Современный регламент: документные и речевые параметры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат наук Шарипова, Роза Рифатовна

  • Шарипова, Роза Рифатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 214
Шарипова, Роза Рифатовна. Современный регламент: документные и речевые параметры: дис. кандидат наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Волгоград. 2017. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипова, Роза Рифатовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Генеральный регламент как прообраз современных документов

1.2. Проблемы научного изучения регламента

1.2.1. Определение регламента

1.2.2. Документный статус регламента

1.2.3. Классификация регламентов

1.2.3.1. Административные регламенты

1.2.3.2. Технические регламенты

1.2.3.3. Регламенты организаций

Выводы по главе 1

Глава 2. Композиционно-содержательная и речевая структура регламентов

2.1. Регламенты межгосударственного уровня

2.2. Регламенты государственного уровня

2.3. Регламенты межорганизационного уровня

2.4. Регламенты организационного уровня

Выводы по главе 2

Глава 3. Алгоритм разработки регламента бизнес-процесса

3.1. Термины и понятия процессного подхода

3.2. Этапы разработки регламента бизнес-процесса

3.3. Процедура создания конкретных регламентов бизнес-процесса

3.3.1. Создание регламента организации договорной работы

3.3.2. Создание регламента работы с документами в рамках системы

электронного документооборота (СЭД)

Выводы по главе 3

Заключение

Список используемой литературы

Список источников

Приложение 1. Структура процесса «Организация ввода объекта

капитального строительства в эксплуатацию»

Приложение 2. Описание функции 1 «Получение паспорта и справки

БТИ»

Приложение 3. Диаграмма процесса «Исполнение приказов и

распоряжений»

Приложение 4. Диаграмма процесса заключения и оформления договоров в

ООО «Альфа Компьютер»

Приложение 5. Диаграмма процесса «Обработка приказа по основной деятельности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный регламент: документные и речевые параметры»

ВВЕДЕНИЕ

Изменение роли документной коммуникации в современном обществе, формирование новых документов и документных систем определило необходимость изучения их свойств, принципов типологизации, закономерностей построения и функционирования, особенностей композиционно-речевой структуры текста.

В настоящее время эффективность деловой деятельности организаций различных форм собственности в связи с модернизацией подходов к управлению и методов обработки информации, внедрением системы менеджмента качества во многом зависит от ее документирования, а совершенствованию процесса управления способствует создание системы регламентов, отражающих различные производственные операции и порядок их осуществления.

Несмотря на значимость регламента для современной деловой деятельности организаций, в научной литературе этому документу уделяется недостаточное внимание. Имеющиеся публикации касаются лишь отдельных вопросов, например, правовой функции регламентов [Вершинина 2010, Игнатюк 2006, Калмыкова 2006]; использования их в связи с применением процессного подхода к управлению и системы менеджмента качества [Елиферов 2004, Лейсле 2003, Репин 2008]; разработки и оценки административных регламентов [Бриджанин 2008, Буряга 2009, Вершинина 2010, Королева 2007, Тихомиров 2002 и др.]; внедрения административных регламентов в деятельность органов исполнительной власти [Яцкин 2006]; структуры регламентов процессов [Репин 2008 и др.]. Однако в существующих научных трудах отсутствует комплексный анализ регламента как документа, предполагающий выявление его функций, разновидностей, особенностей композиционно-речевой организации текста. Важная роль регламента в документационном обеспечении управления и его

недостаточная изученность обусловливают актуальность предпринятого исследования.

Объектом анализа в данной работе является регламент как вид документа; предметом - его композиционно-содержательные и речевые особенности.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексной, документоведческой и лингвистической, характеристике регламента.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

1) дать дефиницию регламенту и определить его место в системе документации;

2) установить факторы, обусловливающие применение этого документа в делопроизводственной практике;

3) выявить и классифицировать разновидности существующих регламентов;

4) охарактеризовать композиционно-содержательную структуру регламентов выявленных разновидностей;

5) описать речевую организацию текста регламента;

6) представить алгоритм разработки и композиционно-речевую структуру типового регламента бизнес-процесса.

