Современный патогенетический подход в лечении хронических воспалительных заболеваний мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Кубин, Никита Дмитриевич

  • Кубин, Никита Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 147
Кубин, Никита Дмитриевич. Современный патогенетический подход в лечении хронических воспалительных заболеваний мочевого пузыря: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кубин, Никита Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность и социальная значимость хронических воспалительных заболеваний мочевого пузыря

1.2.Патогенетические основы хронического воспаления мочевого пузыря

1.3. Современные представления о лечении хронического воспаления мочевого

пузыря

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика групп пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями мочевого пузыря

2.2. Методы обследования

2.3. Характеристика методов лечения

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. ВНУТРИПОЛОСТНОЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ

ЦИСТИТОМ

3.1. Результаты комплексного обследования больных и их рандомизация по группам

3.2 Клинико-лабораторная эффективность пероральной антибактериальной терапии больных с хроническим бактериальным циститом

3.3 Клинико-лабораторная эффективность внутрипузырного электрофореза у пациенток с хроническим бактериальным циститом

3.4 Сравнительная характеристика результатов лечения больных хроническим бактериальным циститом разных групп

Глава 4. ИПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАЗМО-КИНЕТИЧЕСКОЙ ВАПОРИЗАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ И ЛЕЙКОПЛАКИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

4.1. Результаты комплесного обследования больных и их рандомизация по группам

4.2. Клинико-инструментальная эффективность комплексного консервативного лечения пациенток с хроническим циститом и лейкоплакией мочевого

пузыря

4.3. Клинико-инструментальная эффективность плазмо-кинетической вапоризации лейкоплакии мочевого пузыря

4.4. Сравнительная характеристика результатов лечения больных хроническим

циститом и лейкоплакией мочевого пузыря разных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

влэ внутрипузырный лекарственный электрофорез

ГАГ гликозаминогликаны

ЕАУ Европейская ассоциация урологов

ИНМП инфекция нижних мочевых путей

ИППП инфекции, передающиеся половым путем

ОКТ оптическая когерентная томография

ТУР трансуретральная резекция

ХБЦ хронический бактериальный цистит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный патогенетический подход в лечении хронических воспалительных заболеваний мочевого пузыря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Примерно 40% женщин хоты бы раз в жизни переносили эпизод острого цистита, а 25-30% из них страдают его хронической формой (Dielubanza E.J., Schaeffer A.J.., 2011; Salvatore S. et al., 2011; Torella M. et al., 2013). Частое рецидивирование заболевания, присоединение урогенитальной флоры ведет к хронизации воспалительного процесса в мочевом пузыре, что затрудняет регенеративные процессы в уротелии и нередко приводит к развитию плоскоклеточной метаплазии переходного эпителия (лейкоплакии) (Кондратьева Ю.С. и соавт., 2010). Лейкоплакия является наиболее распространенной гистологической формой хронического воспалительного процесса мочевого пузыря и выявляется у 50 - 82% больных, поступающих в клинику по поводу хронического бактериального цистита (ХБЦ) (Царева А.В., 2010).

Многообразие защитных свойств бактерий обуславливает возможность их персистенции (Bien J. et al., 2012). Отдельные штаммы E.coli способны формировать биоплёнки на слизистой оболочке мочевого пузыря, а часть уропатогенов проникает через поверхностный слой уротелия и образуют внутриклеточные бактериальные резервуары (Bower J.M. et al., 2005; Hannan T.J. et al., 2012). Микроорганизмы в составе биопленок и бактериальных сообществ обладают устойчивостью к естественным факторам защиты и антибиотикам, концентрация которых должна в 500-1500 раз превышать терапевтическую дозу (Тец В.В., 2005). Все это ведет к тому, что многослойный плоский эпителий, образованный путем атипической цитодифференцировки, является неполноценным: отсутствует образование гликогена, возникает ороговение, что ведет к повышенной проницаемости, невозможности адаптивной перестройки уротелия при растяжении и адгезии уропатогенов (Soler R. et al., 2008; Bassi P.F. et al., 2011; Lazzeri M., Montorsi F., 2011).

