Современный рынок кредитования населения в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сидоров, Владислав Валерьевич

  • Сидоров, Владислав Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 204
Сидоров, Владислав Валерьевич. Современный рынок кредитования населения в РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидоров, Владислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и правовые основы функционирования рынка кредитования населения.

1.1. Понятие и сущность рынка кредитования населения.

1.2. Правовые основы рынка кредитования населения.

1.3. Развитие рынка кредитования.

ГЛАВА 2. Структура рынка кредитования населения.

2.1. Виды кредитования населения.

2.2. Участники рынка кредитования населения.

2.3. Инфраструктура рынка.

ГЛАВА 3. Совершенствование рынка кредитования населения.

3.1. Тенденции развития рынка кредитования населения.

3.2. Развитие конкуренции на рынке кредитования населения.

3.3. Минимизация кредитного риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный рынок кредитования населения в РФ»

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых условий развития российской экономики является создание возможностей для широкого доступа населения к финансово-кредитным ресурсам. Рынок кредитования населения является неотъемлемой составляющей I экономической стабильности, важнейшим фактором ускорения роста российской экономики, обеспечения растущего спроса населения на качественные банковские услуги. Развитие экономики, увеличение производства приводит к росту объема товаров, однако, несмотря на улучшение благосостояния населения, спрос на товары, все еще отстает от предложения. Кредитование населения позволяет ускорить процесс перехода на новый уровень развития внутреннего спроса, что хорошо видно на примере ряда стран Восточной Европы, где рост доходов вел к активизации спроса на недвижимость, автомобили и другие товары.

В то же время проблемы жилищного строительства и вопросы обеспечения жильем населения РФ приводят к увеличению спроса на ипотечные кредиты. Несмотря на увеличивающийся объем ипотечного кредитования, его масштабы пока еще недостаточны для решения Национального проекта «Доступное жилье». Многие банки оказываются не готовыми к столь серьезному кредитованию и вынуждены увеличивать его объемы за счет роста кредитного риска, что в свою очередь приводит к ухудшению устойчивости самих банков.

Первоначальные контуры рынка кредитования населения только складываются, идет создание, формирование и отладка его системы. Существует определенный задел для того, чтобы данный рынок начал нормально функционировать, но огромное количество вопросов требуют исследования и поиска оптимальных теоретико-методических и практических решений. В частности, это касается создания условий для активной ориентации кредитных учреждений на рынок кредитования населения, развития банковских продуктов и услуг данной финансово-кредитной сферы, формирования институтов информационного посредничества (кредитных брокеров и бюро кредитных историй), работающих на этом рынке, развития ресурсной базы организаций, связанных с кредитованием населения. Это и обуславливает актуальность темы данного исследования и важность ее для активизации отечественного рынка кредитования населения.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и обоснование теоретических и методологических положений по вопросам формирования и развития рынка кредитования населения в условиях развивающейся экономию!.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить и проанализировать факторы развития рынка кредитования населения, раскрыть его сущность и особенности;

- рассмотреть правовую базу рынка кредитования населения;

- провести макроэкономическую оценку уровня развития российского рынка кредитования населения и выполнить анализ его видовой структуры;

- раскрыть конкурентные преимущества участников рынка кредитования населения на основе анализа его структуры и оценки конкурентной среды;

- оценить влияние основных параметров и условий кредитования населения на доступность кредитных программ, предлагаемых на рынке;

- выявить тенденции, проблемы и перспективы развития рынка кредитования населения.

Объектом исследования выступает система экономических отношений между кредитором и заемщиком, возникающих в процессе развития рынка.

Предметом исследования является рынок кредитования населения, его значение в развитии экономики страны.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, финансов, кредита. Существенный вклад в исследование этих проблем внесли ученые-экономисты: Аникин А.В., Андрюшин С.А., Винслав Ю.Б., Жуков Е.Ф., Лаврушин О.И., Лушин С.И., Слепов В.А., Сенчагов В.К., Казимагомедов А.А., Черненко В.А., Усоскин В.М., Ширинская Е.Б. и ряд др.

