Современный терроризм: этнополитический и региональный контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Калинин, Антон Евгеньевич

  • Калинин, Антон Евгеньевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 210
Калинин, Антон Евгеньевич. Современный терроризм: этнополитический и региональный контекст: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Калинин, Антон Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРОРИЗМА

1.1. Основные подходы к изучению терроризма.

1.2. Использование терроризма в этнополитическом и региональном контексте на современном этапе.

1.3. Анализ современных террористических групп как системного явления.

ГЛАВА II. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА.

2.1. Влияние этнополитического и регионального контекста на формирование этнорегионального терроризма.

2.2. Роль этнической идентичности в этнополитическом контексте современного терроризма.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СИЛЬНОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА В ЭТНОПОЛИТИ-ЧЕСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.:.

3.1. Влияние регионального контекста и этнической идентичности на формирование военного этоса группы в Чечне.

3.2. Роль этнической идентичности при переходе на террористические методы борьбы в Северной Ирландии.

3.3. Нераспространение массового применения террористических методов вследствие отсутствия цельной этнической идентичности в

Квебеке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный терроризм: этнополитический и региональный контекст»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что терроризм в течение последних десятилетий превратился в одну из наиболее сложных проблем, оказывающих деструктивное влияние на общественно-политическую обстановку как в региональном, так и глобальном масштабе. Терроризм представляет все большую угрозу государственной и личной безопасности, становится причиной значительных политических, социальных и экономических последствий, выражающихся в дестабилизации общественно-политической системы отдельных государств и деструктивном влиянии на глобальную систему международных отношений. Во многих странах мира терроризм имеет глубокие исторические корни и начинает претендовать на общественное оправдание, что делает необходимым политологический анализ факторов, влияющих на его распространение.

Признаком повышения уровня угрозы терроризма на современном этапе стала тенденция к проведению терактов, масштаб и интенсивность которых по своей бесчеловечности и жестокости становится одной из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Акции террористических организаций направлены не только на обострение обстановки в конкретном регионе, но и на захват власти, территориальный передел, насильственное изменение конституционного строя. Многоаспектность воздействия терроризма на политическую и социальную сферы требует комплексного анализа данного явления в различных контекстах.

Проблема применения террористических практик как базовых методов достижения групповых целей в ходе этнополитических и региональных конфликтов определяет научную значимость исследования и актуализирует поиск действенных мер для предотвращения насилия и противодействия терроризму.

В связи с вышеизложенным исследование современного терроризма в этнополитическом и региональном контексте становится необходимым как в научно-теоретическом плане, так и с позиции потребностей современной общественной практики.

Степень научной разработанности темы исследования. Терроризм и его проявления анализируются философами, историками, политологами, социологами, правоведами, экономистами и представителями других наук. Весь корпус литературы по исследуемому предмету условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, посвященные определению терроризма и его сущности. Глубокие разработки понимания сущности терроризма и определения его как социальног о и политического явления предлагают такие исследователи, как Д. Белл, Б. Крозье, У. Лакер, Ж. Ожен, П. Уилкинсон, Д. Хардман, Б. Хоффман, А. Шмид.1 Среди отечественных разработок следует выделить исследования О. Богатыренко, В. ВиГ) тюка, И. Добаева, Ю. Кузнецова, Е. Ляхова, А. Попова, С. Эфирова."

Ко второй группе относятся исследования, изучающие терроризм как феномен в рамках политической науки. Многие научные труды содержат результаты поиска причин возникновения терроризма и его главных компонентов - насилия и агрессии. Здесь следует, в первую очередь, выделить работы британских и американских исследователей, изучивших эмпирический обширный материал, связанный с деятельностью международных террористических групп, в частности, Аль-Каиды. В разное время этой проблемой зани

