Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи: 1721-1893 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шпак, Александр Николаевич

  • Шпак, Александр Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Шпак, Александр Николаевич. Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи: 1721-1893 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шпак, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1 Концептуальные взгляды на формирование системы защиты и охраны государственной границы Российской империи в XVIII-XIX вв.

1.1 Общественно-политическая мысль России о сущности государственной границы и ее охране.

1.2 Оценка обстановки на государственной границе и характера угроз национальным интересам России в пограничной сфере.

1.3 Анализ пограничной политики Российской империи.

Выводы по главе.

Глава 2 Деятельность военного ведомства по защите и охране государственной границы.

2.1 Основные факторы и условия, предопределившие участие военного ведомства в защите и охране границы.

2.2 ' Задачи, решаемые регулярными и иррегулярными войсками в защите и охране границы.

2.3 Участие военно-морского ведомства в пограничном надзо

Выводы по главе.

Глава 3 Создание пограничной стражи и оценка ее деятельности по защите и охране государственной границы.

3.1 Факторы и условия, обусловившие создание пограничной стражи.

3.2 Развитие тактики действий пограничной стражи по пограничному надзору.

3.3 Координация деятельности ведомств, причастных к защите и охране государственной границы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи: 1721-1893 гг.»

Российская империя явилась уникальным государством в истории человеческой цивилизации. Растянувшись главным образом по широте, она вобрала в себя всю восточную часть Европы и северную часть Азии. Ее территория составляла 42% площади этих двух материков. Она занимала 1/22 долю всего земного шара и около 1/6 части поверхности всей суши. Общая протяженность государственной границы Российской империи составила 64900 верст, в том числе морская граница - 46270 верст, сухопутная 18630 верст. Площадь территории равнялась 19709224 кв. верст (22430004 кв. км.). Население России к концу царствования Николая II достигло 170 млн. человек. Высокими темпами развивалась экономика страны. Россия превращалась в ведущую мировую державу. Все это создавало благоприятную основу для решения общенациональных задач, в том числе укрепления обороноспособности страны, защиты и охраны государственной границы. Пограничная политика Российской империи была направлена на защиту интересов государства на государственной границе, сохранение целостной территории, развитие и поддержание взаимовыгодного сотрудничества с сопредельными странами.

Однако эволюционное развитие Российской империи было прервано в 1917 году. Последствия насильственного изменения исторического пути, которым шла Россия, оказались для нее весьма тяжелыми, так как эксперимент по созданию нового государства, основанному на социалистических принципах управления и хозяйствования, окончился неудачей. К концу XX столетия страна пережила состояние глубокого системного кризиса, приведшего к распаду СССР. Россия понесла ощутимые потери и к настоящему времени оказалась отброшенной на многие десятилетия назад. Сократилась государственная территория, численность населения, ухудшилось ее геополитическое положение.

После распада СССР произошло значительное обострение военно-политической и оперативной обстановки на государственной границе России и в ее приграничных районах. Во внешней политике ряда сопредельных государств, а в отдельных случаях и со стороны бывших союзных республик наблюдается устойчивая тенденция по ущемлению политических, экономических, военных и иных интересов российского государства. Вследствие этого серьезной проблемой для Российской Федерации является создание адекватной системы защиты и охраны государственной границы, в особенности на новых ее участках, общая протяженность которых составляет 13562 км.

Процесс распада СССР для большинства бывших союзных республик оказался далеко не безболезненным и повлек за собой вооруженные конфликты, человеческие жертвы, разрушения и потоки беженцев через государственную границу. Процесс суверенитизации непосредственным образом отразился на жизни этнических русских и других россиян, проживавших за пределами Российской Федерации. Он проявился в нарушении их гражданских прав и нарастанием процессов массового возвращения людей на Родину и возникновением в связи с этим экономических, социальных, политических, национальных и иных проблем на границе России.

Резко возросла криминогенная активность преступных группировок с целью реализации попыток включить государственную границу в сферу своего влияния, получить новый источник дохода. Произошел передел сфер влияния в приграничье с образованием организованных трансграничных преступных групп (переброска через границу оружия, наркотиков, культурных ценностей и т.п.). Возрос поток незаконной миграции граждан ближнего и дальнего зарубежья в Россию или транзитом через ее территорию в страны Западной Европы.