Основное клиническое проявление хронического воспаления мочевого пузыря - это стойкая дизурия и болевой синдром, что приводит к резкому нарушению нормального ритма жизни, социальной дезадаптации, снижению физической, психической активности и работоспособности (Неймарк А.И. и

соавт., 2010). Существующая практика пероральной антибактериальной терапии на фоне хронической сосудистой недостаточности и гипоксии тканей не позволяет добиться достаточных концентраций препарата в слизистом и подслизистом слое мочевого пузыря (Hoiby N., 2010; Barber А.Е. et al., 2013). В тоже время системное применение антибактериальных средств ведет к возникновению различных побочных эффектов (Goemaere N.N. et al., 2008). Необходимо отметить, что длительный прием малых доз антибиотиков приводит к селекции резистентных штаммов микроорганизмов и повышает риск развития инфекции в 6 раз (Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2002).

Одним из альтернативных методов терапии может стать внутриполостной электрофорез лекарственных препаратов (ВЛЭ). За последние 10 лет опубликован ряд работ об успешном применении этой методики в лечении рака мочевого пузыря, интерстициального цистита, гиперактивного мочевого пузыря (Di Stasi S.M. et al., 2001; Loch A., Stein U., 2004; Knüpfer S. et al., 2011; Di Stasi S.M. et al., 2011). На сегодня накоплен определенный опыт применения ВЛЭ и при хроническом бактериальном цистите, однако четких показаний для применения этого способа лечения пока не определено (Пушкарь Д.Ю. и соавт, 2002; Протощак В.В., 2012).

В случае же наличия очагов лейкоплакии до сих пор нет общепринятой тактики лечения таких пациентов. Применяемые консервативные методы лечения, включающие курсы антибактериальной и противовоспалительной терапии, внутрипузырные инсталляции приводят лишь к кратковременному эффекту и никак не влияют на состояние измененного эпителия и часто сопровождаются побочными эффектами (Возианов А.Ф., 1994; Лоран О.Б. и соавт., 2009). Хирургическая коррекция лейкоплакии (трансуретральная резекция, электрокоагуляция, лазерная абляция) в связи с анатомическими особенностями треугольника Льето (отсутствие подслизистого слоя) ведет к значительному повреждению стенки органа, длительному процессу восстановления, сопровождающемуся стойкой дизурией, и риску рецидива заболевания (Неймарк Б.А. и соавт., 2003; Ильинская Е.В., 2007; Costantini Е. et al., 2006).

Все вышесказанное диктует необходимость и определяет цель исследования по поиску новых патогенетически обоснованных подходов к лечению хронического бактериального цистита и лейкоплакии мочевого пузыря. Цель исследования.

Улучшить эффективность лечения больных с хроническим бактериальным циститом и лейкоплакией мочевого пузыря. Задачи исследования.

1. Провести комплексное клинико-лабораторное, инструментальное и микробиологическое обследование пациенток с хроническим бактериальным циститом и лейкоплакией мочевого пузыря.

2. Определить показания для проведения внутрипузырного лекарственного ионофореза и пероральной антибактериальной терапии при лечении хронического бактериального цистита с учетом исследования биоптатов слизистой мочевого пузыря.

3. Исследовать эффективность хирургического лечения лейкоплакии мочевого пузыря методом плазмо-кинетической вапоризации.

4. Разработать патогенетически обоснованный алгоритм лечения больных с хроническим бактериальным циститом и лейкоплакией мочевого пузыря Научная новизна.

Получены новые данные о закономерностях патологических изменений при хроническом бактериальном цистите и лейкоплакии мочевого пузыря. На основании исследования биоптатов слизистой мочевого пузыря определены показания к проведению внутриполостного ионофореза у пациенток с хроническим рецидивирующим циститом. Впервые определены показания для лечения лейкоплакии мочевого пузыря методом плазмо-кинетической вапоризации и доказана его высокая эффективность по сравнению со стандартной внутрипузырной терапией.

