Современный образ жизни российских немцев: На материалах Западной Сибири 1989-2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Виль, Юлия Александровна

  • Виль, Юлия Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 230
Виль, Юлия Александровна. Современный образ жизни российских немцев: На материалах Западной Сибири 1989-2001 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Омск. 2002. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Виль, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Исторические условия формирования современного образа жизни немецкого населения в Западно-Сибирском регионе.

§ 1. Расселение, динамика численности и современная миграционная ситуация.

§ 2. Этническое самосознание как социально-психологическая сфера образа жизни.

Глава II. Культурная сфера образа жизни и современные языковые процессы у немцев Западной Сибири.

§ 1. Изменения в материальной культуре на современном этапе.

§ 2. Перемены в духовной сфере.

§ 3. Современное языковые процессы у немцев Западной Сибири.

Глава III. Социальные отношения и семейно-бытовая сфера у сибирско-немецких групп.

§ 1. Современная ситуация в сфере социальных отношений, тенденции развития.

§ 2. Трансформационные процессы в семейно-бытовой сфере, межнациональные браки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный образ жизни российских немцев: На материалах Западной Сибири 1989-2001 гг.»

Актуальность темы. Образ жизни как социальный феномен представляет собой интегративную характеристику человеческой жизни, в которой жизнь индивида и социальной (этнической) общности предстает как определенная целостность. Проблема сохранения и развития этнического своеобразия различных этнических общностей на современном этапе выдвигается в последнее время в число наиболее острых1. На фоне протекания ассимиляционных и интеграционных процессов этносы Сибири в настоящее время в значительной степени утрачивают ряд свойств «национальнообразующих» признаков. Немецкое население не является исключением. Необходимо учитывать, что современный территориальный массив немцев Западной Сибири сформировался в результате нескольких миграционных потоков. При переселении в Сибирь немцы сохраняли локальные особенности культуры, как существовавшие со времен переселения их предков из Германии, так и сформировавшиеся за время проживания на территории Европейской части России. Более чем столетнее проживание в Сибири, приспособление к новым климатическим условиям, контакты с иноэтничным окружением обусловили складывание особой этнолокальной общности сибирских немцев. С переселением в новую этнокультурную и этноязыковую среду перед мигрантами встают противоречивые и сложные задачи, связанные с их адаптацией. Но приспособление к иноэтничному окружению не исключает воспроизводства этнического своеобразия национальной группы, его внутреннего развития, сохранения родного языка и культуры2.

В настоящее время наряду с процессами, характерными для разных этнических общностей: урбанизацией, интернационализацией, усилением социальной мобильности, - нивелировке этнической специфики в образе жизни сибирско-немецких групп способствует дисперсное расселение, отсутствие общей территории и массовая эмиграция. Это приводит к двояким последствиям для культурного развития этнической общности. С одной стороны, происходит выравнивание этнических характеристик, их взаимопроникновение, с другой - стимулируется развитие национальной культуры, национального самосознания3. Процессы нивелировки протекают с разной степенью интенсивности в разных сферах жизни. Так, общественно-политическая жизнь населения Российской Федерации однородна. В трудовой сфере, профессиональных ориентациях и занятиях больше прослеживаются региональные особенности, нежели этнические. Что касается культуры, то при общности ее социальной сущности здесь сохраняется национальное многообразие, которое проявляется в языке, нормах поведения, обычаях и обрядах, элементах материальной культуры, а также в искусстве, литературе. Этническая специфика выражена в бытовой, особенно семейно-бытовой сфере. В то же время, когда мы говорим о нивелировке образа жизни, это нисколько не означает абсолютной социально-этнической однородности. Чрезмерная унификация образа жизни - это ее обеднение. Этническая и профессиональная мозаичность образа жизни при единстве ее социальной сущности - это взаимное обогащение, которое находит выражение в развитии общества в целом и каждой этнической общности и национальной группы в отдельности. Сохранение этнических особенностей в образе жизни, его культурно-бытовых аспектах расширяет диапазон социальных процессов, делает их более разносторонними и результативными.

С этой точки зрения особое значение имеет изучение специфики проявления и сохранения этнических составляющих образа жизни групп некоренного населения, проживающего за пределами основной территории расселения этноса, в инонациональном и иноконфессиональном окружении.

Степень изученности темы. Образ жизни как важнейшая характеристика развития общества находится в орбите научных интересов не одно десятилетие, но качественно новый импульс изучение этого вопроса получило в 1970-е гг. На начальном этапе становления проблемы выходит ряд публикаций по данной теме, в том числе фундаментальные труды, написанные как отдельными учеными, так и авторскими коллективами4. Разработка теории образа жизни и перспектив его развития была обусловлена идеологическими задачами, поэтому речь идет о социалистическом образе жизни как противопоставление капиталистическому. Как известно, на XXV съезд КПСС, где формулировалась долговременная экономическая стратегия партии на 19761990 гг., подчеркивалось, что «в этот период открываются новые возможности для решения программных социально-экономических задач. Это относится, прежде всего, к дальнейшему повышению благосостояния советских людей, улучшению условий их труда и быта, значительному прогрессу, здравоохранения, образования и культуры - ко всему, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни»5. Кроме того, в 1977 г. была принята новая Конституция СССР, где в особую главу была выделена проблема прав и свобод, права советских граждан были несколько расширены. Это объясняется тем, что в 1975 г. СССР был подписан Хельсинский заключительный акт, в котором значительное место занимала проблема прав человека. Данные исторические факты сыграли решающую роль в разработке теории вопроса.

Учитывая, что категория «образа жизни» в отечественной науке появилась как идеологическое понятие, любые эмпирические исследования реального образа жизни могли успешно проводиться лишь с методологических позиций исторического материализма, теории научного коммунизма, на основе использования материалистической диалектики6. Поэтому «образ жизни» являлся философским понятием высокого уровня абстракции, и ему долгое время соответствовал лишь один статус - статус социально-философской категории. Как отмечает В.И. Толстых, «существует одно - философское -определение категории «образ жизни», которое может быть использовано в специальных исследованиях под различным углом зрения и с разной степенью полноты, но при непременном условии сохранения видовой сущности изучаемого феномена» .

При определении понятия «образ жизни» отечественные исследователи обратились к трудам К. Маркса и Ф. Энгельса: образ жизни людей сложное, комплексное явление, детерминируемое материальными условиями и способом о производства, хотя и полностью не равнозначное им . Эта категория отражает активное участие индивида, личности в жизнедеятельности общества, их значительную взаимосвязь, взаимовлияние, при доминирующем влиянии общества и его институтов на личность.

Это понимание образа жизни разделило большинство советских исследователей, точки зрения которых по данному вопросу в значительной мере близки9.

На такое единство понимания сути категории «образ жизни» обратил внимание П.Н. Федосеев, отметивший, что «большинство ученых справедливо сходятся на том, что образ жизни - совокупность форм жизнедеятельности в неразрывном единстве в условиях социальной действительности»10. Это единство предопределило сходное отношение многих исследователей к конкретному определению «образа жизни». Более точным из них, по мнению ученых того времени, является следующее: «Образ жизни - это совокупность существенных черт, характеризующих деятельность народов, классов, социальных групп, личностей в условиях определенной общественно-экономической формации»11. И тем не менее, часть исследователей, вместе с тем, расходились друг с другом при оценке тех или иных аспектов данной категории. В рамках теоретической разработки проблемы, образ жизни нередко определялся путем выделения его отдельных сторон, граней, характеристик, при помощи которых исследователи дают соответствующие определения этого явления. Колобов JI.C., например, пишет: «Под образом жизни мы понимаем поведение людей, принадлежащих к различным слоям населения, в разных условиях»12. Г.Л. Смирнов определяет образ жизни как устойчивые формы и способы поведения13. Несомненно, способы деятельности, формы поведения людей характеризуют образ жизни, но ими не исчерпывается его содержание.

Образ жизни трактуется и так: устойчивый способ воспроизведения и удовлетворения социальных потребностей14; составная часть общественно-экономического уклада, его отражение в социально-политической и духовной сферах жизни15; совокупность различных форм повседневного поведения личности и группы16; типичные формы жизнедеятельности людей, условия их 7 труда и быта, характер человеческих взаимоотношений17; тип и уровень развития духовных ценностей, в качестве общественного индивида18; определенный тип самоутверждения, самореализации отдельной личности, социальной группы19.

А.П. Бутенко выделяет три подхода для условного обобщения многообразия трактовок понятия «образ жизни». Первый подход состоит в стремлении охарактеризовать образ жизни через возможно более широкое перечисление всех обстоятельств, имеющих отношение к жизни людей и всего общества. В результате этого подхода образ жизни трактуется как социологическая категория, включающая в себя условия жизни, формы жизнедеятельности людей, общественные отношения, быт, формы удовлетворения потребностей, мировоззрение и т.д .

Второй подход заключается в стремлении избежать подобной «безбрежности» в трактовке образа жизни. И здесь присутствуют два определения. Согласно одному из них, образ жизни - это категория, которая

21 характеризует качественную характеристику благосостояния людей . Согласно другому определению, образ жизни представляет собой категорию, обозначающую «склад мыслей и поступков, внутренний уклад мыслей и поступков, внутренний уклад жизни человека»22. Но такой подход исключает характеристику видов жизнедеятельности человека.

Третий подход характерен для тех, кто трактует образ жизни как сплав

23 форм жизнедеятельности и ряда важнейших (а не всех) условий жизни . Комплексность образа жизни проявляется как единство экономических, социально-психологических, правовых, этнических и других социальных явлений. Эти «определенные условия» по своему содержанию оказываются у разных авторов весьма неопределенными: труд и рабочее время, материальное благосостояние, социальное обеспечение и здравоохранение, жилищное обеспечение, транспорт и связь, культуру, политические и национальные отношения и т. д. Однако общим для всех сторонников такого подхода является то, что в саму структуру образа жизни включается уровень жизни24.

Причем, И.В. Бестужев-Лада разворачивает систему субкатегорий, которые отражают одну из сторон образа жизни: «стиль жизни», «уклад жизни», «стандарт жизни». Каждая из них рассматривается по преимуществу как категория одной из частных дисциплин: «уровень жизни» - экономическая, «качество жизни» - социологическая, «стиль жизни» - социально-психологическая25.

