Создание и развитие системы пограничных округов Советского государства: 1918 - июнь 1941 гг. : Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Терещенко, Владимир Васильевич

  • Терещенко, Владимир Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Терещенко, Владимир Васильевич. Создание и развитие системы пограничных округов Советского государства: 1918 - июнь 1941 гг. : Историческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Терещенко, Владимир Васильевич

Введение

Раздел 1. Основные этапы формирования и совершенствования 26 системы округов пограничных войск Советского государства.

Раздел 2. Подбор и расстановка кадров пограничных округов.

Раздел 3. Инженерно-техническое обеспечение и вооружение пограничных округов.

Раздел 4. Основные направления служебно-оперативной деятель- 143 ности пограничных округов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и развитие системы пограничных округов Советского государства: 1918 - июнь 1941 гг. : Историческое исследование»

На протяжении всей своей многовековой истории пограничная охрана (войска) неоднократно подвергалась реформированию и реорганизации в зависимости от внешних и внутренних условий существования Российского государства, изменения и расширения задач, возлагавшихся на пограничную службу. Изменялась не только пограничная служба страны в целом, но и отдельные ее структурные элементы, среди которых важное место в охране границы занимала окружная система, которая зародилась в России в начале XIX века. Но особое место в истории пограничных войск занимает период с 1918 по июнь 1941 года, когда в результате упорного труда и на пределе человеческих возможностей советских людей в кратчайшие сроки СССР превратился в одну из ведущих держав мира. Одновременно решалась ответственная задача повышения оборонной мощи государства и укрепления пограничных войск. Именно в эти годы была эффективно решена организационная сторона строительства пограничных войск, создана система округов, которая сыграла ведущую роль в охране государственной границы страны. Вместе с тем, в исследуемый период возникла командно-административная система управления страной, которая привела к неоправданным потерям и человеческим жертвам. Был нанесён серьезный ущерб делу укрепления пограничных войск в период усиления угрозы нападения фашизма. В этих условиях Главное Управление Пограничных Войск (ГУПВ) и пограничные округа не смогли в полной мере реализовать свои функции и полностью выполнить возложенные на них обязанности по охране государственной границы.

Критическое осмысление опыта строительства пограничных округов в межвоенный период, определение этапов и уроков данной проблемы являются важной задачей исторической науки на современном этапе и будут способствовать совершенствованию структуры региональных управлений в условиях продолжающегося реформирования Пограничной службы Российской Федерации.

Созданная сегодня система региональных управлений сформировалась на базе пограничных округов, сложившихся, главным образом, в советский период. Дальнейшее ее совершенствование предполагает глубокое изучение истории округов пограничных войск, путей, форм и методов их создания, комплектования и развития.

В настоящее время органы и войска Пограничной службы России выполняют возложенные на них задачи в сложной обстановке, обусловленной социально-экономической ситуацией в стране, реализацией новых подходов к обеспечению безопасности Российской Федерации и соответственно связанными с этим изменениями в организации и функционировании системы охраны государственной границы. Такое в истории пограничной системы и пограничных округов происходило и в прошлом.

Советская пограничная охрана 1918 - конца 30-х годов испытывала на себе влияние формирующихся качественно новых социальных процессов, поэтому проблемы тех лет вполне созвучны с нынешними преобразованиями в пограничной службе Российской Федерации. Отсюда вытекает настоятельная необходимость более полного и широкого использования позитивных уроков Советского государства по организации охраны границы, строительству пограничных войск и созданию в них важных структурных элементов - пограничных округов, устранения и недопущения в настоящем и будущем негативных моментов прошлого. В этом смысле обращение к истории строительства пограничных округов имеет свою логику. От СССР - России, как его правопреемнице, достались государственная территория, опыт ее охраны и защиты, которые складывались в течение столетий, а также и нерешенные проблемы. Изучение вопроса создания пограничных округов способствует определению путей разрешения возникающих проблем, что, безусловно, имеет большое научно-познавательное и практическое значение.

Актуальность темы определяется следующим:

- недостаточной ее научной разработанностью, а также большим интересом исторической науки к комплексной разработке таких многоплановых проблем;

- особым местом в истории пограничных войск периода 1918 - июнь 1941 года и наличием в нем значительного количества проблем и вопросов, не утративших своего значения в современных условиях;

- введением в научный оборот новых документов и целого ряда уточненных исторических данных;

- необходимостью совершенствования работы в такой сложной сфере деятельности как современное строительство пограничной службы;

- важностью выработки в условиях развивающихся общечеловеческих ценностей обоснованных, современных подходов и путей освещения строительства и служебно-боевой деятельности пограничных округов советского государства;

- выявлением положительных моментов и просчетов, ранее имевших место в деле становления и совершенствования системы пограничных округов.

Таким образом, актуальность избранной темы усиливается в связи с недостаточностью ее разработанности, отсутствием по ней специальных крупных обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления в деятельности пограничных округов в 1918-1941 годах. Делом первостепенной важности представляется пересмотр субъективных оценок по вопросам формирования округов, использование новых документов, источников и подходов, касающихся проблем окружной системы пограничных войск. Необходимость объективного и правдивого научного исследования данной темы вытекает из современных требований к исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в обществе и пограничных войсках с позиций нового видения. Полученные оценки и выводы могут иметь практическое значение с точки зрения выявления направлений совершенствования региональной структуры управления на современном этапе и подтверждения правильности принимаемых решений.

Хронологические рамки исследования.

Октябрьская революция 1917 года положила начало советскому периоду в истории охраны границы. В первой половине этого периода с 1918 по июнь 1941 года шел процесс формирования и совершенствования окружной системы пограничных войск Советской страны. Именно в 1918 и до июня 1941 года на государственном уровне формулируются новые задачи погранокругов, новые принципы их комплектования и деятельности, определяется структура. В эти годы на практике были испробованы основные пути и формы, проверены различные подходы к созданию округов, произошли самые значительные, сущностные изменения в структуре округов и была сформирована окружная система, просуществовавшая после этого до 1998 года. Все это обусловило хронологические рамки исследовательской работы с 1918 по июнь 1941 года.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение автором научной литературы, рассматривающей проблемы создания и развития советских пограничных войск показало, что существующая историография проблемы сравнительно узка и затрагивает только некоторые аспекты формирования окружной системы. В прямой постановке до настоящего времени формирование системы пограничных округов, пути ее совершенствования и обеспечения в 1918 - июне 1941 года не рассматривались.

Анализ историографических источников позволил выделить этапы в разработке проблемы: первый - 1918 - июнь 1941 года; второй - июнь 1941 - середина 1950-х годов; третий - середина 1950-х - начало 1990-х годов; четвертый - начало 1990-х годов - до настоящего времени.