Методологической основой послужил системно-структурный анализ. Исследование базировалось на принципах диалектической логики: единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, развития через противоречия, - что сконцентрировалось в принципе восхождения от абстрактного к конкретному.

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Росстата РФ, Центрального Банка РФ, Госналогслужбы РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики и торговли. Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы конференций и симпозиумов.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений развития рынка кредитования населения и разработке практических рекомендаций по формированию современной структуры данного рынка, ориентированной на активизацию деятельности его участников, а также повышении эффективности рынка на основе использования новых технологий, способных обеспечить высокое качество услуг.

В процессе диссертационного исследования были получены конкретные результаты, определяющие научную новизну: 1. Уточнено содержание понятия рынка кредитования населения, который определен как единство кредитных программ и институциональных образований, от деятельности которых зависят эффективность кредитных услуг и своевременная корректировка условий кредитования населения.

2. В целях развития кредитного рынка предложены основные направления по совершенствованию нормативно-законодательной базы, среди которых принятие специального закона о кредитовании населения, закона о несостоятельности (банкротстве) заемщика, введение системы регистрации залога автотранспортных средств, упрощение системы взыскания задолженностей, а также совершенствование правоприменительной практики по вопросам банковской тайны.

3. На основе проведенного комплексного анализа рынка кредитования населения в России выявлены основные факторы, влияющие на его развитие, среди которых: стабилизация экономической ситуации в стране, появление новых банковских продуктов, развитие страховых услуг, повышение уровня благосостояния населения, а также факторы, тормозящие и регулирующие развитие рынка (экономические преступления, несовершенство нормативно-правовой базы, возрастной состав населения, тарифная политика кредитных организаций).

4. Выполнена оценка уровня конкуренции на рынке кредитования населения в федеральных округах РФ на основе расчета средних значений коэффициентов рыночной концентрации (CR-3) и индексов Герфиндаля-Гиршмана (НШ). Выявлена тенденция снижения концентрации услуг на региональных рынках кредитования населения и показаны основные пути развития региональных рынков кредитования населения, в частности, усиление конкуренции между банками, сегментация банковских продуктов, разработанных для соответствующего региона и показана постепенная трансформация рынка кредитования населения из высококонцентрированного в умеренноконцентрированный, что обусловлено устойчивой закономерной политикой банков, направленной на наращивание розничного кредитного портфеля и на расширение филиальной сети.

5. Раскрыты основные конкурентные преимущества лидеров рынка и используемые ими способы привлечения клиентов, среди которых: упрощение требований к потенциальному заемщику, снижение процентных ставок, сокращение сроков оформления кредита, внедрение новых технологий. Сформулированы основные стратегии и определены барьеры вхождения в рынок, такие как низкая платежеспособность населения, недостаточная эффективность системы судебного исполнения при взыскании заложенного имущества, необходимость существенных затрат при осуществлении первоначальных инвестиций на подготовку сотрудников.

6. Выявлены основные тенденции (снижение уровня высоко рискованных кредитов в портфелях банков за счет более строгого подхода к оценке заемщика; высокие темпы роста рынка ипотечного кредитования; постепенное замещение кредитов на небольшие суммы и сроки банковскими кредитными картами; увеличение доли рублевых кредитов и долгосрочных кредитов в общем кредитном портфеле банков; постепенное выравнивание процентных ставок в рублях и в валюте) и проблемы развития рынка кредитования населения в России, на основании чего сформулированы основные пути его совершенствования.

