Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, доктор технических наук Кембаев, Бекет Арапбаевич

  • Кембаев, Бекет Арапбаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Алматы
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 448
Кембаев, Бекет Арапбаевич. Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан: дис. доктор технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Алматы. 2004. 448 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кембаев, Бекет Арапбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ НТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

1.1 Организация систем НТИ в зарубежных странах.

1.2 Организационно-функциональная структура системы научно-технической информации Республики Казахстан.

2 НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Нормативное обеспечение.

2.2 Методическое обеспечение.

2.3 Создание фонда нормативных и методических документов для научно-информационной деятельности.

2.4 Правовая база информации в Республике Казахстан.

3 РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1 Состояние документальных фондов научно-технической литературы и автоматизированных ресурсов НТИ.

3.2 Изучение факторов, определяющих структуру создаваемых ресурсов НТИ.

3.3 Обеспеченность ученых и специалистов основными

•Mf видами НТИ.

3.4 Основные направления развития государственных ресурсов НТИ

Республики Казахстан.

4 СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ИНФОРМАЦИИ О РЕЗУЛЬТАТАХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК.

4.1 Учет информации о научно-технических программах.

4.2 Учет информации о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

4.3 Учет информации о защищенных диссертациях.

4.4 Учет информации о технологических разработках.

4.5 Выпуск информационных изданий на основе фонда непубликуе-мых документов. f 4.6 Использование фонда непубликуемых документов. гг 4.7 Проведение аналитических исследований на основе фонда непубликуемых документов.

5 СОЗДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕФЕРИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

5.1 Анализ рефератов серии 1 РЖ "Химия. Охрана окружающей среды. Экология человека".

5.2 Анализ рефератов серии 2 РЖ "Геология, энергетика, электротехника, горное дело, металлургия, машиностроение, транспорт".

5.3 Анализ рефератов серии 3 РЖ "Сельское и лесное хозяйство. Пищевая промышленность".

5.4 Анализ рефератов серии 4 РЖ "Физико-математические науки

5.5 Создание и актуализация автоматизированных баз данных по приоритетным направлениям науки и техники.

6 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ НТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

6.1 Создание нормативно-методической базы автоматизированных информационных технологий системы НТИ Республики

Казахстан.

V* 6.2 Разработка и внедрение автоматизированных технологий сбора, обработки, хранения, поиска и передачи научно-технической информации.

6.3 Проектирование и внедрение сетевых технологий для системы НТИ.

6.4 Автоматизированное информационное обслуживание.

7 ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБМЕНА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан»

Актуальность темы. На рубеже нового столетия вопросы стратегии экономического развития для многих стран мира стали жизненно важными. Рассматриваются и определяются перспективные цели и задачи, механизмы, отдельные инструменты проведения экономических преобразований. При этом во всех проектах и программах учитывается весьма уникальное обстоятельство, рожденное временем, - глобализация экономики. Появление этого феномена связано с сущностью рыночной системы, для которой характерна мобильность, динамичность всех процессов в обществе.

Отмеченные особенности рыночных отношений являются источниками увеличения неопределенности принимаемых экономических решений хозяйствующими субъектами всех уровней. Для снятия этой неопределенности требуется наличие достаточного количества достоверной информации о ценах на товары и услуги, условиях их продаж, данных о производителях, восполнимых и невосполнимых ресурсах страны, сведения о конкурентах, об используемых ими материалах и технологиях, а также другие прагматические данные, которые позволяли бы сделать оптимальный и выгодный для себя выбор из набора возможных альтернатив. Без них неизбежны излишние затраты, снижение качества принимаемых в процессе хозяйственной деятельности решений и увеличение трасакционных издержек.

Этот объективный фактор способствовал формированию рынка информации. Дальнейшее интенсивное развитие рынка информационной продукции и услуг было в первую очередь связано с разработкой и применением новых информационных технологий и возможностью с их помощью использовать в экономической и социальной жизни общества разнообразную информацию и накопленные научные знания.

В экономической науке традиционно считалось, что рост экономики зависит от трех основных факторов: земли и других ресурсов, капитала и труда. В современных условиях к ним добавился новый, четвертый фактор - информационный. В информационной экономике хозяйственная деятельность - это главным образом производство и применение информации с целью сделать все другие формы производства более эффективными для того, чтобы создать больше материальных богатств. Здесь лимитирующим фактором стало наличие или отсутствие знаний.