Во всех этих определениях зафиксированы важные сущностные характеристики образа жизни, но они не дают его целостной характеристики. Как понятие высокого уровня обобщения образ жизни раскрывает только существенные, устойчивые, ведущие способы жизнедеятельности социального субъекта. Как отмечал Н.С. Мансуров, «механизм социальной детерминации таков, что он дает достаточный простор для самостоятельности и собственной инициативы каждого индивида. Однако в главном и основном можно сказать, что каково общество с его экономическими, социально-политическими и другими условиями, какова система социальных общностей и организаций, таковы и соответствующие черты или особенности личности, такова ее социальная активность»26.

При определенных различиях в понимании категории образа жизни авторы сходятся во мнении относительно его интегративного характера. Оно отражает единство способов деятельности, количественную и качественную стороны жизнедеятельности субъекта. И богатство исследовательских подходов к рассмотрению образа жизни не исключает, а предполагает целостность и полноту охвата всех граней, сторон, связей, элементов этого социального явления.

Таким образом, принципиальная ценность категории «образ жизни» состоит как раз в том, что позволяет выявить способы, формы, типы проявления общественного на уровне индивидуального, на уровне личностного поведения и существования человека.

Первостепенное значение имеет и вопрос о структуре образа жизни. Так, по мнению А.П. Бутенко, «его структурными элементами являются не внешние условия жизни людей (способы производства, общественный строй, 9 географическая среда, быт, уровень жизни) и не внутренние импульсы этой жизнедеятельности, присущие самой природе человека (потребности, интересы, стремления и т.п.) - а именно сами формы жизнедеятельности (трудовая, общественно-политическая, духовная деятельности и деятельность общения)»27.

Трудности изучения образа жизни вызваны и тем, что это понятие многофункционально. Необходимо отметить, что наряду с теоретическими работами стали появляться работы, конкретно исследующие отдельные с. 2В 29 ~ стороны образа жизни - экономическую , социально-политическую , семеино-бытовую30, духовную сферы31 общественной жизни.

Специальным аспектом стало исследование общего и национально

ЛЛ особенного в образе жизни народов . С самого начала разработки вопроса авторами поднималась тема субъекта образа жизни. И здесь можно наблюдать определенное единство мнений. Субъектами могут выступать как отдельные личности, так и малые социальные общности и общество в целом. В контексте малых социальных групп речь шла о демографическом, поселенческом, профессиональном и национальном аспекте . Исследования проводились с установкой не «игнорировать национальных особенностей, но и не выпячивать 34 национальных различии» .

Изучение различных проявлений национальной специфики в разных сферах жизни общества нашего многонационального государства нашло отражение в исследованиях, развернувшихся с начала 1970-х гг. в Татарской

35

ССР, Молдавии, Эстонии, на Украине . Несмотря на то, что исследования носили глубокую печать идеологизации, они позволяли выявить определенные тенденции в развитии народов бывшего Советского Союза и тем самым глубже обозначить поворот в развитии этнических процессов после распада социалистической системы. К тому же финансирование этих программ позволило расширить исследования в целом, собрать огромное количество фактического материала и разработать методику этносоциологических исследований.

Постепенно интересы ученых стали концентрироваться на изучении образа жизни микрогрупп . Объектами исследования становятся не только отдельные народы, но и их части, локальные группы.

Вопросы социально-экономического и культурного развития немецкой диаспоры в России затрагивались в разной степени в трудах отечественных исследователей. Дореволюционные авторы рассматривали, как правило, историю переселения немцев в Россию, касались отдельных аспектов

37 положения немецких колонистов . Большинство этих работ было посвящено крупным колониям на юге России и в Поволжье.

В начале XX в. появились работы, посвященные переселению немцев в Сибирь38. В этих работах проблемы переселенцев и социально-экономическое развитие края затрагивались с точки зрения центральных властей и давалось лишь общее представление о хозяйственной жизни переселенческой немецкой деревни. С началом антинемецкой шовинистической кампании во время II мировой войны прекратился выпуск литературы о немцах, была закрыта немецкая пресса.

В советский период, на его первом этапе, большая часть литературы стала выходить в образованной в 1924 г. Республике немцев Поволжья. В 1927 г. Ф.П. Шиллером была составлена обширная библиография о российских немцах, содержащая сведения о работах по истории, этнографии немецких поселений с 1764 по 1926 гг . Однако, сибирские колонии, которые значительно уступали по численности населения материнским колониям европейской части России, практически не получили освещения в литературе.

Самым значительным научным достижением 1920-1930-х гг. в изучении немцев России является создание российской немецкой диалектологической школы, у истоков которой стояли Г. Дингес, А.П. Дульзон, В.М. Жирмунский40. Исследования Георга Дингенса, который является основателем советской диалектологии, были посвящены проблемам русскоязычных заимствований в диалектах поволжских немцев. Им была создана языковая карта немецких диалектов. В своих работах Г. Дингес выделил основные типы немецких диалектов Поволжья, провел разграничение между относительно «чистыми» диалектами материнских колоний и смешанными диалектами в дочерних колониях. Г. Дингес впервые поставил вопрос о смешении волжских диалектов и о выравнивании диалектных систем как результате смешения41.

В 1922 г. в г. Саратове и в 1924 г. в г. Ленинграде были основаны диалектологческие центры. Ленинградский центр возглавлял В.М. Жирмунский. Большинство его ранних работ также было посвящено смешению немецких диалектов. Исследования проводились в немецких колониях

42.

Украины, Крыма, Кавказа . В. М. Жирмунский выделил важные и второстепенные различия контактирующих диалектов, основав теорию первичных и вторичных признаков немецких диалектов. Большое практическое значение имеет сформулированный им закон отмирания первичных и сохранения вторичных признаков при контактировании различных диалектных систем. В.М. Жирмунским были установлены типы господствующих говоров в украинских колониях и выделены первичные и вторичные признаки диалектов, наиболее отличающихся от литературной нормы - верхнегессенского и швабского43.

Дальнейшее развитие теория В.М. Жирмунского получила в трудах А.Ц. Дульзона. Если В.М. Жирмунский рассматривал действие своей теории прежде всего на примере фонетики, то А.П. Дульзон выделил первичные и вторичные признаки и в области морфологии, синтаксиса и лексики. А.П. Дульзон более углубленно исследовал факторы, определяющие направление процесса скрещивания диалектов. После депортации А.П. Дульзона в 1941 г. он продолжал изучение систем на материале языков коренных народов Сибири.

К сожалению, большое количество материалов не было обработано и опубликовано. В связи с изменением политической ситуации в стране в 1931 г. ленинградский центр прекратил свое существование, а В.М. Жирмунский вынужден был изменить направление своих исследований. Несмотря на это, ему принадлежит ряд основополагающих работ в области немецкой диалектологии44. В 1956 г. выходит его фундаментальный труд «Немецкая диалектология». Эта работа, написанная на основе огромного фактического материала, имеет важное методологическое значение. Почти все современные исследователи придерживаются классификации диалектов, предложенной В.М. Жирмунским45.

В конце 1930-х годов диалектологические и этнографические работы сворачиваются, а затем на долгие годы прекращаются не только научные исследования, но даже упоминание о советских немцах становится невозможным.

Затянувшийся процесс реабилитации немецкого народа также не способствовал возобновлению исследований. В 1960-х годах лишь один ученый - JI.B. Малиновский работал над проблемами немецкой колонистской деревни. Им исследовались вопросы экономического, социального развития немецкой деревни, проблемы коллективизации сельского хозяйства46. JI.B. Малиновскому принадлежит и единственная статья этнографического характера того времени, посвященная жилищу колонистов47. Им же впервые было проведено

4Я социологическое обследование немецкого населения Западной Сибири . К сожалению, в условиях того времени, когда немцев приходилось называть то «некоторыми группами», то «западными меньшинствами», не имея возможности даже прямо указать национальность, не могло быть и речи о широкомасштабных исследованиях. В 1980-х годах появляются новые работы JI.B. Малиновского, в которых рассматриваются вопросы расселения немецкого населения в Сибири, проблемы развития немецкой колонистской деревни в 1920-30-х гг., вопросы развития немецких колоний в дореволюционной России49. Ценность этих работ заключается в том, что они, основываясь на этнографическом материале, все же носят исторический характер.

Наиболее значительный вклад в изучение этнических особенностей образа жизни немецкого населения бывшего Советского Союза принадлежит Т.Д. Филимоновой, работавшей в Институте этнографии АН СССР и

50 проводившей этносоциологические исследования среди немцев Закарпатья . Ее ранние работы ценны тем, что содержат богатый материал, в частности, описание жилища, одежды, пищи, свадебной обрядности немцев Закарпатья. Дальнейшие исследования среди немцев, по свидетельству самой Т.Д. Филимоновой, были запрещены. После перерыва в 1980-х гг. появляются две ее

13 новые работы51. Они носят более глубокий характер, так как посвящены уже не какой-то одной группе немцев, а немцам СССР в целом, но являются менее интересными, менее содержательными, чем ее первые работы. В них содержится много общеизвестных фактов, повторов, основным источником являются Всесоюзные переписи населения, а выводы, содержащиеся в этих работах, носят спорный характер. И все же, несмотря на указанные недостатки, работы Т.Д. Филимоновой остаются наиболее значительными исследованиями периода 1970-80-х гг.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов наблюдается бурный всплеск интереса к истории российских немцев. Периодическая печать наполняется статьями и заметками, посвященными немецкому вопросу, в основном проблемам эмиграции и восстановления немецкой республики52.

Наряду с этим стали появляться работы, в которых большое внимание уделялось вопросам истории немцев Западной Сибири. Первую попытку осмысления истории немцев в Сибири (на примере алтайских немцев) на протяжении всего времени их пребывания, с конца XIX в., предпринял в своей и монографии В.И. Бруль . В работе содержится много статистического материала, характеризуются социально-экономическая жизнь немцев, дается анализ взаимоотношений немецкого населения с властями.

История колонизации и переселения немцев в Сибирь, положение меннонитов освещены в ряде глубоких статей П.П. Вибе, под редакцией которого также выпущены сборники документов и статей по истории немцев Сибири в дореволюционный период54.

Подробную характеристику социально-психологического и этнопсихологического аспекта адаптации немецких переселенцев к природно-климатическим условиям, взаимодействия с переселенцами других национальностей и сибирскими старожилами дал в своей работе М.К. Чуркин55. Значительный интерес представляет вывод автора о том, что успешной адаптации немецких колонистов в Западно-Сибирском регионе способствовали сложившаяся миграционная культура и особый «германский дух».