Материалом для анализа послужили регламенты, функционирующие в различных сферах современной деловой коммуникации. Всего анализу подвергнуто 150 документов (около 1300 печатных листов).

Методологическую основу исследования составили положения о документе как важном средстве управления, показателе социальной и политической жизни общества [Корнеев 2009; Кушнаренко 2005; Ларьков 2004, 2005; Митченко 2004; Пшенко 2005; Сокова 1985, 1986; Янковая 1987]; взаимодействии процессов документирования и систематизации информационных ресурсов [Афанасьев 1987; Бобылева 2004; Костров 1996; Ларин 2000, 2002; Нестеров 2002; Рысков 2005; Титоренко 2004 и др.]; о социальной детерминированности речевой (документной) коммуникации

[Косова 2012; Кушнерук 2007; Сологуб 2007; 2016; Храмцовская 2008; Швецова-Водка 2011 и др.]; сложившиеся в документной лингвистике подходы к описанию документного текста [Белоконева 2012; Белоус 2011; Буслаева 2015; Косова 2003, 2010, 2016; Кушнерук 2005, 2007, 2016; Рахманин 1997; Саидгасанова 2015; Сологуб 2007, 2016; Токарев 2010; Тюрикова 2013; Янковая 1999, 2001, 2004 и др.].

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: документоведческого анализа, описательный, сопоставительный, элементы стилистического и контекстуального анализа; использовались также методы управленческого моделирования с помощью программных продуктов Microsoft Visio и ARIS (IDS Sheer).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дано комплексное, документоведческое и лингвистическое, описание регламента как вида документа; предложена классификация регламентов с учетом уровня их функционирования (межгосударственные, государственные, межорганизационные и организационные); охарактеризована композиционно-содержательная и речевая структура текста регламента, установлена ее зависимость от условий деловой коммуникации; разработан алгоритм создания и дано описание типового регламента бизнес-процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сведений о типологии документных систем, специфике композиционно-содержательной и речевой организации текста документа, методах разработки и оценки документов, что вносит вклад в развитие документной лингвистики и документоведения.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах документной лингвистики, лексикологии и стилистики русского языка, документоведения, организации и технологии документационного обеспечения управления, в спецкурсах по лингвистическому анализу текста; описание структуры

разработанного типового регламента бизнес-процесса может найти применение в практике управления процессами деловой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1) Регламент представляет собой документ, устанавливающий порядок взаимодействия субъектов регламентируемой им деятельности. Являясь коммуникативным инструментом регулируемых им процессов, регламенты присутствуют в разных документных системах, при этом сохраняют регулятивную функцию в качестве основной.

2) Широкое использование регламентов в современной делопроизводственной практике объясняется действием взаимосвязанных факторов: внедрением процессного подхода в управление, унификацией документных систем и возможностью применения термина «регламент», в силу обобщенного характера его дефиниции, к документам разных видов, выполняющих регулятивную функцию. Мотивированность наименования, содержащего указание на функцию, обусловливает преимущество регламента перед другими регулирующими документами и объясняет его экспансию в традиционные документные системы.

3) Основанием классификации современных регламентов является уровень их функционирования, что предполагает определенные условия коммуникации - специфику субъектов деятельности (адресанта и адресата), коммуникативной цели, особенностей регулируемого процесса, правил делопроизводства. На указанном основании выделяются 4 разновидности регламентов: регламенты межгосударственного уровня; регламенты государственного уровня; регламенты межорганизационного уровня; регламенты организационного уровня (среди них различаются регламенты, которые регулируют процессы общего характера, связанные с управлением организацией, и процессы производственные, технологические - так называемые бизнес-процессы).

4) Регламенты выделенных разновидностей имеют разный документный статус - нормативно-правового акта (закона или подзаконного акта),

договора-оферты, локального нормативного акта (наряду с положениями, инструкциями организаций), что определяет особенности их композиционно-содержательной структуры, которая соотносится с композиционно-содержательной структурой соответствующих видов документов.

