Создание и разработка схем применения диагностических биопрепаратов на основе выделенных и изученных бактериофагов энтеробактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Золотухин, Сергей Николаевич

  • Золотухин, Сергей Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 341
Золотухин, Сергей Николаевич. Создание и разработка схем применения диагностических биопрепаратов на основе выделенных и изученных бактериофагов энтеробактерий: дис. доктор биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Ульяновск. 2007. 341 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Золотухин, Сергей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Биологические свойства энтеробактерий и их роль в патологии животных и человека.

Биологические свойства и практическое применение бактериофагов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы и методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выделение бактериофагов и селекция клонов фагов.

Морфология негативных колоний селекционированных бактериофагов.

Литическая активность.

Изучение диапазона литической активности.

Иммуногенные свойства бактериофагов.

Взаимодействие селекционированных бактериофагов с индикаторными культурами энтеробактерий.

Изучение действия инактивирующих факторов на бактериофаги.

Определение типа нуклеиновой кислоты и молекулярной массы генома.

Изучение морфологии фаговых корпускул.

Изменение литической активности бактериофагов при хранении.

Разработка оптимальных количественных параметров соотношния фаговых корпускул к клеткам хозяев для приготовления препаратов с высоким титром

Изготовление и контроль индикаторных фагов.

Разработка схем исследования материала с целью выделения и ускоренной идентификации энтеробактерий видов Y. enterocolitica, М. morganii, Е coli (сероваров 0157:Н7 и 0157:Н-), родов Proteus, Klebsiella, Citrobacter и Enterobacter.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и разработка схем применения диагностических биопрепаратов на основе выделенных и изученных бактериофагов энтеробактерий»

Актуальность темы.

Всесторонние исследования по изучению бактериофагов, выполненные за последние 40-45 лет, позволили широко использовать их для решения многих задач в микробиологии, вирусологии, генетике, биохимии, иммунологии, радиобиологии, биотехнологии и других областях биологических исследований. Поэтому учение о фагах, развивающееся вначале как узкая область медицинской и ветеринарной микробиологии, в настоящее время приобрела общебиологическое значение.

Фаги являются одним из наиболее подходящих объектов для глубокого изучения ряда вирусологических проблем и, в частности, взаимоотношения вируса с клеткой-хозяином. При их использовании, возможно, моделировать как явно выраженную продуктивную инфекцию, так и потенциальное вирусоноси-тельство в форме лизогении. Успешно разрабатывается проблема лизогении, имеющая общебиологическое значение для понимания молекулярных механизмов вирусного канцерогенеза и латентных вирусных инфекций.

С 1940 годов бактериофаги стали одним из наиболее популярных объектов молекулярной биологии. Исследования с использованием фагов позволили раскрыть механизмы таких фундаментальных биологических процессов, как репликация ДНК, рекомбинация, транскрипция и генная регуляция. Благодаря х изучению фагов открылись также возможности разработки многих важных методов и направлений генной инженерии (И. Лейгнер и др., 2005).

С помощью фагов проводятся широкие радиобиологические исследования, а также первичный отбор химиотерапевтических средств и некоторых антибиотиков против вирусных болезней и злокачественных опухолей.

С выходом человека на космические орбиты фаги стали использовать для важнейших биологических исследований космического пространства.

Одним из центральных разделов современной биологии бактерий является проблема устойчивости или «надежности» наследственной информации. В настоящее время установлено, что после внедрения в клетку фаг вызывает хромосомные перестройки, что приводит к общей нестабильности наследственного материала (В.Я. Ганюшкин, 1988). В ветеринарии практическое использование фагов связано с изучением наследственной изменчивости бактерий (трансдук-ция, фаговая конверсия), индикацией патогенных бактерий и диагностикой инфекционных заболеваний, а также фаготерапией и фагопрофилактикой.