Ломке устоявшегося образа жизни в ходе коллективизации и «раскулачивания» посвятили авторы монографий и научных статей, занимающиеся проблемами этнической истории немцев в советский период. Новизна этих работ в том, что они базируются на многих ранее не известных документах и фактах. Так, Л. Белковец впервые подробно на материалах архивов УВД Новосибирска рассмотрела в монографии последствия «большого террора» в немецких селах Сибири56. Также Л. Белковец ряд своих работ

57 посвятила депортации советских немцев из европейской части СССР , где предпринята попытка уточнить ареалы расселения, условия приема и жизни, правовой и социальный статус десятков тысяч переселенцев в Западную Сибирь.

Миграционной тематике посвящена работа Е.С. Красинец58. Безусловно, сильной стороной этой работы является сравнение характера эмиграции, особенностей побудительных причин, миграционного поведения и структуры ожиданий выезжающих немцев с другими этническими мигрантами (евреями и греками), а также с трудовой эмиграцией представителей иных национальностей. Так как целью автора было осветить миграционную ситуацию населения Российской Федерации в 1990-х гг. в целом, то анализ ряда вопросов эмиграции немцев в Германию, к сожалению, носит справочный характер.

Определенный интерес представляет исследование Н.Б. Михайловой59. Проблема интеграции в западную экономику поздних немцев-переселенцев рассматривается через призму психологической адаптации, трансформации социальных ожиданий и установок. Ценность этого исследования заключается в выявлении общего и специфичного в адаптации отечественных эмигрантов и эмигрантов из других стран.

Социологическими исследованиями, в частности по проблемам современных миграционных процессов занимается коллектив Немецкого исследовательского центра при Новосибирском государственном университете под руководством Э.Р. Барбашиной. В настоящий момент центром ведется работа по изучению уровня жизни немецкого населения Западной Сибири, некоторые результаты исследования уже опубликованы60. Авторами предпринята попытка проанализировать экономическое положение сибирских немцев в конце 1990-х гг. в сравнении с другими национальными группами, выявить особенности социальных ориентаций и ожиданий немцев в контексте проблемы эмиграции.

Серьезная целенаправленная работа по изучению этнографии и региональной истории ведется в вузах. На протяжении ряда лет силами преподавателей и студентов Новосибирского и Омского университетов проводятся этнографические и этносоциологические исследования. О многообразии тематики исследований свидетельствуют опубликованные материалы трех научных конференций: «Немцы Сибири: история и современность», «Немцы Сибири: история и культура»61, а также в работах сотрудников, аспирантов и студентов кафедры этнографии Омского

62 государственного университета .

Наибольший научный интерес для данного исследования представляет работа Т.Б. Смирновой «Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири». В работе освещены наиболее значимые сферы жизни сибирского немецкого населения конца XIX-XX вв. Наряду с широким кругом архивных и этнографических источников в работе были использованы материалы этносоциологического опроса, проводившегося в 1989-1991 гг. В основу выборки легли этнический, поло-возрастной и социально-профессиональный критерии. Т.Б. Смирновой немецкое население Западной Сибири определяется как этнотерриториальная группа, неоднородная по своему этническому составу. Выделяя субкультуры собственно сибирских, поволжских, украинских, волынских немцев и меннонитов, автор подчеркивает их своеобразие в области языка, обрядов и обычаев, вероисповедальной практике. Исследование Т.Б. Смирновой позволяет в нашей работе проследить динамику этнического своеобразия в языковой, культурной, семейно-бытовой сферах образа жизни немецкого населения на протяжении последнего десятилетия XX в.

Западная историография является весьма обширной, поэтому мы ограничимся обзором литературы, наиболее близкой к теме нашего исследования. Большинство из этих работ характеризуют различные этапы этнической истории российских немцев.

Среди них надо отметить работы Якоба Штаха, лично побывавшего в

63

Сибири и Северном Казахстане во время первой мировой и гражданской войн . Серьезные работы, основанные на большом количестве архивных материалов принадлежат Карлу Штумппу64. Он исследует различные периоды истории российских немцев, уделяет большое внимание проблемам эмиграции немцев в Россию и из России в другие страны. Им исследована история появления многих материнских и дочерних колоний, составлены списки эмигрантов, карты расселения немецких колонистов. Однако при описании сибирских колоний К. Штумпп, руководствуясь рассказами очевидцев, допустил немало фактических ошибок, например, при определении даты основания колоний или их конфессионального состава.

Заслуживают внимания работы И. Флейшхауэр, особенно ее капитальный труд "Die Deutschen im Zarenreich"65. Используя материалы германских, американских и российских архивов, она рассматривает историю немцев России от норманов до образования АССР немцев Поволжья. Кроме анализа правительственной политики по отношению к колонистам, И. Флейшхауэр излагает историю немецкой буржуазии, прибалтийских немцев, дворянства, интеллигенции. Чуть позже вышла ее совместная с Б. Пинкусом (Израиль) работа, посвященная положению немцев в СССР66. В 1990 г. появилась книга, посвященная истории советских немцев, написанная И. Флейшхауэр совместно

СП с эмигрировавшим из России Гуго Едигом . Работы И. Флейшхауэр интересны тем, что в них использовались в основном западные источники, но, с другой стороны, это придает им некоторую односторонность. Подробный анализ этих работ был сделан в статье JI.B. Малиновского «История советских немцев в

68 современной историографии ФРГ» .

Одной из крупных работ по истории российских немцев является книга Альфреда Айсфельда "Die Russland-Deutschen"69. Она отличается в выгодную сторону от вышеуказанных изданий прежде всего использованием широкого круга российских архивных материалов, документов и литературы. Кроме того, в книге имеется глава, посвященная истории немецких конфессий в России. Необходимо отметить также работы эмигрировавшего в Германию Виктора

70

Кригера . Они хоть и не носят глобального характера, но интересны тем, что посвящены региональным проблемам.

Таким образом, в настоящее время основательно изучены история формирования немецкого массива на территории Западной Сибири и социально-экономическая история. По проблеме этнической специфики в образе жизни сибирско-немецких групп проведены определенные исследования, но данная тема, как и вопросы современной эмиграционной ситуации, остаются по прежнему актуальными.

Объектом исследования в данной работе является немецкое население Западной Сибири как самая крупная этнотерриториальная группа российских немцев. Сконцентрировано немецкое население в основном в южных районах Западной Сибири - в Омской, Новосибирской и Кемеровской областях. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. численность немцев в этих трех областях составила свыше 243 тысяч человек: 134 199 человек в Омской области, 61 479 - в Новосибирской области, 47 990 - в Кемеровской области. В этих областях население проживает в основном компактно. В Тюменской и Томской областях немцы расселены дисперсно, по 1-2 человек в каждом районе. Численность немецкого населения Тюменской и Томской областей составила в 1989 г. 29 569 и 15 541 человек71 соответственно. Большинство немцев в этих областях проживают в сельской местности. В Омской области в

72 сельской местности проживает 70,2 % немцев .

От всех остальных групп российских немцев сибирско-немецкие группы отличает большая численность. Еще одна сравнительно крупная диаспора немецкого населения представлена казахстанскими немцами. В отличие от казахстанских немцев, являющихся в основном депортированными с Поволжья в годы Великой Отечественной войны, этнический состав сибирских немцев формировался на более ранних этапах истории и является более сложным, включая в себя, кроме поволжских, еще и волынских, украинских, меннонитов и другие более мелкие группы немцев. Несмотря на

18 то, что казахи но данным Всесоюзной переписи населения 1989 г, не были доминирующим этносом в Казахстане, тем не менее, они оказали определенное влияние на этническое развитие немецкого населения. Прослеживаются отличия в семейной, языковой, культурной сферах образа жизни сибирских и казахстанских немцев. Например, заметным явлением в языковой сфере сибирских немцев является немецко-русский билингвизм, у казахстанских же немцев нередко можно наблюдать в речевом поведении немецко-казахский билингвизм или немецко-русско-казахский трилингвизм.

Предметной областью исследования в данной работе являются основные сферы образа жизни немецкого населения Западной Сибири: социально-психологическая (этническое самосознание), культурная, семейно-бытовая и социального взаимодействия, а также профессиональная занятость, уровень образования, язык и те демографические характеристики, где доминирующую роль играют этнические факторы. Кроме того, предметная область включает в себя социально-политическую и природно-географическую детерминированность трансформации этнических характеристик современного образа жизни.

Целью данного исследования является анализ этнических особенностей современного образа жизни немецкого населения Западной Сибири как группы, проживающей вне основной территории расселения этноса и в иноэтничном окружении.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить факторы, обусловливающие специфику складывания современного образа жизни немецкого населения Западной Сибири, определить вектор их влияния; дать характеристику демографического положения через призму миграционных процессов у немцев Западно-Сибирского региона на современном этапе;

- выявить локальные черты функционирования этнического самосознания немцев Западной Сибири и формы его современного проявления;

- определить специфику и направления трансформационных процессов в культурной сфере сибирско-немецких групп;

- проследить влияние семейно-бытовой сферы на становление и сохранение этнической идентичности немецкого населения Западной Сибири;

- определить характер установок на межэтническое взаимодействие в сфере социальных отношений у немцев Западной Сибири;

Хронологические рамки работы включают период с 1989 г. до 2001 г. Этот период рассматривается в свете изменений, происходящих в основных сферах образа жизни в связи с массовой эмиграции и ростом этнического самосознания немецкого населения.

Территориальные рамки работы охватывают современную Омскую область, расположенную на юге Западно-Сибирской равнины.

Методологические принципы и подходы. Учитывая специфику данной работы, необходимо отметить следующие моменты. Если говорить о современном образе жизни немецкого населения Западной Сибири как об исследовании этнической общности в ее конкретном историко-культурном целостном проявлении, то можно утверждать, что ни одна из существующих дисциплин не имеет готовых концептуальных схем и методических приемов для исследования этносоциальных феноменов. Поэтому сложность и многогранность современного образа жизни как явления в данной работе определяется рядом методологических подходов и принципов, выявляющих природу и сущность этого социального явления.

Исследование базируется на принципах историзма и системности. Принцип историзма ориентирует на изучение внутренних закономерностей различных сфер образа жизни, на выявление главных этапов его развития и качественных особенностей на разных стадиях становления. Подчеркивает своеобразие образа жизни и его неразрывное единство с другими социальными явлениями.

