Создание численных моделей и исследование поведения композитных и металлических материалов и конструкций из них при ударно-волновых нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Радченко Павел Андреевич

  • Радченко Павел Андреевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 283
Радченко Павел Андреевич. Создание численных моделей и исследование поведения композитных и металлических материалов и конструкций из них при ударно-волновых нагрузках: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 283 с.

Оглавление диссертации доктор наук Радченко Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ НАГРУЖЕНИЯ

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА

2.1 Определяющие соотношения изотропных металлических материалов

2.2 Определяющие соотношения анизотропного материала

2.3 Моделирование поведения бетона при динамических нагрузках

2.4 Трехмерная постановка задачи

2.5 Численный метод расчета

2.5.1 Уравнения движения конечного элемента

2.5.2 Методика расчета

2.6 Тестовые исследования

2.7 Сравнение различных алгоритмов эрозионного разрушения

2.8 Решение задачи эрозионного разрушения при высокоскоростном взаимодействии твердых тел

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УДАРНИКОВ С МОНОЛИТНЫМИ И

РАЗНЕСЕННЫМИ ПРЕГРАДАМИ. СРАВНЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТОМ

3.1 Исследование разрушения разнесенных преград при ударе

3.2 Влияние формы ударника из высокопрочной стали на его разрушение при высоких скоростях деформации

3.3 Влияние вращения ударника на разрушение при высокоскоростном ударе

3.4 Низкоскоростное взаимодействие ударников из металлических сплавов с легкосплавными преградами

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ ТЕЛ ПРИ УДАРЕ

4.1 Влияние ориентации осей симметрии анизотропного материала на разрушение при низкоскоростном ударе — на пределе пробития

4.2 Проникание удлиненных ударников в анизотропные преграды

4.2.1 Влияние ориентации осей симметрии на разрушение ортотропной преграды

4.2.2 Влияние угла атаки на взаимодействие ударника с ортотропной преградой

4.3 Численное моделирование взаимодействия двух анизотропных тел

4.4 Сравнительный анализ эффективности анизотропных монолитных и разнесенных преград

5 НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗРУШЕНИЕ

БЕТОННЫХ И ФИБРОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, УСИЛЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ И НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АРМАТУРОЙ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

5.1 Исследования прочности стыков железобетонных колонн при кратковременном динамическом нагружении

5.2 Исследования разрушения балок из бетона и фибробетона

5.3 Исследование разрушение защитной оболочки атомной станции при импульсном воздействии

5.4 Исследования поведение балок с неметаллической арматурой

5.5 Численный анализ развития разрушения в бетоне при ударно-волновом

нагружении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание численных моделей и исследование поведения композитных и металлических материалов и конструкций из них при ударно-волновых нагрузках»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современных технологий создания перспективных материалов, возрастающие требования к конструкциям, эксплуатирующимся в условиях интенсивных динамических нагрузок, требуют постоянного развития методов исследования и прогнозирования поведения материалов и конструкций при различных режимах внешних воздействий. Экспериментальные (особенно натурные) исследования весьма трудоемки и дороги, к тому же, они не позволяют, как правило, получить временную развертку процессов, возникающих в материалах и конструкциях при ударных и импульсных воздействиях. Поэтому, с учетом развития вычислительной техники, важную роль, особенно при прогнозировании, играет численное моделирование. При этом, используемые модели и алгоритмы должны максимально учитывать реальные свойства материалов, геометрические особенности конструкций и условия нагружения.

Возникает необходимость разработки специализированных высокооптимизированных алгоритмов и программных комплексов, ориентированных на решение многоконтактных динамических задач, возникающих при анализе поведения конструкций при ударных и импульсных воздействиях.

Существующие вычислительные комплексы (ANSYS, ABAQUS, LS-DYNA и так далее) ориентированы на широкий круг задач и поэтому не всегда эффективны при решении динамических многоконтактных задач, в которых надо учитывать разрушение и фрагментацию материалов, возникновение новых контактных и свободных границ.

С учетом ориентации России в области высоких технологий на импортозамещение, актуальность работы обусловлена потребностью в разработке моделей, алгоритмов и высокопроизводительных вычислительных комплексов, позволяющих исследовать и прогнозировать поведение перспективных материалов и конструкций, получении новых знаний о свойствах перспективных материалов при динамических нагрузках.