1 См.: Bogatyrenko О. Definitional Analysis of Terrorism: Constructing Problem-Driven Definitions For Social Science Reseat ch//Paper prepaied for delivery at the 2007 Annual Meeting of the American Political Science Association; Hoffinan B. Inside Terrorism. Columbia University Press, 1999; Byman D. Deadly Connections: States that Sponsor Terrorism. Cambridge University Press, Cambridge, 2005; Crazier B. Terrorism activity: international terrorism. Washington, 1975; Hardman J.B.S. Terrorism: A Summing Up in the 1930s // The Terrorism Reader. P.223-242. Engene J.O. Five Decades of Terrorism in Europe: The TWEED Dataset//Joumal of Peace Research, №44 (1), 2007. Pp. 109-121; Laqheur W. No end to war: terrorism in the XXI century. N.Y.: Continuum, 2003; Schmid A.P. Terrorism and the Media: The Ethics of Publicity // Terrorism and Political Violence. 1989. Vol.1. No. 4. P.539-565; Schmid A.P., Jongman A.J. Political Terrorism: A New Guide to Actors, Authors, Concepts, Data Bases, Theories, and Literature. Transaction Publishers, New Brunscvvik, 1988; Schmidt A.P. Political terrorism. Amsterdam, 1984; Bell J.B. Transnational terror. Washington, 1975; Wilkinson P. Terrorism versus Democracy. The Liberal State Response. 2nd ed. London: Routledge, 2001. n Виткж В.В., Эфиров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - М., 1987; Кузнецов Ю.П. Террор как средство политической борьбы экстремпетских группировок и некоторых государств. - СПб., 1998; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - Москва-Ростов-на-Дону, 1999; Bogatyrenko О. Definitional Analysis of Terrorism: Constructing Problem-Driven Definitions For Social Science Re-search//Paper prepared for delivery at the 2007 Annual Meeting of the American Political Science Association мались Р. Гунаратна, У. Лакер, М. Креншоу, К. Крокер, А. Кронин, С. Метц, Р. Миллен, А. Рапопорт, Д. Стивене, П. Уилкинсон.3 Терроризму как системному явлению посвящены работы Д. Баймана, М. Блума, Р. Жакарда, Д. Мапдела и других.4

В трудах исследователей, условно отнесённых к данной группе, также рассматривались проблемы, связанные с функционированием террористических групп в современном социуме, способами нейтрализации их деятельности, а также вопросами ликвидации основ терроризма как системного явления.

Третью группу составляют работы, систематизирующие и классифицирующие этнополитические и региональные аспекты изучения современного

3 Crenshaw M. Terrorism and Global Security. In Leashing the Dogs of War: Conflict Management in a Divided World, Washington, DC : United States Institute of Peace Press, 2007;

Gunaratna R. Inside Al-Qaeda: Global Network of Terror. New York: Columbia University Press, 2002; Hoffman B. Inside Terrorism. New York: Columbia University Press, 1988; Cronin A.K. The historical and political conceptualization of the concept of terrorism. Georgetown University: SSRC Workshop on Terrorism, Nov. 14-15,2002;

Laquer W. The new terrorism /Fanatism and the arms of mass destruction /New York: Oxford, 1999. Pedahzur, A., Eubank, W. and Weinberg, L. "The Characteristics of Terrorist Organizations, 1910-2000: Concentration and Connections" Paper presented at the annual meeting of the American Political Science Association, Boston Marriott Copley Place, Sheraton Boston & Hynes Convention Center, Boston, Massachusetts Online. http://w\vw.allacademic.com/meta/p65564Jndex.html; Rapoport D.C The Four Waves of Modern Terrorism. In Cronin A.K., Ludes J.M., eds. Attacking Terrorism. Washington, DC: Georgetown University Press, 2004; Rapoport D.C. The Four Waves of Modern Terrorism. In Cronin A.K., Ludes J.M., eds. Attacking Terrorism. Washington D.C.: Georgetown University Press, 2004. Pp. 46-73; Schmidt A.P. Political Terrorism: A Researh Guide to Gjncepts. Theories, Data Bases and Literature. New Bronswik, 1983; Shay S. The Endless Jihad. Herzliyah, Israel: International Policy Institute for Counterterrorism, 2002; Cronin A.K. Towards an effective grand strategy. Military force. In Cronin A.K., Ludes J.M., eds. Attacking Terrorism. Washington D.C.: Georgetown University Press, 2004;

Stevens G., Gunaratna R. Counterterrorism. Santa Barbara, CA: ABC-CLIO, 2004.

