Создание и изучение исходного материала для селекции травянистого сорго в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Куколева Светлана Сергеевна

  • Куколева Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 286
Куколева Светлана Сергеевна. Создание и изучение исходного материала для селекции травянистого сорго в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2022. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куколева Светлана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Биологические особенности и кормовая ценность суданской

10

травы

1.2 Методы используемые в селекции суданской травы

1.3 Селекция суданской травы. Использование методов многомерной статистики для оценки исходного материала

1.4 Основные элементы технологии возделывания суданской травы в Поволжье

1.5 Комбинационная способность и гетерозис сорговых культур

2 Материал, методика и условия проведения исследования

2.1 Материалы и методика проведения исследований

2.2 Почвенно-климатические условий проведения исследований

3 Изучение вегетативных признаков сортообразцов и гибридов

3.1 Стартовый рост

3.2 Высота растений в фазу выметывания

3.3 Высота растений в фазу восковой спелости

3.4 Выдвинутость ножки метелки

3.5 Длина наибольшего листа в фазу выметывания

3.6 Ширина наибольшего листа в фазу выметывания

3.7 Длина наибольшего листа в фазу восковой спелости

3.8 Ширина наибольшего листа в фазу восковой спелости

3.9 Длина флагового листа в фазу восковой спелости

3.10 Ширина флагового листа в фазу восковой спелости

3.11 Урожайность зеленой биомассы в фазу выметывания

3.12 Урожайность зеленой биомассы в фазу восковой спелости

3

3 Урожайность сухого вещества в фазу выметывания

4 Изучение генеративных признаков сортообразцов и

гибридов

4.1 Длина метелки

4.2 Ширина метелки

4.3 Масса 1000 зерен

4.4 Урожайность зерна

5 Биохимический состав надземной биомассы

5.1 Содержание сырого протеина

5.2 Содержание сырого жира

5.3 Содержание сырой клетчатки

5.4 Содержание сырой золы

5.5 Содержание безазотистых экстрактивных веществ

5.6 Содержание каротина

5.7 Кластерный анализ по минимуму евклидовых расстояний

5.8 Биоэнергетическая эффективность надземной биомассы

181

суданской травы

Заключение

Предложения для селекционной практики

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и изучение исходного материала для селекции травянистого сорго в условиях Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Травянистое сорго (суданская трава и сорго-суданковые гибриды) в РФ используется в кормопроизводстве для приготовления сена, силоса, зеленого корма и возделывается во многих регионах страны. Широкому распространению травянистого сорго благоприятствует высокая засухоустойчивость и урожайность, биологическая неприхотливость к условиям возделывания. Однако для получения высоких урожаев необходимо выдерживать оптимальный подбор ассортимента сортов и гибридов для возделывания в определенной микрозоне, а также высокий уровень агротехники. Направление использования травянистого сорго зависит от биологических и сортовых особенностей. Ассортимент сортов травянистого сорго, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в сельскохозяйственном производстве не в полной мере отражает потребность сельскохозяйственных производителей. В этой связи необходимо сформировать генофонд травянистого сорго с высокой урожайностью, отличающегося засухоустойчивостью, технологичностью и показателями качества надземной биомассы.

Степень разработанности темы.

При создании исходного материала в селекции суданской травы используется инцухт, что позволяет в сравнительно короткое время получить константные гомозиготные формы травянистого сорго и в дальнейшем сохранить их в чистоте. Однако наиболее эффективными методами создания нового исходного материала в селекции являются отборы, полиплоидия, внутривидовая гибридизация, отдаленная гибридизация, экспериментальный мутагенез, методы биотехнологии.