Цель работы — решение динамических контактных задач механики деформируемого твердого тела, исследование поведения и свойств перспективных материалов (в том числе анизотропных) и конструкций при динамических нагрузках методами численного моделирования.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены, решены следующие задачи:

1) разработана и верифицирована модель поведения хрупкоразрушающихся анизотропных материалов при динамических нагрузках;

2) разработана и верифицирована модель поведения композитов на основе бетона при ударных и импульсных воздействиях;

3) реализованы численные модели разрушения материалов;

4) разработаны модели фрагментации конструкций;

5) реализованы алгоритмы расчета контактных границ по схеме «элемент-элемент»;

6) разработан алгоритм эрозионного разрушения;

7) проведены верификация и валидация программного кода по экспериментальным данным в широком диапазоне начальных условий;

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в рамках методологии математического моделирования механики сплошной среды. В качестве метода исследования применялся метод конечных элементов. На защиту выносятся:

1. Модель и методика расчета поведения хрупкоразрушающихся анизотропных материалов и конструкций из них при динамических нагрузках. Закономерности развития ударно-волновых процессов и разрушения в анизотропных монолитных и разнесенных преградах в зависимости от ориентации осей симметрии анизотропного материала по отношению к направлению внешнего воздействия.

2. Модель и методика расчета поведения композитов на основе бетона и конструкций из них при динамических нагрузках. Результаты исследования

напряженно-деформированного состояния и разрушения бетонных и фибробетонных конструкций с металлическим и композитным армированием при динамических нагрузках. Закономерности развития разрушения в бетонной преграде конечной толщины в волнах сжатия и разгрузки при высокоскоростном ударе.

3. Численная модель низкоскоростного и высокоскоростного проникания металлических ударников в стальные и легкосплавные преграды, учитывающая эрозионное разрушение материалов, позволяющая проводить комплексную оценку влияния кинематических и геометрических параметров на динамику процесса взаимодействия.

Научная новизна

1. В рамках феноменологического подхода механики деформируемого твердого созданы модели и численная методика решения многоконтактных задач, исследования свойств и закономерностей поведение широкого класса материалов и конструкций при динамических нагрузках в трехмерной постановке.

2. Проведен количественный и качественный анализ разрушения анизотропных пластин конечной толщины при низкоскоростном ударе (на пределе пробития). Установлено, что формирование и направление развития зон разрушения в преграде определяется ориентацией осей симметрии ортотропного материала по отношению к направлению удара, при этом, в отличие от статических задач, существенную роль в развитии разрушения играет зависимость от направления скорости распространения волн сжатия и разгрузки. В зависимости от ориентации осей симметрии возможно развитие конических трещин, обусловленных комбинированным действием растягивающих напряжений в волнах разгрузки и внедрением ударника, либо разрушением материала в волне сжатия и разгрузки.

3. Исследовано ударное взаимодействие двух анизотропных тел с различной ориентацией осей симметрии. Показано, что при рассмотренных условиях взаимодействия изменение ориентации осей симметрии приводит к

качественному изменению механизмов макроразрушения — возможно развитие трещин (в том числе откольных) или разрушение в волне сжатия.

4. Проведен сравнительный анализ эффективности монолитных и разнесенных преград из анизотропных материалов. Установлено, что эффективность разнесенных конструкций возрастает с увеличением скорости взаимодействия и определяется, как упругими и прочностными свойствами, так и скоростями распространения волн в анизотропном материале, зависящими от направления и определяющими динамику волновых процессов и разрушения.

5. Предложена модель поведения композитов на основе бетона при динамических нагрузках, учитывающая их специфические свойства — разномодульность прочностных характеристик, пластичность, зависимость прочности от скорости деформирования.

6. Проведен детальный численный анализ динамики напряженно -деформированного состояния бетонной преграды конечной толщины и влияния ударно-волновых процессов на разрушение преграды. Установлено, что определяющую роль в разрушении преграды, при рассмотренных кинематических и геометрических параметрах взаимодействия, играют волновые процессы. Разрушение в преграде происходит в волнах разгрузки, формирующихся на свободных поверхностях преграды. В результате в преграде последовательно возникают три области разрушения, распложенные перед внедряющимся ударником. Первая область формируется вблизи лицевой поверхности преграды, вторая область — откольное разрушение на тыльной поверхности преграды и третья область разрушения формируется в центральной части преграды в результате интерференции волн разгрузки, распространяющихся от боковой поверхности преграды, с течением времени наступает слияние этих зон разрушения.

