Создание и деятельность музеев Среднего Поволжья, 1880-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Буркова, Ольга Станиславовна

  • Буркова, Ольга Станиславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Буркова, Ольга Станиславовна. Создание и деятельность музеев Среднего Поволжья, 1880-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Буркова, Ольга Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ МУЗЕЙНОЙ СЕТИ СРЕДНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ

§ 1. Государственная политика в области музейного дела

§ 2. Создание музеев Среднего Поволжья

§ 3. Специфика организации средневолжских музеев

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЕВ ПЕНЗЕНСКОЙ,

САМАРСКОЙ И СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИЙ

§ 1. Формирование музейных фондов

§ 2. Культурно-просветительская деятельность музеев Среднего

Поволжья . . •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и деятельность музеев Среднего Поволжья, 1880-1917 гг.»

История музеев в России насчитывает более четырех веков. Документальное упоминание о первой в России коллекции Оружейной палаты относится к середине XVI в. К началу XX в. было уже более 200 музеев различной направленности. Коллекции многих по праву могли быть отнесены к разряду сокровищ мировой культуры и явились выдающимися достижениями науки и просветительства. Именно XX в. по праву войдет в историю музейного дела России как период бурного его развития и расцвета. История музеев как важнейших институтов материальной и духовной культуры народов России является одной из ярких и интересных страниц отечественной истории.

В последней четверти XIX - начале XX вв. в экономическом, общественно-политическом, культурном плане Россия прожила сложную и противоречивую историю. Тенденции подъема и распада переплелись в ее судьбе, приведя в конечном итоге к событиям 1917 г. Однозначной оценке эта эпоха не поддается, но можно отметить ряд особенностей.

Во-первых, названный период в развитии государственного строя, экономике, общественной мысли, социокультурных отношениях представляет собой нечто отличное и в целом противоположное по направлению эволюции от прежних эпох. Возврат к национальным истокам, растущей свободе, рынку и капитализму, постепенное уменьшение интеллектуальной, культурной, языковой, бытовой пропасти между «верхами» и «народом» - это во многом определило развитие российского общества.

Во-вторых, выделившееся из рядов правящей элиты новое динамичное начало - интеллигенция в данный период начала увлекать за собой творческую элиту. Интеллигенция фактически взяла контроль за идейным развитием нации.

В-третьих, на рубеже столетий Россия оказалась втянута в круговорот прогресса. Но блестящий экономический, а за ним и культурный взлет сопровождался ростом политической и социальной напряженности, внутренние противоречия русского общества и культуры переплелись с глобальными проблемами мировой цивилизации.

В рамках этого большого периода как самостоятельный этап можно выделить конец XIX - начало XX вв. Русская культура и общественная мысль в этот период представляют собой вершину духовного творчества народа. Рубеж веков именуют «серебряным веком» русской культуры. Это эпоха декаданса, но в то же время - период особо утонченных и рафинированных творений, глубоких поисков и величайших обретений литературы и искусства. Ведущей тенденцией русской культуры стал переход от показа жизни, действительности к духовному поиску, взгляду в прошлое, осмыслению истории страны. Питательной средой для расцвета отечественной культуры в этот период было назревание революции и ожидание связанных с ней перемен. Этот процесс захлестывал все слои общества и вызвал небывалый ранее подъем общественной активности.

Особенностью рассматриваемого периода была также неслыханная тяга широчайших масс к просвещению, к свету, к знаниям. Ее старались удовлетворить возросшей сетью библиотек, народных читален, устройством лекториев, музыкальных вечеров, организацией экскурсий в музеи и на выставки, расширением издательского дела. Не стояли в стороне от общего дела и сами музеи. Если кратко охарактеризовать жизнь музеев в эти годы и ту атмосферу, что их окружала, то можно говорить о своего рода музейном ренессансе. Он выразился в небывалой популярности музейной деятельности, осознании ее необходимости и пользы, исходившей от различных слоев общества, в фонтанирующей активности, связанной с организацией музеев, в разнообразной их палитре, в появлении, наконец, первых представлений о музееведческой науке.

Проблема изучения культурного наследия всегда имела огромное общественное значение. Особое звучание приобретает осмысление опыта развития краеведения и историко-краеведческих музеев для современной

России. Решение вопроса о разделении сфер деятельности центральной и местной властей в области культуры требует теоретической разработки проблемы вклада центра в развитие регионов, исследование исторического опыта развития провинциальной культуры в целом, провинциальных музеев и исторического краеведения в частности.

Избранная тема представляет значительный научный интерес с точки зрения накопления конкретно-исторического материала об истории и деятельности музеев как носителей духовности народа, как институтов его истории, материальной культуры. Потребность в подобном исследовании продиктована еще и тем, что музеи изучались чаще всего в рамках музееведческих и краеведческих исследований, посвященных отдельным музеям или музейному делу в отдельно взятой губернии, в связи с этим возникла потребность их исследования в историческом аспекте в рамках целого региона - Среднего Поволжья.

Объектом исследования являются музеи Среднего Поволжья в последней четверти XIX - начале XX веков. Выбор объекта исследования обусловлен прежде всего тем, что музеи сфокусировали в себе с одной стороны -сокровищницу материальной культуры нации, уровень ее культурного развития и духовности, с другой стороны - отразили характер музейного строительства в конце XIX в. и разделили судьбу всех культурных институтов в XX в. Провинциальные музеи наряду с культурно-просветительской деятельностью всегда занимались серьезной научно-исследовательской работой. Поэтому выбор объекта исследования продиктован и значительным познавательным интересом к музеям как центрам развития научных, в том числе краеведческих, знаний в регионе.

Предмет исследования - процесс возникновения, формирования коллекций музеев Пензенской, Самарской и Симбирской губерний, их культурно-просветительская деятельность и роль в культурной жизни губерний.

Хронологические рамки исследования ограничены 1880 - 1917 гг. Выбор хронологических рамок продиктован стремлением подойти к рассмотрению проблемы в рамках широкого исторического полотна. Подобный временной отрезок вместил полный цикл музейной деятельности: от обозначения протомузейных форм в отношении к предметному миру до создания развитой музейной сети в данном регионе.

Первый музей в Среднем Поволжье - Самарский городской публичный музей - был основан в 1880 г., это определило начальную дату работы. Исследование истории развития поволжских музеев охватывает период до 1917 г., когда произошедшие в стране изменения, прежде всего, смена власти, повлекли за собой изменение культурной политики в целом и политики в отношении музеев в частности. Поэтому 1917 г. является логическим завершением исследования.

На рубеже веков перед историками неизбежно возникает необходимость осмысления пути, пройденного народами России в XX в. Не отрицая необходимости исследований в рамках более локальных и узких временных отрезков, автор считает, что сегодня актуальной становится задача освещения современной истории на фоне широкой исторической панорамы. Это позволит более комплексно и точно проследить динамику развития изучаемых явлений и объектов на хронологически протяженном, а, следовательно, социологически более достоверном материале.

Территориальные рамки исследования. Для выявления максимальной полноты картины музейной деятельности в Поволжской провинции рамки сужены до пределов одного региона - Среднего Поволжья. В данном исследовании музейная деятельность рассматривается как проявление конкретной органически сложившейся традиции и выбор данной территории -Среднее Поволжье - не обусловлен исключительностью или типичностью ее. И то, и другое можно установить лишь в результате сопоставления с другими территориями.

