, чреватых нарушением морального и социального равновесия или хаосом в целом. Как гуманисты, так и антигуманисты, каждые со своей точки зрения, обеспокоены будущим человечества и тем самым заключают в себе соответственно латентную и потенциальную (антигуманисты) или открытую, осознанную (гуманисты) гуманность. Одновременно они предлагают различные сценарии развития культур, как национальных, так и мировой, фактически вынося их на мультикультурный уровень и на суд истории. Диалоговая оппозиция гуманизм - антигуманизм оказывает влияние на формирование мировоззрения, аксиологических предпочтений и представлений о достойном образе жизни людей, что, в конечном счёте, определяет саму динамику и диалектику культуры, ее многогранность и противоречивость.

Вместе с тем, реконструкция современного гуманизма как феномена культуры и мощного фактора социокультурной динамики выявила обширное проблемное поле дальнейшего анализа. Так, на наш взгляд, особенно остро стоит проблема соотношения генетического и социального в природе человека и осмысления в рамках гуманистической концепции человека и общества таких феноменов, как атональность человека, неистребимая конкурентность человеческих отношений, их конфликтность и соперничество. Эти черты, не отменяют гуманистического понимания человека, но они предостерегают от идеализации человеческой природы и требуют реалистического их анализа исследователями гуманизма.

Экспозиция проблем, ценностей, методов, форм бытования современного гуманизма позволяет ввести понятие «многомерный гуманизм». Этот термин охватывает его содержание как мировоззрения, системы ценностей, способов, методов и психологии мышления, как научно-исследовательскую практику, различные виды социализации и как образ жизни. Идея многомерности гуманизма позволяет, кроме того, идентифицировать гуманизм как открытый зна-ниевый, методологический и нормативный комплекс, как социальный феномен, как образ жизни индивида и как бытование различных специализированных гуманистических сообществ. Термин «многомерность» имеет ввиду комплексный характер как сущности, так и существования гуманизма, сложную взаимообусловленность и взаимосвязь между ними. Можно сказать, что многомерность гуманизма репрезентирует многомерного человека, живущего в многомерном мире.