Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск в 1918-1922 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Михайлов, Алексей Ефимович

  • Михайлов, Алексей Ефимович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1980, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Михайлов, Алексей Ефимович. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск в 1918-1922 годах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1980. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михайлов, Алексей Ефимович

Введение •

Глава I. Мероприятия Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск в I9I8-I922 гг.

§ I. Формирование частей и подразделений пограничных войск и организация охраны границы в первые годы

Советской власти (I9I8-I920 гг.)

§ 2. Совершенствование организационной структуры и укрепление пограничных войск в условиях перехода от войны к мирному социалистическому строительству (1920-1922 гг.)

§ 3. Подготовка командно-политических кадров и их роль в укреплении пограничных войск и обеспечении надежной охраны границы.

§ 4. Деятельность политорганов и партийных организаций по идейно-политическому воспитанию пограничников .*.

Глава П. Служебно-боевая деятельность пограничных войск в 19X8-1922 гг.

§ I. Охрана и оборона советских границ в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции.

§ 2. Борьба пограничных войск с экономической контрабандой в первые годы мирного социалистического строительства (1920-1922 гг.)

§ 3. Участие пограничных войск в ликвидации политического бандитизма и агентуры империалистических разведок в приграничных районах в 1920-1922 гг.

§ 4. Работа командиров, политорганов и партийных организаций по укреплению дружбы пограничников с местным населением (I9I8-I922 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск в 1918-1922 годах»

Пограничные войска Комитета государственной безопасности СССР прошш славный боевой путь. Вот уже более шестидесяти лет днем и ночью, в зной и пургу несут она свою бессменную вахту,

С того дня, как на священный советский рубеж стал первый солдат-пограничник, сменилось не одно поколение воинов в зеленых фуражках, И всех их, сынов одной матери - социалистической Родины - отличают беспредельная преданность Коммунистической партии, Родине и народу, неусыпная бдительность и стойкость, мужество и отвага.

Созданные по ленинскому декрету, воспитанные Коммунистической партией, закаленные в огне ожесточенной борьбы с врагами социалистической Родины, - говорится в приветствии ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР советским пограничникам в связи с 60-летием, - пограничные войска надежно охраняют и защищают священные рубежи Союза ССР, обеспечивают их неприкосновенность и нерушимость .

История советских пограничных войск неразрывно связана с историей нашего социалистического государства, она составляет одну из ярких страниц борьбы советского народа за свою государственную независимость*

Великий Октябрь открыл новую эпоху, ознаменовавшуюся рождением первого в мире социалистического государства. Охрана его границ стала объективной закономерностью, которая вытекает из ленинского учения о защите социалистического отечества.

Основатель нашей партии и Советского государства В.И. Ленин всесторонне разработал вопрос о государственных границах социа

1 "Правда", 1978 , 27 мая. диетического государства, о принципах их установления и защиты. Ленинские положения о границах содержат четкую политическую позицию» которой придерживалось и придерживается Советское государство в решении вопросов о границах о соседними странами.

Охрана и оборона границ стала одной из форм вооруженной защиты социалистического Отечества.

Пограничные войска в силу своей специфики заняли особое место в системе социалистического государства. Их роль определял объективный процесс социалистической революции» требовавший обеспечения ее политических, экономических и идеологических интересов. Это вытекало из того, что охрана границ после Октября преобрела качественно новое содержание. С победой социалистической революции они стали рубежом, где сталкивались прежде всего политические интересы социализма и капитализма, а внешнеэкономические вопросы приобрели ярко выраженный политический характер. В таких условиях отстоять интересы пролетарского государства и социалистической революции на границе могли только войска, сформированные по классовому принципу, выражающие интересы диктатуры пролетариата.

И такие войска были созданы Коммунистической партией и великим Лениным»

В первые годы существования, в суровой обстановке пограничных буден начали складываться основные черты пограничных войск: беспредельная любовь и преданность Коммунистической партии и социалистической Родине, высокая революционная бдительность, мужество и отвага, крепкое войсковое товарищество, готовность бороться с врагами до полного их уничтожения» Важнейшей особенностью строительства советских пограничных войск являлось то, что они вкяючвли в себя воинские подразделения и оперативные органы во взаимодействии решавшие сложные задачи обеспечения интересов Советского государства на границе*

Изучение опыта создания и укрепления советских пограничных: войск в годы гражданской войны и в первые годы мирного социалистического строительства позволяет исследовать одну из важнейших сторон деятельности Советского правительства в I9I8-I922 года по организации вооруженной защиты завоеваний Великого Октября от подрывных действий внутренней и внешней контрреволюции, а так же дает возможность глубоко уяснить роль В.И. Ленина в создании и укреплении советских пограничных войск, в определении их задач, прав, компетенций.