Территориальные рамки охватывают три средневолжские губернии: Пензенскую, Самарскую и Симбирскую. Выбор губерний был определен схожестью основных социально-экономических характеристик. Прежде всего, эти территории объединял схожий тип хозяйства. Экономика этих губерний носила аграрный характер и основывалась на переработке сельскохозяйственной продукции. Территориальные особенности губерний (все три близко расположены друг к другу) привели к установлению тесного экономического и, что не менее важно, культурного сотрудничества и общности национального состава. Культурная ситуация в губерниях во многом определялась их социальной структурой. Самара - это, безусловно, купеческая губерния, Пензенская и Симбирская - дворянские.

Выбор данных губерний дает возможность показать как общие тенденции становления музейного дела в регионе, так и выявить частные особенности, характерные для музейного строительства в отдельных губерниях.

Степень изученности проблемы. Начало формирования историографии музейного дела в стране относится к концу 70-х - началу 80-х гг. XIX в. В этот период появляются первые работы, освещавшие вопросы роли и значения музеев в культурной жизни провинции.1 Музеи рассматривались как научные и научно-просветительские учреждения, несущие знания о крае в народные массы, воспитывающие любовь к родине, влияющие на развитие местной экономики. Исследовались и проблемы создания и культурно-просветительской

1 Алабин П.В. Древности, найденные в Самарской губернии и хранящиеся в Самарском Публичном Музее. - Самара, 1895; Каховский В.П. Областные педагогические и народные музеи. - СПб., 1886; Клеменц Д.А. Местные музеи и их значение в провинциальной жизни. // «Сибирский сборник». - 1893. - Вып. 2; Уварова П.С. Губернские или областные музеи. - М., 1888, и др. деятельности отдельных местных музеев, формирование музейных коллекций.1 Появляются первые работы, посвященные основателям музеев. В этот период только накапливается фактический материал по истории музеев страны.

Однако комплексных исследований по истории становления и развития музеев как в России, так и в регионах не возникло. Это связано с тем, что музейная сеть лишь начинала формироваться, поэтому подобные вопросы не являлись актуальными.

Послереволюционную историографию данной проблемы можно условно разделить на три этапа. Первый этап - с 1917 г. до начала Великой Отечественной войны. В это время в результате смены власти в стране произошло изменение политики и в области культуры. Необходимость установления контроля за государственными учреждениями привела к выявлению множества организаций, в частности музеев. Их подсчет и структурализация дали возможность говорить о существовании в стране музейной сети. Работы данного периода имели целью лишь описание существующих музеев. Первый список музеев был составлен только в 1938 г. известным теоретиком музейного дела Г.Л. Малицким.3 Война прервала исследования, начатые в этой области. В годы войны и первой половине 1950-х гг. в стране не выходило работ по данной тематике.

1 Десятилетие Минусинского музея (1877-1887 гг.) Сост. А.О. Лукашевич. -Томск, 1887; Кельсиев А.И. Записка об основаниях деятельности и проект устава Историко-этнографического музея в г. Ростове Ярославской губернии. -М., 1884; Жизневский А.К. Описание Тверского музея. // «Древности». - 1877. -Вып. 1-3; Исторический очерк Уфимского губернского музея с подробным описанием его коллекций. - Уфа, 1891; Естественноисторический музей Нижегородского земства. Беглый очерк его возникновения, коллекций и деятельности. - Н. Новгород, 1890, и др.

2 Адрианов А.В. Минусинский музей и его основатель Н.М. Мартынов. // «Самообразование». - 1902. №№ 18-19.

3 Малицкий Г.Л. Литература по теории историко-археологических музеев. // Казанский музейный вестник. 1922. № 2; Он же. Методы научно-охранного учета музейных коллекций. // Дневник Второй Всесоюзной конференции по краеведению. - Вып. 2 - М., 1924; Он же. Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции. // Научный работник. 1926. № 1.

Второй этап начинается с середины 50-х гг. и продолжается до середины 80-х гг. Возрождение интереса к данной проблеме было связано с возникновением в 1955 г. НИИ музееведения. В постановлении о его создании, утвержденном 21 апреля 1955 г., институту было предоставлено право издавать монографии и сборники по истории музейного дела.1 Было решено издать крупный труд, обобщающий весь накопленный исторический материал. Но в ходе работы выяснилось, что для широких обобщений нет соответствующих условий: слабо изучена история развития музейной сети в целом и отдельных музеев в частности. Главная причина сложившейся ситуации заключалась в отсутствии источников. Основные материалы и документы, находящиеся в местных архивах, были разрозненны и не структурированы. Как объяснил в предисловии к изданию один из авторов вышедшего в 1957 г. сборника В.К. Гарданов, трудности связаны «с полной неизученностью большинства основных проблем, невыявленностью источников, отсутствием каких-либо предварительных исследований по частным проблемам, по истории отдельных музеев, в том числе и крупнейших»2.

В 1957 - 1971 гг. институтом было издано семь томов «Очерков истории л музейного дела». И по сегодняшний день это наиболее крупный труд, освещающий данную проблему. Авторский коллектив (В.К. Гарданов, А.Б. Закс, И.П. Иваницкий, С.А. Каспаринская, Д.А. Равикович, A.M. Разгон) исследовал историю формирования ведущих профильных групп музеев (археологических, исторических, военно-исторических, этнографических, художественных, промышленных, сельскохозяйственных, краеведческих), осветил историю создания отдельных музеев страны. Значительное внимание было уделено вопросам охраны памятников истории и культуры.

1 Фролов А.И. Указ, соч. С.92. Гарданов В.К. Предисловие. // История музейного дела в СССР. - Вып. 1 - М., 1957-С. 6. л

Очерки истории музейного дела: Сб. ст. - Вып. 1-7 - М., 1957-1971.

Положительным аспектом данного труда является то, что впервые на рассмотрение были поставлены вопросы истории формирования музейной структуры в России, организации музейного дела в регионах, создания отдельных музеев.

Серьезный анализ историографии музейного дела и частности «Очерков. » дал А.И. Фролов. Автор считал, что, несмотря на значительное место, которое занял этот труд в музееведческой науке, он не избежал ряда недостатков. Прежде всего, это отсутствие программы исследования истории музейного дела, в связи с этим читателю неясна общая концепция работы. Ни одна из «сквозных линий» изучения истории музеев не была выдержана достаточно последовательно, многие немаловажные аспекты развития музейного дела выпали из поля зрения.1

В своей совокупности «Очерки.» действительно не дают целостной картины истории музейного дела и особенностей музейной структуры России. Остались неосвещенными такие проблемы как: создание педагогических, естественнонаучных, церковно-археологических музеев, развитие музейного законодательства, становление и развитие музееведческой мысли. Кроме того, с точки зрения изучения истории музейного строительства в региональном разрезе, за рамками «Очерков.» оказался Дальний Восток, а Поволжье представлено более чем фрагментарно. Негативным моментов явилось также влияние господствующих идеологических догм об отрицательном воздействии государственной власти на культуру вообще и музейное дело в частности.

Но нельзя не согласиться с А.И. Фроловым, что данный труд был и остается наиболее серьезной, и во многом успешной и важной попыткой освещения истории музейного строительства в нашей стране: впервые изучение исторического опыта было переведено в практическую плоскость и дало реальные результаты.1

Одной из первых к вопросам развития провинциальных краеведческих музеев России на рубеже XIX - XX вв. обратилась Д.А. Равикович. В ее работах освещены основные проблемы возникновения музеев в провинции, роль властей в процессе формирования музейной сети в губерниях. Рассматриваются основные направления деятельности местных музеев по сбору коллекций и по работе с населением.