Практика, повседневная жизнь и оперативно-служебная деятельность пограничных органов ФСБ России свидетельствует о том, что Россия стала объектом агрессии международного терроризма, целью которого является замедлить развитие социально-экономической сферы, спровоцировать активизацию национализма и экстремизма, втянуть страну в череду международных конфликтов. Терроризм целенаправленно экспортируется в Россию, и планы международных террористических организаций направлены на расширение его масштабов.

Все это вместе взятое подчеркивает важность комплексного решения задач по надежной защите интересов Российской Федерации на границе и в пограничном пространстве. И в этой связи исторический опыт борьбы российского государства за безопасность своих границ, безусловно, является важнейшим элементом в арсенале средств противодействия существующим угрозам в пограничном пространстве. Многовековая история пограничной службы неоспоримо подтверждает этот факт и требует углубленного ее исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств:

1. Сложностью обстановки на государственной границе Российской Федерации и необходимостью совершенствования форм и способов оперативно-служебной деятельности пограничных органов ФСБ России, и выработки адекватной концепции защиты и охраны государственной границы.

2. Неоспоримостью научного интереса к опыту защиты и охраны государственной границы, который содержит в себе ощутимый потенциал для реализации реформаторской политики в области пограничной науки, позволяет выявить сущностные начала проблем защиты и охраны государственной границы, определить тенденции развития системы защиты и охраны государственной границы, и обозначить в концептуальном и прикладном плане перспективы дальнейшего поиска в области пограничной теории и истории.

3. Изменением в современных условиях подходов к истории, к историческим исследованиям, заключающееся в том, что историко-пограничная мысль стала на платформу общечеловеческих, а не только классово-партийных ценностей.

4. Необходимостью развития исторического сознания подрастающего поколения, сотрудников пограничных органов ФСБ России, воспитания национального самосознания и патриотизма, столь требуемых для общества на этапе реформы и фундаментальных преобразований.

5. Исследование темы позволит восполнить значительный пробел в пограничной исторической науке, глубже проанализировать фактор преемственности в деле защиты и охраны государственной границы, его влияние на процессы организации и деятельности пограничных органов ФСБ России.

Степень научной разработанности темы. Историография темы восходит к середине XIX столетия, когда начинают появляться первые научные работы, раскрывающие деятельность военного ведомства по охране границ империи. Среди них наиболее заметной является работа Н. Глиноецкого «Военное обозрение границ России» (Военный сборник. -1861. №4.), в которой дается анализ физико-географического и военно-политического положения на границах России. Автор делает вывод о том, что огромная протяженность границ государства и прохождение ее в различных условиях предполагает различные подходы к организации ее охраны. Различные аспекты повышения надежности охраны границы рассматриваются в работах A.A. Бобринского «О применении системы охранительной и свободной торговли к России и о значительном понижении таможенного дохода по внедрении тарифа 1857 года» (М., 1862), М. Иванчишина «О пограничных линиях России» (Инженерный журнал. -1863. №80.), «Устройство благонадежной защиты государственной» (М., 1873) и другие.

Значительный фактический материал содержится в «Историческом очерке деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855-1880 гг.» (СПб., 1879-1881), подготовленном полковниками П.М. Хорошхиным и А. Евреиновым. Это первое многотомное издание, посвященное истории военного ведомства, в котором наряду с освещением эволюции военного управления дается описание истории казачества, в том числе и его действий по охране границ государства. Аналогичное содержание имела работа М. Газенкампфа «Устройство и служба русского Генерального штаба» (СПб., 1888.). Состоящая из двух разделов, она является сводом выдержек из законов, приказов и инструкций о функционировании высшего военного органа управления. Особый интерес представляет первый раздел, в котором автор, раскрывает деятельность органов управления, непосредственно занимавшихся вопросами охраны границы, дает им краткую характеристику и раскрывает основные функциональные обязанности должностных лиц.

Следует отметить, что в этот период продолжается активное изучение истории казачества, которое издревле отвечало за безопасность границ империи. Так, появляются работы: С. Жеребкова «История лейб-гвардии Казачьего полка. 1775-1875.» (СПб., 1876.), И.А. Андреева «Материалы для истории войска Донского» (Новочеркасск, 1866.), А.JI. Гуляева «Отрывки из прошлого Уральского войска» (Уральск, 1895.) и другие работы. Они преимущественно описывали вопросы зарождения, становления казачьих войск, их строительство, развитие управления, косвенно касаясь их действий по охране границ государства. Но были работы, которые непосредственно отражали и эту сторону деятельности казачества. Например, статья П. Симонова «Сибирские казаки на китайской границе» (Военный сборник. 1892. №8.), раскрывающая основные подходы к охране границы, тактику действий и условия, в которых приходилось решать поставленные задачи казачьим полкам.

