Создание и исследование пролонгированных лекарственных форм на основе интерполимерного комплекса для лечения сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Великая, Екатерина Витальевна

  • Великая, Екатерина Витальевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 229
Великая, Екатерина Витальевна. Создание и исследование пролонгированных лекарственных форм на основе интерполимерного комплекса для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Великая, Екатерина Витальевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Пролонгированние - один из путей совершенствования 14 лекарственных форм.

1.2. Анализ пероральных пролонгированных лекарственных форм 15 изосорбида дин итрата.

1.3. Пероральные лекарственные формы ацилпроизводных 21 фенотиазина.

1.4. Использование современных технологий в создании пероральных 24 пролонгированных лекарственных форм.

1.5. Вспомогательные вещества, используемые в пролонгировании.

1.6. Интерполимерные комплексы - полимерные носители для 33 биологически активных соединений.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Лекарственные вещества.

2.1.2. Вспомогательные вещества.

2.2. Методы исследования. 44 2.2.1. Физические методы исследования. 44 2:2.2. Физико-химические методы исследования.

2.2.3. Определение технологических характеристик таблетируемых 49 порошков и гранулятов.

2.2.4. Оценка качества пролонгированных препаратов для лечения 49 сердечно-сосудистых заболеваний.

2.2.5. Фармакокинетические исследования.

2.2.6. Статистические методы анализа.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование факторов, контролирующих высвобождение 54 лекарственных веществ из матричных таблеток на основе КПН-1.

3.1. Изучение влияния доли полимера в таблетке на скорость 56 высвобождения лекарственного вещества.

3.2. Изучение влияния технологии получения на скорость 58 высвобождения лекарственного вещества из матричных таблеток.

3.3. Изучение влияния давления прессования на скорость 64 высвобождения лекарственного вещества из матричных таблеток.

3.4. Изучение влияния площади поверхности таблетки на скорость 67 высвобождения лекарственного вещества.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Разработка состава, технологии и исследование таблеток 71 изосорбида динитрата пролонгированного высвобождения.

4.1. Разработка состава пролонгированных таблеток изосорбида 71 динитрата.

4.1.1. Выбор оптимального соотношения JIB - полимер.

4.2. Разработка технологии приготовления таблеток изосорбида 75 динитрата.

4.2.1. Изучение возможности использования метода прямого прессования 75 при получении таблеток изосорбида динитрата.

4.2.2. Получение таблеток изосорбида динитрата с предварительным 76 гранулированием.

4.2.3. Технологические схемы приготовления пролонгированных 80 таблеток изосорбида динитрата из субстанций на основе лактозы и микрокристаллической целлюлозы.

4.3. Оценка показателей качества разработанных таблеток изосорбида 85 динитрата.

4.3.1. Применение метода УФ и видимой спектрофотометрии в анализе 85 разработанных таблеток изосорбида динитрата.

4.3.2. Применение метода ВЭЖХ в анализе разработанных таблеток 87 изосорбида динитрата.

4.3.3. Определения посторонних примесей в разработанных таблетках 97 изосорбида динитрата методом тонкослойной хроматографии. Выводы к главе 4.

Глава 5. Разработка состава, технологии и исследование матричных 104 таблеток ацилпроизводных фенотиазина.

5.1. Исследования взаимодействия лекарственных веществ с 104 компонентами матрицы.

5.2. Изучение механизма высвобождения АЦПФ из матричных таблеток 112 на основе КПН-1.

5.3. Разработка состава таблеток этмозина и этацизина 124 пролонгированного высвобождения.

5.3.1. Выбор оптимального соотношения JIB - полимер.

5.4. Разработка технологии приготовления матричных таблеток 127 этмозина и этацизина на основе КПН-1.

5.4.1. Изучение возможности использования метода прямого прессования 127 при производстве таблеток ацилпроизводных фенотиазина.

5.4.2. Получение таблеток этмозина и этацизина с предварительным 128 гранулированием.

5.4.3. Технологические схемы приготовления пролонгированных 130 таблеток этмозина и этацизина.

5.5. Оценка качества разработанных таблеток «Этмопэк» и «Этаципэк».