4 Bergen P: The Osama Bin Laden I know: An oral history of Al-Qaeda's leader. New York: Free Press, 2006; Bloom M. Dying to kill: The allure of suicide terror. New York: Columbia University Press, 2005; Alexander Y., Swetnam M. S. Usama bin Laden's al-Qaida: Profile of aTerrorist Network. New York: Transnational, 2001; Byman D. Do Targeted Killings Work?//Foreign Affairs, Marcli/April 2006, 2006. http://vv\wv.foreignafFairs.coin/articlcs/61513/daniel-byman/do-targetcd-killiiigs-vvork;

Crenshaw M. Terrorism and Global Security. In Leashing the Dogs of War: Conflict Management in a Divided World, Washington, DC : United States Institute of Peace Press, 2007; Jacquard R. In the name of Osama Bin Laden: Global terrorism and tire BinLaden brotherhood. Durham & London: Duke University Press, 2002; Mandel D. R Evil and the instigators of collective violence. Analyses of Social Issues and Public Policy, 2002; McDermott T. Perfect soldiers: The hijackers: Who they were, why they did it New York: Harper Collins, 2005. терроризма, исследующие влияние этнополитических и региональных факторов на современный терроризм, манифестацию терроризма в этнополитических конфликтах, влияние этнической идентичности па применение террористической практики в этнополитических конфликтах. Здесь следует выделить работы A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, М.Ю. Аклаева, Э.А. Багра-мова, A.B. Дмитриева, А.И. Доронченкова, JI.M. Дробижевой, Д.В. Драгунского, А.Г. Здравомыслова, A.M. Ерохина, В.Н. Иванова, В.В. Коротеевой, Н.П. Медведева, A.C. Панарина, A.A. Празаускаса, Е.И. Степанова, М.В. Савва, Ж.Т. Тощенко, В.А. Тишкова, Л.Л. Хопёрской и других исследователей, которые включают, помимо теоретических разработок проблемы, подробный анализ ситуации, сложившейся на постсоветском пространстве, в том числе, на Северном Кавказе, в пределах которого находятся одни из основных очагов этноконфликтной напряжённости.5

3 Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология.

- Ставрополь, 1996; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках новой парадигмы.

- Ставрополь, 2001; Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Медведев Н.П., Шнюков В.В., Хоц А.Ю. Ставрополье: этноконфликтологический портрет. - Ставрополь, 2002; Арутюнян Ю.В., Дроби-жева Л.М., Сусоколов A.A. Этпосоциология. - М., 1998; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса.

- М., 1983; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М, 1988; Бромлей Ю.В. Этнология. Учебник для высших учебных заведений. - M., 1994; Дилиген-ский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России. - СПб., 1995; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1995; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе (история и современность). - Ставрополь, 1994; Лурье C.B. Историческая этнология. - M., 1997; Соддатова Г.У. Психология межэтнической напряжённостию, -М., 1997; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар. 1997; Тишков В.А. Очерки теории и политики этиичности в Российской Федерации. - М., 1997; Баранов A.B. Российская государственность и Северный Кавказ: критика идеологии самостийности // Кентавр. 1993,- №6; Иванов В.Н. Межнациональная напряжённость в региональном аспекте // Со-цис. - 1993,- №7; Михайлов В.А. Принцип «воронки», или механизмы развёртывания межэтнического конфликта // Социс. — 1993. - №5; Празаускас A.A. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации // Полис. - 1997, - №2; Савва М. В. К вопросу об этническом статусе как факторе конфликта // Философия и социология. Научный и общественно-политический сборник. - № 4. — Майкоп, 1996. - С. 61-77; Тишков В.А. Общество в вооружённом конфликте. Этнография чеченской войны. М.: Наука, 2001; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (социологические очерки). - М., 2003; Хопёрская Л.Л. Современные этнополитическне процессы на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1997.

Значительный вклад в изучение этнополитического и регионального контекста современного терроризма, а также этноконфликтной ситуации на Северном Кавказе внесли исследования северокавказских этноконфликтоло-гов и политологов: М.А. Аствацатуровой, Г.С. Денисовой, З.А. Жадэ, А.Ю. Коркмазова, Э.Т. Майборода, О.С.Новиковой, C.B. Передерия, М.В. Саввы, JT.JT. Хоперской, В.Р. Чагилова, В.М.Юрченко.6

