Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа: 1885-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Голикова, Ольга Александровна

  • Голикова, Ольга Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Голикова, Ольга Александровна. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа: 1885-1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Голикова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1.Условия и предпосылки образования дирекций.

1.1. Факторы развитие школьного образования Западно-Сибирского учебного округа в последней четверти XIX в.

1.2. Состояние начального образования в Западно-Сибирском учебном округе в последней четверти XIX в.

Глава 2. Учреждение дирекций народных училищ.

2.1. Борьба за создание дирекций.

2.2. Совершенствование системы управления.

2.3. Кадровое обеспечение дирекций.

Глава 3. Основные направления деятельности дирекции.

3.1. Проведение организационных мероприятий по развитию сети учебных заведений.

3.2. Попытки осуществления перехода к всеобщему начальному обучению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа: 1885-1918 гг.»

На сегодняшний день российское общество стоит на пороге больших перемен. Взят курс на активное реформирование социально-экономической, политической и культурной сфер жизни страны. Образование это та отрасль, которая отвечает за формирование интеллектуального потенциала России и поэтому в условиях модернизации не может оставаться без изменений.

Эффективное взаимодействие общества и власти невозможно без комплексного анализа имеющихся знаний, связанных с реформаторской деятельностью, проводившейся ранее в этой области. Важно понимать, какова была реакция народа на изменения и новаторские для своего времени идеи. Интеграция Российской Федерации в мировое сообщество обращает отечественное образование в сторону мировых тенденций. Нужно учитывать влияние внешних и внутренних экономических и политических факторов, историко-культурных и национальных традиций, особенности менталитета для определения целесообразности проводимых реформ.

Преобразования должны проходить при постоянном ретроспективном анализе системы образования нашего государства. Таким образом, тема настоящего исследования носит актуальный характер и имеет практическую значимость.

Связь между образованием, перспективой построения гражданского общества и эффективным развитием экономики страны очевидна. Для Российской Федерации жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед. Проблема интеграции государства в мировое сообщество поставила вопрос комплексного реформирования образования на качественно новый уровень преимущественно по европейскому образцу. В такой ситуации возникает необходимость обращения к изучению и обобщению исторического опыта развития России.

Исследования в данной области обогащают представления о реальностях прошлого, позволяют учесть положительный опыт и предостеречь от повторения допущенных ошибок. Для обеспечения наилучшего результата необходимо решить много вопросов, среди которых важное место занимают проблемы организационного характера, предполагающие создание эффективной системы управления образованием.

Изучение развития в рамках отдельных регионов системы его управления, в том числе, в рамках Западной Сибири, дает возможность рассмотреть процессы, происходившие в этой сфере, выявить их особенности и закономерности. В свою очередь это способствует более глубокому осознанию отдельных проблем российской школы, а конкретные исторические примеры могут помочь в поиске наиболее оптимальной модели реформирования.

Имеющуюся историографию можно разделить по двум проблемам: рассмотрение истории развития начального образования и системы его управления в рамках страны и Западной Сибири. В хронологической последовательности выделяется три периода.

Первый - дореволюционный. В этот период были заложены основы изучения истории начальной школы России. Исследователи относились к разным политическим направлениям, что оказало влияние на оценку рассматриваемых ими событий. В начале XX в. значительно возрос интерес общественности к начальному образованию. Это можно объяснить политикой правительства, которое предпринимало попытки ввести в стране всеобщее начальное обучение. В это время появились работы центрального и регионального масштаба по истории образования и формированию структуры его управления. Их можно разделить на два направления: либеральное и государственное (официальное). К первой группе относились представители общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX в.: Н. В. Чехов, А. С. Пругавин, Г. А. Фальборк, В. Чарнолуский; ко второй -С. В. Рождественский, Б. В. Формаковский, А. Н. Куломзин.

Известный земский деятель Н. В. Чехов дал исторический обзор развития образования в России начиная с реформ Александр II и до 1911 г. В центре его внимания находились школы, появившиеся в ходе реформы 1864 г. Он считал, что эти учебные заведения предоставляли населению возможность приблизиться к первоначальным знаниям. Деятельность правительства оценивалась автором как непрерывное наступление на права земских органов в сфере начального обучения. Создание дирекций оценивалось Н. В.Чеховым негативно, так как они вывели за пределы компетенции земств все школьные вопросы, за исключением хозяйственных. Критике подвергались инспектора, директора, училищные советы. Однако автор отмечал, что все стремления правительства, связанные с вопросами контроля над школами, не принесли ожидаемого результата1. Мероприятия власти в сфере образования автор расценивал как непрерывный процесс «затягивания гаек», набравший наибольшие обороты после назначения К. П. Победоносцева обер-прокурором Синода.

Большинство работ Г. А. Фальборка и В. Чарнолуского носят справочный характер, однако есть и такие, в которых авторы рассматривали различные проблемы образования2 и давали свои оценки, высказывали замечания. Например, они критически оценили действия руководства страны, по введению всеобщего обучения в России. Самой главной ошибкой, допущенной правительством, стала попытка создания универсального закона, который смог бы решить все имевшиеся проблемы сразу. Из всех предлагавшихся проектов наиболее приемлемым для авторов являлся вариант, предложенный «Лигой образования», рассчитанный на совместные действия государства и местных учреждений. Общими усилиями этот проект предполагал достичь всеобщего начального обучения к 1914 г.

В исследованиях указанной группы авторов можно выделить следующую специфику: авторы рассматривали только центральную часть страны, не уделяя внимания окраинам, и критически относились к политике правитель Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1912. С. 86

2 Фальборк Г. А., Чарнолуский В. Народное образование в России. СПб., 1907. С. 44; Фальборк Г. Введение всеобщего образования в России. М., 1908. С. 89 ства в области формирования системы управления образованием и мероприятиям, которые оно предпринимало.

В исследованиях официального направления предлагалось более сдержанное освещение событий, раскрывающих историю образования. В 1899 г. в Министерстве народного просвещения прошло совещание, по итогам которого было решено издать исторический обзор деятельности министерства к его столетнему юбилею. Работу поручили профессору С. В. Рождественскоу - педагогу историку, члену-корреспонденту Российской Академии наук. В своем труде он подробно рассмотрел историю развития министерства и стремился дать беспристрастную оценку влиянию личностного фактора на развитие событий, например, деятельности министров народного просвещения. Автор поддерживал все начинания министерства по разработке единой системы управления начальными школами, так как видел в этом залог ее прогрессивного развития. В силу этого все реформы оценивались как необходимая потребность, направленная на улучшение системы образования в империи1.

Чиновник Департамента народного просвещения Б. В. Формаковский дал несколько завышенную оценку деятельности министерства. Он считал, что такие существовавшие проблемы, как нехватка начальных учебных заведений, квалифицированных педагогов, финансирования, могло решить только оно. По-мнению Б. Ф. Формаковского, лишь МЫЛ имело возможность создать условия для поступательного развития образования и удовлетворить потребности населения2.

Государственный деятель А. Н. Куломзин совершил несколько поездок в Сибирь и был непосредственно знаком с проблемами в области школьного дела. Он отмечал, что в Сибири существовала острая нехватка учебных заведений: многие дети, достигнув школьного возраста, находились вне процесса Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности МНП (1802 - 1902). СПб., 1902. С. 658.

2 Формаковский В. И. Деятельность Министерства народного просвещения в области начального народного образования в последнее десятилетие (1894 - 1903) //Журнал МНП. 1904. апрель. С. 389 - 398. обучения, так как для них не хватало мест. Для А. Н. Куломзина первостепенной задачей стало обеспечение детей чиновников необходимым количеством образовательных учреждений. Это, по его мнению, решало данную проблему. Также он рассматривал вопрос об организации образования в переселенческих поселках и указывал на существовавшие там проблемы1.

В целом, работы указанного направления отражали официальную политику государства. Каждое мероприятие оценивалось как необходимая мера, направленная на развитие и совершенствование просвещения. Что касается вопроса о создании дирекций, то данному аспекту не уделялось непосредственного внимания, так как авторы рассматривали его в рамках общегосударственных мероприятий правительства, направленных на формирование системы управления образования в целом.