7. Проведена комплексная оценка влияния кинематических и геометрических условий на процесс взаимодействия металлических ударников с преградами из легких сплавов при низкоскоростном ударе. Определены условия возникновения рикошета.

8. Исследовано влияния вращения ударника вокруг продольной оси на процесс высокоскоростного взаимодействии с преградой. Установлено, что вращение приводит к интенсификации пластической деформации и эрозионного разрушения ударника и преграды в контактной области, что может приводить к снижению проникающей способности ударника, наличие вращения ударника способствует его рикошету, то есть приводит к уменьшению угла взаимодействия, при котором возникает рикошет.

Достоверность полученных результатов подтверждается физической обоснованностью применяемых моделей материалов, корректностью математической постановки задач, сравнением результатов с экспериментальными данными и численными результатами, полученными другими авторами, использованием известных, апробированных численных алгоритмов.

Практическая и теоретическая ценность работы

Полученные в работе результаты дают новые, более глубокие представления о свойствах материалов и конструкций при динамических нагрузках. На основе созданной численной методики можно исследовать динамическое поведение широкого класса изотропных и анизотропных материалов с различной ориентацией осей симметрии и степенью анизотропии; проводить компьютерное конструирование перспективных материалов с заданными свойствами для конкретных условий нагружения.

Работа выполнялась в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН и в Томском государственном архитектурно-строительном университете в соответствии с планом работ по госбюджетному финансированию РАН, Минобрнауки, также работа получила поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 00-01-00552-а, № 03-01-00006, № 0601-00081, № 08-08-90008-Бел_а, № 12-05-00503-а , № 16-31-00125 мол_а, № 16-3800256 мол_а, № 18-41-703003 р_мол_а, № 18-48-700035 р_а), Президиума РАН (проект № 18.9), целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2010 гг.", № 2.1.1/4147, Российского научного фонда (гранты №№ 2179-10385, 22-21-20091, 22-21-20407).

Результаты, представленные в диссертации, полученные в рамках договора № 474хд/13 «Разработка и экспериментальное обоснование защитных железобетонных конструкций с повышенной отказоустойчивостью», выполненного в рамках инвестиционного проекта 2.26 «Разработка методов сокращения сроков и стоимости капитального строительства АЭС с ВВЭР», внедрены в практику работ проектного института Атомэнергопроект (Санкт-Петербург).

В рамках лицензионного договора № 57180н от 19.11.2015 г. программный комплекс EFES (Приложение А), разработанный на основе представленной в диссертации методики, внедрен для использования на АО НПК «Конструкторское бюро машиностроения» г. Коломна (Приложение Б).

Личный вклад соискателя

В диссертационной работе представлены результаты, полученные при решающем вкладе соискателя. Личный вклад автора в работу состоит в выборе направления исследований, постановке задач и разработке плана работ, создании моделей, методики расчета и высокопроизводительного программного комплекса, проведении исследований по тематике диссертации, анализе результатов.

Апробация работы и публикации

Результаты работы опубликованы в 2 монографиях, 45 статьях, входящих в базы Web of Science и Scopus, и 39 статьях, входящих в перечень ВАК. Имеется 5 свидетельств о регистрации программы для ЭВМ. Результаты докладывались на Международной конференции V Харитоновские тематические научные чтения "Вещества, материалы и конструкции при интенсивных динамических воздействиях" (Саров, 2003 год), Конференции молодых учёных "Механика летательных аппаратов и конструкций" (Томск, 2003 год), Международном семинаре "Гидродинамика высоких плотностей энергии" (Новосибирск, 2003 год), VII Международной конференции по физической мезомеханике и компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2003 год), . IV Школе-семинаре "Физика взрыва и применение взрыва в физическом эксперименте" (Новосибирск, 2003 год), Научной сессии молодых ученых Научно-

