Современный морфолитогенез денудационного побережья океана в условиях Арктики (на примере Мурманского побережья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, доктор наук Митяев Максим Валентинович

  • Митяев Максим Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 269
Митяев Максим Валентинович. Современный морфолитогенез денудационного побережья океана в условиях Арктики (на примере Мурманского побережья): дис. доктор наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 269 с.

Оглавление диссертации доктор наук Митяев Максим Валентинович

Оглавление

Введение

Глава 1. Материалы и методы 8 Глава 2. Обзор опубликованных геолого-геоморфологических материалов

Глава 3. Климатические особенности Мурманского побережья

Глава 4. Краткий очерк геолого-тектонического строения

4.1. Метаморфические породы Мурманского побережья

4.2. Магматические породы (дайки основных пород)

4.3. Позднечетвертичные отложения Мурманского побережья

4.4. Краткий очерк тектонического строения Мурманского побережья

4.5. Разрывная тектоника Мурманского побережья

4.6. Сейсмичность Мурманского гранит-мигматитового пояса 68 Глава 5. Неотектоника и современные вертикальные движения

5.1. Неоднородности рельефа Мурманского побережья

5.2. Неоднородности рельефа прибрежного шельфа, Кольская микро- 75 плита

5.3. Неотектоническое районирование Мурманского побережья

5.4. Современные вертикальные эндогенные движения

5.5. Дегляциация и изменения тектонического режима на побережье

5.6. Гляциоизостатическое и тектоническое поднятие побережья

5.7. Амплитуды поднятия побережья в позднечетвертичное время 127 Глава 6. Современные экзогенные геологические процессы на Мурман-

ском побережье

6.1. Денудационные процессы

6.2. Абразия морских берегов на Мурманском побережье

6.3. Аккумулятивные процессы в заливах Мурманского побережья

6.4. Вертикальные потоки осадочного вещества в заливах Мурманского 198 побережья

6.5. Физические свойства осаждаемого вещества

6.6. Состав детрита и литогенного осадочного вещества

6.7. Вертикальные потоки органического вещества

6.8. Осадконакопление в озерных котловинах 238 Заключение 241 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный морфолитогенез денудационного побережья океана в условиях Арктики (на примере Мурманского побережья)»

введение

Актуальность исследований. Повышенный интерес исследователей к Западно-Арктической континентальной окраине вызван многими причинами (научными, экономическими и даже политическими). Можно выделить несколько основных факторов заставляющих ученых обращать свой взор на полярную область земли:

1. Арктика является индикатором глобальных экологических изменений окружающей среды, где эти изменения дают знать о себе раньше, чем в других регионах мира (Ма-тишов, 1998, 2000). Существует два фактора глобальных экологических изменений - антропогенный и естественно природный. В последние годы большое внимание уделено антропогенному фактору, что привело к возникновению новых научных дисциплин. Наряду с этим, значительные достижения достигнуты и в изучении естественно природных факторов изменения гипергенной оболочке Земли, происходящие под воздействием активных геологических процессов.

2. Прибрежная область моря играет важнейшую роль в жизни человечества, благодаря этому в данной достаточно узкой географической зоне интенсивно ведутся биологические, океанографические, экологические и геолого-тектонические исследования (в том числе исследования активных геологических процессов). Тектонические процессы определяют конфигурацию ее устойчивое положение. Долговременное функционирование народнохозяйственных объектов и стабильность биоэкологических зон зависят от суммарного эффекта эндогенных и экзогенных процессов.

Накопившийся объем геолого-геоморфологической, тектонической и геофизической информации дает основание говорить о наметившейся тенденции пересмотра традиционных представлений о тектоническом строении (Минц и др., 1996, Шипилов, Тарасов, 1998) и кайнозойской истории развития (Мусатов, 1996; Аплонов и др., 1996; Грамберг, 1997; Хайн, 1995) Западно-Арктической континентальной окраины. Созданы новые модели тектонической эволюции Балтийского щита и Баренцевоморской плиты (Хаин, 1995; Минц и др., 1996; Мусатов, 1996; Шипилов, 2010, 2011).