Первые исследования, посвященные истории начального образования Западной Сибири, появились в начале XX в. Их авторы являлись участниками происходивших событий и, как правило, работали в сфере просвещения. Губернские директора Н. К. Рамзевич и Г. Я. Маляревский писали о деятельности дирекций, анализировали работу училищных советов, съездов инспекторов, совещание учителей . Директора все свои суждения и выводы обосновывали статистическими данными, что позволило дать возможность современным исследователям получить представление о развитии начального образования в губерниях того времени. Авторы критически относились к, имевшимся в их распоряжении, материалам, о чем неоднократно отмечали в своих работах. Например, Н. К. Рамзевич писал, что «.имеющиеся данные можно принимать только как условные, возможность же получить точные Куломзин А. Н. Потребности начального образования в России. Всеподданнейший доклад статс-секретаря Куломзина по поездкам в Сибирь. 1896 - 1897 гг. СПб., 1898; Его же. Доступность начальной школы в России. СПб., 1904; Его же. Опытный подсчет современного состояния нашего народного образования. СПб., 1912.

2 Маляревский Г. Я. Очерк истории и современного состояния народного образования в Сибирь. СПб., 1896; Его же. Школьные нужды и приходские попечительства. Тобольск, 1905; Его же. Экономические нужды средней части Тобольской губернии Тобольск, 1907; Его же. Передвижные школы Тобольской губернии // Журнал МНП. 1911. №11 С. 44-45. сведения отсутствует.»1. Однако, критикуя статистику, чиновники позволяли себя некоторые высказывания, вызывающие сомнения. Так Н. К. Рамзевич говорил, что уже в 1908 г. в городах Томской губернии введение всеобщего обучения практически завершилось , в реальности же это было не так.

Другие исследователи - П. Голубев3, М. Михайловский4, Д. Вольфсон5, П. Т. Виноградов, А. Мисюрев, А. П. Успенский, также обращались к изучению истории начального образования региона. Среди указанных работ, следует отметить труды П. Т. Виноградова. Он исследовал положение начального образования в Томской губернии в начале XX в., основываясь на отчетах директора народных училищ, Томского и Омского епархиальных училищных советов, начальника Алтайской духовной миссии. Автор раскрыл состояние школьного дела среди городского и сельского населения, осветил развитие просвещения в переселенческих поселках. На основе анализируемых данных он выяснил, что уровень грамотности горожан был значительно выше, чем у селян. Особенно сложная ситуация сложилась в переселенческой среде. Несомненной заслугой П. Т. Виноградова является его стремление к применению аналитического подхода в работах. Он сравнивал уровень образованности жителей губернии с жителями Европейской части страны. В итоге, пришел к вполне закономерному выводу о том, что население губернии находилось на значительно более низком уровне, чем в Европейской части страны6.

Работы А. И. Мисюрева, учителя истории и географии, представляют собой историю народной школы Томской губернии в XIX - начале XX в. Автор показал необходимость создания дирекции, отметил просчеты, допущенные при ее организации, перечислил сложности, с которыми пришлось

1 Рамзевич Н. К. К вопросу о всеобщем обучении в Томской губернии // Памятная книжка Томской губернии на 1908 г. Томск, 1908. С. 60

2 Рамзевич Н. К. К вопросу о всеобщем обучении в Томской губернии. С. 58.

3 Голубев П. Народное образование // Алтай. Томск, 1890. С. 236 - 298.

4 Михайловский М. Краткий исторический очерк состояния начального народного образования в Томской губернии//Томские епархиальные ведомости. 1886, №12, 15.

5 Вольфсон Д. Сибирские воскресные школы. Томск, 1903.

6 Виноградов П. Т. К вопросу об обязательности обучения в начальных школах России. Томск, 1906. столкнуться в процессе деятельности. В работах А. Мисюрева представлен богатый статистический материал о числе школ, обучающихся в них, источниках финансирования.

Делопроизводитель Томского епархиального совета А. Н. Успенский состоял на службе в духовном ведомстве и несколько завышал роль церков-но-приходских школ в развитии просвещения Томской губернии, но несмотря на это, он довольно точно осветил работу дирекции по составлению плана школьной сети губернии для введения всеобщего обучения1.

Н. И. Палопеженцев же провел подробный анализ состояния начального образования в Ялуторовском округе Тобольской губернии во второй половине XIX в., основанный на материалах однодневной переписи 1888 г. Он пришел к выводу, что ситуация в области образования «очень печальна»: школ не хватало, их внутреннее устройство неудовлетворительное, деятельность попечителей оставляла желать лучшего. Большую заслугу в организации школьного процесса автор видел в деятельности епархиального начальства, благодаря которому началось развитие обучения в округе. Однако, оно не смогло справиться со всеми возникшими трудностями, в результате чего 2 школьное дело пало» .

Вопросами образования занимались и представители областнического движения. Среди многочисленных проблем, попавших в сферу их внимания, было и просвещение. Например, Н. М. Ядринцев критиковал политику правительства по отношению к просвещению в Сибири, так как видел, имевшие место, проблемы и нежелание государства их решать. Он считал, что состояние школьного дела «просто катастрофическое»3. Г. Я. Потанин указывал на многие сложности просвещения и связывал будущее школы с повышением активности местных общественных организаций в жизни края. В первую

1 Успенский А. П. Школьные сети всеобщего обучения по уездам Томской губернии. Томск, 1917. С. 6.

Палопеженцев Н. Народное образование в городе Ялуторовск и Ялуторовском округе Тобольской губернии (историко-статистический очерк). Ч. 2.Современое состояние начального образования. Тобольск, 1895. С. 34. Ядринцев Н. М. Сибирь как колония. СПб., 1882. очередь это должно было отразиться на городской среде. Сельское же население, по его мнению, находилось в бедственном положении, и изменить ситуацию было очень сложно1.

Таким образом, сибирские исследователи внесли значительный вклад в изучение начального образования в Западной Сибири. Характеризуя самые различные аспекты просвещения, они дали свою собственную оценку событиям, стремясь не только описать, но и, зачастую, сравнить ситуацию в регионе с общероссийской, тем самым, заложив основы изучения вопросов школы. Создание и развитие дирекций рассматривалось как необходимая мера, направленная на организацию наиболее эффективного управления начальным образованием. Региональная специфика работ этого периода выражалась в том, что исследователи критически оценивали происходившие изменения, понимали необходимость реформирования, отмечали, что отсутствие земских органов самоуправления значительно тормозило этот процесс.

В целом, дореволюционная историография содержит богатый фактический и статистический материал. Важно, что авторы сами являлись практиками. Они начали систематизировать и подвергать научному анализу имеющиеся данные. Всплеск интереса местных чиновников, во многом, отражал тенденции центральной части страны. Задача введения всеобщего обучения явилась стимулом для сибиряков, которые занимались решением этого вопроса, обращались при этом к истории становления образования в регионе.

После революции 1917 г. проблемы образования продолжали интересовать отечественных исследователей, что было обусловлено необходимостью введения всеобщего начального обучения. В 1920-е гг. происходило становление марксистской методологии, у истоков которой стояли А. В. Луначарский, Н. К. Крупская, М. Н. Покровский. Марксисты выделяли образование как категорию надстройки и считали, что оно должно служить эконо Потанин Г Н Города Сибири. Сибирь ее современное состояние и нужды СПб ,1908 С 264 мическим потребностям страны. Поэтому, все мероприятия государства авторы оценивали как вторичные меры, направленные, в первую очередь, на удовлетворение развития производства.

Одной из первых работ, появившейся уже в конце 20-х гг. XX в., была статья К. Бендрикова1, в которой автор обратился к ситуации, сложившейся в народном образовании при Временном правительстве.