5.5.1. Определение условии проведения теста «Растворение» для 132 матричных таблеток этмозина и этацизина на основе КПН-1.

5.5.2. Определение посторонних примесей в разработанных таблетках этмозина и этацизина методом тонкослойной хроматографии. 5.5.3. Количественное определение этмозина и этацизина в разработанных таблетках. 5.6. Изучение стабильности пролонгированных таблеток «Этмопэк» и 153 «Этаципэк» в процессе хранения методом «ускоренного старения». Выводы к главе 5.

Глава 6. Изучение фармакокинетических показателей 159 разработанных препаратов.

6.1. Изучение фармакокинетических показателей разработанных 159 таблеток «Этмопэк».

6.2. Изучение фармакокинетических показателей разработанных 161 таблеток «Этаципэк».

6.3. Изучение фармакокинетических показателей разработанных 163 таблеток изосорбида динитрата.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование пролонгированных лекарственных форм на основе интерполимерного комплекса для лечения сердечно-сосудистых заболеваний»

Создание эффективных лекарственных препаратов обладающих минимальными побочными эффектами - одна из основных проблем фармацевтической технологии. В настоящее время ее решение осуществляется либо созданием принципиально новых субстанций, либо путем разработки новых лекарственных форм, обеспечивающих оптимальную терапевтическую эффективность, уже существующих и хорошо зарекомендовавших себя лекарственных веществ. Объемы и сроки исследований новой лекарственной формы значительно ниже, что делает этот путь экономически более выгодным. Среди современных лекарственных форм особое место занимают полимерные матричные системы, так как они способны обеспечить заданный профиль высвобождения лекарственных веществ в достаточно строгом диапазоне концентраций в крови. В связи с широким распространением среди населения всех стран заболеваний сердечно-сосудистой системы это требование фармакотерапии особенно важно при приеме антиангинальных и антиаритмических препаратов, к каким относятся изосорбида динитрат, этмозин и этацизин.

В настоящее время препараты этмозина и этацизина выпускаются в виде обычных таблеток, прием которых сопряжен с появлением пиковых концентраций в крови, ответственных за побочные эффекты. Пролонгированные препараты изосорбида динитрата для перорального применения на российском фармацевтическом рынке представлены только зарубежными производителями. В связи с этим очевидна актуальность разработки и создания отечественных препаратов содержащих этмозин, этацизин и изосорбида динитрат в форме полимерных матричных систем с заданными параметрами высвобождения.

Наиболее распространенными пероральными лекарственными формами являются таблетки. Они удобны в применении, стабильны в современных видах упаковки, технологии их разработаны и автоматизированы. Существует много приемов обеспечения модифицированного высвобождения из этой лекарственной формы, одним из наиболее перспективных с экономической точки зрения является создание матричных таблеток. При этом особенное внимание следует уделить выбору полимерного носителя, обеспечивающего контролируемые параметры высвобождения лекарственного вещества из матрицы.

Среди отечественных полимеров, используемых в качестве матрицеобразующих компонентов, особый интерес представляют интерполимерные комплексы (ИПК), являющиеся продуктами взаимодействия химически комплементарных макромолекул - полианионов и поликатионов или доноров и акцепторов протонов. На основе композиционного полимерного носителя (КПН-1), представляющего собой интерполимерный комплекс полиметакриловой кислоты и полиэтиленгликоля разработаны и внедрены в промышленное производство матричные таблетки пролонгированного действия: противоастматический препарат «Теопэк» и противоаритмический препарат «Хинилэк». Выбор ИПК в качестве материала для создания пероральных пролонгированных систем обусловлен, прежде всего, его биосовместимостью, стабильностью, рН-зависимой растворимостью и доступностью сырья для его производства, а также физико-химическими свойствами этого класса соединении, связанными с кооперативным характером взаимодействия химически кoмплeмe^^тapныx макромолекул и возникающим благодаря этим взаимодействиям уникальным возможностям для регулирования подачи биологически активных соединений. Таким образом, КПН-1 обладает рядом ценных свойств, что позволяет продолжать исследования по созданию новых лекарственных препаратов с регулируемой фармакокинетикой на его основе.