7. Выявлены проблемы, связанные с просроченными платежами, невозвращенными кредитами и трудности, возникающие у участников рынка. Предложены пути их решения, как с правовой, так и экономической точек зрения, в частности полное раскрытие информации об условиях предоставления кредита, законодательное урегулирование вопросов, связанных с обеспечением надлежащего информирования кредитными организациями населения об условиях предоставления кредита, обязательный анализ платежеспособности потенциального заемщика на стадии принятия решения о предоставлении кредита с использованием информации, хранящейся в бюро кредитных историй, а также диверсификация кредитного портфеля путем предоставления кредитов независимым друг от друга социальным слоям общества.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы в практической работе по формированию рынка кредитования населения, организации и регулированию компаний, работающих в отдельных сегментах этого рынка (ипотека, микрокредитование и др.), активизации работы кредитных бюро и организации системы обеспечения устойчивости и безопасности участников рынка, а также при преподавании дисциплин «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Банки и небанковские кредитные организации и их операции».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия и тактика экономического развития России» (Москва, ВЗФЭИ, 2006), XXIII Международной научно-практической конференции «Конкурентноспособность России и качество жизни» (Челябинск, УрСЭИ, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия и тактика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики" (Москва, ВЗФЭИ, 2007), а также использовались в ОАО «Промсвязьбанк» при разработке и внедрении в эксплуатацию автоматизированной банковской системы учета ссуд физических лиц в рамках программно-аппаратного комплекса интегрированной розничной банковской информационной системы «ПСБ-Ритейл».

Публикации автора. По теме диссертационного исследования опубликованы пять работ общим объемом - 2,7 п.л. (в том числе авторский объем 2,2 п.л.). Из них две работы опубликованы в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицу, 14 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сидоров, Владислав Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основе проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие теоретические и практические выводы.

1. Уровень и степень развития рынка зависит от соотношения спроса и предложения участников рынка, которые формируются под воздействием определенных факторов, которые можно разделить на 3 основные группы — стимулирующие развитие рынка, тормозящие и регулирующие. К стимулирующим факторам относятся изменение жизненного уровня населения, развитие банковской системы, наличие нормативно-правовой базы рынка, создание инфраструктуры рынка, рост спроса на товары, развитие страхового рынка. Среди факторов, тормозящих развитие рынка кредитования населения можно назвать соответственно нестабильную экономическую ситуацию, снижение жизненного уровня населения, несовершенство законодательно-правовой базы, отсутствие развитой институциональной структуры рынка кредитования населения, кризис банковской системы, неразвитую инфраструктуру промышленных товаров на внутреннем рынке, отсутствие информационной службы о частных клиентах, экономические преступления, в том числе и в банковской сфере. Особое значение имеет такой фактор, как присутствие на рынке субъектов -физических лиц, представляющих ссуды населению, которые являются серьезными конкурентами банков и торговых организаций, предоставляющих товары в кредит.