В начале XX столетия начался новый этап изучения эволюции системы защиты и охраны границ российского государства. Наряду с работами Н.И. Соловьева «Исторический опыт устройства и довольствия русских войск в первой половине XVIII века» (СПб., 1900.), H.A. Данилова «Столетие военного министерства» (СПБ., 1902.), А.К. Баиова «Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны» (СПб., 1906.) появляются специализированные исследования по пограничной истории. Особое место здесь занимает работа старшего адъютанта штаба ОКПС полковника М.П. Чернушеви-ча «Материалы к истории пограничной стражи» (СПб., 1900-1910.).

В течение шести лет, с 1900 по 1906 год, было выпущено пять томов «Материалов», включающей факты, события и наиболее выдающиеся происшествия на границе, начиная с 1825 года, т.е. с момента вступления на престол Николая I. Кроме того, М.П. Чернушевич написал краткий очерк об истории охраны государственной границы периода ХУП-Х1Х веков.

Исторической базой для написания этого труда послужили архивные материалы Министерства финансов и текущие приказы Инспектора пограничной стражи, а также работы историков России.

Все, что подготовил и издал полковник Чернушевич М.П., представляет собой большую научную и познавательную ценность, так как, пожалуй, это единственный источник, в котором собраны и сгруппированы по годам факты из служебно-боевой деятельности пограничной стражи, описана история ее становления по отдельным регионам, дана обобщающая характеристика участия пограничной стражи в боевых действиях.

Недостатками этой работы является, во-первых, ограниченность временными рамками: 1825-1906 гг. Особенно остро ощущается отсутствие в ней материалов, раскрывающих тактику действий пограничной стражи по охране границы, а также форм ее участия в боевых действиях. Не раскрыты вопросы обучения и воспитания офицеров и нижних чинов.

Усилия Чернушевича были поддержаны и другими исследователями, в работах которых отражались отдельные вопросы участия различных силовых структур в охране границ государства. Так, статьи Н. Горна «Краткая история-хроника возникновения и существования пограничного надзора в Средней Азии» и В. Симонова «Об участии в Отечественной войне Таможенной пограничной стражи» (Пограничник. 1912. №80.) и другие, стали логичным продолжением этого направления исторических исследований.

В начале XX века среди офицеров ОКПС активно дискутировался вопрос о путях дальнейшего улучшения пограничного надзора, о новых формах и способах охраны государственной границы, о совершенствовании управления, обучения и воспитания «нижних чинов» пограничной стражи.

Участники дискуссии в своих доводах часто обращались к истории, документам, старались глубже осмыслить путь, пройденный пограничной стражей. В связи с этим на страницах журналов «Пограничник», «Страж», «Досуг заамурца», «Офицерская жизнь», «Разведчик», «Вестник русской конницы» и других стали появляться очерки, заметки, стати, затрагивающие вопросы становления и развития Пограничной стражи России. Наиболее активно в этом направлении работали такие авторы, как: А. Зарудный, В. Троцкий, К. Гофман, Д. Логофет, Г. Попов, Н. Зайцев, М. Коновалов. Выпускался довольно значительный объем справочной литературы, которая в настоящее время представляет собой большую ценность для исследователей. Следует, однако, отметить, что все эти материалы по многим позициям не совпадают по своему содержанию и требуют проверки и уточнения.

Первая мировая война, в которой участвовала и Россия, перевела «на военные рельсы» не только экономику страны, но и, в значительной мере, научную мысль. Изыскания в области истории защиты и охраны государственной границы фактически прекратились. В 1914 году прекращено издание журнала «Пограничник» и других журналов. Бригады пограничной стражи, за исключением трех (в Азербайджане и Средней Азии) сражались на фронте. Материалы об истории охраны границы оказались в архивах разных ведомств, но в основном военного. Они до сих пор не обработаны, не проанализированы и даже не описаны.

20-30-е годы XX столетия, характеризуется тем, что на этом этапе практически не проводились специализированные исследования по теме. Только в годы Великой Отечественной войны в журнале «Пограничник» появились публикации С. Дмитриева, В. Шевченко и других авторов, освещавших отдельные вопросы защиты и охраны границы в дореволюционный период.