Практическая значимость.

На основании комплексного обследования разработан дифференцированный подход к лечению больных с хроническим бактериальным циститом и

лейкоплакией мочевого пузыря. Доказано, что при наличии внутритканевой инфекции слизистой проведение пероральной антибактериальной терапии хронического бактериального цистита не целесообразно, в этом случае методом выбора может стать внутрипузырный лекарственный ионофорез. Установлено, что в случае неэффективности консервативной терапии лейкоплакии мочевого пузыря точечная плазмо-кинетическая вапоризация является одним из щадящих хирургических методов лечения, поскольку позволяет удалить только измененный уротелий. Показано, что проведение курса восстановительной внутрипузырной терапии после плазмо-кинетической вапоризации участков лейкоплакии мочевого пузыря позволяет сократить сроки послеоперационной реабилитации до 1 месяца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронический бактериальный цистит у каждой второй пациентки связан с наличием внутритканевой инфекции, что является показанием для проведения внутрипузырного лекарственного ионофореза.

2. Лейкоплакия мочевого пузыря является следствием неэффективности лечения хронического бактериального цистита из-за присоединения инфекций, передающихся половым путем, и должна быть верифицирована гистологически.

3. Плазмо-кинетическая вапоризация лейкоплакии мочевого пузыря является эффективным и щадящим методом удаления участка изменённой слизистой мочевого пузыря при отсутствии ответа на консервативную терапию.

4. Пациентам после выполнения плазмо-кинетической вапоризации участков лейкоплакии слизистой показан курс комплексной послеоперационной реабилитационной терапии.

5. Дифференцированный подход к лечению хронического бактериального цистита и лейкоплакии мочевого пузыря позволяет повысить эффективность и снизить количество рецидивов.

Внедрение в практику.

Результаты диссертации внедрены в клиническую практику клиники урологии и консультативно-диагностического центра Северо-Западного Государственного медицинского университета им. И.И Мечникова (СПб, ул. Кирочная, 41) и клиники урологии и центральной клинико-диагностической поликлиники Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (СПб, пр. Загородный, 47) при лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями мочевого пузыря.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня основания кафедры урологии и андрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2011), Юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), на Пленуме Правления Российского общества урологов (Кисловодск, 2011), X Региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Барнаул, 2011), VI конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2011). Доклады по теме диссертации заслушивались на 5-й и 6-й городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2010, 2011), Невском урологическом форуме "Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний нижних мочевых путей и предстательной железы у мужчин" (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии" (Абзаково, 2013), на Пленуме Правления Российского общества урологов (Москва, 2013).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента на полезную модель и 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора в получение результатов, выносимых на защиту, является определяющим. Автор принимал непосредственное участие в выполнении основного объема клинических и инструментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая отбор пациентов, их обследование и лечение, проведение динамического наблюдения, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 52 рисунками. Библиографический указатель включает 197 источника, из них 84 отечественных и 113 иностранных.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность и социальная значимость хронических воспалительных заболеваний мочевого пузыря

Цистит издавна был предметом клинических наблюдений, первые описания заболевания появились более 1200 лет назад (Гольдин Г.И., 1963). Уже в конце 18 - начале 19 веков в зависимости от быстроты развития патологического процесса воспаление мочевого пузыря подразделяли на острое и хроническое. Первая же классификация была предложена Т. Ровзингом в 1890 году. Он выделял катаральные (вызываемые непиогенными микробами) и гнойные (вызываемые пиогенными микроорганизмами) циститы (Скрябин Г.Н. и соавт., 2006). Однако более века спустя так и не существует единой общепринятой классификации. Согласно МКБ-10 выделяется: острый цистит, интерстициальный цистит (хронический), другой хронический цистит, тригонит, лучевой цистит, другие циститы и цистит неутонченный. Более интересно выглядит классификация в основу, которой положен патогенез хронического цистита (Итько A.B. и соавт., 1988; Иваневский О.И., 1995; Лопаткин H.A. и соавт., 2009): 1. Хронический латентный цистит