Образовательного Центра "Физика и химия высокоэнергетических систем" (Томск, 2004 год), Конференции молодых учёных "Механика летательных аппаратов и конструкций" (Томск, 2004 год), Международной конференции "Сопряженные задачи механики информатики и экологии" (Республика Алтай, 2004 год), Международной конференции по физической мезомеханике компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2004 год), XLIII Международная конференция "Актуальные проблемы прочности" (Витебск, 2004 год), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2004 год), Международной конференции "VII Харитоновские тематические научные чтения" (Саров, 2005 год), I Всероссийской конференции молодых ученых "Физика и химия высокоэнергетических систем" (Томск, 2005 год), Международной конференции "Лаврентьевские чтения по математике, механике, физике" (Новосибирск, 2005 год), Международной конференции "VIII Забабахинские научные чтения" (Снежинск, 2005 год), Международной школе-конференции молодых ученых "Физика и химия наноматериалов" (Томск, 2005 год), II Всероссийской конференции молодых ученых "Физика и химия высокоэнергетических систем" (Томск, 2006 год), Международной конференции "Физическая мезомеханика, компьютерное моделирование и разработка новых материалов" (Томск, 2006 год), Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по физике (Владивосток, 2006 год), VI Всероссийской конференции молодых ученых "Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии" (Новосибирск, 2007 год), XXII Международной конференции "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество" (Эльбрус, 2007 год), Международной конференции "IX Харитоновские чтения" (Саров, 2007 год), Международной конференции "Проблемы механики сплошных сред и физики взрыва" (Новосибирск, 2007 год), Международной конференции по физике высоких плотностей энергии " IX Забабахинские научные чтения" (Снежинск, 2007 год), XXX International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter (2007-2017гг.), V Всероссийской школе-семинаре по структурной макрокинетике для молодых

ученых (Черноголовка, 2007 год), VIII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2007 год), Всероссийская научная конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2007 год), XXIII Международной конференции "Уравнения состояния вещества" (Эльбрус, 2008 год), IV Всероссийской конференции молодых ученых "Физика и химия высокоэнергетических систем" (Томск, 2008 год), II Международном семинаре "Гидродинамика высоких плотностей энергии" (Новосибирск, 2008), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2008 год), Международной конференции "XI Харитоновские тематические научные чтения" (Саров, 2009 год), Конференции молодых учёных "Неравновесные процессы в сплошных средах" (Пермь, 2009 год), 54 Международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (Екатеринбург, 11-15 ноября 2013г.), International conference XV Khariton's topical scientific readings (Sarov, March 18-22, 2013.), XXIX International Conference on Equations of State for Matter (Elbrus, March 1-6, 2014), International Conference of Students and Young Scientists "Prospects of Fundamental Sciences Development" (Tomsk, April 22-25 2014), XII Международной конференции "Забабахинские научные чтения" (Снежинск, 2-6 июня 2014г.), XXX International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter (Elbrus, March 1-6, 2015), International Conference "Lavrentyev Readings on Mathematics, Mechanics and Physics" (Novosibirsk, Russia. September 7-11 2015), International Conference "Advanced Materials with Hierarchical Structure for New Technologies and Reliable Structures" (Tomsk, 21-25 September 2015), XXXI International Conference on Equations of State for Matter (Elbrus, March 1-6, 2016), I International Young Researchers Conference " Youth, Science, Solutions: Ideas and Prospects" (Tomsk, 1014 November 2014г.), Международной научной конференция молодых ученых "Перспективные материалы в строительстве и технике", (Томск, 15-17 октября 2014 г.), VIII Международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (MPFP-2016) (Тамбов, 27 июня - 1 июля