В этот период в историографии музейного дела появилось множество работ, освещавших различные теоретические вопросы устройства и л функционирования музеев. Многие из них были посвящены проблемам экспонирования предметов, относящихся к истории советского общества.4 Данные работы издавались под эгидой НИИ музееведения и НИИ культуры.

Таким образом, в 50-80-е гг. были заложены основы для дальнейших исследований. В историографии этого периода были поставлены главные проблемы - теория и практика формирования и организации музейного дела в

1 Фролов А.И. Указ. соч. С. 93

2 Равикович Д.А. Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века (1861 - 1917 гг.) // Очерки истории музейного дела в России. - Вып. II - М., 1960; Она же. Местные художественные музеи II половины XIX - начала XX века. - // Труды НИИ музееведения. - Вып. 7 - М., 1962.

3 Игнатьева В.Н., Марголин C.JL, Новицкий Г.А. К вопросу методики изучения музейных фондов. - М., 1959; Охрана музейных памятников и описание их сохранности. -М., 1964; Михайловская А.И. Музейная экспозиция (организация и техника). - М., 1964; Художественное оформление музеев. - М., 1965; Собирательская работа музеев. - М., 1966; Кнорринг Г.М. Искусственное освещение музеев. - М., 1969; Выставочная деятельность музеев и картинных галерей. - М., 1972; Актуальные вопросы фондовой работы музеев. -М., 1980; Вопросы совершенствования музейной экспозиции. - М., 1981; Принципы и структура сводного научного каталога музейного фонда СССР. — М., 1982.

4 Музейное дело в СССР: Массовая идейно-воспитательная работа музеев на современном этапе. - М., 1979; Актуальные проблемы музейного строительства (музей и посетитель). - М., 198^Формирование и изучение музейных коллекций по истории советского общества. - М., 1982. отдельных регионах. Вопросы истории и развития музейной структуры лишь начали исследоваться, была выделена основная проблема — выявление и исследование источников. Однако несмотря на серьезную работу, начатую в это время, нельзя не отметить серьезный негативный момент в исследовании музеев: большинство работ были идеологизированы, политизация общества отразилась и на взглядах на роль музеев.

Третий этап в историографии музейного дела начался с середины 80-х гг. Одной из основных проблем изучения явилось исследование вопроса о взаимодействии музеев и власти. Этому посвящен еще один коллективный труд «Музей и власть», вышедший в свет в 1991 г. Он был издан под редакцией С.А. Каспаринской, одного из авторов «Очерков истории музейного дела». Ее статья посвящена анализу взаимоотношений государственной власти и музеев в период XVIII - XX вв.1 Данный аспект совершенно не был представлен в «Очерках.», и статья С.А. Каспаринской восполнила этот пробел.

Серьезный интерес для автора данного исследования представляют статья A.M. Разгона, анализирующая деятельность Предварительного съезда музейных деятелей, его программы,2 и статья Т.А. Пархоменко, рассматривающая культурно-просветительскую деятельность музеев на рубеже XIX -XX вв.3

В 80-90-е гг. появляются труды, посвященные внедрению новых технологий в практику работы музеев. Эти работы освещали вопросы

1 Каспаринская С.А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII - начало XX вв.) // Музей и власть. - Ч. I - Государственная политика в области музейного дела (XVIII - XX вв.) - Сб. науч. тр. - М., 1991. л

Разгон A.M. Предварительный музейный съезд - итоги развития музейного дела в России. // Музей и власть. - Ч. II - Из жизни музеев. - Сб. науч. тр. - М., 1991.

3 Пархоменко Т.А. Музеи дореволюционной России во внешкольном образовании (вторая половина XIX - начало XX века). - Музей и власть. - Ч. И. - Из жизни музеев. - М., 1991. С.28 совершенствования музейной экспозиции, использования средств массовой информации в системе культурных коммуникаций.1

Особое место в историографии музейного дела занимают материалы периодической печати. С середины 80-х гг. наблюдается серьезный рост популярности журналов, освещающих проблемы устройства, организации и работы отдельных музеев. В таких издания как «Советский музей» (с 1993 г. -«Мир музея»), «Музейное дело и охрана памятников», «Museum» затрагиваются вопросы изменения роли музея в современном обществе, проблемы формирования музейной экспозиции и выявление ранее скрытых фондов по истории советского общества. Но в основном в этих журналах рассказывалось об отдельных музеях России и зарубежья, описывались их коллекции, давалась характеристика фондов.

В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций, рассматривающих историю развития музейной структуры в различных регионах страны.2 Эти работы являются первыми крупными исследованиями по истории формирования музейной сети в провинции, авторы анализируют роль

1 Музейное дело в СССР: Актуальные проблемы совершенствования музейной экспозиции. - М., 1982; Музейное дело в СССР: Актуальные проблемы архитектурно-художественного проектирования экспозиции исторических и краеведческих музеев. -М., 1983; Музееведение: Искусство музейной экспозиции и техническое оснащение музеев. — М., 1985; Актуальные проблемы музейного дела в РСФСР. - М., 1989; Коссова И.М. Музей в культурной жизни края. - М., 1989; На пути к музею XXI века. - М, 1989; Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. - М., 1989; Музей и новые технологии. - М., 1999.

Винокуров П.В. Становление и развитие музейного дела в Якутии, середина 80-х годов XIX века - 1980 год: Дисс. .канд. ист. наук. Якутск, 1996; Кричмарь С.М. Создание и развитие историко-краеведческих музеев в национальных республиках Северного Кавказа в начале XX века: На материалах Кабардино-Балкарии. Северной Осетии, Чечни и Ингушетии: Дисс. канд. ист. наук. М., 1998; Сизинцева Л.И. Музейная деятельность в Костромском крае: Становление и развитие, XIX - первая треть XX века: Дисс. канд. культурол. наук. М., 1998. центральной и местной власти в процессе становления музейных центров России. В исследованиях привлечен обширный материал местных архивов.

Анализ современной историографии дает возможность автору сделать следующие выводы: несмотря на создание специального органа, призванного заниматься изучением истории музейного дела (НИИ музееведения), исследование вопросов формирования музейной сети в регионах хотя и активизировалось, но назвать его всеобъемлющим трудно. Многие аспекты данной проблемы остались за пределами научных работ по причине неструктурированности, а часто и невыявленности источников, тематика исследований ограничивалась узким кругом теоретических вопросов. Но все же в данный период были обозначены направления дальнейших исследований, остро поставлен вопрос о необходимости изучения проблемы формирования музейной сети России в самих регионах.

Региональная же историография более полно, нежели центральная, разрабатывала вопросы становления музейных центров в провинции. Однако это зачастую истории отдельных музеев. Среди исследований, изученных автором, нет серьезных работ, посвященных музейному строительству в Среднем Поволжье в целом.

Первый период послереволюционной историографии в поволжском регионе представлен работой Н.М. Беркутова «Краткий сравнительный справочник о всех музеях Средне-Волжского края»1, вышедшей в 1930 г. и представляющей собой своего рода путеводитель по музеям Поволжья.