В течение двух последних десятилетий преобладало мнение, что изучение фагов уже не может дать науке ничего принципиально нового. В России при возникновении и развитии генной инженерии произошла утрата интереса к изучению фагов, и лишь единичные научные лаборатории в настоящее время продолжают заниматься фундаментальными исследованиями бактериофагов. Однако, несмотря на накопленный большой научный материал по изучению биологических свойств бактериофагов, многие вопросы требуют дополнительных исследований. Так, например, у большинства, как считалось ранее, глубоко изученных модельных эшерихиозных фагов Т-серии, так и не удалось выяснить функцию двух третей синтезируемых ими продуктов (В.Н. Крылов, 2003). Кроме того, нет единой схемы таксономии и морфологической классификации этих микроорганизмов, отсутствуют стандартные наборы бактериофагов многих возбудителей заболеваний животных и человека, а также схемы и регламенты их применения (B.C. Русалеев, 1990).

Интерес к фагам у отечественных исследователей возродился сравнительно недавно по ряду причин и, прежде всего, прежде всего с возникновением множественно-устойчивых к антибиотикам возбудителей разных болезней. Кроме того, в настоящее время в результате молекулярно-генетических исследований была выявлена связь генома патогенности бактерий с профагом и отмечена возможность генетического обмена не только между бактериями и фагами, но и между фагами и эукариотами (В.Н. Крылов, 2003).

Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы УГСХА определила одно из приоритетных научных направлений - выделение и изучение бактериофагов малоизвестных в ветеринарной практике микроорганизмов. На кафедре в сотрудничестве с ведущими научными центрами страны (ВНИИВСГЭ, ВГНКИ, ВНИИЗЖ, ВНИИВиМ) более тридцати лет проводиться научно-исследовательская работа по этой проблеме, в частности, изучение бактериофагов ранее малоизвестных в ветеринарии патогенных энтеробактерий - возбудителей желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных и пищевых токсикоинфекций человека.

Выбор данного направления связан с тем, что в последние годы, благодаря работам многих отечественных и зарубежных исследователей, расширилось представление об этиологической роли ранее неизвестных бактерий семейства Enterobacteriaceae в патологии животных и человека, которые широко распространены в природе и большая часть из них часто обитает в составе нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных и человека. Однако, среди этих микроорганизмов имеются виды, варианты и штаммы, способные вызывать у животных и людей как самостоятельные заболевания (эшерихиоз, сальмонеллез, иерсиниоз, клебсиеллезную и морганеллезную инфекцию и др.), так и совместно с другими микробами различные воспалительные процессы (энтериты, нагноение ран, абсцессы, маститы, эндометриты, менингиты, пневмонии, сепсис и т.п.), а также пищевые и кормовые токсикозы и токсикоинфек-ции. Особого внимания заслуживают работы разных ветеринарных исследователей по изучению роли этих микроорганизмов в этиологии инфекционной диареи молодняка животных.

До начала 90-х годов прошлого столетия ветеринарные лаборатории нашей страны бактериологические исследования патологического материала от больного и павшего молодняка животных сводили к выявлению в нем только патогенных эшерихий, сальмонелл, клостридий перфрингенс, стафилококков, диплококков не принимая во внимание многих представителей других родов и видов семейства Enterobacteriaceae ввиду отсутствия нормативных документов по диагностике болезней, вызываемых этими микроорганизмами. Последние были впервые разработаны и утверждены лишь в конце 1991 года (Методические указания по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемой патогенными энтеробактериями) изатем переработаны в 1999 году, согласно которым бактерии родов Proteus, Morganella, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Providencia, Yersinia и др. получили официальное признание возбудителей болезни.

В конце прошлого и начале настоящего века также было установлено, что диарею у молодняка животных с признаками геморрагического гастроэнтерита, а также отечную болезнь у поросят могут вызывать отдельные штаммы эшери-хий серогруппы 0157 (серовары 0157:Н7 и 0157Н-), ранее не принимавшиеся во внимание как непатогенные для животных (О.А. Тугаринов, М.К. Пирожков, Ю.А. Малахов, 2001).

Контаминируя пищевое сырье и продукты питания, вышеуказанные энте-робактерии представляют большую опасность для людей, вызывая у них тяжело протекающие токсикоинфекции и септический процесс.

