Современный русский официально-деловой текст: функционально-генетический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Сологуб, Ольга Павловна

  • Сологуб, Ольга Павловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 400
Сологуб, Ольга Павловна. Современный русский официально-деловой текст: функционально-генетический аспект: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2009. 400 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сологуб, Ольга Павловна

Введение.

Глава 1. Основные тенденции изучения официально-делового текста: от предписательного подхода к описательному, от прикладных аспектов к теоретическим.

1.1. Становление и развитие документной лингвистики как прикладной научной дисциплины.

1.2. Реализация описательного подхода к официально-деловой речи в рамках истории русского литературного языка и функциональной стилистики.

1.3. Направления современных исследований деловой письменной речи.

1.4. Становление лингвистики делового текста как самостоятельной теоретической дисциплины. Системные свойства официально-делового текста

1.4.1. Системно-структурное описание официально-делового текста.

1.4.2. Антиномическое устройство официально-делового языка.

1.4.2.1. Антиномия «объективное - субъективное» и ее проявление в официально-деловом языке.

1.4.2.1.1. Официально-деловой язык в зеркале антиномий «внешнее — внутреннее», «отражательное—условное».

1.4.2.1.2. Особенности проявления стихийного - рационального, регулируемого — нерегулируемого в официально-деловой письменной речи.

1.4.2.1.3. Характер проявления антиномии «естественное — искусственное» в официально-деловой письменной речи. Основные сферы функционирования деловой письменной речи.

Глава 2. Функционально-генетические особенности официальноделовой письменной коммуникации и ее структура.

2.1. Официально-деловая коммуникация: сущность, структура, соотношение со смежными коммуникативными сферами.

2.2. Особенности реализации процессов официализации в сфере официально-деловой письменной коммуникации.

2.3. Особенности реализации процессов официализации на уровне коммуникативной ситуации 'обращение в официальную инстанцию'.

2.3.1. Коммуникативная ситуация 'обращение в официальную инстанцию': структура, характерные признаки.

2.3.2. Речевой жанр 'обращение в официальную инстанцию' как единица официального функционирования языка.

2.3.2.1. Система жанровых канонов официально-деловой речи.

2.3.2.2. Особенности реализации жанровых канонов официально-деловой речи в коммуникативной ситуации 'обращение в официальную инстанцию'.

2.3.2.3. Процессы официализации речевого жанра 'обращение в официальную инстанцию' в генетическом аспекте.

2.4. Глубина официализации текста, методика ее определения.

2.5. Типы языковых личностей — участников официально-деловой коммуникации в коммуникативной ситуации 'обращение в официальную инстанцию', их роль в формировании официального характера делового текста.

Глава 3. Функционирование делового текста в сфере обыденного понимания.

3.1. Проблемы современной интерпретационной лингвистики. Интерпретационная деятельность рядового носителя языка.

3.2. Интерпретационная деятельность участников официально-деловой письменной коммуникации.

3.2.1. Метапоказатели как результат отражения работы обыденного языкового сознания по осмыслению свойств делового текста его автором.

3.2.2. Стереотипный характер метаязыковой деятельности участников коммуникации в ситуации 'обращение в официальную инстанцию'.

3.2.3. Когнитивные механизмы интерпретационной деятельности в сфере официально-деловой письменной коммуникации.

3.2.3.1. Жанровый фрейм как ментальная основа речемысли-тельной деятельности.

3.2.3.2.Фреймовая модель коммуникативной ситуации 'обращение в официальную инстанцию', ее роль в организации речевого поведения коммуникантов.

3.2.3.3.Лингвистический эксперимент как способ выявления осознания особенностей официально-деловой коммуникации рядовыми носителями языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный русский официально-деловой текст: функционально-генетический аспект»

Актуальность настоящей работы обусловлена факторами как экстралингвистического, так и собственно лингвистического характера. К экстралингвистическим факторам относятся социальные, общекоммуникативные факторы. Официально-деловая речь в современных условиях стала занимать все более значимое положение в коммуникативной практике общества и отдельного человека, что обусловлено активизацией предпринимательской деятельности, расширением и углублением деловых контактов как внутри страны, так и на международном уровне, формированием новых форм деловой коммуникации, актуализацией вопросов эффективного речевого поведения для успешного решения проблем управления обществом, производственными коллективами.

Признание подобного рода деятельности, ее коммуникационной составляющей нашло свое внешнее выражение в различных социальных областях, в том числе и в области образования. В ряде вузов открылись специальности по подготовке кадров, призванных осуществлять процессы документационного управления производством и связанные с ними процессы деловой коммуникации; активизировались формы дополнительной профессиональной подготовки (семинары, курсы, тренинги), предназначенные как для повышения квалификации специалистов по работе с документами, так и для приобретения необходимых профессиональных навыков широкой аудиторией. В целях обеспечения учебного процесса издается литература учебно-методического характера, в которой предлагаются учебные планы, программы учебных курсов, обсуждаются методики проведения занятий, посвященных вопросам работы с документами, в том числе и проблемам документной коммуникации. В последнее время стали появляться многочисленные пособия по деловой речи нормативно-методического, справочного, учебного характера, предназначенные как для специалистов, так и для широкого круга пользователей (П.В. Веселов, А.А. Кузин, Е.Ю. Кукушкина, JI.B. Рахманин, З.С. Смелкова и др.).

Все это послужило основанием для развития прикладного направления, открывающего новое видение важнейших теоретических проблем в изучении официально-деловой речи, например, таких как создание тезауруса официально-деловой коммуникации в связи с компьютеризацией этой сферы, выделение и описание частных сфер деловой коммуникации (экономической, правовой, коммерческой) и др., и являющегося тем самым одной из движущих сил развития лингвистической теории официально-делового текста.

Научный интерес к проблемам деловой коммуникации обусловлен и собственно лингвистическими факторами, а именно, особенностями сложившейся современной научной парадигмы, ее обращением к процессам функционирования языка в различных условиях, постижением языка как антропологического феномена, - подобные установки предполагают многоаспектный подход к изучаемому объекту, его рассмотрение в контексте частной и социальной деятельности человека (составляющей последней является производственная, административно-управленческая деятельность) и обусловливают новый поворот в осмыслении традиционных проблем. Современные исследования деловой речи органично вписываются в идеи новой научной парадигмы, проблемы деловой коммуникации довольно активно осмысляются с современных исследовательских позиций. Все это создает научную базу для развития теоретического направления по изучению деловой коммуникации. Однако на данном этапе приходится констатировать, что исследование деловой речи осуществляется больше в экстенсивном плане: для анализа привлекаются новые сферы деловой коммуникации, отдельные коммуникативные ситуации делового общения и соответствующие им речевые жанры, различные типы языковых личностей и пр. Сейчас же наступило время более интенсивного изучения официально-деловой коммуникации, более системного ее представления.

В функциональном плане эта задача может быть реализована путем системного рассмотрения особенностей генезиса и функционирования официально-делового текста, что позволит представить динамическую картину формирования и развития официально-деловой речи на разных стадиях: от «предофи-циальной», когда текст еще только «готовится» стать официальным, до этапа его официального функционирования, где он может проходить разные стадии официализации. Во главу угла при таком подходе ставится вопрос о взаимодействии официальной / неофициальной речи, об официально-деловой коммуникации как продолжении естественной коммуникации. Пока мы имеем лишь отдельные замечания относительно характера такого взаимодействия, причем они носят односторонний, прескриптивный, характер: основное внимание уделяется описанию канонов официально-деловой коммуникации, предписывающих характер речевого поведения коммуникантов; обратное движение, связ анное с давлением обыденной коммуникации на официально-деловую, трактуется как нарушение этих канонов. Описательно-аналитический подход к явлениям подобного рода реализуется пока в незначительной мере.