В историографии музейного дела в 1950-х - середине 1980-х гг. в Поволжье отмечено отсутствие специальных работ по данной тематике. Отдельные аспекты истории музейной сети Среднего Поволжья были представлены общими работами, рассматривающими отдельные вопросы из истории данного региона. В основном это продолжающиеся издания: «Известия

1 Беркутов Н.М. Краткий сравнительный справочник о всех музеях Средне-Волжского края. - Самара, 1930. научного совета», издаваемые вузами г. Ульяновска, «Краеведческие записки»1 - периодическое издание Куйбышевского областного краеведческого музея (ныне Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина). Истории становления музейной структуры Симбирской губернии посвящен очерк М.Х. Валкина.2

Авторы статей «Краеведческих записок» освещали различные вопросы из истории краеведческого музея, формирования коллекций его отделов. Однако проблема создания музейной сети в Поволжье не была затронута авторами этих работ.

В Куйбышеве в этот период издаются труды известного историка К.Я. Наякшина.4 В его работах подробно освещается история культурной жизни Самарской губернии (Куйбышевской области) в дореволюционный и советский периоды, однако история музеев исследуется лишь начиная с 1917 г. и представлена в качестве ретроспективного обзора.

В 1979 г. в Куйбышеве и в Москве одновременно вышли в свет две работы, освещающие историю создания и коллекцию художественного отдела Самарского городского музея. Это сборник «Памятники истории и культуры Куйбышевской области»5 под редакцией К Л. Наякшина и JI.B. Храмкова, который повествует о художественной коллекции, выставках в Самарском публичном музее, и монография В.И. Володина «Из истории художественной

1 Краеведческие записки. - Вып. I-V - Куйбышев, 1963-1979; Известия научного совета.-Вып. 1 - Ульяновск, 1959.

Валкин М.Х. Из истории музейного строительства в Симбирской губернии. // Известия научного совета. - Вып. 1 - Ульяновск, 1959.

3 Широкова В.Н. От первых шагов до наших дней. Из истории создания Куйбышевского областного музея краеведения. // Краеведческие записки. -Вып. V - Куйбышев, 1979; и др.

4 Наякшин К.Я. Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет (цифры и факты в помощь агитатору). - Куйбышев, 1947; Он же. Очерки из истории Среднего Поволжья. - Куйбышев, 1955; Он же. Очерки истории Куйбышевской области. - Куйбышев, 1962.

5 Памятники истории и культуры Куйбышевской области. - Куйбышев, 1979. жизни г. Куйбышева. Конец XIX - начало XX вв.»1, в которой, помимо обзора деятельности самарской художественной элиты и ее роли в формировании художественного отдела музея, впервые показана роль П.В. Алабина в организации музея и становлении его концепции.

В это же время издаются путеводители по крупнейшим музеям Куйбышева, Пензы, Ульяновска. Эти издания содержат небольшой экскурс в историю представленных музеев.2

Краеведческая историография последнего периода представлена несколько большим количеством работ, посвященных истории средневолжских музеев и формированию музейной сети. Помимо исследований по истории отдельных музеев, появляются статьи и по истории музейного дела. Особо следует отметить активное изучение данного аспекта пензенскими исследователями. Наиболее серьезно вопрос создания музеев в Пензенской губернии освещен в многочисленных статьях В.Н. Зименкова. В его работах рассматривались проблемы создания и формирования коллекций музеев

1 Володина В.И. Из истории художественной жизни г. Куйбышева. Конец XIX -начало XX вв. - М., 1979. л

Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова (памятка для посетителя). - Ульяновск, 1957; Пензенский краеведческий. Краткий путеводитель по музею - Пенза, 1969; Путеводитель по Куйбышевскому областному музею краеведения. - Куйбышев, 1978; Музеи города Куйбышева. -Куйбышев, 1986. л

Зименков В.Н. В процессе становления. // Историческое краеведение. По материалам II Всесоюзной конференции по исторического краеведению. -Пенза, 1993; Он же. Из опыта работы Пензенского государственного объединенного краеведческого музея по организации и проведению научных конференций. // Народная культура как средство развития духовности личности. - Тезисы докладов 24-25 марта 1994 г. - Пенза, 1994; Он же. Первые общественные историко-краеведческие музеи Пензенской губернии (конец XIX - начало XX вв.) // III Всероссийская научная конференция «Российская провинция XVIII - XX веков: реалии культурной жизни» - Тезисы докладов. -Пенза. 1995; Он же. Формирование музейной сети Пензенской губернии в конце XIX - начале XX веков. // Российская провинция XVIII - XX веков: Материалы III Всероссийской научной конференции (Пенза, 25-29 июня 1995 г.) - Книга 2 - Пенза, 1996. статистического комитета и архивной комиссии, подробно представлен начальный этап становления музеев. Статьи данного автора положили начало серьезного исследования в области музейной структуры Пензенской губернии.

Сборник материалов III Всероссийской научной конференции «Российская провинция XVIII - XX веков» содержит ряд статей, посвященных истории пензенских музеев. Помимо статьи В.Н. Зименкова, интерес вызывает статья C.JI. Шишлова, которая также посвящена музею статистического комитета.1 Однако данные, приведенные в этой статье, зачастую расходятся с материалами, представленными В.Н. Зименковым. Это дало автору исследования возможность провести собственный анализ на основе имеющихся архивных документов.

Характеристику экономического и культурного уровня Пензы рубежа XIX - XX вв. дает статья Н.В. Кирьяновой.2 Это исследование посвящено проблеме взаимоотношений культурных учреждений губернии с укрепляющим свои позиции предпринимательством.

В 2000 г. вышел сборник материалов научно-практической конференции, проходившей в Пензе и посвященной современному состоянию культуры в области: «Пенза на рубеже тысячелетий: идеалы и реальности культуры российского города». Особый интерес здесь представляет статья В.П. Сазонова, освещающая не только историю создания художественного музея при

1 Шишлов С. Л. Музей Пензенского статистического комитета - первый краеведческий музей Пензенской области и его руководитель В.П. Попов. // Российская провинция XVIII - XX веков: Материалы III Всероссийской научной конференции (Пенза, 25-29 июня 1995 г.) - Книга 2 - Пенза, 1996.

2 Кирьянова Н.В. Культурная среда г. Пензы второй половины XIX - начала XX века и роль предпринимательства в ее формировании. // Российская провинция XVIII - XX веков: Материалы III Всероссийской научной конференции (Пенза, 25-29 июня 1995 г.) - Книга 2 - Пенза, 1996.

Пензенском художественном училище, но и современную ситуацию в Пензенской картинной галерее.1

Со второй половины 80-х гг. начинается новый этап в самарском краеведении. Оживляется деятельность областного отделения Общества охраны памятников и истории культуры, создается областное отделение Союза краеведов России. Во многом активизация краеведческой работы была связана с демократизацией норм общественной жизни и движением за возвращение областному центру исторического имени Самара. Издаются сборники «Земля Самарская», выпуски «Самарского краеведа», «Голос Земли Самарской», «Путешествие в прошлое. Страницы истории Самарского края: Самарский край глазами современников»2. Эти издания, подготовленные ведущими историками-краеведами П.С. Кабытовым, А.Н. Завальным, Ю.Е. Рыбалко, JI.B. Храмковым, Г.И. Матвеевой и др., создали почву для создания своеобразных энциклопедий края: «Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века», «История а

Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней» под редакцией П.С. Кабытова и JI.B. Храмкова. Продолжает выходить в свет периодическое издание музея им. П.В. Алабина «Краеведческие записки» 4. В этих работах содержится подробная характеристика социально-экономической, политической и культурной жизни Самарского края на рубеже XIX - XX веков,

1 Сазонов В.П. Роль художественного музея в эстетическом воспитании горожан. // Пенза на рубеже тысячелетий: идеалы и реальности культуры российского города. Материалы научно-практической конференции 24-25 октября 2000. - Пенза, 2000.