6 Аствацатурова М.А. Этнокультурное ассоциирование диаспор в условиях конфликтогенного процесса // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Сб. материалов международного круглого стола. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. - С. 236-247; Аствацатурова М. А. Самоорганизация этнических сообществ в зоне «рискованной гражданской институционализа-ции» // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 123-133; Аствацатурова М.А. Диаспоры в концептах государственной и региональной национальной политики // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 237-250; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (СевероКавказский регион). - Ростов н/Д - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2002. - 628 е.; Денисова Г. С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов, - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1996; Коркмазов А.Ю. Этнический фактор в политической жизни Северного Кавказа. - М.: МОСУ,

2002. - 208 е.; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: проблемы и пути их разрешения // Известия вузов Северо-Кавказского региона. Общественные науки. -1996. -№2. - С. 65-67; Кузнецов C.B. Решение проблем взаимодействия государственных и местных органов власти в борьбе с экстремизмом и терроризмом как способ снижения конфликтогенного потенциала // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Сб. материалов международного круглого стола. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. - С. 99-105; Майборода Э.Т. Эгеополитические проблемы Северокавказского региона: особенности суверенизации // Этнические проблемы современности: Материалы научной конференции «Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе». Вып. 5. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - 164 е.; Майборода Э.Т. Этнополитический «разлом» в Карачаево-Черкесской республике и перспективы его урегулирования // Актуальные проблемы социогумашггарного знания. Сборник трудов кафедры философии МПГУ. Вып. VII. - М.: Прометей, 2000. - 347 е.; Майборода Э.Т. Влияние модернизационных процессов на этническую идентичность в поликультурном пространстве Северного Кавказа // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 478-483; Передерни C.B. Федерализм: пути решения этнополитических проблем // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 205-215; Савва М.В. Механизмы влияния печатных СМИ на напряженность межэтнических отношений (на примере Краснодарского края) // Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Сб. материалов международного круглого стола. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003. - С. 276-288; Соловьев В. А. Проблемы урегулирования этнотерриториальных конфликтов и ликвидации их последствий // Ксенофобия на Юге России: сепаратизм, конфликты и пути их преодоления. - Вып.6. - М.,

2003. - http://mvw.ippk.rsu.iTi; Хоперская JI.JI. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 1997. - 144 е.; Чагилов В.Р. Феномен политизированной этничности и конфликт в контексте процессов глобализации // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - М. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 85-103; Юрченко В. М., Кольба А.

Среди исследований, посвящённых изучению случаев применения террористических методов в этнополитических конфликтах и определению влияния этнополитического и регионального контекста на современный терроризм, также следует отметить, в первую очередь, труды зарубежных авторов: К. Альберта, Т. Гурра, М. Исмана, М. Кауфмана, У. Лакера, Д. Лейка, Ж. Ожена, Б. Позена, Д. Ротшильда, Р. Суни, С. Тилли, Д. Холла, Д. Хоровица, Э. Штауб, Д. Эллера. Применение террористической практики в ходе этнио ческой герильи исследовали К. Александр, К. Кайл, А. Кронин, Б. О'Нейл.

В этих работах систематизируется применение террористической практики в этнополитических конфликтах, а также определяются условия, при которых использование в ходе таких конфликтов экстремальных форм насилия, включая терроризм, становится наиболее вероятным.

Наряду с этим необходимо особо подчеркнуть тот факт, что отсутствуют новые целостные концептуальные работы по этнополитическим и ре

И. Государство как медиатор этнополитических конфликтов на Северном Кавказе // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сб. научных статей. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 404-422.