- хронический латентный цистит со стабильно латентным течением (отсутствие жалоб, лабораторных и бактериологических данных, воспалительный процесс выявляется только эндоскопически)

- хронический латентный цистит с редкими обострениями (активизация воспаления по типу острого, не чаще 1 раза в год)

- латентный хронический цистит с частыми обострениями (2 и более раз в год по типу острого или подострого цистита)

2. Собственно хронический цистит (персистирующий) — положительные лабораторные и эндоскопические данные, персистирующая симптоматика при отсутствии нарушения резервуарной функции мочевого пузыря)

3. Интерстициальный цистит (стойкий болевой симптомокомплекс, выраженная симптоматика, нарушение резервуарной функции мочевого пузыря).

Хронический бактериальный цистит - это длительно существующий хронический воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря, возникающий вследствие наследственной дисфункции иммунных и неспецифических сил организма на фоне органической или функциональной конформации нижних мочевых путей, приводящей к формированию благоприятных условий для персистенции микроорганизмов (Аляев Ю.Г. и соавт., 2006; Скрябин Г.Н., и соавт.,2006; Лоран О.Б и соавт., 2008; Неймарк Б.А., 2010; Hooton Т.М., 2001; Kodner С.М., Thomas Gupton E.K., 2010). Согласно клиническим рекомендациям Европейской ассоциации урологов (ЕАУ) от 2011г. ХБЦ относится к осложненной инфекции нижних мочевыводящих путей (ИНМП). Критериями постановки диагноза «рецидивирующий цистит» является 2 обострения заболевания в течение 6 месяцев или 3 культурально- подтвержденных эпизода за год (Gopal M. et al., 2007; Foster R.T.Sr., 2008).

По сведениям отечественных и зарубежных авторов в экономически развитых странах мира хронические циститы занимают четвертое место в общей структуре заболеваний мочеполовой сферы (Шапошникова Н.Ф. и соавт., 2006; Ophonen A. Van, Oberpenning F., 2006). Ежегодно диагноз «цистит» ставят 15-20 тыс. из 1 млн. человек, причем в той или иной форме заболевание переносит каждая 4-5-я женщина (Лоран О.Б. и соавт., 2008; Naber K.G. et al, 2008). В России по расчетным данным заболеваемость острым циститом составляет 0,5-0,7 эпизода на 1 женщину в год (Лоран О.Б. и соавт., 2009; Foxman В., 2002). Результаты исследования СОНАР говорят о том, что к 18-20 годам по крайней мере один эпизод острого цистита развивается у 20% девушек (Rafalskiy V., Khodnevich L., 2008). Установлено, что у 25-40% женщин после эпизода острого

цистита в течение года развивается рецидив (Лоран О.Б. и соавт., 2005; Лоран О.Б. и соавт., 2008; Foxman В. et al, 2000) причем у 50% из них более 3 раз за год (Hooton Т.М. et al, 1996). Распространенность ХБЦ среди женщин составляет до 30% от всех урологических заболеваний (Ильинская Е.В., 2007).

Женщины в 30 раз чаще страдают от воспаления мочевого пузыря, чем мужчины (Griebling T.L. et al., 2005). Тому причиной, прежде всего анатомо-физиологическими особенности женского организма (короткая и широкая уретра и ее локализация); сопутствующие гинекологические заболевания; половая жизнь, контрацептивы (Кан Д.В., 1986; Scholes D. et al., 2000; Minardi D. et al., 2008; Yoon B.I. et al., 2013). С возрастом у обоих полов риск заболевания повышается и постепенно сравнивается: в возрастной группе старше 65 лет заболеваемость составляет 40% среди женщин и 35% среди мужчин (Stamm W.E., 1993; Matthews S.J., Lancaster J.W., 2011).