Объектом изучения в настоящей работе является официально-деловой текст, определяемый как языковая форма регулирования вопросов производственно-административного характера, оформленная и обработанная в соответствии с интралингвистическими и экстралингвистическими канонами официально-деловой коммуникации.

При таком понимании термин «официально-деловой текст» имеет границы на полюсах своих качеств. На полюсе признака «деловой» располагаются тексты, «обслуживающие» широкий круг деловых отношений, в частности, деловая переписка оперативного характера; на полюсе признака «официальный» размещаются «надцеловые» тексты, к которым в первую очередь относятся законодательные акты. Таким образом, не всякий официальный текст является деловым, как и не всякий деловой текст может быть официальным. Наше исследование сосредоточено как раз на названных полюсах и границах, особенно на границе официального и неофициального, что позволяет через их сопоставление осуществить изучение генезиса и функционирования официально-деловой речи.

Предмет исследования составляют генезис и функционирование официально-делового текста.

Методологические основы исследования. Методологически важными для настоящей работы являются следующие три положения. Во-первых, рассмотрение официально-делового текста с позиций функционального подхода предполагает установление его соотнесенности с определенной функцией. В общем виде функциональная предназначенность официально-делового текста заключается в реализации коммуникативной деятельности в системе административно-управленческих органов. Доминирующее положение в ряду коммуникативных функций занимает регулятивная функция, объединяющая в единую систему официально-деловую, государственную, правовую и другие сферы коммуникации. На основании изложенного официально-деловая коммуникация определяется нами как коммуникативное пространство, которое образуется пересечением таких частных коммуникативных сфер, как официальная (документная), деловая, государственная, правовая сферы коммуникации.

Во-вторых, методологической значимостью обладает проблема системного представления современного русского делового текста в функционально-генетическом аспекте и в связи с этим интерпретация базовых категорий исследования - «генезис» и «функционирование». Генетическое функционирование рассматривается в работе в синхронном плане и трактуется как реализация динамического потенциала, содержащегося в синхронных единицах. Такой подход отличается от традиционного понимания генезиса, в рамках которого становление, генезис явлений, рассматриваются как частные случаи развития языка и квалифицируются как диахронные процессы. В современных исследованиях деловой речи последние выступают в качестве непосредственного объекта анализа и к ним обращаются в целях дополнительного объяснения явлений, изучаемых на синхронном уровне.

Генетическое трактуется в работе в рамках оппозиции «система - деятельность», в соответствии с этим оно рассматривается в деятельностном и системном планах. Деятельностный план предполагает обращение к процессам становления, развития официальности; эти процессы реализуются как в тексто-порождающей деятельности (при этом разграничивается первичный генезис — создание текстотипов — и вторичный генезис — создание деловых текстов на основе усвоенных канонов деловой речи, воплощенных в текстотипах), так и в деятельности по восприятию, оценке, интерпретации деловых текстов.

В системном плане генезис рассматривается как общеязыковой процесс через сопоставление официального и неофициального в языке. Системообразующим признаком при этом выступает функциональная направленность текста, а в более узком смысле - о фициальность как конститутивное качество официально-делового текста. Ключевым моментом становится рассмотрение динамики системы официально-деловых текстов, а именно, рассмотрение того, как «предофициальное» становится официальным, как это официальное развивается, усиливается (движение «вверх») либо, напротив, как оно ослабляется, утрачивается (движение «вниз»). На основе рассмотрения этого движения реконструируются общеязыковые процессы официализации — деофициализации. Особую значимость при таком подходе получает метод системного комплексного сопоставления различных проявлений официального начала как главный способ реконструкции функционально-генетической модели официально-делового текста. Результатом такой реконструкции становится шкала официальности, имеющая градуальный характер. Таким образом, генезис реконструируется нами не в процессуальном смысле, как переход из одного состояния или качества в другое, а как некая непрерывная градуальность, образуемая результатами описания, за которыми скрыты процессы, как внутреннее соотношение явлений, в которых качества и состояния проявляются в разной степени.

В-третьих, в работе делается акцент на детерминационном аспекте официально-делового текста. Трактуя генезис как синхронное явление динамического характера, проявляющегося в виде внутреннего движения в пределах языковой системы, отдельной личности, мы выдвигаем на передний план детерминационную сторону этого движения, что предполагает моделирование де-терминационных (причинно-следственных) цепочек, определение характера де-терминационных связей, особенностей их проявления.

В общем виде наши исходные исследовательские позиции могут быть представлены следующим образом (рис. I)1.

При воплощении обозначенных исследовательских принципов оказались актуальными основополагающие идеи ряда современных лингвистических дисциплин, сформировавшихся или получивших новый импульс развития в условиях современной научной парадигмы. К таким дисциплинам относится в первую очередь функциональная стилистика; положения об экстралингвистической обусловленности функционального стиля, о системе стилевых черт, изложенные в трудах представителей Пермской научной школы: М.Н. Кожиной, М.П. Котюровой, Е.А. Баженовой, Л.Г. Кыркуновой и др., - во многом явились отправной точкой настоящего исследования при определении специфики официально-деловой письменной коммуникации.

Основой ряда теоретических положений диссертационной работы явились достижения лингвистики текста, заключающиеся в разработке принципов структурно-семантической организации текста, вычленении и описании текстовых категорий, определении норм текстообразования и др., также представлен

1 Горизонтальные стрелки обозначают детерминационные связи - параметры официализации - деофи-циализации текста. ные в трудах ученых Пермской научной школы, в работах Т.В. Матвеевой, М.Я. Дымарского и др.

В диссертации получают развитие и теоретические положения жанрове-дения, связанные с определением жанровых норм, выяснением процессов межжанрового взаимодействия. Исследование опирается на идеи интерпретационной лингвистики, рассматриваемые в контексте лингвистической теории фрейма. Анализ деловой речи осуществляется в работе также и с позиций таких возникших в последнее время и активно развивающихся научных направлений, как лингводетерминистика, юрислингвистика, лингвоперсонология, направление по исследованию естественной письменной речи (ЕПР), обыденная металингви-стика и др.

В качестве единицы анализа выступает единица официального функционирования языка (ЕОФЯ) в аспекте проявления ее функциональных признаков (уровневых и аспектуальных).

Методика исследования. Цель и задачи исследования обусловили комплексный подход к объекту и предмету изучения, включающий лингводетер-минационные, коммуникативно-прагматические, социолингвистические, психолингвистические, когнитивные, лингвоперсонологические, юрислингвисти-ческие, стилистические аспекты изучения языкового материала. Метод комплексного коммуникативно-лингвистического описания деловых текстов предполагает использование приемов наблюдения, обобщения, интерпретации, классификации и др.; он позволил получить данные для сопоставительного анализа, в результате которого обнаружены специфические и общие черты рассматриваемых групп деловых текстов, явившиеся основой для изучения отношений между ними. Кроме того, метод комплексного коммуникативно-лингвистического описания включает прагматический (с учетом специфики речевой ситуации), функционально-стилистический, дискурсивный анализы. В целях выявления специфики протекания речемыслительной деятельности в актах деловой письменной коммуникации используется прием реконструкции, предполагающий моделирование этой деятельности на основе анализа конкретных деловых текстов. Когнитивный (фреймовый) анализ позволяет раскрыть интериоризованные процессы речемыслительной деятельности субъекта в условиях деловой письменной коммуникации. В работе используется также экспериментальная методика: метод лингвистического эксперимента направлен на выявление особенностей интерпретации делового текста рядовыми носителями языка. При этом используются прием опроса, предполагающий интерпретационный и стилистический анализ текстов, и статистический прием, направленный на выявление доминирующих тенденций в процессах интерпретации делового текста различными группами носителей языка. Статистический прием используется и при определении глубины официализации текста.