Известно что, эффективность лечебных мероприятий во многом зависит от своевременной диагностики болезни, поэтому совершенствование методов лабораторной диагностики заболеваний, вызываемых представителями патогенных энтеробактерий или протекающих с их участием, имеет важное практическое значение.

При постановке диагноза бактериологическим методом нередко возникает ряд трудностей, связанных с тем, что основой идентификации этих бактерий являются их биохимические (ферментативные) свойства, изучение которых не позволяет быстро и всегда идентифицировать названные микроорганизмы. Современные методы лабораторной диагностики (ПЦР, ИФА, РИА), которые могут быть использованы для их индикации и идентификации, хотя и являются высокоспецифичными и чувствительными, но сложность методик, высокая стоимость оборудования и реактивов для постановки этих реакций, делает их пока недоступными для большинства диагностических ветеринарных лабораторий.

В связи с этим возникла необходимость поиска альтернативных методов лабораторной диагностики, которые были бы менее трудоёмкими, более быстрыми и доступными для лабораторий любого уровня. Одним из таких методовявляется фагодиагностика. Специфичность бактериофагов позволяет использовать их с диагностической целью для ускоренной индикации и идентификации гомологичных бактерий.

Методы фагодиагностики, разработанные в середине прошлого века, являются специфичными, не требует больших затрат времени, материалов и общедоступны лабораториям всех уровней (В.В. Аврех, 1954; Д.М. Гольдфарб, В.Н. Кузнецова, 1957; И.В. Домарадский и др., 1957; Ф.И. Ершов, 1959; Адаме М., 1961; Н.Д. Мазурин и др., 1963; B.JI. Тимаков, Д.М. Гольдфарб, 1962; Абду-саматовМ.А., 1962; В.Г. Арский, 1961; З.И. Быкова, 1964; Т.С. Вилькомирской, 1971; В.Я Ганюшкин, 1968, 1984,1988, 1991; B.C. Русалеев, 1990; И.Н. Хайрул-лин, 1990; Т.И. Кольпикова, И.А. Бакулов, В.М. Котляров, 1990, 1992 и др.).

Диссертационная работа является разделом комплексной темы кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии: «Усовершенствование методов диагностики, профилактики и лечения болезней молодняка сельскохозяйственных животных и пищевых токсикоинфекций людей», имеющую государственную регистрацию (№ 01200.203524).

Цель и задачи исследований. Целью наших научных исследований явилось конструирование диагностических фаговых препаратов на основе выделенных и селекционированных бактериофагов малоизвестных ранее в ветеринарии патогенных энтеробактерий и разработка методов индикации и идентификации вышеуказанных микроорганизмов.

Для достижения указанной перед нами цели стояли следующие задачи:1.Выделить из объектов внешней среды бактериофаги, активные в отношении энтеробактерий родов Proteus, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, видов Morganella morganii, Yersinia enterocolitica и Escherichia coli сероваров 0157:H7 и 0157:H-.

2.Изучить основные биологические свойства изолятов фагов (литическую активность, антигенные свойства, интенсивность адсорбции, длительность латентного периода внутриклеточного развития, урожайность, диапазон литической активности, специфичность, множественность инфекции, морфологию негативных колоний, морфологию фаговых корпускул, тип и размер нуклеиновой кислоты) и дать сравнительную характеристику селекционированным штаммам.

3.Отобрать штаммы фагов с заданными биологическими свойствами для конструирования диагностических препаратов.

4.0пределить таксономическое положение этих фагов в соответствии с современной Международной классификацией и номенклатурой вирусов.

5.Определить оптимальные параметры культивирования бактериофагов для изготовления диагностических препаратов.

6.Разработать технологию получения и контроля фагодиагностикумов.

7. Разработать схемы и условия ускоренной идентификации патогенных энтеробактерий с применением сконструированных диагностикумов.

8.Разработать схемы и технологические параметры индикации вышеуказанных микроорганизмов с помощью РНФ.

Научная новизна.