Композиционно-содержательная структура регламентов бизнес-процессов, в силу специфичности регулируемых этим документом технологических процедур и отсутствия общих требований к их оформлению, отличается разнообразием, что осложняет взаимодействие субъектов деловой деятельности. Применение единой методики (алгоритма) для разработки регламентов бизнес-процесса будет способствовать унификации композиционно-содержательной и речевой структуры текста документа и, следовательно, эффективности деловой коммуникации.

5) Речевая структура регламентов выделенных разновидностей обнаруживает общность, обусловленную функцией документа, - лексико-грамматическую константу. Особенное в речевой организации регламентов проявляется в лексико-семантической репрезентации регулируемой регламентом предметной области.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах кафедры русского языка и документалистики Волгоградского государственного университета; представлены в виде докладов на конференциях международного, всероссийского и вузовского уровней: Международном форуме «Роль русского языка в межкультурном диалоге: Россия и персоязычные страны мира (Афганистан, Иран и Таджикистан)» (Душанбе, 2013); Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: эффективное управление электронными документами» (Москва, 2013); I Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Времен связующая нить. Документационное обеспечение управления и архивное дело: от истории к современности» (Саратов, 2014); XXI Международной научно-практической

конференции «Документация в информационном обществе: нормативно-методическое обеспечение управления документами» (Москва, 2014); научной сессии ВолГУ (Волгоград, 2013, 2014). По теме диссертационного исследования опубликовано 1 6 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России. Результаты исследования получили внедрение в организациях г. Волгограда (имеется акт о внедрении регламентов бизнес-процессов в ООО «ГК "Чистый город"» от 04.07.2016).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников, пяти приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Генеральный регламент как прообраз современных документов

В настоящее время деловая деятельность различных сфер подвергается регламентации, и в качестве документа, который закрепляет эту процедуру, все чаще выступает регламент. В связи с этим возникает необходимость дать научную оценку этому документу, определить его сущность, обратиться к его истории.

В России регламент как документ был создан в 1720 г., в период реформ Петра Первого; он назывался «Генеральный регламент - или устав, по которому государственные коллегии, також и все оных принадлежащих к ним канцелярий и контор служители, не токмо во внешних и внутренних учреждениях, но и во отправлении своего чина, подданнейше поступать имеют» [Лебедев, 1937, с. 108].

«Генеральный регламент» имел большое значение для развития российской системы делопроизводства и фактически был законом, на основании которого выстраивалась система взаимодействия управленческого аппарата. Как отмечает Е.М. Емышева, «Генеральный регламент 1720 г. явился результатом многолетней преобразовательной деятельности Петра Первого и стал центральным актом административной реформы, установившим общий для государственных учреждений XVIII века порядок коллежского делопроизводства» [Емышева, 2007, с. 85-88].

Генеральный регламент затрагивал широкий круг вопросов, и это находит отражение в его композиционно-содержательной структуре. Документ состоит из преамбулы, 56 глав и словаря иностранных слов. Заголовки глав Генерального регламента представляют собой развернутые фразы, отражающие содержание главы с указанием конкретных целей ее применения, например: «Глава НУ. О коллежских служителях, чтоб

вышним своим послушание чинили, против же того и оные по каждому характеру и почтению поступали», «Глава LШ. О шельмованных и на публичном месте о наказанных, чтоб таковых в службу не допускать и сообщения никому с таковыми не иметь», «О штрафованных, которым платить будет нечем» [Лебедев, 1937, с. 133 - 134]. Такие развернутые заголовки фактически раскрывали суть раздела и позволяли осуществлять быстрый поиск информации.

Однако содержание некоторых глав частично повторяется. Обращает на себя внимание и непропорциональность размера глав в регламенте, что объясняется степенью подробности описания того или иного вопроса. Так, главы 35 и 52, в отличие от остальных, состоят из одного предложения: «Ежели кто штрафован будет денежным штрафом, а платить будет ему нечем, того отсылать в галерную работу, зачитая по 10 рублей на год» (Глава LП. О штрафованных, которым платить будет нечем) и «Копиистам надлежит все, что отправляется в канцелярии, набело писать: того ради имеют выбраны быть добрые и исправные писцы» (Глава XXXV. О копиистах) [Лебедев, 1937, с. 126].