7 Albert C.D. Identity and Violence: Analyzing Ethnic Group Behavior in Conflict/ Paper presented at 2008 Annual meeting of American Political Science Association; Eller J. D. From Culture to Ethnicity to Conflict: An Anthropological Perspective onlnternational Ethnic Conflict. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1999; Engene J.O. Five Decades of Terrorism in Europe: The TWEED Data-set//Journal of Peace Research, №44 (1), 2007. Pp. 109-121; Esman M.J. An Introduction to Ethnic Conflict. Maiden, MA: Polity Press, 2004.P.6-7; Gurr T.R. Ethnic Warfare on the Wane//Foreign Affairs, №79 (3), 2000. Pp. 52-64; Gurr T.R. Minorities at Risk. A Global View of Ethnopolitical Conflicts. Washington, D.C.: United States Institute of Pease Press, 1993; Hall J. M.: Ethnic Identity in Greek Antiquity, Cambridge 1997; Horowitz D. Deadly ethnic riot. University of California Press, Berkeley, 2001; Kaufman S.J. Spiraling to Etlrnic War: Elites, Masses, and Moscow in Moldova's Civil War. International Security 21, no.2 (Autumn, 1996). Pp. 108-138; Lake D. A., Rothschild D. Containing Fear: The Origins and Management of Ethnic Conflict. International Security, Vol. 21, No 2, Fall 1996. Pp. 41-75; Laquer W. The new tenorism /Fanatism and the arms of mass destruction /New York: Oxford, 1999; Posen B. R. The Security Dilemma and Ethnic Conflict. In Ethnic Conflict and International Security, edited by Michael E. Brown. Pp. 103-124. Princeton: Princeton University Press, 1993; Staub E. Genocide and Mass Killings: Origins, Prevention, Healing and Reconciliation//Political Psychology 21, no. 2 (Jun. 2000). Pp. 367-382; Suny R.G. Provisional Stabilities: The Politics of Identities in Post-Soviet Eurasia.//International Security 24, no. 3 (1999-2000). Pp. 139-178; Tilly C. From

Mobilization to Revolution. Reading, MA: Adisson-Wesley, 1978. g

Laquer W. The new terrorism /Fanatism and the arms of mass destruction /New York: Oxford, 1999; O'Neill B. Insurgency and Terrorism: From Revolution to Apocalypse; 2nd F.d., Revised. Washington, D.C., Potomac Books, 2005; Alexander C., Kyle C„ McCallister W.S. The Iraqi Insurgent Movement. littp:/Av\vw.comw.oru/\varrepoil/fulltext/03alcxander.pdf гиональным аспектам изучения современного терроризма. Подобное положение позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности данной проблемы. В силу этого существует объективная потребность в изучении воздействия этнополитического и регионального контекста на современный терроризм и степени его влияния на эскалацию насилия в ходе конфликтов с применением террористических методов.

Это обстоятельство повышает актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость исследования этнополитического и регионального контекста современного терроризма, предопределяет выбор темы, объекта и предмета настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования является современный терроризм как глобальное социально-политическое явление.

Предметом диссертационного исследования выступают этнополити-ческий и региональный факторы современного терроризма.

Цель диссертационного исследования — определить влияние этнополитического и регионального факторов на современный терроризм.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- исследовать основные теоретико-методологические подходы к изучению терроризма;

- определить и охарактеризовать современный терроризм в этнополи-тическом и региональном контексте;

- исследовать современные террористические группы как системное явление;

- определить влияние этнополитического и регионального контекста на характер действий групп, использующих терроризм;

- выявить роль этнической идентичности в этнополитическом контексте современного терроризма;

- исследовать факторы влияния этнополитического и регионального контекста на характер военно-политической борьбы групп, использующих терроризм в различных регионах мира;

- выявить региональную специфику влияния этнической идентичности в Чечне, Северной Ирландии и Квебеке на использование терроризма в этно-политических конфликтах.

Теоретико-методологические основы исследования. Для анализа терроризма как социального явления в работе был использован структурно-функциональный подход Д. Истона, С. Липсета, применявшийся для определения границ понятия «современный терроризм». При рассмотрении политико-идеологической платформы террористических организаций применялись методы сравнительного анализа С. Либерсона, М. Армера. Обращение к концепции Д. Хардмана позволило сформулировать определение терроризма как социального явления.

Исследование этнополитических факторов современного терроризма осуществлялось с позиции примордиалистской концепции этничности. Основой выявления регионального контекста современного терроризма послужили идеи социального действия и социальной организации М. Вебера, Э. Дюркгейма, учения о социальной структуре и стратификации, социальном пространстве В. Ильина, П. Лазерсфельда, П. Сорокина.

Междисциплинарный характер проблемы обусловил применение комплекса различных методов исследования на основе соединения социокультурного, социально-психологического и компаративистского подходов, что позволило определить роль этнической идентичности в этнополитических региональных конфликтах, протекающих с применением терроризма как метода ведения военно-политической борьбы.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные государственные, ведомственные, нормативные правовые акты России, в первую очередь, Закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. №130-Ф3, Закон Российской Федерации «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. №35-Ф3, Указ Президента РФ «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РФ по вопросам совершенствования управления контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона РФ» от 2 августа 2006 года № 832с, нормативные правовые акты зарубежных стран, международных организаций, а также Концепция национальной безопасности РФ (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300; в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года №24), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года №537).