3. При большой изученности Западно-Арктической континентальной окраины остается много до сих пор не решенных дискуссионных научных проблем. Так исследователи не пришли к единой точке зрения о роли гляциоизостазии в тектонической эволюции Арктического региона (особенно в дистальных районах оледенения). Часть исследователей полностью отрицает возможность гляциоизостатического поднятия, справедливо указывая на несоизмеримость даже самых мощных ледниковых щитов с мощностью осадочного слоя, которую выдерживает Земная кора. Нет единого мнения о масштабах последнего оледенения, как на Балтийском щите, так и на шельфе Западно-Арктических морей. Так

в пределах северо-востока Балтийского щита часть исследователей предполагает развитие нескольких самостоятельных ледниковых массивов (Стрелков, 1976; Киселев, 1976; Арманд, Арманд, 1966; Биске, 1959; Евзеров и др., 1993; Митяев, 1998, 2001, 2014). На шельфе Западно-Арктических морей часть исследователей придерживается гипотезы М.Г. Гросвальда (Гросвальд, 1983 Hughes A.L.C. et al., 2015, Иванова Е.В. и др., 2016) о сплошном ледниковом щите, но большинство ученых придерживается модели умеренного растекания материкового льда (Матишов, 1977, 1984; Мусатов, 1995; Тарасов, 1998, Митяев, 2-14). Есть еще одно направление (маринисткое), полностью отрицающее возможность существования шельфовых ледников (Чувардинский, 2000).

В диссертационной работе поставлена проблема триады современного седиментогене-за (мобилизация, транспортировка и аккумуляция осадочного вещества) и дана характеристика основных закономерностей литодинамики денудационного побережья океана в условиях Арктики (на примере Мурманского побережья Кольского полуострова).

Цель и задачи исследования:

Выявить закономерности позднеплейстоцен-голоценовых морфотектонических процессов формирования рельефа Мурманского побережья и современных литодинамических процессов преобразования денудационных побережий в условиях Арктики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить современный тектонический режим побережья и прилегающего шельфа.

2. Выявить морфоструктурные особенности побережья и прилегающего шельфа.

3. Установить климатические особенности побережья

4. Определить скорости экзогенных геологических процессов в береговой зоне Мурманского денудационного побережья:

а. абразионного разрушения горных пород в литоральной зоне моря,

б. эрозии прилегающих к береговой зоне моря водораздельных пространств,

в. аккумуляции вещества на дно заливов.

5. Оценить объемы осадочного вещества мобилизуемого на побережье.

6. Оценить объемы осадочного вещества аккумулируемого на дне заливов.

5. Выявить геолого-тектонические, климатические и океанографические факторы, определяющие скорости экзогенных геологических процессов

7. Выявить гидрометеорологические и океанографические факторы, влияющие на пространственно-временные изменения концентраций взвешенного осадочного вещества и скорость его осаждения на дно заливов.

8. Определить долю осадочного вещества и органического вещества, находящегося в водной толще во взвешенном состоянии, участвующих в вертикальных и латеральных потоках.

9. Определить состав и физические свойства вещества осаждающегося на дно заливов.

Научная новизна. Впервые получены многолетние натурные данные по современным

литодинамическим процессам (эрозии, абразии, аккумуляции) на денудационном побережье сбросово-глыбового расчленения. Получены первые данные по физическим свойствам вещества, осаждающегося в заливах Арктических морей. Результаты исследований

дополняют и отчасти изменяют представления о скоростях литодинамических процессов северного побережья Балтийского щита.

Впервые получено цифровое выражение объемов мобилизуемого на побережье осадочного вещества, вертикальных потоков осадочного вещества в краевых бассейнах и скорости разрушения горных пород в литоральной зоне в условиях субполярного климата.

Теоретическое значение. Данное исследование дополняет современные представления о седиментогенезе (мобилизация, перенос и аккумуляция осадочного вещества) в приделах полярных и приполярных областей Земли. Проведенные работы позволяют по-новому взглянуть на масштабы короткопериодических изменений концентраций и запасов взвешенного вещества в заливах, вклада малых водотоков и абразионного процесса в баланс осадочного вещества на устойчивых к разрушению побережьях. Полученные результаты исследований изменяют представление о роли метеорологических показателей на современные литодинамические процессы.

Практическая значимость. Знание современных активных геологических процессов на Мурманском побережье имеет значение при инженерном проектировании и строительстве объектов народного хозяйства (ГЭС, дорог, объектов хранения радиоактивных отходов, размещения ядерных гражданских и военных объектов, планируемых нефте- и портовых терминалов и других объектов на побережье). Везде, где необходимо знать скорости и амплитуды морфолитогенеза (на ближайшее будущее), необходимо изучать закономерности как тектонической эволюции, так современной литодинамики территории.