Цель работы заключается в построении функционально-генетической модели современного русского официально-делового текста.

Реализации цели должно способствовать решение ряда конкретных задач: обоснование проблемного поля в исследовании официально-деловой коммуникации; фиксация в этом проблемном пространстве актуальных подходов к изучению официально-делового текста в направлении от прескриптивно-го к дескриптивному, от прикладных аспектов к теоретическим, от канонических форм официально-деловой речи к их взаимодействию с периферийными;

S разработка методологической базы исследования и соответствующей методики анализа;

•S определение исходных понятий работы: «официально-деловой текст», «официально-деловая коммуникация», «официальность», «официализация -деофициализация», «единица официального функционирования языка»; представление внутренней структуры официально-деловой коммуникации, определение характера ее соотношения с другими смежными коммуникативными сферами;

•S описание процессов официализации — деофициализации текста, определение системы детерминант, обусловливающих становление и развитие официальности текста как одного из важнейших его свойств;

S разработка методики определения глубины официализации текста;

S создание шкалы официальности текста и на ее основе - типологии текстов по степени их официальности;

S выявление системы средств выражения официального начала в тексте, представление их полевой структуры.

Материал исследования. В целях представления системы официально-деловых текстов современного русского языка и описания генезиса в системном аспекте в работе используется самый широкий состав документов, функционирующих в сфере официально-деловой коммуникации (от Конституции Российской Федерации до заявлений рядовых сотрудников, направляемых официальным органам и лицам в целях разрешения оперативных вопросов). Наиболее адекватным материалом, способствующим решению указанных целей и задач, являются тексты разной степени официальности, создаваемые в схожих условиях, что позволяет произвести моделирование детерминационных цепочек во всей их полноте и разнообразии. Такого рода материалом послужили документы, создаваемые в рамках коммуникативной ситуации 'обращение в официальную инстанцию': это исковые заявления и заявления в милицию, составляемые с участием специалистов-консультантов либо на основе образца; заявления, жалобы в официальные органы рядовых граждан; письма в редакцию, отзывы в «Книге отзывов и предложений», создаваемые, как правило, в неофициальной манере (всего в работе использовано около 900 текстов документов). Обращение к анализу подобного рода текстов предоставляет широкие возможности для наблюдения за особенностями проявления тенденций официализации - де официализации текста. Материалом для исследования послужили также данные лингвистического эксперимента, проводимого в форме опроса, в котором приняли участие 90 человек, обладающих различными характеристиками пол, возраст, образование, род занятий). Данные эксперимента позволили создать представление о специфике восприятия, толкования, интерпретации делового текста рядовыми носителями языка, что послужило основой для характеристики процессов деофициализации.

Научная новизна диссертации состоит в реализации системного подхода к официально-деловым текстам русского языка, в рамках функционализма это позволило реконструировать функционально-генетическую модель официально-делового текста. В работе впервые прослеживается становление официальности на синхронном уровне на основе исследования взаимодействия текстов, находящихся на разных стадиях официализации: от ее минимальных проявлений, обнаруживающихся в процессах деофициализации, до максимальных проявлений (высшая стадия официализации). Впервые в практике научного исследования разрабатываются принципы детерминистского описания официально-делового текста, вскрываются детерминационные механизмы, определяющие характер его генезиса и функционирования. При этом динамика становления и функционирования официального начала рассматривается как в направлении «сверху вниз» — от официальной речи к неофициальной, так и в обратном направлении - «снизу вверх», когда происходит давление неофициального на официальное, что влечет за собой приспособление к требованиям, идущим снизу (до сих пор учитывалось лишь первое направление — кодифицирующая деятельность вышестоящих инстанций, заключающаяся в составлении ГОСТов, определении норм официально-деловой коммуникации и доведении их до пользователей делового языка). Таким образом, в диссертации выстраивается двусторонняя модель взаимодействия официального / неофициального, что способствует созданию полной детерминистской картины становления и функционирования официально-делового текста.

Научная новизна исследования заключается также во включении в практику лингвистического анализа нового эмпирического материала — текстов обращений в официальную инстанцию, обладающих разной степенью официальности; обращение к подобного рода материалу позволило определить понятие глубины официализации текста, разработать методику ее определения, обосновать операциональную единицу анализа - ЕОФЯ, выявить состав ЕОФЯ, представить их полевую структуру.

Впервые детальному рассмотрению подвергается регулятивная функция, и прежде всего функция управления, занимающая доминирующее положение в официально-деловой коммуникации и во многом определяющая характер де-терминационных процессов. При этом управление трактуется не как жесткое, волюнтаристское управление, а как управление, учитывающее детерминацию «снизу», считающееся с фактором адресата, — только в этом случае оно признается эффективным. Таким образом, в работе устанавливаются отношения гармонизации детерминант «верх» - «низ», изучаются реальные механизмы их взаимодействия.

Новые знания об официально-деловом тексте были получены при реализации жанроведческого, когнитивного, лингвоперсонологического подходов.

Теоретическая значимость работы состоит в создании и описании теоретической модели официально-делового языка в соответствии с основными принципами теоретической лингвистики. В связи с этим определены основные оппозиции и антиномии, определяющие внутреннее устройство официально-делового языка, установлены единицы его функционирования, описаны их системные свойства. Теоретическую модель официально-делового языка дополняет системная модель описания официально-делового текста как следствия и результата функционирования языка. Отличительной особенностью этой модели является рассмотрение официально-деловой коммуникации не в оппозиции с разговорно-бытовой коммуникацией, а во взаимодействии с ней.

В диссертации обоснована методология системного описания официально-деловой речи в ее становлении и развитии, сформулированы основные принципы такого описания. Методологическим основам исследования соответствует многоаспектная комплексная методика, ведущее место в которой отводится сопоставительному методу. Широкое сопоставление фактов официально-деловой коммуникации по степени их официальности в различных аспектах (на уровне языковой системы, сферы коммуникации, коммуникативной ситуации, отдельного текста; в языковом, речевом, коммуникативном планах, с позиций адресанта и адресата и др.) позволяет полно и детально представить картину становления и развития официального начала в современном русском языке. Результатом сопоставительного анализа является определение системы детерминант официализации — деофициализации текста.

Теоретическая значимость исследования заключается также в разработке его логико-понятийного аппарата: в теоретических положениях работы обосновываются понятия официально-делового текста, официально-деловой коммуникации, регулирующей функции официально-деловой коммуникации, официальности, официализации текста, единицы официального функционирования языка и др., - устанавливается их соотношение с рядом смежных понятий.

В работе получает теоретическое осмысление одна из коммуникативных функций языка - регулирующая функция, формирующая сущность официально-деловой коммуникации. При этом характер ее реализации рассматривается как в направлении «сверху вниз», так и в обратном направлении. Подобного рода наблюдения дополняют картину реализации принципа кооперативности (корпоративности) в языке.

