Создание фитосбора "Нефролен" с использованием рационального химико-фармакологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Вичкуткина, Елена Александровна

  • Вичкуткина, Елена Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 173
Вичкуткина, Елена Александровна. Создание фитосбора "Нефролен" с использованием рационального химико-фармакологического подхода: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Вичкуткина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Растительные фенольные соединения и их источники

Обзор литературы).

1.1. Фармакологическая характеристика растительных фенольных соединений.

1.2. Характеристика лекарственных растений, вошедших в состав сбора «Нефролен».

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Фитохимический анализ сборов из лекарственных растений Алтая. Создание и фармакогностическое изучение сбора «Нефролен».

2.2. Изучение фармакологических свойств сбора «Нефролен» в экспериментах на животных.

2.2.1. Противовоспалительное действие.

2.2.2. Антиоксидантная активность.

2.2.3. Влияние на функцию почек.

2.3. Микробиологические исследования.

Глава III. Химико-фармакологический анализ сборов из лекарственных растений Алтая.

3.1. Содержание фенольных соединений в извлечениях из сборов.

3.2. Предполагаемая зависимость фармакологических свойств извлечений из сборов от содержания в них фенольных соединений.

3.2.1. Противовоспалительное действие.

3.2.2. Антиоксидантная активность.

3.2.3. Противомикробные свойства.

3.2.4. Влияние на функцию почек.

3.3. Выводы.

Глава IV. Разработка состава и стандартизация фитосбора

Нефролен».

Глава V. Фармакологические свойства сбора «Нефролен».

5.1. Противовоспалительное действие.

5.2. Антиоксидантная активность.

5.3. Влияние на функцию почек.

5.4. Противомикробные свойства.

5.5. Выводы.

Глава VI. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание фитосбора "Нефролен" с использованием рационального химико-фармакологического подхода»

Актуальность темы: Лечение воспалительных заболеваний почек является актуальной проблемой современной терапии и требует поиска новых эффективных и безопасных лекарственных средств. Хорошо известно, что растительные средства, как правило, менее токсичны синтетических противовоспалительных препаратов и могут длительно применяться без каких-либо существенных побочных воздействий на организм [103]. В этом контексте перспективными для изучения и дальнейшего применения являются сборы, составленные из лекарственных растений, произрастающих на Алтае. Ранее было установлено, что водные извлечения из некоторых композиций лекарственных растений Алтая обладают противовоспалительным и противомикробным действием, а также влияют на процессы свободнорадикального окисления и функцию почек [41, 56, 76, 94].

Изученные сборы были созданы путем сочетания лекарственного растительного сырья с учетом его фармакологических свойств [56]. Однако такой подход далеко не всегда позволяет получить фитосборы с желаемым фармакотерапевтическим эффектом. Так, скрининговые фармакологические исследования шести сборов показали, что только один из них может быть рекомендован для углубленного изучения в качестве возможного фитосредства терапии почечной патологии [56, 93]. В связи с этим актуальной задачей является установление зависимости фармакологического действия извлечений из сборов от их химического состава, что помогло бы в дальнейшем создавать новые эффективные растительные препараты, сочетающие в себе противовоспалительные, антиоксидантные, противомикробные и диуретические свойства, на основе рационального целенаправленного подхода. Предлагаемый подход к созданию комплексных фитопрепаратов, возможно, позволит избегать скрининговых фармакологических исследований, требующих больших затрат труда и времени. Поэтому было решено исследовать химический состав изученных ранее в нашей лаборатории сборов, проявивших фармакологическую активность, и, исходя из полученных результатов и химико-фармакологического анализа, составить новую активную фитокомпозицию, предназначенную для применения в комплексной терапии воспалительных заболеваний почек.

Важнейшее значение в химико-фармакологическом анализе извлечений из сборов отводилось биологически активным фенольным соединениям. Это связано с ведущей ролью фенольных соединений в противовоспалительном, антиоксидантном, противомикробном и диуретическом эффектах растений [11, 72, 193].

