Современный учебник как средство организации самостоятельной познавательной деятельности школьников (на материале естественнонаучных предметов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Литовченко Ольга Валентиновна

  • Литовченко Ольга Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 293
Литовченко Ольга Валентиновна. Современный учебник как средство организации самостоятельной познавательной деятельности школьников (на материале естественнонаучных предметов): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литовченко Ольга Валентиновна

Стр.

Введение

Глава 1 Самостоятельная познавательная деятельность школьников как объект педагогического исследования

1.1. Научные представления о сущности самостоятельной 18 познавательной деятельности школьников

1.2. Характеристика трудностей, возникающих в познава- 47 тельной деятельности школьников, при изучении естественнонаучных предметов

1.3. Анализ педагогических возможностей учебника в ор- 80 ганизации самостоятельной познавательной деятельности школьников

Выводы по главе

Глава 2 Организация самостоятельной познавательной деятельности школьников с помощью учебника

2.1. Анализ практики работы учителей естественнонауч- 114 ных предметов по организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся с помощью учебника (по материалам анализа уроков)

2.2. Анализ опыта работы учителей по организации само- 132 стоятельной познавательной деятельности школьников с помощью учебника (по материалам публикаций учителей в методических журналах)

2.3. Пути реализации педагогических условий организа- 147 ции самостоятельной познавательной деятельности школьников с помощью учебников в работе учителя

2.4. Ориентиры подготовки будущих учителей к органи-

зации самостоятельной познавательной деятельности школьников с помощью учебника

Приложения

Приложение 1. Анкета для школьников «Трудности в 234 работе с учеником»

Приложение 2. Анкета для педагогов «Организация 235 работы учащихся с учебником»

Приложение 3. Диссертационные исследования, по- 236 свящённые проблемам создания и использования учебников в процессе обучения

Приложение 4. Форма отзыва об уроке (для методи- 246 стов ИМЦ)

Приложение 5. Анализ экспертных заключение мето- 248 дистов по параметрам оценки уроков

Приложение 6. Перечень статей учителей, опублико- 260 ванных в методических журналах

Приложение 7. Матрица для организации самостоя- 291 тельной работы школьников с учебником

Выводы по главе

Заключение

Библиография

193

199

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный учебник как средство организации самостоятельной познавательной деятельности школьников (на материале естественнонаучных предметов)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Информационное общество предъявляет целый ряд требований к современному человеку, важнейшим из которых является готовность к постоянному приобретению новых знаний и навыков в течение всей жизни, готовность «учиться, разучиваться и переучиваться». Важнейшая роль в развитии у учащихся этой готовности принадлежит школьному образованию и, в частности, учителю.

Однако, как показывает целый ряд современных исследований, значительная доля учащихся испытывает негативное отношение к школе, что проявляется в нежелании продолжать образование и даже в нежелании посещать школу. При этом их познавательный интерес и активность перемещаются в открытое информационное пространство. В результате, у учителей возникают профессиональные затруднения в организации познавательной деятельности учащихся на уроке.

Совокупность проанализированных в ходе исследования эмпирических

данных (результатов международных исследований PISA, TIMSS, PIRLS,

отчётов о ЕГЭ по предметам естественнонаучного цикла, анкетирования

учащихся и учителей школ, анализа уроков школьных учителей с

привлечением экспертной группы методистов информационно-

методического центра одного из районов Санкт-Петербурга, наблюдений

студентов РГПУ им. А. И. Герцена в период прохождения практики в

образовательных организациях, собственного практического опыта работы

учителем и преподавателем вуза) позволяют констатировать, что

современные школьники испытывают значительные трудности в

самостоятельном поиске решения задачи, поставленной учителем; в

использовании обобщённых познавательных умений (обработке

информации, планировании и организации познавательной деятельности,

самооценке и рефлексии результатов деятельности) в процессе работы с

различными текстами. Преодоление этих затруднений возможно при условии

4

целенаправленной организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе.

Именно благодаря систематизированному обучению, происходит формирование основных навыков познавательной деятельности, которые в дальнейшем используются и развиваются человеком в течение всей жизни. Поэтому организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся является одной из задач процесса обучения. Важнейшим средством, с помощью которого учитель организует познавательную деятельность школьников, является учебник.

Современный учебник выступает не только источником достоверного знания, но и важным средством организации работы учащихся с предлагаемым содержанием образования. С помощью учебника учитель может помочь учащимся осмыслить учебный материал, организовать и спланировать свою деятельность. Однако важно подчеркнуть, что это возможно лишь в том случае, если учитель использует учебник целенаправленно, понимая особенности конкретной учёбой книги и УМК, их назначение в образовательном процессе, владеет разнообразными способами, методами и приёмами организации работы школьников с учебником.