2. В современных условиях рынок кредитования населения, как и любой другой рынок не является стихийным рынком, а требует государственного вмешательства. Государство призвано защищать законные права и интересы участников рынка - кредиторов и заемщиков как на уровне законодательно-нормотворческой, так и на уровне прямого контроля всех видов профессиональной деятельности на данном рынке. Такое регулирование характерно для всех развитых стран, имеющих широкий спектр законов и правовых актов, регламентирующих деятельность на рынке. В России не существует специального законодательства, регулирующего отношения в области потребительского кредитования. Взаимоотношения между заемщиком и банком выстраиваются на основании общих норм российского гражданского и банковского законодательства, а также законодательства о защите прав потребителя. В связи с этим в России может быть полезен опыт правового обеспечения рынка кредитования населения в развитых странах. Правовое регулирование кредитования населения должно четко устанавливать правовые последствия сделки для каждого субъекта, участвующего в ней, но учитывая особенности России. В связи с этим основами государственной политики в области правового регулирования рынка кредитования населения должно стать единство нормативно-правовой базы, способов и параметров регулирования рынка на всей территории России; обеспечение защиты прав заемщика и кредитора; обеспечение максимальной проработанности кредитных программ для заемщика; сочетание государственного регулирования и методов саморегулирования; гласность нормотворческой и обязательного участия профессиональных участников в создании правовой базы; преемственность политики на рынке кредитования; отказ от преференций для отдельных участников. 3. Развитие рынка кредитования населения, который за последние семь лет вырос более чем в 2500 раз, а его доля в банковских портфелях приблизилась к 25%. было обусловлено рядом причин крупные клиенты уже «разобраны»; более того, многие из них имеют собственные банковские структуры; рост доходов создал предпосылки для потребительского кредитования, которые раньше отсутствовали в силу неплатежеспособности значительной части населения; процентные ставки по потребительским кредитам значительно выше по сравнению с теми, которые предоставляются юридическим лицам; рынок услуг потребительского кредитования находится на стадии формирования, что расширяет возможности для «проникновения» в данный сегмент и закрепления» в нем; высокая кредитная дисциплина населения: граждане России аккуратнее возвращают взятые у банков деньги, чем жители той же Восточной Европы: по состоянию на 1 марта 2008г. доля просроченных кредитов на отечественном рынке кредитования населения составила около 3%. Минимальным является невозврат по ипотеке (не более 1%), максимальным - по экспресс-кредитованию (6-7%). В то же время в банках Чехии и Польши доля просроченных кредитов составляет 12-14%. Тем не менее, несмотря на столь высокие темпы развития рынка кредитования населения существует ряд факторов, тормозящих его развитие, в частности к ним относятся отсутствие длинных ресурсов; проблема адекватной оценки кредитоспособности; отсутствие правовой базы, прежде всего закона о несостоятельности, банкротстве физических лиц; отсутствие рынка ипотечных ценных бумаг, позволяющих банкам не только снизить риски, но и привлечь длинные ресурсы; недостаток платежеспособного спроса (особенно это касается ипотечного кредитования); отсутствие статистических данных по рынку кредитования населения — объем невозврата, общий объем задолженности и т.д., что мешает банкам реально оценить положение на рынке и принять необходимые меры к развитию рынка; низкая культура обслуживания обязательств заемщиками — невозврат, большой объем покупок за наличные деньги, или заем у друзей, знакомых, что снижает возможности банков для расширения удовлетворения спроса по кредитам; высокие транзакционные издержки по кредитам — оформление сделок, страхование объекта залога; сужение потенциальной группы заемщиков из-за существования определенной категории клиентов, которые не попадают в активную группу для банков по таким параметрам как возраст, место работы, место прописки; сильная зависимость регионов от экспансии розничных сетей и развития сети карточных терминалов; высокие затраты на организацию филиалов и отделений. Устранение действия этих факторов, или хотя бы их частичное ограничение позволят рынку развиваться большими темпами и формировать цивилизованный рынок кредитования населения.

4. Структура кредитов, характерная для российского рынка кредитования населения характеризуется значительной долей банковского потребительского кредита, на который приходится до 71%, среди них основой выступают кредиты на неотложные нужды, носящие нецелевой характер (банк не требует обоснования использования средств). Его востребованность вызвана удобством получения, быстротой оформления, достаточно низкими процентными ставками, множеством кредитным программ в рамках данного вида кредита. Оставшиеся 29% распределены достаточно равномерно между автокредитом, 10%, товарными потребительскими кредитами (7%), кредитными картами 8% и ипотечными кредитами (4%). Изменение условий по данным видам кредитов увеличивает спрос на кредитные карточки, доля которых в общем объеме кредитования растет и в дальнейшем будет увеличиваться за счет уменьшения доли товарных кредитов. В то же время темпы роста автокредитования будут оставаться такими же высокими. Ипотека, несмотря на особое внимание к ней Правительства, остается прерогативой немногих заемщиков в силу высокой стоимости жилья и недостаточно высоких доходов, позволяющих увеличивать спрос на данный вид кредита, несмотря на постоянное снижение процентной ставки и увеличение сроков кредитования. В то же время и предложение со стороны банков не высокое, причиной чему выступает нехватка ресурсов.

5. Основными участниками рынка выступают коммерческие банки, на которые приходится более 90% рынка, оставшуюся долю поделили между собой ломбарды, кредитные союзы, АИЖК, а также ипотечные и кредитные брокеры. При этом последние составляют еще ощутимую роль в кредитных портфелях населения, что связано как с совершенствованием самих кредитных институтов, в частности создание сетевых ломбардов, так и предоставление услуг населению, отличающихся от банков, например, более низкие процентные ставки, возможность быстрого получения ссудных средств на различные сроки. Эта часть участников сохранит свое значение в силу неразвитости банковской системы, особенно в регионах, где далеко не все банки занимаются потребительским кредитованием.

