Создание и биофармацевтическое изучение новой липосомальной лекарственной формы тиосенса для фотодинамической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Санарова, Екатерина Викторовна

  • Санарова, Екатерина Викторовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 174
Санарова, Екатерина Викторовна. Создание и биофармацевтическое изучение новой липосомальной лекарственной формы тиосенса для фотодинамической терапии: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Санарова, Екатерина Викторовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Фотодинамическая терапия опухолей

1.1.1. Фотодинамическая терапия как способ повышения селективности и эффективности лечения опухолей

1.1.2. Сущность метода фотодииамичсской терапии рака

1.1.3. Механизм деструкции раковой клетки и фотохимические реакции при фотодинамической терапии

1.1.4. Свет и источники излучения для фотодинамической терапии

1.1.5. Преимущества и недостатки фотодинамической терапии

1.2. Фотосенсибилизаторы

1.2.1. Свойства «идеального» фотосенсибилизатора

1.2.2. Классификация фотосенсибилизаторов

1.2.3. Тиосенс - отечественный инфракрасный фотосенсибилизатор

1.3. Применение липосом в фотодинамической терапии

1.3.1. Строение липосом

1.3.2. Классификация липосом

1.3.3. Свойства липосом

1.3.4. Характеристики липосом

1.3.5. Методы получения липосом

1.3.6. Стабильность, хранение и стерилизация липосом

1.3.7. Липосомы - как средство доставки фотосенсибилизаторов к опухолевым тканям 53 Заключение 56 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы

2.2. Оборудование

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

2.4. Методы исследований

2.4.1. Методика получения липосом

2.4.2. Гомогенизация липосомальной дисперсии тиосепса

2.4.3. Стерилизация липосомальной дисперсии тиосенса и определение количества включенного в липосомы препарата

2.4.4. Получение лиофилизированиых липосом тиосенса

2.4.5. Определение формы и диаметра везикул тиосенса

2.4.6. Определение значения рН липосомальной дисперсии тиосенса

2.4.7. Количественное определение содержания тиосепса в липосомах

2.4.8. Применение метода тонкослойной хроматографии для качественного анализа липосомальпого тиосенса

2.4.9. Определение окисления липидов, входящих в состав липосомальпого тиосенса

2.4.10. Валидация аналитических методик

2.4.11. Изучение уровня и селективности накопления, оценка эффективности фотодинамической терапии с ЛЛЛФ тиосенса

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Разработка методик химико-фармацевтичсского анализа лиофилизированной липосомалыюй лекарственной формы тиосенса

3.1. Разработка методики тонкослойной хроматографии для определения качественного состава ЛЛЛФ тиосенса 90 3.1Л. Определение субстанции тиосенса методом ТСХ

3.1.2. Подбор подвижной фазы для разделения компонентов ЛЛЛФ тиосенса

3.1.3. Хроматографический анализ сахарозы в составе ЛЛЛФ тиосенса

3.2. Разработка методики качественного и количественного спектрофотометрического определения тиосенса в ЛЛФ

3.2.1. Изучение влияния вспомогательных веществ на спектрофотометрическое определение тиосенса в ЛЛФ (оценка специфичности)

3.2.2. Определение максимума поглощения для количественного спектрофотометрического определения тиосенса в ЛЛФ

3.2.3. Оценка соблюдения закона Бугера-Ламберта-Бера для субстанции и ЛЛЛФ тиосенса

3.2.4. Количественное определение тиосенса в липосомалыюй дисперсии

3.3. Валидация методики количественного спектрофотометрического определения тиосенса в ЛЛЛФ

3.3.1. Оценка линейности методики количественного определения тиосенса в лиофилизированной липосомалыюй лекарственной форме

3.3.2. Оценка метода количественного определения тиосенса в ЛЛЛФ по правильности 103 3.3.3 Оценка сходимости и промежуточной (внутрилабораторной) прецизионности методики количественного определения тиосенса в ЛЛЛФ 104 3.3.4. Оценка селективности метода количественного определения тиосенса в ЛЛЛФ па модельных смесях

3.4. Определение перекисного окисления липидов по методике с тиобарбитуровой кислотой в ЛЛЛФ тиосенса

3.5. Определение содержания диеновых конъюгатов в ЛЛЛФ тиосенса 108 Заключение

Глава 4. Разработка состава и технологии получения лиофилизированной липосомалыюй лекарственной формы тиосенса