При всех различиях в определении понятия «образ жизни» оно отражает единство способов деятельности, количественную и качественную стороны жизнедеятельности субъекта. Это актуализирует такой принцип изучения, который смог бы обобщить усилия многих наук, позволив перейти от характеристики отдельных сторон образа жизни к исследованиям его как определенной целостности - принцип системности. Принцип системности позволяет рассматривать современный образ жизни как совокупность (систему) взаимодействующих элементов, характеризующихся определенной степенью целостности, и выявить на этой основе закономерности и особенности функционирования этнически окрашенных сфер жизни немцев Западной Сибири.

При рассмотрении этнического самосознания учитываются психологические аспекты и применяются принципы единства сознания и деятельности, развития и личностного подхода.

В качестве основного метода в данном исследовании применяется метод конкретно-исторического анализа. При непосредственном рассмотрении этнокультурных, этноязыковых процессов применяется сравнительно-исторический метод, а также методы конкретного этносоциологического исследования.

Важным является комплексный подход при рассмотрении этносоциальных проблем, так как здесь необходимо учитывать их экономические, политические, культурные и социально-экономические аспекты.

При исследовании выделены те основные сферы жизнедеятельности людей, где неизбежно прослеживается национальная специфика: культура (духовная и материальная), семья и быт, социальное (межнациональное) взаимодействие, этническое самосознание.

При изучении социально-профессиональной структуры национальной группы, миграционных процессов, хозяйственных занятий учитывались, например, и экономический, и политический, и культурный аспекты. При изучении отношения к людям других национальностей, к различным видам народной культуры анализировались, кроме культурных, психологические аспекты жизни людей, выявлялись общие и национально-особенные черты. Причем рассмотрение каждого из этих вопросов осуществляется не изолировано друг от друга, а в тесной взаимосвязи, то есть путем системного анализа предметного исследования.

В данной работе образ жизни определяется как совокупность сфер деятельности этноса в единстве их внешних (культура, быт, социальное взаимодействие, труд) и внутренних (этническое самосознание) структурных элементов.

Для изучения современного образа жизни немецкого населения Западной Сибири был привлечен новый и значительный круг источников. Основным источником для выполнения работы послужили этносоциологические материалы, собранные в ходе экспедиционных работ 1989-1991, 1997-1998 и 1999-2001 гг. Сибирской историко-этнографической экспедиции Омского государственного университета и Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН. В 1989-1991, 1999-2001 гг. были проведены под руководством Т.Б. Смирновой маршрутные экспедиции в немецкие населенные пункты Боганского (с. Ивановка, п. Казанка, с. Соловьевка), Карасукского (с. Октябрьское) и Татарского (д. Неудачино) районов Новосибирской области, Топкинского (п. Магистральный, п. Верх-Падунский, п. Листвянка) и Юргинского (д. Юльяновка) районов Кемеровской области, Азовского немецкого национального (с. Александровка, д. Гауф, д. Зеленое Поле, д. Кошкарево, д. Круч, д. Мирная Долина, д. Новинка, с. Поповка, с. Пришиб, д. Роза-Долина, с. Сосновка, с. Цветнополье), Горьковского (д. Осиповка, д. Чучкино, с. Октябрьское), Исилькульского (с. Маргенау. д. Гофнунгсталь, д. Ивановка, с. Солнцевка, д. Аполоновка), Любинского (д. Замелетеновка, д. Филатовка, с. Казанка, д. Квасовка, д. Матюшино, д. Смоляновка, с. Протопоповка, д. Кочки, д. Барсуковка), Марьяновского (с. Степное, д. Новая Шараповка), Тарского (д. Литковка) районов Омской области. В том числе, дополнительно, в ходе индивидуальных экспедиционных поездок 1997-2000 гг. были охвачены населенные пункты Омской области в Азовском немецком национальном (с. Привальное), в Тарском (п. Пологрудово, п. Пятилетка), в Знаменском (с. Знаменское, п. Усть-Шиш) районах.

Для обследования в сельской местности нами выбирались как моноэтничные немецкие населенные пункты, так и смешенные немецко-русские.

Так как наше исследование не было бы полным без привлечения материала по городским немцам, то в 1997 и 1999 гг. были проведены этносоциологические исследования среди немецкого населения в г. Называевске и г. Омске.

Учитывая хронологическую специфику работы, необходимо отметить, что метод массового опроса является основным методом исследования современного образа жизни. В нашем случае этносоциологический опрос немецкого населения проводился методом стандартизированного интервью. Основным инструментом опроса является опросный лист. В качестве образца опросного листа в 1989-1991 гг. был использован вопросник, разработанный группой исследователей под руководством Ю.В. Арутюняна, в 1999-2001 гг. -дополнительно один из вариантов вопросника, представленного в работе Э.А. Саракуева и В.Г. Крысько . Оба вопросника были переработаны с учетом местной специфики, дополнены эмиграционной тематикой.

Необходимо отметить определенную условность классификации индикаторов и типичных сюжетов, так как любые комплексы индикаторов перекрещиваются друг с другом, частично или полностью совпадают на более высокой ступени выделения показателей анализа.

В качестве недостатка метода опроса нередко отмечается его основное достоинство, а именно: преобладание в результатах субъективного пласта информации. Итоги исследования зависят как от отношения к личности интервьюера и процедуре опроса респондента, так и от интерпретации результатов опроса интервьюером. И от того насколько грамотно будет построена концепция самого исследования зависит репрезентативность его результатов.

При обследовании немецкого населения, в силу его большой численности, была применена районированная выборка, базирующаяся на отборе респондентов по месту расселения, возрасту. Учитывать социально

23 профессиональную принадлежность респондентов в 1999-2001 гг. было сложно, так как существующие классификации уже устарели и не отражают того членения общества, которое сложилось в 1990-е гг. Структура населения по этим признакам была определена на основании данных похозяйственных книг сельских советов, которые содержат наиболее полные и точные сведения.

В ходе этносоциологического исследования под руководством Т.Б. Смирновой было заполнено 2100 опросных листов. Отклонения выборочной совокупности от генеральной совокупности не превысили 3 %. Это определило репрезентативность выборки74.

Из статистических источников были использованы материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г., Основные итоги микропереписи населения 1994 г. на территории Омской области, где включены вопросы о национальности и языке, отражающие не только объективные характеристики индивида, но и факты его сознания - самоидентификацию с той или иной этнической или языковой группой Наряду с данными о национальности и языке переписи позволяют рассмотреть социально-демографические признаки: пол, возраст, состояние в браке и число рожденных детей, образование, длительность проживания в данном населенном пункте. Статистические ежегодники Омской области привлекались для анализа миграционную подвижность немецкого населения, во второй половине 1990-х гг .

Из архивных источников использовались прежде всего данные архивов и отделов ЗАГС Омской области (Книги архивных записей о браке г. Омска и районов Омской области с 1945 по 1991 гг.), в которых хранятся формы актов о

76 заключении браков . Важные сведения, почерпнутые нами по истории переселения немцев в Западную Сибирь, миграционному движению, хозяйственной деятельности, деятельности немецкой национальной школы и развитию образования, содержатся в документах и материалах

77

Государственного архива Омской области (Ф. 8, 26, 626, 1111) и

752

Государственного архива Новосибирской области (Ф. 1053) . Материалы, иллюстрирующие участие немецкого населения в общественной и политической жизни региона в 1980-1990-хх гг., находятся в Центре новой и новейшей документации Омской области (Ф. 1178, 1331, 9618, 9623)79.

Для характеристики материальной и духовной культуры были привлечены этнографические источники, хранящиеся в Музее археологии и

Qrt этнографии Омского государственного университета .

Материалы существующих немецких общественных организаций в работе не привлекались в виду того, что они не преданы в архивы, а следовательно не могут рассматриваться в качестве полноценного научного источника.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые на основе этносоциологического и историко-этнографического материала предпринята попытка определить характер этнических особенностей образа жизни сибирско-немецких групп в хронологических рамках конца XX в. Выявлены условия и факторы, влияющие на сохранность и трансформацию образа жизни немцев Западной Сибири. Кроме того, в научный оборот вводится значительное количество новых источников.

Практическая значимость состоит в том, что материалы и выводы, полученные автором, могут быть использованы для составления прогноза на будущее в развитии сибирско-немецких групп населения и их культур. Это представляется тем более важным в связи с тем, что одной из определяющих тенденций в среде российских немцев является активизировавшееся движение за изучение и сохранение родного языка и культуры. Фактический материал, представленный в работе, может быть востребован в научной работе, при разработке спецкурсов, учебных и методических пособий по истории российских немцев.

Некоторые результаты исследования современного образа жизни немецкого населения Западной Сибири и основные положения работы были апробированы в 9 публикациях81, а также в докладах на международных, всероссийских, региональных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Катанаевские чтения» в Омске (2000 г.), Региональной научно-практической конференции «Словцовсие чтения» в

Тюмени (2000 г.), Научном совете музеев Сибири в Омске (2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы миграции и адаптации переселенцев в Сибири в конце XX в.» в Новосибирске (2001 г.), Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Национальные школы в этнологии, этнографии и культурной антропологии: наука и образование» в Санкт-Петербурге (2001 г.), Международных семинарах «История российских немцев» в BIZ-Мамонтовка, Москве (2000, 2001 гг.), IV Международной научно-практической конференции «Немцы Сибири: история и культура» в Омске (2002 г.).

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Первая глава распадается на два параграфа. В первом параграфе рассматриваются исторические условия и основные этапы заселения немцами Западно-Сибирского региона. Современный этап характеризуется как период вынужденной безвозвратной миграции немецкого населения в Германию. Приводятся статистические показатели эмиграции, анализируются ее объективные и субъективные причины, сравниваются социальные портреты ранних и поздних переселенцев. Во втором параграфе исследуется этническое самосознание немецкого населения Западной Сибири, анализируются уровни его становления, основные компоненты структуры, особенности проявления. Далее, вторая глава включает в себя три параграфа. В первом параграфе исследуется современная материальная культура немецкого населения Западной Сибири, а также производственно-трудовая сфера образа жизни. Особенности духовной сферы образа жизни раскрываются во втором параграфе через анализ традиций, обычаев и праздничной обрядности. В третьем параграфе рассматривается современная этноязыковая ситуация, а также образовательный уровень у западносибирских немцев. В соответствии с поставленными в работе задачами изучения образа жизни третья глава разбивается на два параграфа. В первом параграфе исследуются установки немецкого населения на социальное общение в поликультурном пространстве Западно-Сибирского региона, а также определение места и роли немецких групп в нем. Во втором параграфе предпринята попытка изучения семейно-брачной сферы образа жизни. В заключительной части этого параграфа дается характеристика современной брачной ситуации немецкого населения на базе анализа доли межнациональных браков, также рассматривается проблема этнической самоидентификации подростков в национально-смешанных семьях. В заключении содержатся основные выводы данной работы.