Первый этап (1918 - июнь 1941 года) можно определить как попытку начала сбора исторических сведений о советских пограничных войсках и их округах, время зарождения военно-исторической работы. Так, начальник 2-го округа пограничной охраны А.С.Гласко в приказе от 30 декабря 1918 года потребовал: «Вести журнал истории формирования и службы округа, района и подрайона»1. Аналогичные приказы были изданы в 1-м и 3-м округах. Продолжил и закрепил эту линию приказ Государственного Политического Управления (ГПУ) от 13 июля 1923 года о состав-лении исторических очерков частями войск ГПУ . л

Осенью 1922 года издана небольшая брошюра , в которой дается история создания частей Туркестанского округа, перечисляются его руководители. В 1924 году часть пограничной охраны ГПУ УССР издала «Памятку пограничнику», в ней впервые перечислялись все пограничные округа, раскрывалась организационная структура округа, рассказывалось о задачах пограничной охраны4. Определенному упорядочению военно-исторической работы в округах послужило принятие Положения об исторических формулярах частей и соединений погранохраны, объявленное в приказе Объединенного Государственного Политического Управления (ОГПУ) от 28 марта 1933 года5. На этом практически завершились попытки развития военно-исторической работы.

Со второй половины 1930-х годов наряду с ведомственной литературой, носившей, как правило, ограничительный гриф, стало традиционным освещение деятельности пограничных войск и в публицистических изданиях, предназначенных для широкого круга читателей.

События на КВЖД, Хасане, Халхин-Голе, советско-финляндская война привели к появлению очерков и статей, популяризировавших муже

1 РГВА, ф.18285, оп.1, ед.хр.8, л.114.

2 ЦМПС, док. ф., п.15, д. 1, л.8-10.

3 Красная книга войск ГПУ. М„ 1922. С. 13-25.

4 ЦМПС, док. ф., инв. №876.

5 РГВА, ф.18478, оп.З, ед.хр.18, л.9. ство и героизм воинов в зеленых фуражках1. Эти работы позволяют сегодня изучить обстановку в частях некоторых округов в период вооруженных конфликтов на границе.

Выход в сентябре 1939 года по решению ЦК ВКП(б) от 15 июня первого номера журнала «Пограничник» существенно расширил возможности изучения и пропаганды служебного опыта и боевых традиций пограничных войск, но проблемы формирования пограничных округов в журнале практически не рассматривались. Правда, появились статьи об истории пограничных отрядов , что дает возможность понять какие служебные задачи решались в тот период в округах. Директива Главного управления политической пропаганды войск НКВД СССР от 5 февраля 1941 года критически оценивала все предшествующие попытки по подготовке истории войск и определяла новые конкретные сроки по созданию истории округов, соединений и частей к 1 июня 1941 года. Выполнить требования директивы не позволила война.

Таким образом, военно-историческая работа на первом этапе не получила своего развития в округах. Большинство публикаций, появившихся в 1930-х годах, носило информационно-пропагандистский, художественно-документальный характер, описывало героизм пограничников и вопросы формирования окружной системы в них не отражались.

Второй этап (июнь 1941 - середина 1950-х годов) характеризовался раскрытием темы героизма пограничников в отдельных округах. Литература этого периода не могла быть отнесена к исследовательской и не отвечала задачам подлинно научной разработки истории пограничных округов.

1 См.; Герои Хасана. М., 1939; С честью и славой охранять границу .//Пограничник. 1939. №2. С.1-4; Героизм советских пограничников.// Пограничник. 1939, №3; Шаповалов И. На новой границе.//Пограничник. 1939, №7. С.40-43.

2 Еще зорче и самоотверженнее охранять границу нашей Родины. (К 20-летию погранвойск).// Пограничник. 1941, №1-2. С.5-16; Там же. Славутский Краснознаменный погранотряд. С.40-52; Мошетов В. Из опыта создания истории части. // Пограничник. 1941, №6. С.16-19; Пятый Краснознаменный пограничный отряд.// Пограничник. 1941, №9-10. С5ЧЗ.

В целом, по вполне понятным причинам, за годы Великой Отечественной войны исторической литературы о пограничных войсках, за исключением краткой истории Карельского пограничного округа и нескольких очерков о героизме пограничников Приморья1, не было.

В 1945-1946 годах появляются очерки о служебной деятельности некоторых пограничных округов, в которых, правда, описывались только ее отдельные эпизоды2.

К середине 1940-х годов И.Н. Никошенко была предпринята попытка создания краткого очерка истории пограничных войск и отдельных округов за 1918-1943 годы. Работа осталась незаконченной. Несмотря на это очерк представляет несомненный интерес. В нем освещается ряд вопросов создания и организационно-штатной структуры пограничных округов3.

В 1946 году выходит сборник «Пограничные войска НКВД СССР», в котором приводятся примеры борьбы с нарушителями границы в пограничных отрядах Ленинградского, Среднеазиатского и Дальневосточного округов, очень кратко описывается участие пограничников в боях у озера Хасан, в советско-финляндской войне и отмечается, что Ленинградский, Среднеазиатский и Дальневосточный округа в 1939 году были разукрупнены, хотя Среднеазиатский округ фактически этой реорганизации не подвергался4.

1 Иноземцев А., Никошенко И. Очерки по истории пограничных войск в Карелии. Петрозаводск, 1944; Никошенко И. Приморцы.// Пограничник. 1944, №6. С.35-40.

2 На охране границы. Политотдел пограничных войск Туркменского округа. Ашхабад, 1945; Боевые традиции Краснознаменных пограничных войск НКВД Хабаровского округа, 1945; Пограничники Армении. Ереван, 1946; Очерки истории Краснознаменных пограничных войск МВД Хабаровского округа. Хабаровск, 1946.

3 ЦМПС, док.ф., ДНВ-1643; Очерки майора Никошенко И. по истории пограничных войск МВД СССР за 1918-1943; Никошенко И. Охрана границ в 1920-1925 гг.//Пограничник. 1946, №17. С.38^14.

А Пограничные войск НКВД СССР. М., 1946.

В 1948 году издается этот же сборник, но уже под названием «Пограничные войска МВД СССР»1, в котором кратко рассказывалось о создании авиационных частей, развитии средств связи и инженерно-техническом обеспечении, остальные страницы были посвящены описанию мужественных действий пограничников.

В начале 1950-х годов выходят в свет очерки по истории Киргизско-го, Молдавского и Читинского пограничных округов . Они рассказывали о службе пограничников на границе. Эти сборники и очерки не несли полезной и конкретной информации об округах. Ряд проблем по истории пограничных округов кратко затрагивался в юбилейных публикациях, наиболее крупной из которых была подборка материалов для докладов и бесед «30 лет пограничных войск» .

Таким образом, Великая Отечественная война отодвинула исследование истории пограничных округов на второй план. И вместе с тем, в первые послевоенные годы была продолжена работа по описанию фактов и событий, нашедших свое отражение в развитии героико-патриотической темы. Большинству публикаций присуща целенаправленная политизация, пропагандистский по стилю и очерковый по форме характер. Анализ показывает, что вся общественно-политическая литература с июня 1941 до середины 1950-х годов на пограничную тематику посвящена раскрытию, по существу, одной темы - героизма личного состава. Сколько-нибудь заметных работ исторического плана в эти годы не было. Хотя в отдельных сборниках сообщалось без хронологии о создании некоторых округов и частей, развитии средств связи и вооружения.