Эмпирической основой исследования также выступают статистические данные Всероссийской переписи населения 2002 года, переписи населения Ирландской Республики 2002 года, переписи населения Канады 2006 года; материалы исследований зарубежных и отечественных социологических центров - Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда «Мнение», Левада-Центра, центра TWEED, Memorial Institute for the Prevention of Terrorism, а также публикации в специальных журналах и средствах массовой информации. В качестве основного метода сбора и анализа эмпирического материала в работе применяется метод case-study.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что одним из базовых маркеров терроризма является нелегитимное применение насилия негосударственными акторами как средства для достижения своих политических целей, и показано, что терроризм является методом достижения военно-политических целей вне зависимости от масштаба и направленности этих целей;

- установлено, что инсургентские группы применяют терроризм как один из методов ведения военно-политической борьбы в условиях этнической гери-льи;

- обосновано, что этнополитический и региональный контекст современного терроризма определяет специфическую форму современного терроризма -этнорегиональный терроризм;

- доказана прямая связь сильной этнической идентичности этнорегиональной инсургентской группы и вероятности применения такой группой терроризма в этнополитическом конфликте;

- выявлено, что разная интенсивность применения терроризма в Чечне, Северной Ирландии и Квебеке обусловлена групповой культурой насилия и различной силой этнической идентичности этнорегиональных инсургентских групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм является методом ведения военно-политической борьбы, главным признаком которого выступает допущение применения нелегитимного насилия для достижения военно-политических целей негосударственными акторами. Политические и идеологические основы террористических организаций и групп могут быть различными, но основной объединяющей их чертой выступает применение терроризма как метода для достижения своих политических целей.

2. Инсургентские группы применяют терроризм в качестве одного из методов военно-политической борьбы этнической герильи. Терроризм используется исламистскими и этнорегиональными террористическими группами; основное различие между ними заключается в том, что после военного разгрома отрядов движения «Талибан» подавляющая часть исламистских группировок использует в борьбе только терроризм, в то время как группировки, ведущие этническую герилью, практикуют более широкий спектр методов политической борьбы.

3. Этнорегиональный терроризм есть особая форма современного терроризма, которая характерна для инсургентских групп с определённым этническим территориальным средоточием и идентичностью и определяется этнополити-ческим и региональным контекстом. Этнорегиональный терроризм чаще всего выступает инструментом для совершения сецессии через попытки превысить «порог сопротивляемости государства».

4. Между силой этнической идентичности и интенсивностью насилия в региональном этнополитическом конфликте существует прямая связь. Если группы имеют сильную идентичность, то вероятность интенсификации ими насилия, вплоть до применения терроризма в конфликте, возрастает. Сильная этническая идентичность, особенно в сочетании с религиозным фактором, обусловливает применение терроризма, сопровождающееся более значительным количеством жертв, чем когда его применяют группы со слабой этнической идентичностью.

5. В Чечне и Северной Ирландии интенсивность применения терроризма значительно выше, чем в Квебеке, что определяется влиянием регионального контекста, выраженного в групповой культуре насилия и различной силе этнической идентичности. Культура насилия этнической группы оказывает непосредственное воздействие на её этническую идентичность, военный этос становится одной из черт повседневного образа жизни, решение о применении насилия и терроризма в конфликте группой принимается быстрее, а само насилие принимает более масштабные формы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования терроризма в этнополитическом и региональном контексте'в современных условиях. Настоящее исследование может способствовать введению в научный оборот и практику новых сведений о сущности, специфике терроризма на современном этапе, а также влиянии на него этнополитических и региональных факторов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования и его выводы могут применяться органами государственной власти для решения современных проблем в сфере этнической политики и формирования взаимоотношений государства и этнических групп, для оптимизации конфликтного менеджмента и предотвращения применения террористических методов в ходе этнополи-тических конфликтов.