Рецидивирование характерное для ИНМП в 90% случаев связано с реинфекцией и обычно вызвано высокорезистентными штаммами микроорганизмов (Nicolle L.E., 2001). Более 95% эпизодов заболевания вызываются одним микроорганизмом из семейства Enterobacteriaceae — Escherichia coli. Реже встречаются Staphilococcus spp. - 5-20% (чаще среди молодых женщин), К. Pneumoniae - 6%, Proteus spp. - 1,8%, P. Aeruginosa -2%, Enterococcus spp. -1,0 % случаев (Страчунский Л.С. и соавт., 2002; Лоран О.Б. и соавт.,2004; Ronald А., 2003; Czaja С.A., Hooton Т.М., 2006). Довольно часто при рецидивирующем характере цистита выявляется смешанная микрофлора (Лоран О.Б. и соавт., 2007). Нельзя забывать о вкладе урогенитальной инфекции (Chlamidia trachomatis, М. Genitalium, Ureaplasma urealyticum, N.gonorrhoeae, M.hominis, T.vaginalis) в развитие и поддержание заболевания (Загребина О.С., 2001; Косова И.В., 2005). Есть сообщения, что у 80% здоровых женщин имеется колонизация мочеполовых органов U.urealyticum, которая может в ряде случаев реализовать свои патогенные свойства, вести к трансформации нормального уротелия или быть своеобразным проводником для основного инфекционного агента (Забиров К.И., 1997; Manas A. et al., 2006).

Частое рецидивирование цистита, присоединение урогенитальной флоры ведет к хронизации воспалительного процесса в мочевом пузыре, что затрудняет регенеративные процессы в уротелии и нередко приводит к развитию лейкоплакии мочевого пузыря. Само название «лейкоплакия» было предложено в 1877 г. Е. Schwimmer и сегодня широко применяется в отечественной литературе, в тоже время зарубежные авторы предпочитают обозначать эту патологию как плоскоклеточная метаплазия или псевдомембранозный тригонит (Лоран О.Б., 2006; Weiss М. A., Mills S. Е., 1991; Young R.H., Eble J.N., 1997). В клинической практике лейкоплакия мочевого пузыря или как ее описывают некоторые авторы «слизистая в виде талого снега» используется для описания цистоскопической картины измененной слизистой оболочки мочевого пузыря (чаще всего области треугольника Льето) (Романенко A.M. и соавт., 1985).

Споры о принадлежности лейкоплакии к предраку ведутся давно. Часть авторов утверждают, что плоскоклеточная метаплазия не склонна к малигнизации, другие говорят о ее высоком онкопотенциале и рекомендуют тщательное и длительное динамическое наблюдение (Клименко И.А., Романенко A.M., 1986; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Staack А. et al., 2006; Kasianandan A., Kannan К., 2012). По предложенной в 1947 году Г. И. Гольдиным классификации циститов, лейкоплакия мочевого пузыря была включена в группу ХБЦ. Согласно гистологической классификации опухолей и предопухолевых изменений мочевого пузыря (ВОЗ, №10, 1973 г.) плоскоклеточная метаплазия эпителия относится к неопухолевым изменениям (эпителиальным аномалиям) (Montironi R., Mazzucchelli R., 2003).

Лейкоплакия является наиболее распространенной гистологической формой хронического воспалительного процесса мочевого пузыря и выявляется у 50 - 82% больных, поступающих в клинику по поводу хронического рецидивирующего цистита (Юрах Г.Ю., 1989; Царева A.B., 2010). В зависимости от стадии процесса плоскоклеточную метаплазию принято разделять на плоскоклеточную метаплазию без ороговения, плоскоклеточную метаплазию с ороговением и плоскоклеточную метаплазию с папилломатозом (Хайрлиев

Г.3.,1990; Cornish J. et al., 1990). He смотря на широкое распространение в клинической практике лейкоплакия мочевого пузыря до настоящего времени является слабо изученным заболеванием уротелия.