В 50-е годы появляется ряд работ советских историков, посвященных персонализации дореволюционной отечественной военной и пограничной истории. Это такие работы, как «Суворов A.B. Документы. Т.1-4.» (М., 19491953.), «Румянцев П.А. Документы. Т.1-3.» (М., 1953-1959.). В этих сборниках документов XVIII века освещалось полководческое искусство и военно-административная деятельность русских полководцев. Особый интерес среди этих изданий представляет 3-й том, посвященный деятельности A.B. Суворова по укреплению русско-финляндской границы в 1791-1792 году, строительству укреплений и командованию войсками на юге России в 1792-1794 году в районе г. Херсона и в 1796-1797 году у Тульчино.

Дальнейшее освещение тема получила в монографиях Л.Г. Бескровного «Русская армия в XVIII веке» (М., 1958.) и «Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России» (М., 1973.), которые были подготовлены на основе архивных документов, относящихся к ХУН1-Х1Х столетиям, и по существу, являющихся первыми обобщающими трудами в военно-исторической литературе послеоктябрьского периода по данному отрезку времени. В монографиях освещено: управление, комплектование, организация и тактическое устройство армии и флота, материальное обеспечение, боевая подготовка войск, в том числе и тех, которые привлекались к охране границ российского государства.

В конце 80-х годов Е.Л. Ежуковым была выполнена кандидатская диссертация «Становление и развитие пограничной охраны России (XV - начало XX вв.)». Эта работа позволила в цельном виде раскрыть исторический путь строительства Пограничной стражи, определить факторы и условия, влиявшие на этот процесс, дать общее представление о способах защиты и охраны государственной границы. Вместе с тем, ряд проблем обеспечения безопасности государственной границы в данной диссертации не рассматривались. Речь идет, прежде всего, о том, что защита и охрана внешних рубежей государства осуществлялась не только Пограничной стражей, но и другими ведомствами: военным, военно-морским, таможенным и др. Многообразие задач, сил и средств, использовавшихся государством в защите и охране границы, а также форм и способов их действий, привело к необходимости налаживания тесного взаимодействия между ведомствами. Результатом преобразований явилось создание системы защиты и охраны государственной границы. Эти вопросы, как показал анализ диссертации Е.Л Ежукова, не получили в ней достаточного освещения. Объясняется это, прежде всего, тем, что автор такой задачи перед собой не ставил. Следовательно, раскрытие особенностей и характерных черт эволюции системы защиты и охраны границ Российской империи и сегодня остается важной научной задачей.

В это же время разрабатывается В.И. Харламова докторская диссертация «Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны (1700-1917)», раскрывшая вклад военного ведомства в подготовке офицерских кадров для пограничной стражи, которая в то время не имела своих профессиональных образовательных учреждений.

90-е годы XX столетия стали поворотным пунктом в изучении истории защиты и охраны государственной границы. Оно приняло более активный характер, что также отразилось на исследуемой теме. Появляются работы Ю.Г. Кисловского «История таможни государства Российского. 907-1995.» (М., 1995.), О.В. Агафонова «Казачьи войска Российской империи» (М.,

1995.) и другие, которые внесли свой вклад в изучение эволюции системы защиты и охраны границ Российской империи.

Определенный интерес тема вызвала и в периодической печати. Многие статьи, например, И.А. Карачарова «Ландмилиция в охране границ Российской империи в XVIII в.» (Вестник границы России. 1995. №3.), Плеханова A.M. «Ничто так надлежит хранить, яко границы .» (Ветеран границы.

1996. № 2.) и другие были посвящены раскрытию отдельных аспектов деятельности пограничной стражи по охране границ Российской империи.

Особо следует отметить, что с учреждением в 1993 году Академии пограничных войск Российской Федерации, где начала функционировать кафедра истории военного искусства и охраны государственной границы наметилась тенденция более детального изучения деятельности пограничной стражи. Среди них можно отметить работы Брижика А.Н. «Анализ исторического и современного опыта охраны государственной границы» (АПВ РФ. 1995 .), Быстрова С.А. «Подготовка офицерских кадров и нижних чинов пограничной охраны России» (АПВ РФ. 1995.), Пивоваренко A.A., Быстрова С.А. «Щит Отечества. Пограничные укрепленные линии России IX-XIX веков» (АПВ РФ. 1995.).