История пограничных войск, первых лет Советской власти учит безграничной любви к Родине* В ней накоплен богатый опыт пограничной службы, добытый кровью и трудом лучших сынов советского народа* Никогда не померкнет слава первых героев-пограничников. Их боевые традиции живы в делах сегодняшних мастеров охраны границы, на их подвигах будет учиться новое поколение советских пограничников*

Выступая на 171 съезде профсоюзов Л.И. Брежнев подчеркнул, что мы коммунисты оглядываемся назад не только для того, чтобы с законной гордостью отметить масштабность, историческую значимость сделанного* Мы воспринимаем прошлое как богатейший резервуар опыта, как материал для раздумий* *• Мы черпаем аз прошлого вдохновение для нынешних и грядущих дел"1.

Настоящая работа посвящена исследованию проблемы создания и служебно-боевой деятельности советских пограничных войск в начальной стадии их существования. Хронологический период I9I8-I922

1 "Правда", 1977, 22 марта* годы выбран не случайно. Первые пять лет в истории пограничных войск бшш наиболее сложными и ответственными» Во-первых, это был самый трудный период в истории Советского государства. Во-вторых, в эти годы шел процесс установления и укрепления государственных границ, велась ожесточенная борьба с многочисленными врагами и одновременно изыскивались наиболее целесообразные организационные формы построения войск и методы охраны границы. Этот период заканчивается в основном в 1922 г., когда сложился многонациональный Союз Советских Социалистических Республик и для охраны его границ был создан Отдельный пограничный корпус. С учетом опыта предыдущих лет была принята такая форма организационного строения войск и такой метод в охране границ, которые позволили успешно решать ответственные задачи по охране и обороне границ СССР в последующие годы»

Определяя принципы историзма, В.И. Ленин говорил: "Самое надежное в вопросе общественной науки*•• не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*.

В настоящей работе для исследования избраны ведущие аспекты проблемы создания и служебно-боевой деятельности пограничных войск, непосредственно связанные с обеспечением государственной безопасности молодой Советской республики: а) деятельность Советского правительства во главе с В»И» Лениным по установлению государственных границ; б) создание центральных органов управления войсками, форми Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 67» рованне войсковых частей и подразделений; в) поиски наиболее приемлемых организационных форм и методов в охране границы; г) подготовка командно-политических кадров для погранвойск; д) служебно-боевая деятельность войск в годы гражданской войны и в первые годы мирного социалистического строительства; э) укрепление боевой дружбы пограничников'я местного населения, широкое вовлечение трудящихся в дело охраны границы*

Кроме этого, задачей исследования является изучение положительного опыта, который имеет важное значение для практической службы по охране границы в современных условиях.

В докладе на УШ съезде РКП(б) В.И, Ленин говорил: "Я оглядывался на прошлое только с точки зрения того, что понадобится завтра или послезавтра для нашей политики"*.

Новизна работы определяется тем, что в ней впервые делается попытка в конкретно-историческом плане комплексно исследовать проблему создания и сдужебно-боевой деятельности пограничных войск в первые годы Советской власти. Она не была предметом самостоятельного изучения в нашей исторической литературе, в которой получили частичное освещение лишь отдельные вопросы, относящиеся к истории войск начального периода их существования. Научное и практическое значение исследования состоит в том, что в нем обобщен советский исторический опыт в области охраны государственных границ в самое трудное время в истории Советского государства. Этот опыт служит примером для стран социалистического содружества, а также для государств, вступивших на путь -социалистических преобразований. По нашему мнению, исследуемая тема Ленин Б.И. Поля. собр. соч., т. 38, с. 136. восполняет существенный пробел в историографии деятельности Советской республики по организации вооруженной защиты своих рубежей, как объективной необходимости и закономерности обеспечения государственной безопасности от подрывных действий внешних враждебных сил. Исследование данной проблемы дает также возможность опровергнуть измышления буржуазных фальсификаторов истории Советского государства по вопросам военного строительства и предназначения специальных формирований по охране границы.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в высших пограничных училищах, при создании монографии и учебных пособий, проведении политических занятий и агитационно-шссовых мероприятий по пропаганде среди личного состава истории и боевых традиций пограничных войск. Это особенно важно в связи с указаниями ХХУ съезда КПСС о необходимости усиления воспитания молодого поколения нашей страны на славных революционных и боевых традициях нашей партии, рабочего класса, Советских Вооруженных Сил, в том числе и пограничных войск.

