Создание и исследование твердых растворов GaInAsSb и оптоэлектронных приборов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Пархоменко, Яна Александровна

  • Пархоменко, Яна Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 165
Пархоменко, Яна Александровна. Создание и исследование твердых растворов GaInAsSb и оптоэлектронных приборов на их основе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пархоменко, Яна Александровна

Введение

Глава I Получение твердых растворов Gai.xInxAsySbiy методом жидкофазной эпитаксии (Обзор литературы)

1.1 Расчет диаграмм плавкости систем на основе АП1Вv.

1.2 Свойства твердых растворов Gai.xInxAsySbiy на основе антимонида галлия

1.3 Электрические свойства твердых растворов GaiyInxASySbiy

1.3.1 Электрические свойства антимонида галлия

1.3.2 Электрические свойства нелегированных твердых растворов Gai.yInxAsySbi.y

1.3.3 Электрические свойства легированных твердых растворов

GaixInxAsySbi.y

1.4 Светодиодные структуры на основе твердых растворов Gai.xInxAsySbi„y для спектрального диапазона 1.8 - 2.4 мкм

1.4.1 Природа спонтанной электролюминесценции светодиодов на основе Gaj xInxAsySb i .y/GaSb

1.4.2 Светодиодные структуры на основе твердых растворов Gai.xInxAsySbi.y 50 Выводы 55 Постановка задачи

Глава II Получение твердых растворов GaixInxAsySbi.y из растворов-расплавов, содержащих свинец, методом жидкофазной эпитаксии

2.1 Экспериментальная установка

2.2 Исходные материалы и их обработка.

2.3 Термодинамический расчет диаграмм фазовых равновесий в системе Pb-Ga-In-As- Sb

2.4 Получение твердых растворов Gai.xInxAsySbiy из растворов-расплавов, содержащих свинец, методом жидкофазной эпитаксии

2.4.1. Методика получения твердых растворов Gai.xInxAsySbi.y из растворов-расплавов, содержащих свинец, методом жидкофазной эпитаксии

2.4.2 Методики определения периода решетки и химического состава эпитаксиальных слоев твердых растворов

2.4.3 Легирование эпитаксиальных слоев твердых растворов Gai.xInxAsySbiy

2.5 Основные параметры твердых растворов Gai.xInxAsySbi.y, полученных из свинцовых растворов-расплавов

2.6 Выводы

Глава III. Гальваномагнитные свойства твердых растворов GaixInxAsySbi.y, выращенных из содержащих свинец растворов-расплавов

3.1 Методика исследования гальваномагнитных свойств твердых растворов Gai.xInxAsySb].y

3.2 Получение эпитаксиальных слоев GaSb с низкой концентрацией носителей из растворов-расплавов Ga-Sb-Pb

3.3 Гальваномагнитные свойства не легированных твердых растворов GaixInxAsySbi„y, выращенных из содержащих свинец растворов-расплавов

3.4 Гальваномагнитные свойства легированных теллуром твердых растворов GaixInxAsySbiy, выращенных из растворов-расплавов, содержащих свинец

3.4.1 Легирование теллуром твердых растворов GaixInxAsySbi.y с содержанием In в твердой фазе х = 0.

3.4.2 Легирование теллуром твердых растворов Gai.xInxAsySbi.y с содержанием In в твердой фазе х = 0.

3.5 Гальваномагнитные свойства легированных германием твердых растворов Gao.78lno.22Aso.17Sbo.835 выращенных из растворов-расплавов, содержащих свинец

3.6 Гальваномагнитные свойства твердых растворов Gai.xInxAsySbi.y, выращенных на подложках n-GaSb:Te из растворов-расплавов, содержащих свинец

3.7 Выводы

Глава IV Светодиоды на основе твердых растворов GalnAsSb, выращенных из содержащих свинец растворов-расплавов

4.1 Методика исследования электролюминесцентных характеристик свето диодов

4.2 Светодиоды на основе твердых растворов GalnAsSb, выращенных из растворов-расплавов, содержащих свинец

4.2.1 Светодиоды с длиной волны излучения X = 2.3 мкм

4.2.2 Светодиоды с длиной волны излучения X = 2.44 мкм

4.3 Выводы 149 Заключение 151 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование твердых растворов GaInAsSb и оптоэлектронных приборов на их основе»

В последнее время большое внимание уделяется разработке и созданию полупроводниковых оптоэлектронных приборов для инфракрасного (ИК) диапазона длин волн, находящих широкое применение в системах экологического мониторинга, связи и медицине. Характеристические полосы поглощения целого ряда важных химических соединений, таких как вода, метан, окись углерода, ацетон и др. лежат в данном спектральном диапазоне.