Земля Самарская. - Куйбышев, 1990; Самарский краевед. - Вып. 1 -Куйбышев, 1990; Вып 2. - Самара, 1991; Голос Земли Самарской. - Самара, 1992; Путешествие в прошлое. Страницы истории Самарского края: Самарский край глазами современников. - Самара, 1992.

3 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века: В 2 кн. - Книга вторая: Самарский край второй половины XIX - начала XX столетия. - Самара, 1993; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX века. -М., 2000.

4 Краеведческие записки. - Вып. VIII - Самара, 1996. позволяющая сделать выводы о соотношении культурного и экономического уровней развития губернии. В рамках освещения вопроса о развитии культуры в Самаре во второй половине XIX - начале XX вв. ретроспективно представлена история возникновения в Самаре городского музея.

Особо следует выделить работы известного историка П.С. Кабытова, который одним из первых начал изучать научное наследие П.В. Алабина, его роль в культурной и политической жизни Самарской губернии, а также его деятельность по формированию в Самаре музея.1 Эти работы являются серьезной базой для исследователей деятельности П.В. Алабина.

В 1994 г. вышел в свет сборник материалов областной научно-практической конференции, посвященной деятельности П.В. Алабина, где была опубликована статья A.M. Колядиной, освещающей пожертвования Алабина самарским библиотеке и музею.2

Основателю Самарского музея и его последователям посвящен также ряд работ О.В. Московского, P.M. Ключниковой, A.M. Колядиной, И.Н. Лазаревой.3

1 Кабытов П.С. Легендарный самарец Петр Владимирович Алабин. - Самара, 1990; Он же. Воспитание историей. // Историки Самарского края. - Самара, 1993; Он же. Следуя алабинским традициям. // П.В. Алабин и библиотека. Материалы областной научно-практической конференции. (12 ноября 1993 г.) -Самара, 1994.

Колядина A.M. П.В. Алабин - даритель самарским библиотеке и музею. // П.В. Алабин и библиотека. Материалы областной научно-практической конференции. (12 ноября 1993 г.)-Самара, 1994.

Колядина A.M. Самарский городской голова Сергей Ефимович Пермяков. // Самарский краевед: историко-краеведческий сборник. - Самара, 1994; Ключникова Р. М. Алабин весь еще не изучен. // Волжская заря. 1995. 4 февраля; Лазарева И.Н. Самарский публичный музей: шаги истории. (К 110-летию Самарского областного историко-краеведческому музея им. П.В. Алабина) // Краеведческие записки. - Вып. VIII. -Самара, 1996; Алабин И.М., Московский О.В. С достоинством и честью. Биографическое повествование о Петре Алабине. - Самара, 1999; Летопись жизни Петра Алабина (1866 - 1896) сост. Московский О.В. - Самара, 1999.

Серьезной вклад в изучение истории музейного дела в Самарской губернии внесли работы Т.В. Крайновой. В ее статьях подробно рассмотрены вопросы истории создания музея, формирование его фондов. Большое внимание Т.В. Крайнова уделяла П.В. Алабину и созданной им концепции музея, К.П. Головкину и его роли в формировании художественного отдела музея.1

С середины 1990-х гг. как в центральной, так и в местной прессе появляются статьи, посвященные современному состоянию Самарских музеев: Самарского областного историко-краеведческого им. П.В. Алабина и Самарского областного художественного музея. В статьях Р. М. Ключниковой, Н. Новиковой, Т.Ф. Алексушиной, И.Н. Лазаревой рассматриваются проблемы сохранности коллекций музеев, их организация и роль в постсоветский период.2

Вопросам музейного строительства в Симбирской губернии посвящен ряд работ, освещающих, в основном, лишь историю создания музея Симбирской архивной комиссии и Симбирского областного естественноисторического музея. Наиболее полно этот вопрос освещен в статье М.М. Савич, повествующей о деятельности архивной комиссии и созданном при ней музее.3

1 Крайнова Т.В. К.П. Головкин: жизнь и деятельность. // К.П. Головкин: к 120-летию со дня рождения. - Самара, 1992; Она же. Алабин - участник восточной войны и летописец обороны Севастополя. // Краеведческие записки. - Вып. VIII - Самара, 1996; Она же. Художественное наследие К.П. Головкина: поиски и находки. И Материалы научно-практических конференций Самарского художественного музея. - Самара, 1997; Она же. П.В. Алабин - основатель Самарского публичного музея (К 110-летию Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина) // П.В. Алабин, Вятка, музей. Алабинские чтения. - Киров, 1998.

Новикова Н. Когда же на нас обратят внимание (В музеях Самары: возможности и реальность.) // Советский музей. 1991. № 4; Ключникова P.M. Алабин весь еще не изучен. / Волжская заря. 1995. 4 февраля; Алексушина Т. Ф. Коллекции пивного короля. // Мир музея. 1998. № 6

3 Савич М.М. Симбирская архивная комиссия. // Симбирский вестник. Историко-краеведческий сборник. - Вып. 1 - Ульяновск, 1993.

В 2000 г. вышла в свет Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Статьи авторов этой энциклопедии И.А. Кутейникова, Е.Г. Черновой повествуют о современных музеях г. Ульяновска, кратко затрагивая также вопросы их истории.1

Серьезная историография по вопросу истории музеев Симбирской губернии отсутствует, и, как утверждают директора современных ульяновских музеев, этот вопрос остается наименее изученным. Такая ситуация сложилась вследствие того, что долгое время исследователи занимались исключительно музеями, связанными с именем В.И. Ульянова (Ленина) и период конца XIX -начала XX в. в литературе не был освещен, а в данный период исследователи предпочитают изучать современный опыт работы музеев.2

Последнее десятилетие в региональной историографии представлено рядом диссертационных исследований по истории культуры Среднего Поволжья. Это работы Е.Ю. Беляевой, Н.В. Кирьяновой и Е.Ю. Семеновой , в которых рассматриваются также вопросы деятельности музеев региона.

Таким образом, представленный обзор историографии по данной проблеме дает возможность сделать следующий вывод: история начального периода формирования музейной сети в России изучена слабо, отсутствует системный анализ музейной структуры как в общероссийском масштабе, так и в рамках отдельных регионов, в особенности средневолжских губерний, не

1 Кутейников И.А. Областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова. // Ульяновская-Симбирская энциклопедия. - Т. 1 - Ульяновск, 2000; Чернова Е.Г. Естественно-исторический музей. // Там же.

2 Интервью с заведующим музеем им. В.И. Ленина Т.М. Брыляевой и директором краеведческого музея М.Б. Ждановой. / Личный архив автора. л

Беляева Е.Ю. Самарская бытокультура второй половины XIX — начала XX века: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Самара, 1996; Кирьянова Н.В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX веков: Дисс. канд. ист. наук. Пенза, 1998; Семенова Е.Ю. Культура Среднего Поволжья в годы первой мировой войны. 1914 - начало 1918 гг. (По материалам Самарской и Симбирской губерний) Дисс. .канд. ист. наук. Самара, 2001. исследовано музейное законодательство, не воссоздана история профильных провинциальных музеев. Вопрос об особенностях формирования музейной структуры в Среднем Поволжье остается не изученным ни в центральной, ни в краеведческой научной литературе. Это дает право автору на проведение самостоятельного исследования.

