Создание и исследование датчиков для приборов контроля параметров окружающей среды на основе стеклообразных полупроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Аржанухина, Ирина Павловна

  • Аржанухина, Ирина Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 155
Аржанухина, Ирина Павловна. Создание и исследование датчиков для приборов контроля параметров окружающей среды на основе стеклообразных полупроводников: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Калининград. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аржанухина, Ирина Павловна

Введение.

Глава 1. Обзор датчиков, измеряющих параметры окружающей среды, на основе полупроводников.

1.1. Об измерении параметров окружающей среды.

1.2. Полупроводниковые гетеропереходы и их использование при создании фотоприемников.

1.2.1. Классификация гетеропереходов и их модели.

1.2.2. Технология изготовления гетеропереходов и применяемые материалы.

1.2.3. Электрические и фотоэлектрические свойства гетеропереходов.

1.2.4. Фотоприемники на основе гетеропереходов.

1.3. Датчики влажности.

1.3.1. Обзор тонкопленочных датчиков влажности и их конструктивных особенностей.

1.3.2. Пьезорезонансные датчики влажности и их применение.

1.4. Обзор полупроводниковых датчиков температуры.

Выводы к главе 1.

Постановка задачи.

Глава 2. Изучение свойств структур, использованных для изготовления фотоприемников, и исследование характеристик фотоприемников.

2.1. Фотоприемники на основе гетеропереходов ОаАэ - ХСП.

2.2. Фотоприемники на основе гетеропереходов БпОг - ХСП.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование характеристик датчиков влажности и многофункционального датчика.

3.1. Характеристики резистивных тонкопленочных датчиков влажности на основе ХСП.

3.2. Характеристики пьезорезонансных датчиков влажности с

ХСП в качестве адсорбирующего слоя.

3.3. Характеристики многофункционального датчика.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Изготовление первичных преобразователей на основе ХСП

4.1. Изготовление фотоприемников.

4.1.1. Фотоприемники на основе гетеропереходов ваАБ-ХСП.

4.1.2. Фотоприемники на основе гетеропереходов БпОг-ХСП.

4.2. Изготовление резистивных тонкопленочных датчиков влажности.

4.3. Изготовление пьезорезонансных датчиков влажности на основе ХСП.

4.4. Изготовление многофункционального датчика для контроля параметров окружающей среды.

4.5. Описание статистических методов, их применимость.

4.6. Применение критерия Пирсона для определения технологических отклонений при изготовлении фотоприемников.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Гигрометр на основе пьезорезонансного датчика влажности.

5.1. Описание прибора.

5.2. Параметры пьезорезонансного измерителя влажности воздуха.

Выводы к главе 5.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование датчиков для приборов контроля параметров окружающей среды на основе стеклообразных полупроводников»

В настоящее время резко возросло значение измерений, как источника объективной информации о величинах, характеризующих эффективность и качество производственных процессов, состояние и свойства окружающей среды [1]. В этой связи к измерительным приборам предъявляются повышенные требования в отношении точности измерений, быстродействия приборов, повышения надежности, уменьшения массы и габаритов, экономичности питания. Действие этих приборов основано на работе первичных преобразователей, так как именно первичный преобразователь и датчик основанный на нем, как правило, определяют конструкцию прибора, точность и надежность измерений. Следовательно, разработка усовершенствованных первичных преобразователей, датчиков и измерительных приборов, работающих на их основе, является актуальной задачей [2].

Решить эту задачу можно с одной стороны, совершенствуя конструкции уже имеющихся первичных преобразователей, а с другой стороны, создавая датчики, работающие на основе новых материалов. Поэтому ведется активный поиск таких материалов, которые позволят создать более совершенные датчики.

Одним из классов материалов, на основе которых могут быть созданы новые разновидности датчиков, а также улучшены параметры уже известных, являются халькогенидные стеклообразные полупроводники (ХСП) [3,4]. Особенности строения стеклообразных полупроводников предопределяют их основные физические свойства и делают стеклообразные полупроводники уникальными материалами со специфическими характеристиками.

Перспективным направлением использования ХСП является возможность создания на их основе гетероструктур. Гетероструктуры позволяют решить

-5 проблему управления основными параметрами полупроводниковых приборов: шириной запрещенной зоны, электронным энергетическим спектром, эффективными массами носителей и т.д. Эти структуры уже нашли свое применение в полупроводниковой электронике, в частности при изготовлении фотоприемников, работающих в различных частях спектра. Однако работы в этом направлении далеки от завершения [5].

Халькогенидные стеклообразные полупроводники могут быть использованы при создании датчиков влажности, так как исследования свойств стеклообразных полупроводников показали, что проводимость пленок ХСП меняется при адсорбции влаги из окружающей газовой среды [6]. Поэтому в качестве чувствительного слоя в датчике влажности может быть использована пленка стеклообразного полупроводника.

Поскольку проводимость пленок ХСП зависит от температуры, влажности и освещенности, то на основе этих материалов могут быть созданы датчики, позволяющие одновременно измерять два или три этих параметра.

Целью данной работы является разработка полупроводниковых структур на основе ХСП, исследование их свойств, создание на исследованных структурах первичных преобразователей и датчиков для контроля параметров окружающей среды, исследование параметров этих датчиков, а также создание приборов на их основе.

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Аржанухина, Ирина Павловна

Основные результаты диссертации отражены в работах : [4], [72], [73], [79]- [81], [83]-[85], [98].

- 144-Заключение

В рамках данной диссертационной работы сделаны новые разработки в области средств измерения, а именно, созданы первичные преобразователи для контроля таких параметров как влажность, температура и освещенность. Датчики влажности и освещенности были созданы на основе новых материалов - халькогенидных стеклообразных полупроводников двойных и тройных систем. Отличительной особенностью полученных датчиков является простота технологии изготовления, дешевизна, стабильность параметров, что делает эти датчики перспективными для применения в измерительной технике, в том числе и для разработки на их основе измерительных комплексов.

Применение ХСП в качестве чувствительного слоя позволило создать универсальный первичный преобразователь, который может одновременно измерять три параметра окружающей среды: влажность, освещенность и температуру. Многофункциональный датчик на основе такого преобразователя дает возможность упростить измерительную схему, контролирующую эти параметры. Датчик целесообразно использовать при создании систем контроля, а также для автоматической регулировки параметров окружающей среды в помещениях, где необходимо поддерживать определенную влажность, освещенность и температуру.

Поставленная перед диссертантом задача полностью выполнена, однако возможности использования ХСП при разработке первичных преобразователей на этом не исчерпываются. Работы в данном направлении следует продолжать. Так, необходимо продолжить работу по усовершенствованию технологии изготовления первичных преобразователей, чтобы добиться хорошей воспроизводимости параметров датчиков, созданных на основе этих преобразователей, а также, по возможности, улучшения параметров датчиков.

- 145

Следует также продолжить исследования в направлении поиска новых материалов для создания первичных преобразователей, позволяющих улучшить характеристики датчиков для контроля параметров окружающей среды.

Еще одним важным направлением работы является разработка на основе созданных датчиков приборов для широкого пользования. Так, на основе пьезорезонансного датчика в нашей лаборатории создан измеритель влажности газовой среды. Такой прибор надежный, простой в использовании, не уступающий по своим параметрам промышленным аналогам, а по динамическим характеристикам превосходящий их, по мнению автора, займет достойное место среди других измерителей влажности.