Необходимо отметить, что исследования проблем создания школьного

учебника, выявления его функций и дидактических возможностей, ведутся в

отечественной педагогической науке, начиная с середины ХХ века. В

контексте данного исследования интерес представляют работы,

раскрывающие педагогические возможности школьного учебника как

средства обучения. В частности, изучены возможности учебника в

активизации познавательной деятельности учащихся (О.Я. Боданская, 1972),

систематизации знаний учащихся (Т.А. Антохина, 1985), управлении

познавательной деятельностью учащихся (Е.Г. Ивлиева, 1998),

формировании предметных компетенций младшего школьника (Л.Г.

Махмутова, 2007). Выполнен целый ряд работ, выявивших возможности

учебника в решении методических задач повышения мотивации к изучению

5

того или иного учебного предмета. Однако вопросы организации самостоятельной познавательной деятельности школьников с помощью учебника не рассматривались исследователями.

Таким образом, выполненный анализ позволил сформулировать научную задачу, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий использования учителем школьного учебника как средства организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Поставленная научная задача обусловила выбор темы исследования: «Современный учебник как средство организации самостоятельной познавательной деятельности школьников (на материале естественнонаучных предметов)».

Объект исследования: самостоятельная познавательная деятельность учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия использования учителем школьного учебника как средства организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

В качестве предметного материала выбраны учебники по учебным предметам естественнонаучного цикла. Выбор этих учебников обусловлен тем, что именно эти предметы многие школьники считают сложными и не интересными. Эти предметы чаще всего не выбирают для сдачи в формате ЕГЭ. В то время как их содержание является основой для формирования умений организации познавательной деятельности, познавательных умений работы с информационными текстами.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся с помощью учебника (на материале изучения предметов естественнонаучного цикла).

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что учебник может быть средством организации самостоятельной познавательной деятельности школьников в том случае, если учитель:

- на основе заданий учебника конструирует задания для развития познавательных умений; расширяет спектр заданий учебника, конструируя задания, ориентированные на развитие познавательной деятельности школьников;

- планирует организацию работы учащихся с разными источниками информации, используя при этом учебник в качестве навигатора;

- использует методические возможности учебника для преодоления затруднений учащихся в организации самостоятельной познавательной деятельности.

В соответствии с целью, исходя из проблемы, объекта и предмета исследования для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности самостоятельной познавательной деятельности современных учащихся на основе анализа существующих научных представлений.

2. Выявить затруднения, возникающие у учащихся в самостоятельной познавательной деятельности и определить педагогические возможности учебной книги в решении задачи организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

3. Изучить практику работы учителей естественнонаучных предметов по организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся с помощью учебника.

4. Раскрыть пути реализации педагогических условий организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся с помощью учебника.

5. Определить средства подготовки студентов - будущих учителей, а также учителей в системе повышения квалификации, к организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся с помощью учебника.

7

Методологической основой исследования выступает системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного комплекса взаимосвязанных элементов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). Использование системного подхода позволяет рассмотреть учебник как средство организации самостоятельной работы школьников в системе целостного образовательного процесса. Второй подход, используемый в исследовании -деятельностный (А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин), в логике которого возможен анализ самостоятельной познавательной деятельности школьников, выявление возникающих затруднений.

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические положения, раскрывающие сущность учебно -познавательной деятельности, условия и средства ее развития и активизации (Л.И. Божович, О.Б. Даутова, Е.С. Заир-Бек, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, А.С. Роботова, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, И.Г. Шапошникова, Г.И.Щукина);

- положения общей теории учебника, результаты исследований вопросов конструирования его содержания, (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, С.М. Бондаренко, Н.Ф. Виноградова, Г.Г. Граник, Э.Г. Гельфман, Г.М. Донской, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, В.А. Канке, Я.А. Микк, И.П. Товпинец, М.А. Холодная, С.Г. Шаповаленко); представлений об учебнике как о стратегической и тактической модели процесса обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); научные результаты, раскрывающие содержание функций современного учебника (М.П. Воюшина, Я.В. Даниэльян, Л.Я. Зорина, В.П. Максаковский, В.В. Николина, А.З. Рахимов, М.Н. Скаткин, Е.П. Суворова);

- концепция образованности школьников и надпредметного характера средств достижения образовательных результатов (Р.У. Богданова, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына);

- концептуальные положения о содержании и организации самостоятельной деятельности и самостоятельной работы учащихся,

развитии их самостоятельности (С.Г. Воровщиков, Е.Я. Голант, А.К.