Цель работы заключается в исследовании истории формирования музейной сети Среднего Поволжья, развития и деятельности музеев. Для достижения цели сформулированы задачи исследования:

- проследить историю создания музеев в поволжской провинции;

- выявить роль научных объединений в формировании музейной структуры отдельных губерний;

- раскрыть специфику формирования музейной сети Среднего Поволжья;

- изучить пути формирования коллекций провинциальных музеев Поволжья;

- рассмотреть политику центральных и местных властей по отношению к местным музеям;

- проанализировать формы культурно-просветительской деятельности провинциальных музеев;

- показать деятельность Самарского городского публичного музея как типичного социокультурного института данного периода;

- выявить уникальность Зала императора Александра II.

Источниковая база исследования включает комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. Обширный круг источников можно классифицировать следующим образом: архивные материалы, опубликованные документы, периодическая печать.

Первая группа источников - это документы центральных и местных архивов. В исследовании были использованы материалы четырех фондов

Российского государственного исторического архива (РГИА) в г. Санкт-Петербурге.

Фонд 733 - Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения. Материалы этого фонда дали возможность раскрыть вопрос о состоянии музейного дела в России на рубеже XIX - XX вв. Особое место в решении этой проблемы занимают документы предварительного съезда музейных деятелей, состоявшегося в 1912 г. Автор проанализировал программу и перечень основных вопросов, предназначенных для решения на Первом съезде музейных деятелей, а также уставы музеев, открытых при министерстве народного просвещения. Это позволило выявить наиболее важные направления работы музеев и показать своеобразие деятельности музеев изучаемого региона.

Материалы фонда 789 - Академии художеств также содержат документы о работе Первого съезда музейных деятелей. Помимо этого, автор использовал материалы по открытию художественных выставок (в частности, выставок общества передвижников), художественных музеев (например, музея при художественном училище им. Н. Д. Селиверстова в Пензе). Особое значение для раскрытия темы имеет уникальная переписка заведующего Самарским музеем Н.М. Федорова с Академией Художеств, до настоящего времени не введенная в научный оборот. Она позволила автору определить систему взаимоотношений Академии как с городским музеем в Самаре, так и с другими подобными музеями.

В материалах фонда 791 - общества им. А.И. Куинджи были использованы документы по организации выставок общества в провинции, а также ценная информация о состоянии художественных музеев или художественных отделов при музеях. В ходе анализа отчетов, предоставленных музеями обществу, автор выявил ряд особенностей структуры провинциальных музеев.

Для раскрытия темы большое значение имел проведенный автором анализ уставов провинциальных музеев, которые утверждались в МВД. Эти материалы содержит фонд 1284 - Департамента общих дел Министерства внутренних дел.

Основную группу неопубликованных источников составили материалы государственных архивов Пензенской, Самарской и Ульяновской областей. В государственном архиве Пензенской области (ГАПО) были использованы материалы двух фондов. Документы фонда 131 - Пензенской губернской ученой архивной комиссии помогли автору раскрыть вопросы по работе комиссии и музея, сознанного В.П. Поповым. Помимо этого, фонд содержит отчеты комиссии о формировании музея и его деятельности. Историю организации и деятельности музея при художественном училище помогли воссоздать документы фонда 120 - Пензенского художественного училища. Автор проанализировал отчеты музея и таким образом восстановил процесс формирования коллекций.

В государственном архиве Самарской области (ГАСО) были использованы четыре фонда: фонд 153 - Самарской Городской Управы дал наибольшее количество материалов по вопросу создания городского музея и формирования его концепции. Фонд содержит копии протоколов заседания Самарской Городской Думы, проекты музея, созданные П.В. Алабиным, а также документы, освещающие участие городских властей в создании музея. Эти материалы дали возможность автору проанализировать процесс создания музея, а также рассмотреть такие важные проблемы, как формирование фондов, его взаимоотношения с властями. Фонд 674 - Самарской Александровской публичной библиотеки укомплектован её годовыми отчетами. На основе этих документов появилась возможность осветить первые годы работы Самарского музея. Материалы фонда 518 - Самарской губернской ученой архивной комиссии включают разрозненные документы по истории Самарского края. Среди них автор обнаружил некоторые фрагменты биографий создателей и сотрудников Самарского музея. Материалы о вкладе К.П. Головкина в формирование коллекций музея содержатся в его личном фонде 815.

В государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) были использованы материалы четырех фондов. Музеи Симбирской губернии имели собственные печатные органы, потому в архивных документах практически отсутствует информация, освещающая их деятельность. Архивные материалы дают возможность восстановить лишь начальный этап создания музеев в Симбирске. Эти материалы, в частности, ряд постановлений, связанных с открытием музеев, содержит фонд 137 - Симбирской городской управы и фонд 732 Симбирской губернской ученой архивной комиссии, который дает подробную информацию по сбору экспонатов для музея комиссии. Фонд 832 -известного симбирского историка и краеведа П.А. Александрова содержит документы о председателе Симбирской архивной комиссии В.Н. Поливанове и его музее в селе Акшуат. Фонд 99 - инспектора народных училищ дает информацию об открытии педагогического музея в Симбирске и утверждении его устава.

Впервые в большом объеме были использованы материалы музейного архива, в частности текущего научного архива Самарского областного историко-краеведческого музея (СОИКМ) им. П.В. Алабина. Фонд 4 -руководящие материалы - содержит уникальную переписку основателя музея и его заведующего П.В. Алабина с членами императорской фамилии, известными писателями, художниками, политическими деятелями, представителями научных обществ, других музеев по вопросу комплектования фондов Самарского музея. Это позволило расширить и уточнить представления о той серьезной роли, которую играл П.В. Алабин в процессе создания коллекций музея. В материалах этого фонда автором был обнаружен ранее не введенный в научный оборот проект устройства Зала императора Александра II. Фонд 5 -материалы отдела фондов содержит информацию о приобретении музеем экспонатов в период с 1892 по 1923 гг. Анализ этих документов позволил определить основные пути формирования коллекций музейных фондов, круг пожертвователей и восстановить, таким образом, этапы создания музея. Фонд 11 - исторические документы содержит отчеты музея за 1910 - 1917 гг. В фонде отложились документы, повествующие о деятельности последователей П.В. Алабина, сохранивших и приумноживших его наследие.

Серьезную трудность при анализе архивных материалов порождает разрозненность источников. Необходимые сведения содержатся в многочисленных архивных фондах, часть материалов утеряна, в связи с этим зачастую сложно восстановить четкую последовательность событий; неструктурированность фондов приводит к трудностям в датировке ряда документов. Для выявления истинной ситуации автор прибегнул к сравнительному методу, сопоставляя архивные документы с опубликованными материалами.

Вторая группа источников - это опубликованные материалы. Здесь, прежде всего, можно отметить изданные журналы заседаний городской думы г. Самары, содержащие проекты постановлений об открытии Самарского музея, обзор дискуссий по вопросу его устава.1 Эти публикации дали возможность восстановить процесс оформления идеи создания музея в Самаре, начало формирования его концепции. Анализ материалов заседаний городской думы позволил определить отношения городской власти к процессу создания музея. Опубликованы также и журналы заседания местных архивных комиссий Пензы и Симбирска и Пензенского обществ любителей естествознания, которые дают возможность осветить проблемы открытия музеев при этих учреждениях.

