Современный рынок труда и его регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Суворова, Любовь Васильевна

  • Суворова, Любовь Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Суворова, Любовь Васильевна. Современный рынок труда и его регулирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Нижний Новгород. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суворова, Любовь Васильевна

Введ ение

Глава I. Рынок труда в современной экономике. 10 •

1.1. Рабочая сила как товар: стоимость и полезность.

1.2. Сущность и структура рынка труда.

1.3. Гибкий рынок труда.

Глава П. Занятость населения и безработица. 59 "

2.1. Причины возникновения безработицы.

2.2. Формы и масштабы безработицы.

2.3. Безработица и инфляция.

Глава Ш. Формирование эффективной занятости в условиях современной России.

3.1. Занятость населения и ее динамика.

3.2. Становление механизма регулирования занятости.

Глава IV. Проблемы занятости и ее регулирование в Нижегородской области.

4.1. Региональные особенности занятости населения.

4.2. Безработица и формы ее проявления на региональном уровне.

4.3. Пути совершенствования деятельности государственной службы занятости в Нижегородской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный рынок труда и его регулирование»

Предметом исследования настоящей диссертационной работы является процесс становления рынка труда, проблемы занятости и использования трудовых ресурсов, а так же вопросы регулирования рынка труда в условиях трансформирующейся экономики России.

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью комплексного анализа радикально изменившейся ситуации в сфере социально-трудовых отношений, характеризующейся в настоящее время усилением напряженности и конфликтности как на предприятиях, так и в обществе в целом.

В условиях перехода от планово-централизованной экономики к рыночной происходят существенные изменения в содержании экономических категорий и понятий. И в первую очередь это относится к трудовой сфере, где на смену государственно регулируемой системе включения работника в процесс производства приходит рынок труда. Начавшийся процесс его формирования во все большей степени выявляет глубокие противоречия между современным состоянием занятости и сложившимися представлениями о рынке труда, товарной форме рабочей силы, ее стоимости и цене. Появился и ряд новых явлений в сфере занятости населения: сегментация рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие неформального сектора, малого предпринимательства и другие. В связи с этим становится очевидной необходимость принципиально новых подходов к оценке рассматриваемых категорий и явлений.

Актуальность темы во многом обусловлена и тем, что она связана с самым злободневным аспектом экономической жизни. Глубокий экономический и социально-политический кризис в России со всей остротой поставил вопрос о том, в какой мере причастны к нему проводимая в последние годы экономическая политика и лежащие в ее основе теоретические постулаты.

В середине и второй половине 90-х годов происходит вялое нарастание регистрируемой и нерегистрируемой безработицы, наблюдается тенденция к увеличению ее скрытых форм. Все это обусловливает необходимость корректировки существующего механизма обеспечения занятости и включения его в систему национально-государственных приоритетов. В данной связи особую значимость приобретает изучение и обобщение накопленного мировой и отечественной практикой опыта регулирования рынка труда с учетом возможности его использования в условиях переходной экономики.

Ориентация реформ в основном на общие макроэкономические преобразования, без должного учета регионально-отраслевых особенностей экономики привела к тому, что большинство регионов Российской Федерации сегодня находятся в критическом положении и нуждаются в специальных программах противодействия росту безработицы. Поэтому обращение к данной теме диссертации продиктовано стремлением исследовать формирование, распределение и использование трудовых ресурсов, а так же механизм и формы регулирования рынка в условиях трансформирующейся экономики, не только исходя из общих закономерностей развития рынка труда, но и с учетом его региональных особенностей.

Актуальность рассматриваемой темы объясняется так же сохраняющейся на современном этапе не только организационной, но и психологической неготовностью общества к потенциальной возможности перерастания скрытых форм безработицы в явные и, следовательно, значительному росту ее масштабов. Данное обстоятельство побуждает искать неординарные пути выхода из кризисного состояния, а именно на основе внедрения в сферу трудовых отношений основополагающих принципов гибкого рынка труда.