В 30-е гг. - первой половине 40-х гг. XX в. произошло снижение интереса к данной проблеме, что было связано с объективно сложившимся положением в стране. Поэтому, первые публикации появились после 1947 г. В это время продолжил свою работу по изучению истории образования дореволюционной России К. Бендриков. В сфере его внимания находились организационные мероприятия правительства, связанные с попытками ввести всеобщее начальное обучение. Все действия государства получили у исследователя отрицательную оценку, а причины неудач реформирования были найдены в бюрократичности госаппарата и чиновничьей волоките2.

В статьях А. В. Ососкова и Ф. Ф. Королева уже четко прослеживается формационный подход в оценках изучаемых явлений. Так, в структуру «базис-надстройка» авторы вписывали все события, связанные с развитием образования России. Действия царского правительства по реформированию существовавшей системы исследователи объясняли потребностями капиталистического развития, так как считали, что школьная система начала складываться только под давлением новых экономических условий, а реформами 60 - 70-х гг. XIX в. правительство пыталось приспособить самодержавный политический строй к потребностям развивающегося капитализма. Убийство Александра II привело к реакционным изменениям, но революционные потрясения 1905 - 1907 гг. заставили задуматься о необходимости реформиро Бендриков К. Вопросы народного образования при Временном правительстве // Народное просвещение 1927. №3. С. 103-113.

2 Бендриков К. Школьная система России перед Февральской революцией // Народное образование. 1947. №3. С. 41 -61; Его же. Начальные школы в России накануне Октябрьской революции //Начальная школа. 1947. №5. С. 30-37. вания, что выразилось в принятии закона от 3 мая 1908 г.1 Все же последующие события были наполнены медлительностью и нежеланием чиновников завершать начатое дело. В результате чего, в стране так и не было введено всеобщее обучение, и этим стала заниматься новая власть .

В 1948 г. вышла работа А. В. Козырева, в которой автор уделил особое внимание созданию дирекций народных училищ, деятельность которых он оценивал отрицательно, так как они усилили надзор правительства за школами, потому, что главное внимание уделяли не знаниям учащихся, а их воспитанию в религиозно-нравственном духе. Школа стала орудием правительства для идеологической обработки масс в духе монархизма и православия . Земства практически лишились участия в жизни начальной школы. В целом концепция А. В. Козырева перекликается с позициями, высказанными ранее Н. В. Чеховым.

В работах В. 3. Смирнова4, Н. А. Константинова, В. Я. Струминского3, Л. А. Булгаковой6, В. В. Сергеенковой7 наряду с традиционно рассматриваемыми вопросами школьной организации, постановки образовательного процесса, кадрового состава, главное внимание уделялось процессу реформирования образования.

Н. А. Константинов и В. Я. Струминский отрицательно оценили создание инспекций и дирекций, потому что видели в этом стремление МНП минимизировать участие земских органов самоуправления в процессе просвещения. Исследователи проанализировали законодательство в области про Королев Ф. Ф. Народное образование в России накануне Февральской революции 1917 г. // Советская педагогика. 1951. № 12. С. 41 -67.

2 Ососков А. В. Народное образование и четвертая Государственная дума // Советская педагогика. 1947. № 1. С. 81-92. Козырев А. В. Народное образование в России во второй половине XIX в. Ставрополь, 1948. С. 121.

4 Смирнов В. 3. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX века. М., 1954.

5 Константинов Н. А., В. Я. Струминский. Очерки по истории начального образования России. М., 1963.

6 Булгакова Л. А. Сословная политика в области образования во второй четверти XIX века // Вопросы политической истории СССР. М. - Л., 1977. С. 105 - 124.

7 Сергеенкова В. В. Правительственная политика в области начального образования в России во второй половине 60-х - 70-х гг. XIX века: дис. канд. ист., наук. Минск, 1980. С. 23 - 26. свещения, подробно рассмотрели различные типы начальных школ, их нормативно-правовую базу, социально-политические аспекты просвещения.

Своеобразным итогом изучения дореволюционного образования стала работа «Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.»1. Коллектив ученых, проделав большой труд, выпустил своего рода универсальное издание, в котором рассматривались различные аспекты системы образования пореформенного периода. Оценивая политику правительства, авторы пришли к выводу, что государство стремилось управлять обществом через школу. Этим они объясняли консервативность правительства в области реформирования и его нежелание удовлетворить потребность населения в грамоте, а сама школа являлась рассадником «революционной заразы». Кроме этого, ученые впервые обратились к рассмотрению последствий правительственных мероприятий на региональном уровне.

Данная работа обозначила масштабный подход к проблеме образования в пореформенный период и, тем самым, придала новый импульс в изучение истории просвещения всей страны, включая и ее окраины.

В целом, работы советских исследователей рассмотренного периода поставили изучение истории образования России на качественно новый уровень. Характерными оценками этого времени стало негативное отношение ко всем мероприятиям царского правительства, критика государства в консервативности и нежелание соотносить свои действия с реальными потребностями страны, а также, отрицательное суждение об эффективности существовавшего положения в сфере просвещения. Ученые стали подвергать рассматриваемые события серьезному историческому анализу. Что касается вопроса дирекций народных училищ, то он не стал предметом специальных научных изысканий.

1 Очерки по истории школы и педагогической мыли народов СССР Вторая половина XIX в М , 1976 С 605

Первой работой советского периода Западной Сибири стал труд Н. С. Юрцовского1. Автор проделал колоссальную работу со статистическим материалом, данными архивов и периодической печатью. Это позволило ему проследить развитие сибирской школы от ее истоков до начала XX в., выделить этапы развития и показать эволюцию школьного дела. Ученый отметил низкую грамотность сибиряков, острую нехватку начальных школ, низкий уровень образованности женского населения. Не без внимания остались и дирекции народных училищ, которые автор оценил как необходимые органы контроля. Итогом работы стал вывод, что просвещение в Сибири повторяло историко-педагогический опыт, накопленный в центральных регионах страны. Работу Н. С. Юрцовского можно отнести к числу исследований «пограничного» периода, так как она была опубликована в 1923 г., но методологические установки, характерные для этого времени, автор еще не использовал.

В 1932 г. вышел третий том Сибирской советской энциклопедии; в ней помещен исторический очерк А. Мельникова о развитии образования в Сибири. Автор отмечал, что среди стран мира - Россия, в целом, находилась на одном из последних мест по уровню грамотности. Царское правительство специально задерживало развитие образования, особенно на окраинах, к которым относилась и Сибирь. Исследователь объяснил рост числа школ в Западной Сибири в начале XX в. интенсивным переселенческим движением .

В 50-е гг. XX в. существенно повысился интерес к проблеме образования в Сибири, в том числе и начального. В это время складываются центры изучения истории региона, существующие и сегодня. Основа была заложена учеными Новосибирска, Омска, Томска, Тобольска, Тюмени. Одним из наиболее ярких представителей этого времени был Ф. Ф. Шамахов3. В сферу его Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. 1. Общий ход развития школьного дела в Сибири. 1703 - 1917 гг. Новониколаевск, 1923. С. 222.

2 Сибирская советская энциклопедия / Гл. ред. Б.З. Шумяцкий. Т. 3. Новосибирск, 1932. С. 645 - 665.

3 Шамахов Ф. Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. Томск, 1957; Его же. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - 1917). Томск, 1966. С. 191; Его же. Учительские институты дореволюционного Томска // Ученые записки ТГПУ. Томск, 1952. Т. IX. С. 250 - 289; Его же. Школы дореволюционного Томска // Ученые записки ТГПУ. Томск, 1954. Т. XII. С. 5 - 107; интересов вошли все аспекты процесса образования в регионе, начиная от внешкольного обучения и заканчивая подготовкой педагогических кадров. Автор впервые выделил особенности развития просвещения в Сибири, провел типовой анализ школ, осветил некоторые вопросы деятельности дирекций народных училищ. Однако, несмотря на безусловные заслуги, некоторые выводы сегодня являются спорными, например, оценка мероприятий, проводимых министерством в области образования, заключения по поводу деятельности дирекции, и вопрос о влиянии экономического фактора на просвещение Сибири.

В 1968 г. вышла работа Л. П. Михайловой, посвященная школьному развитию в Тобольской губернии накануне октябрьской революции 1917 г. Автор отрицательно оценил правительственную политику в области просвещения и пришел к выводу о том, что государство стремилось сдерживать тягу народа к грамотности и поэтому держало его в невежестве1.