Выделены и селекционированы специфические фаги, лизирующие патогенные для животных и человека энтеробактерии, в результате чего создана коллекция новых штаммов фагов.

Изучены основные биологические свойства выделенных фагов (литиче-ская активность, антигенные свойства, интенсивность адсорбции, длительность латентного периода внутриклеточного развития, урожайность, диапазон лити-ческой активности, специфичность, множественность инфекции, морфология негативных колоний, морфология фаговых корпускул, тип и размер нуклеиновой кислоты) и дана их сравнительная характеристика. Определено классификационное положение изученных изолятов по биологическим свойствам согласно современной классификации и таксономии вирусов.

Разработаны технологические режимы и условия изготовления и контроля диагностических биопрепаратов из селекционированных изолятов фагов.

Впервые разработаны методы фагоиндикации и фагоидентификации энтеробактерий родов Proteus, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, видов Morgan-ella morganii,Yersinia enterocolitica и Escherichia coli сероваров 0157:H7 и 0157:H- в объектах ветеринарного надзора. Доказана возможность использования созданных биопрепаратов с диагностической целью.

Практическая значимость.

Четырнадцать выделенных и изученных штаммов бактериофагов депонированы в коллекции Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, признаны перспективными и рекомендованы для изготовления диагностических и лечебно-профилактических препаратов:• Штамм бактериофага Phagum Morganella morganii Ml7 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 11.02.1999 г.• Штамм бактериофага Phagum Morganella morganii М-20 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 11.02.1999 г.• Штамм бактериофага Phagum Escherichia coli 0157 Е-61 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 29.05.2002 г.• Штамм бактериофага Phagum Escherichia coli 0157 Е-67 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 29.05.2002 г.• Штамм бактериофага Phagum Citrobacter С-61 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 23.04.04 г.• Штамм бактериофага Phagum Citrobacter С-66 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 23.04.04 г.• Штамм бактериофага Phagum Citrobacter С-52 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 23.04.04 г.• Штамм бактериофага Phagum Yersinia enterocolitica Y/9 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 23.04.04 г.• Штамм бактериофага Phagum Proteus П-16 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 21.02.06 г.• Штамм бактериофага Phagum Proteus П-261 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 21.02.06 г.• Штамм бактериофага Phagum Enterobacter Еп-2 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 21.02.06 г.• Штамм бактериофага Phagum Enterobacter En-13 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 21.02.06 г.• Штамм бактериофага Phagum Klebsiella К-10 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 21.02.06 г.• Штамм бактериофага Phagum Klebsiella К-81 УГСХА - ДЕП.

Справка о депонировании от 21.02.06 г.

Разработаны нормативно-технические документы по изготовлению диагностических фаговых препаратов:1.Инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии эшери-хиозных бактериофагов E.coli 0157, Е-61 УГСХА и Е-67 УГСХА, утверждена ученым советом и ректором УГСХА 16.02.2004 г.

2. Инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Citrobacter С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА, утверждена ученым советом и ректором УГСХА 16.02.2004 г.

3.Инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Morganella morganii Ml 7 УГСХА, и М20 УГСХА, утверждена ученым советом и ректором УГСХА 16.02.2004г.

4.Инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофага Yersinia enterocolitica Y/9 УГСХА, утверждена ученым советом и ректором УГСХА 17.01.2005 г.

5.Инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Proteus П-16 УГСХА и П-261 УГСХА, утверждена ученым советом и ректором УГСХА 17.01.2006 г.

6. Инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Enterobacter Еп-2 УГСХА и Еп-13 УГСХА, утверждена ученым советом и ректором УГСХА 17.01.2006 г.

7.Инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Klebsiella К-10 УГСХА и К-81 УГСХА, утверждена ученым советом иректором УГСХА 17.01.2006 г.