4.1. Исследование влияния соотношения препарат/лецитин на размер липосом и количество включенного препарата

4.2. Оценка модельных смесей для выбора состава липосом тиосенса

4.3. Технологические особенности получения липидной пленки и выбор раствора для гидратации

4.4. Влияние параметров гомогенизации на качество липосомалыюй дисперсии тиосенса

4.4.1. Исследование влияния давления гомогенизации

4.4.2. Исследование влияния времени (количества циклов) гомогенизации

4.5. Оценка влияния фильтрации на качество липосомальной дисперсии тиосенса

4.6. Влияние типа криопротектора на размеры липосом тиосенса в ЛЛФ

4.6.1. Использование в качестве криопротектора маннита

4.6.2. Использование в качестве криопротектора коллидона

4.6.3. Использование в качестве криопротектора лактозы

4.6.4. Использование в качестве криопротектора глюкозы

4.6.5. Использование в качестве криопротектора сахарозы

4.6.6. Влияние уровня содержания сахарозы в ЛЛФ тиосенса на размер липосом

4.7. Изучение стабильности липосомальной дисперсии тиосеиса в процессе хранения

4.8. Оптимизация режима лиофилизации ЛЛФ тиосенса

4.9. Получение ЛЛЛФ тиосенса с использованием полупромышленных установок 129 Заключение

Глава 5. Стандартизация лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса

5.1. Выбор критериев для стандартизации ЛЛЛФ тиосенса

5.2. Мониторинг стабильЕюсти ЛЛЛФ тиосенса в процессе хранения 138 Заключение

Глава 6. Оценка фотодинамической активности и стабильности ЛЛЛФ тиосенса в процессе хранения

6.1. Исследование эффективности ФДТ со свежеприготовленными сериями ЛЛЛФ тиосенса

6.2. Изучение эффективности ФДТ с сериями ЛЛЛФ тиосенса в процессе хранения

6.3. Изучение фотодинамических свойств ЛЛЛФ тиосенса на перевиваемых опухолях мышей 145 Заключение 149 Общее заключение 151 Общие выводы 153 Список литературы 155 Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BP - British Pharmacopoeia (Британская фармакопея)

EPR-эффект - эффект повышенной проницаемости и удерживания PEG-2000-DSPE - полиэтиленгликоль-2000-дистеароилфосфатидилэтаноламин USP - United States Pharmacopeia (Фармакопея США) АО - антиоксидант

БМЛ - большие мультиламеллярные везикулы

БУВ - большие униламеллярные везикулы

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГФ - государственная фармакопея

ГХ - газовая хроматография гЯФХ - гидрогенизированный яичный фосфатидилхолин

ДМСО - диметилсульфоксид

ДМФХ - димиристоилфосфатидилхолин

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДОФХ - диолеилфосфатидилхолин

ДПФХ - дипальмитоилфосфатидилхолин

ДСФХ - дистеароилфосфатидилхолин

ИК - инфракрасный

КД - конъюгированные диены

КВП - количество включенного препарата

J1B - лекарственное вещество

ЛЛЛФ - лиофилизированная липосомальная лекарственная форма

ЛЛФ - липосомальная лекарственная форма

ЛП - лекарственный препарат

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛУК - ледяная уксусная кислота

ЛФ - лекарственная форма

МДА - малоновый диальдегид

МВВ - мультивезикулярные везикулы

MJIB - мультиламеллярные везикулы

МУВ - малые униламеллярные везикулы

НД - нормативная документация

НФ - неподвижная фаза

ОСТ - отраслевой стандарт

ОФС - общая фармакопейная статья

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПФ - подвижная фаза

ПЭГ - полиэтиленгликоль

PCO - рабочий стандартный образец

РЭС - ретикулоэндотелиальная система

СОВС - стандартный образец вещества-свидетеля

СФМ - спектрофотометрия

ТБК - 2-тиобарбитуровая кислота

ТРО - торможение роста опухоли

ТСХ - тонкослойная хроматография

ТУ - технические условия

ТХУК - трихлоруксусная кислота

УЗ - ультразвук

УФ - ультрафиолет

ФДР - фотодинамическая реакция

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФЛ - фосфолипид

ФС - фотосенсибилизатор

ФСП - фармакопейная статья предприятия

ФХ - фосфатидилхолин

ФЦ - фталоцианины

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ЯФХ - яичный фосфатидилхолин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и биофармацевтическое изучение новой липосомальной лекарственной формы тиосенса для фотодинамической терапии»

Актуальность темы

Перед современной медицинской наукой стоит задача создания новых противоопухолевых препаратов и методов, избирательно разрушающих опухолевую ткань. Для снижения токсических эффектов разработан метод, увеличивающий селективность действия препаратов на опухоль -фотодинамическая терапия (ФДТ).

