Создание диагностики зараженных продуктов реакций синтеза и ее применение в омических режимах Токамака Т-10 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Поповичев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Поповичев, Сергей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Заряженные продукты синтеза в токамаке и методы их
детектирования
§ 1.1. Эффективные сечения и скорости термоядерных
реакций
§ 1.2. Механизмы потерь продуктов синтеза в токамаке
§ 1.3. Заряженные продукты синтеза как средство
диагностики плазмы
§1.4. Методы детектирования продуктов синтеза на
токамаках
Глава 2. Моделирование движения продуктов синтеза
в токамаке
§ 2.1. Постановка задачи
§ 2.2. Описание численной модели
§ 2.3. Общая характеристика траекторий продуктов синтеза
в токамаке Т-10
Глава 3. Создание диагностики заряженных продуктов синтеза
на установке Т-10
§3.1. Технические аспекты измерения
неудерживаемых термоядерных частиц
§ 3.2. Конструкция блока детектирования
§ 3.3. Детекторы
§ 3.4. Защита детектора от оптического излучения
§ 3.5. Коллиматоры
§ 3.6. Реперный альфа-источник
§ 3.7. Структура и характеристики спектрометрического
тракта
§ 3.8. Аттестация и энергетическая калибровка
спектрометра
Глава 4. Первые опыты по детектированию ЗПС на Т-10
§ 4.1. Результаты первых измерений
§ 4.2. Оценка величины ионной температуры
§ 4.3. Интерпретация измерений
Глава 5. Исследование поведения заряженных продуктов
синтеза на Т-10
§ 5.1. Модернизация диагностики
§ 5.2. Результаты спектрометрических измерений
§ 5.3. Цель радиометрических измерений на Т-10
§ 5.4. Траектории детектируемых частиц и вычисление
абсолютных потоков на детектор
§ 5.5. Зависимость потоков термоядерных частиц
от параметров разряда и положения детектора
§ 5.6. Эксперименты со сбросом величины тока плазмы
Глава 6. Перспективы дальнейшего развития диагностики
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание диагностики зараженных продуктов реакций синтеза и ее применение в омических режимах Токамака Т-10»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование поведения заряженных продуктов термоядерной реакции в плазме установок токамак является одной из важнейших задач в программе исследований УТС, получившая специальное название "проблема альфа-частиц". Дело в том, что заряженные продукты, образующиеся в реакциях синтеза, несут от 19 % (ОТ-реакция) до 66 % (ОО-реакция) от полной энергии термоядерного синтеза. Удерживаясь в магнитной ловушке - токамаке - они по мере своего торможения должны передавать свою энергию плазме, тем самым обеспечивая условия самоподдерживающейся термоядерной реакции. Таким образом, от характера поведения заряженных продуктов реакций синтеза (ЗПС) зависит принципиальная возможность создания реактора на базе установок токамак. Классическая теория предсказывает хорошее удержание ЗПС в установках больших размеров. Однако, в ряде случаев наблюдались аномальные потери этих частиц, вызываемые МГД-флуктуациями плазмы, альфвеновскими неустойчивостями или стохастической диффузией.
Токамак Т-10 относится к классу установок среднего масштаба с низкой эффективностью удержания термоядерных частиц, на котором ряд предсказываемых теорией механизмов потерь не может реализоваться и, следовательно, изучаться экспериментально. В частности, диффузия, вызываемая гофрировкой тороидального магнитного поля (стохастическая диффузия) воздействует только на те частицы, которые, во-первых, двигаются по так называемым "банановым" траекториям и, во-вторых, удерживаются в плазме. На установке Т-10 такие частицы отсутствуют, поскольку из-за небольших размеров установки и больших поперечных размеров "банановых" траекторий такие частицы сразу выходят на стенку. Тем не менее, установка Т-10 представляет значительный интерес для изучения проблемы удержания заряженных продуктов синтеза. Это обусловлено следующими факторами.
Во-первых, большая величина гофрировки тороидального магнитного поля на Т-10 приводит к захвату значительной доли термоядерных частиц в локальные магнитные ямы и к их выходу на стенку в результате вертикального дрейфа. На установке Т-10 имеется принципиальная возможность изменять глубину локальной магнитной ямы не только путем изменения запаса устойчивости q и смещения плазменного шнура в вертикальном и горизонтальном направлениях, но и путем изменения профиля плотности тока с помощью электронного циклотронного нагрева плазмы и генерации "токов увлечения".