Результаты исследований по разработке методов фагодиагностики вошли в следующие нормативные документы:1. Методические рекомендации по ускоренной индикации и идентификации энтерогеморрагической кишечной палочки в Е. coli 0157:Н7 и 0157:Н- в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов, утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 4 октября 2004 года;2.Методические рекомендации по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий вида Morganella morganii в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов, утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 4 октября 2004 года;3.Методические рекомендации по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий рода Citrobacter в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов, утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 4 октября 2004 года;4.Методические рекомендации по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий вида Yersinia enterocolitica в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфического бактериофага, утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 26 июня 2006 года;5.Методические рекомендации по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий рода Proteus в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов, утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 26 июня 2006 года;6.Методические рекомендации по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий рода Klebsiella в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов, утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 26 июня 2006 года;7.Методические рекомендации по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий рода Enterobacter в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов, утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН 26 июня 2006 года.

Реализация результатов исследования. Выделенные и селекционированные штаммы фагов серии УГСХА родов Citrobacter (С-66, С-61, С-52), Enterobacter (En-2, En-13), Klebsiella (К-10, K-81), Proteus (П-16, П-261), видов Morganella morganii (М-17, М-20), Yersinia enterocolitica (Y/9) и Escherichia coli сероваров 0157:H7 и 0157:Н- (Е-67, Е-61), депонированные в ФГУ «ВГНКИ», используются для изготовления диагностических бактериофагов.

Часть результатов диссертационной работы вошла в монографию: «Малоизученные энтеробактерии и их роль в патологии животных» (С.Н. Золотухин, 2004) и два учебных пособия: «Роль Morganella morganii в этиологии кишечной инфекции телят и поросят» (JT.C. Каврук, С.Н. Золотухин, В.Я. Ганюш-кин, Д.А. Васильев, 1998), «Смешанная кишечная инфекция телят и поросят, вызываемая патогенными энтеробактериями» (С.Н. Золотухин, JLC. Каврук, Д.А. Васильев, 2005).

Материалы диссертационных исследований используются в учебном процессе на лекциях и лабораторно-практических занятиях со студентами и слушателями ФПК по микробиологии, вирусологии, биотехнологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животноводства в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Башкирского государственного аграрного университета, Алтайского государственного аграрного университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Пермской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.М. Верещагина.

Апробация работы.

Результаты основных исследований подтверждены актами комиссионных испытаний в ФГУ «ВГНКИ» (от 11.02.1999 г.; 30.05.02 г.; 23.04.04 г.; 21.02.06 г.), УГСХА (от 5.06.03 г.); актами испытаний в условиях производства, Чердак-линской районной ветеринарной лаборатории Ульяновской области (от 24.08.04г.,2005), в Сергиевской районной ветеринарной лаборатории (от 30.08.04г.) и в ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области.

Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях: «Аграрная наука в условиях разнообразных форм общественной собственности и регионального хозрасчета», (Ульяновск, 1990) и «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Ульяновск, 1992); XII научно-практической конференции молодых ученых «Пути повышения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции» (Оренбург, 1993); Межгосударственных научных конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1995, 1997); Международной научной конференции «Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных» (Москва, 1996); научной конференции посвященной 50-летию Краснодарской НИВС «Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц» (Краснодар, 1996); Межгосударственных научныхконференциях: «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995, 1997); научно-практической конференции «Проблемы экологии Ульяновской области» (Ульяновск, 1997); Международной научной конференции «Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе» (Москва, 1999); Международной научной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа, 2000); Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2002); Всероссийской научно-производственной конференции (Ульяновск, 2003); Международном научно-практическом семинаре: «Перспективы использования препаратов бактериофага для превенции и лечения инфекций, вызываемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами» (Тбилиси, 2005); Международной научной конференции: «Диагностика, профилактика и лечение инфекционных болезней, общих для человека и животных» (Ульяновск 2006 г.).

Основные материалы диссертации заслушаны и одобрены на заседаниях Отделения ветеринарной медицины РАСХН (4.10.04 г. и 26.06. 06 г.), на расширенном межкафедральном совещании сотрудников факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО УГСХА (31.10.2006 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 303 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания собственных результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 74 таблицами, 35 рисунками. Список литературы включает 354 источников.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 80 работ в центральных журналах, в трудах и сборниках Международных и Всероссийских совещаний, симпозиумов, конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:1.Схемы позволяющие выделить из объектов внешней среды бактериофаги малоизученных в ветеринарии родов и видов энтеробактерий.