Генеральный регламент в силу того, что касался разных вопросов, явился прообразом целого ряда современных документов [Емышева, 2007, с. 249]. Так, в Генеральном регламенте обосновываются преимущества коллежской системы по сравнению с приказной, и значительная часть этого законодательного акта посвящена установлению штатов и описанию должностных обязанностей.

В частности, отмечается, что возглавлял канцелярию секретарь, который готовил дело к слушанию на коллегии. Кроме секретаря предусматривались должности нотариуса, который должен был вести протоколы заседаний; актуариуса, который был обязан регистрировать документы и передавать их исполнителям; регистратора, отвечавшего за оформление исходящих и входящих документов. Основные категории служащих канцелярии - это канцеляристы и копиисты, причем первые

готовили документы, вторые переписывали их набело [Данилевский и др., 1998, с. 394].

Присутствие в тексте документа таких глав, как: «Глава XXX. О должности нотариуса», «Глава XXXI. О должности переводчика», «Глава XXXII. О должности актуариуса», «Глава XXXIII. О чине регистраторском», «Глава XXXIV. О канцеляристах» [Лебедев, 1937, с. 129], говорит о том, что Генеральный Регламент явился прообразом должностной инструкции, или должностного регламента, государственных служащих современности.

Регламент подробно рассматривает вопросы деятельности канцелярии (Глава XL. О определении в канцеляриях, Глава XXVII. О канцеляриях, Глава XXIX. О секретарском управлении), например: «В канцеляриях надлежит секретарям особливой стол с замком иметь. Канцеляристы и копиисты могут, ежели место тесно, по два при одном ящике сидеть. Переводчикам, актуариусам и регистраторам надлежит каждому особливый стол иметь...» [Лебедев, 1937, с. 128]. Можно предположить, что эти главы стали основой таких документов, как Положение о службе документационного обеспечения управления, Положение о канцелярии, Положение о секретариате.

Детально разработаны в Генеральном регламенте вопросы регистрации документов (Глава XLШ. О книгах при конторах): «Книги при конторах надлежит тако ж чисты и порядочны, как в канцеляриях содержаны быть, и следуют оные по порядку их. В первой книге записываются все указы (грамоты), письма, мемориалы, которые от его царскаго величества, також из сената, или от коллегии, губернаторов, воевод и других служителей, или приватных подданных в коллегиум присылаются, и от коллегии в конторы отдаются» [Лебедев, 1937, с. 129]. Глава XV. О увольнении почтового платежа устанавливала порядок отправки писем, Глава XVI. О принятии и распечатывании писем устанавливала порядок работы с поступившей почтовой корреспонденцией, Глава IV. О исполнении указов устанавливала требования к исполнительской дисциплине.

В настоящее время правила регистрации документов, обработки поступающей и отправляемой корреспонденции, контроля исполнения документов в организациях устанавливаются Инструкцией по делопроизводству.

Глава XLVII. О состоянии прихожей каморы и Глава XVII. О секретаре и особливой каморе президентов Генерального регламента устанавливали требования, которые сохранились до настоящего времени относительно организации работы приемной в организациях и учреждениях, соответственно, можно констатировать, что Генеральный регламент является прообразом Положения о секретариате, положения о протокольном отделе и т.п.

В Генеральном регламенте заложены основы для целого ряда современных управленческих документов: Глава III. «О назначенных к сидению днях и часах», Глава IX. «О свободных днях от трудов», Глава X. «О позволении в отпуск в дорогу», Глава XII. «О указанном времени для труда» - для Правил внутреннего трудового распорядка; Глава VIII. «О разделении трудов» - приказа о распределении полномочий; Глава XXIV. «О комплиментах президентам», Глава XXVI. «О респекте надлежащем президентам», Глава LV. «Чтоб никто ругательными и поносными словами коллегиям касатися не дерзал» - для Этического кодекса; Глава L. «За добрые поступки о награждении, противу же того, ежели кто против должности погрешит, о штрафе» - для Положения о премировании и взыскании.