В Отчетном докладе Ш КПСС ХХУ съезду партии Л.И. Брежнев говорил: "Утверждение в сознании трудящихся, прежде всего молодого поколения, идей советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордости за Страну Советов, за нашу Родину, готовности встать на защиту завоеваний социализма было и остается одной из важнейших задач партии"*.

Первые попытки исследовать процесс создания советских пограничных войск были предприняты в 1922 году на страницах журна2 ла "Гвардия пролетариата . Здесь был опубликован ряд материа

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 75.

2 "Гвардия пролетариата". Орган ОГПУ, 1922, * I, 2. лов, главным образом, статистического характера. На их основе в поел едущем составлялись пособия для политических занятий с личным составом, в которых освещались некоторые аспекты строительства и служебно-боевой деятельности погранвойск.

В 19Э0 году, в связи с введением сокращенного курса по истории войск дня слушателей Высшей пограничной школы была создана брошюра о пограничных войсках, которая использовалась как учебное пособие1.

Она была написана на основе привлечения некоторых документальных материалов, однако, предназначенная для служебного пользования, эта брошюра не стала достоянием широких научных кругов*

В предвоенный период предпринимались попытки исследовать боевой путь пограничных войск, однако, по ряду причин, эта работа не дала практических результатов. Исключение составляет очерк истории Харьковского пограничного училища, выпущенный в июне 1941 года2.

В период Великой Отечественной войны была издана лишь краткая история Карельского пограничного округа^. В ней были изложены основные этапы создания и сяужебно-боевой деятельности пограничных войск округа по охране Северо-западного участка государственной границы СССР.

В первые послевоенные годы в свет вышли очерки боевого пути

1 Очерки по истории и организации пограничной охраны* М*, 1930*

2 "История Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им* Ф.Э. Дзержинского"* Харьков, июнь, 1941*

3 Иноземцев А*, Никотенко И. Очерки по истории пограничных войск в Карелии* Петрозаводск, 1944*

Хабаровского пограничного округа и некоторых пограничных частей*. Однако они не стали достоянием широких кругов, так как вышли закрытым тиражом.

Новый период в изучении истории пограничных войск, как и всей исторической науки, наступил во второй половине 50-х годов. Важное значение в этой работе имело создание в 1956 году Центрального архива погранвойск. И как результат, уже вскоре появились работы, посвященные героической истории пограничных войск.

В 1962 году вышло первое издание книги "Боевой путь советских пограничных войск"^. Здесь была предпринята попытка в сжатой форме осветить историю создания и сяужебно-боевой деятельности пограничных войск в масштабе всей страны. В 1967 году быо ло выпущено второе издание этой книги0. Но как первое, так и второе издание было рассчитано на массового читателя что не могло не сказаться на их научном уровне* Лить в 1979 г., в связи с подготовкой к 60-летнему юбилею, был издан краткий очерк истории погранвойск, "Часовые советских границ"4, в котором на документальной основе прослеживается история погранвойск, их боевой путь, тенденции развития. Более полно и объемно в книге представлен современный период, начальная же история войск освещена весьма кратко, подчас схематично, лишь отдельными фрагментами. Очерки истории Краснознаменных войск МВД Хабаровского округа. Хабаровск, 1946.

2 Боевой путь советских пограничных войск» М., 1962.

3 Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк, 2-е изд. М«, 1967.

4 Часовые советских границ * Краткий очерк истории погранвойск. М., 1979.

Значительный вклад в историографию строительства пограничных войск внесли очерки по истории погранокругов, изданные в последние годы*. В них кратко изложена история формирования пограничных частей и подразделений, рассказывается о мужестве, героизме, воинском мастерстве пограничников. Значительное место отводится освещению деятельности Советского государства по строительству погранвойск, организации охраны и защиты государственных границ в различные периода. Вместе с тем, в изданных книгах не получили глубокого исследования многие аспекты исследуемой проблемы, так как они посвящены лишь отдельным районам, а начальный период истории войск, как правило, представлен отдельными зарисовками*