Третий этап (середина 1950-х - начало 1990-х годов) истории советских пограничных округов был ознаменован осуждением культа личности Сталина и освобождением от идеологизированности в его прочтении

1 Пограничные войска МВД СССР. М., 1948.

2 Короленко И. Очерки о пограничниках Киргизии. Фрунзе, 1950; Страницы славной истории. Кишинев, 1951; Пограничники Забайкалья. Чита, 1951.

3 30 лет пограничных войск // Пограничник. 1950, №24. С.15-28. истории. История строительства пограничных войск становится предметом научного анализа, но приоритет в научных разработках отдается руководящей роли партии в строительстве и жизнедеятельности войск. В 1955 году создается Центральный архив погранвойск, что позволило провести ряд исследований и издать некоторые документы. В этом же году ГУПВ стало издавать сборники статей по вопросам службы. Отдельные публикации касались истории войск и пограничных округов. Определенным событием в формировании документальной базы исследований явился выход в свет сборника документов по истории органов и войск Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК)1. В сборнике содержится 71 документ о деятельности пограничников за период с 15 мая 1918 года по 11 октября 1921 года, но только 10 относятся к рассматриваемой теме.

Выход в свет в 1957 году «Очерков по истории пограничных войск Карелии» (авторы А. Иноземцев и И. Никошенко) положил начало целой серии очерков по истории пограничных округов и отдельных пограничных частей . Очерки представляли собой, как правило, работы не объединенные единством структуры и логики изложения. В большинстве случаев они не выходили за рамки описания боевой деятельности войск округа. И хотя это были пропагандистские, а не исторические труды, тем не менее они сыграли определенную роль, прививая пограничникам интерес к истории войск.

Важным событием тех лет стало издание книги «Боевой путь совет

1 См.: Из истории войск ВЧК и пограничной охраны: Документы и материалы. 1917-1921 гг., М., 1958.

2 См.: Боевой путь Хинганского дважды Краснознаменного пограничного отряда войск КГБ Дальневосточного округа. Хабаровск, 1958; 30 лет на охране родных рубежей. Сталинабад, 1958; Морозов П. Приморье - край пограничный. Владивосток, 1958; На южной границе. Ереван, 1959; Этапы большого пути. Баку, 1962; От поколения к поколению. Хабаровск, 1965. ских пограничных войск. Краткий очерк»1. Это был, по существу, первый изданный массовым тиражом труд по истории войск, не носивший грифа «секретно». К сожалению, оба выпуска очерков (второе дополненное издание вышло в 1967 году) отражали лишь боевой путь войск на разных этапах их существования. Формирование организационной структуры, кадровая политика, материально-техническое обеспечение практически не затрагивались, о создании пограничных округов рассказано только на базе материалов 1918 и 1922 годов. Авторы работ специально не рассматривают эту проблему, а касаются ее лишь в общих чертах и в той мере, в какой им это представлялось возможным. Исключение в эти годы составила статья И.И. Петрова2, в которой основное внимание уделено деятельности Коммунистической партии по увеличению численности пограничных войск западных округов.

Качественно новым явлением в изучении истории войск стало появление исторических диссертационных исследований на пограничную тематику. В 1957 году защитил диссертацию Г.П. Сечкин, в 1960 году - Г.Ф. Афанасьев; оба - на соискание ученой степени кандидата исторических наук3. Диссертации содержат богатый фактический материал из истории западных, северо-западных и дальневосточных округов. Они представляли серьезный научный интерес, в них рассматривались вопросы создания отдельных округов и многие публикации по истории войск долгое время базировались на фактическом материале этих диссертаций. К сожалению, в данных исследованиях временные рамки составляют до 7 лет. Вместе с тем, авторы работ либо не имели возможности, либо не ставили перед собой задачу исследовать вопросы строительства пограничных округов,

1 См.: Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. М., 1962.

2 См.: Петров И.И. Забота партии об укреплении пограничных войск (1939-1941)// Вопросы истории КПСС. 1968, №5. С.94-99.

3 См.: Сечкин Г.П. Действия пограничных войск накануне и в начале Великой Отечественной войны и возможное их использование в начальный период будущей войны. Дис. канд. истор. наук. М., 1957; Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск 1918-1925. Дис. канд. истор. наук. М.,1960. вследствие чего их деятельность либо упускалась, либо показывалась недостаточно полно.

Представляют определенный интерес историко-мемуарные сборники, опубликованные в конце 1960-х годов1. Они освещают зарождение и отдельные этапы развития войск и отдельных пограничных округов.

Особое значение имела публикация в начале 1970-х годов документов и материалов о пограничных войсках2. В серии сборников опубликованы документы, характеризующие деятельность пограничных войск в довоенный период. По подсчетам автора из 1991 материала, помещенного во всех сборниках, только 301 посвящен истории пограничных округов, из них только в 5-ти случаях печатаются выписки из приказов о создании округов. В этот же период появляется серия очерков о служебно-боевой деятельности округов3.

Исключением, пожалуй, является вышедшая в 1976 году монография Г.П. Сечкина, посвященная всестороннему исследованию служебно-боевой и оперативной деятельности западных округов накануне Великой Отечественной войны4.

Все больший тон в изучении истории войск начинают задавать ученые пограничных войск, печатаются документы и материалы по созданию округов и частей.

Но история пограничных войск и отдельных округов рассматривалась в этом периоде в основном сквозь историко-партийную призму. По подсчету автора примерно 45 процентов диссертаций данного периода посвящено деятельности Коммунистической партии по созданию, укрепле

1 См.: 50 лет на страже границ Советского государства. Историко-мемуарный сборник. Кн.1. М, 1968; Кн.2. М., 1969.

2 См.: Пограничные войска СССР: Документы и материалы. 1918-1928 гг. М., 1973; Пограничные войска СССР: Документы и материалы. 1928-1938 гг. М., 1972; Пограничные войска СССР: Документы и материалы. 1941 г. М., 1970.

3 На охране Восточных рубежей Родины. Алма-Ата, 1969; Часовые южных границ. Ташкент, 1970; Дозорные западных рубежей. Киев, 1972; Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ. Ленинград, 1973; Краснознаменный Закавказский пограничный. Тбилиси, 1975.

4 См.: Сечкин Г.П. Советские пограничные войска: Монография. М., 1976. нию и развитию пограничных войск и в отдельных случаях некоторых округов. В их числе диссертации М.И. Бубнова, С.С. Костяка, Н.В. Гайдука, Ю.Г. Кисловского и др.1

Лишь 25 процентов диссертационных исследований рассматривали собственно деятельность пограничных войск, изучая ее через деятельность партии в войсках. За 1982-1992 годы по подсчетам автора по пограничной проблематике было защищено 198 диссертаций, из них исторических - 64. Отсутствовали исследования по техническому оснащению пограничных войск, совершенствованию организационно-штатной структуры округов и улучшению материально-бытового обеспечения личного состава. В большинстве диссертаций хронологические рамки исследований составляли от 4 до 6 лет, что, естественно, снижало их масштабность.