8

Громцева, Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, П.И. Пидкасистый, З.Ф. Чехлова, И.Э. Унт);

В качестве теоретических и эмпирических методов исследования были использованы: анализ литературы (периодические издания, авторефераты, диссертации, монографии, данные международных исследований, нормативные документы, учебники, отчёты экспертов), систематизация и обобщение результатов теоретического анализа, анкетирование, математическая обработка результатов, интервьюирование, беседы, экспертные оценки, наблюдение, анализ опыта учителей, позволившие установить и охарактеризовать систему работе по организации самостоятельной познавательной деятельности школьников.

Базу исследования составили образовательные организации основного общего образования Санкт-Петербурга (ГБОУ гимназия № 227, ГБОУ гимназия № 248, ГБОУ СОШ № 291, ГБОУ лицей № 393, ГБОУ гимназия № 587) в которых проводилось пилотное исследование, позволившее выявить трудности школьников и учителей в работе с учебником (в анкетировании приняли участие более 600 школьников, обучающихся в 5-11 классах и 70 учителей с различным стажем работы); образовательные организации ГБОУ СОШ № 291, ГБОУ лицей № 393, где автор в период выполнения исследования работала учителем географии в 5 - 11 классах; информационно-методический центр Красносельского района Санкт-Петербурга, где был собран материал, позволивший описать практику уроков учителей-предметников и определить используемые ими приёмы организации и активизации самостоятельной познавательной деятельности школьников; факультеты и учебные институты РГПУ им. А.И. Герцена, т.к. студенты бакалавриата в процессе педагогической практики наблюдали и анализировали организацию работы учащихся с учебником на уроках в основной школе под руководством автора исследования.

Источниковой базой исследования послужили:

- научные результаты, полученные в ходе разработки коллективных научных проектов («Пути оптимизации Федерального перечня учебных изданий», 2002 г., ОИРШ; «Сравнительный анализ предметно-методических линий учебников, включённых в Федеральный перечень учебных изданий, и разработка педагогических требований к учебникам нового поколения», 2002 г., ОИРШ; «Школьный учебник: опыт социологического исследования», 2002 г., СПбУПМ; Информационно-образовательная среда. Новые подходы к разработке учебно-методических изданий», 2004-2006 гг., РГПУ им. А.И. Герцена; «Педагогические стратегии обеспечения преемственности методических систем обучения на разных ступенях общего образования в контексте ФГОС ОО», 2017-2019, РГПУ им. А.И. Герцена);

- научные результаты, полученные в исследованиях, выполненных в научно-педагогических школах Г.И. Щукиной, Г.Д. Кирилловой, В.Н. Максимовой;

- диссертации, посвящённые проблемам школьного учебника и организации самостоятельной познавательной деятельности школьников (89 диссертаций);

- публикации учителей по вопросам использования учебника в процессе преподавания учебного предмета, опубликованные в методических журналах «Биология в школе», «География в школе», «Физика в школе», «Химия в школе» за 2005 - 2018 гг. (всего 113 статей);

- отчёты о результатах участия российских школьников в международных исследованиях PISA (за 2006, 2009, 2012, 2015, 2018 гг.), TIMSS (за 2007, 2011, 2015 гг.);

- отчёты о результатах единого государственного экзамена за 20092017 годы;

- отчёты методистов Красносельского района Санкт-Петербурга о результатах экспертизы посещённых уроков (170 отчётов за 2013-2016 гг.).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в четыре этапа в период с 2011 года по 2020 год.

На первом этапе (2011-2012 гг.) были выбраны основные направления исследования, проанализирована научно-педагогическая литература, раскрывающая проблемы теории создания учебников и способы организации самостоятельной познавательной деятельности школьников. На этом этапе было проведено анкетирование учащихся и учителей, проанализированы результаты участия российских школьников в международных исследованиях качества образования, изучены отчёты экспертов ЕГЭ. В результате были выявлены трудности школьников при работе с учебником, затруднения школьников в познавательной деятельности, выявлены системные ошибки, допускаемые учащимися при изучении предметов естественнонаучного цикла, уточнены задачи исследования.