Представляет определенный интерес исторяко-мемуарный сборник, изданный в 1968 году под общим названием "50 лет на страже 2 границ Советского государства". Здесь опубликованы воспоминания ветеранов об истории становления и первых шагах пограничных войск по обеспечению безопасности советских границ. Воспоминания существенно дополняют, сведения о создании и служебно-боевой деятель Дальневосточные Краснознаменные. Очерки о боевом пути войск Дальневосточного Краснознаменного пограничного округа. Хабаровск, 1968; На страже южных рубежей Родины. Краткий очерк по истории Краснознаменного[Закавказского погранокруга.Тбилиси. 1969; На охране восточных рубежей Родины. Алма-Ата, 1969; Часовые южных границ. Краткий очерк о боевом пути погранвойск Средней Азии. Ташкент, 1970; Дозорные западных рубежей. Очерки по истории войск Краснознаменного Западного погранокруга. Киев, 1972; Краснознаменный Северо-Западный погранокруг. Л., 1973. ^ 50 лет на страже границ Советского государства. Историко-мему-арный сборник. М., 1968. ности войск, особенно по вопросам, исследуемым в диссертации.

Попытка более полно исследовать начальный период истории войск сделана автором диссертации в статье "По ленинскому декрету, под руководством партии", опубликованный в сборнике "60 лет на страхе государственных границ СССР"* выпущенном в 1979 году.

В целом, вышедшие в свет научные труды и популярные книги по истории пограничных войск сыграли положительную роль в изучении некоторых аспектов проблемы.

Начиная с 60-х годов история погранвойск стала предметом научного исследования в кандидатских диссертациях. В I960 году Г.Ф. Афанасьев подготовил и защитил диссертацию на тему "Мероприятия КПСС и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск (I9I8-I925 гг.)я. Работа ознаменовала собой новый шаг в научной разработке проблемы и сыграла положительную роль в исследовании истории пограничных войск. В то же время, поставив перед собой цель исследовать большой период, автор диссертации не избежал схематизма в освещении многих вопросов* В частности, ему не удалось обосновать объективные причины необходимости создания специальных формирований для охраны государственной границы, проследить поиски наиболее целесообразных организационных форм построения погранвойск и методов охраны государственной границы, выделить основные этапы становления погранвойск. Автор недостаточно проанализировал организацию партийно-политической работы, очень кратко остановился на служебно-боевой деятельности пограничных войск, не исследовал проблему подготовки командно-политических кадров. Эти и другие рросчеты исследования, на наш взгляд, нельзя ставить в вину автору, так как он впервые

1 60 лет на страже государственных границ СССР. М., 1979. исследовал тему и по ряду причин к тому времени он не имел широкого доспупа к архивным документам*

В последующем исследование истории погранвойск в рамках диссертаций продолжалось. Изучению начального периода истории советских пограничных войск посвящена кандидатская диссертация Н.Ф. Кобы* и докторская диссертация Ю.Г. Кисловского2* Первая диссертация представляет региональное исследование, во второй - вопросы строительства погранвойск рассматриваются лишь как основа для исследования кадровой проблемы в погранвойсках*

Таким образом, проблема создания и деятельности советских пограничных войск в годы гражданской войны и в первые годы мирного социалистического строительства в масштабе всей страны, в конкретно историческом плане, до настоящего времени не получила полного освещения •

Методологической основой исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма и документы КПСС. В них показаны цели и задачи пограничных войск, по обеспечению государственной безопасности, пути и методы создания и укрепления войск. Особое место в разработке проблемы принадлежит трудам В .И. Ленина, С его именем неразрывно связаны рождение и становление советских пограничных войск, вся их героическая история. В Полном собрании сочинений В.И* Ленина помещены статьи и письма, посвященные важнейшим вопросам создания и деятельности погранвойск. Огромное значение для исследования данной проблемы имеют Коба Н.Ф. "Деятельность партийных организации Туркестана по созданию и укреплению пограничной охраны I9I8-I927 гг.".

2 Кисловский Ю.Г. "Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию офицерских кадров пограничных войск СССР (I9I8-I972 гг.)". написанные В.И. Лениным проекты постановлений, декретов Советского правительства во вопросам строительства пограничных войск и организации охраны границы. Произведения В.И. Ленина служат также авторитетнейшим критерием для проверки достоверности других источников как с фактической, так и идейно-политической стороны.

Разработка проблемы создания и деятельности пограничных войск в первые годы существования Советского государства, потребовала изучения обширной литературы, освещающей различные стороны деятельности Советского правительства во главе с В.И. Лениным по созданию органов вооруженной защиты завоеваний Великого Октября»

Основой для изучения настоящего исследования послужили материалы, хранящиеся в архивах СССР и опубликованные источники. В диссертационной работе использованы материалы ЦПА Института марк-сизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции, Центрального государственного архива Советской Армии, Центрального архива пограничных войск, документального фонда Центрального музея пограничных войск и другие. Значительная часть архивных сведений впервые вводится в научный оборот. Особую ценность для исследования данной проблемы имеют хранящиеся в архивах приказы и другие распорядительные документы Военного совета, Главного управления и других руководящих органов войск, положения, инструкции, доклады по основным направлениям их организации и деятельности.