Состояние разработки научной проблемы. Общие вопросы формирования рынка труда, проблемы занятости и воспроизводства рабочей силы рассматриваются зарубежными и отечественными учеными. В специальной экономической литературе и публицистике исследование данной проблемы получило значительное развитие в работах Безгребельной И. Ю., Бузгалина А. В., Булатова А. С., Вишневской Н., Дадашева А., Заславского И. Е., Кашепова А., Кокина Ю.П., Костакова В. Т., Котляра А. Я., Масловой И. С., Мацкуляка И.Д., Никифоровой

А. А., Плакси В. И., Ржаницыной J1. С., Саруханова Э. Р., Сосновской Л., Чижовой JI.C. и др.

Появившиеся в последнее время книги, учебники российских авторов в большинстве своем представляют изложения основных положений западных учебников по экономической теории. Достаточно широко пропагандируется зарубежный опыт и недостаточно работ, обобщающих российский опыт формирования рынка труда, проведения активной политики занятости и прежде всего на региональном уровне. В большинстве своем работы перечисленных авторов содержат лишь анализ масштабов, характера и мер противодействия безработице, широко используемых в странах с рыночной экономикой. Практически они показывают существующее положение дел, но прогностический аспект рынка труда отражают частично, многие вопросы остаются дискуссионными.

Практически отсутствуют комплексные исследования емкости рынка труда в целом, его структуры, не систематизированы требования рынка труда к его субъектам; как правило, не анализируются причины и состояние безработицы в условиях переходной экономики.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения возможность и неизбежность безработицы в условиях реформирования экономики. Однако, у большинства авторов отсутствует аргументированная позиция относительно скрытой безработицы. Не стали предметом исследования и вопросы нахождения оптимального выхода из кризисного состояния в сфере социально-трудовых отношений.

По-прежнему малоисследованным остается территориальный аспект рассматриваемых проблем, хотя в условиях нарастающей напряженности на рынке труда его значение неизмеримо возрастает. Недостаточный уровень научной разработки ряда теоретических и практических проблем занятости и, в частности, его регионального аспекта предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью исследования является политико-экономический анализ рынка труда и занятости населения, а также механизма их регулирования.

На основе комплексного анализа, обобщения отечественного и зарубежного опыта, а так же регулирования занятости в Нижегородской области автором предпринята попытка выявить основные закономерности становления рынка труда в условиях переходной экономики, предложить конкретные рекомендации по совершенствованию политики занятости как на федеральном, так и на региональном уровне.

Осуществление поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

• анализ сущности и структуры рынка труда, категорий его определяющих;

• исследование основных предпосылок формирования рыночных отношений в сфере труда в условиях трансформирующейся экономики;

• анализ причин возникновения безработицы, ее сущности и форм проявления в условиях переходной экономики;

• изучение и обобщение российского и зарубежного опыта регулирования занятости, определение степени его применимости к современным условиям переходной экономики;

• изучение состояния и обоснование перспектив совершенствования механизма и форм регулирования занятости населения как в целом по России, так и на региональном уровне;

• анализ региональной структуры занятости и ее динамики в сопоставлении с данными по России в целом;

• обоснование необходимости внедрения в сферу трудовых отношений основополагающих принципов гибкого рынка труда;

• выработка практических рекомендаций по совершенствованию существующей системы регулирования занятости как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, психологов, специалистов в области проблем занятости, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региональных органов власти. Исследование проведено на основе критического анализа специальной литературы, изучения и обобщения практики хозяйствования в нашей стране, опыта зарубежных стран. В работе использованы работы Госкомстата Российской Федерации, управления статистики Нижегородской области, результаты социологических исследований, аналитические обзоры центров занятости г. г. Москвы, Нижнего Новгорода и других регионов страны, а так же публикации в центральной и местной печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложена принципиально новая трактовка ценности и цены рабочей силы и форм ее проявления.

2.0боснован вывод об усложняющемся в современных условиях характере форм проявления стоимости, ценности и цены рабочей силы и подтверждена применительно к современным рыночным отношениям несостоятельность концепции купли-продажи труда, а не рабочей силы.

3. На основе исследования социально-экономических особенностей становления рынка труда в условиях переходной экономики сделан вывод об отсутствии совокупности необходимых предпосылок функционирования полно* ценного рынка труда в современной России. Предложен новый подход относительно механизма функционирования рынка труда и причин, вызывающих безработицу как в условиях рыночной, так и переходной экономики.

4.Более обстоятельно по сравнению с имеющейся литературой рассмотрена категория гибкого рынка труда, обоснована необходимость его формирования и выявлены основные предпосылки для его становления в условиях реформирующейся экономики.