Еще один аспект данного исследования неразрывно связан с раскрытием механизмов первичной сукцессии водорослей - так как крупнообломочный материал является главным субстратом для поселения макрофитов. Это направление исследований помогает развитию полярной аквакультуры и восстановлению природных зарослей макрофитов, а так же пониманию закономерностей функционирования организмов в условиях изменяющейся природной среды и климата.

Защищаемые положения.

1. В результате снятия ледниковой нагрузки произошла активизация поднятия Мурманского побережья гляциоизостатической природы, изостатическая компенсация была достигнута к началу атлантической стадии голоцена. Начиная с атлантической стадии голоцена, на Мурманском побережье происходят тектонические движения не связанные с оледенением. Высокие средние скорости поднятия в конце позднегоплейстоцена - начале голоцена вызваны суммированием гляциоизостатических и собственно тектонических движений. В настоящее время тектонический режим на побережье стабилизируется.

2. Высокоширотное Мурманское денудационное побережье сбросово-глыбового расчленения характеризуется низким модулем твердого стока и низкой скоростью эрозии водоразделов, что предопределено геолого-геоморфологическим строением территории и географическим положением региона, и не зависит от изменения среднегодовых метеорологических показателей на побережье.

3. Скорость разрушения крупнообломочного материала в литоральной зоне на денудационных берегах сбросово-глыбового расчленения низкая, скорость истирания горных пород уменьшается от верхнего к нижнему литоральному горизонту. Средняя скорость истирания горных пород на Мурманском побережье Баренцева моря выше скорости разрушения близких по составу пород (гранитов, гранит-мигматитов, гранито-гнейсов) в аналогичных литоральных зонах Карельского побережья Белого моря. Поступление в воды Баренцева моря осадочного материала мобилизуемого в результате разрушения горных пород в литоральной зоне с Мурманского денудационного побережья оценивается в 500 тыс. тонн в год.

4. Губы денудационного Мурманского побережья сбросово-глыбового расчленения характеризуются высокими значениями среднегодовых показателей вертикального потока вещества. В вертикальном потоке участвует менее 10% от запаса взвешенного осадочного вещества в толще воды. В настоящее время в губах Мурманского и Карельского побережий преобладает процесс выноса взвешенного осадочного вещества в открытую акваторию моря.

Фактический материал и личный вклад автора.

В работе представлены данные, полученные автором в береговых и морских экспедициях на Мурманском и Карельском побережьях в период 1994-2019 гг.

В течение 20 лет, начиная с 1997 г. проводились исследования губ и заливов Мурманского побережья (от полуострова Рыбачий до губы Ярнышная на ГС-410 судне военной гидрографии и от реки Воронья до реки Восточная Лица на МРС "Адмирал" Мурманрыб-вода). Всего выполнено около 1000 погонных километров геолого-геоморфологических маршрутов, более 300 погонных километров наблюдений с борта судна, выполнена высотная привязка и описание 7 трансгрессивных стадий, в пределах которых детально изучено 148 террасовых уровней. Проведено около 500 определений дебитов 14 водотоков, в которых отобрано 435 проб для определения концентрации ВВ. В течение 14 лет (продолжительность 5121 суток) проведено 106 наблюдений за абразионным истиранием в общей сложности 34 экспериментальных образцов горных пород на 11 экспериментальных площадках. В губах и заливах побережья отобрано и обработано более 3000 проб для определения концентраций ВВ и ВОВ, проведено 150 наблюдений суточных изменений концентраций ВВ, выполнено 10 суточных и 20 полусуточных (от прилива до прилива и от отлива до отлива) станций наблюдений за короткопериодическими изменениями концентрации ВВ. Выполнено 110 наблюдений (продолжительностью 6838 суток) за вертикальными потоками вещества. Синхронно в течении 12 лет аналогичные работы в проводились на Карельском побережье Белого моря в губах (Чупа, Кереть, Летняя, Медвежья, Кив) и проливах Большой Керетский рейд, Большая и Глубокая салмы. Проведено около 300 определений расхода воды в 12 водотоках, в которых отобрано более 200 проб для определения концентрации ВВ. В течение 10 лет (продолжительность 3531 суток) проведено 86 наблюдений за абразионным истиранием в общей сложности 20 экспериментальных образцов горных пород на 3 экспериментальных площадках. В губах и заливах побережья

отобрано и обработано более 2000 проб для определения концентраций ВВ и ВОВ, проведено 70 наблюдений суточных изменений концентраций ВВ, выполнено 6 суточных и 8 полусуточных (от прилива до прилива и от отлива до отлива) станций наблюдений за ко-роткопериодическими изменениями концентрации ВВ. Выполнено 76 наблюдений (продолжительностью 2253 суток) за вертикальными потоками вещества.