В 1966 г. вышел третий том «Истории Сибири», посвященный периоду капитализма, в котором содержится раздел, раскрывающий историю развития народного образования конца XIX - начала XX в. Ученые высоко оценили деятельность П. Макушина и «Общества попечения о начальном образовании» Томска, активность Е. Д. Зубашева, общественную деятельность то-мичей в области просвещения края. Они пришли к заключению, что Сибирь значительно отставала от центральной части страны, по причине нежелания государства предпринимать своевременные и необходимые действия по ре

Его же. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Ученые записки ТГПУ. Томск, 1955. Т. XIII. С. 399 - 510; Его же. Общественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX в. // Ученые записки ТГПУ. Томск, 1955. Т. XIV. С. 81 - 144; Его же. Народное образование в Западной Сибири в конце XIX -начале XX в. // Ученые записки ТГПУ. Томск, 1956. Т. XV. С. 3 - 104; Его же. Обшественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX в. // Ученые записки ТГПУ. Томск, 1957. Т. XVI. С. 53 - 88; Его же. Народное образование в Западной Сибири в конце XIX в. - первые годы XX в. // Ученые записки ТГПУ. Томск, 1957. Т. XVI. С. 88 - 143; Его же. К вопросу о развитии педагогических исследований в Томске // Школа и педагогическая мысль Сибири. Новосибирск, 1974. Вып. 163. С. 150 - 186; Его же. Школа Западной Сибири за 50 лет советской власти // Научные труды. Новосибирск, 1970. Вып. 58 С. 23 - 97.

1 Михайлова Л. П. Школа Тобольской губернии накануне Октября // Школа Тюменской области. Тюмень, 1968. формированию. В силу того, что детальное изучение системы управления не являлось целью исследователей, в работе сделаны общие выводы без детального рассмотрения конкретных вопросов, например дирекций1.

Итоги развития просвещения Тобольской губернии были представлены в исследованиях А. Н. Копылова, В. Г. Новикова, Д. И. Копылова . Ученые проанализировали постановку школьного дела, состояние учебных заведений, их количество, обеспеченность учительскими кадрами. Использование архивного материала Государственного архива Алтайского края позволило существенно восполнить имевшиеся пробелы по истории образования региона. Например, А. Н. Копылов считал, что просвещение составляло основу духовного прогресса сибиряков и поэтому развивалось в тех формах, которые отвечали их жизненным интересам и потребностям.

В целом, сибирские исследователи этого периода ввели в научный оборот большое количество архивного материала, данные периодической печати, расширили и углубили проблематику исследований, что дало возможность перейти к научному анализу и обобщению исторического материала по исследуемой теме. Общеобразовательная школа получила широкое освещение, но система ее управления не стала предметом изучения ученых.

Заслуга советских исследователей как регионального, так и общегосударственного масштаба, состояла в том, что они провели колоссальную работу по изучению различных вопросов образования, заложили основы разработки ряда проблем, интересующих ученых и сегодня, обозначили переход на качественно новый уровень исторического исследования. Но, использование господствовавшего методологического подхода, не дало возможности всестороннему рассмотрению ряда проблем, связанных с развитием начального образования. История Сибири. Ленинград, 1966. Т. 3.

2 Копылов А. Н. Очерки культурной жизни Сибири в XVII - XX вв. Новосибирск, 1974; Новиков В. Г. Народное образование Тюменской области. Тюмень, 1983; Копылов Д. И. Тобольск (Первый очерк дооктябрьского Тобольск). Свердловск, 1986.

Третий период - современный, начинается с 1990-х гг. прошлого века. Произошедшие в 1990-е годы в России кардинальные перемены в политической, социально-экономической, культурной жизни требовали адекватных шагов правительства в образовательной сфере. Поиск наиболее оптимальной модели реформирования заставил ученых вновь обратиться к историческому опыту страны. Исследователи постепенно стали освобождаться от идеологического и политического давления, что позволило заняться комплексным исследованием различных аспектов истории образования второй половины XIX - начала XX в.

В 1991 г. вышел коллективный труд авторов «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в.»1, который можно отнести к «переходному» исследованию. Работа во многом перекликается с суждениями и подходами предшествующего историографического периода, но уже лишена традиционного схематичного подхода. Она дает возможность судить о том, как развивалось образование в центре страны и на ее окраинах, на рубеже XIX - XX в.

В 1990-е гг. появляются исследования, посвященные истории образования в России. Среди авторов можно отметить И. А. Соловкова, И. В. Фомичева, А. В. Овчинникова, В. Ф. Абрамова, А. Н. Шевелева2. Ученые главное внимание уделяли законодательной базе. Это было вызвано обозначившейся потребностью общества в обращении к историческому опыту реформирования образовательной сферы.

В 1996 г. была опубликована монография И. В. Фомичева по развитию начальной школы до 1917 г. Автор отметил ряд особенностей в ее развитии -видовое многообразие, обусловленное различной ведомственной принадлежностью, источниками финансирования, одновременно действующими уста Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР конец XIX - начало XX вв. / Под ред. Днепрова Э. Д., Егорова С. Ф., Паначина Ф. Г., Тибиева Б. К. М., 1991.

2 Шевелёв А. Н. Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-80 годов XIX века (на материалах начального и среднего общего образования): дис. канд. пед. наук. СПб., 1996. вами, правилами, положениями, регламентирующими школьную жизнь. Исследователь выделил наиболее приемлемый на его взгляд критерий разделения учебных заведений - ведомственную принадлежность школ, тем самым, обозначил рассмотрение развития общеобразовательной школы с новых позиций1 .

Исследователь А. В. Овчинников всесторонне рассмотрел историю законодательства в области образования царской России . Его оценка значительно отличается от суждений предшествующего периода. Так, он пришел к выводу, что правительство проводило взвешенную политику, направленную на удовлетворение потребностей населения в начальных знаниях. Исследователь считает, что в своих общих чертах, в рамках центральной части России, система управления сложилась к 1872 г., после сократилось число принимаемых законов общегосударственного масштаба. На местах же, наоборот, на это время пришелся всплеск активности в области реформирования школьной системы.

Исследователь земств В. Ф. Абрамов уделил внимание земским школам. Он проанализировал законодательную базу этих учебных заведений, взаимодействие между собой различных органов власти страны: государственных, ведомственных, земских, общественных организаций, но Сибирь, как не земская часть страны, не вошла в зону внимания исследователя3.

В начале XXI в. проблемы образования, по-прежнему, продолжают привлекать внимание исследователей. Так, например, М. В. Савин в своей работе дал анализ законодательства в области просвещения России XIX - начала XX в., он стремился выявить приоритеты правительства в сфере образования и показать степень их отражения в общественно-педагогическом соз

1 Фомичев И В Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г Воронеж, 1996

2 Овчинников А В Политико-правовой процесс в отечественном образовании 1801 - 1917гг автореф дис докт пед, наук M , 2009, Его же Партии и школа в дореволюционной России // Педагогика 1991 №4 С

119 - 126, Его же История образования наука и учебный предмет//Педагогика 1996 №4 С 118-119, Его же Вопросы народного образования в Государственной думе 11 созыва//Педагогика 1997 №5 С 93-98

3 Абрамов В Ф Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории 1998 №8 С 44-60 нании. Проанализировав законодательную базу, он пришел к выводу, что государственные преобразования играли первостепенную роль в области реформирования1.

Таким образом, исследования современного периода значительно отличаются от исследований предшествующего. Авторы, опираясь на различные методологические подходы, стремятся заполнить возникшие лакуны, рассмотреть новые вопросы истории начального образования России, проанализировать и взвесить оценки предшественников. Большое внимание уделяется нормативно-правовому аспекту. В связи с этим, новое осмысление приобрел институт инспекторов народных училищ, оценка которого существенно отличается от работ советского периода. Так, например, А. В. Овчинников отмечал, что создание инспекций стало логичным продолжением ряда, принятых ранее, законов по упорядочиванию управления школами. Однако, в исследованиях дано лишь поверхностное рассмотрение дирекций и инспекций, что позволило оставить этот вопрос открытым для дальнейших исследований.