Во-вторых, большинство ЗПС, рожденных вблизи центра установки, сразу покидают токамак и несут информацию о самой горячей зоне плазмы - о профиле плотности источников реакций, о ионной температуре и конфигурации магнитного поля.
В-третьих, на Т-10 целесообразно изучать потери ЗПС по "первым орбитам", поскольку они не замаскированы механизмом стохастической диффузии.
В-четвертых, невысокий выход термоядерных реакций и незначительная доля ускоренных электронов в целом обеспечивают низкий уровень радиации, а потому для регистрации ЗПС можно использовать даже достаточно чувствительные к ионизирующему излучению детекторы, например, спектрометрические кремниевые полупроводниковые детекторы (ППД).
Таким образом, исследование поведения ЗПС на токамаке Т-10 также имеют важное значение для изучения "проблемы альфа-частиц". Действительно, хотя выход DD-синтеза невелик, но он вполне достаточен для надежной регистрации как термоядерных нейтронов, так и не-удерживаемых заряженных продуктов синтеза (ЗПС), в то время как на крупных установках токамак, таких как JET, TFTR и JT-60, прецизионная спектрометрия ЗПС затруднена из-за высокого радиационного фона.
В настоящей диссертации описывается созданный комплекс измерительной аппаратуры, предназначенной для регистрации заряженных продуктов синтеза в дейтериевых разрядах токамака Т-10, и приводятся результаты экспериментальных исследований в омических режимах.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Поповичев, Сергей Владимирович
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Разработана численная модель для расчета траекторий заряженных продуктов термоядерной реакции в токамаке. Она базируется на решении уравнения движения ведущего центра в дрейфовом приближении без учета гофрировки магнитного поля и Шафрановского сдвига магнитных поверхностей. Численная модель позволяет рассчитать потери продуктов синтеза по "первым орбитам" и интерпретировать результаты измерений.
2. Разработан диагностический комплекс для измерения на токамаке Т-10 потоков и энергетических спектров неудерживаемых заряженных термоядерных частиц - 1-МэВ тритонов и 3-МэВ протонов. В качестве детекторов используются кремниевые неохлаждаемые ППД, обладающие высокой эффективностью регистрации и наилучшим энергетическим разрешением. Для защиты детекторов от паразитных плазменных излучений разработаны и применены специальные технические меры, которые обеспечили рекордные параметры спектрометра.
3. Проведены измерения неудерживаемых заряженных продуктов синтеза в омических режимах токамака Т-10. Экспериментально изучены зависимости потока детектируемых частиц как от параметров плазменного разряда, так и от положения и ориентации детектора, степени его коллимации. По уширению энергетических спектров термоядерных тритонов и протонов определена ионная температура плазмы, значение которой не противоречит результатам независимых измерений по спектрам атомов перезарядки.
4. Обнаружено явление аномальных потерь заряженных продуктов реакций синтеза из Т-10 при быстром спаде тока плазмы. По результатам такого эксперимента оценена эффективность удержания термоядерных частиц, которая согласуется с результатами численного моделирования.
5. Предложены пути дальнейшего усовершенствования диагностики для измерения профиля источника термоядерной ОБ-реакции и профиля плотности тока в токамаке. Предложена идея использования одного спектрометрического детектора с несколькими коллиматорами и "фольгами-замедлителями" для измерения распределения неудерживае-мых продуктов синтеза по питч-углам. Экспериментально продемонстрирована принципиальная осуществимость этой идеи.
В заключение хочу выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю - Заверяеву B.C., за постановку задачи и экспериментов и огромную помощь в подготовке и написании данной работы, а также сотрудникам ИЯС РНЦ "КИ" - Трубникову A.C., Павлову Ю.Д., Ноткину Т.Е., Лихтенштейну В.Х., Путвинскому C.B., Коновалову C.B. и Храменкову A.B., за постоянное внимание, интерес к данной работе и полезные обсуждения результатов. Автор считает своим приятным долгом поблагодарить многочисленных соавторов за предоставление необходимых экспериментальных и расчетных данных.
Особо следует отметить сотрудников НИЦ "Союзный НИИ приборостроения" - Майсюкова В.Д., Шевченко А.П. и Гамаюнова С.Н., вместе с которыми создавалась ЗПС диагностика, и проводились измерения на установке Т-10.
Выполнение экспериментов, изложенных выше, было бы невозможно без оказания помощи со стороны инженерного и технического персонала установки Т-10, в особенности Богданова В.Ф., Орлова П.Н., Мардасова Ю.Н., Ивкина В.М., а также помощи сотрудников КБ, в особенности Александрова Е.В.