Проведены оригинальные морфоструктурные исследования, дешифрирование космо-и аэрофотоснимков Мурманского побережья. Проведено обобщение опубликованных данных по геологическому строению, неотектонике и геоморфологии региона. Апробация работы.

Основные положения и важнейшие результаты докладывалась на научных конференциях ММБИ РАН:

1. «Биологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях океанического перигляциала» (Мурманск, 1996),

2. «Морской перигляциал и оледенение Баренцево-Карского шельфа в плейстоцене» (Мурманск, 1998),

3. Вековые изменения морских экосистем Арктики. Климат, морской перигляциал, биопродуктивность (Мурманск, 2000)

4. «Седиментологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях морского перигляциала» (Мурманск, 2001),

5. «Комплексные исследования природы Шпицбергена» (Мурманск, 2002-2005 гг.),

6. «Глобальные климатические процессы и их влияние на экосистемы арктических и субарктических регионов» (Мурманск, 2011),

7. «Природа морской Арктики: современные вызовы и роль науки» (Мурманск, 2010),

8. «Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики» (Мурманск, 2008, 2010),

9. «Эволюция морских и наземных экосистем в перигляциальных зонах» (Ростов-на-Дону, 2004).

10. Арктическое морское природопользование в XXI веке - современный баланс научных традиций и инноваций (Мурманск, 2015)

На научных конференциях, организованных ИО РАН, ЗИН РАН, МГУ, РГУ, Института экологических проблем севера УрО РАН, ГИ КНЦ РАН, КарНЦ РАН:

1.«Школа по морской геологии» (Москва, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015 гг.),

2.«Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 2004),

3.«Новые и традиционные исследования в геоморфологии» (Москва, 2005), 4.Экологические исследования беломорских организмов (Картеш, 2007)

5.«КВАРТЕР во всем его многообразии» (Апатиты, Санкт-Петербург, 2011),

6.«Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (Петрозаводск, 2013),

7.«Морская биология, геология, океанология - междисциплинарные исследования на морских стационарах» (Москва, 2013)

8.«Эволюция осадочных процессов в истории Земли» (Москва, 2015).

Так же материалы были представлены на полярных симпозиумах в Польше:

9.Polar session: Arctic Natural Envizonment Problems (Lublin: 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, Gdinja, 2004)

Публикации: По теме диссертации в научных журналах и сборниках опубликовано более 40 работ, в том числе в 13 журналах рекомендованных ВАК, в двух монографиях автора и в пяти коллективных монографиях ММБИ КНЦ РАН.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Рукопись содержит 268 страниц, 23 таблицы, 134 рисунка. Список литературы включает 283 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.

Автор благодарит за помощь ценные советы и консультации академика РАН Мати-шова Г.Г., д.г-м.н. Шипилова Э.В., д.г-м.н. Левитана М.А., д.г-м.н. Тарасова Г.А., к.г-м.н. Шевченко В.П., к.г-м.н. Погодину И.А., к.г.н. Хасанкаева В.Б., д.б.н. Бергера В.Я., д.б.н. Макарова М.В., к.б.н. Корсуна С.А., к.б.н. Дружкова Н.В., Марасаеву Е.Ф., к.б.н. Мала-венда С. С., к. б. н. Малавенда С. В.

Автор признателен всем сотрудникам лаборатории альгологии и планктона ММБИ и их руководителям д.б.н. Воскобойникову Г.М. и к.б.н. Дружковой Е.И. в общение с ними рождались новые идеи и пути их решения. Отдельно хочется поблагодарить к.г.н. Герасимову М. В. за помощь, советы и терпение.