Практическая ценность полученных результатов исследования состоит в возможности их использования в процессе преподавания лингвистических курсов «Документная лингвистика», «Стилистика и литературное редактирование», «Активные процессы современного русского языка», «Теория текста», «Психолингвистика», «Социолингвистика», «Когнитивная лингвистика», «Теория коммуникации», «Юрислингвистика» и др. Материалы диссертационной работы могут быть использованы также и в ходе преподавания дисциплин до-кументоведческого цикла: «Документоведение», «Составление и редактирование служебных документов», «Процессы унификации и стандартизации в сфере документоведения», «Теория документа», «История документа в России» и др. Применение результатов диссертации возможно и при составлении справочно-нормативных изданий, как лингвистических (словари, справочники, пособия), так и документоведческих (ГОСТы, методические рекомендации, инструкции по делопроизводству). Разработанные в диссертации положения о жанровых нормах и их конкретной реализации в РЖ 'жалоба / заявление' могут послужить базой для создания шаблона обращения в официальную инстанцию и конкретных рекомендаций по его составлению. Материалы исследования могут быть использованы также при разработке учебных курсов, тренингов для административных работников, менеджеров. Положения диссертации имеют прикладное значение при проведении лингвистической экспертизы документа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в докладах, представленных на международных, всероссийских республиканских, региональных межвузовских научных и научно-практических конференциях в Барнауле (2003, 2005), Бийске (2004), Екатеринбурге (2004), Иркутске (2007), Кемерово (2007), Москве (2004, 2006, 2007), Новокузнецке (2007), Новосибирске (2006, 2007), Томске (2005), Челябинске (2003), а также на заседаниях научной сессии Новосибирского государственного технического университета (2004-2008 гг.) и заседаниях кафедр русского языка Алтайского (2004) и Кемеровского университетов (2005, 2008), кафедры филологии Новосибирского государственного технического университета (2008).

По теме исследования опубликовано 47 работ общим объемом около 55 п. л. в центральной, региональной и зарубежной (Украина) печати, в том числе монография объемом 17 п. л., 6 учебных и учебно-методических пособий.

Материалы исследования легли в основу таких авторских курсов, как «Документная лингвистика», «Речевые жанры деловой письменной речи», «Когнитивная лингвистика: лингвистическая теория фрейма», читаемых автором на факультете гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета студентам, обучающимся по специальности «Филология». Кроме того, результаты работы используются при разработке и чтении курсов «Документационное обеспечение управления в сфере сервиса и туризма», «Теория и практика работы с документами», «Компьютерные технологии в сфере документоведения», предназначенных для студентов, обучающихся по специальностям «Социально-культурный сервис и туризм», «Регио-новедение», «Международные отношения», а также для студентов-филологов, обучающихся по специализации «Филологическое обеспечение документоведения». Материалы исследования положены в основу организации учебной и производственной практик студентов-филологов указанной специализации, а также в основу научной деятельности студентов и аспирантов.

Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Официально-деловые тексты представляют собой систему, имеющую свой потенциал функционирования и самостоятельного развития, свои внутренние значимости, свои единицы. К изучению этой системы приложимы основные принципы, выработанные теоретической лингвистикой, к их числу относятся оппозиции и антиномии, лежащие в основе построения теоретической модели официально-делового языка (в первую очередь оппозиция «система — функционирование» и, соответственно, принцип системности и функционализма в их единстве). Единицами системы официально-делового языка выступают ЕОФЯ, образующие оппозиции по степени официальности, нормативности. В сильной позиции ЕОФЯ наиболее ярко обнаруживают свойства, соответствующие сущности официально-деловой коммуникации, в слабой позиции эти свойства нейтрализуются. Между данными противоположными позициями располагаются переходные случаи.

2. Функционально-генетическая модель официально-делового текста реконструирует процессы становления и развития официального начала в языке. Создание модели основывается на следующих принципах: представление генезиса как явления синхронного плана, учет взаимодействия неофициального и официального, рассмотрение функционально-генетического в деятельностном и системном аспектах, анализ генезиса и функционирования официально-делового текста с детерминистских позиций.

3. Официальность есть одно из важнейших конститутивных качеств официально-деловой письменной коммуникации. В функциональном аспекте она определяется как одно из организующих начал текста, регулирующее административно-управленческие, производственные отношения на уровне различного ранга инстанций и должностных лиц, наделенных особыми полномочиями, и предполагающее использование специализированных вербальных и паравербальных средств для выражения нейтрального, подчеркнуто-вежливого, сдержанного тона общения и придания значимости документу.

4. Динамический характер категории официальности отражают понятия официализации и деофициализации текста. Первая есть ориентация субъекта на выработанные каноны официально-деловой коммуникации при создании и функционировании текста и связана со специализацией естественного языка; результатом действия процесса официализации является текст, приобретающий / усиливающий качество официальности. Деофициализация есть противоположный процесс, заключающийся в подверженности субъекта в своей рече-мыслительной деятельности действию традиций неофициальной коммуникации, приводящий к ослаблению в тексте официального начала.

5. Официальность текстов, функционирующих в сфере официально-деловой коммуникации, реализуется в различной степени, что позволяет говорить о глубине официализации текста, определяемой как выражение в тексте силы влияния тенденции официализации на процессы его порождения и функционирования. Показателем глубины официализации текста является характер использования автором документа ЕОФЯ — языковых, коммуникативно-речевых единиц, коррелирующих с канонами официально-делового языка.

6. Официально-деловая коммуникация обладает структурой, которую образуют сферы социальной, политической, деловой, государственной, правовой коммуникации; их объединяющим началом выступает регулятивная функция, в частности, функция управления. Центральной составляющей этой структуры является государственная коммуникация, поскольку именно государство, ее субъект, занимая доминирующую позицию в обществе, устанавливает принципы коммуникативной деятельности, способствующие эффективной реализации управленческих функций. Одним из важнейших фациентов государственной коммуникации является государственный язык, выступающий одновременно и как инструмент, и как объект государственного регулирования. Государственный язык пересекается с официальным и деловым языком, его ядро образует юридический язык.

7. Детерминантами генезиса и функционирования делового текста выступают, с одной стороны, детерминанты имманентно языковые, с другой стороны, экстралингвистические. К имманентно языковым детерминантам относятся, факторы, действующие в рамках языковых антиномий («система - деятельность», «генетическое - синхронно-функциональное», «стихийное — рациональное», «объективное - субъективное», «внешнее — внутреннее», «ономасиологическое — семасиологическое», «регулируемое — нерегулируемое» и др.), заключающие в себе и в отдельных своих членах синергетический потенциал развития языка в изменяющихся внешних условиях. В состав экстралингвистических детерминант включаются как детерминанты широкого плана (система государственного устройства, историко-культурная ситуация в целом), так и более конкретные детерминанты (уровень коммуникации, объект регулирования, функциональное предназначение документа, характер отношений между адресатом и адресантом, канал связи, процедура изготовления документа, субстрат и др.). Одной из главных детерминант официально-деловой коммуникации выступает языковая личность адресата и адресанта.

8. Процессы реального функционирования официально-делового текста отражает метаязыковая деятельность рядовых носителей языка, выражающаяся в актах оценки, интерпретации свойств деловой речи. В основе этих процессов лежат лингвокогнитивные механизмы, заключающиеся в формировании в ходе ориентировочных действий динамических стереотипов и приобретении на этой основе навыков автоматического характера. Сформировавшиеся речевые стереотипы образуют базу для оценки канонов делового языка, степень сформированное™ стереотипов обусловливает степень официальности текста. При лин-гвокогнитивном подходе актуализируется понятие жанрового фрейма — ментальной структуры, в которой запечатлены представления субъекта о характере речевого поведения в той или иной коммуникативной ситуации. Жанровый фрейм, формируемый в условиях официально-деловой коммуникации (в частности, фрейм 'обращение в официальную инстанцию'), как правило, обладает сложной иерархической структурой, подвергается влиянию смежных фреймов, что является основанием для формирования его разновидностей: скрипта, кон-таминированного и альтернативного фреймов, — обусловливающих неоднозначный характер речевого поведения коммуникантов.

Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Во введении определены исходные установки исследования, его цели и задачи. Глава 1 «Основные тенденции изучения официально-делового текста: от предписательного подхода к описательному, от прикладных аспектов к теоретическим» посвящена изложению логики исследования официально-деловой речи, определению актуальных проблем в ее изучении; здесь представлен, анализ официально-деловой речи в системно-структурном аспекте. Главы 2 и 3 посвящены исследованию системы официально-деловой речи в функциональном аспекте. В главе 2 «Функционально-генетические особенности официально-деловой письменной коммуникации и ее структура» описываются основные сферы функ

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сологуб, Ольга Павловна

Выводы по 3-й главе

В центре исследования системных свойств официально-деловой речи на индивидуально-деятельностном уровне находится фигура субъекта коммуникации, его целевые установки, определяющие характер реализуемых действий. В сфере официально-деловой коммуникации субъектами выступают либо государственные структуры и профессионально подготовленные лица как представители этих структур, либо рядовые носители языка, в разной степени подготовленные к актам официально-деловой письменной коммуникации.

Официально-деловой текст в процессе своего функционирования подвергается метаязыковой, интерпретационной деятельности со стороны носителей языка: происходит оценка деловых качеств всего текста или его отдельных элементов как со стороны адресанта в ходе документопорождения, когда подбираются и оцениваются языковые средства, способствующие реализации интенции автора соответствовать официально-деловому характеру общения, так и со стороны адресата при восприятии делового текста и вынесении оценок, касающихся использования языковых средств, реализации стратегии речевого поведения автором текста. При вынесении таких оценок субъект коммуникации претерпевает в большей или меньшей степени влияние традиций обыденной коммуникации, в чем проявляется действие тенденции деофициализации.

Результаты метаязыковой деятелньости в условиях естественной коммуникации редко бывают представлены в эксплицитном виде, что объясняется, во-первых, нежеланием носителей языка в целях экономии усилий эксплицировать в письменной речи свои замечания по поводу исполнения речевого произведения и, во-вторых, тем, что деловая коммуникация в принципе не предполагает выражения отношения автора к своему речевому произведению. Небольшое количество метатекстовых элементов, встреченных в текстах обращений, выполняют функцию оценки авторами документов своего речевого поведения как не совсем соответствующего канонам деловой письменной коммуникации, о которых они имеют смутное представление. Изредка составители документов указывают и на более конкретные каноны делового текста, которые должны быть реализованы в документе, но по какой-либо причине не соблюдены автором; это такие качества, как ясность, четкость, последовательность изложения И др.

В большинстве случаев метаязыковая деятельность носит имплицитный характер. В такой ситуации одним из методов исследования метаязыковой деятельности участников деловой письменной коммуникации является ее реконструкция на основе имеющихся текстов документов. Исследование подобного рода имеет психолингвистический характер, а в последнее время оно приобретает еще и лингвокогнитивную направленность.

В основе формирования оценки качеств делового текста лежат психолингвистические механизмы стереотипизации, приобретающие в сфере деловой коммуникации особенно ярко выраженный характер в связи со стремлением субъектов коммуникации (в первую очередь государства) привести к единообразию отношения в сфере деловой коммуникации, упорядочить, организовать этот процесс в целях осуществления эффективной деятельности. Сложившиеся в деловой речи стереотипы воспринимаются как результаты нормативной деятельности. Анализ различного рода деловых текстов, оформляемых в коммуникативной ситуации 'обращение в официальную инстанцию', показал, что, во-первых, метаязыковая деятельность осуществляется субъектами деловой коммуникации различным образом: как ориентировочная, имеющая осознанный характер (интерпретационная деятельность) либо как автоматизированная, во многом неосознаваемая, и, во-вторых, она может реализовываться под преимущественным влиянием стереотипов официально-деловой либо обыденной коммуникации. Достаточно полно и последовательно процессы интерпретации осуществляются субъектом, преследующим цель соответствовать канонам официально-делового общения. Его действия во многом носят ориентировочный характер, он достаточно строго оценивает стереотипы официально-деловой коммуникации, хотя и не исключено некоторое влияние на его деятельность стереотипов обыденной коммуникации. Свернутый характер метаязыковая деятельность приобретает тогда, когда действия субъекта коммуникации во многом совершаются автоматически в силу отработанности речевых действий в условиях привычных ситуаций общения (такого рода деятельность характерна прежде всего для профессионально подготовленного субъекта) либо в случае отказа коммуниканта от стратегии официально-делового общения и реализации речемыслительной деятельности в соответствии с традициями обыденной коммуникации. В минимальной степени работа обыденного метаязыкового сознания реализуется в условиях наличия образца документа, в котором необходимо представить лишь конкретные данные (в рассматриваемой ситуации подобное происходит при составлении искового заявления). Наиболее распространенной формой осуществления метаязыковой деятельности в ситуации 'обращение в официальную инстанцию' является сочетание ориентировочного и автоматизированного начал. Если первое связано с ориентацией субъекта коммуникации на официально-деловой характер общения, то второе во многом реализуется под влиянием стереотипов обыденной коммуникации. Последнее обстоятельство нередко существенным образом обусловливает снижение степени глубины официализации текста.

Лингвокогнитивный, фреймовый, анализ дополняет картину метаязыковой деятельности участников официально-деловой письменной коммуникации, представленную в ходе осуществления анализа в психолингвистическом аспекте. Фрейм в работе трактуется как ментальная основа речемыслительной деятельности субъекта коммуникации, благодаря которой он способен ориентироваться в окружающей действительности и совершать деятельность, соответствующую специфике той или иной коммуникативной ситуации. Постулируя неразрывную связь таких категорий, как коммуникативная ситуация —> фрейм —> речевой жанр, мы приходим к обоснованию жанрового фрейма — ментальной единицы, которая лежит в основе речемыслительной деятельности, совершаемой в рамках той или иной коммуникативной ситуации. В официально-деловой письменной речи, в зависимости от подготовленности субъекта к актам коммуникации, могут реализовываться различные варианты жанровых фреймов: фрейм-образец и скрипт, носящие прототипический характер, а также контами-нированный и альтернативный фреймы.

Подвергая фреймовому анализу акты интерпретации качеств официально-делового текста, которые совершались рядовыми носителями языка (находящимися в позиции адресата) в условиях лингвистического эксперимента, мы тем самым стремились представить реальную картину функционирования делового языка в речевой практике его пользователей. Проведенный анализ показал, что рядовые носители языка, интерпретирующие произведения деловой письменной речи разной степени официальности, актуализируют в первую очередь те качества делового текста, которые являются наиболее яркими, заметными, а именно: наличие официально-деловой лексики (и, соответственно, отсутствие разговорных элементов, эмоционально-оценочной лексики) и структурное оформление текста (выделение необходимых реквизитов). Другие качества делового текста оказываются менее доступными либо вовсе не доступными для обыденного языкового сознания, о чем свидетельствует сопоставительный анализ интерпретационной деятельности документов различных групп участников эксперимента: рядовых носителей языка и более подготовленных респондентов (студентов-филологов). Осуществление интерпретационной деятельности рядовых носителей языка происходит под существенным влиянием традиций обыденной коммуникации, что обусловливает активное проявление действия тенденции деофициализации.