ФДТ - это метод лечения злокачественных опухолей, основанный на способности фотосенсибилизаторов (ФС) селективно накапливаться в ткани опухолей и при локальном воздействии лазерного облучения определенной длины волны генерировать образование синглетного кислорода и активных радикалов, оказывающих повреждающее действие на опухолевые клетки [74]. Эффективность фотодинамического повреждения клетки определяется внутриклеточной концентрацией сенсибилизатора, его локализацией в клетке и фотохимической активностью (квантовым выходом генерации синглетного кислорода или свободных радикалов), дозой лазерного облучения. Кроме прямого цитотоксического воздействия на опухолевые клетки при ФДТ важную роль в противоопухолевом действии играют: нарушение кровоснабжения за счет разрушения и/или тромбоза кровеносных сосудов опухолевой ткани; цитокиновые реакции, связанные с повышенной продукцией фактора некроза опухоли, активацией макрофагов, лейкоцитов и лимфоцитов.

В настоящее время продолжается поиск новых ФС с улучшенными терапевтическими свойствами, поглощающих свет в ближней инфракрасной области - в диапазоне 720-850 нм и характеризующихся более высоким квантовым выходом генерации синглетного кислорода и/или свободных радикалов.

Активная фармацевтическая субстанция - тетра-3-фенилтиофталоцианин-гидроксиалюминия (тиосенс), синтезированная в

ФГУП ГНЦ «НИОПИК» имеет максимум поглощения при 717±4 нм (ближняя инфракрасная область спектра). В исследованиях Мееровича И.Г., проведенных в лаборатории разработки лекарственных форм и лаборатории синтетических противоопухолевых веществ ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» РАМН (ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН) выявлено, что тиосенс в составе липосомальной лекарственной формы (ЛЛФ) обладает достаточно высокой селективностью накопления в опухоли по отношению к нормальной ткани (его индекс селективности достигает значений 3 в интервале 1-3 суток после введения) [14]. Показано, что ФДТ с использованием тетра-3-фенилтиофталоцианина-гидроксиалюминия вызывает высокий противоопухолевый на опухоли Эрлиха и лимфолейкозе Р-388 [98].

Этот ФС является гидрофобным соединением [5], поэтому инкапсуляция его в липосомы не только позволит вводить препарат внутривенно in vivo, но также улучшит фармакокинетический профиль препарата.

Таким образом, повышение селективности действия тиосенса за счет получения наиболее приемлемой лекарственной формы (ЛФ) является актуальным направлением исследований.

Целью данного исследования являлось создание стерически стабилизированной лиофилизированной липосомальной лекарственной формы (ЛЛЛФ) тиосенса, обеспечивающей высокую избирательность его противоопухолевого действия при проведении ФДТ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. В результате технологических исследований установить оптимальный состав лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса.

2. Разработать способ получения стабильной при хранении эффективной лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса для внутривенного введения.

3. Разработать методики химико-фармацевтического анализа лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса.

4. Оценить фотодинамическую активность лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса на перевиваемых опухолях мышей (опухоль Эрлиха, лимфоцитарная лейкемия Р-388, карцинома легкого Лыоис, аденокарцинома молочной железы Са-755 и саркома 37).

5. Выбрать показатели качества для стандартизации разработанного лекарственного препарата и изучить его стабильность в процессе хранения.

Методы исследования

1. Технологические методы получения липосом: получение липидной пленки на роторном испарителе, метод экструзии, метод гомогенизации.

2. Химико-фармацевтические методы: хроматография в тонком слое сорбента, спектрофотометрия, лазерная спектроскопия рассеяния.

3. Биологические методы оценки фотодинамической активности препарата в опытах на экспериментальных моделях опухолевого роста.

Научная новизна исследования

В результате проведенных исследований создана новая стабильная ЛЛЛФ тиосенса, что позволило обеспечить ей необходимые физико-химические свойства и фотодинамическую эффективность на протяжении всего срока хранения.