6. Несмотря на большое количество участников рынка, конкуренция ведется между несколькими банками, входящими в 5 крупных участников рынка, на которые приходится до 60% рынка, десятка же лидеров контролирует порядка 68.3% рынка. При этом на протяжении всего развития лидирующие позиции принадлежат Сбербанку, доля которого, несмотря на постоянное снижение, составляет к 2007 году около 42%, из них на долю потребительского кредита приходится около 40% и на ипотечные кредиты около 80%. Второе и третье места сохранили Банк Русский Стандарт и Группа ОВК-Росбанк, доля рынка которых составила 6,3% и 5,8% соответственно. Приход на рынок иностранных банков усилил конкуренцию, причем не столько ценовую (процентные ставки практически не изменились), сколько неценовую, заставив российские банки изменить условия кредитования, в частности возросло количество экспресс-кредитов, беззалоговое кредитование, рост кредитных карточек с льготными условиями оформления и кредитования. Тем не менее, расчет коэффициентов рыночной концентрации: CR-3 и индексов Герфиндаля-Гиршмана (НШ) показал, что рынок далек от насыщения и серьезной конкурентной борьбы. Высокая концентрация банков, занимающихся кредитованием населения, существует лишь в Москве и Московской области, несколько ниже в целом по Центральному федеральному округу и значительно ниже в других федеральных округах. Результатом становится экспансия московских и иностранных банков в регионы. При этом используется два вида стратегии -стратегия доступности, подразумевающая минимальные требования к заемщикам, полноценное использование технологии кредитного конвейера, монопродуктовую направленность, высокую стоимость кредитов для заемщиков, высокие кредитные риски и характерная для наиболее технологичных монопродуктовых банков, и стратегия классического кредитования, для которой характерны высокие лимиты кредитования, длительные сроки, относительно тщательная оценка кредитоспособности заемщиков, умеренные кредитные риски, применение лишь отдельных элементов технологии кредитного конвейера. Стратегия классического потребительского кредитования позволяет в наибольшей степени реализовать преимущества развитой филиальной сети банка, предлагая разумное сочетание стоимости кредита, степени подтверждения доходов заемщика и материального обеспечения ссуды. При этом в целях преодоления рыночных и административных барьеров вхождения в рынок как иностранные, так и отечественные банки идут по более простому пути — приобретая имеющиеся банки с развитой филиальной сетью, с целью снижения издержек на открытие филиалов, отделений, привлечение клиентов, создании соответствующей инфраструктуры.

7. Развитие рынка кредитования населения в России проходит этап экстенсивного роста, постепенно перерастающий в интенсивное развитие, предполагающее не только изменение количественных показателей, но и качественных показателей. Такие изменения в немалой степени связаны и с изменениями в конкурентной борьбе на рынке кредитования, где от ценовой конкуренции все в большей степени осуществляется переход к неценовой конкуренции, и с изменениями в правовой сфере, где принятие новых законодательных актов позволяет переходить к более цивилизованному рынку, и с изменениями в инфраструктуре рынке, обусловившими появление кредитных бюро, коллекторских агентств позволяющих снизить риск и уменьшить неплатежи по кредитам физических лиц. Однако уже имеющийся опыт кредитования позволил выделить некоторые тенденции развития рынка кредитования населения, которые можно условно разделить на три группы: тенденции развития рынка, структурные тенденции и продуктовые тенденции. К тенденциям развития рынка можно отнести продолжение роста рынка кредитования населения с увеличением доли его в ВВП и увеличением удельного веса в общем объеме кредитования, опережающие темпы роста кредитования населения по сравнению с темпами роста выдачи кредитов юридическим лицам, замедление темпов роста кредитов в магазинах, соответственно, снижение уровня высоко рискованных кредитов в портфелях банков за счет более строгого подхода к оценке заемщика, замедление темпов роста классического автокредитования, высокие темпы роста ипотечного кредитования. Вторым направлением тенденций рынка кредитования населения выступают структурные тенденции, которые включают в себя постепенное замещение кредитов на небольшие суммы и сроки (в т.ч. кредитов в магазинах) кредитными пластиковыми картами, увеличение доли долгосрочных потребительских кредитов в общем кредитном портфеле сроки от 1 до 3 лет, рост доли рублевых кредитов. Третьим направлением выступают продуктовые тенденции, включающие в себя модификацию кредитов на неотложные нужды в сторону «целевого» использования и постепенное выравнивание процентных ставок в рублях и в валюте.