Сибирские ученые занимаются детальным изучением различных аспектов образования региона. Выходят монографии, защищаются диссертации, публикуются материалы научных конференций. Центрами изучения развития образования по-прежнему выступают вузы Западной Сибири, научные общества, общественные организации.

Большой вклад в развитие истории изучения Тюменского края вносит Общественный фонд «Возрождение Тобольска», одним из направлений его деятельности стало обращение к истории культурного наследия региона. При поддержке фонда вышла монография «Колыбель просвещения», написанная Ю. П. Прибыльским. Помимо этой монографии, автору принадлежит еще не

1 Савин М. В. Государственная политика реформ в системе образования России (историко-педагогический аспект). Волгоград, 2000; Его же. История русской школы. Волгоград, 2003. сколько работ по истории развития образования Тюменского края1. Исследователь систематизировал опубликованные и неопубликованные архивные источники, раскрывающие и характеризующие специфические условия, ключевые направления, основные этапы и существенные результаты школьного строительства в Тюменском крае. Хронологические рамки исследований весьма обширны - от момента зарождения просвещения до современных автору периода. Работы ученого в значительной степени восполнили имевшиеся пробелы, так как дали комплексное рассмотрение истории просвещения края . Однако, что касается вопросов управления начальными школами, то они не стали предметом специального исследования ученого.

Еще одним исследователем просвещения Тюменского края является В. С. Сулимов3. В своих трудах ученый использовал обширный комплекс разнообразных источников, что позволило ему выделить специфику и особенности развития школьного образования, критически пересмотреть ряд выводов Ф. Ф. Шамахова и доказать во многом их несостоятельность4. Исследователь скептически оценивал и суждения Н. С. Юрцовского. Он предложил по-новому взглянуть на переселенческое движение и его влияние на начальное образование Тобольской губернии5.

Большое число диссертаций, защищенных сибирскими исследователями в начале XXI в., раскрывают специфику просвещения Западной Сибири в целом6. Так уделяется внимание проблеме формирования Западно Прибыльский Ю П Школа Тюменского края в XVIII - XX вв К трехсотлетию сибирской школы Тобольск, 1998, Он же Колыбель просвещения Верона, 2001

2 Прибыльский Ю П Народное образование Тюменской области // Школа Тобольской губернии в XVIII -начала XX в Тюмень, 2001

3 Сулимов В С Очерки по истории образования в Западной Сибири Тюмень, 1995, Его же Школа Тобольской губернии в XVII - начале XX в Т 1 Тюмень, 2001, Его же Светское школьное образование Тобольской губернии конца XIX - начала XX в автореф дисс канд ист, наук Тобольск, 2006

4 Сулимов В С Из истории светской школы Тобольской губернии в конце XIX - начале XX в Тюмень, 2004

5 Сулимов В С Чувства добрые пробуждать Тюмень, 2004 С 152

6Федорова М И Народное просвещение Тобольской губернии на рубеже XIX -XX вв автореф дис канд ист наук Омск, 1998, Блинов А В Организация развития Западно-Сибирского учебного округа (1885 -1918) автореф дис канд ист наук Кемерово, 2000, Менщиков И С Культура Южного Зауралья во второй половине XIX - начале XX в автореф дис канд ист наук Курган, 2000, Гизей Ю Ю Церковноприходская школа Томской епархии (1884 - 1917) автореф дис канд ист наук Кемерово, 2001 Горело

Сибирского учебного округа, уровню образованности сибиряков, высшему, среднему, начальному, женскому образованию, просветительским обществам, отдельным типам учебных заведений. Авторы с новых методологических позиций и принципов исторического исследования, критически подходят к обработке имеющегося материала, подвергают всестороннему анализу полученные данные, что позволило им добиться более объективных оценок при осмыслении затрагиваемых вопросов.

Материалы региональных исследований указывают на существующую потребность в изучении проблем истории сибирского просвещения. В сборниках: «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея», «Образование в Сибири: Актуальные проблемы истории и современности», «Научные чтения памяти Ю. С. Булыгина» публикуются статьи на самые различные темы по истории образования региона. Например,

Ю. Р. Горелова занимается рассмотрением истории начальной и средней 1 2 школы в Омске , Л. В. Алексеева - формированием школьной сети на севере Западной Сибири в начале XX в., В. В. Верхотурова - изучением развития женского образования в Сибири3.

Однако, несмотря на то, что на современном этапе активно идет изучение различных вопросов истории сибирского образования, появляются новые подходы и оценки многих явлений, вовлекаются в научный оборот ранее нева Ю. Р. Проблема просвещения народа в духовно-нравственных исканиях и в непрофессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири (1880 - 1904 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2001; Букин А. Ф. Вклад политических ссыльных в культуру Западной Сибири (1905 - 1917 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2002; Расова Н. М. Миссионерская деятельность Русской Православной церкви на Алтае в XIX - начале XX в.: автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; Скобелев К. В. Формирование менталитета сибирского крестьянина в эпоху капитализма (1861 - 1917 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2002; Сковородина И. С. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.: автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2003; Качурина С. А. Учительские институты Западной Сибири и их роль в подготовке педагогических кадров: 1902-1912 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 2005. Сулимов В. С. Светское школьное образование Тобольской губернии конца XIX - начала XX в. Тобольск, 2006.

1 Горелова Ю. Р. Из истории развития низшей и средней школы в Омске (вторая половина XIX - начала XX в.) // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 2005. № 11. С. 236 -242.

2 Алексеева Л. В. Начало формирования сети школ на севере Западной Сибири в первые десятилетия XX в. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 2005. № 11. С. 28 - 32.

Верхотурова В. В. Развитие женского образования в Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII - XX вв. Томск, 2002. С. 81 - 84. известные источники. История формирования и развития системы управления начальным образованием Западной Сибири до сих пор не стала предметом специального исследования.

В целом, следует отметить, что по истории образования исследуемого периода собран, опубликован и интерпретирован богатый фактический материал. Наиболее полно раскрыты вопросы, связанные с высшим, средним, начальным, женским образованием. Что же касается системы заведования школами Западной Сибири, то в имеющихся работах лишь частично упоминаются дирекции народных училищ, к тому же, внимание уделяется лишь Тобольской и Томской губерниям. Что касается изучения начального образования Акмолинской и Семипалатинской областей, то здесь образовался наибольший информационный вакуум в исследованиях. Отсутствие таких работ, раскрывающих специфику создания, развития и деятельности структуры управления начальным образованием в Западной Сибири, на наш взгляд, дает право для исследования на современном этапе с помощью введения в научный оборот документального материала, который ранее использовался слабо или слишком односторонне.

Объектом диссертационного исследования является система светского начального образования Западно-Сибирского учебного округа.

Предметом исследования - структура управления начальными школами учебного округа. В силу этого церковные школы, подчинявшиеся Синоду, не рассматриваются, так как для их управления существовали особые органы - Епархиальные училищные советы. В исследовании, в качестве обозначения рассматриваемых учебных заведений, автор использует термины - школа, начальное, низшее, народное училище, которые являются для него синонимичными. В XIX - начале XX в. к начальным учебным заведениям относились городские и уездные училища и школы различных ведомств, которые предоставляли населению элементарные знания.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса формирования и развития системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- охарактеризовать условия и предпосылки создания дирекций народных училищ Западно-Сибирского учебного округа;

- рассмотреть процесс их учреждения и реорганизации;

- выявить функции и кадровый состав дирекций;

- проанализировать основные направления их практической деятельности.

Территориальные рамки работы соответствуют территории ЗападноСибирского учебного округа, общей площадью 2885251,8 кв. км, включавшей на момент учреждения в 1885 г. две губернии - Тобольскую и Томскую и три области - Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую. Последняя в 1898 г. вошла в состав Туркестанского генерал-губернаторства и не входит в предмет нашего исследования.