Определенную ценность для изучения истории войск представляют документальные очерки по истории войск и среди них книга «Часовые советских границ»2, второе дополненное издание которой вышло в 1983 году. В ней на документальной основе прослеживается история создания и развития пограничных войск и некоторых округов с момента их организации и до 80-х годов, начальная же история войск и округов дана весьма кратко и подчас схематично. Важный вклад в изучение характера боевой деятельности погранвойск и округов внесли работы А.Е. Михайлова и

1 См.: Бубнов М.И. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.). Дис. канд. истор. наук. М., 1969; Костяк С.С. Деятельность Коммунистической партии по усилению охраны государственной границы СССР (1924-1928 гг.). Дис. канд. истор. наук. М., 1983; Гайдук Н.В. Укрепление КПСС Казахского и Дальневосточного пограничных округов в 1931-1941 гг. Дис. канд. истор. наук. Алма-Ата, 1975; Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск. 1918-1978 гг. М., 1980.

См.: Часовые советских границ. М., 1979.

С.В. Цибульского1, хотя рассматривается в них короткий период деятельности войск. Перечисленные работы сыграли положительную роль в дальнейшем изучении истории погранвойск. Вместе с тем, в ряде случаев они представляли собой лишь региональные исследования и вопросы строительства погранвойск, формирования округов в них рассматривались только как основа исследования проблем специальных.

Хорошим подспорьем в изучении истории пограничных войск явилась «Летопись пограничных войск КГБ СССР», в которой просматриваются важнейшие события и факты, подкрепленные документально, она представляет собой историко-служебную хронику границы2.

Активными пропагандистами истории и современности войск на страницах газет и журналов выступали представители командования пограничных войск: В.А.Матросов, ЮН.Нешумов, П.А.Иванчишин, А.В.Латышев и др.3

В начале 1980-х годов представляют интерес монографии А.И. Чугу-нова4. Автор рассматривает обстановку на различных участках границы в 1917-1941 годах, мероприятия по укреплению рубежей страны, основные формы и методы борьбы с нарушителями границы, приводит примеры героизма пограничников. Эти труды основаны на глубоком исследовании предшествующих литературных источников, значительного количества архивных документов. Вместе с тем, автор не ставил перед собой задачу показать вопросы строительства всех пограничных округов.

1 См.: Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск. 1918-1922 гг. Дне. канд. истор. наук. М., 1980; Цыбульский С.В. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1938-1941 гг. Дис. канд. истор. наук. М., 1972.

1 См.: Летопись пограничных войск КГБ СССР. М., 1981.

3 См.: Матросов В.А. Пограничные войска. М., 1977; Он же. В бессменном дозоре.// Правда. 1978, 28 мая; Нешумов Ю.Н. На рубежах Отчизны.// Красная звезда. 1977, 28 мая; Иванчишин П.А. На страже границ Советской Отчизны. // Политическое самообразование. 1978. № 4; Латышев А.В. В бессменном дозоре.// Коммунист Вооруженных Сил. 1980. №10

4 См.: Чугунов А.И. Борьба на границе. 1917-1928. М., 1980; Он же. На страже советских рубежей. 1929-1938 гг. М., 1981; Он же. Граница накануне войны. 1939-1941 гг. М., 1985.

Обобщая развитие историографии пограничных войск с середины 1950-х годов можно сделать вывод, что разнообразная по своему характеру и жанру пограничная историческая литература претерпела значительные позитивные изменения, как в количественном, так и в качественном отношениях. В эти годы ведущую роль в разработке и написании истории пограничных войск играют уже не писатели и журналисты, а ученые.

Процессы, происшедшие в стране после апреля 1985 года, оказали существенное влияние на пограничную историческую науку. Она постепенно стала освобождаться от стереотипов в освещении прошлого.

Познавательную ценность с точки зрения изучения истории округов представляют опубликованные в эти годы очерки1, в которых более подробно раскрываются отдельные этапы их деятельности.

В 1988 году выходит в свет монография А.Н.Брижика, где достаточно подробно анализируется ход строительства и совершенствования некоторых округов, структура их органов управления, рост численности войск2. В этом же году опубликована работа Ю.Г.Кисловского3, в которой раскрывается численность и количество частей в западных округах в предвоенные годы. Отдельные аспекты деятельности государства по подготовке кадров, инженерно-техническому оснащению округов затронуты в публикации А.Багдасарова4.

Вместе с тем, для данных трех этапов остается характерна идеологическая заданность, создающая фрагментарную реконструкцию прошлого. Не в последнюю очередь это объяснялось состоянием историографии: вы-борочностью тем исследований, среди которых многие работы посвящены

1 См.; Пашков A.M. За край родной - Дальневосточный (1920-1941). Южно-Сахалинск, 1985; Краткий очерк истории войск Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа. Ашхабад. 1986; Рубежи Северо-Восточные. Петропавловск-Камчатский, 1988; Краснознаменный Прибалтийский пограничный. Рига, 1988; Петров И.И., Катунцев В.И. На Тихоокеанских рубежах. Владивосток, 1990.

2 См.: Брижик А.Н. Пограничные войска советского государства. История и проблемы строительства. 1918-1941 гг. М., 1988.

3 См.: Кисловский Ю.Г. От первого до последнего. М., 1988.

4 См.: Багдасаров А. Военно-инженерные кадры и охрана границы.//Вестник границы. 1990. №1, С.32-36. преимущественно деятельности Коммунистической партии в пограничных войсках, организации партийно-политической работы, а также героизму советских пограничников. Все это не позволило создать работы по формированию и совершенствованию окружной системы пограничных войск.

Выделение четвертого этапа с начала 1990-х годов до настоящего времени обусловлено несколькими факторами, главный из которых связан с распадом Советского Союза, переустройством границ, созданием собственной Пограничной службы России, которая стала правопреемницей погранвойск Советского Союза и унаследовала их историю. События, происходившие в этот период в стране, самым непосредственным образом отразились в историографии пограничных войск. Появились публикации, с одной стороны, критически осмысливающие предшествующую литературу, с другой, освещающие многие малоисследованные проблемы.

В 1993 году вышел в свет труд Г.П. Сечкина1, в котором взвешенно и достаточно полно раскрывается обстановка на западной границе накануне войны и участие пограничных округов в охране границы в предвоенный период. В этот же период защищено несколько диссертаций по строительству и служебно-боевой деятельности войск, среди которых работа С.А. Быстрова, в которой рассматривается исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в погранвойсках2.

И здесь следует отметить, что, как правило, многие авторы только частично касались вопросов создания и деятельности окружной системы.

Вместе с тем, данный период историографии пограничных войск богат значительными прорывами. Главный из них состоит в том, что история пограничных войск стала объектом систематического научного изучения. Авторским коллективом ученых-историков, опирающихся на исследования предшественников, с введением в научный оборот большого количества

1 См.: Сечкин Г.П. Границам война. М., 1993.