В развитых странах стали приниматься широкомасштабные меры для уменьшения влияния на экономику отмеченного ограничивающего фактора. При поддержке и с участием государственных структур формируется информационный сектор экономики, представляющий собой сложную и разветвленную инфраструктуру, составляющими которой являются информационные ресурсы, информационно-библиотечные системы (органы) и службы, аккумулирующие, преобразующие,'хранящие и распределяющие сведения, а также современные средства вычислительной техники и телекоммуникационные сети, обеспечивающие оперативный доступ потребителей к информации.

Востребованность продукции и услуг этого сектора экономики заложила основу самостоятельной информационной индустрии в мире с годовым объемом в сотни миллиардов долларов. Производственная сфера, в свою очередь, активно используя для практических целей информацию, в том числе о достижениях науки и технологии, стала создавать так называемую наукоемкую продукцию, в структуре затрат которой значительную долю занимают затраты на исследования и разработки. В последнее время преобладающая часть конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг являются наукоемкими.

В общем потоке информации в обществе около 5-8 % составляет научно-техническая информация. Несмотря на небольшую долю, этот вид информации имеет решающее значение для развития экономики любой страны, поскольку она адресована специалистам сферы производства, обеспечивающим выпуск товаров, оказание услуг, а также исследователям, стремящимся получить новые знания.

Во многих странах мира ведется целенаправленная работа по созданию и совершенствованию системы научно-технической информации, поскольку существует понимание того, что от эффективной деятельности этой сферы зависит объем получаемых новых знаний и использование их на практике.

В бывшем СССР в составе Государственного комитета по науке и технике функционировала уникальная по своей структуре и предназначению Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ). В системе действовал отлаженный механизм централизованного сбора, обработки, хранения, поиска и распространения различных видов опубликованных и непубликуемых отечественных и зарубежных документальных источников научно-технической и другой информации на основе принципов однократного ввода и обработки имеющихся в них сведений в специализированных по видам информации центрах НТИ и многократного их использования.

Республиканские системы, в том числе и Республиканская система научно-технической информации (РСНТИ) Казахстана, были составными частями ГСНТИ. Они, с одной стороны, являясь "узлами коммутации", отбирали и распространяли в республиках обработанную в специализированных союзных центрах информацию, с другой - формировали "восходящий поток" информации о достижениях науки и техники регионов, передавая его для обработки и хранения в соответствующие всесоюзные органы НТИ.

Отличительными чертами РСНТИ Казахской ССР, как и других республик бывшего Союза, являлись иерархический характер ее построения, соответствие структуре управления народным хозяйством, наличие подсистем, организованных по территориальному, отраслевому признакам, а также специализированных по видам документов и тематике информационного обслуживания абонентов.

Подсистема территориальных межотраслевых органов НТИ КазССР включала КазНИИНТИ (в 1993 г. преобразован в КазгосИНТИ), РНТБ, межотраслевые территориальные ЦНТИ и ОНТБ, которая занималась информационным обеспечением НИИ, вузов, организаций и предприятий в регионах. К отраслевой подсистеме относились 19 органов НТИ республиканских министерств и

18 отделов НТИ головных предприятий отраслей. В сферах строительства и архитектуры, агропромышленного комплекса, медицины, культуры, искусства и общественных наук имелись соответствующие самостоятельные подсистемы РСНТИ, информационная деятельность которых была ориентирована на удовлетворение информационных потребностей ученых и специалистов отраслей экономики. Важной составляющей РСНТИ являлась подсистема патентной информации, представленная РНТБ, КазНИИНТИ, патентными отделами в ЦНТИ, ведущих научных институтах и крупных предприятиях республики. Основной задачей подсистемы было обеспечение патентоспособности и патентной чистоты новых разработок в области науки и техники.

В целом, оценивая состояние существовавшей в начале 90-х гг. - накануне распада СССР - республиканской системы НТИ Казахстана, можно констатировать, что, используя свои возможности, а также услуги всесоюзных и центральных отраслевых органов НТИ, она на достаточно высоком уровне выполняла свою основную задачу — обеспечение доступа казахстанским ученым и специалистам практически ко всем источникам информации Союза независимо от их места хранения. Это, несомненно, вносило весомый вклад в повышение эффективности казахстанской науки и техники.