5.Уточнена сложившаяся в экономической теории систематизация форм безработицы и предложен иной подход к ее классификации. Этот подход применен к анализу безработицы в условиях современной России и на региональном уровне. Исследованы особенности структуры и форм безработицы, перспективы ее динамики в Нижегородской области.

6.На основе системного анализа причин и показателей роста инфляции и масштабов безработицы подтверждена несостоятельность применимости «правил Филлипса» к условиям переходной экономики и, в частности, к условиям России и оценена эффективность осуществляемой в стране политики с точки зрения влияния этих мер на занятость и безработицу.

7.Обоснована необходимость существенной корректировки существующего механизма обеспечения занятости и включения его в систему национально-государственных приоритетов с учетом сохранения роли государства в регулировании условий занятости, а также необходимость реформирования политики заработной платы.

8.Предложены практические рекомендации по совершенствованию организационных форм и правовых норм регулирования занятости как на федеральном, так и региональном уровнях. Уточнена роль и специфические задачи федеральной и региональной служб занятости в проведении превентивных мероприятий по преодолению нарастания безработицы.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические вопросы дополняют ряд положений общей экономической теории и в том числе теории переходной экономики, представления о социально-экономической природе рынка труда и системе его регулирования.

Практические рекомендации и предложения, сформулированные автором на основе проведенного анализа состояния и тенденций развития рыночных отношений в сфере труда, могут быть использованы хозяйствующими субъектами для выработки путей совершенствования механизма регулирования занятости в условиях переходной экономики, а так же для конкретизации роли, места и деятельности федеральной и региональной служб в создании условий для формирования эффективной занятости.

Основные положения диссертационного исследования могут быть также применены в преподавании курса основ рыночной экономики, спецкурсов

Экономика труда и занятость», «Экономика региона», «Государственное регулирование экономики» для студентов вузов и слушателей факультетов повышения квалификации, а также для написания учебных пособий и программ по данным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях в Нижегородском государственном университете, в Волго-Вятской академии государственной службы, Департаменте государственной службы занятости населения Нижегородской области, излагались в публикациях и пособиях для студентов вузов.

Предполагаемые подходы к анализу сущности отношений занятости в современных условиях и формированию конкретных направлений по их регулированию на федеральном и региональном уровнях апробированы автором на семинарах работников служб занятости Нижегородской области, в преподавательской деятельности в Волго-Вятской академии государственной службы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Суворова, Любовь Васильевна

Заключение.

Проведенное исследование рынка труда в условиях формирования рыночной системы хозяйствования позволяет сделать следующие выводы: 1. Рынок труда в процессе реформирования экономики претерпел глубокие качественные, в том числе структурные изменения. Критический анализ сформировавшихся и в определенной степени противоречивых взглядов на характер рабочей силы, ее полезность, стоимость и цену позволили'по-новому подойти к оценке рассматриваемых категорий.

Цена рабочей силы представляет результат сопоставления цены спроса (в которой проявляется полезность) и цены предложения (в которой проявляется стоимость) и выражает собой ценность товара «рабочая сила».

Наемный работник (продавец), предлагая свою способность к труду, формирует цену предложения, в основе которой лежит стоимость рабочей силы. Последняя определяется общественно-необходимыми затратами на воспроизводство рабочей силы «нормального качества», т.е. стоимостью жизненных средств рабочего и его семьи.

Покупая рабочую силу, предприниматель (фирма, государство) оценивает ее, исходя не из того, сколько и чего нужно рабочему для поддержания его жизне-и работоспособности, а прежде всего из того, какова полезность рабочей силы, умение рабочего производить какие-либо блага и увеличивать авансированную стоимость, т.е. в основе цены спроса лежит именно полезность. При наличии свободной конкуренции равновесная цена, отвечающая общественной оценке рабочей силы, устанавливается на уровне, согласующем цену спроса (полезность) с ценой предложения (стоимость) рабочей силы, и выражает ценность товара «рабочая сила». В этом - теоретическая, политэкономическая природа этих категорий.

С позиций участников рыночных отношений, на поверхности этих отношений цена рабочей силы выглядит так: для государства - это совокупные затраты на ее воспроизводство, для работника - индивидуальный доход (прежде всего заработная плата),для работодателя - все расходы,связанные с использованием работника.