В исследовании гетерозиса понятие о комбинационной способности и основных ее проявлениях у сорговых культур появились в 30-е годы XX века. В отечественной научной литературе обзорные сводки исследований количественных и качественных признаков у сорго опубликованы в работах

(Алабушев А.В., Ковтунова Н.А. и др., 2019; Ковтунова Н.А., Горпиниченко С.И. и др., 2017; Коломиец Н.Я., Иголкина Л.М., 1992). Наиболее полную оценку о характере проявления общей комбинационной способности, специфической комбинационной способности, а также эффектах специфической комбинационной способности, как правило, получают в тестерных и диаллельных скрещиваниях (Турбин и др., 1974). В научной литературе имеется некоторая информация, объясняющая характер проявления фенологичных, вегетативных, генеративных признаков сорговых культур, а также биохимического состава биомассы и зерна. Проблема использования гетерозиса в селекции сорговых культур во многом решается в практической селекции за счет включения в скрещивания ЦМС-линий, используемых в качестве материнских форм. Достаточно широко в скрещивания включаются ЦМС-линии следующих типов - А1, А2, Аз, А4, 9Е, М-35-1А (Кибальник О.П., 2018; Эльконин Л.А., КибальникО.П., и др. 2018; Кибальник О.П., 2017; Кибальник О.П., Эльконин Л.А., 2010; Кибальник О.П., Каменева О.Б., 2018; Гусев В.В., Халикова М.М., 2017).

На основе обобщения теоретических исследований и практических разработок впервые в регионе проведено изучение общей и специфической комбинационной способности сортообразцов суданской травы в системе тестерных скрещиваний с ЦМС-линиями зернового сорго.

Цель исследования: Оценка комбинационной способности сортов и линий суданской травы в тестерных скрещиваниях с возможностью включения лучших из них в селекционные программы.

Задачи исследований:

• Определить морфометрические признаки.

• Провести учёт урожая надземной биомассы в фазу вымётывания и фазу восковой спелости.

• Оценить надземную биомассу по содержанию питательных веществ.

• Провести оценку эффектов общей комбинационной способности сортообразцов суданской травы.

• Оценить дисперсию и эффекты специфической комбинационной способности сортообразцов суданской травы.

Научная новизна. Проведены системные исследования по изучению общей и специфической комбинационной способности сортообразцов суданской травы в гибридизации с оригинальными стерильными линиями зернового сорго. Сортообразцы суданской травы рассматриваются как компоненты парных скрещиваний, а также для них представлена оценка их по элементам продуктивности и биохимическим показателям. Аналитический подход к оценке результатов экспериментальной работы позволяет комплексно оценить селекционный материал и повысить эффективность научных исследований.

Теоретическая и практическая значимость. Перспективные селекционные формы предлагается включить в схему селекционного процесса и конкурсное сортоиспытание, чтобы лучшие гибридные формы передать на Государственное сортоиспытание. На основе синтетического подхода к экспериментальному материалу подготовить практически ценные генотипы.

Методология и методы исследований.

Исследования по теме диссертации выполнены в течение 2015-2017 гг., в ФГБНУ РосНИИСК «Россорго». Для изучения комбинационной способности травянистого сорго послужили материалы: образцы мировой коллекции ВИР, линии и сорта местной и инорайонной селекции (всего 32). Стерильные линии зернового сорго (А2 О-1237, А2 КВВ 114 и Ai Ефремовское 2) использованы тестерами.

Наблюдения проводились согласно Широкого унифицированного классификатора СЭВ и международного классификатора СЭВ возделываемых видов рода Sorghum Moench (Якушевский Е.С., Варадинов С.Г. и др., 1982).

Биохимический состав надземной биомассы анализировали по общепринятым методикам: протеин определяли по Къельдалю (прибор - Kjeltec Systems 2100), жир по методу Сосклета, золу методом сухого озоления по ГОСТу 2622695, клетчатку по ГОСТу 13496.2-91, каротин по ГОСТу 13496.17-2019. Результаты исследований подверглись статистической обработке с использованием

программы Agros версии 2.09 и Microsoft Excel, статистического, биометрико-генетического и кластерно анализов в растениеводстве и селекции.

Реализация результатов исследований. Сформирована рабочая коллекция перспективных сортообразцов суданской травы, а так же сорго-суданковых гибридов F1 для включения в селекционный процесс. Перспективные сорго-суданковые гибриды подготовленны для Государственного сортоиспытания, а также переданы для экологического испытания другим научно-исследовательским учреждениям для оценки на адаптивность. В процессе выполнения исследований допущен к использованию сорт суданской травы Евгения и созданы 8 эксклюзивных самоопыленных линий.