1. Дробижева Л.М. Национальное самосознание: база формирования и социокультурные стимулы развития // Советская этнография. - 1985.-№ 5. - С.

2. Рублевская С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX -XX вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Рукопись. - Омск, 1996. - С.4.

3. Опыт этносоциологического исследования образа жизни. - М., 1980. - С. 7.

4. Толстых В.И. Образ жизни: понятия, реальность, проблемы. - М., 1975; Капустин Струков Э.В. Социалистический образ жизни. - М., 1977; Бутенко А.П. К вопросу о социалистическом образе жизни // Коммунист. - 1976. - № 1; Вишневский С.С. Социалистический образ жизни. - М., 1979; Новиков А.Н. Образ жизни и образ мысли. - Л., 1979; Тупчиенко Л.С. Социалистический образ жизни как объект управления. - М., 1983; Советский образ жизни: сегодня и завтра. - М., 1976; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. - М., 1976; Проблема социалистического образа жизни. - М., 1977; Социалистический образ жизни. - М., 1984; Образ жизни в условиях социализма. - М., 1984; Социалистический образ жизни и новый человек. - М., 1984; Касьяненко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни.-М., 1979.

5. Материалы XXV съезда КПСС. - М., 1976. С. 40.

6. Борисов Г.М. Социалистический образ жизни: (Проблемы социальной детерминации). - М.: Мысль, 1981; Бутенко А.П., Ципко А.С., Киселев В.П. Социалистический образ жизни (методологические проблемы исследования). -М., 1975; Толстых В.И. Социалистический образ жизни. - М., 1976; Проблемы социалистического образа жизни. - М., 1977; Бестужев-Лада И.В. Прогнозирование образа жизни. Социологические исследования. - М., 1974.

7. Толстых В.И. Образ жизни: понятия, реальность, проблемы. - М., 1975. С. 17.

8. К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения. - 2-е изд. - Т.3. - С. 19.

9. Бутенко А.П. К вопросу о социалистическом образе жизни. // Коммунист. -1976. - № 1. - С. 79; Глезерман Г.Е. Образ жизни как социалистическая категория. // Социологические исследования. - 1976. - № 1. - С. 71; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М., 1977. - С. 8; Струков Э.В. Указ. соч. - С. 18; Толстых В.И. Указ. соч. - С. 27.

10. Федосеев П.Н. Наука об обществе и общественный прогресс. // Новый мир. - 1977.-№11.-С. 164.

11. Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. - М., 1976.-С. 17-18.

12. Колобов Л.С. Образ жизни городского рабочего класса // Урбанизация и рабочий класс в условиях научно-технической революции. - М., 1970. - С.23.

13. Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. - М., 1973.

14. Здравомыслов А.Г. К вопросу о типологии образа жизни в социалистическом обществе. // Социологические исследования. - 1974. - № 2.

15. Бутенко А.П., Ципко А.С., Киселев В.П. Советский образ жизни. - М., 1969.

16. Гордон Л.А., Клопов Э.В., Петров Т.Б. К изучению социалистического образа жизни: развитие быта советских рабочих // Рабочий класс и современный мир. - 1976. - № 2. - С. 24.

17. Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. - М., 1973.

18. Духовный мир развитого социалистического общества. - М., 1977; Социалистический образ жизни и культура. Реферативный сборник. - М., 1977; Ценностные ориентации социалистического образа жизни. Сборник научных трудов. - Л., 1979.

19. Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М., 1978.

20. Глезерман Г.Е. Ленин и формирование социалистического образа жизни // Коммунист. - 1974. -№ 1. - С. 106, 108-109.

21. Струмилин С.Г., Писаренко Э.Е. Социалистический образ жизни: методологические исследования // Вопросы философии. - 1974. - № 2. - С. 30.

22. Синицын В.Г. Образ жизни, достойный человека. - М., 1970. - С. 4.

23. Бестужев-Лада И.В. Прогнозирование образа жизни // Социологические исследования. - 1974. - № 2. - С. 9.

24. Руткевич М.Н. К вопросу о социалистическом образе жизни // Вопросы философии. - 1975. - № 11. - С. 50.

25. Бестужев-Лада И.В. Указ. соч. - С. 58.

26. Мансуров Н.С. Теоретические предпосылки прогнозирования развития личности и ее активности // Активность личности в социалистическом обществе. - М., 1976. - С. 43-44.

27. Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - С. 37.

28. Капустин В.И. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. - М., 1976; Сдобнев С.И. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. -М., 1978; Социалистический образ жизни (Экономические основы). - Уфа, 1976; Сухаревский Б.М. Экономические основы социалистического образа жизни // Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. - М., 1978; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. - М., 1979; Диалектика становления коммунистического труда. -Киев, 1978.

29. Славин Л.М. Политическая система социализма и советский образ жизни. Социологический очерк. - Алма-Ата, 1977; Развитой социализм: проблемы теории и практика. - М., 1979; Пономарев Б. О международном значении новой конституции СССР // Проблемы мира и социализма. - 1978. - № 2; Актуальные проблемы коммунистического строительства. (Возрастание руководящей роли КПСС в период коммунистического строительства). - Киев, 1977 и др.

30. Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. Изд-е 2-е. - М., 1979; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Петров Т.Б. К изучению социалистического образа жизни: развитие быта советских рабочих // Рабочий класс и современный мир. - 1976. -№2.

31. Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура. М., 1976; Бакуменко В.П. Социалистический образ жизни: гуманизм, демократизм, оптимизм. - Киев, 1978; Духовный мир развитого социалистического общества. - М., 1977; Социалистический образ жизни и проблемы образования. -Свердловск, 1977; Социалистический образ жизни и культура. Реферативный сборник. - М., 1977; Социалистический образ жизни и проблемы воспитания личности. - Киев, 1979; Ценностные ориентации социалистического образа жизни. Сборник научных трудов. - Л., 1979 и др.

32. Социальное и национальное: (опыт этносоциологических исследований по материалам ТАССР). - М., 1973; Джунусов М.С. О некоторых национальных особенностях образа жизни в условиях социализма // Социологические исследования. - 1975. - № 2; Марков Г.Е. Категория «образ жизни» и характер советского образа жизни // Вопросы совершенствования распределительных отношений в условиях развитого социализма. - М., 1975; Он же. Советский образ жизни и проблемы этнографии // Советская этнография. - 1976. - № 2; Он же. Некоторые экономические аспекты проблем социалистического образа жизни // Методологические вопросы прогнозирования повышения народного благосостояния. - М., 1976; Он же. Этнос, этнические процессы и проблемы образа жизни // Расы и народы. - М., 1977; Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M. Советский образ жизни: общее и национально-особенное // Советская этнография. - 1976. - № 3; Кахк Ю. Черты сходства. - Таллин, 1974; Зеленчук B.C., Губогло М.Н. Национальное и интернациональное в советском образе жизни. - Кишинев, 1979; Арутюнов Ю.В. О некоторых тенденциях культурного сближения народов СССР на этапе развитого социализма // История СССР. -1978. - № 4. - С. 187-205; Старовойтова Г.В. К исследованию этнопсихологии городских жителей: По материалам опроса трех городов Татарской АССР. // Советская этнография. - 1976. - № 3. - С.45-56; Она же. О формировании татарской этнодисперсной группы в населении Петербурга-Ленинграда // Советская этнография. - 1980. - № 1. - С.34-47; Она же. Этническая группа в современном советском городе. - Л., 1987; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнационального отношения. - М., 1981; Она же. Влияние этноконтактной среды на межнациональные отношения // Социальная психология и общественная практика. - М., 1985. - С.153-162; Оконешникова А.П. Стереотипы представления о людях другой этнической общности // Личность в системе общественных отношений: Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества. - М., 1983. - С.68-76; Кцоева Г.У. Методы изучения этнических стереотипов // Социальная психология и общественная практика. - М., 1985. - С.225-231; Она же. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов // Психологический журнал. - 1986. - Т.7. - №2. - С.41-50; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР. - М., 1987; Агеев B.C., Толмачева А.К. Социальная среда. Межгрупповое взаимодействие и социальная идентичность личности. - М., 1987; Солдатова Г.У. Межэтническое общение: когнитивная структура этнического самосознание // Познание и общение. - М., 1988. - С.111-128; Мухина B.C. Современное самосознание народностей север. // Психологический журнал. - 1988. - Т.9. - № 4. - С.44-53; Она же. Психология межнациональных отношений и воздействие на нее средствами массовой информации // Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений. - М., 1989. - 4.1. - С.170-189.

33. Пашков А.С., Суслов Ю.А. Городской образ жизни: понятие и проблемы // Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного социального исследования. - Л., 1988. - С. 11.

34. Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. - М., 1985. - С. 19.

35. Арутюнян Ю.В., Кондратьев B.C. Об осуществлении В Молдавской ССР исследования «Оптимизация социально-культурных условий развития и сближения наций в СССР» // Полевые исследования Института этнографии 1971. - М., 1972. - С. 285-291; Губогло М.Н. Развитие двуязычия в Молдавской ССР. - Кишинев, 1979; Дробижева Л.М. Социально-культурные особенности

31 личности и социальные установки (по материалам исследований в Татарской АССР) // Советская этнография. - 1971 -. № 3. - С. 3-15; Наулко В.И. Энокультурные процессы в Украинской ССР // Расы и народы. - М., 1979. -Вып. 9. - С. 119-135; Терентьева JI.H. Этническая ситуация и этнокультурные процессы в Советской Прибалтике // Расы и народы. - М. 1979. - Вып. 9. - С. 136-160.