Возможно использование материалов диссертационного исследования средствами массовой информации для популяризации научного знания в целях снижения террористической угрозы и объективного понимания причин возникновения терроризма. Теоретические и практические выводы диссертации могут послужить основой для разработки отдельных разделов курсов политологии, этнологии, конфликтологии, написанию учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на различных конференциях, в частности на региональной 51-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2006 г.), на региональной 52-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2007 г.), на региональной III Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в семи публи-- кациях общим объемом 3,2 п.л., в том^исле в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом журнале, определённом Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка,

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Калинин, Антон Евгеньевич

Выводы к третьей главе.

1. Чем сильнее идентичность этнической группы, тем более экстремальные насильственные формы может принимать конфликт. Если этническая группа создаёт идентичность для индивидов, а существование этнической группы оказывается под угрозой, то в столь же угрожающем положении оказывается и идентичность индивида. Это предполагает, что если этническая группа конкретного человека находится в конфликтной зоне риска, члены группы могут применять крайние формы насилия.

2. Особенно важным маркером при рассмотрении влияния силы этнической идентичности на применение и ужесточение насилия в конфликте представляется религия, так как религиозный компонент способен в значительной степени усилить мотивацию на принятие решения о применении/ужесточении насилия в конфликте.

3. Сформированная в ходе исторического развития этнической группы культура насилия оказывает непосредственное влияния на содержание её этнической идентичности, когда военный этос входит в черты повседневного образа жизни. В этом случае решение о применении насилия в конфликте группой (а при его ужесточении — терроризма) может быть принято быстрее, а само насилие может принять более масштабные формы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлена концепция влияния этнополптических и региональных факторов на современный терроризм. В рамках данной концепции терроризм рассматривается как метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Террористические акты направляются против людей, которые как личности, агенты или представители власти мешают достижению целей такой группы.

Терроризм как метод всегда характеризуется не только тем фактом, что он стремится вывести из равновесия законное правительство или нацию, но и желанием продемонстрировать массам, что законная (традиционная) власть больше не находится в безопасности и без вызова. Публичность террористического акта является кардинальным моментом в стратегии терроризма. Если террор потерпит неудачу в том, чтобы вызвать широкий отклик в кругах за пределами тех, кому он напрямую адресован, это будет означать, что он бесполезен как орудие социального конфликта. Логика террористической деятельности не может быть вполне понята без адекватной оценки показательной природы террористического акта.

Родовым признаком терроризма как явления выступас г допущение применения насилия для достижения своих целей, в перечень которых не входит получение материальных благ для личного потребления. В основном целями терроризма является достижение политических изменений, причём необязательно в пределах одного государства.

Таким образом, рассматривать терроризм как универсальное политическое течение, стремящееся к достижению политических/социальных изменений или смены власти в конкретном государстве, представляется нецелесообразным. Политические и идеологические основы террористических организаций и групп могут быть совершенно различными; так, уравнивать идеологию и политические цели террористов Временной ИРА, боевиков Аль-Каиды и членов итальянской террористической группы ИАЯ было бы безосновательно. Главное, что объединяет указанные группы, это использование терроризма как ключевого метода для достижения своих целей. Исходя из этого, терроризм в первую очередь следует рассматривать как метод достижения политических целей вне зависимости от их масштаба, генезиса и направленности

Терроризм зачастую является-тактикой, используемой субнациональными группами инсургентов. Повстанческие, инсургентские движения, как правило, выступают за перемены и решение проблем, возникших на субнациональном или региональном уровне. Локальные инсургентские движения могут функционировать как питательная среда и тренировочная площадка для террористов.

Мятеж в форме инсургентской, партизанской войны (герильи) стратегически принимается теми группами, которые не в состоянии достичь своих политических целей конвенциональными средствами или быстрым захватом власти. Инсургенты могут пытаться захватить власть и сместить существующее правительство, или они могут преследовать более ограниченные цели, такие, как сецессия, автономия или изменение некоторых аспектов проводимой политики. Террористические группы, которые хотят распространить территорию нестабильности, весьма нуждаются в поддержке местного населения. Им также нужна репрессивная реакция правительства и сил безопасности, доступ к оружию и наличие лидеров, способных инспирировать и поддерживать инсургентское движение.

Инсургентские группы применяют терроризм в качестве одного из методов военно-политической борьбы этнической герильи. Терроризм используется исламистскими и этнорегиональными террористическими группами;" основное различие между ними заключается в том, что после военного" разгрома отрядов движения «Талибан» подавляющая часть исламистских группировок использует в борьбе только терроризм, в то время как группировки, ведущие этническую герилью, практикуют более широкий спектр методов политической борьбы. Для них терроризм является эффективным дополнительным средством воздействия на государство с целью достижения своих политических целей, которые чаще всего основываются на сецессионист-ских или автономистских требованиях.