8. Перед рынком кредитования населения стоят две основные проблемы -невозврат кредитов и тарифная политика. Просроченная задолженность растет темпами, практически вдвое опережающими темп роста рынка. Основными факторами, влияющими на рост просроченной задолженности, являются стремление банков к увеличению объемов кредитования, большие объемы необеспеченных, высокорискованных кредитов, низкая финансовая грамотность населения. Вместе с тем нельзя не отметить, что в случае сохранения нынешних тенденций в сфере потребительского кредитования — продолжения безоглядного наращивания объема выдаваемых кредитов и легкомысленного отношения многих банков, занимающихся ритейлом, к оценке платежеспособности клиентов проблема неплатежей в банковской системе будет только обостряться. Вторая серьезная проблема рынка кредитования населения - тарифная политика. Тарифы по потребительским и ипотечным кредитам устанавливаются кредитными организациями с учетом различных факторов: стоимость привлеченных ресурсов, произведенных затрат, срока предоставления кредита, наличия залога и поручителей и т.д. Вместе с тем практика предоставления потребительских и ипотечных кредитов зачастую основывается на неконкурентных принципах. Не являются редкостью случаи введения заемщиков в заблуждение относительно реальной стоимости полученных ими потребительских кредитов. В целом, видится три основных направления решения рассматриваемой проблемы в сфере потребительского кредитования пресечение фактов недобросовестной конкуренции в рамках рассмотрения административных дел о нарушениях антимонопольного законодательства и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг; выработка стандартов раскрытия информации о выдаваемых кредитах; законодательное урегулирование вопросов, связанных с обеспечением надлежащего информирования кредитными организациями населения об условиях предоставления кредитов.

9. Изменение тревожных тенденций и дальнейшие перспективы развития потребительского кредитования в России связаны с оптимизацией кредитного процесса и совершенствованием его нормативного обеспечения. Приоритетными сегодня стали проблемы защиты прав кредитора и заемщика, повышение ответственности граждан за принятые на себя обязательства по возврату кредитов, а также создание более благоприятной правовой среды для развития инфраструктуры кредитования в России. Среди других актуальных вопросов, связанных со становлением этого рынка можно отметить повышение эффективности залога; совершенствование законодательства о несостоятельности (банкротстве); упрощение процедуры и сокращение сроков операций с недвижимостью; возможность управления банками активами инвестиционных, пенсионных и страховых фондов; внедрение новых форм инвестиционно-накопительных вкладов; предоставление банкам налоговых льгот, при выдачи ипотечных кредитов; совершенствование законодательных основ рынка производных финансовых инструментов; освобождение банков от выполнения несвойственных им функций; упрощение процедур открытия и ведения текущих счетов для обслуживания операций с банковскими картами.

В целом, оценивая сложившуюся текущую экономическую ситуацию в России можно сделать вывод, что кредитные организации наращивают взаимодействие с населением и разрабатывают новые условия кредитования. Ориентация банков на частных заемщиков способствует диверсификации кредитного риска, повышению качества их кредитного портфеля за счет расширения круга клиентов банка и видов предоставляемых ссудных услуг. Таким образом, можно утверждать, что экономика нашей страны постепенно приближается к периоду стабильности. В сложившейся ситуации можно использовать методы и инструменты предоставления/возврата кредитов, которые будут аналогичны цивилизованным методам, практикуемым на рынке кредитования населения в развитых странах. Банки, предоставляя кредиты населению, способствуют, в первую очередь, решению финансовых проблем населения, связанных с необходимостью приобретения жилья, транспортных средств, дорогостоящих товаров, оплаты медицинских и образовательных услуг, тем самым стимулируется спрос населения на услуги и на товары, что способствует увеличению их производства и реализации, при этом повышается экономический потенциал страны.