Однако утверждать, что РСНТИ отвечала всем требованиям оптимального обеспечения потребностей науки и техники в необходимой информации, не соответствовало бы действительности. Система имела множество недостатков, часть которых были присущи системе управления экономикой того времени. К негативным факторам, имеющимся в РСНТИ, после разрушения государственной системы НТИ СССР добавились более масштабные по своим размерам и тяжелые по последствиям трудности, а именно:

-разрыв связей между органами НТИ вследствие распада СССР прежде всего привел к разделу документальных информационных ресурсов. Причем практически все документальные источники и сведения НТИ на машиночитаемых носителях во всесоюзных и отраслевых библиотечно-информационных органах, накопленных усилиями и республиканских систем научно-технической информации, отошли к России. Таким образом, Казахстан, как и другие республики, лишился значительной части своего национального информационного ресурса в научно-технической сфере, сведений о собственном интеллектуальном потенциале;

- с ликвидацией Госкомиздата СССР и всесоюзного объединения книжной торговли "Союзкнига", через которые реализовывались около 70 % всей книжной продукции Союза, резко уменьшилось поступление литературы от издательств в областные бибколлекторы и книжные магазины Казахстана. Такая же ситуация сложилась и с распространением академических изданий через Академкнигу издательства "Наука" и другие отраслевые издательства. Была утрачена полнота информации, получаемой через Союзпечать о периодических изданиях, выходящих в союзных республиках. В результате действия этих факторов приобретение литературы крупнейшими библиотеками Казахстана снизилось с 327 тыс. экз. в 1990 г. до 225 тыс. в 1992 г., т. е. на 30 %. Также существенно уменьшился уровень комплектования технической документацией из всероссийских органов НТИ (ВНИИПИ, ВНИИКИ, ВНТИЦ, ИНИОН и др.). До 1992 г. для приобретения зарубежной литературы валютные ассигнования Казахстану поступали от бывших ГКНТ и АН СССР. С указанного года из-за отсутствия валюты республиканские библиотеки не стали получать зарубежную литературу. В фонде этого вида источника информации образовался невосполнимый пробел;

- в республику не стали поступать вовсе или значительно ограничился поток периодических библиографических указателей ("Книжная летопись", "Ежегодник книги СССР", "Летопись периодических и продолжающихся изданий", "Летопись журнальных статей" и др.), которые готовились центрами библиографической деятельности - всесоюзными, центральными отраслевыми органами НТИ, крупнейшими библиотеками. Важнейшая роль в библиографической работе принадлежала Всесоюзной книжной палате, которая осуществляла государственную регистрацию всей печатной продукции, выходящей на территории СССР и библиографическое информирование о ней. Базой для выполнения этих задач служили обязательные экземпляры изданий, направлявшиеся в Книжную палату всеми полиграфическими предприятиями бывшего Союза. Оказался не определенным статус общесоюзных сводных каталогов зарубежных книг и периодических изданий, подготавливаемых ГПНТБ СССР, а также малотиражных, выпускаемых в Союзе, печатных трудов по естественным наукам, технике, сельскому хозяйству, медицине, дававших информацию о поступлениях литературы в библиотеки и органы НТИ 15 республик страны;

- органы НТИ перестали получать информацию на машиночитаемых носителях из ВИНИТИ (опубликованные документы), НПО "Поиск" (патентная информация), ВНИИКИ (стандарты), Волгоградского ЦНТИ (информация о передовом производственном опыте) и ряда других генераторов баз данных. Прекратило свое функционирование объединение автоматизированных центров республик Средней Азии и Казахстана - ОАЗИС и, следовательно, прекратился взаимообмен в регионе сведениями из баз данных;

- органы НТИ и библиотеки республики остались без нормативно-правовой базы, определяющей их статус и регламентирующей основные виды информационно-библиотечной деятельности.

С 1990 г., республиканская система НТИ Казахстана, перестав быть частью союзной ГСНТИ, начала разрушаться в организационном отношении. В результате реорганизации министерств и ведомств республики многие отраслевые органы НТИ были ликвидированы. Оставшиеся организации или подразделения НТИ, потеряв связь с центральными отраслевыми органами информации ГСНТИ, которые обеспечивали комплектование их документальных и автоматизированных фондов, без новых источников информации оказались не в состоянии удовлетворять информационные потребности специалистов. Вследствие прекращения финансирования на комплектование фондов информации, а также резкого уменьшения числа обслуживаемых хозяйствующих субъектов из-за отсутствия у них средств на оплату информационной продукции и услуг, на грани ликвидации оказались территориальные органы НТИ и областные научно-технические библиотеки.