2016г.), International Conference "Advanced Materials with Hierarchical Structure for New Technologies and Reliable Structures" (Tomsk, 19-23 September 2016), XIII Всероссийская конференция молодых ученых по матмоделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 15-17 октября 2012г.), XIV Всероссийской конференции молодых ученых по матмоделированию и информационным технологиям (Томск, 15-17 октября 2013г.), XXIII Всероссийской конференция по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Россия, Барнаул, 26-28 июня 2013г.), Всероссийской конференции "Новые математические модели в механике сплошных сред: построение и изучение" (Новосибирск, 18-22 апреля 2014г.), III Всероссийской конференции "Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций" (Новосибирск, 26-30 мая 2014г.), XVI всероссийской конференции молодых ученых по матмоделированию и информационным технологиям (Красноярск, 28-30 октября 2015г.), 24 Всероссийской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Омск, 2-4 июня 2015г.), IX всероссийской конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" (Томск, 21-25 сентября 2016г.), VI Всероссийской конференции молодых ученых "МТЭ" (Томск, 11-13 мая 2016г.), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», (Томск, 19-23 сентября 2016 года), Международной конференции «XIII Забабахинские научные чтения» (20-24 марта 2017 г., Снежинск, Челябинская область, Россия), XXV Всероссийской конференции с международным участием «Высокоэнергетические процессы в механике сплошной среды», посвящённой 60-летию Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН (5-9 июня 2017 г., Новосибирск), Международной конференции "Вычислительная и прикладная математика 2017" (ВПМ 2017), (25-30 июня 2017, Новосибирск, Россия), Международной конференции «Математика в современном мире», посвященной 60-летию Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН (14-19 августа 2017, Новосибирск, Россия), LVIII Международной конференции «Актуальные

проблемы прочности» (16-19 мая 2017 года, Пермь), Всероссийской конференции с международным участием "Современные проблемы механики сплошных сред и физики взрыва", посвященной 60-летию Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (Новосибирск, 4-8 сентября 2017 г.), V International Conference on Topical Problems of Continuum Mechanics with a Special Session in Honor of Alexander Manzhirov's 60th Birthday (October 2-7, 2017, Tsaghkadzor, Armenia), IX Международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (MPFP - 2018) (25 июня - 29 июня 2018 года, г. Тамбов), XIX Международной конференции по методам аэрофизических исследований (ICMAR 2018) (13-19 августа 2018 г, Новосибирск, Россия), XIX Всероссийской конференции молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 29 октября - 2 ноября 2018 г.), XII международной конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 21-25 мая 2018 г.), XXVI Всероссийской конференции с международным участием «Высокоэнергетические процессы в механике сплошной среды» (3-5 апреля 2019 года, Новосибирск, Россия), 26-ой Всероссийской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Томск, 24-28 июня 2019 г.), XX Международной конференции по методам аэрофизических исследований (ICMAR 2020) (01-07 ноября 2020 г., Новосибирск, Россия), XXIX Всероссийской конференции "Математическое моделирование в естественных науках" (1-7 октября 2020г., Пермь), Международной конференции «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» (5-9 октября 2020 г., Томск, Россия), XXVII Всероссийской конференция с международным участием «высокоэнергетические процессы в механике сплошной среды», посвященной 90-летию со дня рождения Р.И. Солоухина (29 июня - 03 июля 2020г.), The Third Russia-Japan Workshop "Mathematical analysis of fracture phenomena for elastic structures and its applications" — 21st Conference of Continuum Mechanics Focusing on Singularities (CoMFoS21) (December 14-16, 2021, Novosibirsk-Tokyo), 27-ой Всероссийской конференция по

численным методам решения задач теории упругости и пластичности, посвященная 100-летию со дня рождения Николая Николаевича Яненко (Красноярск, 5-9 июля 2021 г.), XXVIII Всероссийской конференции с международным участием «Высокоэнергетические процессы в механике сплошной среды», посвященная 100-летию со дня рождения Н.Н. Яненко (20-24 сентября 2021 г., Новосибирск), Международной конференции «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» (06-10 сентября 2021 г., Томск, Россия).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, в котором приведены основные результаты и выводы. Общий объем диссертации 283 страницы, включая 135 рисунков, 16 таблиц, 283 библиографические ссылки и 4 приложения.

Во введении сформулированы актуальность, цель работы, достоверность, практическая и теоретическая ценность, новизна работы, личный вклад соискателя, апробация работы.

В первой главе дан краткий обзор исследований по тематике работы, приведены основные понятия, связанные с анизотропией материалов.

Во второй главе описана математическая постановка, записаны начальные и граничные условия, уравнения математических моделей, используемых в дальнейших исследованиях. Приведено сравнение с экспериментальными результатами и описан авторский алгоритм многоконтактного взаимодействия и эрозионного разрушения.

В третьей главе исследовано поведение разнесенных преград при ударе, проанализировано влияние вращения и формы головной части ударника на проникание в преграды, проведено моделирование внедрение ударников из различных сплавов.