1 Журналы Самарской Городской Думы за 1880. - Самара, 1881; Журнал заседания Самарской Городской Думы за 1882. - Самара, 1883; Журнал заседания Самарской Городской Думы за 1886. - Самара, 1887; Журнал заседания Самарской Городской Думы № 8. 22 апреля 1891; Сборник. Журналы Самарской Городской Думы. - Самара, 1898.

Отчет о деятельности Симбирской губернской ученой архивной комиссии за 1895 - 1912гг. С приложением журналов заседания. - Симбирск, 1896 - 1913; Отчет о деятельности Пензенского общества любителей естествознания за десять лет с 1905 по 1915 год. - Пенза, 1915.

Документы позволяют определить цели и задачи, которые ставили перед собой организаторы музеев. На основе имеющихся материалов автор получил возможность проанализировать программы создания и развития музеев.

Отдельную группу среди опубликованных источников составляют труды самих музеев. Они носят разнообразный характер и в основном представлены годовыми отчетами о деятельности, каталогами собранных экспонатов.1 Эти документы дают подробную информацию об этапах формирования фондов музеев, их культурно-просветительской деятельности, а также людях, силами которых эти музеи создавались. Особое внимание автора в отчетах привлекли имена пожертвователей. Эта информация ценна тем, что позволяет установить круг людей, чья роль в формировании музеев особенно велика, назвать имена тех, кто стоял у истоков музейного дела в Поволжье.

В этой связи особо следует отметить опубликованные труды основателя Самарского городского музея П.В. Алабина, чьи работы, по мнению профессора П.С. Кабытова, являются энциклопедическим справочником по истории Самарской губернии.

Особое место в ряду источников занимает периодическая печать. Местная дореволюционная пресса являлась своего рода зеркалом, отражающим все социокультурные процессы, происходящие в обществе. В Среднем Поволжье, как и в других регионах, газеты и журналы публиковали различные

1 Записки Симбирского областного естественно-исторического музея. - Вып. 1

2 - СПб., 1913-1914;Каталог учебного отдела Музея Пензенского общества любителей естествознания. - Пенза. 1914; Федоров Н.М. Указатель предметов, хранящихся в Самарском Публичном Музее. - Самара, 1898, и др.

2 Алабин П.В. По поводу формирования в Самарском публичном музее орнитологического отдела. - Самара, 1881; Он же. Зал императора Александра II. - Самара, 1889; Он же. Трехвековая годовщина города Самары. - Самара, 1887; Он же. Несколько старинных документов, относящихся к доистории Самары и Самарской губернии. - Самара, 1890; Он же. Древности, найденные на территории края и хранящиеся в Самарском публичном музее. - Самара, 1895.

3 Кабытов П.С. Воспитание историей. // Историки Самарского края. - Самара, 1993. С.79. объявления, касающиеся работы музеев, списки покупаемых экспонатов, фамилии наиболее важных посетителей, через прессу музеи выражали благодарность населению за помощь, оказываемую в сборе экспонатов. Подобная информация встречалась в «Пензенских губернских ведомостях», «Самарских губернские ведомостях», «Самарской газете» и др. Эти источники дают возможность восстановить культурно-просветительскую деятельность музеев, проанализировать грамотно организованную работу с населением.

Совокупность всех представленных источников дает возможность решить поставленные перед исследователем задачи по анализу состояния музейного дела как в России в целом, так и в выделенных исследователем губерниях в частности.

Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием формирования, становления и деятельности музеев Среднего Поволжья. В работе дана сравнительная характеристика структуры музейной организации Пензенской, Симбирской и Самарской губерний. Впервые вводятся в научный оборот материалы, касающиеся формирования фондов, отчеты о работе музеев, проекты уставов музеев (в том числе рукописные и неопубликованные), переписка заведующих Самарским музеем П.В. Алабина и Н.М. Федорова.

Особое внимание в работе отведено культурно-просветительской деятельности музеев Среднего Поволжья. Данный вопрос является наименее исследованным. Изучение архивных источников и введение в оборот новых источников дало возможность уточнить некоторые ранее устоявшиеся положения. Впервые доказано, что Зал императора Александра II является уникальным музеем не только в рамках региона, но и в рамках страны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- возникновение музеев в пореформенную эпоху шло стихийно, государство осуществляло формальный контроль за музейным строительством;

- учредителями музеев в Среднем Поволжье были различные научные организации, учебные объединения и частные лица;

- серьезная финансовая помощь со стороны местных властей отсутствовала, их отношения с музеями заключались в разовом финансировании и контроле за деятельностью;

- разрозненность действий организаторов приводила к созданию в одном городе музеев с дублирующими друг друга коллекциями; провинциальные музеи не всегда имели четкий профиль, программы деятельности и руководящие органы;

- основным направлениями работы провинциальных музеев были формирование коллекций и культурно-просветительская деятельность;

- процесс организации музеев в Пензенской и Симбирской губерниях не имел четкой научной концепции; исключение составляет Самарский Городской Публичный Музей;

- Самарский городской музей, Зал императора Александра II являлись типичным социокультурным институтом поволжской провинции, одновременно представляя собой уникальный комплекс, включающий в себя многопрофильный и мемориальный музеи.

Методы исследования. В данной работе применяется сравнительно-исторический метод, который позволил на основе большого фактического материала проследить историю и особенности становления музеев Среднего Поволжья. Решение задач, выдвинутых в исследовании, предпринято на основе проблемно-хронологического метода, применение которого дает возможность более полного показа истории и судьбы музеев.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории музейного дела и истории культуры в России в последней четверти XIX - начале XX вв., а также для создания спецкурсов по краеведению, по истории культуры Поволжья, культурологии, музееведению.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Буркова, Ольга Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовное богатство любого народа в значительной мере предопределяет его способность сохранять историческую память, беречь и развивать национально-культурные традиции. И существенную роль в этом играют музеи, которые собирают, сохраняют, реставрируют, классифицируют и экспонируют ценности истории и культуры. Каждый элемент музея - это оживший подлинник национального наследия, достояние отечества, его духовная ценность, обладающая огромным культуросозидающим материалом. Музей может и должен стать центром духовной жизни региона, институтом социокультурной деятельности, опирающейся на сконцентрированные в нем ценности истории и культуры.

Становление музейного дела в России шло в канве общеисторических процессов. Провинциальные музеи занимали особое положение в истории развития музейной структуры России. Они являлись научными объединениями, занимавшимися сбором материалов и документов, отражавших природу, историю, экономику и культуру отдельных регионов. Изучение истории провинциальных музеев в период с 80-х гг. XIX в. по 1917 г. на примере Средневолжского региона позволяет автору сделать следующие выводы.

Возникновение музеев в провинции связано с развитием капиталистических отношений в России, с потребностью изучения страны. Буржуазные реформы в экономической и политической сферах вызвали изменение и в культурной жизни в целом. Одним из результатов этих реформ стало расширение музейной сети в губерниях. Инициатива в создании таких музеев принадлежала не правительству, хотя оно и было заинтересовано в их появлении, а местной администрации, научной общественности, краеведам-любителям. Причинами стихийности процесса формирования музейной структуры были отсутствие единого руководящего органа, занимающегося проблемами музеев, отсутствие законодательства, определяющего положение и роль музеев, и особенно провинциальных музеев? в культурной жизни региона, низкий уровень развития отечественной краеведческой науки.