Для России в настоящее время характерно существенное отставание цены рабочей силы от ее стоимости. Лишь формирование полноценного конкурентного рынка труда позволит поднять цену рабочей силы до должного уровня.

2. В современной России не развита система экономических и социальных факторов, позволяющих действовать в сфере труда по модели рыночного хозяйствования. Спад производства, высокий уровень монополизации экономики, ухудшение жизненного уровня большинства населения, слабость государственной политики в сфере социально-трудовых отношений, несовершенство законодательной базы отрицательно сказываются на процессе формирования полноценного рынка труда.

3. Для российского рынка труда характерны следующие тенденции:

- нестабильность и напряженность, вызываемые общим спадом производства;

- несоответствие уровня динамики занятости глубине спада производства;

- расширение занятости в неформальном секторе экономики;

- разбалансированность рынка труда в территориальном, отраслевом, профессионально-квалификационном разрезе;

- неравномерность распределения безработицы по регионам страны и образование экономически-депрессивных зон, особенно на территориях, где располагаются градообразующие предприятия;

- увеличение средней продолжительности периода безработицы;

- сохраняющаяся тенденция непропорционально большой доли среди безработных женщин и молодежи;

- низкая территориально-отраслевая мобильность рабочей силы.

Отмеченные тенденции характерны как для России в целом, так и для отдельных регионов, что подтверждается анализом ситуации на рынке труда Нижегородской области.

4. Безработица - явление присущее рыночной экономике, но в условиях переходной экономики она отличается более сложным механизмом формирования и своеобразием форм проявления. Происходит социально-экономическая поляризация общества: концентрация капиталов в руках современных предпринимателей, номенклатурных работников и «новых русских» - на одном полюсе; и не только относительное, но и абсолютное обнищание, нарастание безработицы и официального пауперизма - на другом. Сегодня свыше 17% экономически активного населения страны (без учета состава семьи) не только испытывают психологическую и профессиональную ущербность, но и значительные материальные затруднения.

Невысвобожденный потенциал скрытой безработицы представляет собой реальную угрозу роста открытой безработицы, что может в сочетании с другими факторами дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране.

5. Стагфляция порождает более высокую по сравнению с развитыми странами с учетом скрытых форм безработицу; усиливает тенденцию к доминированию крайне негативных форм безработицы (застойной, пауперизма); деформирует вполне позитивные процессы высвобождения и переквалификации рабочей силы, превращая их в негативные тенденции, связанные с массовым сокращением квалифицированной рабочей силы в наиболее передовых сферах экономики; снижает мотивацию к честному, производительному труду и т.д.

6. В то же время проведение стабилизационной политики, предусматривающей цели одновременного достижения социально-приемлемых уровней безработицы и инфляции возможно. На основе проведенного анализа динамики, структуры и причин роста безработицы как на федеральном, так и на региональном уровнях предлагаются пути по ее сокращению и достижению эффективной занятости. Основным направление снижения безработицы является преодоление структурного кризиса и структурная перестройка экономики. Но было бы ошибочно сегодня однозначно связывать смягчение безработицы только лишь с экономическим ростом. Этим целям должны служить и расширение инвестиций и развитие конкуренции, привлечение отечественного и иностранного капитала в народное хозяйство. Особую значимость в этих условиях приобретает необходимость формирования гибкого рынка труда в целях сокращения издержек структурной перестройки экономики, сохранения кадрового потенциала страны, уменьшения социальной напряженности в обществе.

7. Дальнейший процесс становления рынка труда в России, а также развитие ситуации в области занятости будут зависеть от общей направленности осуществляемых в стране преобразований. Роль государства в обеспечении и регулировании условий занятости должна сохраниться. Необходим комплексный подход различных органов как государственной власти и управления, так и местных властей в решении проблем стабилизации рынка труда в условиях нарастающей социальной напряженности.