2.Биологические свойства выделенных фагов и их сравнительная характеристика.

3.Таксономическое положение изученных фагов согласно современной классификации и номенклатуры вирусов.

4.Параметры конструирования из отобранных фагов новых диагностических биопрепаратов.

5.Биотехнологические режимы, условия изготовления и контроля диагностических фаговых биопрепаратов.

6.Схемы и методы идентификации энтеробактерий с помощью специфических бактериофагов.

7.Схемы и методы ускоренной индикации гомологичных фагам энтеробактерий в объектах санитарного надзора с помощью РНФ из созданных диаг-ностикумов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Золотухин, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Из объектов внешней среды и материала от животных было выделено 121 изолят бактериофагов, лизирующих патогенных энтеробактерий родов Proteus, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella; видов Morganella morganii,Yersinia enterocolitica, E. coli сероваров 0157:H7 и 0157:H-, которые имели литическую активность в пределах 102 - 109 корпускул в 1,0 см3 (по о методу Грациа) и 10" - 10" (по методу Аппельмана).

2. Выделенные и селекционированные бактериофаги обладали разным диапазоном литической активности по отношению к гомологичным энтеробактериям и выраженной специфичностью. Эшерихиозные бактериофаги активны только в отношении штаммов Е. coli 0157:Н7 и 0157:Н-, морганеллезные и иерсиниозные бактериофаги лизировали представителей только своего вида, а энтеробактерные, клебсиеллезные и протейные фаги имели межвидовые перекрестные реакции в пределах родов. Сектор лизиса составил от 7 до 100% из числа изученных гомологичных фагам штаммов энтеробактерий.

3. Изоляты фагов серии УГСХА Morganella morganii М-17 и М-20; Escherichia coli 0157 Е-61 и Е-67; Citrobacter С-61, С-66 и С-52; Yersinia enterocolitica Y/9; Proteus П-16 и П-261; Enterobacter Еп-2 и Еп-13; Klebsiella К-10 и К-81, обладающие высокой литической активностью, широким диапазоном литической активности и специфичностью были отобраны для конструирования диагностических препаратов, депонированы в коллекции

Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, признаны перспективными для изготовления диагностических и лечебно-профилактических препаратов. Они не снижали свою литическую активность при хранении в течение 12 месяцев, большинство были термостабильными и хлороформоустойчи-выми.

4. Получены гипериммунные сыворотки на производственные штаммы фагов, которые проявляли нейтрализующую активность в разведениях от 1:5 до 1:640. Наибольшее разведение, при котором происходила нейтрализация 100% фаговых корпускул, у всех сывороток было 1:80. Константы скорости нейтрализации были в пределах 20,79±0,6 -72,05±0,82 мин"1. Изучение антигенного родства фагов в перекрестных реакциях нейтрализации показало, что гетерологичные сыворотки нейтрализовали цитробактерные бактериофаги С-61 и С-66 на 52,7 и 52,2% и по этому показателю фаги являются отдаленно родственными. Близкородственные антигенные связи имели протейные бактериофаги П-16 и П-261, так как степень их нейтрализации гетерологичными сыворотками равна 74,7 и 78,7%. Остальные изоляты фагов имели перекрестный процент нейтрализации от 0 до 20,7, что свидетельствует об отсутствии у них родственных антигенных связей.

5. Селекционированные бактериофаги проявили разную адсорбционную способность. Наиболее активно на клетках-хозяев адсорбировались фаг П-261 и энтеробактерный - Еп-2, константы скорости адсорбции у коЛ | торых были в пределах К= 5,6 - 7,1 см /мин'. Менее активно адсорбировались эшерихиозные фаги Е-61 и Е-67, цитробактерный фаг С-52, энтеробактерный фаг Еп-13, иерсиниозный фаг Y/9, протейный фаг П-16, клебси-еллезные фаги К-10 и К-81 константа скорости адсорбции у них составила л |

К=3,8 - 4,6 см /мин". Самую низкую скорость адсорбции из изученных

-j | изолятов имел цитробактерный фаг С-61 (К=2,9 см /мин").