Наиболее перспективными материалами, как для источников, так и для приемников излучения в диапазоне 1.8 - 3.0 мкм являются многокомпонентные твердые растворы GalnAsSb на основе антимонида галлия (GaSb). Использование таких твердых растворов позволяет изменять ширину запрещенной зоны материала и, следовательно, рабочую длину волны прибора.

Многочисленные исследования показывают, что как GaSb, так и близкие к нему по составу твердые растворы GalnAsSb, полученные методом жидкофазной эпитаксии (ЖФЭ) при температурах Т = (500 -600)°С, имеют р-тип проводимости, что вызвано высокой концентрацией природных акцепторов - дефектов типа VGa, GaSb и их комплексов [1]. Существуют различные методы снижения концентрации природных акцепторов и остаточных примесей - это легирование донорной примесью, использование редкоземельных элементов, выращивание из обогащенных сурьмой либо висмутовых расплавов. В работе [2] было показано, что при получении бинарных соединений GaSb из свинцовых растворов-расплавов возможно снизить концентрацию носителей в данном материале на два порядка. При этом свинец не образует соединений ни с одним из компонентов расплава и не включается в твердую фазу.

Активное развитие оптоэлектроники и широкое использование

- A IIIt»V многокомпонентных твердых растворов на основе соединении А В для создания оптоэлектронных приборов (лазеров, светодиодов, фотоприемников) заставляют искать нетрадиционные подходы к получению данных материалов и новые методы управления их свойствами. Поскольку основные свойства твердых растворов GalnAsSb на основе GaSb во многом определяются GaSb, то исследование особенностей эпитаксиального роста данных твердых растворов из содержащих свинец растворов-расплавов с целью снижения концентрации и увеличения подвижности носителей является актуальной задачей, как с научной, так и с практической точек зрения. Решение данной проблемы позволит повысить эффективность оптоэлектронных приборов в среднем ИК диапазоне и расширить область применения узкозонных твердых растворов GalnAsSb.

Целью настоящей работы является разработка технологии выращивания твердых растворов GalnAsSb из содержащих свинец растворов-расплавов, исследование электрических свойств таких твердых растворов и создание оптоэлектронных приборов на их основе.

Научная новизна полученных в работе результатов состоит в следующем:

1. Проведен термодинамический расчет и экспериментальное исследование диаграмм фазовых равновесий в системе Pb-Ga-In-As-Sb при Т = 560°С. Впервые из содержащих свинец растворов-расплавов получены изопериодные с подложкой GaSb(lOO) эпитаксиальные слои твердых растворов GaixInxASySbiy с составом х = 0.11 - 0.27, у = 0.10 - 0.21 (Eg = 0.70 - 0.56 эВ при Т = 77К).

2. Впервые получены эпитаксиальные слои изопериодных с подложкой GaSb(100) твердых растворов Gao.73Ino.27Aso.21Sbo.79 (Eg = 0.56 эВ при Т = 77К), толщиной h = 1.5 мкм.

3. В результате исследований гальваномагнитных свойств полученных из свинцовых растворов-расплавов твердых растворов Gai.xInxAsySbi.y, показано:

- твердый раствор Gao.78lno.22Aso.17Sbo.83 представляет собой сильно компенсированный материал с низкой концентрацией и

1 i' 1 л низкой подвижностью дырок (р77 = 2.2x10 см", Ц/77 = 220 см /Вхс) и является аналогичным более широкозонному твердому раствору с х = 0.15, полученному без использования свинца.

- твердый раствор Gao.75Ino.25Aso.22Sbo.78 имеет малое число дефектов и примесей и обладает высокой подвижностью дырок ц = 2800 см2/Вхс при Т = 77К.

4. Впервые проведено исследование поведения примесей Те и Ge в твердых растворах Gai.xInxAsySbiy (х = 0.22; 0.25), выращенных из содержащих свинец растворов-расплавов.

5. Впервые проведено исследование электролюминесцентных свойств светодиодов на основе GaSb/GalnAsSb/GaSb гетероструктур, в активной области которых были использованы твердые растворы, выращенные из свинцовых растворов-расплавов.

Результаты проведенных исследований позволили сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования изотерм ликвидуса и солидуса при температуре Т = 560°С в системе Pb-Ga-In-As-Sb удовлетворительно согласуются (отклонение по составу не превышает 16%) с данными теоретического расчета, выполненного по модели ИФЛКП (избыточные функции - линейные комбинации химических потенциалов). Использование свинца при выращивании методом жидкофазной эпитаксии твердых растворов Gai-xInxAsySbiy позволяет получить изопериодные с подложкой GaSb(lOO) эпитаксиальные слои данных твердых растворов с содержанием индия в интервале х = 0 0.27.

