Создание и использование новых биопрепаратов для деструкции органических отходов и повышения сохранности животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Иванов, Александр Аркадьевич

  • Иванов, Александр Аркадьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 366
Иванов, Александр Аркадьевич. Создание и использование новых биопрепаратов для деструкции органических отходов и повышения сохранности животных: дис. доктор биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Казань. 2012. 366 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Иванов, Александр Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние вопроса переработки органических отходов животноводства, бытовых, промышленных и сельскохозяйственных отходов.

1.2 Роль биологических методов, включая микроорганизмы, в получении экологически безопасной сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

1.3 Роль эффективных микроорганизмов в реабилитации окружающей среды.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Эксперименты по изучению безопасности использования эффективных ускорителей ферментации.

3.1.1 Изучение биологических свойств культур микроорганизмов, входящих в состав ускорителя ферментации органических отходов, их паспортизация.

3.1.1.1 Изучение биологических свойств Actinomyces fradiae-96.

3.1.1.2 Изучение биологических свойств Bacillus subtilis-99.

3.1.1.3 Изучение биологических свойств Candida krusei-96.

3.2 Определение показателей безопасности ускорителя ферментации.

3.2.1 Острая и субхроническая токсичность ускорителя ферментации.

3.2.1.1 Изучение субхронической токсичности ускорителя ферментации «Экое» в опытах на белых крысах.

3.2.1.2 Изучение хронической токсичности ускорителя ферментации «Экое» в опытах на белых крысах.

3.2.2 Изучение влияния ускорителя ферментации «Экое» на функциональное состояние центральной нервной системы.

3.2.3 Изучение влияния ускорителя ферментации «Экое» на антитоксическую функцию печени.

3.2.4 Изучение влияния ускорителя ферментации на активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы.

3.2.5 Изучение раздражающего и аллергизирующего действия ускорителя ферментации «Экое».

3.2.6 Изучение канцерогенных свойств ускорителя ферментации.

3.2.7 Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия ускорителя ферментации «Экое».

3.3 Биотехнология обезвреживающего действия ускорителя ферментации «Экое» на патогенные микроорганизмы.

3.3.1 Обеззараживающее действие ускорителя ферментации «Экое» в отношении Escherichia coli 0126.

3.3.2 Обеззараживающее действие ускорителя ферментации в отношении Salmonella typhimurium 371.

3.4 Оценка эффективности препарата ускорителя ферментации «Экое» в лабораторных условиях.

3.4.1 Эффективность ускорителя ферментации «Экое» при обработке помета и навоза в лабораторных условиях.

3.4.2 Эффективность ускорителя ферментации «Экое» при обработке воды в лабораторных условиях.

3.5 Методы контроля качества ускорителя ферментации «Экое».

3.6 Определение срока годности ускорителя ферментации «Экое». 120 3.6.1 Определение срока хранения препарата ускорителя ферментации «Экое».

3.7 Биотехнология получения препарата ускорителя ферментации «Экое».

3.8 Изучение эффективности ускорителя ферментации «Экое» в производственных условиях.

3.8.1 Эффективность применения органического удобрения из птичьего помета в полевых условиях.

3.8.2 Изучение эффективности ускорителей ферментации при обработке сточных и водопроводных вод.

3.8.3 Результаты физико-химического анализа водопроводной воды обработанной ускорителем ферментации «Экое».

3.8.4 Возможность биодеградации нефти и нефтепродуктов ускорителями ферментации «УФ-1» и «Экое».

3.9 Разработка технологических регламентов на опытное производство ускорителей ферментации «УФ-1» и «Экое» для биодеградации и обезвреживания навоза и помета.

3.9.1 Разработка технологического регламента на опытное производство ускорителя ферментации «УФ-1» для биодеградации и обезвреживания навоза и помета.

3.9.2 Разработка технологического регламента на опытное производство ускорителя ферментации «Экое» для биодеградации и обезвреживания навоза и помета.

3.9.3 Технология утилизации органических отходов с помощью ускорителя ферментации «УФ-1».