36. Бойко В.И. Социальное развитие народов Нижнего Амура. - Новосибирск, 1977. - 279 е.; Он же. Социально-экономическое развитие народностей Севера: Программа координации исследований. - Новосибирск: Наука, 1988. - 320 е.; Калиновская К.П. Марков Г.Е. Ногайцы: этнокультурные проблемы и межнациональные отношения // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 8. - М., 1991. - № 4. - С. 59-70; Наумова О.Б. Некоторые аспекты формирования современной бытовой культуры казахов в многонациональных районах Казахстана // Современное развитие этнических групп Средней Азии и Казахстана. - М., 1992. - Ч. 1. - С. 5-50; Мархинин В.В., Удалова И.В. Этнос и ситуация выбора будущего: По материалам социологического исследования образа жизни хантов, ненцев, манси Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа. - Новосибирск, 1993. - 207 с. и др.

37. Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России XVIII в. -М., 1909. - 340 е.; Он же. Переселение прусских меннонитов в Россию при Александре I. - Ростов-на-Дону, 1917. - 68 е.; Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. - М., 1916. - 256 е.; Schmidt D. Studient uber die Geschichte der Wolgadeutschen. - Pokrowsk. 1927. - 67 s.

38. Морозов А. Переселенческие посылки Омского уезда в 1897 году // Записки Западно-Сибирского отдела ИРГО. - Омск, 1900. - Т. 27. - Ст. 2. - С. 1-23.

39. Schiller FP Literatur zur Geschichte und Volkskunde der deutschen Kolonien in der Sowiet-Union fur die Jahre 1764-1926. - Pokrowsk, 1927. - 67 s.

40. Hagin M. Namhafte Wolgadeutsche // HB. - 1973-1981. - S. 150-157.

41. Dinges G. Uber unsere Mundarten // Beitrage zur Heimatkunde des deutschen Wolgagebiet. - Pokrowsk, 1923. - S. 60-73.

32

42. Жирмунский В.М. Этнографическая работа в немецких колониях Украины и Крыма // Этнография. - 1927. - №2; Он же. Итоги и задачи диалектологического и этнографического изучения немецких поселений СССР // Советская этнография. - 1933. - № 2. - С. 84-112.

43. Жирмунский В.М. Проблемы переселенческой диалектологии // Общее и германское языкознание. - Л., 1976. - С. 507.

44. Жирмунский В.М. Национальный язык и социальные диалекты. - JI., 1936. -299 е.; Он же. Введение в сравнительно-историческое изучение германских языков. - M-JL, 1964. - 31 с.

45. Жирмунский В.М. Немецкая диалектология. - M.-JL, 1956. - С. 34.

46. Малиновский JI.B. Немецкая деревня в Сибири в период социалистического строительства (1925-1936 гг.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Томск, 1967. - 24 е.; Он же. Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири (1919-1928 гг.) // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1967. - Вып. 3. - С. 202-213; Он же. Сибирские немцы как этническая группа // Проблемы изучения национальных отношений в Сибири на современном этапе. - Новосибирск, 1967. - С. 95-96.

47. Малиновский JI.B. Жилище немцев-колонистов в Сибири // Советская этнография. - 1968. - № 3. - С. 97-105.

48. Малиновский JI.B. Некоторые предварительные результаты социолого-лингвистического обследования немецкого населения Западной Сибири // Сбор и разработка материалов социолого-лингвистических исследований в Сибири. -Новосибирск, 1969. - С. 20-29.

49. Малиновский JI.B. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибирь конца XIX - начала XX вв. // АН Известия Сибирского отделения СССР. - Серия общественных наук. - 1980. - № 1. - Вып. 1. - С. 98-104; Он же. Экономическое и социальное развитие колонистской деревни в южной России в первой половине XIX в. // Исторические записки. - 1983. - № 109. - С. 177-202.

50. Гроздова И.Н., Филимонова Т.Д. Венгры и немцы советского Закарпатья // Советская этнография. - 1970. - № 1. - С. 135-143; Филимонова Т.Д., Шин М.Ф.

33

К вопросу об этнокультурном развитии немцев Закарпатья // Карпатский сборник. - М., 1972. - С. 116-138.

51. Филимонова Т.Д. Об этнокультурном развитии немцев СССР // Советская этнография. - 1986. - № 4. - С. 100-111; Филимонова Т.Д. Тенденции этнического развития немцев СССР // Этнокультурные процессы в национально-смешанной среде. - М., 1989. - С. 7-29.

52. Бокк А.А. Омские немцы // Политинформатор и агитатор. - 1988. - № 19-20. - С. 30-33; Вормсбехер Г. Как мы представляем себе восстановление Немецкой АССР // Советская этнография. - 1989. - № 6. - С. 29-36; Исаков К. Немцам отступать некуда // Новое время. - 1991. - № 41. - С. 32-34; Симонов В.А. Эмиграция и ее проблемы // Омская правда. - 1992. - 19 мая; Суханов Г. Немцы и казахи хотят дружить // Омский вестник. - 1992. - 26 февраля и др.

53. Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири: В 2 ч,- с. Топчиха, 1995. - Ч. 1. - 192 е.; 4.2.-224 с.

54. Вибе П.П. К вопросу о факторах, определявших колонизационные возможности немцев-колонистов в Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения: Материалы Международ, науч. конф., Анапа, 20-25 сент. 1995 г. - М., 1996. - С. 232-237; Он же. Немецкие колонии в Тобольской губернии в конце XIX -начале XX в. // Культурное наследие азиатской России.: Материалы 1-го Сиб.-Урал. ист. конгресса - Тобольск, 1997. - С. 90-92; Он же. Немцы на землях Сибирского казачьего войска // Изв. ОГИК музея. - 1997. - № 5. - С. 152-159; Он же. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX - начале XX века // Немцы. Россия. Сибирь.: Сб. ст. - Омск, 1997. -С. 5-57 и др.

55. Чуркин М.К. Переселенцы и старожилы Западной Сибири: природно-географический, социально-психологический, этнопсихологический аспекты взаимоотношений (в конце XIX - XX вв.). - Омск, 2001. - 72 с.

56. Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы). - М., 1996. - 318 с.

57. Белковец Л.П. Спецпоселение немцев в Западной Сибири (1941 - 1955 гг.) // Репрессии против российских немцев. Наказанный народ: по материалам конференции «Репрессии против российских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики», провед. Немецким культурным центром им. Гете в Москве совместно с обществом «Мемориал», 18-20 ноября 1998 г. - М., 1999. - С. 158-180; Она же. Нарымская эпопея немцев Поволжья в 1941-1945 гг. // Миграционные процессы среди российских немцев: Исторический аспект: Материалы Междунар. науч. конф., Анапа, 26-30 сентября 1997 г. - М., 1998. - С. 284-313.

58. Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М., 1997.

59. Михайлова Н.Б. Психологическое исследование ситуации эмиграции // Психологический журнал.-2000.-Т.21.-№ 1.-С. 26-38.

60. Барбашина Э.Р. Актуальность организации этносоциологического мониторинга по современным проблемам российских немцев // Российские немцы. Историография и источниковедение: Материалы Междунар. конф., Анапа 4-9 сентября 1996 г. - М., 1997. - С. 147-154; Она же. Актуальные проблемы исследования современных миграционных процессов российских немцев в Сибири // Миграционные проблемы среди российских немцев: Исторический аспект: Материалы Междунар. науч. конф., Анапа, 26-30 сентября 1997 г. - М., 1998. - С. 431-441; Она же. Региональные этносоциологические исследования: методологические предпосылки организации и координации // Российские немцы: Проблемы истории, языка и современного положения: Исторический аспект: Материалы Междунар. науч. конф., Анапа, 20-25 сентября 1995 г. - М., 1996. - С. 493-508; Она же. Этносоциологическое исследование в Западной Сибири // Научно-информационный бюллетень Международного союза немецкой культуры. -2000. - № 1 (21). - С. 18-19; Барбашина Э.Р., Захарова Е.В. Проблемы этнической идентичности молодежи российских немцев сегодня: (По результатам этносоциологического исследования) // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие проблемы и региональные особенности:

Исторический аспект: Материалы Междунар. науч. конф. (Москва, 17-20 сент. 1998 г.).-М„ 1999.-С. 185-200.

61. Немцы Сибири: история и культура: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Отв. Ред. Т.Б. Смирнова и Н.А. Томилов. - Омск, 1993; Немцы Сибири. История и современность: Материалы Междунар. науч.-прак. конф. В 2 ч. - Омск, 1995; Немцы Сибири. История и современность: : Материалы Междунар. науч.-прак. конф. (Омск, 17-19 апр.1996 г.) // СО РАН, Омск, филиал; Отв. Ред. Н.А. Томилов. - Омск, 1997. - 68 е.; Немцы Сибири: история и культура: Материалы III Междунар. науч.-прак. конф. (Омск, 26-27 мая 1999 г.). - Омск, 2002. - 320 е.; Немцы Сибири: история и культура: Сб. резюме докл. IV Междунар. науч.-прак. конф. (Омск, 29-31 мая 2002 г.). - Омск, 2002. - 85 с.