2 См.: Быстрое С.А. Исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках СССР 1918 - июнь 1941 гг.: Дис.канд. ист. наук. М., 1993. новых историографических источников подготовлены такие труды, как «Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны 1939-1945 годов. К 50-летию Победы», «На страже границ Отечества. История пограничной службы», «На страже границ Отечества. Пограничные войска в войнах и вооруженных конфликтах XX века», краткая справка «История строительства пограничных войск России»1. Именно эти работы послужили фундаментом для подготовки и издания в 1998 году труда «На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк». Шесть глав из 13 посвящены истории советских пограничных войск, в которых очень фрагментарно рассматриваются вопросы формирования отдельных округов, основное же внимание в работе уделено служебно-боевой деятельности пограничных войск. В 1997-2000 годах опубликован ряд очерков по истории округов2. По-прежнему, часть вышедших книг по их содержанию и структуре выдержаны в традициях очерков боевого пути войск, хотя в отдельных работах авторы начинают рассказывать о первых годах создания округов.

Однако, несмотря на то, что разнообразная по своему жанру и характеру литература четвертого этапа с начала 1990-х годов и до настоящего времени стала опираться на источниковую базу архивов и документальных изданий и отходить от сомнительных положений и выводов, ей не удалось до конца освободиться от ошибок и разночтений, проникших в историческую науку. Среди имеющихся на сегодняшний день научных исследований более 80 процентов составляют труды историко-партийного и военно-исторического плана, в которых история войск и округов рассматривается

1 См.: Пограничные войска СССР в годы второй мировой войны 1939-1945 гг. К 50-летию Победы. М., 1995; История строительства пограничных войск России. М., 1995; На страже границ Отечества. История пограничной службы. М., 1997; На страже границ России. М., 1999; На страже границ Отечества. Пограничные войска в войнах и вооруженных конфликтах XX в. М., 2000.

2 75 лет на страже южных рубежей. Ставрополь, 1997; На страже Северо-Западных рубежей. С.-П., 1998; Дальневосточные Краснознаменные пограничные войска. Хабаровск, 2000; На страже рубежей Отечества. Чита, 2000; Северо-Западный пограничный округ: история и современность. С.-П., 2000. через изучение руководящей роли правящей партии и анализ различных форм служебно-боевой деятельности пограничных войск.

Несомненно, что по некоторым направлениям исследуемой проблемы отдельные вышеперечисленные работы представляют определенный интерес. Но до настоящего времени нет научного труда, в котором бы комплексно, полно и глубоко были изучены проблемы формирования и совершенствования окружной системы войск, ее задач, кадрового и технического обеспечения.

Источниковая база диссертации. В ходе исследования использовались пять основных групп источников.

Первую группу источников составляют постановления ЦК РКП (б) и ВКП(б), законодательные документы и акты Совета Труда и Обороны, Совнаркома, приказы и директивы ГПУ и ОГПУ, НКВД, ГУПВ. Эти документы позволяют установить степень влияния проводимой внешней и внутренней политики на формирование и деятельность пограничных округов, их комплектование офицерами, инженерно-техническое обеспечение.

К указанным документам относятся: Декрет СНК РСФСР об учреждении пограничной охраны, Декрет СНК РСФСР о переходе ГУПО в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности, Постановление Совета Рабочей и Крестьянской обороны о передаче пограничных войск в Народный комиссариат по военным делам, Приказ №10 ГУПО о переименовании пограничной охраны в пограничные войска, Постановление СТО о передаче сухопутной и морской границ РСФСР в ведение ГПУ. Автором изучены постановления ЦК ВКП(б), Совнаркома приказы ОГПУ, НКВД о создании пограничных округов, Положения об охране границ СССР 1923 и 1927 годов, Временные Уставы службы пограничной охраны ОГПУ 1924 и 1927 годов, постановление СНК СССР о реорганизации управления пограничной и внутренней охраны НКВД.

Второй группой источников являются архивные документы и материалы. В диссертации использованы материалы Российского государственного военного архива (далее РГВА) (фонды: Политического управления пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР 1918, 1921-1941 гг.; управлений пограничных округов за 1918-1919, 1922-1941 гг.); Центрального архива ФПС России (далее ЦАФПС) (фонды: Главного управления пограничных войск НКВД СССР, управлений пограничных округов); документального фонда Центрального музея Пограничной службы РФ (далее ЦМПС).

Анализ указанных источников позволил установить даты формирования округов, их задачи, особенности кадровой политики и инженерно-технического обеспечения.

Автором изучено в РГВА 69 фондов, в ЦАФПС - 34, в ЦМПС - 26. В исследовании использованы приказы по 1-му (Петроградскому) и 2-му округу пограничной охраны за 1918 год, сведения о задержании нарушителей границы и контрабанды в Украинском округе за 1920-1940 годы, выступление заместителя наркома внутренних дел генерал-лейтенанта И.И. Масленникова в феврале 1940 года, доклады начальников войск и военкомов пограничных округов на окружных партийных конференциях, совещаниях командного состава, донесения и отчеты о проделанной работе, личные дела руководителей пограничных округов. Всего при работе в архивах изучено 268 различных приказов, документов и справок.

Третью группу источников составляют документальные свидетельства о строительстве пограничных округов, их истории и служебно-боевой деятельности, изложенные в трудах представителей научной, общественно-политической и военной мысли, сборниках документов и материалов, а также в очерках по истории и служебно-боевой деятельности пограничных округов1, которые представляют собой теоретическое осмысление исторических процессов и явлений, характеризующих роль и место окружной системы на конкретном историческом этапе развития страны.

Четвертую группу источников составляют мемуарные произведения, создающие представления о служебно-боевой деятельности пограничных округов в изучаемый период. Воспоминания, оставленные ветеранами войск, которые хорошо знали положение дел на местах, позволяют определить какой была система охраны государственной границы в пограничных округах2. Отмечая их важность, необходимо одновременно подчеркнуть, что суждения и выводы, даваемые авторами, часто имеют односторонний характер из-за недостатка информации. Тем не менее историю делают люди, поэтому их точка зрения имеет большое значение для понимания исторических фактов.

Пятую группу источников составляет периодическая печать. Проанализированы публикации в журналах «Пограничник», «Вестник границы», «Ветеран границы», «Вестник границы России», «Военно-исторический журнал», «Дальний Восток», «Радуга», «Вопросы истории КПСС», в газетах «Красная Звезда», «Граница России», «Пограничник Карелии», «Пограничник Прибалтики», «Пограничник Молдавии», «Погра

1 См.: В.И.Ленин и охрана государственной границы СССР: Сб. документов и статей. М., 1970; Пограничные войска СССР: Сб. документов и материалов. 1939-1941. М., 1970; Пограничные войска СССР: Сб. документов и материалов. 1929-1938. М., 1972; Пограничные войска СССР: Сб. документов и материалов. 1918-1928. М., 1973; Ф.Э. Дзержинский и охрана границ Советского государства: Сб. документов и статей. М., 1977; Политорганы, партийные и комсомольские организации пограничных войск КГБ СССР: Документы. 1918 - июнь 1941. М., 1984, Т.1; Летопись пограничных войск КГБ СССР. М., 1981; На страже границ Отечества. История пограничной службы: Краткий очерк. М., 1998; История охраны государственной границы. Хрестоматия. М., 2001; Боярский В.И. Пограничные войска в войнах и вооруженных конфликтах.//Пограничник. 1997, №24.