3.9.4 Технология утилизации органических отходов с помощью ускорителя ферментации «Экое».

3.9.5 Производство и применение органического удобрения на основе птичьего помета с использованием ускорителя ферментации грибкового происхождения.

3.9.6 Биотехнология разработки средств профилактики и лечения респираторных и желудочно-кишечных бблезней животных.

3.9.6.1 Технология изготовления полиспецифической гипериммунной сыворотки против рото-, коронавирусного гастроэнтерита и эшерихиозной диареи поросят.

3.9.6.2 Технологический процесс получения сыворотки крови плодов коров.

3.9.6.3 Технология получения сыворотки крови от врозлого крупного рогатого скота.

3.9.7 Профилактическая эффективность пробиотика энтероспорина и энтеросорбента фитосорба при афлатоксикозе и диспепсии поросят с обработкой стоков и навоза в помещениях ускорителями ферментации.

3.9.8 Экономическое обоснование использования ускорителей ферментации для переработки органических отходов и реабилитации окружающей среды.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и использование новых биопрепаратов для деструкции органических отходов и повышения сохранности животных»

Актуальность темы. Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» - ориентирует российскую науку на привлечение инновационных и наукоемких технологий, способных обеспечить население качественной, полноценной и безопасной продукцией растениеводства и животноводства в контексте решения общегосударственной проблемы продвольственной безопасности.

Интенсивное развитие животноводства и птицеводства в России, безусловно, сопряжено с наращиванием поголовья сельскохозяйственных животных, однако проблема утилизации органических отходов их жизнедеятельности (Смирнов A.M., 2004; Тюрин В.Г., 2004; Лысенко В.П., 2011; Архипченко H.A., 2011; Матросова JI.E., 2005, 2012) и порождает новый круг проблем, обусловленных формированием в зонах животноводческих комплексов и птицефабрик значительных территорий с повышенным уровнем биологической опасности (Шоль В.Г., 1999; Малик Н.И. и соавт., 2003; Салеева И.П.и соавт., 2007; Панин А.Н и соавт., 2012).

Вокруг животноводческих предприятий накапливаются огромные залежи навоза и помета, отличающиеся высоким содержанием экологически опасных компонентов, в частности: тяжелых металлов, пестицидов, микотоксинов, медикаментозных средств, возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, радиоактивных веществ, аммиака, сероводорода, меркаптана, фенола (Тремасов М.Я., 2010; Андреев А.Ю., 2011). Внесение такого навоза и пмета в почву без предварительной обработки неприемлемо.

По данным Всемирной организации здравоохранения навоз является источником передачи более 100 возбудителей опасных для человека и животных болезней (Романенко H.A., 1981). Общеизвестно, что возбудитель сальмонеллеза в навозе сохраняет свою жизнеспособность 92-157 сут, туберкулёза — 457 сут, листериоза - более 160 сут, вирус болезни Марека -более 6 месяцев; яйца и личинки гельминтов в свином навозе сохраняются

12-15 мес, крупного рогатого скота — 7-8 месяцев. После внесения необработанных органических отходов почва в значительной степени обсеменяется микрофлорой, что повышает уровень ее биологической опасности (Тюрин В.Г., 2004; Матросова JI.E., 2010). Кроме того, использование органических отходов без переработки нецелесообразно, т.к. сопровождается снижением содержания азота до 50-60% (Мыц Е.А. и соавт., 1996; Фомин Ю.И., 1996; Morse Д., 1994).

Существует прямая зависимость содержания техногенных экотоксикантов в тканях организма с наличием их в почве. Экотоксиканты повышают нагрузку на иммунную систему, вызывают иммунодефицит, в результате возрастает заболеваемость, уменьшается сохранность и продуктивность животных. Получаемое в результате этого некачественное, неполноценное, опасное питание приводит к росту заболеваемости среди населения, в том числе хронических инфекций.