Весомый вклад в этот процесс внес труд, подготовленный авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России «На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк» (М., 1998.). Оперируя богатым фактическим материалом, эти издания раскрывают основные исторические вехи развития пограничной стражи и в рамках этого развития затрагиваются отдельные вопросы, характеризующие деятельность военного и других ведомств в охране границ государства. Достаточно полно исследованы роль и место военного ведомства в защите и охране границ Российской империи в диссертации В.В. Клементьева.1

Важной особенностью в историографии защиты и охраны государственной границы российского государства стала разработка специализированной учебной литературы. Впервые были изданы учебное пособие «История охраны государственной границы» (М., 2001) и одноименная хрестоматия (М., 2002). Обе работы подготовлены коллективом кафедры истории Пограничной академии ФСБ России. Так, в учебном пособии представлены несколько разделов курса истории охраны государственной границы, первый из которых связан с историей формирования государственной границы России и становлением ее охраны. Он охватывает период с IX века по 1917 год, когда были, не только заложены основы искусства охраны государственной границы, не только найдены приемлемые организационные формы, но и создан специальный род войск - пограничная стража, а также разработана нормативно-правовая база ее деятельности. В хрестоматии дана подборка основных документов, регламентировавшая деятельность пограничной стражи (войск), а также представлены выдержки из различных научных трудов, посвященных истории защиты и охраны государственной границы. Но, несмотря на все положительные качества этих работ, следует отметить, что ограниченность их содержательной части учебной программой и тематическим планом не позволило авторам всесторонне и комплексно рассмотреть эволюцию защиты и охраны границ Российской империи.

Таким образом, изучение и анализ архивных, литературных и иных источников по теме исследования показал, что в исторической науке был создан определенный научный фундамент теоретических разработок по истории защиты" и охраны границ Российской империи. Однако обобщающего труда,

1 Клементьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской империи. Дис .канд. истор. наук. - М.: АФПС РФ, 2000.-230 с. в котором бы всесторонне были исследованы задачи, поставленные в диссертации, до сих пор не было создано.

Следовательно, в современных условиях усиливается настоятельная потребность переосмысления, углубления, дополнения и выработки нового подхода к раскрытию закономерностей и тенденций развития системы защиты и охраны границ России в ХУШ-Х1Х вв. Это является важной научной задачей отечественной исторической науки.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработки, сформулирована следующая цель диссертации, заключающаяся в исследовании деятельности пограничной стражи Российской империи и выявлении основных тенденций развития системы защиты и охраны государственной границы, а также определении особенностей и характерных черт эволюции форм и способов пограничной службы.

Частными задачами исследования определены:

1. Сформулировать и обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию темы.

2. Выявить характерные черты концепции защиты и охраны государственной границы, формы и способы пограничной службы, состав привлекаемых сил и средств.

3. Определить внутренние и внешние факторы, оказывающие прямое или опосредованное воздействие на условия и характер пограничной службы.

4. Показать преемственность положительного опыта защиты и охраны государственной границы и его ценность для пограничных органов ФСБ России.

5. Проследить основные направления и результативность государственных мер по обеспечению безопасности границы.

6. Обобщить и сформулировать значимость исторического опыта, учет и использование которого будут способствовать принятию оптимальных управленческих решений в сфере защиты и охраны государственной границы Российской Федерации в ближайшей и отдаленной перспективе.

Основной категорией диссертационного исследования является система защиты и охраны границ Российской империи, которую следует понимать как составную часть системы обеспечения государственной безопасности. Основными элементами этой системы в контексте исследуемой темы являются: концепция защиты и охраны государственной границы, определявшая цели, задачи и ресурсы решения этой задачи; пограничная политика российского государства; силы и средства, использовавшиеся для защиты и охраны границ (пограничная стража, таможенное, военное, военно-морское и другие ведомства); формы и способы их действий и взаимодействия на границе.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1721 по 1893 гг. Начальные рамки исследования определены исходя из того, что 20 октября 1721 г. образовалась Российская империя. В этом же году победоносно завершилась Северная война. По условиям Ништадского мирного договора по европейскому образцу стала создаваться северо-западная, а в дальнейшем и западная границы российского государства, что оказало значительное влияние на формирование всей системы защиты и охраны границ России. В частности, сменились цели и расширились задачи функционирования этой системы. Если ранее главой целью являлось отражение внезапных нападений противника, то в рассматриваемый период на передний план выходят новые задачи, связанные с необходимостью борьбы с экономическими угрозами безопасности российскому государству.

В рассматриваемых рамках исследования российское государство вынуждено было вести поиск наиболее целесообразной системы защиты и охраны своих границ, основу которой в итоге составили Пограничная стража (Таможенная пограничная стража (1782 г.), Пограничная таможенная стража (1827 г.), Пограничная стража (1832 г.)), а также силы и средства, выделявшиеся военным, военно-морским, таможенным и др. ведомствами. Характерной чертой функционирования этой системы стало применение войскового способа охраны границы.