Источниками для освещения политико-просветительной работы являются сводки Политсекретариата войск, доклады с мест, сообщения центральных и местных газет.

Наряду с обилием документации, главным образом распорядительной и информационной, следует отметить недостаток обобщенных отчетных документов о деятельности войск за более или менее длительные промежутки времени.

Одновременно с разработкой истории пограничных войск, с начала 70-х годов ведется активная работа по публикации документов, относящихся к созданию и деятельности войск, начиная с 1918 года и до наших дней.

В 1970 году Главное и Политическое управления пограничных войск издали сборник документов и статей под общим названием т

В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР" . В сборнике представлены документы по охране государственной границы и созданию погранвойск, подписанные В,И. Лениным или изданные при его жизни, а также основные вопросы по претворению ленинских заветов в практической деятельности пограничных войск.

В 1973 году был издан документальный сборник "Пограничные войска СССР (I9I8-I928 гг.)"2. В книге собраны документы, освещающие процесс становления и укрепления охраны государственной границы социалистического государства, показывается тяжелая борьба пограничников с бандами, белогвардейцев и буржуазных националистов, с контрабандистами, шпионами, диверсантами, | террористами, засылавшимися капиталистическими разведками в нашу страну.

В последующие годы были изданы сборники документов и по другим периодам истории пограничных войск.

Из печатных источников следует отметить вышедший в 1972 году сборник "Внутренние войска Советской республики I9I7-I922 гг."3 и сборник "В.И. Ленин и ВЧК", вышедший в 1975 году4. В наз

1 В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР. М., 1970.

2 Пограничные войска СССР I9I8-I928 гг. Сборник документов и материалов. М., 1973. ванных сборниках помещены некоторые документы, характеризующие деятельность В.И, Ленина, ЦК РКП(б), Советскопо правительства по созданию пограничных войск и укреплению охраны государственной границы в первые годы Советской власти.

Большое методологическое значение имеют документы и материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления и тезисы ЦК КПСС в связи с юбилеями Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летием со дня рождения В.И. Ленина, а также приветствия ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР воинам границы по случаю юбилеев пограничных войск.

Важный источник представляют труды руководителей и видных деятелей партии и Советского государства - Л.И. Брежнева, А, Андропова, Я.М. Свердлова, М.И. Калинина, М.Б. Фрунзе, Ф.Э. Дзержинского. В качестве вспомогательных использованы такие источники, как периодическая печать, в первую очередь журнал "Пограничник", газеты пограничных округов. Здесь были опубликованы, в разное время, воспоминания организаторов и руководителей советских пограничных войск: члена коллегии ВЧК Ф. Фомина, комиссара Главного управления пограничной охраны в I9I8-I9I9 годах П. Федотова, комиссара 2-го П0гран01фуга в I9I8-I9I9 годах Е. Брауде, бывшего начальника Главного управления пограничных войск в X953-I973 годах генерал-полковника П. Зырьянова и многих других ветеранов пограничных войск.

Много интересного материала дали автору личные беседы с ветеранами пограничных войск, старыми коммунистами, работниками Внутренние войска Советской республики I9I7-I922. Документы и материалы. М., 1972;

4 В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (I9I7-I922). M.f 1975.

Центрального архива и Центрального музея пограничных войск.

Таким образом, но мнению автора, для комплексного исследования намеченной в диссертации проблемы, создана надежная историографическая база, имеется достаточное количество источников, что позволяет ответить в основном на поставленные в работе вопросы*

В соответствии с поставленными целями определена и структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Михайлов, Алексей Ефимович

- 170. -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советские пограничные войска прошли славный боевой путь. Их героическая история безраздельно связана с историей нашей страны, Коммунистической партии, Вооруженных Сил, органов ВЧК-КГБ. Безграничная преданность делу Ленина, Коммунистической партии, Советскому правительству - источник мужества пограничников всех поколений, их стоикости, бдительности, отваги. Из сотен и тысяч подвигов соткана золотая книга истории советских пограничных войск. Своей самоотверженной службой по обеспечению неприкосновенности государственных границ социалистического Отечества пограничники заслужили высокую оценку Коммунистической партии и Советского правительства.