Важную роль в организации музеев в Среднем Поволжье сыграло общественное просветительское движение рубежа XIX - XX веков. Политические события, культурные процессы, характерные для этого периода, привели к тому, что наибольшее количество музеев в данном регионе было создано в первое десятилетие XX века.

Музеи в Среднем Поволжье создавались как подсобные учреждения при организациях, призванных изучать местный край - статистических комитетах, ученых обществах. Это было характерно для Пензенской, Симбирской губерний, где были созданы музеи при местных статкомитетах, губернских ученых архивных комиссиях и обществе любителей естествознания. Наличие в губернии ученых организаций приводило к доминированию интересов этих научных объединений при формировании коллекций, определяя для музеев достаточно узкие цели и задачи - быть базой по сбору материалов для исследования. Поэтому выделять их как самостоятельные музеи не всегда правомерно.

Учебные организации также являлись инициаторами возникновения музеев, в частности, в Самаре, Симбирске. Эти музеи преследовали цель повышения уровня преподавательских кадров губернии. Для этого формировались коллекции наглядных пособий для учащихся, методических рекомендаций для преподавателей. Это были узкопрофильные организации, жестко привязанные к учебному заведению. В связи с этим говорить об их широкой культурно-просветительской деятельности сложно.

Музейная структура в Пензенской губернии представляет собой разрозненный ряд музеев, в рамках которого существовали дублирующие друг друга музеи местных научных организаций - статистического комитета, архивной комиссии, общества естествознания. Профиль этих учреждений был один - историко-археологический. Вероятно, это определялось тем, что инициаторами возникновения музеев в губернии были в основном историки-краеведы и археологи. Поэтому создаваемые учреждения часто имели схожие цели и задачи. Типовые направления сбора экспонатов повлекли за собой дублирование коллекций. Разрозненность действий в процессе формирования фондов отразилась и в работе с общественностью, что подтверждается весьма низкими показателям посещаемости.

В Симбирске инициатива создания музеев принадлежала также местной научной интеллигенции. Организаторы музеев ставили перед собой общую цель, однако, несмотря на это, в симбирских музеях не возникло дублирующих коллекций. Причина этого заключалась в том, что инициаторами их создания явились представители различных профессий и социальных групп, которые определяли разные направления в сборе материалов. Своей задачей они ставили изучение края в каком-то узком конкретном аспекте: либо история, либо природа, либо исследование педагогического процесса. В связи с четкими задачами, созданные музеи были абсолютно независимы друг от друга и не имели между собой тесной связи. Разрозненность их действий, стремление к самостоятельности привело к созданию абсолютно не структурированной, но при этом самой крупной в Среднем Поволжье музейной сети.

В Самарской губернии музей создавался инициативой местных органов управления. Это определило особенность музейной структуры Самары: губерния была единственной, где существовал один крупный центральный музей, отражавшей в своей экспозиции все направления в изучении региона. По проекту музей мыслился как многопрофильное учреждение с целью изучения края во всех отношениях. В коллекциях музея были отражены все направления сбора экспонатов, что исключало возможность появления дублирующих коллекций в иных музеях.

Таким образом, музеи в Среднем Поволжье в большинстве своем не имели четкого профиля. С одной стороны, причиной этого являлись поставленные цели, определявшие музей как комплексное учреждение, с другой - отсутствие взаимодействия между организаторами. Подобное положение было отражено в проектах музеев. В них определялись цели и задачи работы. В большинстве музеев эти проекты являлись лишь программой по сбору материалов, результаты работы не всегда совпадали с поставленными задачами. Узкая направленность деятельности не давала возможность создать из простого плана работы серьезный проект.

Проведенный анализ привел автора к выводу, что проект Самарского Городского Публичного музея можно назвать научной концепцией. Задачи музея определялось насущными потребностями региона, а не целями какого-либо научного объединения. Широкий спектр задач привел к созданию объемного научного проекта многопрофильного учреждения. Был четко очерчен круг работы, представлены и обоснованы предполагаемые результаты, которые, как показывают материалы, были достигнуты в соответствии с проектом.

Проекты музеев определяли направления сбора экспонатов, которые, как было выявлено, были схожими со всех музеях. Прежде всего, сюда следует отнести пожертвования, составлявшие значительную часть коллекций, взаимообмен с другими научными объединениями или музеями, закупку предметов. Некоторые музеи проводили самостоятельные научные исследования, результаты которых - многочисленные археологические находки или полученные в ходе эксперимента материалы - становились музейными экспонатами. Некоторые музеи грамотно использовали местное население в качестве участников сбора коллекций.

Основными направлениями работы музеев Среднего Поволжья были формирование коллекций и культурно-просветительская деятельность. Основу фондов и экспозиций провинциальных музеев составили не экзотика, а местные особенности, предметом показа были природа, история региона - это определялось задачей пропаганды знаний о крае. Однако зачастую музеи не могли полностью реализовать свои проекты. Это связано, прежде всего, с финансовыми и техническими трудностями. В этих вопросах часто сталкивались интересы организаторов музеев и местных властей.

В качестве контроля за деятельностью музеев территориальная администрация занималась рассмотрением различных вопросов функционирования данных учреждений: утверждение уставов и программ, обсуждение прошений на создание печатного органа или получение здания. Но не всегда эти проблемы решались в пользу музеев. Особые трудности порождал вопрос о субсидиях. Финансовая помощь со стороны местных властей не являлась регулярной. Таким образом, несмотря на то, что власти были заинтересованы в появлении профильных музеев в провинции, это не всегда означало наличие серьезной поддержки.

Как уже было сказано, появление музея в Самаре - заслуга городской власти, которая пошла на создание подобного учреждения с целью просвещения населения, пропаганды местной истории и культуры. На начальном этапе организации был создан проект, ставший научной концепцией комплексного провинциального музея. В результате процесс формирования музея был четко организован: сбор экспонатов, их сортировка и каталогизация. По замыслу П.В. Алабина, музей должен был стать не просто выставкой древностей, экспонирующей раритеты, а научным объединением (совместно с городской библиотекой), которое бы посредством изучения губернии осуществляло бы репродуцирование духовных ценностей, определяя уровень культурной среды провинциального города.

Таким образом, перед Самарским музеем были поставлены почти необъятные задачи. Но в ходе работы музей реализовал поставленные перед ним цели. Собранный материал использовался не только для изучения, но и в практических целях: на его основе вырабатывались рекомендации для сельскохозяйственных работ и промышленных предприятий.

Вполне самостоятельным музеем явился Зал императора Александра II. Не только в рамках поволжского региона, но в рамках России он стал

164 единственным уникальным мемориальным музеем, посвященным жизни и правлению Александра II.

Музей, Зал императора Александра II, Александровская публичная библиотека действительно явились первым в губернии научным объединением, которое стало изучать историю края, его экономику, население. За более чем 30-летний период своего существования с 1880 по 1917 гг. музей сформировал большую коллекцию, ставшую основой для современных самарских музеев, в частности Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина (См. приложение 10), установил культурные связи с другими музеями и научными организациями.

Таким образом, в последней четверти XIX - начале XX вв. в Среднем Поволжье была создана обширная музейная сеть. Ее становление и развитие, появление серьезных научных концепций, освещающих роль музеев для провинциальных городов, формирование крупных коллекций, ставших основой не только для музейных фондов, но и для научных организаций и учебных заведений, внесли несомненный вклад как в развитие краеведения, так и в развитие музееведческой науки в целом.