Хронический цистит и лейкоплакия мочевого пузыря часто сопровождают друг друга и объединены общей клинической картиной, основу которой составляет боль и дизурия. Воспалительные заболевания мочевого пузыря не являются жизнеугрожающими, однако крайне негативно сказываются на качестве жизни пациентов (Noll-Hussong М. et al., 2012). В связи с неожиданным началом, острым течением, ярко выраженной симптоматикой цистит представляет для больных серьезные неудобства. Это приводит к резкому нарушению нормального ритма жизни, социальной дезадаптации, снижению физической, психической активности и работоспособности (Неймарк А.И., 2010). Согласно результатам исследований средняя продолжительность заболевания - 1-10 дней, которая ведет к ограничению активности на 2-4 дня и невозможности посещать занятия или работу в течение 1-10 дней (Gupta К., 2005; Rafalskiy V., Khodnevich L., 2008). Только в 2000 году затраты на лечение ИНМП в США составили около 3,5 млрд. долл (Litwin M.S. et al., 2005).

В связи с ростом уровня заболеваемости воспалительными заболеваниями мочевого пузыря, большой распространенностью в амбулаторной и больничной практике, частым рецидивированием, снижением трудоспособности и возникающими трудностями при диагностике и лечении - актуальность этой проблемы увеличивается.

1.2. Патогенетические основы хронического воспаления мочевого пузыря

Мочевой пузырь, vesica urinaria - плоско-округлый полый мышечный орган, расположенный в полости малого таза, непосредственно позади лобкового сращения (Синельников Р.Д., 2007; Wein AJ. et al, 2011). Основными функциями мочевого пузыря являются накопление, удержание мочи и изгнание мочи во время акта мочеиспускания. Стенка мочевого пузыря состоит из нескольких

слоев: серозной оболочки, покрывающей его заднюю стенку и верхушку, мышечного слоя, подслизистого слоя и слизистой оболочка (Cheng L. et al., 2012). Слизистая оболочка представлена переходно-клеточным уротелием, расположенным на базальной мембране, и собственной пластинкой. Различают три слоя клеток: базальный, средний и покровный ряд «зонтичных» уротелиальных клеток покрытой гликозоаминогликанами (Аничков Н.М., Толыбеков A.C., 1987; Apodaca G., 2004) (рис. 1).

зонтичные клетки средний слой клеток

Я р W ТВ

базальные клетки

транзиторныи эпителий 200 мкм

собственная пластинка 1000 мкм

детрузор

2800 МКМ фибробласты капилляр клетки

иммунной системы

Рис. 1. Гистологическое строение мочевого пузыря (Cheng L. et al., 2012).

Гликозоаминогликаны (ГАГ) - это анионная мукополисахаридная субстанция, связывающаяся с атомом кислорода молекулы воды, с образованием защитной гидрофильной оболочки, содержащей в своем составе антиадгезивный гликопротеин Тамм-Хорсфэлла (Poggi М.М. et al., 2000; Cavallone D. et al., 2001). Тем самым формируется непреодолимый барьер для проникновения мочи и уропатогенов (Parsons C.L., 2007). Апикальная часть поверхностных клеток образует единую ассимитричную люминальную мембрану, с интегрированными в ее состав белками - уроплакинами.

За сенсорную функцию уротелия отвечают М2-и МЗ-холинорецепторы плотность, которых в слизистой мочевого пузыря гораздо выше, чем в мышечной оболочке (Hawthorn М.Н. et al., 2000). Необходимо отметить, что через базальную мембрану из подслизистой основы к поверхности мочевого пузыря также

подходят окончания немиелинизированных С-волокон афферентных нервов, ответсвенных за возникновение глубокой протопатической боли (Аккер Л.В., Неймарк А.И., 2009).