Приведенные причины были следствиями распада ГСНТИ СССР. С переходом Казахстана на рыночные условия хозяйствования в работу республиканской системы НТИ начали вторгаться элементы коммерциализации. Однако перевод деятельности органов НТИ и библиотек на рыночную основу означал бы полную ликвидацию этой социально значимой сферы казахстанского общества, отсутствие которой приведет к недостаточной информированности ученых, специалистов и работников органов управления и тем самым - к отставанию производительных сил республики от мирового уровня. Для предотвращения ее развала возникла объективная потребность в создании новой системы научно-технической информации.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки научных основ создания системы научно-технической информации Республики Казахстан, которые стали бы исходными при подготовке предложений о принципах ее построения, организационно-функциональной структуры, а также мероприятий формирования системы.

Особенностью периода проведения исследований был острейший дефицит профессиональных кадров, знающих основы научно-информационной деятельности, нормативных и методических документов и информационных ресурсов по данной проблематике.

Цели работы. В самом общем виде главная цель исследования - научное обоснование основных принципов формирования и создание самой системы научно-технической информации Республики Казахстан с учетом перехода экономики страны на рыночные отношения и ее вхождения в мировое информационное пространство.

Главная цель исследования представлена подцелями:

- подготовка предложений, по созданию организационно-функциональных структур системы НТИ, способствующих достижению общественно необходимого уровня информированности ученых, специалистов, работников органов государственного управления, позволяющих предотвратить потери, связанные с недостаточной их информированностью в решении задач развития науки и экономики;

-разработка мер по формированию ресурсов научно-технической информации и обеспечению их доступности для всех граждан, каковы бы ни были их запросы, сведения в которых окажут содействие в повышении конкурентоспособности продукции, товаров и услуг за счет выбора оптимальных технологий их производства и организации труда, снижения издержек на проведение исследований и разработок путем исключения дублирования научных и опытно-конструкторских работ и уменьшения затрат на поиск необходимой информации.

Задачи исследования. В соответствии с главной целью исследований в данной работе для решения поставлены следующие основные задачи:

-провести анализ организационно - функциональной деятельности бывшей республиканской системы НТИ в сопоставлении с подобными системами в зарубежных странах и на его основе разработать и предложить ее новую структуру с указанием выполняемых на каждом уровне организационных, научных и информационных работ;

- определить обеспеченность сферы научно-технической информации нормативными и методическими документами, обосновать необходимость разработки комплекса подобных материалов для вновь организовываемой системы НТИ;

- изучить состояние документальных и автоматизированных ресурсов НТИ республики, применяемых информационных технологий и телекоммуникационных средств ведущими библиотеками и органами НТИ, научно-информационной деятельности в этих организациях;

- изучить информационную потребность и обеспеченность ученых и специалистов научно-технической информацией, и с учетом их параметров разработать необходимые документы и технологии для формирования государственных ресурсов НТИ;

-разработать новые автоматизированные информационные технологии или адаптировать имеющиеся для .технологических процессов системы НТИ республики;

-исследовать состояние и тенденции развития научно-технического потенциала и подготовить предложения для использования полученной информации при определении мероприятий по актуализации государственных информационных ресурсов;

- исследовать основные факторы, влияющие на организацию международного сотрудничества в сфере НТИ, и предложить направления развития международного обмена НТИ.

Предмет научного исследования составляют организационно-функциональные вопросы создаваемой информационной системы, предназначенной для поиска, обработки, хранения, распространения и предоставления научно-технической информации.

Объект исследования - национальные и международные системы НТИ, научная и научно-техническая сферы, научно-технический потенциал, отечественные и зарубежные документальные источники информации, справочно-информационные фонды и автоматизированные информационные ресурсы библиотек и органов НТИ республики, информационные потребности и обеспеченность ученых и специалистов основными видами информации, законодательные, нормативные и методические документы для научно-информационной деятельности, технологии сбора, обработки, хранения, поиска и передачи информации, сетевые технологии, казахстанский рынок информационной продукции и услуг.