Целью настоящей работы является изучение механизмов регулирования кинетики высвобождения лекарственных веществ из матричных таблеток на основе композиционного полимерного носителя (КПН-1) и научно-обоснованная разработка состава и технологии матричных таблеток этмозина, этацизина и изосорбида динитрата с использованием данного полимера, обеспечивающих заданные параметры высвобождения лекарственных веществ и необходимые фармакокинетические характеристики. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Исследовать процессы и параметры взаимодействия лекарственных веществ и КПН-1 в лекарственной форме после ее получения и под воздействием сред в диапазоне физиологических значений рН. На основании этих исследований определить механизмы высвобождения и выявить факторы влияния, определяющие профиль высвобождения из матричных систем.

Изучить влияние фармацевтических факторов, контролирующих высвобождение лекарственных веществ из матричных таблеток на основе КПН-1 (доли полимера в таблетке, технологии получения, площади поверхности и т.д.).

Обосновать и разработать состав матричных таблеток этмозина, этацизина и изосорбида динитрата на основе КПН-1.

Разработать технологии получения матричных таблеток этмозина, этацизина и изосорбида динитрата с контролируемым высвобождением.

Определить показатели качества и разработать методики их анализа в полученных таблетированных препаратах.

Исследовать стабильность матричных таблеток в процессе хранения для обоснования сроков годности препаратов.

Изучить фармакокинетические показатели разработанных препаратов.

На основании результатов исследований разработать проекты нормативной документации на предложенные препараты.

Методы исследования. В работе использованы физико-химические, технологические и микробиологические методы исследования, а также математические методы статистической обработки и анализа экспериментальных данных.

Научная новизна исследования. Изучено влияние состава, технологии и площади поверхности на профиль высвобождения лекарственных веществ из матричных таблеток на основе КПН-1. На основании проведенных исследований разработаны составы и технологии новых лекарственных препаратов: изосорбида динитрата с использованием двух видов субстанций - с лактозой и микрокристаллической целлюлозой в качестве разбавителя, этмозина и этацизина, обладающих заданными параметрами высвобождения.

Изучено и экспериментально исследовано (методами потенциометрического титрования, ИК-спектроскопии и сканирующей электронной микроскопией) взаимодействие лекарственных веществ (этмозина и этацизина) с полимерным носителем КПН-1 в составе лекарственной формы, представляющей собой матричную систему. Установлены механизмы, определяющие процессы высвобождения лекарственных веществ из матрицы, изучены изменения, протекающие под действием сред с физиологическими значениями рН, соответствующие различным отделам ЖКТ. Показано, что структура лекарственной формы меняется при прохождении по ЖКТ. В результате, в кислой среде желудка за счет образования слоя гидрогеля из КПН-1 происходит торможение высвобождения этмозина и этацизина. В среде кишечника лекарственное вещество находится в двух состояниях: не связанном с матрицей (обеспечивающим быстрое высвобождение из лекарственной формы на первых этапах) и в виде комплекса с полимером (обеспечивающим дальнейшее медленное высвобождение препарата).

Определены показатели и нормы качества пролонгированных таблеток этмозина, этацизина и изосорбида динитрата, учитывающие физико-химические свойства действующих и вспомогательных веществ и разработаны методики их контроля. На основании измерения критической концентрации мицелообразования проведен подбор концентрации ПАВа в среде растворения при проведении теста «Растворение». Определены оптимальные условия и разработаны методики анализа препаратов по тесту «Растворение». Изучены профили высвобождения in vitro действующих веществ из исследуемых лекарственных форм. Различия в кинетических характеристиках позволяют выделить три фазы этих профилей: незначительное высвобождение в кислой среде (первая фаза), активный выход лекарственного вещества (вторая фаза) и затем медленный (третья фаза) в среде с нейтральными значениями рН.

Впервые получены пролонгированные таблетки изосорбида динитрата с использованием субстанции с микрокристаллической целлюлозой в качестве разбавителя.

Фармакокинетические исследования разработанных таблеток изосорбида динитрата показали, что они не уступают по своим параметрам препарату «Кардикет ретард» (Schwarz Pharma AG, Германия), хорошо зарекомендовавшему себя на российском фармацевтическом рынке.