Сколько различных диверсий, с самой изощренной хитростью подготовленных империалистическими разведками, разбились о бдительность, стойкость и храбрость советских пограничников! На боевом счету воинов границы тысячи и тысячи задержанных и обезвреженных лазутчиков, шпионов, диверсантов, террористов, контрабандистов, тысячи разгромленных банд, пытавшихся клинком и огнем проверить прочность советских границ. На полях сражений в годы гражданской войны, в ожесточенных битвах Великой Отечественной войны, пограничники проявили беспредельную преданность Коммунистической партии и социалистической Родине, мужество и массовый героизм. Своей самоотверженной борьбой с врагами и беззаветным служением Родине пограничники снискали любовь и уважение советского народа. "Люди переднего края" - так любовно называют в народе воинов в зеленых фуражках. Каждый пограничник - от солдата до генерала - должен знать основные этапы истории советских пограничных войск. Изучая ее, он не только восхищается мужеством и героизмом своих предшественников и сослуживцев, но и берет с них пример, воспитывает в себе те лучшие качества, которые проявились и проявляются в характерах и делах пограничников. Изучение истории первых лет существования пограничных войск помогает хранить и приумножать славные революционные и боевые традиции, совершенствовать охрану рубежей нашей Отчизны.

Создание и укрепление пограничных войск в I9I8-I922 годах, является составной частью многогранной деятельности Коммунистической партии и Советского правительства по строительству и укреплению Советских Вооруженных Сил, по усилению оборонной мощи Советского государства. Эти годы были периодом исканий лучших организационных форм строительства пограничных войск и методов охраны государственной границы.

Коммунистическая партия после победы Великой Октябрьской социалистической революции, руководствуясь ленинским учением о социалистической революции, о государстве, указала на огромное значение государственных границ для победившей в одной стране диктатуры пролетариата.

В.И. Ленин обосновал необходимость надежной охраны границ социалистического государства и создания для этой цели специальных войск.

В первом правительственном документе о создании пограничных войск - ленинском декрете от 28 мая 1918 года - были четко определены задачи советских пограничных войск, основные принципы их организаций. Этот исторический документ не. потерял своего принципиального значения и до настоящего времени.

Задача создания и укрепления советских пограничных войск была успешно решена, потому что с первых дней Советской власти их созданием непосредственно руководил вождь партии и народа, основатель Советского государства великий Ленин. Все основные документы по строительству пограничных войск - декреты Совнаркома и постановления Совета Труда и Обороны - подписаны Владимиром Ильичем.

Коммунистическая партия и Советское правительство занятые огромной работой по организации обороны страны и хозяйственного строительства, уделяли большое внимание укреплению пограничных войск. Созданием и укреплением пограничных войск непосредственно занимались такие видные деятели Коммунистической партии и Советского государства, как Я.М. Свердлов, М.й. Калинин, Ф.Э. Дзержинский, В.Р. Менжинский и другие. В пограничных войсках, как и в Красной Армии были созданы политические органы и партийные организации, которые явились великой организующей силой. Партийно-политическая работа в войсках стала одним из решающих факторов укрепления охраны государственной границы.

Партия направила в пограничные войска тысячи коммунистов, комиссаров, командиров, политработников, рядовых бойцов. Преданные великому делу Ленина, делу коммунизма, отважные и мужественные пограничники-коммунисты были силой, которая организовала, цементировала, сплачивала пограничников вокруг Коммунистической партии и Советского правительства. Коммунисты личным примером и большевистским словом воспитывали советских пограничников в духе беспредельной преданности своей любимой Отчизне, непоколебимой стойкости в борьбе с врагами, в духе высокой дисциплины и политической бдительности.

Партия, В.И. Ленин учили, что сила Советских Вооруженных Сил, в том числе и пограничных войск, в тесной, неразрывной их связи с массами, с народом. Защита социалистического Отечества, интересов народа была и остается высшим законом для Советских

Вооруженных Сил,

Организуя охрану границ первого в мире социалистического государства Коммунистическая партия приша к выводу, что пограничные войска должны являться неотъемлемой частью органов Государственной безопасности. Опыт охраны границ в первые годы существования Советского государства показал, что успешная борьба с агентурой империалистических государств возможна не только при деловой активной поддержке пограничных войск со стороны всех трудящихся, но и при проведении соответствующей агентурно-опера-тивной деятельности, что наиболее целесообразным является сосредоточение |агентурной и войсковой охраны границ в одном ведомстве - в ведомстве Государственной безопасности. Вместе с тем партия указала, что пограничные войска должны являться неотъемлемой составной частью Советских Вооруженных Сил.