В настоящее время ускоряется тенденция деградации и истощения почвы, теряется ее репродуктивная сила, разрушается природная среда. Среду обитания, водные источники загрязняют сточные воды промышленных предприятий крупных городов, бытовые и хозяйственные отходы. Ил из очистных сооружений содержит органические компоненты, которые могут служить благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры. Вероятными и опасными источниками загрязнения окружающей среды являются тяжелые металлы, пестициды и другие токсические соединения (Дорожкин В.И., 2010; Menzi Н. et. al., 1995). Промышленные, коммунальные выбросы, отходы сельскохозяйственных предприятий, разливы нефти и нефтепродуктов загрязняют всю пищевую цепочку человека, поскольку их принимает на себя почва, сельскохозяйственные угодья и пастбища, которые служат основой для производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (Протасов В.Ф. и соавт., 1995).

Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что в современном индустриальном обществе существует острая необходимость в эффективных средствах сохранения экологического равновесия. Решение экологических проблем напрямую связано с развитием прикладной биотехнологии, нацеленной на создание средств реабилитации природной среды. Современные биотехнологии, основанные на использовании микроорганизмов, участвующих в биотрансформации органических отходов животноводства в экологически чистое удобрение, способны обеспечить возрождение почвенного плодородия, существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, снизить до безопасного уровня содержание экотоксикантов техногенного и природного происхождения.

- Биотехнологические препараты, созданные на основе консорциумов эффективных микроорганизмов, способных осуществлять очистку стоков, почв, сельскохозяйственных угодий, пастбищ от комплекса поллютантов являются актуальными и широко востребованными.

Результатом настоящей диссертационной работы явилась разработка технологии лабораторного, полупромышленного и промышленного производства эффективных биотехнологических препаратов, представляющих собой устойчивый самоорганизующийся консорциум микроорганизмов - деструкторов, существенно ускоряющих ферментацию и биотрансформацию органических отходов животноводства (навоза) и птицеводства (помета) в высокоценное органическое удобрение вне зависимости от сезона. При создании препарата были использованы штаммы микроорганизмов, выделенные на базе ФЦТРБ-ВНИВИ (г. Казань). При внедрении в практику, особое внимание было уделено исследованию безопасности препаратов, повышению их эффективности, поиску новых форм, способов и областей применения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка бионанотехнологий получения эффективных препаратовдеструкторов органических отходов для реабилитации почвы, а также создание и апробация препаратов для повышения сохранности животных.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

Провести поиск культур микроорганизмов, обладающих деструктивными свойствами.

- Изучить морфологические, культуральные и биохимические свойства отобранных микроорганизмов, обладающих свойствами ускорять процессы ферментации органических отходов.

- Изучить показатели безопасности ускорителя ферментации с оценкой острой, субхронической, хронической токсичности, аллергенных, эмбриотоксических и тератогенных свойств.

- Сконструировать консорциумы микроорганизмов для создания препаратов-деструкторов органических отходов, разработать технологические процессы их лабораторного и полупромышленного производства.

- Разработать на основе биотехнологических приемов различные формы биопрепаратов - ускорителей ферментации для утилизации органических отходов сельскохозяйственных предприятий, бытовых и коммунальных отходов, нефти и нефтепродуктов, технологии их применения.

Оценить в лабораторных и производственных условиях эффективность препаратов - ускорителей ферментации при обработке органических отходов различной природы.

- Оценить эффективность ускорителей ферментации на активность роста растений (зерновых, овощей) и реабилитации почвы.

- Разработать на основе биотехнологии препараты для повышения сохранности животных.

- Экономически обосновать разработку и внедрение в АПК биологических методов утилизации органических отходов и получение

10 экологически безопасной сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

- Разработать научную документацию на производство и применение ускорителей ферментации.

Научная новизна работы. Из почвы, сенного настоя выделены и отобраны микроорганизмы - деструкторы органических отходов сельскохозяйственного производства, бытовых и промышленных отходов, нефти и нефтепродуктов, сточных вод, воды из различных водоемов и источников; разработаны высокоэффективные препараты - ускорители ферментации, различные формы и технологии их получения и инструкции по использованию ускорителей ферментации, а также схемы их применения. Штаммы ускорителей ферментации паспортизированы и депонированы. Препараты ускорители ферментации не обладают токсическими свойствами, отдаленными последствиями, являются экологически безопасными. Установлена их высокая эффективность обезвреживания, утилизации органических отходов в течение всего года, независимо от погодных и сезонных условий. Показано положительное влияние ускорителей ферментации «УФ-1» и «Экое» на рост, развитие зерновых и овощных культур, с повышением урожая этих культур до 20%.