62. Бережнова M.JL, Рублевская С.А. К вопросу о традиционном костюме и некоторых аспектах производства одежды немцев юга Западно-Сибирской равнины XX в. // Немцы Сибири: история и культура. - С. 141-144; Бетхер А.Р. Этноязыковая ситуация и задачи этнографического изучения языка у немцев Западной Сибири // Немцы Сибири: история и культура. - С. 85-89; Брук С.И., Смирнова Т.Б. Немцы // Народы России: энциклопедия. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. - С. 246-249; Крузе И.Я. Межэтническое взаимодействие у городских и сельских немцев Западной Сибири // Урбанизация и культурная жизнь Сибири. - Омск, 1995. - С. 220-222; Рублевская С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX -XX вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Рукопись. - Омск, 1996; Рублевская С.А., Смирнова Т.Б. К проблеме функционирования элементов традиционной культуры в иноэтничном окружении (на примере немцев Западной Сибири) // Региональные проблемы межнациональных отношений в России. - Омск, 1993. - С. 233-236; Они же. Традиционные черты в современном костюме немцев Западной Сибири // Художественное моделирование и народные традиции: Материалы Всероссийской научно конференции. - Омск, 1995. - С. 61-64; Рублевская С.А., Савранина Т.В. Создание музея в Азовском районе: реальные возможности и перспективы // Омский регион: Исторический опыт, проблемы и пути экономического развития в современных условиях. - Омск, 1994. - Ч. 3. - С. 3941; Савранина Т.В. Этноконфессиональный состав немцев Западной Сибири в XX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Омск, 1993. - 24 е.; Савранина Т.В. Миграции немцев на территории СССР // Этническая история и культура народов Советской страны. - Омск, 1991. - С. 59-60; Она же. Некоторые аспекты изучения духовной культуры немцев Западной Сибири // Региональные проблемы межнациональных отношений в России. - С. 236-238; Она же. Этноконфессиональный состав немцев Западной Сибири в XX в. // Немцы Сибири: история и культура. - С. 119-121; Она же. Русские немцы: проблемы взаимоотношений // Русский вопрос: история и современность. - Омск, 1994. -Ч. II.- С. 45-47; Смирнова Т.Е. Изучение этноязыковых процессов у немцев Омской области // Этнические и социально-культурные процессы у народов СССР. - Омск, 1990. - Кн. I. - С. 78-79; Она же. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири // Всесоюзная научная сессия по итогам полевых этнографических исследований 1988-1989 гг. - Алма-Ата, 1990. - Ч. I. -С. 70-71; Она же. Меннониты Западной Сибири как этноконфессиональная группа // Этническая история и культура народов Советской страны. - С. 36-39; Она же. Сибирские немцы: вопросы этнической истории // Областная научно-практическая конференция, посвященная 275-летию города Омска: Тез. докл. -Омск, 1991. - С. 160-162; Она же. К проблеме функционирования родного языка в современном обществе: (на примере немцев Западной Сибири) // Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование. -Омск, 1992. - Т. I. - С. 65-66; Она же. Изучение современных этнических процессов у немцев Западной Сибири // К новым подходам в отечественной этнологии: Резюме докладов и выступлений. - Грозный, 1992. - С. 69; Она же. О влиянии религии на формирование национальной культуры: (на примере немцев Западной Сибири) // Научная конференция памяти Николая Михайловича Ядринцева: Тезисы докл. - Омск, 1992. - С.12-14; Она же. Современная этнокультурная ситуация у немцев Западной Сибири //Проблемы культурогенеза и культурного наследия. - СПб., 1993. - Ч.Ш. - С. 104-106; Она же. Немцы // Музей археологии и этнографии Омского государственного университета: этнографическая экспозиция. - Омск, 1994. - С. 53-56; Смирнова Т.Б., Томилов Н.А. Этнокультурные проблемы и этнографическое изучение немцев Западной Сибири // Немцы Сибири: история и культура. - С. 11-17; Они же. Немцы Сибири: история и культура // Этнографическое обозрение. - 1994. -№ 2. - С. 167-168; . Смирнова Т.Б. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Рукопись. - Омск, 1995; Щербакова Т.Б. Динамика расселения и численности национальных групп Омской области в современный период // Проблемы этнографии и социологии культуры. - Омск, 1988. - С. 1920.

63. Stach J. Das Deutschtum in Sibirien, Mittelasien und dem Ferren Osten. Stutgart, 1938. 294 S; Idem. Eine deutsche Kolonie in Sibirien //Koloniale Rundschau. - 1925.

- S. 339-343; Idem. Das Deutschtum in Sibirien // Ostdeutsche Monatshefte. - 1925. -Nr. 5,-S. 1152-1165.

64. Stumpp K. Zeitungen und Bedeutung der deutschen Kolonisten in Russland // Deutschtum im Ausland. - 1939. - Nr. 22. - S. 251-262; Idem. Ostwanderung. Akten uber die Auswanderung der Wurtenberger nach Russland 1816-1822. - Leipzig. -1941. - 269 S.; Idem. Aus der Geschichte der russlanddeutschen Kolonisten // Deutsche Post aus dem Osten. - 1936. - Nr. 6. - S. 15-17; Idem. Grundung der deutschen Siedlung im Gebiet Odessa und die Herkunft der Einwohner // HB. - 1956.

- S. 5-14; Idem. Das russlanddeutschtum im Nord- (Sibirien) und Mittelasien // HB. -1964. - S. 5-22; Idem. Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862. - Tubingen, 1993. - 1020 S.

65. Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich. - Stuttgart, 1986. - 671 S.

66. Pinkus В., Fleischhauer I. Die deutschen in der Sowjetunion. - Baden-Baden, 1987. - 599 S.

67. Fleischhauer I, Jedig H. Die Deutschen in der UdSSR in Geschichte und Gegenwart. - Baden-Baden, 1990. - 320 S.

68. Малиновский JI.B. История советских немцев в современной историографии ФРГ // Вопросы истории. -1991. - № 2-3. - С. 238-241.

69. Eisfeld A. Die Russland-Deutschen. - Munchen, 1992. - 224 S.

70. Krieger V. Deutsche Prazenz in Kazakstan zur Zarenzeit // Deutsche in der Sowjetunion und Aussiedler aus der UdSSR in der Bundesrepublik Deutschland. -Munchen, 1993. - 29 S.; Idem. Die Deutschen in Turkestan bis 1917 // Die Russlanddeutschen - Gestern und heute. - Koln, 1992. - S. 101-117; Idem. Westeuropaische und russlanddeutsche Spurensuche in einem russischen prowinziellen Archiv // Referate der Kulturtagung der Deutschen aus Russland. -Stuttgart, 1993. - S. 99-107.

71. Национальный состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. // Госкомстат СССР. - М., 1991. - С.60,68.

72. Исчислено по: Итогам Всесоюзной переписи населения 1989 года. - М.: Госкомиздат, 1989. - T.IV. - Ч. 1. - Кн. 1. - С. 219, 288, 292.

73. Саракуев Э.А., Крысько В.Г. Введение в этнопсихологию. - М., 1996.

74. Смирнова Т.Б. Современные этнические процессы . С. 20.

75. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года. - М., 1989; Профессиональный состав населения Омской области. Омск, 1992; Основные итоги микропереписи населения 1994 г. на территории Омской области. - Омск, 1995; Социальный портрет Омской области. - Омск, 1991.

76. ГАОО. Отдел ЗАГС. Книги архивных записей о браке г. Омска и районов Омской области с 1945 по 1991 гг.

77. ГАОО.-Ф. 8,26,626,1111.

78.ГАНО.-Ф. 1053.

79. ЦНДОО. - Ф. 1178,1331, 9618, 9623.

80. МЭЭ ОмГУ 1992 г. - Полевая опись № 5; 1993 г. - Полевая опись № 1, 2, 4, 79-1.

81. Виль Ю.А. Особенности национального самосознания российских немцев // Проблемы истории в работах студентов и аспирантов истфака ОмГПУ. - Омск, 1998. - С. 124-126; Виль Ю.А., Крустаозова О.Р. Проявление национального самосознания немцев Западной Сибири в контексте семьи // Реалии социальной работы с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты: Материалы Второй региональной науч.-практ. студенческой конференции

39 факультета психологии и педагогики, Омск 22-23 апреля 1999. - Омск, 2000. -С. 131-134; Они же. К вопросу об особенностях проявления национального самосознания немцев Западной Сибири (на примере Омской области) // Гуманитарное знание. - Ежегодник. - Серия «Преемственность». - Вып. 3. -Омск, 1999. - С. 436-439; Баах С.В., Виль Ю.А., Пьянова О.А. Историко-этнографическая экспедиция ОГИК музея в Тарский и Знаменский районы (из истории депортации народов в Западную Сибирь) // Словцовские чтения: Материалы региональной науч.-практ. конф., Тюмень, 17-19 ноября 2000 г. -Тюмень, 2000. - С. 112-114; Виль Ю.А. Некоторые проблемы эмиграции российских немцев в конце 1990-х гг. (на примере Омской области) // Западная Сибирь: проблемы истории и историографии. Тезисы докладов и сообщений региональной науч. конф., Нижневартовск, 28-29 ноября 2000 г. -Нижневартовск, 2000. - С. 53-56; Она же. Коллекция «Сибирские немцы» ОГИК музея в свете проблемы формирования и сохранения национального самосознания // Роль научных учреждений и музеев в деле сохранения, популяризации и использования культурного наследия народов Сибири: Материалы Научного совета музеев Сибири, Омск, 22-24 января 2001 г. - Омск, 2001. - С. 55-59; Виль Ю.А., Крустаозова О.Р. Этническая идентичность в структуре этнического самосознания немецкого населения Западной Сибири // Реальность этноса. Национальные школы в этнологии, этнографии и культурной антропологии: наука и образование: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 16-19 апреля 2001 г. - СПб., 2001. - С. 56-59; Виль Ю.А. Ценностные ориентации в структуре этнического самосознания немецкого населения Омской области // Немцы Сибири: история и культура: Сборник резюме докладов Четвертой Междунар. науч.-практ. конф., Омск, 2931 мая 2002 г. Омск: Изд-во Омского педагогического ун-та, 2002. - С. 13.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Виль, Юлия Александровна

Заключение

Сибирская группа немецкого населения по-прежнему является самой крупной этнотерриториальной группой немцев России. Здесь продолжает существовать особая этнолокальная общность российских немцев, обладающая своеобразной культурой.

Формирование основного массива немецкого населения Западной Сибири происходило в конце XIX - XX вв. На протяжении XX века образ жизни сибирских немцев претерпел значительные изменения.

В начале XX века сибирско-немецкие группы приспосабливались к новым природно-климатическим условиям, интегрировались в иноэтничное окружение, в первую очередь с русскими, украинцами и казахами. Далее получили развитие импульсы внутриэтнического сближения различных групп переселенцев, так как немцы на момент переселения не представляли собой гомогенной этнической общности. Наиболее интенсивно эти процессы протекали в период советизации и коллективизации (1930-е гг.), а затем в условиях урбанизации (1960-1980-е гг.). В последнее десятилетие в результате массовой эмиграции немцев в Германию и миграцией в Сибирь немцев из Казахстана и республик Средней Азии, с одной стороны, усиливается сближение сибирско-немецких групп, на основе противопоставления себя мигрантам, сопровождающееся скрытой напряженностью. В свою очередь, сами переселенцы усугубляют эту проблему, рассматривая пребывание в области как временное перед возвращением на историческую родину. Это замыкает группу мигрантов и ограничивает их контакты с местным населением С другой стороны, эмиграционные процессы оказывают значительное влияние на территориальное размещение немцев, увеличивают гетерогенность немецких сел, тем самым стирая различия в образе жизни немецкого населения и иноэтничного окружения.