Основные положения, выносимые на защиту:

• характеристика основных вегетативных признаков сортообразцов суданской травы и сорго-суданковых гибридов;

• оценка основных генеративных признаков сортообразцов суданской травы и сорго-суданковых гибридов;

• результаты биохимического анализа биомассы сортообразцов суданской травы и сорго-суданковых гибридов;

• анализ общей и специфической комбинационной способности сортообразцов суданской травы в тестерных скрещиваниях;

Степень достоверности и апробации работы. Исследования проводились в соответствии с современными методиками проведения полевых и лабораторных опытов. Результаты исследований обработаны методом статистического анализа на ПК с использованием программ Agros версии 2.09 и Microsoft Excel. Основные аспекты диссертации доложены на ежегодных Международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (г. Саратов, Саратовский ГАУ, 2014-2017 гг., 2019-2021 гг.); «Стратегические задачи аграрного образования и науки» (г. Екатеринбург, Ур. ГАУ 26-27 февраля 2015 г.); «Экологическая стабилизация аграрного производства. Научные аспекты решения проблемы», посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Тулайкова (г. Саратов, НИИ Юго -Восток, 18-19 марта 2015 г.); «Достижения и инновации сельскохозяйственному

производству» (г. Саратов, ФГБНУ РосНИИСК «Россорго», 15 -16 сентября 2015 г.); «Роль селекции зерновых и кормовых культур в выполнении стратегии долгосрочного развития АПК до 2020 года в условиях импортозамещения» (г. Зерноград, ВНИИЗК имени И.Г. Калиненко, 25-27 мая 2016 г.); «Современные технологии в сельскохозяйственной науке и производстве», посвященной 130-летию со дня рождения А.П. Шехурдина (г. Саратов, 24-25 марта 2016 г.); «Научное обеспечение устойчивого развития растениеводства в условиях аридизации климата» (г. Саратов, 28-30 июня 2017 г.); «Проблемы инновационного развития АПК: кадры, технологии, эффективность» (г. Казань, ФГБОУ ДПО «ТИПКА» 2426 мая 2017 г.); «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса России» («Научная волна 2017», г. Саратов, 8-14 августа 2017 г.); «Продовольственная безопасность: от зависимости к самостоятельности» (г. Смоленск, 12-13 декабря 2017 г.); «Наука и молодежь: фундаментальные и прикладные проблемы в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур (г. Зерноград, ФГБНУ «АНЦ «Донской», 7-10 ноября 2017 г.); «Инновационное обеспечение развития приоритетных отраслей сельского хозяйства в засушливых регионах России (г. Саратов, 14-15 марта 2018 г.); «125 лет прикладной ботаники в России» (г. Санкт-Петербург, 25-28 ноября 2019 г.); «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (г. Пенза, март 2019 г., 2022 г.); «Инновационные агротехнологии в растениеводстве засушливых регионов России (г. Саратов, 27 -29 марта 2019 г.); «Эффективные решения в приоритетных отраслях АПК в засушливых регионах» (г. Саратов, 25-27 марта 2020 г.); «Plant Genetics, genomics, bioinformatics, and biotechnology» (г. Новосибирск, 14-18 июня 2021 г.); «Агробиотехнология-2021» (г. Москва, 24-25 ноября 2021 г.); I-II «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса в условиях аридизации климата» (г. Саратов, март 2021-2022 гг.); «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса» Пенза. 24 -25 марта 2022 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Достижения и инновации - сельскохозяйственному производству» (г. Саратов, 15-16 сентября