Первые годы деятельности советских пограничных войск, как и весь их боевой путь богаты примерами высокой политической зрелости, героизма и отваги воинов границы. Они помнили и свято выполняли ленинское напутствие военкому П,Ф. Федотову: "Вам, пограничникам, поручен пост очень большой государственной важности и мы уверены в том, что вы будите стойко стоять на этом посту"*, В годы гражданской войны в первые годы мирного социалистического строительства пограничные войска уничтожили и обезвре-дели многие тысячи контрреволюционеров, шпионов, диверсантов, контрабандистов и других злейших врагов советского народа. Своей мужественной борьбой с многочисленными врагами на огромных пограничных просторах Советской границы, пограничные войска внесли вклад в общее дело борьбы советского народа за свободу и незави

1 "Пограничник", 1972, & 10, с. 14, самость первого в мире социалистического государства.

Именно на государственной границе, становится особенно ясным и понятным тот факт, что военный исторический поединок двух миров не прекращается ни на один день.

Основным решающим условием, обеспечивающим успешную деятельность пограничных войск, было постоянное внимание к ним Коммунистической партии, ее забота о них. Каждый раз, в соответствии с конкретной обстановкой, сложившейся на наших границах, партия проводила такие мероприятия, которые поднимали боеспособность войск, создавали благоприятные условия для успешного выполнения ими своих задач.

При этом партия исходила из ленинского указания о том, что не следует все ". начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное"*.

История пограничных войск - это волнующая летопись героических подвигов, в которых ярко проявилось замечательные морально-политические качества защитников советских рубежей их беспредельная преданность Родине, партии и народу, верность интернациональному долгу, мужество и отвага, бдительность и воинское мастерство. Эти качества, составляющие основу славных боевых традиций советских пограничников, отражают богатство их духовного мира, великий смысл их почетной службы.

Замечательные боевые традиции старшего поколения защитников границ Родины - это наше богатство, могучее духовное оружие пограничных войск. Героические подвиги воинов-чекистов первых лет существования советских пограничных войск призывают новые смеша Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 142. часовых священных рубежей нашей великой Родины, неустанно приумножать боевые пограничные традиции, с честью и достоинством выполнять свой воинский патриотический долг, надежно и бдительно охранять и защищать государственную границу Союза Советских Социалистических Республик,

В сложной международной и внутренней обстановке, в неимоверно трудных условиях военной интервенции и гражданской войны, а затем разрухи и голода, длительных исканий и преодоления огромных трудностей складывалась стройная система организации пограничных войск и пограничной службы, которая обеспечила, как в первые годы мирного строительства, так и в дальнейшем, надежную охрану государственных границ первого в мире социалистического государства.

Опыт строительства советских пограничных войск при непосредственном участии В.И. Ленина имеет большое теоретическое и практическое значение. Выводы по этому периоду легли в основу всей дальнейшей политики нашей партии и Советского правительства по вопросам строительства пограничных войск и охраны государственной границы.

Опыт Советского государства по организации охраны своих границ, методы служебно-боевой деятельности пограничных войск в борьбе с агентами империалистических государств широко используется странами социалистического содружества и государствами, вступившими на путь социалистических преобразований.

Изучение деятельности Коммунистической партии и Советского правительства, лично В.И. Ленина, по созданию и укреплению пограничных войск, пропаганда славных чекистских и боевых традиций, знакомство с формами и методами работы комиссаров, полит-органов и парторганизаций по политическому и воинскому воспитанию пограничников в I9I8-I922 годы принесет немалую пользу в повышении уровня боевой, политической и специальной подготовки погранвойск и будет способствовать мобилизации личного состава войск на бдительную службу по обеспечению неприкосновенности священных рубежей нашей любимой Родины.

Личный состав пограничных войск проникнут сознанием того, что надежная охрана нашей государственной границы осуществляется в интересах обеспечения мирного созидательного труда советского народа, в интересах народов стран социалистического содружества.

В современных условиях, когда не прекращаются происки империалистических разведок против нашей страны и братских социалистических стран, ответственность советских пограничников за безопасность государственных рубежей, еще более возрастает. "Граница по-прежнему остается тем каналом, - говорил член Политбюро ЦК КПСС, председатель КГБ СССР тов. Ю.В. Андропов, - через который наши враги пытаются забрасывать свою агентуру, осуществлять провокации и другие подрывные действия"*.