Связь диссертационной работы с другими научно-исследовательскими работами, республиканской целевой научно-технической и международными программами. Теоретические и эмпирические работы диссертации выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ Казахского государственного научно.-исследовательского института научно-технической информации в 1993-2003 гг. в рамках заданий республиканской целевой научно-технической программы "Развитие государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан". Часть результатов получены в ходе реализации международных программ TASIS TELEREG 9701 "Интеграция информационной инфраструктуры России и новых независимых государств" (1996-1998 гг.) и INCO-COPERNICUS "Развитие электронных информационных служб в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ" (1998-2001 гг.).

Правовая, теоретическая, эмпирическая и методологическая основа исследования.

Правовой базой диссертационной работы являются Конституция Республики Казахстан, законы "О науке", "Об информатизации", "Об инновационной деятельности", другие акты органов законодательной и исполнительной власти по вопросам информации, информатизации и развития науки и научно-технической сферы.

Теоретическую основу диссертации составили результаты научных трудов отечественных и зарубежных, в основном Российской Федерации, ученых и специалистов в области организации систем научно-технической информации, создания информационных ресурсов, аналитико-синтетической обработки научных документов, обеспечения доступа потребителей к ресурсам НТИ.

Проведенные исследования базируются на значительном массиве эмпирических данных. Изучены и обобщены практика организации научно-информационной деятельности библиотечно-информационных организаций республики, динамика и процесс формирования информационных ресурсов, информационные потребности и обеспеченность ученых и специалистов НТИ в новых условиях, поток опубликованных и непубликуемых научных документов казахстанских авторов, структура созданных документальных и автоматизированных фондов в системе НТИ, параметры научно-технического потенциала республики.

В работе применялись многообразные методологические инструментарии исследований, характерные для сферы научно-информационной деятельности, а именно: документальный, статистический, сопоставительный, структурно-функциональный, системный, динамический, наукометрический анализы, изучение деятельности библиотечно-информационных органов на местах и обследование, описание их информационных ресурсов, анкетный опрос.

Научная новизна работы:

- впервые обоснована необходимость создания информационной системы республики, которая в отличие от прежней должна проводить работы по мониторингу публикаций отечественных ученых, их аналитико-синтетическую переработку, учету информации о результатах научных исследований;

- впервые показана целесообразность формирования государственных ресурсов НТИ по тематике, соответствующей приоритетам экономики страны, закономерностям развития науки, с учетом параметров информационных потребностей и обеспеченности необходимой информацией ученых и специалистов страны;

-впервые дана оценка обеспеченности участников системы НТИ правовыми, нормативными и методическими материалами, обоснована необходимость создания подсистемы по разработке подобных документов;

-впервые обоснованы предложения по созданию системы учета научно-технических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, докторских и кандидатских диссертаций, создания государственного фонда этих непубликуемых научных документов;

- впервые определены организационная структура и функциональные задачи службы реферирования научных публикаций отечественных ученых и специалистов;

- дано описание путей сотрудничества с зарубежными странами в области международного обмена научно-технической информацией, как одного из основных каналов получения научной литературы для удовлетворения информационных потребностей.

На защиту выносятся:

- основные принципы построения системы научно-технической информации Республики Казахстан;

- организационно-функциональная структура системы НТИ;

- научное обоснование необходимости создания подсистемы по обеспечению сферы научно-информационной деятельности и международного информационного обмена нормативно-методическими документами;

-обоснование целесообразности использования при определении объективных информационных потребностей ученых и специалистов, наряду с другими показателями, данных о состоянии научно-технического потенциала страны и сведений о новых междисциплинарных научных направлениях;

-теоретические предпосылки формирования государственных ресурсов НТИ в соответствии с тематическими направлениями, отражающими научные, технологические, экономические и социальные и другие аспекты решения актуальных для Казахстана проблем развития общества.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что с использованием сформулированных принципов, разработанных методических документов, технологий, практических рекомендаций, приведенных в диссертации, обоснована организационная и функциональная основа и создана система НТИ РК, в составе которой впервые в Казахстане начали действовать подсистемы: формирования государственных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, защищенных докторских и кандидатских диссертаций (фонд непубликуемых документов); научной обработки публикаций казахстанских ученых и специалистов; генерирования и актуализации автоматизированных баз данных по приоритетным направлениям научно-технического развития страны; подготовки и издания реферативных и библиографических периодических журналов в печатном и электронном видах; анализа использования правовых, нормативных и методических документов в системе НТИ и разработки необходимых методических материалов.