2. В твердых растворах Gai„xInxAsySbi.y, выращенных из содержащих свинец растворов-расплавов, концентрация и подвижность носителей заряда зависят от содержания индия в твердой фазе с минимумом при х = 0.22 (р = 2.2х1016 см"3, jli = 220 см2/Вхс, Т = 77К), в то время как в твердых растворах, выращенных без использования свинца, минимум концентрации и подвижности дырок наблюдался при содержании индия в твердой фазе х = 0.15.

3. Слабое легирование теллуром (Х'Те < 1.75х10"5 at.%) сильно компенсированных (К = 0.93) твердых растворов Gao.7gIno.22Aso.17Sbo.83, выращенных из свинцовых растворов-расплавов, приводит к снижению степени компенсации (до К = 0.1) и резкому увеличению подвижности л 1 с. О дырок до JH77 = 3600 см /Вхс при р77 = 5x10 см ) за счет «залечивания» дефектов. При сильном легировании теллуром (Х'Хе > 2Х10"4 at.%) происходит перекомпенсация акцепторных уровней, что позволяет получить материал n-типа проводимости в широком интервале концентраций n = 1017 - 1019 см-3, а также материал с высокой

9 17 подвижностью электронов (ц77 = 4000 см /Вхс при n77 = 1.2х 10 см ).

4. Впервые на основе выращенных из содержащих свинец растворов-расплавов твердых растворов GalnAsSb с составом вблизи границы области несмешиваемости созданы светодиоды с максимумами интенсивности на длине волны X = 2.3 мкм (т| = 1.6%, Т = 300К) и X = 2.44 мкм (г| = 0.11%, Т = 300К).

Практическое значение работы заключается в том, что:

1. Сравнение экспериментальных данных с результатами теоретических расчетов показало, что фазовое равновесие в системе Pb-Ga-In-As-Sb с достаточной точностью описывается моделью ИФЛКП.

2. Разработана методика выращивания методом ЖФЭ изопериодных с GaSb твердых растворов GaixInxAsySbi.y из содержащих свинец растворов-расплавов, позволяющая получить при Т = 560°С эпитаксиальные слои данного твердого раствора с составом х = 0.11 - 0.27, у = 0.10-0.21.

3. Получены из содержащих свинец растворов-расплавов эпитаксиальные слои изопериодных с подложкой GaSb(100) твердых растворов Gai.xbixASySbi.y (х = 0.27, у = 0.21), толщиной h = 1.5 мкм, пригодные к созданию оптоэлектронных приборов на их основе.

4. Получен из содержащих свинец растворов-расплавов твердый раствор Gai.xInxAsySbi.y с содержанием индия х = 0.22 (Eg = 0.60 эВ при Т = 77К), представляющий собой сильно компенсированный материал (К = 0.93).

5. Получен из содержащих свинец растворов-расплавов твердый раствор GatxInxAsySbiy с содержанием индия х = 0.25 (Eg = 0.58 эВ при Т = 77К), обладающий малым числом дефектов и компенсирующих примесей и высокой подвижностью дырок (ц = 2800 см /Вхс).

6. При легировании теллуром твердых растворов Gao.78lno.22Aso.17Sbo.s3 получен материал с высокой подвижностью электронов (|177« 4000 см2/Вхс при п77 = 1.2х1017 см-3).

7. На основе твердых растворов Ga0.79^0.21 As0. i6Sb0.84, выращенных из свинцовых растворов-расплавов, созданы светодиоды с длиной волны в максимуме интенсивности X = 2.3 мкм. Внешний квантовый выход фотонов при комнатной температуре составил г) = 1.6%.

8. На основе твердых растворов Gao.75Ino.25Aso.22Sbo.78, выращенных из свинцовых растворов-расплавов, созданы светодиоды с длиной волны в максимуме интенсивности X = 2.44 мкм. Внешний квантовый выход фотонов при комнатной температуре составил rj = 0.11 %.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 165 страниц, включая 46 рисунков и 7 таблиц. Список цитируемой литературы включает 102 наименования и занимает 12 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Пархоменко, Яна Александровна

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. E.V. Kunitsyna, I.A. Andreev, М.Р. Mikhailova, Ya.A. Parkhomenko, Yu.P. Yakovlev, Fabrication details of GalnAsSb-based photodiode heterostructures // Proc. SPIE, 2000, v. 4340, pp. 244-253.