Подслизистая оболочка интимно соединена с базальной мембраной слизистой и сформирована из соединительнотканных и эластических волокон и богата кровеносными и лимфатическими сосудами (Самусев Р.П., 2008). Этой структуре отводится главенствующая роль в обеспечении трофики мочевого пузыря (прежде всего уротелия) и как следствие его регенераторных возможностей (Стрельцова О.С. и соавт., 2007).

В мышечной оболочке различают три слоя: наружный - продольный, средний - циркулярный и внутренний - глубокий и тонкий, состоящий из пучков мышц продольного и частично косого, направления. Объединяясь, слои мышечных волокон образуют мышцу мочевого пузыря - детрузор (Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2009).

Еще в 1893 году P.P. Вреденом была определена ключевая роль инфекционного агента в развитии воспаления мочевого пузыря, причем у женщин наиболее часто имеет место именно восходящий путь инфицирования (Даниленко В.Р., 1995). Однако важно понимать, что для развития воспалительного процесса недостаточно одного лишь попадания патогена в мочевой пузырь, необходимо создание условий для его закрепления и развития, что невозможно без нарушения уротелиального барьера, трофики тканей и локального ослабления иммунной системы (Змушко Е.И. и соавт., 2001; Шварцбурд П.М., 2006).

Мочевой тракт имеет множество механизмов, защищающих его от инфицирования и обеспечивающих стерильность мочи. К ним относится гидродинамический ток мочи, низкая рН и высокая осмоляльность мочи, антиадгезивное действие мукополисахаридного слоя, слущивание пораженных клеток (Скрябин Г.Н. и соавт., 2006; Sobel J. D., 1997; Birder L.A. et al., 2011). В свою очередь уропатогенная кишечная палочка обладает различными адаптивными механизмами, которые позволяют ей колонизировать мочевые пути и длительно сохраняться, несмотря на, казалось бы, эффективную защиту хозяина

(Oelschlaeger T. A. et al., 2002; Wiles T. J. et al., 2008). Факторы вирулентности E. Coli, могут быть разделены на две группы: связанные с поверхностью бактериальной клетки, и факторы, которые выделяются после взаимодействия с мишенью (токсины) (Emody L. et al., 2003). Первые включают множество различных типов адгезивных органоидов (фимбрий), которые отвечают за продвижение и фиксирование бактерий на слизистой мочевого пузыря. Взаимодействие Е. Coli с клетками уротелия осуществляется с помощью адгезинов, которые являются самым важным детерминантом патогенности. Эти вещества обеспечивают тропность бактерии к клетке хозяина, а путем активирования уротелиальной Р13 киназы, которая управляет цитоскелетной реорганизацией, облегчают поступление необходимых для жизнедеятельности продуктов и поддерживают дальнейшее бактериальное проникновение (Mulvey М.А., 2002). Колонизируя слизистую, Е. Coli выделяет токсины, что вызывает воспаление и является одним из звеньев патогенеза ИНМП (Landraud L. et al., 2000; Chen M. et al., 2006; Cirl C. et al., 2008). Так же важна и иммуномодулирующая роль внутриклеточных возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, создающих предпосылки для проникновения уропатогенных микроорганизмов (Лоран О.Б. и соавт., 2008).

Первым важным этапом взаимодействия макро- и микроарганизма является адгезия. Она может быть реализована в 2-х вариантах: а) сосуществование с клеткой хозяина объединенным гликокаликсом (персистенция); б) повреждение гликокаликса и контакт с клеточной мембраной — инициальный этап развития воспалительной реакции (Peterson W.L., 1991; Sun Y. et al., 2001). В ответ на это уротелий выделяет дефенсины (небольшие высококатионные антимикробные пептиды), которые связываются с анионными фосфолипидами клеточной мембраны патогена, нарушая ее свойства, что ведет к гибели микроорганизма (Ganz Т., 2003). Однако со стороны макроорганизма существуют и факторы, предрасполагающие к рецидивированию инфекции мочевых путей (Schmidhammer S. et al., 2002).