Ряд положений, предложенных автором, нашли отражение при разработке Концепции научной и научно-технической политики Республики Казахстан, одобренной постановлением Правительства страны, Закона Республики Казахстан "О науке".

В работе предложено:

- проекты законов "Об информации", "О научно-технической информации в Республике Казахстан";

-концепция развития государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан на 1995-1996 гг. и последующий период;

- концепция организации в Республике Казахстан международного обмена информационными ресурсами в области научно-технологического развития;

- положение о Национальном информационном центре Республики Казахстан по межгосударственному обмену научно-технической информацией;

- положение о государственном информационном ресурсе в области научно-технологического развития;

- положение о государственной системе научно-технической информации Республики Казахстан;

- концепция создания системы распределенных баз и банков данных НТИ как основы национального автоматизированного информационного ресурса;

- концепция информационного обеспечения науки;

- концепция создания и развития национальной системы научно-технической информации Республики Казахстан.

Научные результаты диссертации могут быть полезны при разработке государственной политики в области научно-технической информации, направленной на обеспечение наиболее полного и эффективного использования НТИ, имеющейся в стране и за ее пределами, с целью поддержания высоких темпов научно-технологического развития. Полученная научно-техническая продукция в виде методических, рекомендательных и других документов применима для совершенствования работ по подготовке и изданию обзорно-аналитических, справочных и других информационных материалов по науке и технике, распространению НТИ, обеспечению доступа к информационным ресурсам, автоматизации процессов поиска, обработки и передачи информации, международному информационному взаимообмену, координации и развитию научно-информационной деятельности в стране. Отдельные концептуальные положения работы могут стать исходным для организации дальнейших исследований по теории и практике научно-информационной деятельности в республике.

Личный вклад автора в подготовке диссертации заключается в определении направлений исследований, формулировании концепций реализации планируемых видов работ и разработке проектов и планов НИР по выполнению предусмотренных мероприятий. Автор принимал участие в получении эмпирических результатов и сведений из первоисточников, их аналитико-синтетической обработке и обобщении собранного информационного материала, который отражался в отчетах о научно-исследовательской работе и публикациях в научных изданиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены автором в монографиях и статьях, опубликованных в журналах, сборниках научных статей, материалах конференций. Отдельные выводы и положения, приведенные в работе, излагались на республиканских и международных конференциях: "Проблемы комплексного развития регионов Казахстана", (1996 г., Алматы); "Проблемы межгосударственного обмена научно-технической информацией" (1996 г., Ташкент); "Пути совершенствования государственной системы научно-технической информации" (1997 г., Ташкент); "Состояние и проблемы информационного обеспечения научно-технологического развития страны в переходный к рыночной экономике период" (1997 г., Алматы); "Глобальний шформацшний npociip, ресурси, технологи, шноваци" (1998 г., Киев); "Информационные ресурсы. Интеграция. Технологии" (1998 г., Москва); Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации" (1999 г., Москва); "Библиотеки Казахстана в XXI веке" (1999 г., Алматы); "Воздух Азии - 21 век" (2000 г., Алматы); "Переход от тоталитаризма к демократии: опыт Казахстана" (2000 г., Астана); "Ташкент-НТИ-XXI" (2001 г., Ташкент); "Информация, анализ, прогноз - стратегия рыночного эффективного государственного управления" (2002 г., Киев); "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии" (2002 г., Москва); "Проблемы и перспективы инновационного развития Республики Казахстан" (2003 г., Астана); "Индустриальная политика - ключевой фактор устойчивого экономического развития" (2003 г., Алматы).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 98 научных трудов, из них 4 монографии, 1 книга, 202 аналитических обзора, 70 статей в периодических журналах (8 зарубежных), сборниках трудов научно-исследовательских институтов, материалах республиканских и международных конференций, 3 свидетельства на объект интеллектуальной собственности. Общий объем подготовленных к публикации лично автором и с его участием научных работ составляет 169 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, выводов, списка использованных источников - 345 наименований и 7 приложений. Основной материал содержит 448 страницы машинописного текста, 54 таблицы и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Кембаев, Бекет Арапбаевич

выводы

В диссертационной работе приведены результаты исследований, выполненных по разработке принципов построения и созданию организационно-функциональной структуры системы научно-технической информации Республики Казахстан.