6. Изучение показателей внутриклеточного развития фагов показало, что наиболее короткий латентный период длительностью 19-22 минуты обладали изоляты фагов М-20 М. morganii, Е-61 Е. coli 0157:Н7, С-66 С. freundii, С-52 С. amalonaticus, En-2 Е. cloacae, П-261 P. vulgaris, К-81 К1. pneumoniae. Фаги Еп-13 Е. cloacae, П-16 P. vulgaris и К-10 Kl. pneumoniae имели латентный период в пределах 24-26 минут. Самый длинный латентный период от 36 до 45 минут был у фагов Ml7 М. morganii, С-61 С. freundii и Y/9 Y.enterocolitica. Наибольшую урожайность имели бактериофаги Ml7, М20 Е-61,С-66, С-52, Еп-2, П-261, К-10, которая насчитывала от 126 до 239 фаговых корпускул на одну микробную клетку. Бактериофаги Е-67, С-61, Y/9, Еп-13, П-16 и К-81 имели средний выход фаговых частиц на одну микробную клетку в пределах от 50 до 101.

7. Проведенные молекулярно-биохимические исследования бактериофагов свидетельствуют о том, что нуклеиновые кислоты всех изучен

8. В результате определения таксономического положения выделенных бактериофагов было установлено, что 10 изученных фагов: морганел-лезные (М-17 и М-20), цитробактерные (С-52, С-61 и С-66), эшерихиозные (Е-61 и Е-66), иерсиниозный (Y/9), клебсиеллезный (К-81) и энтеробактер-ный (Еп-13) в соответствии с Международной классификацией и номенклатурой вирусов относятся к морфологическому семейству Myoviridae, а по классификации А.С.Тихоненко - к V морфологической группе «Фаги с отростком сложного строения, чехол которого способен к сокращению». Два фага - один клебсиеллезный (К-10) и один энтеробактерный (Еп-2), были отнесены нами к семейству Siphoviridae и к IV морфологической группе «Фаги с несокращающимся отростками». Оба протейных бактериофага (П-16 и П-261) по морфологическим показателям относятся к семейству Pododoviridae и ко II морфологической группе «Фаги с аналогом отростка».

9. Разработаны оптимальные биотехнологические параметры производства и контроля фаговых препаратов, которые позволяют получить специфические диагностические бактериофаги для индикации и идентификации энтеробактерий родов Proteus, Morganella, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, видов Yersinia enterocolitica и Escherichia coli сероваров 0157.-H7 и 0157:H- с литической активностью не ниже 10"7(по Аппельма-ну) и не ниже 109 фаговых корпускул в 1,0 см3 (по Грациа).

Ю.Разработанные схемы и методики выделения и фагоидентификации энтеробактерий с помощью позволяет выделить и идентифицировать гомологичные бактерии за 48 часов.

11. Разработанные схемы и методики ускоренной индикации энтеробактерий с помощью РНФ в объектах санитарного надзора с использованием набора фагов позволяет обнаружить гомологичных бактерий за 18-24 часов.

12.Проведенные исследования по фагоиндикации энтеробактерий в условиях производства, показали, что в сточных водах животноводческих помещений, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям молодняка животных, а также в фекалиях больных диареей телят и поросят частота обнаружения энтеробактерий рода Proteus увеличивается на 19%, рода Klebsiella - на 23%, рода Citrobacter - на 34,1%, рода Enterobacter - на 18% и вида М. morganii - на 25%, вида Y. enterocolitica - на 48-52,5,5% случаев в сравнении с результатами бактериологического метода исследований. Время на исследования при этом сокращается с 96-120 до 18-35 часов.