На втором этапе (2013-2016 гг.) был осуществлён теоретический анализ поставленной исследовательской задачи, проведён анализ практики организации работы учащихся с учебником на уроках, систематизированы отчёты методистов о результатах экспертизы посещённых уроков в контексте проблематики исследования, проведено анкетирование учащихся и учителей. В результате конкретизированы трудности школьников, возникающие в познавательной деятельности, выявлены ресурсы современного урока, которые могут быть использованы для организации самостоятельной работы учащихся с учебником.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) был охарактеризован методический инструментарий учителя по организации самостоятельной работы школьников с учебником, проводилось осмысление полученных научных результатов, их апробация в собственной практике работы в качестве учителя, в процессе работы со студентами. Также были сформулированы практические рекомендации, проведена обработка результатов исследования, оформлены теорети-

ческие выводы исследования и определены перспективы продолжения исследования.

На четвёртом этапе (2019-2020) осуществлялось оформление исследования, экспертиза полученных результатов на заседании кафедры теории и истории педагогики, представление диссертации и автореферата в диссертационный совет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самостоятельная познавательная деятельность современных школьников имеет следующие особенности:

- содержанием самостоятельной познавательной деятельности является решение познавательных задач индивидуально или в группе, которые могут быть сформулированы самостоятельно или предложены учителем;

- основой самостоятельной познавательной деятельности является активность ученика; проявление субъектной позиции; владение познавательными умениями (работать с информацией в процессе решения познавательных задач) и умениями организации собственной учебной деятельности (планирования, контроля, оценивания);

- цели самостоятельной познавательной деятельности учащихся основной школы обусловлены возрастными особенностями, которые заключаются в стремлении понять себя, свои особенности и возможности, желании проявить самостоятельность в решении личностно-значимых задач и проблем.

2. Самостоятельная познавательная деятельность школьников редко организуется учителем с помощью учебника, что обусловлено:

- затруднениями, испытываемыми учащимися в работе с текстами учебника - непонимание текстов, сложность заданий; индивидуальные проблемы в чтении текста (невнимательность чтения, перестановка букв в словах при чтении новых терминов, невнимание к знакам препинания); непонимание смысла прочитанного, особенно при работе с текстовыми задача-

ми; недостаток активного словарного запаса для интерпретации рисунков, диаграмм, графиков и таблиц;

- отсутствием у учащихся интереса к регулярной работе с учебной книгой, обусловленное неинтересными заданиями; большим объёмом и сложностью текстов учебников; недостаточным раскрытием или пояснением учебного материала; непонятными терминами и/ или их избыточным количеством; недоверием учеников к тексту учебника, обусловленное, с одной стороны, качеством учебной книги (большое количество опечаток в учебниках, часто встречающиеся устаревшие данные, недостоверная информация), а с другой стороны возрастающей доступностью к поисковым системам;

- рассогласованностью стратегий организации работы учащихся с помощью учебника на уроке и при выполнении домашнего задания - на уроке учителя не опираются содержание учебника, но регулярно используют учебник для самостоятельной работы учащихся дома, что приводит к непониманию учащимися домашних заданий, отказу от их выполнения и поиску уже выполненных заданий на сайтах в сети Интернет;

- отказом учителей от организации работы учащихся с учебником на уроке, который объясняется следующими обстоятельствами: сложность учебной программы и, соответственно, недостаточность времени на уроке для изучения обязательного предметного материала (учебник можно прочитать дома); рассогласованность заданий учебника с заданиями всероссийских проверочных работ и заданиями итоговой аттестации в основной школе; качество учебной книги (малое количество иллюстраций, плохое качество печати, серьёзные отличия в распределении содержания и заданий в разных изданиях одного и того же учебника);

- непониманием многими учителями важности использования учебника в качестве средства формирования у своих учеников умений и навыков самостоятельной работы.

3. Характеристиками учебника как средства организации обучения являются:

- наличие познавательных вопросов разного уровня сложности - вопросы и задания, требующие применения учащимися освоенных знаний на практике или предлагающие школьникам высказать своё мнение; выводы после каждой темы; вопросы и задания для обобщения знаний;

- наличие обширного справочного аппарата в качестве самостоятельного структурного компонента и методической поддержки в виде разработанного учебно-методического комплекса;

- использование современного стиля оформления, разнообразных иллюстраций высокого полиграфического качества.

4. Условиями организации самостоятельной познавательной деятельности школьников с помощью учебника являются умения учителя использовать учебник в качестве:

- навигатора в работе учащихся с ресурсами информационной образовательной среды для развития умений обработки информации, планирования и организации познавательной деятельности;

- источника для разработки познавательных задач с различными контекстами и с учётом разных познавательных интересов и возможностей учащихся для их самостоятельной работы на основе взаимодополнительности текстов учебника и других ресурсов информационной образовательной среды;

- дидактического инструментария, позволяющего управлять познавательной деятельностью учащихся и содействовать преодолению трудностей в познавательной деятельности и формированию познавательных умений.