Внесение в почву удобрения, полученного с помощью ускорителей ферментации «УФ-1» и «Экое», способствует реабилитации почвы, повышению содержания почвенного гумуса. С помощью биотехнологических приемов созданы средства лечения и профилактики легочных и желудочно-кишечных болезней молодняка. Проведено экономическое обоснование разработки и применения ускорителей ферментации при переработке органических отходов и реабилитации почвы.

По материалам диссертации разработан препарат для переработки органических отходов животноводства и птицеводства «Экое» (Патент на изобретение № 2425016 от 27 июля 2011 г.); получен также Патент 2456998 «Полиспецифическая гипериммунная сыворотка против рото

11 коронавирусного гастроэнтерита и эшерихиозной диареи поросят» и положительные решения на выдачу патентов на изобретения: «Способ получения сыворотки крови взрослого крупного рогатого скота для культивирования клеток животных и человека» (Заявка №2011115490/10 от 19.08.2011 г.) и «Способ получения сыворотки крови плодов коров для культивирования клеток животных и человека» (Заявка №2011126222/15 от 24.06.2011 г.).

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе комплексных исследований решена крупная научная проблема в области биотехнологии, токсикологии и ветеринарной медицины, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Научно обосновано получение и применение эффективных препаратов-деструкторов органических отходов для реабилитации почвы, а также лекарственных средств и биопрепаратов для повышения сохранности животных. По результатам исследования разработаны 1 4 нормативных документов, утвержденных в установленном порядке:

1. Санитарно-микологическая оценка кормов и улучшение их качества. МСХ РФ. -М.: изд-во «Росинформагротех». 2006. -31 с.

2. Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике отравлении животных солями тяжелых металлов и другими токсическими элементами. МСХ РФ. - М.: изд-во «Росинформагротех». 2006. -35 с.

3. Средство для биодеградации и обезвреживания навоза и помета. Технические условия от 7 августа 2007 г.

4. Инструкция по применению средства для биодеградации и обезвреживания навоза и помета (утв. зам. руководителя Россельхознадзора от 7 августа 2007 г.).

5. Методические рекомендации по применению энтеросорбентов при отравлениях животных (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН). М.; 2010. -30 с.

6. Методические рекомендации по безопасности кормового, продовольственного сырья и продуктов питания (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН). М.; 2011. -47 с.

7. Методическое пособие по лечению и профилактике комбинированных поражений животных ионизирующим излучением, микотоксинами и солями тяжелых металлов (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН). М.; 2011. - 47с.

8. Методические рекомендации по применению пробиотиков при отравлениях животных (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН). М.; 2011.-44с.

9: Сыворотка полиспецифическая против рота-, коронавирусного гастроэнтерита и эшерихиозной диареи поросят. Технические условия (ТУ 9389-013-00492374-2011), (утв. директором ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 11.10.2011г. и согласованы нач. ГУВ КМ РТ 14.10.2011г.), 17с.

10. Инструкция по применению сыворотки полиспецифической против рота-коронавирусного гастроэнтерита и эшерихиозной диареи поросят (утв. директором ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» 11.10.2011г. и согласована нач. ГУВ КМРТ 14.10.2011г.), 3 с.

11. Органическое удобрение на основе ускорителей ферментации «УФ-1» и «Экое». ТУ 2189-001-2781003-2012. -11с.

12. Методическое пособие по переработке органических отходов животноводческих и птицеводческих предприятий в экологически «чистое» удобрение (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН). М.; 2012 -26с.

13. Методическое пособие: диагностика, профилактика и лечение сочетанных отравлений животных вторичными метаболитами микроскопических грибов рода Fusarium (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН). М.; 2012. - 46с.