Цель работы: Выявить закономерности между фармакологической активностью сборов и их химическим составом и на этой основе предложить сбор, обладающий терапевтической эффективностью при воспалительных заболеваниях почек.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить количественное содержание биологически активных соединений фенольной структуры в водных извлечениях из сборов лекарственных растений Алтайского края;

2. Выявить химико-фармакологические закономерности изученных сборов;

3. Разработать состав сбора из лекарственных растений Алтайского края, используя выявленные химико-фармакологические закономерности;

4. Определить количественное содержание фенольных соединений в водном извлечении из полученного сбора;

5. Провести стандартизацию предложенного сбора;

6. Изучить фармакологическую активность сбора и его влияние на функцию почек.

Научная новизна исследования: Впервые изучено количественное содержание фенольных соединений в водных извлечениях из сборов лекарственных растений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). При этом установлено содержание простых фенолов (арбутина, гидрохинона), фенолкарбоновых кислот (салициловой и бензойной кислот), суммы оксикоричных кислот и их отдельных представителей (кофейной и феруловой кислот), суммы флавоноидов и их представителей (рутина, кверцетина), а также суммы всех фенольных соединений в пересчете на арбутин.

Выявлена зависимость фармакологического действия извлечений из сборов от содержания в них биологически активных соединений фенольной структуры. Установлено, что фармакологическое действие извлечений из сборов зависит от содержания в них арбутина, салициловой кислоты, суммы флавоноидов, оксикоричных кислот и всех фенольных соединений.

В работе предлагается принципиально новый методологический подход к созданию комплексных фитопрепаратов для терапии почечной патологии, основанный на сочетании лекарственного растительного сырья с учетом содержания в нем арбутина, салициловой кислоты, суммы флавоноидов и оксикоричных кислот.

На основе предлагаемого подхода создан фитосбор, сочетающий в себе противовоспалительные, антиоксидантные, противомикробные и диуретические свойства; оформлена заявка на изобретение «Сбор лекарственных растений для профилактики и лечения воспалительных заболеваний мочевых путей» № 2006117461 (019008) от 22.05.2006 г. Сбору дано условное наименование «Нефролен».

Научно-практическая значимость: Получены новые сведения относительно химического состава некоторых сборов из лекарственных растений Алтая, позволяющие существенно расширить их фармакогностиче-скую характеристику.

Разработан состав фитосбора «Нефролен», обладающего противовоспалительными, антиоксидантными, противомикробными и диуретическими свойствами. Сочетание перечисленных фармакологических свойств позволяет рекомендовать данный сбор в качестве перспективного лекарственного средства для дальнейших клинических фармакологических испытаний. По результатам исследования подготовлен к рассмотрению проект фармакопейной статьи на сбор «Нефролен».

Предлагается использование установленных химикофармакологических закономерностей для целенаправленного создания новых сборов и фитопрепаратов, обладающих терапевтической активностью при воспалительных заболеваниях почек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Водные извлечения из сборов лекарственных растений Алтая содержат арбутин, гидрохинон, салициловую и бензойную кислоты, флавоноиды и производные оксикоричной кислоты. Количественное содержание перечисленных фенольных соединений колеблется в широких пределах;

2. Фармакологическая активность извлечений из сборов зависит от количественного содержания в них арбутина, салициловой кислоты, флавоноидов и оксикоричных кислот;

3. Разработан состав растительного сбора «Нефролен» с учетом содержания в его компонентах арбутина, салициловой кислоты, флавоноидов и оксикоричных кислот;

4. Водное извлечение из полученного сбора обладает сравнительно высоким содержанием арбутина, салициловой кислоты, флавоноидов, оксикоричных кислот и суммы фенольных соединений;

5. Установлены морфолого-анатомические признаки и показатели доброкачественности сбора «Нефролен», которые включены в проект фармакопейной статьи;

6. Водное извлечение из сбора «Нефролен» обладает выраженными противовоспалительными, антиоксидантными, противомикробными и диуретическими свойствами.

Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции, посвященной 30-летию фармацевтического факультета АГМУ (г. Барнаул, 2005 г), на научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации», посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии (г. Новосибирск, 2005 г), на международной научно-практической конференции «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы», посвященной 70-летию кафедры фармакологии ДГМА и 70-летию профессора Ш. М. Омарова (г. Махачкала, 2006 г), на второй российско-китайской международной научной конференции «Фундаментальная фармакология и фармация в клинической практике» (г. Пермь, 2006 г), на конференции «Актуальные вопросы современной фармации и фармацевтического образования», посвященной 25-летию фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2006 г), на III Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г. Барнаул, 2007 г).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК; оформлена заявка на изобретение № 2006117461 (019008) от 22.05.2006 г.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, 16 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов,

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Вичкуткина, Елена Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Водные извлечения из сборов лекарственных растений, произрастающих на Алтае, содержат: от 0,0001% до 0,0457% арбутина, от 0,0001% до 0,0005% гидрохинона, от 0,0015% до 0,0146% рутина, менее 0,00005% кверцетина, от 0,0007% до 0,0031% феруловой кислоты, от 0,0006% до 0,0120% и от 0,0034% до 0,0152% бензойной и салициловой кислот соответственно. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин составило от 0,004% до 0,036%, суммы оксикоричных кислот в пересчете на феруловую кислоту - от 0,014% до 0,034%, суммы всех фенольных соединений в пересчете на арбутин - от 0,271% до 0,786%.

2. Фармакологическая активность извлечений из сборов зависит от количественного содержания арбутина, салициловой кислоты, суммы флавоноидов и оксикоричных кислот.

3. В состав фитосбора «Нефролен» вошли: трава володушки многожильчатой, трава мелиссы лекарственной, трава тысячелистника обыкновенного, плоды малины обыкновенной, листья грушанки круглолистной. Выбор компонентов сбора определялся содержанием в них арбутина, салициловой кислоты, флавоноидов и оксикоричных кислот.

4. Водное извлечение из сбора «Нефролен» содержит: 0,052% арбутина, 0,007% гидрохинона, 0,005% рутина, 0,0002% кверцетина, 0,00006% кофейной кислоты, 0,007% феруловой кислоты, 0,007% и 0,081% бензойной и салициловой кислот соответственно. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин составило 0,033%, суммы оксикоричных кислот в пересчете на феруловую кислоту - 0,039%, суммы всех фенольных соединений в пересчете на арбутин - 2,924%.

5. Установлены морфолого-анатомические признаки и числовые показатели доброкачественности сбора «Нефролен»: содержание арбутина не менее 0,6%; общей суммы флавоноидов и оксикоричных кислот - не менее 1,5%; влаги - не более 9%; золы общей - не более 9%; золы, нерастворимой в хлористоводородной кислоте, не более 1%; органической примеси - не более 1,5%; минеральной примеси - не более 1%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 5 мм, - не более 13%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 0,18 мм, - не более 6%. Подтверждена безопасность сбора по показателям микробиологической чистоты, радиоактивности и содержанию особо токсичных элементов.

6. В опытах на животных сбор «Нефролен» проявил противовоспалительное, антиоксидантное, противомикробное и диуретическое действие, что позволяет рекомендовать его для дальнейших клинических испытаний.

7. Результаты исследований положены в основу проекта фармакопейной статьи на сбор «Нефролен».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Фитосбор «Нефролен» рекомендуется для проведения клинических испытаний в качестве средства терапии воспалительных заболеваний почек.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю Вячеславу Витальевичу Лампатову и научному консультанту Валерию Михайловичу Брюханову за неоценимую помощь в подготовке настоящей работы.

Искренне благодарю Якова Федоровича Зверева за помощь в экспериментах на животных и оформлении работы.

Благодарю сотрудников кафедры фармакогнозии Алтайского медицинского университета Евгения Максимовича Санарова и Татьяну Васильевну Гербер за помощь в микроскопических исследованиях.

Благодарю также сотрудников кафедры общей, органической и аналитической химии Алтайского технического университета Андрея Ивановича Хлебникова и Нину Гранитовну Домину за помощь при выполнении некоторых товароведческих исследований.