Впервые в рассматриваемом нами документе был определен порядок передачи документов на хранение и стало использоваться понятие «архив» для обозначения особого подразделения, осуществляющего хранение оконченных дел (Глава XLIV. «О архивах»): «Книги, документы, дела, учиненные регистратуры, когда оные три года в канцелярии и в конторе лежали, потом в архив с роспискою архивариусу отдаются, токмо из того изъяты суть особливые уставы, регламенты и все те документы и книги,

которые в коллегиях и канцеляриях и в конторах для справки, и правила их всегда при них имеют быть» [Лебедев,1937, с. 130]. То есть документ лег в основу современного Положения об архиве.

Генеральным регламентом вводятся новые виды документов и реквизиты. Исследователи отмечают, что «постепенно от закона к закону расширялись границы применения этого документа. Генеральный регламент 28 февраля 1720 г. закрепил обязательность использования протоколов в деятельности коллегий. Протоколы и журналы в этот период становятся значимыми формами документов, которые фиксировали не только приговор по делу, но также возможные точки зрения и ответственность должностных лиц в виде нового реквизита - подписи» [Глотова, 2009, с. 73].

Появление новых правил ведения делопроизводства, использование новых понятий сопровождалось применением иной, чаще заимствованной, терминологии, представляющей собой наименования видов документов (регламент, инструкция, мемория, вексель, облигация, реляция, рапорт, журнал, протокол, корреспонденция, инструкция), процедур (регистрация), учреждений (магистрат, канцелярия, коллегия), должностей (администратор, актуариус, асессор, аудитор, бухгалтер, герольдмейстер, губернатор, инспектор, маклер, министр, нотариус, канцелярист, копиист, секретарь, администратор, актуариус, асессор, аудитор, бухгалтер, герольдмейстер, губернатор, инспектор, маклер, министр, нотариус, канцелярист, копиист) (Дадонова, 2006, с. 98 -103).

Генеральный регламент включал словарь «Толкование иностранных речей, которые в сем регламенте». В нем, кроме названий отдельных видов документов, которые были заимствованы из других языков, даны определения понятий, связанных с процессом документирования: «рекомендации - прошение об одном к другому», «корреспонденция -письменная пересылка», «экзекуция - исполнение по указу», «документы -доказательные письма», «в партикулярных - в особливых», «формуляры -образцы» [Лебедев,1937, с. 135]. Таким образом, Генеральный регламент не

только преобразовал систему делопроизводства, но и обогатил язык административного общения.

Однако установленные в Генеральном регламенте нормы не были и не могли быть абсолютными, они стали меняться с учетом специфики деятельности того или иного органа управления. Генеральный регламент создал условия для развития локальной регламентации делопроизводства. Так, появляются определения Кабинета Петра Первого, «Регламент или устав Главного магистра», «Инструкции или наказ воеводам», «Инструкции о должности секретарей экспедиции Коллегии иностранных дел». «Инструкции о распределении обязанностей между чиновниками Камер-Коллегии» и др. [Емышева, 2007, с. 101-102].

С изданием в 1833 году Свода законов Российской империи Генеральный регламент несколько утратил свое значение, но продолжал определять систему делопроизводства вплоть до революции 1917 года.

В связи с изменением системы управления в России после 1917 года регламент используется наряду с другими документами, в частности законами, инструкциями, положениями, приказами и постепенно вытесняется ими. Регламент продолжает применяться преимущественно в качестве нормативного акта в рамках международных отношений, например, Регламент Международного суда Объединенных наций 1946 г., Регламент суда 1978 г.

В настоящее время регламент является одним из активно используемых документов для упорядочения процесса деловой деятельности. Можно отметить несколько факторов, обусловивших возрождение этого документа:

- изменения в системе стандартизации в сфере производства и обращения продукции, работ или услуг;

- внедрение международных стандартов (ИСО), процессного подхода к управлению в организациях (регламент выступает в качестве документа, в

котором подробно описывается все этапы бизнес-процесса, в связи с чем он получил название «регламент процесса»);

- административная реформа в России 2003 года, которая потребовала регламентации деятельности органов власти (были утверждены типовые регламенты взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и внутренней организации федеральных органов исполнительной власти);

- унификация документных систем.