Конечные рамки исследования определены 1893 г., т.е. годом когда на базе Пограничной стражи учреждается Отдельный корпус пограничной стражи. С этого момента начинается новый этап кардинальных преобразований в системе защиты и охраны границ, сущностью которых стал процесс постепенного перехода от войсковой охраны границы к оперативно-войсковой. Главной разновидностью деятельности по охране границы становиться разведывательная служба, подкреплявшаяся сторожевой (войсковой) службой.

Именно эти положения и обусловливают начальные и конечные рамки исследования.

Объектом исследования является система защиты и охраны государственной границы Российской империи, предметом же - деятельность пограничной стражи и других министерств и ведомств по защите и охране государственной границы.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки: историзм, научность, социальный детерминизм исторических явлений и процессов.

В ходе работы над диссертацией применялись и общенаучные методы -соединение исторического и логического методов, методы сравнения и функционального анализа. Кроме того, использовались специально-исторические и смежные методы исследования. К первой группе относятся: проблемный, хронологический, ретроспективный. Ко второй группе - метод классификации и статистический метод.

Научная новизна и значимость проведенного исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно исследованы процессы развития системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи, выявлены цели и задачи этой деятельности, показаны пути совершенствования пограничной службы в условиях сложной и динамичной обстановки исследуемого периода. Дан анализ основных составляющих пограничной политики российского государства в ХУШ-Х1Х вв. Вскрыты особенности развития общественно-политической мысли России о сущности границ государства и их охране. Выявлены исторические тенденции развития форм и способов защиты и охраны государственной границы пограничной стражей, таможенным, военным, военно-морским, другими ведомствами и их взаимодействия.

Автором впервые введены в научный оборот ряд архивных документов, раскрывающих эволюцию пограничного надзора, как основной формы действий по охране границ Российской империи, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ф.102, ф.199, ф.1813, ф.232), Российского военно-исторического архива (фонды 4888, 4889, 4890, 4891 и др.), Центрального пограничного музея ФСБ России (документальный фонд).

Практическая значимость проведенного исследования определяется выработанными автором конкретными предложениями по повышению эффективности пограничной службы на основе использования опыта прошлого. Дальнейшее развитие теоретических положений с учетом современной пограничной политики позволяет полнее реализовать возможности пограничных органов ФСБ России по обеспечению безопасности Российской Федерации на государственной границе и в пограничном пространстве.

Обоснованные автором положения о зависимости состояния охраны государственной границы от пограничной политики могут быть положены в основу разработки новой концепции служебной деятельности Пограничной службы ФСБ России и на ее основе создание новых нормативных документов.

Источниковая база исследования. Первая группа источников включает законодательно-правовые акты российских органов власти и управления, высочайшие указы, решения Государственного совета, Правительственного Сената, Государственной Думы, Совета Министров, Военного и Морского министерств, Министерства финансов, высочайшие приказы по пограничной страже и охране границ и др.1

Вторая группа источников состоит из: документов и материалов фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального по

1 «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи на Европейской границе и штате оной» //Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). - 2-е изд.№1282. - СПб.; 1830 и др. граничного архива ФСБ России (ЦПАФСБ РФ), Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ России (ЦПМФСБ РФ), Отдела военной литературы Российской государственной библиотеки. В ГАРФ соискатель изучил документы Департамента полиции МВД (ф. 102), Губернского жандармского управления в г. Калище (ф.232). В РГВИА были изучены фонды пограничной стражи (ф.4888) и др.

Третьей группой источников явились мемуары видных государственных, общественных деятелей и военачальников: С.Ю. Витте, П.А. Столыпина, В.Н. Коковцова, С.П. Мельчунова, М. Палеолога, A.A. Брусилова, А.И. Деникина, М.И. Драгомирова, П.Г. Курлова и др1.

Четвертая группа источников включает уставы, инструкции, приказы, циркуляры и наставления, без исследования которых невозможно понять организацию, формы и способы пограничной службы, процесс подготовки пограничников и др.

Фактологической и статистической базой исследования наряду с архивными и опубликованными материалами стали справочные издания, военные энциклопедии, энциклопедические словари и др.