Хронологические рамки работы охватывают 1885 - 1918 гг. и совпадают со временем существования Западно-Сибирского учебного округа. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1885 г. на территории Западной Сибири для заведования начальными училищами впервые были введены две должности инспекторов народных училищ для двух областей, которые стали первым шагом правительства по пути организации системы управления начальными школами. Верхняя временная граница обусловлена мероприятиями советской власти, которые были направлены на ликвидацию существовавшей системы управления образованием. На основании постановления от 18 января 1918 г.

Западно-Сибирский учебный округ был ликвидирован, а вместе с ним и дирекции1.

В методологическом плане диссертация базируется на принципах историзма и системности, которые позволяют наиболее объективно исследовать заявленную тему.

Использование принципа историзма дает возможность изучить заявленную проблему в динамике, так как изначально предполагается рассмотрение действительности как изменяющейся во времени, так и развивающейся. Этот принцип позволяет проанализировать исторические факты, явления и события в соответствии с конкретно-историческими обстоятельствами, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В данном исследовании проблема создания представлена в своем развитии. В диссертации показано как возникла сама идея их учреждения, какие проблемы существовали при этом, выделены этапы развития, указаны ключевые вопросы, решаемые на протяжении периода функционирования, в итоге приведены достигнутые результаты.

Принцип системности позволил прийти к выводу о том, что в целом формирование системы управления и развитие сибирской общеобразовательной школы происходило в контексте с общероссийскими событиями. Процессы, протекавшие на территории учебного округа, несмотря на то, что имели ряд особенностей, обусловленных спецификой региона, повторяли имперские тенденции. Автором заложена идея о том, что на территории округа сложилась целая система по управлению начальным образованием, в которой дирекции были неотъемлемым звеном. Так, в структуре управления образованием они выполняли роль непосредственного проводника правительственных распоряжений и постановлений по начальному образованию. В регионе эту систему возглавлял попечитель округа, которому непосредственно подчинялись училищные советы, директора дирекций, инспектора, попе

1 Декреты Советской власти. М., 1964. Т. 3. № 214. чители учебных заведений. Развитие событий показало, что только при соблюдении такой строгой последовательности и четкой взаимосвязи, стало возможным эффективное развитие начального образования в губерниях. В областях эта система не сложилась и поэтому она не дала ожидаемых результатов.

Среди методов исследования были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, математические, метод про-сопографии.

Проблемно-хронологический метод позволил раскрыть взаимосвязь одновременно происходивших событий как в центральной части страны, так и на территории каждой губернии и области, которые входили в состав учебного округа; выделить этапы формирования и развития дирекций; обосновать критерии выявления их границ. Он же помог обозначить хронологические границы системы управления начальными учебными заведениями округа.

Использование сравнительно-исторического метода дало возможность провести сравнение и выявить специфику созданного аппарата управления начальным образованием округа. Стало возможным посмотреть, как реализо-вывались правительственные распоряжения в области управления школьным вопросом в Европейской России и регионе, выявить в динамике их качественные характеристики и произошедшие изменения. Показать, что многие постановления и распоряжения на территории Западной Сибири реализовы-вались с «опозданием» (например Положение 1872 г.), некоторые действовали со специфическими особенностями, (создание училищных советов), некоторые не действовали совсем, (Положение о начальных народных училищах 1864 г.).

Математический метод описательной статистики помог проанализировать массовые статистические данные, проследить динамику развития образования, оценить эффективность деятельности дирекций. Использование этого метода обусловило применение аналитического подхода при рассмотрении процессов, происходивших в развитии системы управления начальным образованием в конце XIX - начале XX в., и позволило избежать их описа-тельности.

Просопографический метод применялся при создании коллективной биографии инспекторского состава дирекций. Для этого выявленный круг инспекторов был проанализирован по ряду однотипных вопросов: дате рождения, месте учебы, времени поступления на службу в конкретную дирекцию, служебному положению. Это, в конечном итоге, позволило получить обобщенный портрет сибирского инспектора народных училищ.

Источниковую базу исследования составил широкий круг источников как опубликованных, так и хранящихся в архивах. В работе были использованы документы, сосредоточенные в фондах архивов: Российского государственного исторического архива, Государственного архива Алтайского края, Государственного архива Томской области. В основу выделения групп источников легла видовая классификация, то есть выделение групп, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения и его назначения при создании. Всю источниковую базу можно разделить на следующие группы:

- законодательные и нормативно-правовые акты,

- делопроизводственная документация,

- статистические данные,

- материалы периодической печати.

Первую группу составляют опубликованные официальные документы -законодательные и нормативно-правовые акты: законы, указы, распоряжения, положения, правила, инструкции, циркуляры, составлявшие основу функционирования системы образования России. Важнейшие законодательные акты представлены во втором и третьем собраниях «Полного собрания законов Российской империи», «Сборниках постановлений по ведомству Министерства народного просвещения». Многие постановления содержатся в тематических сборниках законов по народному образованию, составленных А. С. Пругавиным1, В. Чарнолуским и Г. Фальброком2.

Имеющиеся документы можно разделить на три категории: в первую войдут постановления, на основе которых действовали различные типы начальных учебных заведений, во вторую - документы, фиксирующие создание органов контроля над деятельностью начальных школ, в третью - постановления, отражающие развитие регионального образования.

Одним из основных законов, относящихся к первой категории, является «Устав гимназий, уездных и приходских училищ» от 8 декабря 1828 г. Он определил порядок создания учебных заведений, ставших одним из основных типов училищ. 29 мая 1869 г. вышло Положение об открытии начальных школ по линии железных дорог4. На основании Положения 1872 г. появился новый тип училищ - городских5. В 1874 г. вышло Положение о городских и сельских начальных училищах6, в 1875 г. - Инструкция 1875 г.7 для сельских школ.

Ко второй группе относятся постановления, фиксирующие деятельность органов контроля над начальными школами. В 1864 г. для решения ряда вопроо сов были учреждены училищные советы . Положение от 26 мая 1869 г. создало специальный институт инспекции для управления школами на местах9. «Положение о начальных народных училищах» от 25 мая 1874 г.10 завершило оформление системы заведования низшей школы земской части страны, так как ввело институт дирекции народных училищ. Пругавин А. С. Законы и справочные издания по начальному народному образованию. СПб., 1904.

Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, программ и справочных сведений. Составлено Фальборк Г., Чарнолуский В. СПб., 1903; Фальборк Г. Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 111. СПб., 1904.

J Полное собрание законов Российской империи. Изд. 2. Т. III. № 2502.

4 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. IV. СПб., 1871 г. № 1240.

5 Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций ,программ и справочных изданий. Составители Фальборк Г., Чарнолуский В. СПб., 1903. С. 41

6 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1876. №. 1479.

7 Полное собрание законов Российской империи. Т. XI. Ч. 1. № 3424 - 3425.

8 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. III. Изд. 2. СПб., 1876. № 609.

9Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. IV. СПб., 1871. № 37

10 ПСЗРИ.Т. 34. Ч. 1.№ 53574.

В третью группу входят документы, регулирующие развитие образования в Западной Сибири. Первым среди них стало Положение «Об управлении гражданскими учебными заведениями в Западной Сибири» 1859 г., согласно которому произошла передача управления всеми учебными заведениями в руки ее генерал-губернатора и была создана должность окружного инспектора, который становился непосредственным помощником генерал-губернатора по вопросам учебных заведований1. До 1885 г. все правительственные распоряжения были направлены на улучшение состояния начального образования и не вносили в его управление коренных изменений. Так, в 1878 г. было принято Положение, согласно которому расходы по содержанию училищ в сельской местности осуществлялись за счет специально предусмотренного сельского сбора . Вскоре оно распространилось на Тобольскую губернию . В феврале 1878 г. последовало решение «О подчинении низших и частных учебных заведений в областях Акмолинской и Семипалатинской директору Омской гимназии»4. В 1885 г. были созданы две должности инспекторов народных училищ для областей.

Особенностью системы образования Западной Сибири в исследуемый период было то, что ряд постановлений не распространялся на ее территорию, например, упомянутый закон 1864 г., некоторые распоряжения которого вступали в силу несколько позже, например Положение о городских училищах 1872 г.