См.: Никошенко И.Н. Приморцы.// Пограничник. 1944, №6. С.35^40.; Паджаев М. Через всю войну: Записки пограничника. М., 1972; Козлов А.П. Тревожная служба. М., 1973; Пограничники: Сборник. М., 1973; Банных С.А. Боевые будни границы. Минск, 1974; Босый П.И. Годы пограничные: Записки ветерана. М., 1975; Матросов В.А. Пограничные войска. М., 1977; Меркулов М.К. Годы, отданные границе. Алма-Ата, 1978; Антонов К. На страже Дальневосточной границы Родины.//Пограничник. 1950, №24. ничник Забайкалья» и другие'. Всего автором проработано 39 наименований журналов и газет. Опубликованные в них материалы были объективным отражением событий, происходивших в пограничных округах.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил цель - выявить исторические предпосылки формирования и совершенствования пограничных округов, этапы их формирования, структуру и организацию, показать роль и место пограничных округов в охране государственной границы страны.

Для достижения поставленной цели соискатель поставил перед собой следующие основные задачи:

- провести анализ исторической литературы по проблеме для выяснения степени ее научной разработанности и дать характеристику источников;

- исследовать процесс создания и совершенствования пограничных округов, определить основные этапы и проблемы формирования окружной системы пограничных войск Советского государства, осмыслить роль окружной системы в охране государственной границы, дать всестороннюю оценку позитивных и негативных сторон ее деятельности;

- выявить основные принципы и проблемы подготовки и расстановки кадров в пограничных округах, установить, кто командовал округами, проанализировать задачи и основные направления служебно-оперативной деятельности округов, особенности их инженерно-технического обеспечения;

- обосновать исторические предпосылки формирования пограничных округов, их задачи, сделать выводы и дать научно-практические реко

1 См.: Барышников Н.И. Советско-финляндская война 1939-1940 гг.//Новая и новейшая история. 1989, №4; Кариков Л. Из боевого прошлого нашего окру-га.//Пограничник Молдавии. Июнь 1945, №38; Федоров В. На страже советских границ.//Пограничник Забайкалья. Июль 1947. №42; Часовые границы Средней Азии .//Пограничник. 1950, №22. мендации по применению накопленного опыта в охране государственной границы в современных условиях.

Объектом исследования являются пограничные округа Советского государства.

Предметом исследования является деятельность Советского государства по созданию пограничных округов.

Методологическая база исследования. В основу исследования положен диалектико-материалистический метод познания. При этом соискатель опирался на фундаментальные положения теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, научности и объективности. Для обеспечения теоретических положений и практических рекомендаций применялись такие общенаучные методы, как: методы сравнения, анализа, конкретизации и др.; специально-исторические методы: проблемный, хронологический, синхронистический, ретроспективный; смежные методы исследования: классификации, статистический и др.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в отечественной литературе до настоящего времени не было обобщающих исследований по формированию целостного, концептуального, исторического взгляда на создание и развитие окружной системы пограничных войск. В проведенном исследовании определяются этапы и пути совершенствования окружной системы, раскрываются проблемы подготовки и подбора кадров в округах, особенности решения служебно-боевых задач на различных участках границы, особенности их инженерно-технического обеспечения и вооружения.

Ряд проблем в качестве объекта исследования не только в целом, но и по структурным элементам поставлен впервые. Более того, ряд моментов фактического, хронологического и исторического плана потребовал корректировки и уточнения, которые сделаны на базе официальных документов.

В исследовании предпринята попытка осуществить комплексный подход к проблеме выработки исторического взгляда на пограничный ок-руг.

На защиту автор диссертации выносит:

- авторский анализ формирования окружной системы пограничных войск Советского государства в 1918 - июне 1941 года, обоснование этапов развития системы округов;

- итоги научного исследования и результат анализа факторов, оказавших влияние на развитие окружной системы, основными из которых являются: развитие социально-экономической базы; возникавшие угрозы безопасности страны; расширение политических, экономических и других международных связей СССР;

- определение принципов кадрового обеспечения пограничных округов;

- оценки и суждения автора по концептуальным и практическим аспектам исследуемой проблемы в указанный период: обоснование исторических предпосылок возникновения окружной системы и развития ее как формы обеспечения охраны государственной границы, уточненные данные о количестве и структуре округов;

- сформулированные тенденции и особенности вооружения и инженерно-технического оснащения пограничных округов;

- обобщенные исторические и научные выводы из опыта создания окружной системы, практические предложения и рекомендации по совершенствованию органов окружного управления на основе исторического опыта в современных условиях.

Апробация исследования и публикации по теме. Материалы диссертации прошли апробации в выступлениях автора на заседании кафедры Московского военного института ФПС РФ. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации автором использованы в выступлении с научным сообщением в Центральном музее Пограничной службы на научно-практической конференции.

Основные положения диссертации отображены в следующих публикациях:

- Этапы большого пути.//Вестник границы России. 2003. №3 - 1,0 пл.;

- В ногу со всей страной.//Ветеран границы. 2003. №1 - 1,0 пл.;

- Сражающаяся граница.//Ветеран границы. 2003. №1 - 0,5 пл. Структура диссертации определена в соответствии с целью, задачами и предметом исследования. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Терещенко, Владимир Васильевич

Заключение

Многовековой путь от охраны территории Древнерусского государства до защиты рубежей Российской империи, накопленный исторический опыт объективно привел в начале XIX века к выводу, что для охраны границы России нужна государственная войсковая структура, способная не только реализовать на границе запретительно-разрешительные и контрольные функции, но и выступить дополнительной силой в вооруженных конфликтах различной интенсивности по всему периметру огромной по протяженности российской границы, эффективно противостоять вооруженным посягательствам извне.

Проведенное исследование подтвердило правомерность и жизненность этой концепции, позволило сделать вывод о ее практической преемственности в последующей истории пограничной охраны, в том числе и в рассмотренный период.

Создание пограничных войск всегда носило конкретно-исторический характер и являлось частью общегосударственного строительства, цели и содержание которого определялись существующими в обществе социально-политическими отношениями, характером государственного и общественного строя, политикой господствующего класса, уровнем развития экономики, характером военно-политической обстановки и отношениями с соседними государствами. Оно постоянно испытывало на себе влияние различных взаимосвязанных факторов: социально-политических и идеологических, экономических и научно-технических, внутри- и внешнеполитических, территориальных и географических, объективных и субъективных.

Именно в исследуемый период (1918 - июнь 1941 год) сложилась концепция, социально-политические и правовые основы становления охраны государственной границы СССР. Они получили закрепление в законодательных актах Советского государства - Декрете СНК от 28 мая 1918 года, Положениях об охране государственной границы 1923 и 1927 годов. Тогда же были сформулированы принципы охраны государственной границы, закрепленные в уставных документах.