2. Т.И. Воронина, T.C. Лагунова, E.B. Куницына, Я.А. Пархоменко, Д.А. Васюков, Ю.П. Яковлев, Роль свинца при выращивании твердых растворов Gai„xInxAsySbi.y методом жидкофазной эпитаксии // ФТП, 2001, т.35, вып.8, сс. 941-947.

3. Т.И. Воронина, Т.С. Лагунова, Е.В. Куницына, Я.А. Пархоменко, М.А. Сиповская, Ю.П. Яковлев, Влияние примеси теллура на свойства твердых растворов Gai.xInxAsySbi.y (Х>0.22) // ФТП, 2002, т.36, вып.8, сс. 917-924.

4. Я.А. Пархоменко, А.П. Астахова, Е.А. Гребенщикова, Э.В. Иванов, Е.В. Куницына, Ю.П. Яковлев, Светодиоды на основе твердых растворов Gai.xInxAsySbi.y, выращенных из содержащих свинец растворов-расплавов // Письма в ЖТФ - в печати.

5. А.П. Астахова, Е.А. Гребенщикова, Э.В. Иванов, А.Н. Именков, Е.В. Куницына, Я.А. Пархоменко, Ю.П. Яковлев, Инфракрасные светодиоды на основе твердых растворов GalnAsSb, выращенных из содержащих свинец растворов-расплавов // ФТП 2004 - в печати.

В заключение я хочу выразить глубокую благодарность за помощь и поддержку при проведении работы моему научному руководителю Куницыной Екатерине Вадимовне и заведующему лабораторией профессору Яковлеву Юрию Павловичу.

Я также очень признательна профессору Н.А. Чарыкову и профессору А.Н. Именкову за помощь в обсуждении результатов работы, Е.А. Гребенщиковой и Н.В. Власенко за проведение фотолитографии и напыления контактов, Е.В. Кузнецовой и С.А. Евдокимовой за сборку образцов, Т.С. Лагуновой и Т.И. Ворониной за измерение электрических свойств и плодотворное обсуждение результатов, А.П. Астаховой, Э.В. Иванову, М.Ю. Путиловской, М.А. Сиповской за проведение люминесцентных исследований, М.В. Байдаковой за проведение рентгенодифракционного анализа образцов, Т.Б. Поповой за проведение рентгеноспектрального анализа образцов, а также всем сотрудникам лаборатории Инфракрасной оптоэлектроники ФТИ им. Иоффе за дружеское и внимательное отношение.

Заключение

В результате выполненной диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1 Проведено исследование изотерм ликвидуса и солидуса при температуре Т = 560°С в системе Pb-Ga-In-As-Sb.

2 Получены изопериодные с подложкой GaSb(lOO) эпитаксиальные слои твердых растворов GaixInxAsySbi.y, где х = 0.11 - 0.27, у = 0.10 - 0.21.

3 Во всех выращенных твердых растворах свинец методом количественного рентгеноспектрального микроанализа не обнаружен.

4 Впервые получены эпитаксиальные слои изопериодных с подложкой GaSb(100) твердых растворов Gao.73Ino.27Aso.21Sbo.79 (Eg = 0.56 эВ при Т = 77К), толщиной h = 1.5 мкм.

5 В твердых растворах GaixInxAsySbiy были обнаружены три акцепторных уровня: мелкий уровень с энергией активации EAi «0.01 -0.017 эВ и более глубокие акцепторные уровни с энергией активации Ед2 ~ 0.035 эВ и Баз « 0.07 эВ. Данные уровни ранее наблюдались как в GaSb, так и в твердых растворах Gai.xInxAsySbi„y, выращенных без использования свинца.

6 Для исследуемых твердых растворов GaixInxAsySbiy минимальные концентрации и подвижности носителей достигались при х = 0.22, в то время как для твердых растворов, выращенных без использования свинца - при х = 0.15.

7 Легирование Те и Ge эпитаксиальных слоев твердых растворов GaixInxAsySbiy (х = 0.22; 0.25), выращенных из содержащих свинец растворов-расплавов, позволяет получить материалы с высокой подвижностью и малой степенью компенсации.

8 На основе твердых растворов GaixInxAsySbi.y, выращенных из содержащих свинец растворов-расплавов были созданы светодиоды с длиной волны в максимуме интенсивности X = 2.3 мкм и X = 2.44 мкм. Внешний квантовый выход фотонов при Т = ЗООК составлял 1.6% и 0.11%, соответственно.