Анализ интерпретационной деятельности носителей языка, обладающих различным уровнем коммуникативной компетенции в сфере официально-делового общения, позволил сделать вывод о факторах, обусловливающих проявление тенденции деофициализации; таковыми в первую очередь являются коммуникативный опыт участников деловой письменной коммуникации в сфере официально-делового общения и уровень их подготовленности к актам деловой письменной коммуникации. Определенное значение имеет также факт наличия и доступности для рядовых носителей языка образца того или иного вида документа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный русский официально-деловой текст в последнее время становится объектом повышенного исследовательского внимания со стороны лингвистов, о чем свидетельствуют многочисленные разноаспектные исследования, выполненные в русле идей современной научной парадигмы. Сейчас наступил момент, когда количество должно перейти в новое качество, и это новое качество осмысляется исследователями официально-деловой речи как создание теории официально-делового текста. Теоретический аспект исследования предполагает выявление в первую очередь его системных свойств, что явилось главной целью настоящей работы. Подход к изучению системных свойств официально-делового текста реализуется в ней в двух направлениях: системно-структурном и функционально-деятельностном.

Центральной категорией исследования стала категория официальности — одно из основных организующих начал официально-делового текста, призванное придать значимость тексту в соответствии с выполняемой им функцией инструмента регулирования общественных, государственных, производственных проблем на уровне различного ранга инстанций и должностных лиц, наделенных особыми полномочиями, посредством использования соответствующих вербальных и паравербальных средств. Официальность как конститутивное качество официально-делового текста придает ему статус документа. На динамическом уровне официальность проявляется в виде двух противонаправленных тенденций - тенденций официализации и деофициализации. Первая предполагает осознанную, преднамеренную ориентацию субъекта на выработанные каноны официально-деловой письменной коммуникации при создании и функционировании делового текста и связана со специализацией естественного языка. Вторая заключается в снижении официального начала, обусловленном влиянием традиций обыденной коммуникации на речемыслительную деятельность субъекта по оценке используемых языковых средств; она осуществляется в большинстве случаев непроизвольно. Инструментом выражения официального начала является официально-деловой язык — функциональная разновидность языка, ведущей функцией которой является регулирование производственных, административно-управленческих, служебных проблем, производимое на уровне официальных (государственных и негосударственных) инстанций и должностных лиц, что обусловливает стремление авторов придать тексту особую значимость за счет использования специализированных вербальных и паравер-бальных средств.

В рамках системно-структурного подхода выявлены основные системообразующие единицы официально-делового языка, которые получили в работе терминологическое обозначение единицы официального функционирования языка. Под единицами официального функционирования языка понимаются лингвистические и паралингвистические единицы, употребляемые в целях придания значимости речевому произведению, исходящему из административных, государственных и иных официальных органов, а также от лиц, наделенных официальными полномочиями, и коррелирующие с интра- и экстралингвистическими нормами создания и функционирования официального текста. ЕОФЯ выделяются на языковом и коммуникативно-речевом уровнях, в последнем случае они выполняют коммуникативно-информативную, императивную и коммуникативно-регулятивную функции. ЕОФЯ обладают разной степенью официальности, в связи с чем возможно их представление в виде полевой структуры, в ядре которой расположены ЕОФЯ, занимающие сильную позицию в тексте. Это лексические и текстовые единицы языкового уровня, обладающие перманентным свойством официальности вне зависимости от окружающего контекста (данные ЕОФЯ получают в работе терминологическое определение официалемы), а также вербальные (перформативные глаголы речевого действия, наименование вида документа и др.) и паравербальные единицы (герб, буквенные обозначения, цифровые индексы и пр.) коммуникативно-речевого уровня, в наибольшей степени способствующие выражению официального начала. Околоядерное положение занимают этикетные коммуникативно-речевые единицы официально-делового характера: обращения, этикетные формулы. Выражению официального характера текста способствуют также единицы, обладающие книжной окраской. В силу того, что им присущи свойства, характерные и для других стилей (прежде всего научного), они относятся к зоне ближней периферии. И, наконец, зону дальней периферии образуют общеупотребительные нейтральные средства, способствующие формированию таких качеств официально-деловой речи, как конкретность, точность, определенность.

Системному представлению официально-делового языка способствует также и его антиномическое описание. Антиномии, определяемые как внутренние противоречия языковой системы, обладающие синергетическим потенциалом ее саморазвития в изменяющихся внешних условиях, выступают как языковые детерминанты процессов официализации — деофициализации текста. С одной стороны, они образуют внутреннее устройство языковой системы, с другой — определяют ее постоянное движение, саморазвитие. При антиномическом анализе официально-делового языка оказались востребованными такие антиномии, как «генетическое - синхронно-функциональное», «система - деятельность», «объективное — субъективное» (реализующаяся в более конкретных проявлениях: «внешнее — внутреннее», «условное — отражательное», «стихийное - рациональное», «естественное — искусственное», «статика — динамика», «синхрония — диахрония» и др. Центральной антиномией анализа выступает антиномия «генетическое - синхронно-функциональное», причем особенность работы заключается в трактовке генетического как категории синхронного плана, ее содержание образуют особенности функционирования системы официально-делового языка, его канонов, выступающих в виде текстотипов, на которые ориентируются авторы при порождении новых текстов либо при осуществлении актов интерпретации, оценки готовых текстов. Антиномия «система - деятельность» обусловливает исследовательские подходы к официально-деловому языку, с одной стороны, как статичному системно-структурному образованию, с другой стороны, эта система находится в постоянном движении, саморазвитии и может быть описана в функционально-деятельностном аспекте. Анализ антиномии «объективное — субъективное» способствует выявлению специфики взаимодействия имманентных лингвистических и экстралингвистических детерминант, результатом которого являются процессы интериоризации языковой системой внешних для нее элементов и отношений, включение их в систему внутренних значимостей.

Центральной антиномией исследования явилась оппозиция «генетическое — синхронно-функциональное», в русле анализа которой происходило выявление особенностей проявления официального начала в различных деловых текстах в системно-языковом и индивидуально-деятельностном планах.

Системно-языковой план предполагает обращение к системе официально-делового языка, к особенностям ее функционирования в рамках официально-деловой коммуникации. Такой анализ производится в работе на уровне системы официально-делового языка, на уровне коммуникативной ситуации и, наконец, на уровне отдельного текста.

Анализ процессов официализации на уровне сферы официально-деловой коммуникации во многом определяется коммуникативными принципами более широкой коммуникативной сферы - сферы государственной коммуникации, поскольку именно в ней закладываются принципы официального институционального общения, коммуникативно-регулирующей деятельности. Итогом анализа стала широкая типология текстов по степени официальности, учитывающая большой массив текстов — от наиболее официальных правовых документов (Конституция РФ) до неофициальных (например, письмо в редакцию). Многочисленные официально-деловые документы занимают промежуточное положение между ними и внутри также являются неоднородными: наиболее официальными среди них являются организационные документы, определяющие основополагающие принципы деятельности организации, учреждения, должностного лица (устав, положение, инструкция т др.), менее официальны распорядительные документы, организующие исполнительские действия (постановление, приказ, распоряжение и др.), еще менее официальны информационно-справочные документы, предоставляющие текущую информацию, нередко являющуюся основанием для принятия решений (служебная переписка, акты, протоколы и т. д.). Переходной зоной от официальных текстов к неофициальным являются полуофициальные документы, составляемые в большинстве своем рядовыми носителями языка и регулирующие проблемы производственного, служебного характера на частно-официальном уровне (докладные и объяснительные записки, заявления, обращения в официальную инстанцию и др.).