5. Организация самостоятельной познавательной деятельности школьников с помощью учебника требует построения сквозной поэтапной работы на всём протяжении обучения, ориентированной на формирование умений работать со всеми элементами учебника с учётом усложнения содержания образования, которая планируется по результатам проведённого методического анализа учебника. Для этого может быть использована матрица приемов работы с учебником, позволяющая:

14

- целенаправленно формировать у учащихся умения обработки информации, планирования и организации познавательной деятельности, самооценки и рефлексии результатов деятельности в процессе работы со всеми компонентами учебника;

- осуществлять поэтапное усложнение приемов работы с учебником как от класса к классу, так и в одном классе в течение года;

- управлять познавательной деятельностью учащихся, предлагая задачи для самостоятельной работы в соответствии с их активностью в познавательной деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в исследовании на основе систематизации научных представлений о сути познавательной деятельности школьников, выявленных затруднений школьников в познавательной деятельности и в работе с учебником, раскрыто содержание самостоятельной познавательной деятельности школьников и обоснованы условия ее организации учителем с помощью учебника.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- выявлены факторы, влияющие на организацию самостоятельной познавательной деятельности школьников с помощью учебников;

- выявлены и описаны педагогические факты, подтверждающие наличие проблем организации учителями работы учащихся с учебником на уроке;

- выявлены затруднения, возникающие у учащихся и учителя в процессе работы с учебником, обогащающие теоретические представления и причинах отчуждения школьников от образования;

- раскрыта необходимость методического анализа учебника учителем с целью выявления возможностей данного учебника в преодолении затруднений учащихся в освоении учебного предмета;

- систематизирован опыт работы учителей по организации познавательной деятельности школьников с помощью учебника, значимый для продолжения исследований проблем школьного учебника.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в исследовании разработана матрица для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся с помощью учебника и компонентов УМК, которая внедрена в практику работы учителей естественнонаучных предметов школ Красносельского района Санкт-Петербурга; систематизирован опыт работы учителей различных предметов по организации работы учащихся с учебником на уроке и в процессе выполнения домашних заданий, который может быть использована в процессе подготовки и повышения квалификации педагогов; проанализированы отчёты экспертов о ЕГЭ и выявлены проблемы познавательной деятельности учащихся, которые могут быть использованы процессе подготовки и повышении квалификации педагогов; выявлены и внедрены в практику реализации образовательных программ в вузе пути подготовки будущих педагогов к организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся с помощью учебника.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется выбором методологической основы, позволившей использовать адекватные методы для изучения предмета исследования и проверки гипотезы, глубиной анализа проблемы исследования, широтой охвата мнений субъектов образования о проблемах организации работы с учебником, большим массивом проанализированных экспертных отчётов о результатах ЕГЭ и методических отчётов о посещениях уроков учителей, собственной деятельностью в качестве учителя средней школы на протяжении всего времени выполнения исследования.

Апробация результатов исследования. На всех этапах исследования получение научных результатов сопровождалось соответствующими публикациями, выступлениями на международных, всероссийских, региональных

конференциях (Санкт-Петербург, Стерлитамак, Тюмень), на дискуссионных

16

площадках Петербургского международного образовательного форума в 2012, 2016, 2017, 2018, 2019 гг., а также семинарах и научных сессиях аспирантов института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по диссертации, 6 таблиц, 19 рисунков, списка литературы (350 наименования) и 7 приложений. Количество страниц основного текста (до библиографии) 198.

ГЛАВА 1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Научные представления о сущности самостоятельной познавательной деятельности школьников

В первом параграфе проанализированы научные взгляды о сущности познавательной деятельности, проблемах формирования познавательного интереса, особенностях самостоятельной познавательной деятельности школьников.

Изучение самостоятельной познавательной деятельности учащихся предполагает обращение к истории развития научных представлений о познавательной деятельности, организации самостоятельной работы и о самостоятельности учащихся.

В общей системе человеческой деятельности выделяют, прежде всего, отдельные деятельности, побуждаемые различными мотивами. Описание и обоснование структуры деятельности дал А. Н. Леонтьев. В своих работах он доказал, что любая деятельность предметна, а основной составляющей какой-либо деятельности является действие, понимаемое как «процесс, подчинённый представлению о том результате, который должен быть достигнут» [177].