14. Технологический регламент на производство препарата на основе Bacillus subtilis для ускорения ферментации органических отходов (утв. директором ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»), Казань, 2012 - 8с.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2005-2011 гг., Международных, Межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях (Казань 2005, 2009, 2010; Москва 2008, 2010, 2011; Харьков 2010; Краснодар 2011; С-Петербург 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 научные работы, в том числе 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также получены 2 патента и 2 положительных решения на выдачу патентов, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- поиск и отбор микроорганизмов-деструкторов выявил выраженные деструктивные свойства у микромицетов из рода Actinomyces, Candida, бактерии из рода Bacillus (разработаны паспорта и штаммы: A. fradiae-96, С. Kruzei-96, В. subtilis-99, которые депонированы во ВГНКИ и ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»);

- исследование морфологических, культуральных, биохимических свойств используемых штаммов выявило отсутствие острой, субхронической, хронической токсичности, аллергенных, эмбриотоксических и тератогенных свойств на фоне четко проявляющихся антагонистических свойств в отношении патогенных Е. coli и Sal. typhimurium при выраженном эффекте подавления роста и развития аскарид, семян сорных растений;

- разработанная технология лабораторного и полупромышленного получения ускорителей ферментации отходов животноводства и птицеводства «УФ-1» и «Экое», сконструированных на основе симбионтного консорциума штаммов-деструкторов, представленных - A. fradiae; С. Kruzei

14

96, В. 8иЫШз-99, гарантирует их биобезопасность для животных; устойчивость при хранении и эффективность в широком диапазоне температур;

- ускорители ферментации «УФ-1» и «Экое» обеспечивают быструю биотрансформацию органических отходов (навоза и помета) в высококачественное удобрение летом в течение 30-35 сут, зимой - 40-60 сут; биопрепараты эффективны в диапазоне температур +30 и -30°С в лабораторных и производственных условиях; продукт биотрансформации свободен от патогенной микробиоты, характеризуется повышенным содержанием биогенных элементов (азота, фосфора и калия), не содержит экотоксикантов и является ценным органическим удобрением;

- полученное удобрение при внесении в почву улучшает ее агрохимические свойства: увеличивается подвижный фосфора (Р2О5), обменный калий, снижается величина гидролитической и обменной кислотности, повышается сумма поглощенных оснований и степень насыщенности почвы основаниями, обеспечивая 20% прироста урожайности зерновых культур и корнеплодов.

- использование препаратов «УФ-1» и «Экое» для обработки почв, ранее содержащих нефть и нефтешламы, демонстрирует нормальный рост зерновых культур;

- разработанные технологии производства, контроля и применения ускорителей ферментации обеспечивают получение высокоэффективных препаратов, способных в короткие сроки перерабатывать органические отходы животноводства в высокоэффективное удобрение;

- применение препаратов ускорителей ферментации для обработки сточных вод, почвы и воды, достоверно снижает уровень загрязненности объектов нефтью и нефтешламами, способствует оздоровлению окружающей среды и является экономически оправданным;

- разработанные ветеринарные препараты - полиспецифическая гипериммунная сыворотка против рота-, коронавирусного гастроэнтерита и

15 эшерихиозной диареи новорожденных поросят, в комплексе с применением ускорителей ферментации органических отходов, пробиотика Энтероспорин, сорбента Фитосорб повышают сохранность животных при бактериальных и вирусных инфекциях, дисбактериозах и диспепсии, вызванных микотоксинами.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 323 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 84 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 366 источников, в том числе - 88 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Иванов, Александр Аркадьевич

5 ВЫВОДЫ

1. Из природной среды выделены культуры микроорганизмов -Actinomyces fradiae, Bacillus subtilis, и Candida krusae, способные в качестве субстратов использовать органические отходы (навоз и помет), существенно ускорять процесс их биотрансформации в высококачественное экологически чистое удобрение.

2. Штамы Actinomyces fradiae-96, Bacillus subtilis—99 и Candida krusae-96 паспортизированы, обладают выраженной протеолитической, сахаралитической, каталазной активностью, безопасны для животных, на их основе сконструированы препараты ускорители ферментации «УФ-1» и «Экое».