Структура диссертации определена содержанием избранной темы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шпак, Александр Николаевич

Выводы по главе

Таким образом, учреждение Пограничной стражи явилось закономерным явлением и логическим этапом эволюции системы защиты и охраны границы российского государства. Основными предпосылками, обусловившими этот шаг, явились: во-первых, комплексное проявление военных, экономических и политических угроз безопасности Российской империи на государственной границе; во-вторых, необходимостью сосредоточения в одних руках (у пограничной стражи) возможности эффективного противостояния угрозам безопасности, прежде всего экономическим и применения специфических форм и способов борьбы с ними.

С момента своего зарождения Пограничная стража планомерно брала под охрану первоначально западный участок границы, а затем и южный. Концу XIX в. она охраняла границу протяженностью в 13918 верст и ее численность составляла 1147 офицеров и 36519 нижних чинов.

Боевой характер службы Пограничной стражи по защите и охране государственной границы предопределил дальнейшее ее развитие, как сугубо военной организации со специфической (пограничной) организационной структурой, способной решать сложные задачи по комплексному противодействию военным, экономическим и другим видам угроз безопасности Российской империи.

Повседневной практикой в арсенале Пограничной стражи были апробированы две основные формы действий по защите и охране государственной границы - пограничный надзор и бой.

Пограничный надзор являлся основной формой действий, который осуществлялся непрерывно и по всему периметру границы. Охрана границы строилась в две линии. На первой линии сосредотачивались основные усилия пограничных постов и кордонов. Вторую линию прикрывали тыловые посты и летучие отряды.

Периодически нижние чины пограничной стражи вынуждены были вступать в бой с вооруженными контрабандистами. В ходе этих стычек накапливался опыт ведения так называемой «малой войны», т.е. применение таких способов действий, как налет, засада и др., а в необходимых случаях оборонительные и наступательные действия.

Учреждение Пограничной стражи ни в коей мере не исключило возможности активного участия в защите и охране государственной границы других министерств и ведомств, а наоборот привело к необходимости тесного координирования их совместных действий. Практика совместных действий показала, что важнейшими вопросами согласования усилий силовых структур и гражданских ведомств являлись: урегулирование спорных пограничных вопросов, определение мер по борьбе с контрабандной деятельностью, выявление путей усиления защиты и охраны государственной границы; взаимный обмен информацией.

К основным формам согласования усилий различных ведомств в достижении эффективности системы защиты и охраны государственной границы Российской империи правомерно отнести: организацию комиссий из представителей министерств и ведомств для решения задач по охране границы, создание межведомственных комитетов для выработки основополагающих документов по взаимодействию, проведение межведомственных совещаний, переписка и обмен информацией по вопросам защиты государственной границы. Приоритет отдавался разработке межведомственных документов, в которых, как правило, определялись задачи каждого из ведомств в защите государственной границы, порядок и способы их решения в различных ситуациях.

Выбор тех или иных способов согласования усилий (координации действий) зависел от условий обстановки, возможностей которыми обладали министерства и ведомства и других факторов.

Заключение

Исследование процесса создания и совершенствования системы защиты и охраны государственной границы Российской империи позволяет сформулировать ряд общих выводов, обобщающих положений и выработать рекомендации для их использования в интересах решения задач обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве и на государственной границе.

Развитие Российской империи проходило в исторически сложных условиях. Внутриэкономическое положение страны характеризовалось отставанием от ведущих европейских стран по уровню производства, производительности труда, использованию в производстве достижений науки и техники. Вынужденная, в создавшихся условиях, протекционистская политика России, призванная защищать отечественную промышленность от конкуренции иностранных товаров, автоматически порождала активную контрабандную деятельность на западной границе. В результате со всей остротой встал вопрос о необходимости эффективной защиты экономических интересов страны.

Внешнеполитическое положение Российской империи также было сложным. На значительном протяжении государственных границ страну окружали отнюдь не дружественные соседи. Их пугала возрастающая мощь российского государства, его гигантские размеры. В результате Россия вынуждена была вести многочисленные и кровопролитные войны, защищая, оберегая и приобретая новые территории. Обеспечивая пограничную безопасность Российская империя, как и ее предшественники, вынуждена была выделять значительные ресурсы для защиты своих границ от военной угрозы.

Следовательно, комплекс угроз пограничной безопасности Российской империи во многом предопределил основные направления развития системы защиты и охраны государственной границы в рассматриваемый период. Вместе с тем, четко вырисовывается зависимость целей и задач защиты и охраны государственной границы от внутренней политики государства и характера его отношений с зарубежными странами, прежде всего сопредельными. И эта взаимосвязь и взаимообусловленность выступает как наиболее характерная черта эволюции системы защиты и охраны государственной границы на всем протяжении развития Российской империи.