На следующей ступени - коммуникативной ситуации 'обращение в официальную инстанцию' — осуществляется более детальный анализ особенностей проявления тенденций официализации - деофициализации в языке. Данная коммуникативная ситуация включена в систему государственной коммуникации, поскольку она регулируется соответствующими законодательными и нормативными актами, приобретая тем самым институциональный характер. Ситуация 'обращение в официальную инстанцию' предстает как макроситуация, в рамках которой выделяются более частные коммуникативные ситуации: 'обращение в судебный орган', 'обращение в органы милиции', 'обращение в административный орган', 'обращение в учреждение по обслуживанию населения', 'обращение в редакцию'. В этих частных коммуникативных ситуациях функционируют тексты, относящиеся к речевым жанрам 'исковое заявление', 'заявление в милицию', 'жалоба / заявление', 'отзыв в Книге отзывов и предложений', 'письмо в редакцию'. Рассматриваемые с точки зрения реализации системы жанровых канонов, эти жанры квалифицируются как ЕОФЯ. Более всего статусу ЕОФЯ соответствует РЖ 'исковое заявление', характеризующийся достаточно последовательным соблюдением жанровых канонов в силу того, что адресат в целях эффективной реализации своей профессиональной деятельности организует процесс коммуникации, обеспечивая необходимые условия для осуществления речевого поведения адресантом (предоставление образцов документов, помощь юристов-консультантов). Несколько менее официальны тексты, относящиеся к РЖ 'заявление в милицию' в силу их оперативного характера. В условиях обращения в административные органы происходит дальнейшее снижение степени официальности текстов, относящихся к РЖ 'жалоба / заявление', поскольку адресат создает условия желательности соблюдения жанровых канонов, в которых характер коммуникации детерминируется качествами адресанта, и прежде всего — уровнем его коммуникативной компетенции. Речевое поведение участников официально-деловой письменной коммуникации в этой ситуации сопровождаются процессами межжанрового взаимодействия. Дальнейшее снижение степени официальности происходит в ситуации оформления отзыва в Книге отзывов и предложений. Существенную роль в данной ситуации играют условия коммуникации, когда речевое произведение, как правило, создается непосредственно сразу после случившегося, под влиянием эмоционального порыва, по этой причине текст характеризуется спонтанностью, эмоциональностью, наличием большого количества разговорных элементов. Однако придание коммуникации институционального характера путем определенного регулирования коммуникативного процесса обусловливает официальный характер коммуникации. Указанный фактор не проявляется в ситуации обращения в редакцию газеты, поэтому РЖ 'письмо в редакцию' не может быть признан официальным.

Картину синхронного функционирования речевого жанра как ЕОФЯ дополняет его диахронный анализ, в ходе которого было установлено, что, формируясь на основе первичного жанра 'бытовая жалоба', РЖ 'жалоба / заявление' постепенно все более и более становится официальным, а в конце XIX века окончательно приобретает статус ЕОФЯ. В первой половине XX века происходит существенная деофициализация жанра по причине ослабления регулирующей функции государства в коммуникативной ситуации 'обращение в официальную инстанцию'. Начиная со второй половины XX века несколько усиливается действие тенденции официализации, что обусловлено некоторой активизацией регулирующей деятельности государства, повышением уровня грамотности населения, развитием материально-технических средств коммуникации.

Наиболее детально анализ процессов официализации может быть произведен на уровне отдельного текста путем определения глубины его официализации. Глубина официализации текста равна коэффициенту, определяемому как соотношение между показателем официальности реального текста и показателем официальности этого же текста, выполненного в соответствии с канонами официально-деловой письменной коммуникации. Проведенный в указанном направлении анализ конкретного текста позволил определить его коэффициент официальности, равный 0,8. Автор текста хорошо представляет структуру документа, широко использует средства достижения точности (указывает даты, наименования должностей, учреждений и пр.), стремится оформить текст с учетом его книжного характера. Однако последнее не всегда автору удается, особенно это касается оформления таких сторон текста, как информативность, связность, членимость, что свидетельствует о невысоком уровне текстовой компетенции составителя документа.

Реконструирование процессов официализации текста позволило выявить интра- и экстралингвистические параметры официализации: в качестве первых выступают языковые антиномии, образующие внутренний механизм «перевода» экстралингвистической информации в систему внутрилингвистических значимостей, результатом работы этого механизма является формирование канонов официально-делового языка; вторые связаны с субъектом, объектом и внешними условиями коммуникации.

Системный функционально-генетический анализ официально-делового языка в индивидуально-деятельностном аспекте предполагает обращение к субъекту официально-деловой коммуникации, выявление динамики официального начала в зависимости от типа языковой личности — участника официально-деловой письменной коммуникации. Эта задача обусловила необходимость реализации лингвоперсонологического подхода, результатом чего явилась типология коммуникантов, участников официально-деловой коммуникации в коммуникативной ситуации 'обращение в официальную инстанцию', позволяющая дополнить и уточнить картину становления и развития официального начала в языке.

На уровне адресата специфику этих процессов определяет уровень и характер регулирования актов коммуникации. В ситуации обращения в судебные органы адресат устанавливает модус обязательности соблюдения канонов официально-деловой письменной коммуникации и организует коммуникативный процесс таким образом, чтобы получить необходимую и надлежащим образом оформленную в исковом заявлении информацию для ее последующей правовой оценки. Позиция адресанта в условиях жесткой детерминированности речевого поведения установкой адресата практически нивелируется: он выступает как копиальная языковая личность, его позиция во многом приравнивается позиции адресата. Такой характер взаимодействия коммуникантов обусловливает доминирование тенденции официализации и максимальное устранение персонального начала. В ситуации обращения в административный орган мы имеем лингво-персонологическое пространство, в котором процессы коммуникации определяется модусом желательности соблюдения канонов, что обусловливает создание менее официальных речевых произведений. В условиях осуществления более свободного речевого поведения характер проявления официального начала начинает определяться уже свойствами адресанта и в первую очередь — уровнем его коммуникативной компетенции, степенью подготовленности к актам официально-деловой письменной коммуникации. И поскольку чаще всего в данной ситуации субъект коммуникации стремится следовать установленным канонам, но делает это непоследовательно, то процессы текстопорождения сопровождаются широким взаимодействием тенденций официализации — персо-нализации. При слабой выраженности или полном отсутствии регулирующей деятельности со стороны адресата по отношению к характеру речевого поведения адресанта инициатива переходит к последнему: адресант в соответствии со своими установками и уровнем коммуникативной компетенции устанавливает режим общения; чаще всего оно осуществляется в соответствии с традициями обыденной коммуникации (обращение в редакцию, обращение в учреждение по обслуживанию населения). Соответственно, это вызывает к действию тенденцию персонализации и существенное снижение роли официального начала. В отдельных случаях адресант проявляет себя как креативная языковая личность. Это имеет место при обращении в редакцию, когда автор, рассчитывая на публикацию своего письма, пытается создать оригинальное речевое произведение. В другом случае как креативная личность выступает профессионально подготовленный специалист, создающий тексты-образцы, необходимые для использования в новых ситуациях официально-деловой коммуникации.

Дальнейший системный анализ официально-делового языка на индивиду-ально-деятельностном уровне предполагает обращение к проблемам обыденного языкового сознания, рассмотрение речемыслительной, метаязыковой, деятельности рядовых носителей языка, связанной с процессами толкования, оценки, интерпретации свойств официально-делового текста, — такой подход позволяет представить реальную картину функционирования официального начала в языке.