Глава 1. Материалы и методы

Изучение современных эндогенных движений неразрывно связано с изучением структурного и геоморфологического строения территорий, особенно платформенных областей. Балтийский щит, сформировавшись в позднем протерозое, испытывал неоднократную активизацию тектонических движений в палеозойско-мезозойское время (внедрение даек и массивов центрального типа). В кайнозое на Балтийском щите и прилегающем к нему Баренцевоморской плите наступает неотектонический этап развития (Мусатов, 1995). На Балтийском щите неотектоническая активизация эндогенных движений связывается с четвертичными оледенениями.

Собственно термин неотектоника или новейшая тектоника был введен в литературу С.С. Шульцем в 1939 г. "Под новейшей тектоникой, мы понимаем те тектонические процессы, которыми создан в основных чертах современный рельеф" (Николаев, 1962, стр. 9). Такая трактовка термина сохранилась до сих пор и принята большинством исследователей. Из определения вытекают основные задачи исследований - изучение эндогенных геологических процессов формирования современного рельефа земной поверхности.

Тектоническое пространство является высшим иерархическим уровнем природных систем Земли, в котором отражены все другие геологические ранги (формационный, ли-толого-петрографический, минералогический, ландшафтно-геоморфологический), а как следствие, изучение этих систем (прямо или косвенно) дает информацию о тектонических движениях. Поэтому, исследователи различных дисциплин, изучая свой материал, осознано или не осознано, могут выходить на изменение тектонических обстановок (историк, изучая древние топографические карты, может прийти к выводу о поднятие или опускание территории или ее частей, биолог, изучая сообщество организмов, может прийти к выводу о миграции тех или иных видов, связанных с изменением среды обитания, вызванные вертикальными или горизонтальными движениями земной коры).

Поэтому в настоящее время существует много разных методов изучения эндогенных процессов. Большинство исследователей разделяют методы изучения современных эндогенных движений по дисциплинам (геологические, геоморфологические, астрономические и прочие). На мой взгляд, лучше разделять методы изучения тектонического уровня организации Земли на:

1. дистанционные (изучение топо-, аэро-, космо- и батиметрические материалы), с помощью которых изучаются суммарные эффекты эндогенных движений, без увязки с геологическим временем;

2. полевые (повторные измерения высот и глубин, исследования мощностей и состава рыхлых отложений, прослеживание террасовых линий, геохронологическое изучение горных пород и отложений и др.).

Полевые методы разделяются на две группы:

1. изучение суммарных эффектов эндогенных движений с увязкой к геологическому времени;

2. инструментальные методы изучения направления и амплитуд эндогенных движений, происходящие в настоящее время.

Большой вклад в разработку методов неотектонического анализа внесли отечественные ученые: И.П. Герасимов (1946, 1959), В.П. Философов (1959, 1960,1963), Ю.А. Мещеряков (1963, 1964, 1965), АН. Ласточкин (1965, 1966), Н.А. Флоренсов (1965), Н.И. Николаев (1962), С.С. Шульц (1964), А.В. Орлова (1975), В.Г. Рихтер (1965) и многие другие. Большинство методов разработано для континентальных областей. Естественно, что далеко не все методы, применимые в областях суши, можно использовать в обширных пространствах дна озер, морей и океанов. Большой вклад в изучение неотектоники Арктической континентальной окраины внес Е.Е. Мусатов (1992, 1995, 1996).

В зависимости от сложности строения территории применяется комплекс методов, который позволяет получить наиболее качественную и достоверную информацию о современных эндогенных движениях территории. Полевые методы изучения современных эндогенных движений:

К первой группе полевых методов необходимо отнести те, которые изучают природные неоднородности ландшафтов - геологические, изучение четвертичных отложений непосредственно отражающие тектоническую историю развития территории. Наиболее распространенными геологическими методами являются: изучение фаций и формаций рыхлых отложений, их мощностей и соотношений между собой. Дополнительно используются методы изучения состава рыхлых отложений (литолого-петрографические, минералогические, гранулометрические и др.). Методы ландшафтно-геоморфологического изучения эндогенных движений крайне разнообразны и эффективны. Они основаны на связи ландшафта с геолого-тектоническим строением территории. К наиболее распространенным и эффективным методам изучения вертикальных движений территории относится метод прослеживания и корреляции древних береговых линий озер и морей. Геофизические методы находятся на стыке полевых и дистанционных методов, результаты которых в подавляющем большинстве случаях не проверяемы. Все они основаны на различиях в физических свойствах горных пород, являются косвенными признаками, как тектонических структур, так и их природы. В настоящее время наиболее распространены следую-

щие геофизические методы: сейсморазведка, гравиразведка, магниторазведка, электроразведка. Данные геофизики в комплексе с геолого-геоморфологическими данными, совершенно необходимы для выявления глубинных геологических структур и механизмов их формирования. В большинстве случаях они являются единственно объективными данными о глубинном строении Земли. Другие полевые методы, относимые к первой группе, не являются собственно геологическими, это археологические, биогеографические, географические методы, изучающие различные изменения природной среды, произошедшие на памяти человечества, порой дают очень ценные сведения.