2015 г.), ВОГиС «Новые парадигмы в селекции растений на устойчивость к стрессовым факторам и качество растениеводческой продукции» (г. Саратов, 4-5 августа 2016 г.), «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, КубГАУ, 29-30 ноября 2016 г.); интернет-конференция молодых ученых и специалистов с международным участием, посвященной 130-летию со дня рождения Р.Э. Давида «Экология, ресурсосбережение и адаптивная селекция» (г. Саратов, 14-15 апреля 2017 г.); «Научные основы развития АПК» (г. Томск, 16 мая-3 июня 2017 г.); «Селекция - инновационный путь развития сельского хозяйства», посвященная 90-летию отдела селекции ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ» (г. Ульяновск, 13-14 июля 2017 г.); «Инновационные направления научных исследований в земледелиии и животноводстве, как основа развития сельскохозяйственного производства» (г. Белгород, 24-25 июня 2021 г.); конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов по научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работе (г. Саратов, 20 февраля 2017 г.).

Публикации в печати. Основные результаты и положения диссертации изложены в 37 статьях, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 Scopus, 32 - РИНЦ. Участвовала в 35 научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, пять глав, заключение, предложения для селекционной практики, список литературы, приложения. Работа изложена на 285 страницах машинописного текста, включает 137 таблиц, 30 рисуноков и 81 приложение. Список литературы включает 381 источника, в том числе 41 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Все полевые и лабораторные исследования, учеты выполнены автором самостоятельно, написание текста диссертации и статей (доля автора 65.. .70 %), формулировка теоретических положений и выводов сделаны по плану, согласованному с научным руководителем.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности и кормовая ценность суданской травы

Суданская трава имеет ряд особенностей по сравнению с другими видами сорговых культур: тонкостебельность, высокая кустистость, хорошая облиственность, способность к активному отрастанию после скашивания, повышенная засухоустойчивость и жаростойкость (Горпиниченко С.И., Ермолина Г.М. и др., 2005). Она хорошо переносит засоление почв и обеспечивает получение высокого и стабильного урожая зеленой биомассы (Kapustin S.I., Volodin A.B. and all, 2021). Выведение и внедрение в засушливых районах Юго-Востока России будет способствовать укреплению кормовой базы животноводства (Морозов Е.В., 2004; Никитин Т.Ю., Ларина В.В. и др., 2003; Костина Г.И., Гвинджилия С.Т. и др., 2007).

Суданская трава отличается высокой продуктивностью, кормовой ценностью, универсальностью использования, давать высокие и стабильные урожаи в условиях дифицита влаги (Лаптина Ю.А., Куликова Н.А., 2021). Все это важные преимущества для подкормки животных в летний период и заготовки кормов для зимнего содержания скота. (Соловьев Б.Ф., 1975; Цымбал Ю.С., Павлюк Н.Т., 2013).

С региональными природными условиями выращивания кормов связано повышение эффективности животноводства (Левахин Г.И., Айрих В.А., 2007). В Сартовской области с полевых земель получают 80-85 % заготовленных кормов. В создании прочной кормовой базы для засушливой зоны Поволжского региона большое значение имеют сорговые культуры, которые способны обеспечить высокие и стабильные урожаи. (Гусев В.В., Халикова М.М. и др., 2018; Исаев К.В., Кадралиев Д.С. и др., 2015).

Суданская трава - культура короткого дня. Она очень теплолюбива: для нормального роста и развития в течение вегетационного периода ей необходима сумма активных температур от 2200 до 2500 °С (Дьяченко В.В., Дьяченко Вит. В.,

2011). Суданскую траву можно сеять в районах, где достигает 1700-1800 °С, для получения семян, что резко снижает себестоимость кормов и силоса (Карпенко Е.Г., Федоренко Н.А., 2009).

В Алтайском крае сумма эффективных температур составляет 1800 -2300 °С. ГТК - 0,5-0,9. Продолжительность безморозного периода - 91-144 дня. Травянистое сорго характеризуется комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, возделываемых в зоне недостаточного увлажнения Алтая (Шукис Е.Р., Володин А.Б., 2019).

В Юго-Западной части Беларуси сумма активных температур превышает 2200 °С, что позволяет возделывать суданскую траву на семенные цели. Для получения стабильных и устойчивых урожаев семян, важное значение имеют гидротермические условия в начальный период роста и развития (Чирко Е.М., Гончаревич Т.В., 2020).