1. Для изготовления диагностических фаговых препаратов предложено четырнадцать перспективных штаммов, депонированных в коллекции Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов: Phagum Morganella morganii Ml7 УГСХА - ДЕП; Phagum Morganella morganii М-20 УГСХА -ДЕП; Phagum Escherichia coli 0157 Е-61 УГСХА - ДЕП; Phagum Escherichia coli 0157 Е-67 УГСХА - ДЕП; Phagum Citrobacter С-61 УГСХА -ДЕП; Phagum Citrobacter С-66 УГСХА - ДЕП; Phagum Citrobacter C-52 УГСХА - ДЕП; Phagum Yersinia enterocolitica Y/9 УГСХА - ДЕП; Phagum Proteus П-16 УГСХА - ДЕП; Phagum Proteus П-261 УГСХА - ДЕП; Phagum Enterobacter En-2 УГСХА - ДЕП; Phagum Enterobacter En-13 УГСХА -ДЕП; Phagum Klebsiella К-10 УГСХА - ДЕП; Phagum Klebsiella K-81 УГСХА -ДЕП.

2. Изготовление и контроль фаговых диагностических препаратов рекомендуем производить в соответствие с разработанными нами нормативно-техническими документами:

- «Инструкцией по изготовлению и контролю лабораторной серии эшерихиозных бактериофагов E.coli 0157, Е-61 УГСХА и Е-67 УГСХА», утвержденной ученым советом и ректором УГСХА 16.02.2004 г.

- «Инструкцией по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Citrobacter С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА», ут

- «Инструкцией по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Morganella morganii ml7 УГСХА, и М20 УГСХА», утвержденной ученым советом и ректором УГСХА 16.02.2004г.

- «Инструкцией по изготовлению и контролю бактериофага Yersinia enterocolitica Y/9 УГСХА», утвержденной ученым советом и ректором УГСХА 17.01.2005 г.

- «Инструкцией по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Proteus П-16 УГСХА и П-261 УГСХА», утвержденной ученым советом и ректором УГСХА 17.01.2006 г.

- «Инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Enterobacter Еп-2 УГСХА и Еп-13 УГСХА», утвержденной ученым советом и ректором УГСХА 17.01.2006 г.

- «Инструкцией по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Klebsiella К-10 УГСХА и К-81 УГСХА», утвержденной ученым советом и ректором УГСХА 17.01.2006 г.

3. Фагоиндикацию и фагоидентификацию энтеробактерий рекомендуем проводить в соответствии с разработанными нами:

- «Методическими рекомендациями по ускоренной индикации и идентификации энтерогеморрагической кишечной палочки в Е. coli 0157:Н7 и 0157:Н- в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов»,

- «Методическими рекомендациями по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий вида Morganella morganii в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов», утвержденными Отделением ветеринарной медицины РАСХН 4 октября 2004 года;

- «Методическими рекомендациями по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий рода Citrobacter в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов», утвержденными Отделением ветеринарной медицины РАСХН 4 октября 2004 года;

- «Методическими, рекомендациями по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий вида Yersinia enterocolitica в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфического бактериофага», утвержденными Отделением ветеринарной медицины РАСХН 26 июня 2006 года;

- «Методическими рекомендациями по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий рода Proteus в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов», утвержденными Отделением ветеринарной медицины РАСХН 26 июня 2006 года;

- «Методическими рекомендациями по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий рода Klebsiella в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов», утвержденными Отделением ветеринарной медицины РАСХН 26 июня 2006 года;

- «Методическими рекомендациями по ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий рода Enterobacter в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды с применением специфических бактериофагов», утвержденными Отделением ветеринарной медицины РАСХН 26 июня 2006 года.

4. Материалы диссертационных исследований используются в учебном процессе на лекциях и лабораторно-практических занятиях со студентами и слушателями ФПК по микробиологии, вирусологии, биотехнологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животноводства в 16 Вузах РФ.

5. Создана новая коллекция штаммов бактериофагов, которые могут быть использованы в научных, производственных и учебных учреждениях для прикладных и фундаментальных исследований в области микробиологии, вирусологии, биотехнологии, биологии, ветеринарии и медицины.