Разработан оптимальный состав и технология получения ЛЛЛФ, имеющие ряд особенностей, связанных с наличием у тиосенса гидрофобных свойств. На основе выбранных критериев качества создан проект ФСП на «Тиосенс липосомальный, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1,5 мг» и получены данные о статистически значимой противоопухолевой эффективности новой ЛФ тиосенса на перевиваемых опухолях мышей.

Показано сохранение всех параметров качества и эффективности при хранении ЛЛЛФ тиосенса в течение 1 года.

Научно-практическая значимость исследования

Выполнение настоящего исследования позволило создать стабильную и эффективную JTJIJIO тиосенса для доклинического изучения. Разработаны и внедрены в практику лаборатории разработки лекарственных форм НИИ Экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «РОНЦ им.H.H. Блохина» РАМН лабораторный регламент и проект ФСП на «Тиосенс липосомальный, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1,5 мг», проведена стандартизация полученных серий ЛФ по выбранным параметрам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методики химико-фармацевтического анализа лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса: качественный хроматографический анализ компонентов лекарственной формы и количественное спектрофотометрическое определение тиосенса в липосомальной лекарственной форме.

2. Состав и технология получения лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса.

3. Результаты контроля качества трех серий лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса по выбранным параметрам и изучения их стабильности в процессе хранения.

4. Результаты оценки эффективности фотодинамического действия лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса на перевиваемых опухолях мышей.

Апробация работы

Материалы научных исследований по теме диссертации были представлены на конференциях: XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» (12-15 апреля 2010, Москва); II Всероссийской научной конференции с международным участием «Наноонкология» (26-28 сентября 2010, Тюмень); II международной студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (8 июля 2010, Новосибирск); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (20-25 июля

2010, Москва); Международном форуме по нанотехнологиям Rusnanotech 2010 (1-3 November 2010, Moscow) и Rusnanotech 2011 (26-28 October 2011, Moscow); X и XI Всероссийской научной конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (22-23 марта 2011, Москва; 31 мая-01 июня 2012 Нижний Новгород); IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова) (26-27 апреля

2011, Архангельск); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (заочно; июнь 2011, Курск); III Всероссийской научной конференции с международным участием «Наноонкология», (6-7 сентября 2011, Саратов).

Апробация диссертационной работы прошла 28 июня 2012 г. на совместной научной конференции лаборатории разработки лекарственных форм, лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей, лаборатории химико-фармацевтического анализа, лаборатории синтетических противоопухолевых веществ Научно-исследовательского института экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина» Российской академии медицинских наук.

Связь диссертационной темы с планом научных работ учреждения

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ Экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН по теме «Поиск наноструктурированных лекарственных форм для внутривенного введения производных фталоцианинов как потенциальных фотосенсибилизаторов для

ФДТ и контрастирующих препаратов для МРТ» (№ гос. регистрации 01.200.809453), а также в рамках научно-технической программы «Разработка и практическое освоение в здравоохранении новых методов и средств профилактики, диагностики лечения онкологических, инфекционных и других опасных заболеваний» на 2010-2012гг.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 24 научных работах, из которых 5 являются статьями в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Санарова, Екатерина Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. В результате технологических исследований установлен оптимальный состав лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса, содержащий лецитин/холестерин/РЕС-2000-08РЕ в молярном соотношении 1/0,22/0,002 и с соотношением препарат/лецитин 1/270. Для обеспечения сохранения качества липосомальной дисперсии в процессе лиофилизации подобран эффективный криопротектор - сахароза, в массовом соотношении лецитин/сахароза 1/2.

2. Разработан и масштабирован способ получения стабильной при хранении эффективной лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса для внутривенного введения. Проведено определение оптимальных условий гомогенизации липосомальной дисперсии тиосенса (давление, продолжительность измельчения) и оценено влияние фильтрации на количество включенного в липосомы препарата.

3. Разработана методика качественного хроматографического анализа компонентов лекарственной формы, для обнаружения которых выбраны две системы растворителей - хлороформ/метанол/25 % раствор аммиака (87:12:1) для определения тиосенса и холестерина и хлороформ/ н-бутанол/ацетон/ледяная уксусная кислота/вода (25:25:15:5:4) для определения лецитина и сахарозы. Разработана и валидирована методика количественного спектрофотометрического определения тиосенса в составе лиофилизированной липосомальной лекарственной формы с использованием рабочего стандартного образца при длине волны 717±4 нм.