Не менее острой для региона в последние несколько лет является проблема внешней эмиграции, которая оказывает большое влияние на численность немцев. Миграционная подвижность немецкого населения на протяжении всей истории была одним из ведущих факторов формирования его образа жизни. Миграции являлись одним из основных способов решения социальных проблем немецким населением.

На современном этапе для немецкого населения Западной Сибири остается характерной внешняя безвозвратная эмиграция. Доля потенциальных эмигрантов среди немецкого населения значительна, но объективно темпы и масштабы эмиграции снижаются. Этому способствуют как объективные причины - ужесточение со стороны Германии процедуры получения виз, сокращения социальных пособий, так и субъективные мотивы: нежелание расставаться с родственниками, сомнения в благополучной интеграции в западную экономику. Параллельно можно наблюдать процесс реэмиграции, масштабы которого в сравнении с эмиграцией незначительны, но имеют тенденции к росту. Естественное воспроизводство и механический прирост за счет немцев-переселенцев из Казахстана не восстанавливают численность немецкого населения региона. Динамика современных мотивов эмиграции выражается в значительном уменьшении доли этнических мотивов при увеличении веса экономических причин и стремления воссоединиться с родственниками, выехавшими ранее. Тех, кто наиболее остро ощущал свою принадлежность к немецкому этносу, стремился выехать на историческую родину, в эмиграционном потоке сменили переселенцы, уезжающие ради собственного экономического благополучия и будущего своих детей.

Эмиграция наряду с ликвидацией дискриминационной политики по отношению к немецкому населению способствовали росту национального самосознания оставшихся немцев. Об этом процессе свидетельствует и то, что интересы экономические, экологические, культурные осознаются людьми как национальные интересы. В социально-политической сфере рост национального самосознания проявился в возникновении множества общественных движений немцев, использующих национальную идею.

Основными формами проявления этнического самосознания немцев на современном этапе являются осознание культурных, в большей степени сельского населения, и психологических, характерно для городских жителей, особенностей своей этнической общности. Этническое самосознание немцев

Западной Сибири характеризуется его многоступенчатостью. Немцы, проживающие в Сибири, осознают себя частью немецкого народа и обладают немецким национальным самосознанием. Большая часть немцев Западной Сибири обладает этногрупповым самосознанием. Значительная часть немцев Западной Сибири считает себя сибирскими немцами, что свидетельствует о сближении групп немецкого населения региона и выражается в появлении этнонима «Sibirischdeutschen». Остальные немцы Западной Сибири относят себя к другим группам немецкого народа, среди которых наиболее выраженным самосознанием обладают поволжские немцы и меннониты. В настоящий момент можно говорить о том, что этнический состав немецкого населения изменился. В результате эмиграции сократилась доля местных уроженцев, представленных сибирскими, поволжскими, волынскими немцами, меннонитами и рядом более мелких групп, увеличилась прослойка казахстанских немцев. Эти явления очень четко фиксируются в этническом самосознании.

Фактором, сдерживающим рост национального самосознания немцев Западной Сибири является унификация языковой и культурной сферы образа жизни немцев с окружающим населением, в первую очередь с русскими.

Сфера материальной культуры немцев Сибири в конце XIX - XX вв. претерпела ряд изменений в ходе приспособления к местным географическим, природно-климатическим условиям. На современном этапе происходит в основном нивелировка национальной специфики в различных сферах материальной культуры. Локальные особенности групп немецкого населения в области культуры имеют тенденцию к унификации. Промышленное производство товаров народного потребления способствует нивелировке национальной специфики в области материальной культуры. Тем не менее, хозяйство немцев Западной Сибири на современном этапе представляет собой развитое сельскохозяйственное производство на основе зернового земледелия и мясо-молочного животноводства. Многие черты традиционного хозяйства сохранились в развитии специализированного производства отдельных хозяйств, в подсобном хозяйстве и домашнем ремесле.

В основном этническая специфика, традиционные национальные черты фиксируются в таких элементах материальной культуры, как жилище (планировка, внутренний декор и особенности интерьера) и пища. При общем достаточно неплохом знании национальных блюд выявлена более высокая степень их реального бытования. В настоящее время можно говорить о формировании единого комплекса материальной культуры немцев Сибири, обусловленного урбанизацией и стандартизацией.

Анализируя состояние современной духовной культуры немцев Западной Сибири, представляется правомерным отметить, что в области духовной культуры рост национального самосознания предопределил возрождение интереса к легендам и преданиям, творчеству писателей и поэтов своего народа, а также религиозным и народным праздникам. В условиях роста национального самосознания немцев Сибири, когда немецкое население идентифицирует себя по психологическим и культурным особенностям, народная культура играет важную этностимулирующую роль. Наряду с этим, духовная сфера образа жизни немцев Западной Сибири определяется ослаблением национальной специфики и заменой традиционных элементов культуры на общесибирские аналоги. В духовной жизни сибирского немецкого населения, как и в материальной культуре, наряду с усилением взаимного влияния культуры немецкого и иноэтничного населения значительное место принадлежит приспособлению к окружающим условиям. Наибольшую устойчивость среди элементов духовной культуры сибирских немцев сохраняют обрядовая сфера и сфера конфессиональной деятельности. Наименьшая устойчивость выявлена в сфере фольклора. Иноэтничное окружение способствовало складыванию двух тенденций в духовной сфере образа жизни немецкого населения. С одной стороны, в результате длительного взаимодействия немцев Сибири с окружающим русским населением межэтнические отношения были перенесены внутрь культуры немцев, обусловив двуязычие их духовной культуры. С другой стороны, можно наблюдать консервацию архаичных элементов культуры.

Этнические ориентации немцев Сибири свидетельствуют о необходимости более полного удовлетворения национальных потребностей в материальной и духовной сферах культуры. Бытование локальных особенностей в духовной культуре немцев Западной Сибири сокращается.

Произошли изменения в языковой сфере. За последние десять лет сократилась доля немцев, считающих немецкий язык родным. Ситуация с языковой компетентностью также неоднозначна. С одной стороны, увеличилось почти в 2,5 раза число немцев, не владеющих немецким языком, но при этом на 10 % выросла доля немцев, которые владеют немецким языком свободно. В данном случае речь идет о литературном немецком языке, так как в условиях развитого немецко-русского двуязычия сфера употребления диалектов постоянно сужается. Это явление имеет тенденцию к усилению.

Русско-немецкое двуязычие превратилось в массовое стойкое явление, развивающееся и экстенсивным, и интенсивным путями, при этом уровень языковой компетенции повышается в направлении от младших возрастных групп к старшим. Расширение сферы действия русского языка привело к тому, что он стал средством не только межэтнического, но внутриэтнического и семейного общения. Собственный опыт невостребованности национального языка при проживании в иноэтничной среде родители передали своим детям. Существует тенденция сужения сферы действия немецкого языка до уровня внутрисемейного, бытового общения. Сдерживающими факторами роста темпов ослабления позиций немецкого языка являются слабая степень родства немецкого и русского языков, большая роль религиозного воспитания в семье. Неразрывная связь языковой сферы образа жизни и этнического самосознания у немцев Сибири обусловила усиление роли немецкого литературного языка, с одной стороны, и складывание бинарности самосознания, с другой.

Сфера социальных контактов немецкого населения характеризуется высоким уровнем межэтнического общения положительной направленности с представителями других национальностей, в первую очередь с русскими. Тем не менее существует скрытая напряженность, которая наряду с культурной и языковой ассимиляцией явилась одной из причин массового выезда в

Германию. Даже к немецкому населению, прибывшему за последнее десятилетие из соседнего Казахстана, местные немцы относятся достаточно сдержанно. Значительное преобладание русских среди населения Западной Сибири, а также характер расселения в этом регионе немцев, то есть преобладание однонациональных, немецко-русских и русско-немецких сельских населенных пунктов, привел к тому, что основным этническим партнером немцев по этническому общению является русское население. Усиление гетерогенности населенных пунктов будет способствовать закреплению данной тенденции. Личностные этнические установки на межнациональное общение в семейно-бытовой, производственной и соседско-дружеской сферах в целом носят положительный характер.

Еще одним показателем высокой степени вовлеченности в унификацию образа жизни является семейно-бытовая сфера, в частности межнациональные браки. Анализ межэтнической брачности немцев показал, что в ее развитии наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, продолжают действовать факторы, повышающие вероятность образование национально-смешанных браков. Это повышение миграционной активности, ослабление черт традиционного образа жизни, дисперсное расселение, распространение русского языка, этнокультурная адаптация немцев в регионе, положительные установки большинства немецкого населения на межнациональное общение и др. С другой стороны, существуют следующие факторы: эмиграция в Германию, религиозные традиции, усиление этноцентризма. Основным брачным партнером немцев Сибири являются русские. Фактически в основном уничтожены эндогамные барьеры, существовавшие ранее внутри территориальной группы. Религиозные и языковые барьеры не существуют более для молодых людей и не препятствуют заключению браков. Формирование положительных установок у немцев Западной Сибири на межэтнические брачные контакты предполагает дальнейшую интенсификацию процессов межэтнической интеграции. В сферу семейно-брачных отношений уходит формирование этнического самосознания и культурных предпочтений, но в ходе исследования не было выявлено существенных различий в их

180 проявлении в моноэтничных и национально-смешанных семьях. Роль каждого из родителей в трансляции этнического культурного наследия имеет свою специфику: хранителем национального языка, как правило, в семье оказывается отец, мать стремиться передать представления о культурных традициях.

Тот факт, что в результате интенсивных миграционных процессов последнего десятилетия XX века на смену компактному расселению сибирских немцев приходит дисперсный, а также сокращение численности немцев, позволяет предположить, что дети из национально-смешанных семей предпочтут национальность этнического большинства. Но пока сложившиеся эмиграционные настроения предопределяют этот выбор в пользу немецкой национальности. Рост национального самосознания также обусловливает стремление к этнической самоидентификации среди молодого поколения немцев, родившихся в смешанных браках.

Таким образом, современный образ жизни немецкого населения немецкого населения характеризуется двумя тенденциями. С одной стороны, продолжают действовать факторы, размывающие этническую специфику, с другой - появляются условия для сохранения национальнообразующих признаков. В наибольшей степени проявление самобытности немецкого населения прослеживается в социально-психологической и духовной сфере. Больше ассимилирующему влиянию иноэтничного окружения подвержена сфера языка. Промышленное производство товаров народного потребления способствует нивелировке национальной специфики в области материальной культуры.