Конкретной формой реализации комплекса проблем пограничной охраны явилось формирование округов советских пограничных войск, которое, как показало исследование, представляло собой многогранный процесс планомерного укрепления специальной (военной и чекистской) организации Советского государства, предпринятый в целях укрепления безопасности страны, обеспечения неприкосновенности ее рубежей.

В качестве основ строительства пограничных округов, прежде всего, следует выделить основу материальную - экономику, обеспечивающую войска необходимыми для их жизнедеятельности средствами, оружием и техникой. Последние, в свою очередь, оказывали важнейшее влияние и на организационную структуру войск, прежде всего, на их окружную систему.

Именно экономические возможности позволили Советскому государству изначально создать только три пограничных округа и содержать минимум пограничной охраны, численность которой на 1 декабря 1918 года составила всего 9,5 тысячи человек, а на 25 февраля 1919 года - 14,5 тысячи человек.

В течение первых пяти лет советской власти шел поиск оптимальных форм руководства пограничной охраной и ее руководства. Лишь по окончании гражданской войны появились возможности упорядочения пограничного строительства, создания централизованной пограничной охраны, начало чему положило формирование ОПК осенью 1922 года. С этого времени на первый план выдвинулась задача защиты границы в политическом и военном отношении, что и обусловило передачу пограничной охраны из финансового и внешнеторгового ведомств в органы государственной безопасности - ВЧК-ГПУ-ОГПУ.

Образование СССР позволило Советскому правительству в 1923-1926 годах провести реформу пограничной охраны, сформировать оптимальную пограничную структуру, способную выполнять задачи по охране и обороне границ минимально необходимыми силами и средствами. Было проведено объединение оперативных органов ОГПУ с войсковыми формированиями в округах, определена единая структура окружной системы, положено начало созданию системы подготовки командного состава. В проведенном исследовании определены принципы кадровой политики, пути и формы ее практической реализации, обобщен положительный опыт решения кадровых вопросов, показаны издержки в решении этой проблемы.

Укрепление международных позиций СССР, решение экономических проблем значительно повысили его возможности по вооруженной охране государственной границы. Постепенно растет количество пограничных округов и численность пограничной охраны. В 1925 году было 10 округов и 30 тысяч человек, к 1935 году эти показатели выросли соответственно до 14 и 71714. Пограничный округ к 1939 году стал военно-административным и оперативным объединением с необходимыми силами и средствами, позволяющими в полном объеме решать поставленные задачи.

В ходе исследования были определены факторы, влиявшие на становление окружной системы пограничных войск, выделены этапы и особенности ее развития.

В предвоенные годы Советское правительство осуществило ряд важных мер по усилению охраны государственной границы на новых западных рубежах. К началу Великой Отечественной войны границу охраняли 18 пограничных округов, 89 пограничных отрядов, 365 пограничных комендатур, в том числе 23 отдельные, 11 отдельных авиационных эскадрилий, 5 морских пограничных отрядов. Численность пограничных войск составляла 178135 человек. Эти силы и средства позволили закрыть практически все участки государственной границы СССР.

В 1920-е годы слабая материально-техническая база страны не позволяла оснащать пограничные округа необходимыми техническими средствами для охраны границы и ее эффективность была невысокой. До 20 процентов нарушений в округах было ненаказуемо.

В 1930-е годы по мере поступления на вооружение пограничной охраны технических средств охраны границы, новых кораблей, самолетов, автомобилей совершенствовалась организационно-штатная структура округов, изменялись способы и приемы действий пограничных застав, комендатур, отрядов и частей при выполнении задач охраны границы. До 20-25 процентов нарушителей границы в округах задерживались с применением технических средств охраны границы.

Объективными по отношению к строительству пограничных округов выступали и такие факторы, как международное положение СССР, его роль в международных делах и характер взаимоотношений с соседними странами, что безусловно, учитывалось при совершенствовании окружной системы.

Так, с усложнением военно-политической обстановки на Дальнем Востоке в войсках этого региона в 1937 года были созданы четыре пограничных отряда и восемь переформированы. При обострении обстановки на Северо-Западном направлении были созданы три пограничных округа: Мурманский, Карельский и Ленинградский, увеличена численность их личного состава. Белорусский и Украинский округа получили новое стрелковое оружие, средства связи, передвижения, была увеличена численность маневренных групп и пограничных застав.

Период с середины 1920-х годов до конца 1930-х годов представляет собой важный этап в развитии окружной системы, в улучшении ее кадрового состава, повышении ее надежности в охране границ. В эти годы четко определились и основные направления служебно-оперативной деятельности пограничной охраны, основными в которой были защита политических и экономических интересов государства. Анализ проблемы позволил выделить методы решения пограничниками этих двух наиболее важных государственных задач.

Итак, строительство пограничных округов представляло собой совокупность экономических, социально-политических, идеологических и военно-технических мероприятий, осуществляемых Коммунистической партией и Советским правительством в интересах укрепления безопасности государства.

Сформировавшаяся на их основе окружная система, в ее широком понимании, - это строго определенное сочетание людских ресурсов и материально-технических средств в соответствующих организационных формах, отвечающее политическим требованиям, интересам охраны государственной границы и уровню развития производительных сил общества.

Пограничные округа и их система в целом обладали высокой оперативно-служебной самостоятельностью и универсальностью, способностью выполнять поставленные задачи в различных условиях обстановки на основных и второстепенных направлениях, осуществлять повседневную службу, вести боевые действия, проводить специальные пограничные операции.

На основе изучения материала автор пришел к следующим общенаучным выводам:

- Организация пограничных округов, их численность, вооружение, боевая и специальная техника должны соответствовать возможностям страны по пополнению пограничных войск обученным личным составом, боевой, специальной и вспомогательной техникой и необходимыми материальными средствами.

- Структура, вооружение, боевая и специальная техника пограничных округов, их соотношение должны соответствовать их предназначению и применяемым приемам и способам охраны государственной границы.

- Организация пограничного округа и его составных частей должна обеспечивать организационное и оперативно-служебное единство, позволяющее применять пограничные отряды (части) и подразделения в охране границы в принятом виде, не прибегая к созданию импровизированных формирований.

- Пограничные округа должны быть оперативно (тактически) самостоятельными, а количество их сил и средств обеспечивать выполнение возлагаемых на них задач по охране государственной границы.

- Структура пограничных округов должна быть гибкой, способной приспосабливаться к различным условиям, создавать в короткие сроки необходимые плотности охраны границы, осуществлять маневр силами и средствами при изменении обстановки на границе.

- Пограничные округа должны быть удобоуправляемыми, то есть проявлять быструю реакцию на изменение обстановки. Это зависит от количества пограничных отрядов (частей), их численности и организации, от применявшихся средств управления, а также от подвижности войск.

- Организация пограничных округов и их вооружение, боевая и специальная техника должны соответствовать физико-географическим условиям, в которых осуществляется охрана границ.