4. Оценена фотодинамическая активность лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса и определено, что наиболее чувствительными опухолями к фотодинамической терапии с ее использованием по критерию торможения роста опухоли являются: опухоль Эрлиха (торможение роста опухоли 76 %), солидный вариант лимфоцитарной лейкемии Р-388 (торможение роста опухоли 76 %) и саркома

37, на которой высокое торможение роста опухоли (94 %) сочетается с излечением 33,3 % животных.

5. Выбраны показатели качества для стандартизации препарата «Тиосенс липосомальный, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1,5 мг». На трех сериях лиофилизированной липосомальной лекарственной формы тиосенса установлено сохранение противоопухолевой активности и заявленных в проекте ФСП показателей качества в течение 1 года.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существует множество лекарственных веществ, которые обладают выраженным терапевтическим действием, но их введение в организм затруднено в связи с наличием у них гидрофобных свойств. Одним из часто используемых методов получения водорастворимых лекарственных препаратов является применение специфических систем доставки - липосом.

Целью проведенного исследования являлось создание стерически стабилизированной ЛЛЛФ инфракрасного фотосенсибилизатора тиосенса, обеспечивающей избирательность его противоопухолевого действия. Этот фотосенсибилизатор является гидрофобным соединением, поэтому инкапсуляция его в липосомы не только позволит вводить препарат внутривенно in vivo, но также улучшит фармакокинетический профиль препарата.

На первоначальном этапе исследования разрабатывали методики химико-фармацевтического анализа для установления качества новой ЛФ. Для качественного анализа компонентов ЛЛЛФ тиосенса предложена хроматографическая методика и выбраны две системы растворителей хлороформ/метанол/25 % раствор аммиака (87:12:1) и хлороформ/ н-бутанол/ацетон/ледяная уксусная кислота/вода (25:25:15:5:4), первая из которых используется для обнаружения пятен тиосенса (Rf=0,87) и холестерина (Rf=0,78), вторая лецитина (Rf=0,22) и сахарозы (Rf=0,31).

В процессе разработки и валидации методики качественного и количественного спектрофотометрического определения тиосенса в составе ЛЛЛФ выяснено, что характеристическая длина волны субстанции расположена при 717±4 нм, компоненты липосомального бислоя незначительно поглощают на характеристической длине волны субстанции (А=0,006), зависимость концентрации тиосенса в спирто-хлороформном растворе субстанции и ЛЛЛФ от оптической плотности подчиняется закону Бугера-Ламберта-Бера в области значений концентрации 0,1 - 0,6 мг/мл и ошибка определения тиосенса в ЛЛЛФ по данной методике не превышала 2,0%.

Технологические исследования позволили подобрать состав ЛЛЛФ тиосенса с молярными соотношениями препарат/лецитин 1/270 и лецитин/холестерин/РЕС-2000-05РЕ 1/0,22/0,002. В качестве раствора для регидратации выбрана вода для инъекций обеспечивающая сохранение физико-химических свойств липосомальной дисперсии тиосенса. С целью обеспечения сохранения качества липосомальной дисперсии в процессе лиофилизации подобран эффективный криопротектор - сахароза, в массовом соотношении лецитин/сахароза 1/2. В ходе эксперимента определены оптимальные условия для проведения гомогенизации липосомальной дисперсии тиосенса (давление, продолжительность) и рассчитана величина потерь препарата при фильтрации за счет адсорбции гидрофобной субстанции на фильтре (2,0-4,0 %).

При разработке проекта ФСП на «Тиосенс, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1,5 мг» определены параметры качества препарата, которые контролировали после получения и в процессе хранения. На основании результатов мониторинга физико-химических и фотодинамических параметров для ЛЛЛФ тиосенса установлен срок годности равный 1 году.

При проведении биологических испытаний выявлено, что наиболее чувствительными опухолями к фотодинамической терапии с ЛЛЛФ тиосенса являются: опухоль Эрлиха - торможение роста опухоли достигает 76 %, солидный вариант лимфоцитарной лейкемии Р-388 - максимальное торможение роста опухоли 76 % и саркома 37, на которой высокое торможение роста опухоли (94 %) сочетается с излечением 33,3 % животных.