Регламентами стали называть разные документы, по сути, выполняющие функции законов, стандартов, инструкций, правил, положений, то есть наблюдается унификация документов на основе выполняемой ими регулятивной функции. Так, административная реформа в России 2003 года потребовала регламентации деятельности органов власти, и были утверждены типовые административные регламенты: взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и внутренней организации федеральных органов исполнительной власти; изменения в системе стандартизации в сфере производства и обращения продукции, работ или услуг привели к созданию технических регламентов; внедрение международных стандартов (ИСО), процессного подхода к управлению в организациях обусловили необходимость унификации документных систем и появление регламентов бизнес-процессов.

Регламент, все больше расширяя сферу своего применения, стал употребляться наряду с уже существующими документами и даже занимать по отношению к ним доминирующее положение, что позволяет говорить о его «документной экспансии». В результате сложилась парадигма разновидностей регламентов, соотносимых с определенными документами, при отсутствии собственно регламента как отдельного, самостоятельного вида документа, имеющего свои структурно-содержательные параметры.

Данное наблюдение подтверждается анализом научной и специальной литературы, который выявил ряд проблем, связанных с изучением регламента.

1.2. Проблемы научного изучения регламента

1.2.1. Определение регламента

Содержание любого термина раскрывает его дефиниция. Обратимся к определениям понятия «регламент», представленным в лексикографических источниках.

Этимология слова «регламент» описана в историко-этимологическом словаре современного русского языка:

Регламент, - а, м. - «порядок ведения заседания, собрания, сессии», «лимит времени, отводимого общим собранием для докладов и выступлений ораторов». Но известно не во всех слав. яз. В русском слово регламент - с начала XVIII века, но со старым значением «инструкция». Ср. в «Архиве» Куракина (I, 93, 1723 г.): «О начатии ассамблей и реглементу о том». Ср. «Духовный регламент Ф. Прокоповича (1720 г.)». В словарях - с 1776 г. (Алексеев, ЦС, Доп. I, 217). Старое уд. реглемент. Из западно-европейских языков. Источник распространения - франц. (с XVI в.) règlement - тж., от regie - «правило», которое восходит к латин. Régula - тж. Из французского -нем. Règlement; голл. Règlement и нек. Др. Но ср. англ. Regulation -«регламент», time-limit - «регламент времени» (на заседании) [Черных, 2001, с. 105].

Существительное регламент зафиксировано в толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля, где оно определяется следующим образом: «РЕГЛАМЕНТЪ - м. фрнц. уставъ, порядокъ или правила какой-либо службы, разъясненныя на письме. По регламенту не спляшешь. Регламентащя, подчинеше строгимъ и точнымъ правиламъ, уставамъ» [Даль, 1863-1866, с. 90]. Обратим внимание, что в этом определении акцентируется письменная форма регламента.

Более широкое определение, в котором, однако, отсутствует указание на письменную форму речи, представлено в Словаре русского языка С.И.

Ожегова: «1. Регламент, Правила, регулирующие порядок какой-н. деятельности. Установить регламент заседания. Соблюдать регламент. Прил. Регламентный 2. Регламентировать. Подчинить регламенту. Сущ. Регламентация» [Ожегов, 1985 с. 406].

В современных толковых словарях лексема регламент представлена как многозначная.

В Большом толковом словаре русского языка отмечаются два значения слова регламент и раскрываются значения его производных -регламентировать и регламентный; «Регламент [франц. règlement от regle -правило] - это: 1. Правила, регулирующие порядок проведения какой-л. работы или деятельности какого-л. учреждения, организации. Соблюдать принятый р. Установить р. работ по сборке сложного изделия; 2. Время, отведенное на собрании для выступления, обсуждения и т.п. Ограничить р. выступления до пяти минут (пятью минутами). Нарушить р. Выйти за пределы регламента. < Регламентный (см.).