- Обеспеченность пограничных округов материальными средствами должна определяться из расчета возможности осуществлять охрану государственной границы самостоятельно продолжительное время.

Не все меры, принимаемые руководством страны и органов безопасности, по созданию округов были адекватными оперативной обстановке на границе, состоянию пограничных войск. Достижение ощутимых результатов в охране границы и развитии пограничных округов зачастую осуществлялось методом проб и ошибок, без должной проработки и проверки практикой, сопрягалось с огромными, не всегда оправданными расходами государственных средств и увеличением нагрузок и требований к личному составу, не подкрепляемыми должной заботой о нем. Откровенно и принципиально оценить реальное состояние дел препятствовала сложившаяся командно-бюрократическая система, подавлявшая творчество и инициативу с мест.

Кадровое обеспечение и комплектование пограничных округов базировалось на общегосударственных подходах - партийности, классовости, центризме, профессионализме, номенклатурности и законодательной оформленности. В силу специфики пограничной службы этот процесс имел свои особенности: обусловленность комплектования решениями ведомств госбезопасности и внутренних дел, наиболее полное осуществление принципа партийности личного состава, особенно офицерского, проведение специальной всесторонней проверки лиц, принимаемых в войска, тщательный отбор призывников. Созданная система комплектования и подготовки кадров для пограничных округов оправдала себя.

Начавшийся процесс технической оснащенности пограничных округов позволял более оперативно и гибко реагировать на любые нарушения границы, добиваться успехов в обеспечении надежности ее охраны, но и порождал проблемы в эксплуатации и поддержании в исправном состоянии техники и вооружения, повышении уровня подготовки специалистов, наконец, в объемах финансирования.

Результаты проведенного исследования процесса создания и совершенствования системы пограничных округов позволяют сформулировать и вполне определенные практические уроки, которые могут оказаться полезными в современных условиях.

Урок первый. Государство, заботящееся о внешнеполитической стабильности своего положения, своей территориальной целостности и экономической самостоятельности должно принимать все меры для обеспечения нерушимости своих рубежей, создавая для этого специальные органы и структуры.

Урок второй. Пограничные округа с их взаимосвязями, продуманными внутренними структурами, четко сформулированными целями и задачами явились надежным инструментом, в рамках их компетенций, защиты политических и экономических интересов государства.

Урок третий. Эффективность деятельности пограничных структур, органов руководства и управления ими в значительной степени зависит от объективной оценки реальной обстановки внутри страны и за ее пределами и их способности гибко и своевременно реагировать на ее изменения.

Урок четвертый. Формирование системы охраны государственных границ, определение необходимых, жизненно важных ее составных элементов, основных направлений оперативно-служебной деятельности пограничных структур могут успешно осуществляться только на базе глубокого знания и всестороннего использования предыдущего опыта.

Урок пятый. Крайности, чрезмерная жесткость, малая изученность войск и их потребностей, вообще любые издержки в пограничном строительстве зачастую приводят к необратимым, а иногда и трагическим процессам и явлениям, особенно если это касается людей, отношения к ним, создания им нормальных условий жизни и выполнения служебного долга.

Урок шестой. Система пограничных округов, сложившаяся в течение многих десятилетий, зарекомендовала себя вполне устойчивой и жизнеспособной формой реализации пограничной политики, а частые изменения ее внутренней структуры, за редким исключением, как правило отрицательно влияли на ее функционирование и эффективность решения профессиональных задач.

Сказанное позволяет сформулировать некоторые практические предложения и рекомендации, к которым можно отнести следующие:

1) обобщенный опыт формирования и совершенствования пограничных округов может быть творчески использован в ходе улучшения структуры региональных управлений и при определении подходов к вопросам дальнейшего пограничного строительства;

2) представляется целесообразным изучить возможность возвращения привычного названия: пограничный округ, который просуществовал в России более 170 лет и в отличие от регионального управления имел ясную связь с пограничной службой;

3) постоянно совершенствовать работу по подбору и расстановке кадров. На всех уровнях утверждать гласность и демократические подходы в решении кадровых вопросов. В процессе продолжающегося сокращения численности пограничной службы не допускать потерь высококвалифицированных кадров, профессионально относящихся к своему делу;

4) как представляется, проведенное исследование - это только начало научной проблемы формирования и совершенствования пограничных округов. Данное исследование может быть продолжено по многим направлениям, среди которых выделяются такие как: совершенствование окружной системы по другим историческим периодам; решение кадровых проблем в пограничных округах в изменившихся исторических условиях; инженерно-техническое обеспечение охраны границы в пограничных округах по отдельным периодам; организация охраны морских и речных границ в пограничных округах; деятельность видных начальников войск, пограничных округов по совершенствованию окружной системы;

5) основные идеи, опыт и выводы диссертации могут быть использованы командирами, штабами, органами воспитательной работы в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке и воспитательной работы с военнослужащими и членами их семей;

6) обобщенный в диссертации опыт может быть также использован при изучении соответствующих разделов и тем отечественной и пограничной истории в военно-учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ВВУЗов, офицеров и служащих органов и войск, для написания новых научных и научно-популярных трудов по пограничной истории, в учебных пособиях, в ходе патриотического воспитания молодого поколения;

7) с учетом исторического опыта пограничных округов в их борьбе с бандитизмом и басмачами, в приграничных вооруженных конфликтах представляется целесообразным подготовить и провести научно-теоретическую конференцию «О месте и роли пограничных сил и средств региональных управлений в борьбе с международным терроризмом»;

8) к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне предлагается рассмотреть вопрос о переиздании монографии «Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX века», шире показав в ней роль пограничных округов. Подготовить и выпустить историко-мемуарный сборник, посвященный участию пограничных округов западной границы в ее охране в предвоенные годы, с привлечением для данной работы ветеранов войск;

9) после 1955 года не публиковались архивные материалы. С целью введения в научный оборот неизвестных и малоизвестных документов о пограничных округах целесообразно возобновить эту практику, выпускать тематические сборники документов и материалов по вопросам формирования округов, их комплектования и служебно-боевой деятельности. Публикации документов можно также осуществлять через издательство «Граница» или в специальных сборниках и газетах региональных управлений. Представляется важным, чтобы на страницах газет региональных управлений была введена постоянная рубрика по истории округа;

10) часть вышедших в округах и региональных управлениях книг называется очерками истории войск округов, но их содержание и структура выдержаны в традициях очерков боевого пути войск. Целесообразно к 90летию в 2008 году пограничных войск подготовить и издать очерки истории создания и развития региональных управлений на основе документов и материалов их предшественников - пограничных округов советского периода. Целесообразно издать также сборник документов по истории округов, хранящихся в документальном фонде Центрального музея пограничной службы.

Реализация высказанных рекомендаций способна, как представляется, поднять на новый качественный уровень процесс научного познания истории пограничных войск и их округов, добиться успеха в преобразовании облика пограничной структуры страны, воспитании и обучении ее офицеров и солдат, готовых в любую минуту пожертвовать собой ради защиты Отечества.