Четвертая глава посвящена сравнению поведения анизотропных монолитных и разнесенных преград, анализу влияния ориентации упругих и

прочностных свойств на поведение преград на пределе пробития, а также влиянию угла атаки ударника на проникание в анизотропные преграды.

В пятой главе описано исследование поведения бетонных балок с металлическим и неметаллическим армированием при динамическом нагружении, а также анализ защитных свойств железобетонной оболочки атомной станции.

В заключении диссертации приводятся основные результаты и выводы.

Автор выражает благодарность д.т.н. В.С. Плевкову, к.т.н. К.Л. Кудякову, к.т.н. Д.Г. Уткину, А.М. Тукаеву за предоставленные экспериментальные данные.

1 ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ

НАГРУЖЕНИЯ

Поведение твердых тел при динамическом взаимодействии представляет собой сложную задачу механики деформируемого твердого тела. Протекание процесса высокоскоростного соударения твердых тел зависит от их геометрических размеров, физико-механических свойств, скорости удара и многих других факторов. При изучении аналитическими методами процессов динамического деформирования и разрушения материалов приходится вводить упрощающие предположения, которые приводят к существенным искажениям реальной картины. Поэтому твердые тела при высоких скоростях взаимодействия преимущественно исследуется экспериментально и численно.

Активные экспериментальные и теоретические исследования по изучению свойств материалов в ударных волнах, сопровождающих высокоскоростное взаимодействие конденсированных материалов, начались в нашей стране в конце 50-х начале 60-х годов. Исследования, начатые Л.В. Альтшулером, С.А. Новиковым, А.Г. Ивановым [1], [2], [3] во ВНИИЭФ (Арзамас-16), развивались в работах Г.В. Степанова с коллегами в Киеве [4], Н.А. Златина в Санкт-Петербурге [5], Т.М. Платовой, И.Е. Хорева в Томском университете [6], [7], [8], теоретические основы физики ударных волн сформулированы в работах Я.Б. Зельдовича, Ф.А. Баума, Л.П. Орленко с коллегами [9], [10]. Результаты исследования откольного разрушения и разработки широкодиапазонных уравнений состояния нашли свое отражение в работах В.Е. Фортова, Г.И. Канеля, А.М. Молодца, С.В. Разоренова [11], [12], [13], [14], [15] (Черноголовка), Ю.И. Мещерякова с коллегами [16], [17] (Санкт-Петербург).

Исследования повреждения материалов в условиях удара показывают, что с изменением условий взаимодействия меняются механизмы разрушения. Эксперименты убедительно свидетельствуют, что в ряде случаев итоговое разрушение определяется комбинацией нескольких механизмов. Однако в экспериментах не удается проследить последовательность, время действия и вклад различных механизмов разрушения. Кроме того, разрушения, полученные на

начальных стадиях процесса, не всегда могут быть идентифицированы при анализе итогового повреждения материалов. Поэтому особую актуальность в изучении ударного взаимодействия приобретает численное моделирование. Вычислительный эксперимент в сравнении с экспериментом физическим имеет ряд преимуществ: позволяет получить информацию о полях напряжений, скоростей, характере разрушения материала на различных стадиях; так же вычислительный эксперимент значительно дешевле. Численное моделирование не заменяет физический эксперимент, но дополняет его. Основными проблемами при численном моделировании являются создание адекватных моделей поведения материалов при динамических нагрузках, и разработка методик расчета, позволяющих максимально учитывать реальные условия нагружения. Различным аспектам моделирования поведения материалов при ударно-волновых нагрузках посвящены работы Н.Х. Ахмадеева [18], [19], [20], В.Н. Аптукова [21], [22], А.И. Глушко [23], Н.Н. Яненко, В.М. Фомина, А.И. Гулидова, Е.А. Крауса [24], [25], [26], [27], [28], [29], В.А. Гридневой, А.И. Корнеева, Н.Н. Белова, А.П. Николаева, Н.Т. Югова, А.В. Радченко, М.В. Хабибуллина [30], [31], [32], [33], [34], [35], [36], В.А. Горельского, С.А Зелепугина с коллегами [37], [38], [39], [40], [41], [42], [43], [44], Демидова В.Н. [45, 46, 47]. Большой вклад в развитие вычислительной механики сплошных сред внес В.Ф. Куропатенко с соавторами [48, 49].