Суданская трава очень чувствительна к низким температурам: заморозки от -3 до -4 °С резко замедляют или вовсе приостанавливают рост и развитие, почти полностью убивают всходы. Минимальная температура прорастания +8... 10 °С, оптимальная 20. 30 °С.

Учитывая биологию и особенности культуры в период цветения, необходимо, чтобы была сухая и солнечная погода, отсутствие обильных и продолжительных осадков, для максимального и дружного раскрытия цветков и качественного оплодотворения (Ковтунова Н.А., 2016).

Высокая засухоустойчивость, является отличительной особенностью суданской травы, она формирует достаточно высокие урожаи Благодаря мощной корневой системе, которая обладает способностью обеспечивать молодые побеги питанием, влагой и эффективно использовать воду глубинных слоёв почвы, а также осадки (Гиренко А.П., 1956). Транспирационный коэффициент суданской травы составляет 340 и отличается повышенной жаростойкостью, что обеспечивает в острозасушливые годы в районах юго-восточной зоны Саратовской области стабильные урожаи зелёной и силосной массы.

Сочность стебля является косвенным показателем использования сортообразца суданской травы на зеленый корм (сочностебельные) или сено (сухостебельные). В.В. Шелушина, В.О. Пешкова и др. (2010) проводили анализ образцов суданской травы по хозяйственно-ценным признакам с учетом сочности стебля, определяли органолептическим путем на срезе второго надземного междоузлия, а также оценки окраски центральной жилки листа (серая жилка -косвенный показатель сочности стебля).

Важная биологическая особенность корневой системы суданской травы состоит в том, что после скашивания или стравливания она не отмирает, а обеспечивает дальнейшее отрастание надземной биомассы. Отрастание суданской травы идет за счет трех видов побегов: образования новых побегов из узла кущения; отрастания срезанных побегов с неудаленной точкой роста; развития побегов из воздушных узлов стебля с удаленной точкой роста По данным В.И. Евсеева, Б.П. Каткова и др. (1953), М.П. Елсукова, А.И. Тютюнникова (1955). Более того, из узлов кущения у неё образуется вторичная корневая система, которая обладает более быстрым развитием, чем первичная. Она играет основную роль в питании растений (Никитин Т.Ю., Лобачев Ю.В. и др., 2007). Именно в начальный период развития растений идёт интенсивное укоренение и рост корней превосходит рост надземной массы в 1,5...2,0 раза. Основное количество корней суданской травы расположено на глубине 0.25 см - в пахотном горизонте, а общая длина корней на всю глубину проникновения (0.250 см) достигает свыше 110 м. Культура очень отзывчива на дополнительную влагу и при благоприятных погодных условиях даёт суточный прирост по 7.8 см., хотя она имеет высокую засухоустойчивость.

Благоприятное воздействие на формирование надземной массы оказывают минеральные и органические удобрения. Новые сорта суданской травы мало повреждаются вредителями и болезнями. (Алтунин Д.А., Салмин Л.Н. и др, 2003; Назаров А.Р., 2019).

На чернозёмных и тёмно-каштановых почвах суданская трава растет лучше всего, а хуже - на светло-каштановых и песчаных, перенося небольшую

кислотность и засолённость почв. На образование одной тонны сухого вещества использует азота из почвы примерно 25-30 кг/га (очень отзывчива на внесение азотных удобрений), 6.7 кг/га Р2О5 и 15.17 кг/га К2О (Лаптина Ю.А., Плескачев Ю.Н. и др. 2021; Marsalisa M.A., Angadi S.V. and all, 2010).

Урожайность - важный комплексный признак, обусловленный высотой растений, кустистостью, облиственностью и др. В работе И.В. Мокроусова, Е.В. Морозова и др. (2006) урожайность биомассы линий суданской травы в сумме за 2 укоса составила 28,1.44,5 т/га (2007 г. - 24,3-40,3 т/га), сухого вещества - 4,8.8,6 т/га (2007 г. - столько же). Урожайность семян этих образцов - 1,53.3,2 т/га. (Мокроусов И.В., Морозов Е.В. и др., 2007).