Вторая группа полевых методов - точные инструментальные наблюдения. Основаны на повторных измерениях различных гипсометрических уровней (повторное нивелирование, эхолотирование, футшточные наблюдения). С их помощью изучаются современные вертикальные и горизонтальные движения. На основе этих данных впервые получены точные цифровые значения современных тектонических движений суши и отдельных морей, эвстатического изменения уровня мирового океана, перемещения литосферных плит и многие другие данные.

Дистанционные методы изучения современных эндогенных движений:

Дешифрирование и космо- и аэрофотоснимков началось с развитием аэрокосмической отрасли. В настоящее время дешифрирование является общепризнанным методом изучения дизъюнктивной тектоники как открытых, так и закрытых областей земли. По одним только аэрофотоснимкам можно выявить тектоническую структуру и определять амплитуды поднятий и опусканий территорий, обнаруживать горизонтальные смещения. Один из наиболее популярных методов дешифрирования аэрофотоснимков - метод изучения густоты и ориентировки линиаментов (мегатрещин), основанный на связи прямолинейных элементов ландшафта с дизъюнктивными структурами и простиранием осей пли-кативных структур, а одним из самых благоприятных районов использования является Кольский полуостров.

Методы изучения топографических и батиметрических карт носят название морфо-структурного анализа, основаны на связи рельефа с направлением и темпом эндогенных движений земной коры в данной местности. Различают две основных группы морфост-руктурных методов: морфографические и морфометрические. Морфографические методы заключаются в качественном анализе рельефа по топографическим и батиметрическим материалам. Результатом анализа является карта орографического районирования, включающая в себя признаки положительных и отрицательных морфоструктур. Морфометри-ческие методы основаны на количественной оценке неоднородностей рельефа (общей, вертикальной расчлененности, густоты гидросети, изломанность продольных профилей

рек, типы склонов и их уклоны, извилистость рельефа или отдельных ландшафтных элементов и прочие).

Материалы, на которых основан анализ современных эндогенных движений Мурманского побережья

Оценка современных эндогенных движений основана на обобщение литературных данных по террасовым уровням и штормовым (береговым) валам Мурманского побережья, дополненных авторскими материалами геолого-геоморфологических маршрутов и морфоструктурных построений. Авторские материалы включают:

визуальные наблюдения береговой линии от полуострова Рыбачий до устья р. Восточная Лица, более 300 погонных километров;

маршрутные геолого-геоморфологические наблюдения (более 1000 погонных километров) древних береговых линий (на полуострове Рыбачий, острове Кильдин, на водосборах рек и ручьев Мурманского побережья (Западная Лица, Ура, Териберка, Воронья, Зарубиха, Оленка, Рында, Золотая, Харловка, Воятка, Восточная Лица, Ярнышный, Зеле-нецкий, Собачий, Трящина, Вящина)). Проведена высотная привязка и описание 148 террасовых уровней (на 50 террасах проведено описание рыхлых отложений). На острове Кильдин выполнены радиоуглеродные датировки раковин моллюсков из отложений террас бассейна тапес. Выполнена детальная геолого-геоморфологическая съемка двух прибрежных участков (губа Ярнышная губа Порчниха и междуречье р. Рында и р. Золотая);

Проведено литологическое описание озерных отложений - около 700 проб, в интерпретации данных использовались радиоуглеродные датировки органических остатков выполненных в институте Огайло (Snyder et al., 1997).

При морфоструктурных построениях применялись государственные топографические карты масштаба 1:200 000, 1:25 000 Мурманского побережья. При изучении мегат-рещиноватости Кольского полуострова дополнительно использовались космофотоснимки 1:1 000 000 и аэрофотоснимки 1:200 000 масштабов.