Что касается внутренней структуры движений, использующих террористические методы для достижения своих целей, то любая достаточно устойчивая террористическая группа, вне зависимости от идеологических оснований применения ею террористической практики, является системным явлением, в котором все составные части своим функционированием поддерживают единство системы и достижение целей, поставленных перед ней. Террористическая группа как система нацелена на взаимодействие с внешней системой, причём, вбирая в себя и отдавая свои элементы вовне, террористическая система стремится модифицировать внешнюю среду в соответствии с собственными целями и представлениями о модусе её развития. Утрата или нейтрализация базовых элементов данной системы приводит, как правило, к существенному ограничению возможности её функционирования, что демонстрирует пример с организацией Аль-Каида, которая при уничтожении важных элементов её инфраструктуры утратила возможности проведения масштабных террористических актов, хотя сохранила в целом свою террористическую активность.

Влияние этнополитического и регионального контекстов на современный терроризм выражается, в первую очередь, в формировании такого явления, как этнорегиональный терроризм, и во влиянии сильной этнической идентичности на поведение групп в ходе этнополитических конфликтов. Этнорегиональный терроризм, как правило, является инструментом для совершения сецессии или достижения независимости территории через попытки превысить порог сопротивляемости государства (точка, за которой для государства во всех отношениях выгоднее будет отказаться от контроля- над спорной территорией).

Этнорегиональный терроризм есть терроризм, практикуемый группами с очевидным этническим территориальным средоточием и идентичностью. Помимо чётко выраженного стремления продемонстрировать дистанцию от

19-4 государства и властей, существует ещё одна дифференцирующая характеристика этнорегионального движения — идентификация с определённым этносом и территорией.

Все эти элементы стимулируют этнорегиональные группы бросить вызов легитимности государства, причём нередко через вооружённый конфликт.

Влияние этнополитического и регионального контекстов на содержательную сторону современного терроризма происходит через воздействие сильной этнической идентичности на принятие группами решения о применении крайних форм насилия в конфликте. Очевидно, что общая идентичность необходима всем группам, бросающим вызов государству. Идентичность служит унифицирующим механизмом, который увеличивает потенциал для организации мятежа и создания внутренних связей и солидарности. Этничность и религия зачастую становятся базой идентичности, которая в свою очередь, формирует фундамент для массовой мобилизации. Имеющие единую идентичность группы получают определённую мотивацию на противодействие государству. Репрессии и депривация могут стимулировать инсургентские движения, выступая в качестве значимого и источника мотивации. Помимо этого, фактором, стимулирующим инсургентов, является возможность противостояния с государством, иначе говоря, состояние самого государства. Если государство слабо, то вероятность выступления инсургентов гораздо выше, чем если государство имеет достаточно сил и ресурсов.

Этническая идентичность есть сущность, с которой члены этнических сообществ ассоциируют свою экзистенциальную безопасность. Как инструмент для коллективных акций этническая идентичность используется редко, в то же время такие ситуации имеют место быть. Является ли идентичность воображаемой, созданной или сконструированной, она играет значительную роль в ходе этнической мобилизации и конфликта.

Учитывая это, чем сильнее идентичность этнической группы, тем более экстремальные насильственные формы может принимать конфликт. Этническая группа создаёт идентичностную матрицу для индивидов, и если существование этнической группы оказывается под угрозой, то в столь же угрожающем положении оказывается и идентичность индивида. Это предполагает, что если этническая группа конкретного человека находится в конфликтной зоне риска, члены группы могут быть вовлечены в насилие. Сильная этническая идентичность (особенно вкупе с религиозным фактором) позволяет предположить, что применение насильственных форм ведения борьбы может сопровождаться более значительным количеством жертв, чем в ситуации применения тех же методов группами с не столь сильной идентичностью.

Таким образом, между силой этнической идентичности и применением в межгрупповом конфликте насилия, включая такие его экстремальные формы, как терроризм, существует очевидная взаимосвязь, что даёт возможность в будущем предпринимать успешные попытки прогнозирования уровня насилия в возможных этнических конфликтах.