Ю. Н. Плескачев, Ю.А. Лаптина и др. (2021) в своей работе приводят данные зависимости поукосной урожайности от изучаемых элементов технологиии возделывания суданской травы в оршаемых условиях на светло -каштановых почвах Нижнего Поволжья и устанавливают эффективность применения минеральных удобрений в дозе N120P120K90+N30 и стимулятора роста, при норме высева 3,0 млн. всхожих семян/га.

На полях ФГБНУ «ВОЛЖНИИГиМ» оптимальная доза внесения удобрений N60P30 под суданскую траву на темно-каштановых почвах Левобережья Саратовской области, обеспечивает прибавку урожая семян на 0,21 т/га, что на 19,8 % выше контроля. Вынос азота с урожаем составил - 115 кг/га, на контроле 86 кг/га (Архангельский В.Н., Лиховцева, Е.А. и др., 2018).

Кущение - важный биологический процесс, сопровождающийся образованием дополнительных побегов. От интенсивности кущения зависят рост урожайности и улучшение качества массы, за счёт увеличения в ней доли листьев, богатых протеином, витаминами, другими веществами. Процесс кущения суданской травы наблюдается в течение всего вегетационного периода, что является ценной, кормовой особенностью (Костина М.А., 1966).

По мнению Е.Р. Шукиса, около 40 дней необходимо на образование первых пяти листьев, то к началу фазы кущения высота стебля достигает около 0,18-0,25

м. Идет процесс укоренения и развития корневой системы и в период вегетации замедляется рост надземной биомассы (Шукис Е.Р., 2006).

Травянистое сорго является перспективным интродуцентом, универсальной культурой, которую можно использовать на зеленую массу, подкормку и выпас, для приготовления сена, сенажа, силоса, травяной муки, зерносенажа, гранул. Является надежным источником зеленых кормов и сырьевого конвейера (Дроздов С.е., Халш С.Ф., 2013; Жеруков Б.Х., Магомедов М.К. и др., 2005; Бикбулатов В.М., Леонтьев И.П. и др., 1997; Shkodina Е., Balun О. and all, 2019).

Среди однолетних злаковых трав суданская трава занимает первое место по урожайности и питательности биомассы. Характеризуется засухоустойчивостью, стабильностью высоких урожаев, высокой продуктивностью, хорошими кормовыми свойствами и универсальностью использования (Кислицын A.A., 2008; Дудкин И.В., Николайченко Н.В. и др., 2018). Частота и высота скашивания, агротехника, окружающая среда влияют на способности к кущению (образование побегов) - тогда культура дает 2-3 укоса, а на орошении 4-5 укосов (Капустин С.И., Капустин A.C. и др.,2017; Плескачев Ю.Н., Лаптина Ю.А. и др., 2021).

Обобщая анализ полученных данных В.В. Дьяченко и А.В. Дронов (2003) рекомендуют возделвать кормовое сорго в юго-западной части Центрального региона - на силос, а суданскую траву - на зерносенаж (фаза восковой спелости); суданскую траву 2 укоса: на сено, зеленый корм (фаза выход в трубку) и на сенаж (фаза начала выметывания) (Дьяченко В.В., Постевая О.В. и др., 2012).

Сорго-суданковые гибриды после укоса способны восстанавливать срезанные побеги на проьяжение всей вегетации, поэтому после скашивания они быстро отрастают и в благоприятных условиях дают 2-3 укоса. Отличаются хорошей облиственностью, качеством зеленой биомассы и сена, что обладает хорошей поедаемостью и перевариваемостью (Basaran U., Сориг M. and

all, 2017).

Суданскую траву выращиваемуют в Саратовской области с зоной рискованного земледелия и рассматривают, как универсальную и перспективную кормовую культуру (Вертикова Е.А., Жужукин В.И. и др., 2017).