8. Улучшить ситуацию с занятостью можно, изменив также политику на рынке труда в отношении заработной платы. Формирование политики заработной платы должно включать в себя:

- принятие нового законодательства о труде, предусматривающего ответственность работодателей за невыплаты заработной платы, децентрализацию системы оплаты труда и перевод ее на договорную основу;

- повышение минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума и ее индексация с учетом темпов инфляции;

- соотнесение минимальной заработной платы с отраслевыми и региональными условиями;

Исходя из вышеизложенного, автор предлагает: 1. Для федеральных органов управления:

- разработать и принять соответствующий закон и правовые акты, регламентирующие общие принципы государственной политики в области занятости, определяющие права и обязанности граждан в этой сфере, минимальные обязательные нормы их социальной и экономической защищенности от безработицы, государственные гарантии их соблюдения; ввести в трудовое законодательство новые правовые нормы, регулирующие трудовые отношения на всех уровнях управления, в целях ускорения формирования системы трипартизма и полноценных конкурентных отношений для оперативного решения социально-трудовых конфликтов; координировать основные направления регулирования рынка труда с другими программами экономической и социальной политики государства; обосновать индикаторы и пороговые уровни динамики безработицы, отвечающие критерию эффективной занятости; проводить оценку степени благополучия или неблагополучия экономики в том или ином регионе страны с учетом следующих показателей: уровня занятости населения (с конкретизацией доли самозанятых, мелких производителей и предпринимателей) во взаимосвязи с показателями душевого дохода; уровня учтенной неполной занятости (официально регистрируемой) и неучтенной занятости; обеспечить формирование гибкого рынка труда; осуществить разработку и внедрение крупных общенациональных программ (жилищного строительства, автомобилестроения и др.) в целях оживления хозяйственной активности и улучшения конъюнктуры рынка труда; создать в стране многоканальную систему адаптационного обучения и рынок образовательных услуг; провести качественную перестройку системы профессионального обучения; обеспечить сохранение и развитие квалификационного ядра трудового потенциала и прежде всего в сферах деятельности, связанных с научно-техническим прогрессом и использованием высоких технологий; стимулировать путем соответствующих социальных мер добровольную мобильность трудящихся между различными регионами страны; проводить оценку эффективности работы региональных служб занятости на основе конкретных результатов их. деятельности: уровня организованного трудоустройства незанятого населения (доля трудоустроенных центром занятости 1) в общей численности принятых на работу в целом по территории и 2) в общей численности незанятых граждан, обратившихся по вопросу трудоустройства); уровня хронической безработицы (доля безработных со сроком более одного года в общей численности безработных); уровня трудоустройства безработных (доля трудоустроенных службами занятости безработных в общей численности снятых с учета безработных);

- изменить структуру расходов Государственного фонда занятости в пользу активных методов противодействия безработице.

2. Для муниципальных органов:

- разрабатывать и осуществлять региональные программы содействия занятости населения на основе учета факторов, определяющих соотношение спроса-предложения на рынке рабочей силы, возможностей использования многообразия форм собственности для обеспечения эффективной занятости. С этой целью целесообразно создать консультативный совет по вопросам занятости непосредственно при главе администрации. В рамках такого регионального совета проводить оценку социальных последствий и условий приватизации объектов государственной и муниципальной собственности;

- осуществлять научно-обоснованное прогнозирование изменения регионально-отраслевой структуры хозяйства, соотношения различных форм собственности, их влияния на рынок труда и обоснование соответствующего финансового обеспечения;

- разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по обеспечению занятости населения в целях предотвращения нарастания критических ситуаций на рынке труда;

- в целях стимулирования частных инвестиций в создание новых рабочих мест принять решение на местном уровне об уменьшении ставки налога на прибыль, зачисляемую в местный бюджет области. В районах с критическим уровнем занятости эта ставка должна быть на минимальном уровне для предприятий, увеличивающих количество рабочих мест и инвестирующих прибыль в создание новых рабочих мест. Предусмотреть возможность льготного кредитования для предприятий всех форм собственности, создающих новые рабочие места.

- разработать концепцию подготовки новых кадров с учетом востребованности регионального рынка труда;

- осуществлять отслеживание неполной занятости и с учетом этого предусмотреть создание гибкой системы переквалификации;

- сформировать полный банк данных не только о наличие рабочих мест, но и о предложении рабочих рук в профессионально-квалификационном и половозрастном составе;

- создать районные, городские компьютерные бюро информации о ежедневной потребности в рабочей силе по типу справочной службы;

- способствовать созданию альтернативных центров занятости на самоокупаемости.

Осуществление отмеченных мер невозможно без согласованных действий местных органов законодательной и исполнительной власти совместно со службами занятости.