Среди документов региональных архивов есть и распорядительные документы - циркуляры, постановления, законодательные акты Министерства народного просвещения, Временного правительства, Временного Сибирского правительства, управления Западно-Сибирского учебного округа.

Обширное законодательство Российской империи дает возможность проследить политику властей в отношении к развитию образования в стране, в том числе и начального. При работе с данной группой источников нами учиты

1 РСЗРИ.Т. 34. Ч. 1.№ 34355

2 Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. I. СПб., 1983. № 3424 - 3425.

Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. VII. СПб., 1883. № 53.

4 Там же. №. 176. вались принципы источниковедческого анализа. Законодательные акты неразрывно связаны и обусловлены особенностями законодательства данного периода и призваны исполнять роль самодержавной власти в стране.

Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией. В нее входят отчеты по начальным школам, ревизии инспекторов и директоров народных училищ, переписка внутри учебного округа по различным вопросам, переписка попечителя с Министерством народного просвещения и Департаментом народного просвещения по различным вопросам.

В документах содержатся статистические данные по начальному образованию - о числе школ, количестве обучающихся, числе детей, не вовлеченных в процесс обучения. Особую ценность представляют формулярные списки служащих по ведомству Министерства народного просвещения. Они представляют большой интерес, так как в них в сжатой форме содержится весь послужной список чиновников дирекций.

Отдельной группой можно выделить отчеты, их объединяет единство формы, регулярность создания. Они являлись средством отчетности перед выше стоящими инстанциями, что представляет двойственную ценность. С одной стороны это позволяет получить сведения об основных результатах деятельности дирекций. Отчеты содержат информацию о проведенных мероприятиях, расходах на образование, комплектации учебных заведений, служащих. Это позволяет выявить динамику исследуемого процесса. С другой же стороны определенным недостатком является их субъективность. Как правило, в отчетах директоров содержались завышенные данные, которые демонстрировали стремление чиновников местной училищной администрации показать качество своей работы перед министерством.

Использование материала местных архивов дает возможность проследить проведение культурной политики со стороны губернских и уездных властей, посмотреть, как развивалось народное образование, какие трудности вставали на путях его развития и какие проблемы встречались в повседневной жизни сибирской школы. Ценнейшим источником является переписка первого попечителя учебного округа В. М. Флоринского с МНП по поводу учреждения дирекций и инспекций народных училищ. В ней отражена кропотливость и целеустремленность попечителя.

Архивный материал является ценнейшим компонентом данного исследования. Данные позволили воссоздать целостную картину существования дирекций народных училищ Западно-Сибирского учебного округа.

В третью группу входят статистические источники, дающие возможность представить динамику развития школьного образования региона, что позволяет оценить значимость дирекций как органа учебно-административного контроля. Имеющиеся данные можно разделить на две категории: общегосударственные статистические и материалы регионального уровня. К первой относятся переписи населения 1897 г. и школьной переписи 1911 г., статистика Министерства народного просвещения, сборники «Статистических сведений по начальному образованию в Российской империи», в которых содержатся данные, позволяющие проследить динамику численности народных школ страны. Также к этой группе можно отнести «Всеподданнейший отчет МНП», «Обзоры деятельности МНП», «Список учебных заведений ведомства МНП по городам и селениям», опубликованный в 1914 г., «Записку по вопросу о всеобщем начальном образовании в России за 1903 год».

Материалы регионального уровня содержатся в местных официальных изданиях: Памятные книжки Западной Сибири1, Западно-Сибирского учебного округа2, Тобольской3 и Томской губерний4, Акмолинской5 и Семипалатинской

6 7 8 областей , Обзоры , Адрес-Календари . В этих сборниках содержится статисти

1 Памятная книжка Западной Сибири на 1882 г. Омск, 1882. Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1900, 1909, 1916. Памятная книжка Тобольской губернии на 1864 г., 1884, 1909 г., 1910 г., 1913 г., 1915 г.

4 Памятная книжка Томской губернии на 1908 г., 1910 г., 1913;

5 Памятная книжка Акмолинской области на 1887 г., 1909 г., 1912 г., 1913 г., 1914 г., 1916 г; Весь Омск.

Справочник-указатель на 1913 год. Омск, 1913.

6 Памятная книжка Семипалатинской области на 1899-1909 гг.

7 Обзоры Томской губернии 1898- 1917 гг., Обзоры Акмолинской области за 1883 - 1915 гг.

8 Например, Адрес-Календарь Тобольской губернии на 1900 г. Тобольск, 1899; ческий материал, дающий представление о состоянии образования в регионе. Несмотря на информативность источника, использовать его следует осторожно, так как приводимые данные не всегда объективны и зачастую отражали больше желания учебной администрации. Например, сомнения вызывают оценки директоров по поводу обеспечения горожан начальным образованием.

Статистические материалы исследуемого периода содержат значительные фактологические данные, но имеют и ряд недостатков, что выражается в недостоверности, неполноте и несопоставимости источниковой информации. Это связано с тем, что к сбору статистической информации привлекались неподготовленные лица. Кроме того, статистика зачастую осуществлялась путем обобщения текущих данных учета населения, как церковных, так и государственных, без какой-либо проверки. В результате сведения, имеющиеся в статистической документации, зачастую неточны, неполны и просто несопоставимы как между собой, так и с информацией других видов источников. В силу этого, только совокупное использование разнообразных данных дает возможность составить наиболее объективное представление о динамике школьного развития.

В последнюю группу источников входят периодические издания. Периодика начала XX в. имеет двойную ценность. С одной стороны, статьи написаны современниками и не лишены субъективных оценок, что заставляет критически относиться к информации, содержащейся в них. С другой стороны, многие публикации отличаются взвешенностью и аналитическим подходом в освещении происходивших событий. Информации, опубликованные на страницах журналов и газет достаточно разнообразны. Особую ценность представляют аналитические статьи, обзоры, включающие материалы об открытии новых и функционировании действующих учреждений, написанные руководителями и специалистами, работавшими в сфере учреждений культуры. В них содержатся как общие сведения о состоянии и развитии культурной жизни в регионе, так и анализ факторов, способствовавших и препятствовавших ее развитию.

Имеющиеся периодические издания можно разделить на две группы: на общероссийскую и региональную периодику. В первую группу войдут «Журнал Министерства народного просвещения», «Вестник народного образования», «Русская школа». В них размещались различные статьи, освещавшие многочисленные аспекты образования, в том числе и начального. На страницах изданий находили свое отражение наиболее злободневные вопросы просвещения. Статьи носили различный характер - от формального изложения фактов до критического осмысления происходящего.

Что касается периодической печати Сибири, то еще в 1857 г. в губерниях стали выходить официальные издания «Губернские ведомости». Эти газеты имели две части - официальную и неофициальную. В первой публиковались правительственные постановления, циркуляры, объявления, во второй - статьи, заметки, местная и общероссийская хроника, корреспонденция. С 1890 г. в Тобольске появляется сибирская газета «Сибирский листок»1. Издавались «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», «Вестник Сибири».

Периодическая печать привлекает обилием фактического материала, помещавшегося на страницах печати, так как повременным изданиям внутренне присущи свойства непрерывности, интенсивности и оперативности. Именно здесь можно почерпнуть большое количество подлинных сведений о событиях тех лет.

Информация периодической печати зачастую носила субъективно-оценочный характер, цифровые данные являлись результатом авторских подсчетов, что приводило к их расхождению с официальными материалами. В связи с этим, использование периодической печати требует критического анализа и сопоставления с другими видами источников. Вместе с тем, содержащаяся в них информация дает представление о реакции общества на, проводимые прави

1 400 лет Тобольску. Сборник документов и материалов. Свердловск, 1987. С. 81. тельством, мероприятия в области реформирования начального образования, в общем на ситуацию в стране и регионе.

Изученный автором архивный материал в совокупности с опубликованными источниками стал основой анализа проблем, составляющих содержание предлагаемого диссертационного исследования. Сравнение сведений, приведенных в разных источниках и литературе, позволило определить степень их достоверности.