Степень новизны проведенных исследований подчеркивается заявками на изобретение: «Пролонгированный антиаритмический препарат этмозина и способ его получения» №2004115703 от 25мая 2004г, «Пролонгированный антиаритмический препарат этацизина и способ его получения» №2004115705 от 25мая 2004г, «Пролонгированный антиангинальный препарат изосорбида динитрата и способ его получения» №2004115704 от25мая 2004г.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны:

• Оптимальные составы и технологические схемы получения матричных таблеток этмозина, этацизина и изосорбида динитрата на основе отечественного полимерного носителя КПН-1.

• Методики определения качества исследуемых таблеток по показателю «Растворение».

• Методики определения примесей в разработанных таблетках.

• Методики количественного определения активных компонентов в разработанных таблетках этмозина, этацизина и изосорбида динитрата. ВЭЖХ методика количественного определения изосорбида динитрата и примесных продуктов в разработанных пролонгированных таблетках.

• Проекты фармакопейных статей на «Этмозина таблетки пролонгированные 0,2 г», «Этацизина таблетки пролонгированные 0,1 г», «Изосорбида динитрата таблетки пролонгированные 0,06г, 0,08г, 0,12 г».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва 2003г.); XI Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (г. Москва 2004 г.) и IIой Всероссийской научной конференции «Биомедицинские технологии» (г. Москва 2004 г.). Апробация работы проведена на межкафедральной конференции специальных кафедр фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова (г. Москва 2004 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 заявки РФ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• Результаты исследований по разработке и обоснованию состава и технологии матричных таблеток этмозина, этацизина и изосорбида динитрата на основе КПН-1;

• Результаты исследования процессов взаимодействия между лекарственными и вспомогательными веществами и его влияния на механизм высвобождения из лекарственной формы;

• Методы анализа и результаты определения показателей качества лекарственных форм;

• Результаты исследования стабильности и установления сроков годности разработанных препаратов;

• Изучение фармакокинетических показателей разработанных препаратов.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения. Диссертационная работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие медицинской промышленности в 1998 - 2000 годах и на период до 2005 года», утвержденной постановлением правительства РФ от 24 июня 1998 г №650, а также в соответствии с планом НИР кафедры фармацевтической технологии ММА им. И.М. Сеченова по теме: "Исследование кинетики физико-химических и биотехнологических процессов получения биологически активных соединений, готовых лекарственных средств и разработка технологии их получения" (государственный регистрационный номер темы 01.200.110544).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав экспериментальных исследований, —общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит страниц печатного текста, таблицы, рисунков. Библиографический указатель включает источника литературы, из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Великая, Екатерина Витальевна

7. Результаты исследования фармакокинетических показателей разработанных препаратов этмозина, этацизина и изосорбида динитрата свидетельствуют об их пролонгированном высвобождении. При этом матричные таблетки АЦПФ на основе КПН-1 обладают более высокой по сравнению с обычными таблетками «Этмозин» и «Этацизин», выпускаемыми «Олайнским химико-фармацевтическим заводом» (Латвия), биодоступностью. Разработанные таблетки изосорбида динитрата по своим фармакокинетическим параметрам не уступают препарату «Кардикет ретард» фирмы Schwarz Pharma AG (Германия), хорошо зарекомендовавшего себя на российском фармацевтическом рынке. Степень новизны отражают заявки на изобретения: «Пролонгированный антнаритмический препарат этмозина и способ его получения» №2004115703 от 25мая 2004г, «Пролонгированный антнаритмический препарат этацизина и способ его получения» №2004115705 от 25мая 2004г, «Пролонгированный антиангинальный препарат изосорбида динитрата и способ его получения» №2004115704 от 25мая 2004г.

8. Разработанные методики оценки качества препаратов и установленные параметры качества положены в основу нормативных документов -проектов фармакопейных статей предприятия на «Этмозина таблетки пролонгированные 0,2 г», «Этацизина таблетки пролонгированные 0,1 г», «Изосорбида динитрата таблетки пролонгированные 0,06г, 0,08г, 0,12 г».