Оценка автором текста своего речевого поведения, используемых языковых средств лишь изредка находит вербализованное выражение в текстах документов. Имеющиеся немногочисленные метапоказатели свидетельствуют о смутном представлении авторов документов о существовании особых правил речевого поведения в сфере деловой письменной коммуникации; в отдельных случаях авторы высказывают более конкретные замечания, указывая на такие качества документов, как ясность, этикетность, последовательность изложения.

В большинстве же случаев метаязыковая деятельность коммуникантов носит скрытый, латентный характер, что делает востребованными такие методы исследования, как реконструкция процессов речемыслительной деятельности на основе анализа конкретных текстов и метод лингвистического эксперимента.

Анализ, производимый посредством указанных методов, базируется на тесно взаимосвязанных между собой психолингвистических и лингвокогнитивных основаниях.

В первом случае особого внимания заслуживают психолингвистические механизмы стереотипного речевого поведения. В основе стереотипной деятельности лежат психические процессы ориентировки, многократное повторение которых приводит к формированию устойчивых стереотипов. В речевой деятельности стереотипы формируются на основе повторяющихся ситуаций коммуникации или их элементов, в условиях официально-деловой письменной коммуникации они приобретают нормативный характер и выступают в качестве ее канонов. Метаязыковая деятельность, совершаемая на основе сложившихся стереотипов официально-деловой коммуникации, осуществляется в полной мере коммуникантами, ясно осознающими специфику официально-деловой коммуникации, стремящимися и способными ей соответствовать; об этом свидетельствуют тексты, составленные в соответствии с канонами официально-делового языка. Метаязыковая деятельность становится менее осознаваемой, если коммуникант не преследует цели соответствовать канонам официально-деловой коммуникации и создает речевое произведение по принципу «как получится». Автор в этом случае в значительной степени подвержен влиянию стереотипов обыденной коммуникации, его речевое поведение существенным образом определяет действие тенденции деофициализации. Метаязыковая деятельность по оценке канонов официально-делового языка и соответствующих им языковых средств осуществляется в основном непроизвольно, на неосознаваемом уровне тогда, когда документ исполняется по образцу либо в соответствии с традициями обыденной коммуникации.

Психолингвистическая трактовка речемыслительной деятельности субъектов официально-деловой письменной коммуникации дополняется и углубляется описанием ее лингвокогнитивных механизмов, основу которых образует такая ментальная структура, как фрейм. Поскольку анализ производится на уровне коммуникативной ситуации, в рамках которой функционируют речевые произведения, относящиеся к соответствующим речевым жанрам, то данное обстоятельство актуализировало понятие жанрового фрейма, трактуемого в работе как коммуникативно-когнитивная модель, детерминирующая характер речемыслительной деятельности субъекта, его речевого поведения в рамках определенной коммуникативной ситуации и имеющую результатом своего действия речевые произведения определенного типа (РЖ). Жанровый фрейм реализуется в речевой практике в виде вариантов: фрейма-образца, скрипта, контаминиро-ванного и альтернативного фреймов (две первых разновидности имеют прото-типический характер). Исполнение документа на основе фрейма-образца свидетельствует о сформированности представлений носителя языка о характере речевого поведения в условиях деловой письменной коммуникации, об осуществлении речемыслительной деятельности в соответствии с выработанными нормами. Если же речевое поведение осуществляется на основе скрипта, то это говорит о том, что коммуникант по причине своей некомпетентности не способен осуществлять официально-деловое общение и выстраивает свое речевое поведение в соответствии с традициями, выработанными в ходе осуществления речевой практики в сфере обыденной коммуникации. Контаминированный фрейм, возникающий в результате объединения фрейма-образца и скрипта, чаще всего актуализируется в сознании рядовых участников деловой письменной коммуникации, стремящихся реализовать стратегию официально-делового общения, но делающие это непоследовательно. В основе подобного речевого поведения может лежать и альтернативный фрейм, результатом актуализации которого является неадекватная интерпретация коммуникативной ситуации и использование речевого произведения иного речевого жанра (например, РЖ 'деловое письмо' вместо РЖ 'жалоба / заявление').

Более полная картина функционирования официально-делового текста в среде его пользователей может быть получена путем проведения лингвистического эксперимента, направленного на выявление представлений рядовых носителей языка о конститутивных качествах официально-делового текста. Особую актуальность в связи с этим приобретает терминальный узел «текст документа», внутреннее содержание которого образуют каноны официально-делового языка. Как представлен данный узел в сознании рядовых носителей языка, насколько он заполнен, какие каноны являются наиболее актуализированными, а какие осознаются в незначительной степени либо не осознаются вовсе - вот круг вопросов, которые призван решить лингвистический эксперимент, направленный на осмысление результатов интерпретации деловых текстов разной степени официальности рядовыми носителями языка.

Сопоставление содержания терминального узла фрейма-образца с показаниями участников эксперимента показывает, что в сознании рядовых носителей языка актуализируются далеко не все каноны официально-делового языка. Средствами, в первую очередь формирующими официальный характер текста, по мнению испытуемых, являются официально-деловая лексика и текст документа, структурированный в соответствии с образцом. Респонденты отмечают такие качества официально-деловой речи, как ее ясность, краткость, однако реальных способов их достижения они часто не представляют. Слабоактуализи-рованными в сознании рядовых коммуникантов оказываются такие признаки официально-делового текста, как его особая синтаксическая, структурно-семантическая организация, что свидетельствует о низком уровне их текстовой компетенции. В большинстве случаев каноны представлены в сознании коммуникантов в слишком обобщенном, неконкретизированном виде, а иногда их представления об официально-деловой речи, принципах ее организации вступают в противоречие с существующими канонами. Все это свидетельствует о влиянии традиций обыденной деловой коммуникации на процессы интерпретации в ходе оценки деловых качеств текста рядовыми носителями языка и, следовательно, о влиянии тенденции деофициализации на эти процессы. Параметрами деофициализации при этом выступают: 1) специфика обыденного сознания, которому присущи такие качества, как созерцательность, наглядность, поверхностность и пр.; 2) недостаточный коммуникативный опыт рядовых носителей языка в сфере официально-деловой письменной коммуникации; 3) недостаточный уровень полученного образования в области письменной речевой деятельности в сфере официально-делового общения; 4) отсутствие образцов документов и конкретных рекомендаций по их составлению.

Результаты эксперимента во многом совпали с данными, полученными в результате определения глубины официализации текста, анализа эксплицированной метаязыковой деятельности авторов документов, а также реконструкции стереотипной метаязыковой деятельности участников официально-деловой коммуникации.

Итак, анализ деловых текстов различной степени официальности позволил описать процессы становления и развития официальности в языке, представить официально-деловую коммуникацию как динамичную систему, функционирование которой обусловлено непрерывным взаимодействием официального и неофициального начал. Представленная шкала официальности, позволяющая реконструировать функционально-генетическую модель официально-делового текста, имеет пока что достаточно общий характер. Уточнение, дополнение этой модели на основе анализа различных типов официально-деловых текстов — перспектива будущих исследований. Также требует дальнейшего развития ин-дивидуально-деятельностная модель официально-делового текста, что предполагает обращение к различным типам языковых личностей - участникам официально-деловой коммуникации, описание особенностей их речевого поведения. Интересным представляется выявление процессов становления, развития официального начала внутри отдельной языковой личности в ходе приобретения ею опыта официально-делового общения.