С глубоким волнением и большой признательностью восприняли советские чекисты высокую оценку их труда, данную в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии. С трибуны ХХУ съезда Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л.И. Брежнев сказал: "Надежно ограждают советское общество от подрывных действий разведок империалистических государств, разного рода зарубежных антисоветских центров и иных враждебных элементов органы Государственной безопасности. Наши чекисты берегут и развивают традиции, залО

1 "Правда", 1967, 21 декабря. женные рыцарем революции Феликсом Дзержинским"*.

Эта высокая оценка деятельности органов государственной безопасности в полной мере относится к пограничникам, бдительно и надежно стоящим на страже священных рубежей социалистической Родины.

Советские Вооруженные Силы и их составная часть пограничные войска благодаря неустанной заботе Коммунистической партии и Советского правительства имеют все необходимое для обеспечения неприкосновенности границ нашего государства.

Ни у кого не должно быть сомнений в том, - указывал Л.И. Брежнев в Отчетном докладе ЦК ХХУ съезду партии, - что наша партия будет делать все, чтобы славные Вооруженные Силы Советского Союза и впредь располагали всеми необходимыми средствами для выполнения своей ответственной задачи - быть стражем мирного труда р советского народа, оплотом всеобщего мира" .

Современные пограничные войска - это оснащенные новейшей техникой и вооружением части и подразделения, способные надежно охранять границу и вести современный бой с любым противником. Они укомплектованы подготовленными кадрами. Восемьдесят пять процентов офицеров пограничных войск - коммунисты. Каждый третий офицер имеет высшее образование. В войсках служит замечательная советская молодежь. Воины-пограничники восприняли славные боевые традиции старших поколений и как показали события на Даманском и на Жаланашколе, достойно продолжают их.

Вся боевая деятельность пограничных войск осуществляется под неослабленым руководством партийных и советских органов.

1 Материалы ХХУ съезда КПСС, с. 82-83.

2 Там же, с. 83.

Центральный Комитет КПСС и Советское правительство постоянно и глубоко занимаются вопросами укрепления государственной границы, повышения боеготовности частей и подразделений, усиления идейно-политического и воинского воспитания личного состава. Это вызывает у пограничников чувство гордости, удесятеряет их силы, вдохновляет на ратные подвиги. В основе деятельности пограничных войск в настоящее время - исторические решения ХХУ съезда КПСС, их требования к вооруженным защитникам Советской Отчизны.

На заботу партии и правительства, всего советского народа воины-пограничники отвечают высокой бдительностью, неустанным повышением уровня своей боевой готовности. Тесно сплоченные вокруг Коммунистической партии, ее ленинского Центрального Комитета, советские пограничники всегда готовы оправдать доверие народа.

Проблематика исследования весьма сложна и многогранна. Не все ее стороны затронуты автором и раскрыты с достаточной полнотой. Более детальное и глубокое изучение этой темы требует длительной и кропотливой работы ряда исследователей по выявлению и обобщению новых документальных материалов. В частности, нуждаются в дальнейшей разработке такие вопросы, как подготовка и воспитание командно-политических кадров, строительство и деятельность партийно-политического аппарата, материально-техническое обеспечение войск.

Автор надеется, что настоящая работа привлечет внимание историков и в первую очередь офицеров пограничных войск к более активной научной разработке проблемы создания и деятельности советских пограничных войск на различных этапах их развития.

Изучение истории создания и служебно-боевой деятельности пограничных войск в I9I8-I922 годах по нашему мнению позволяет внести некоторые практические предложения.

1. При очередном переиздании книги "Боевой путь советских пограничных войск" больше уделить внимания начальному периоду истории войск.

2. Б Центральном музее пограничных войск необходимо расширить экспозицию по начальному периоду служебно-боевой деятельности войск.

3. В Высшем пограничном военно-политическом училище целесообразно ввести спецкурс "История и боевой путь советских пограничных войск". Это явилось бы важным средством воспитания у будущих политработников любви к профессии офицера-пограничника и чувства ответственности за обеспечение безопасности границ Родины.

4. Начальному периоду истории пограничных войск следует больше уделять внимания при написании учебных пособий, методических разработок и других материалов в помощь солдатам и сержантам по програмее политических занятий.

5. На наш взгляд было бы целесообразным сосредоточить все материалы по истории войск в одном месте, а именно в Центральном архиве пограничных войск. Это в значительной степени будет способствовать активизации научно-исследовательской работы по изучению служебно-боевой деятельности пограничных войск.