В целом данные источники, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, в совокупности дают репрезентативный и достоверный фактический материал, достаточный для раскрытия темы - комплексного и всестороннего воссоздания интересной и поучительной панорамы культурной жизни Томской губернии, и позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что учреждение дирекций стало закономерным этапом реализации государственной политики по реформированию системы управления начальным образованием на региональном уровне. Дирекции Западной Сибири, несмотря на ряд региональных особенностей, в общем, имели аналогичную структуру с дирекциями центральной части страны и решали те же задачи, что и они.

2. Выявлено, что многочисленные обязанности, возлагавшиеся на дирекции (управление школами, открытие новых учебных заведений, преобразование уже имевшихся), привели к неоднократным увеличениям числа инспекторских районов и созданию губернских училищных советов, с целью обеспечения наибольшей эффективности их деятельности.

3. Доказано, что открытие учебных заведений и преобразование уездных училищ в городские, а также организация работы по составлению планов школьных сетей введения всеобщего начального обучения стали одним из основных направлений деятельности дирекций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она освещает вопросы, связанные со становлением и развитием дирекций народных училищ. На основе широкого круга источников выявлена специфика их создания и развития, рассмотрены основные направления их практической деятельности, особенности формирования и функционирования кадрового состава, представлены достигнутые результаты.

Апробация исследования осуществлялась автором на научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровней. По теме диссертации имеется 20 публикаций, в том числе 3 статьи, опубликованные в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования при разработке курсов по истории просвещения в Западной Сибири в качестве краеведческого и учебно-методического материала, при разработке спецкурсов по истории образования Сибири.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сокращений, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Голикова, Ольга Александровна

Заключение

Особенностью развития школьного образования пореформенной России было отсутствие единого начала в управлении, разнообразие нормативно-правовых актов, определяющих создание и функционирование учебных заведений. Сложившаяся в последней четверти XIX в. социально-экономическая, общественно-политическая и культурная ситуация показала неэффективность существовавшей системы контроля и определила мероприятия по ее реформированию. Конечная цель задуманных преобразований заключалась в том, чтобы создать четкую структуру по заведованию начальными школами при помощи учреждения недостающего звена в цепи управления училищами, которое смогло бы обеспечить контроль на региональном уровне.

В центральной части страны первые мероприятия в этом направлении относятся к 1864 г., когда были созданы училищные советы, призванные взять под свой контроль развитие начального образования на подведомственной им территории. В 1869 г. появились специальные инспекции народных училищ, а на основе Положения 1874 г. учреждался институт директоров народных училищ, который, в целом, завершил формирование достаточно четкой системы управления школами. После этого начался процесс ее реализации по стране.

Значительную часть империи составляли окраины, где существовала определенная специфика распространения правительственных распоряжений - ограниченность или неприменимость некоторых постановлений, более поздняя их реализация. Сибирь воспринималась как далекая окраина, сырьевой придаток, место каторги и ссылки. Государство не спешило решать назревшие проблемы региона и проводить реформы в сфере начального образования, о чем свидетельствовали медлительность и нерешительность в принятии необходимых мер.

Особенности развития Западной Сибири были обусловлены специфическими естественно-географическими, социально-демографическими, общественно-политическими факторами.

В последней четверти XIX в. продолжалось развитие школьной сети округа. На этот процесс оказали влияние такие факторы, как строительство железной дороги, повышение активности местной администрации, общественности, различных слоев населения, желавших принимать деятельное участие в повышении культурного уровня региона. Для Западной Сибири были характерны как общеимперские черты в развитие начального обучения - разноведомственная принадлежность училищ, отсутствие единства в управление, так и специфические, связанные с особенностями существования региона: малочисленность учебных заведений, расположенность их на большом расстоянии друг от друга, сложность путей сообщения, низкая плотность населения, нехватка учительского персонала, сложные условия работы, высокая доля кочевого и инородческого населения.

Все эти обстоятельства создавали проблемы, которые отрицательно влияли как на развитии начального образования, так и на организации его управления. До 1885 г. на уровне региона все управление находилось в руках губернатора, которому помогал окружной инспектор. На местах контроль осуществляли директора гимназий, штатные смотрители уездных училищ, администрация тех ведомств, которые являлись учредителями учебных заведений. С созданием ЗападноСибирского учебного округа ситуация стала меняться. Первый попечитель В. М. Флоринский, в 1885 г., поднял вопрос об организации дирекций народных училищ. Он разработал проект Положения, которое предусматривало формирование четкой системы по управлению губернскими школами, состоявшей из директора, инспекторов и училищных советов.

В течение 14 лет попечитель вел переписку с различными министерствами по этому вопросу, однако, правительство не торопилось изменять сложившийся порядок, ссылаясь на ряд причин, главной из них являлся вопрос финансирования. По мнению министра финансов, предложения попечителя были дорогостоящим мероприятием, лишенным практической значимости. Поэтому все, что было сделано до середины 1890 - х гг. - это увеличение суточного довольствия штатным смотрителям на проведение ревизий.

Ситуация изменилась в середине 90-х гг. XIX в. Это было связано с тем, что Синод поднял вопрос о передаче в его ведение всех, имевшихся в Сибири, школ, что заставило МНИ проявить активность по созданию в губерниях дирекций народных училищ.

Согласно решению Государственного совета, в мае 1899 г. учреждались должности инспекторов, а в декабре 1899 г. - директоров народных училищ. До 1900 г. на территории Западно-Сибирского учебного округа существовало только две должности инспекторов для Акмолинской и Семипалатинской областей. Примечательно то, что в переписке попечителя В. М. Флоринского с министерством по поводу дирекций речь шла только о губерниях, а об областях не упоминалось. Поэтому на 1900 г. дирекции были организованы только для губерний, для областей же - только в январе 1902 г.

Нормативно-правовая база дирекций основывалась на объединении двух проектов: Положения от 25 мая 1874 г. и разработок, предложенных В. М. Флоринским в 1885 г. Их учреждение отражало общероссийскую политику по вопросам управления начальным образованием, но имело ряд особенностей, обусловленных спецификой развития региона, например: функционирование училищных советов и процедура назначения директоров.

После создания дирекций были проведены мероприятия по реорганизации созданной системы управления. Это выразилось, главным образом, в увеличении численности инспекторских районов и организации деятельности училищных советов.

Подбор кадрового состава инспекторов представлял значительные сложности, особенно, на первоначальном этапе существования дирекций. От качества их работы зависело функционирование системы управления. Попечитель осознавал всю важность и ответственность, поэтому первых инспекторов он пригласил из центральной части страны, так как там уже действовали дирекции, служащие имели необходимый опыт работы. В дальнейшем же, рабочие кадры формировались и из местных служащих.

Дирекции занимались управлением и развитием начального образования. Период их действия пришелся на время попыток государства ввести в стране всеобщее начальное обучение. До 1913 г. на Сибирь не распространялись правительственные постановления в этой области. Поэтому работа велась усилиями местных училищных чиновников. Инспектора составляли планы школьных сетей, финансовые планы к ним, открывали новые учебные заведения, занимались преобразованием уже имевшиеся, занимались вопросами обеспечения материально-технической базы училищ, проводили ревизии, выдавали аттестаты, организовывали ежегодные курсы повышения квалификации педагогического состава.

За время существования дирекций произошло увеличение числа начальных школ округа. Лидирующие позиции в период с 1900 по 1915 гг. занимала Томская губерния и Акмолинская область. В Акмолинской области количество открытых школ возросло в 4 раза, в Томской губернии - в 3 раза, в Семипалатинской области - в 3 раза, в Тобольской губернии - в 2. Но, имевшиеся учебные заведения не могли удовлетворить потребности населения в начальном обучении. Вне стен школ учебного округа находилось более 60 % детей школьного возраста; они получили отказы о приеме на обучение. Поэтому, оценивая дирекции с позиции продуктивности их работы в плане обеспечения населения округа начальным обучением, следует отметить, что они не до конца смогли решить те задачи, которые перед ними ставились.