Основные научные, практические результаты и выводы сводятся к следующему:

1. Определены основные принципы построения системы научно-технической информации Республики Казахстан.

2. Разработана организационно-функциональная структура системы НТИ, приведены задачи и выполняемые виды организационных, научных и информационных работ участников системы. Разработано Положение о Государственной системе НТИ РК, которое является нормативно правовым документом по формированию, ведению и организации использования документальных фондов, баз и банков данных за счет бюджетных средств, в совокупности составляющие государственные ресурсы НТИ.

3. Подготовлен перечень документов обязательных и рекомендуемых к применению органами НТИ Казахстана, из большого числа подобных материалов, использовавшихся раньше в бывшей системе ГСНТИ. Разработаны внедрены методические документы, охватывающие большую часть процессов ана-литико-синтетической переработки информации, справочно-информационного обслуживания, создания баз и банков данных, международного сотрудничества, и весь комплекс работ по формированию государственных информационных ресурсов по непубликуемым научным работам.

4. Установлены параметры информационных потребностей и информационной обеспеченности ученых и специалистов НТИ. В этой работе, наряду с другими информационными материалами, с помощью которых определяются объективные информационные потребности, впервые использованы данные о состоянии научно-технического потенциала страны и сведения о междисциплинарных научных направлениях. Показано, что около 70 % ученых республики не могут полностью удовлетворить потребность в информации из-за ее полной или частичной недоступности. При этом основными барьерами оказались необходимой литературы в фондах библиотек (75,8 %), прекращение функционирования межбиблиотечного абонемента (52,5), низкая оперативность получения информации по запросу (40,5), отсутствие необходимых сведений о фондодержателях первоисточников (22,2), языковый барьер (19,8 %).

5. Определены основные направления формирования государственных ресурсов НТИ, которые соответствуют целям и задачам 16 проблем обеспечения дальнейшего роста экономики Казахстана и учитывают закономерности развития науки и техники. В рамках каждой проблемы установлены темы, отражающие научные, технологические, экономические и социальные аспекты их решения. Подготовлен перечень 311 тематических направлений формирования государственных информационных ресурсов НТИ, который имеет сводный классификатор с 421 рубрикой МРНТИ, 716 индексов УДК, 580 - МПК, 140 -ББК, 108 шифров научных специальностей Высшего аттестационного комитета МОН РК. Разработано Положение о государственном информационном ресурсе Республики Казахстан в области научно-технологического развития и Перспективный координационный план создания и использования баз и банков данных НТИ Республики Казахстан.

6. Выявлены и систематизированы сведения о 113 новых междисциплинарных науках и научных направлениях, которые рекомендованы для учета при формировании государственных ресурсов НТИ.

7. Создана система государственной регистрации открытых научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работ (НИОКР), научно-технических программ, выполняемых за счет бюджетных средств, а также защищенных кандидатских и докторских диссертаций. Разработаны комплект документов, являющийся нормативной и методической базой деятельности системы. Организована работа по сопровождению выполнения научно-технических программ. На базе фондов непубликуемых документов проводятся исследования, результаты которых используются, прежде всего, в целях контроля выполнения государственного заказа на исследования и разработки в республике и оценки состояния научной деятельности. С использованием информации из БД информационные карты отчетов о НИОКР и учетных карт защищенных диссертаций проведен анализ по определению степени научной обеспеченности проблем развития химического комплекса.

8. Создано и обеспечено функционирование республиканской службы реферирования научных трудов и ее обеспечивающих элементов по поиску и доставке первоисточников информации, переработке научно-технической литературы, подготовке и выпуску реферативных журналов и созданию тематических баз данных с использованием рефератов научных работ отечественных ученых и библиографических описаний трудов зарубежных авторов.

9. Подготовлены нормативно-методические документы по общесистемным вопросам разработки автоматизированных технологий, созданию и обеспечению функционирования сетей, документальных и фактографических баз и банков данных и основам лингвистического обеспечения системы НТИ. Указанные материалы обеспечивают технологическую, программную и лингвистическую совместимость системы НТИ республики с подобными отечественными и зарубежными системами.

10. Определены основные направления, наиболее эффективные формы и методы сотрудничества республиканских органов НТИ с зарубежными информационно-библиотечными структурами, чьи продукции и услуги представляют наибольший интерес для ученых и специалистов Казахстана.