3. Ускорители ферментации «УФ-1» и «Экое» относятся к 4 классу токсичности, не обладают раздражающими, кумулятивными, канцерогенными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами; не оказывают отрицательного влияния на функциональное состояние нервной системы и печени.

4. Микроорганизмы в составе ускорителя ферментации проявляют выраженный эффект обезвреживающего действия по отношению к патогенным микроорганизмам E.coli и Sal. typhymurium. Оптимальной обезвреживающей дозой является 0,01±0,002 мл/кг субстрата, что позволяет обеззараживать субстраты, экспериментально контаминированные E.coli в течение трех недель, Sal. typhymurium - в течение двух с половиной недель, загрязненные яйцами гельминтов в течение полутора недель.

5. Разработана технология лабораторного и полупромышленного производства препаратов ускорителей ферментации «УФ-1» и «Экое» путем поверхностного и глубинного культивирования на основе штаммов Actinomyces fradiae-96, Bacillus subtilis—99 и Candida krusae-96.

6. Разработана технология переработки (утилизации) органических отходов в высококачественное экологически чистое органическое удобрение. Обоснованы эффективные дозы и кратность применения препаратов «УФ-1» и «Экое». Препараты в дозе 1-2 млрд. микр. клеток в см3 при одно-двукратном распылении обеспечивают переработку органического сырья в течение 30 сут в летний и 60 сут - в зимний период, в диапазоне температур +30 и -30°С.

7. Патогенная микрофлора, яйца и личинки гельминтов, простейшие в полученном органическом субстрате (конечном продукте) отсутствуют, содержание токсических элементов не превышает ПДК. Содержания азота, фосфора и калия в удобрении переработанного птичьего помета составляют 2,5-3,2; 1,2-1,4; 2,7-3,2%; свиного навоза - 3,8-4,5; 1,6-1,8 и 2,0-2,1%; навоза крупного рогатого скота - 2,1-2,5; 1,5-1,7 и 2,5-2,7% соответственно.

8. Внесение полученного удобрения в почву положительно влияет на ее агрохимические свойства, а урожайность зерновых культур и корнеплодов повышается на 10-20%. В почве возрастает содержание подвижного фосфора (р2о5), обменного калия (К20), снижается величина гидролитической и обменной кислотности и повышается степень насыщенности ее основаниями.

9. Установлена достоверная положительная тенденция снижения уровня загрязненности сточной, озерной, водопроводной воды органикой с улучшением органолептических, физико-химических показателей. Применение ускорителей ферментации «УФ-1» и «Экое» обеспечивает очищение воды и реабилитацию почвы при органических и микробных загрязнениях.

10. Использование полиспецифической гипериммунной сыворотки против рота-, коронавирусного гастроэнтерита и эшерихиозной диареи новорожденных поросят, пробиотика энтероспорина и сорбента фитосорба при афлатоксикозах и желудочно-кишечных болезнях повышает сохранность животных, способствует профилактике данных заболеваний.

11. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при внесении удобрения на основе птичьего помета под зерновые и картофель составляет от 1,73 до 5,73 рублей.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для внедрения в производство предложены новые безопасные препараты ускорители ферментации «Экое» и «УФ-1», позволяющие круглогодично независимо от температурных условий переработать органическое сырье в высококачественное экологически чистое органическое удобрение. Снизить уровень загрязненности воды, сточных вод и почвы от органических и микробных загрязнений. Разработаны и предложены в сельскохозяйственную практику средства для оздоровления животных от болезней молодняка - рота-короновирусной и эшерихиозной диареи поросят, анаэробной энтеротоксемии с ассоциацией эшерихиозом различных видов животных (овец, телят, поросят, пушных зверей, птиц и т.д.). Препараты включены в состав мероприятий по экологизации животноводческих предприятий, почвы и окружающей среды, совместно с ускорителями ферментации, с пробиотиком (энтероспорин), сорбентами (фитосорб и др.).