После посева в течении 5.6 недель суданская трава растёт очень медленно образуя 4.5 листьев. Пятый лист образуется во время кущения. После кущения наблюдается интенсивный суточный прирост в высоту - 5-10 см. Во время цветения останавлявается рост стебля. После укоса или стравливания происходит отрастание побегов, что обеспечивает высокую отавность суданской травы и возможность получения нескольких укосов в один год (Шапсович С.Н., Мардваев Н.Б., 2013). Через 6.7 недель от появления всходов происходит выбрасывание метёлки на главных стеблях и продолжается в течение 2-3 недель. Это является оптимальным периодом проведения первого укоса для получения высококачественного сена. Оптимальным сроком скашивания считается, конец выхода в трубку или начало вымётывания. Для хорошего послеукосного отрастания применять подкормку минеральными удобрениями или орошение, то возможно получение от 2 до 4-х укосов (в юго-восточной зоне) (Плескачев Ю.Н., Лаптина Ю.А. и др., 2021; Дронов А.В., 2019). При многоукосном использовании потребность суданской травы возрастает в питательных веществах почвы, особенно в азоте.

Биомасса суданской травы первого укоса, наиболее ценная по кормовым качествам, формируется в июле, а зеленую массу второго укоса получают в сентябре-октябре, когда большая часть кормовых культур прекратила вегетацию и появился дефицит в зеленых кормах (Горпиниченко С.И., Метлина Г.В. и др., 2016; Шишова Е.А., 2017; Алабушев А.В., Горпиниченко С.И. и др., 2017)

Укосы проводились на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» перспективных линий суданской травы. Скошенная в фазе трубкования биомасса характеризуется высоким содержанием протеина - 18.19 %, сахаров - 10.13 %, каротина - 200-250 мг/кг. В 1 кг биомассы суданской травы содержится 0,22 к.е. и до 28 г переваримого протеина (Морозов Е.В., Вертикова Е.А., 2013).

В Нижне-Волжском НИИСХ укосный период наступает через 45.47 дней после появления всходов. Биохимический состав надземной биомассы составил -сырого протеина 10-11 %, сахара 8-8,2 %, клетчатки 31,66-34,2 % (Шарко Н.С., 2019). В 1 кг зеленого корма содержится - 0,17 к.е., а в 1 кг сена - 0,52 к.е. (Шарко

Н.С., 2018). Главная задача института - это выведение новых сортов, более продуктивных, раннеспелых, превосходящих по комплексу признаков (Шарко Н.С., 2015).

Оценка питательности кормов сорговых культур, показала, что один и тот же корм имеет различную питательность для разных видов животных при одинаковом химическом составе, так как переваримость отдельных питательных веществ животными и птицами различается (Ковтунова Н.А., Ковтунов В.В., 2016).

В своей работе Степанченко Д.А. и Куколева С.С. (2019), говорят о том, что суданская трава является источником питательных кормов и содержит зеленой биомассе: белка -3 %, протеина - 4,4 %, сахаров - 7,9-9,1 %.

1.2 Методы используемые в селекции суданской травы

Индивидуальный отбор, является основным методом создания новых линий сорго, в сочетании с самоопылением коллекционного и селекционного материала (Дремлюк Г.К., 1985). При подборе селекционных образцов суданской травы необходимо учитывать признаки и свойства растений, характеризующие модель сортов травянистого сорго для условий выращивания (Вертикова Е.А., 2020).

В селекционно-семеноводческом процессе ведется выведение сортов с использованием методов гибридизации, индивидуального отбора и инцухта (инбридинга) (Филатов Ф.И., Ларина В.В., 1975; Венгреновский С.И., 1956).

В Ставропольском НИИ сельского хозяйства методом беккроссов и последующего инцухта, создавали новые фертильные линии и их стерильные аналоги (Капустин С.И., Володин А.Б., 2016). Отбор растений при самоопылении проводили по признакам: длина вегетационного периода, высота растений, устойчивость к болезням и вредителям, кустистость, полегание, продуктивность зерна (Володин А.Б., Капустин С.И. и др, 2017).

Важное значение в селекционной работе занимает исходный материал.