Весьма ценным для эволюции системы защиты и охраны государственной границы в ХУШ-Х1Х вв. явилось обращение к проблемам пограничной безопасности российского государства ведущих мыслителей Отечества. В соответствие со взглядами того времени государственная граница рассматривалась как необходимый элемент государства, его атрибут, который нуждается в защите и охране от внешних посягательств. Причем защита и охрана границ Отечества понималась как важнейшая функция государства, так и нравственный долг всех граждан.

Взгляды мыслителей России явились базой для теоретического обоснования сущности государственных границ, поиска путей обеспечения их безопасности. В их трудах границы рассматривали с точки зрения их функций, задач и роли во внешне и внутриполитической жизни государства. Внешние границы они трактовали как рубеж обеспечения суверенитета и независимости страны, неприкосновенность которого должна обеспечиваться всей мощью государства. Для повседневной их охраны они считали необходимым создание специальной пограничной структуры, что обусловливалось особенностями военно-политической и оперативной обстановки на границе, возможностями государства по выделению необходимых сил и средств, а также физико-географическим положением России.

Внутренние границы они рассматривали как административно-территориальное явление, предназначенное для обеспечения эффективности хозяйственной деятельности. Они не должны служить барьером для движения людей, грузов и товаров и затруднять хозяйственно-экономическую деятельность регионов.

Эти идеи общественной мысли России актуальны и сегодня несмотря на то, что общие подходы к пониманию сущности границ во многом изменились. Часть административных границ трансформировалась в государственные, составив новые пределы Российской Федерации. А их современное понимание все больше ассоциируются не как разделяющая линия, а как рубеж, позволяющий осуществлять все более тесный контакт и сотрудничество во всех сферах международных отношений.

Россия рассматривалась мыслителями как великая православная славянская держава («Третий Рим»), которая не покоряет народы, присоединяя их территории, а берет их под свою защиту, обеспечивая малым народам в мире жестокой конкуренции сохранение относительной независимости. Малые народы под скипетром России сохраняли свою национальную самобытность, культуру, пользовались благами большой и сильной страны. Именно поэтому самая значительная часть территории России была присоединена либо путем колонизации, либо добровольно вошла в ее состав.

Общественная мысль разработала также идею о естественных границах России, которые в наибольшей степени обеспечивают устойчивость ее развития и безопасность от военной угрозы. Россия, по их мысли, не должна стремиться доминировать в мире, но свои интересы и цели ей необходимо твердо отстаивать и защищать.

Итак, анализируя взгляды мыслителей прошлого необходимо признать, что они в большей мере нашли воплощение во внешнеполитической деятельности Российской империи, которая характеризуется тем, что к концу XIX века ее территория и государственная граница приобрели достаточную устойчивость и завершенность. Рубежи России пролегали по берегам Балтийского и Черного морей, Тихого и Северного Ледовитого океанов, по горным системам и пограничным рекам. Их общая протяженность составила 65 тыс. км., в том числе около 19 тыс. км граница была сухопутная, а остальная часть проходила по морям и океанам.

В целом же общественная мысль России в вопросах о государственной территории и границы стояла на твердых позициях защиты национальных интересов и достоинства великой державы. Она сыграла важную роль в развитии теоретических обоснований сущности границы, путей, форм и способов ее защиты и охраны.

Теперь требовалось их обустроить, закрепить в международно-правовом отношении, выработать наиболее приемлемый пограничный режим и режим границы, а также взять под охрану еще значительные неохраняемые участки. Эти задачи решались в ходе гибкой, последовательной и дальновидной пограничной политики, проводимой Россией с учетом складывающейся обстановки. Необходимость ее обусловливалась объективной потребностью защиты национальных интересов. Содержание пограничной политики определялось совокупностью объективных условий и характером проводимой государственной политики.

На этапе становления Российской империи ее пограничная политика строилась с учетом того, чтобы опираясь на систему крепостей и оборонительных сооружений, кордонных и укрепленных линий в военное время отразить вооруженное вторжение соседей, а в мирное - с помощью широкой сети форпостов, «крепких караулов» и таможенных застав не допустить бесконтрольного провоза иностранных контрабандных товаров и незаконного перемещения людей через границу, а также участием в карантинном контроле предотвратить угрозу занесения в страну опасных болезней.

Со второй четверти XVIII в. деятельность российского руководства по реализации пограничной политики строилась по двум основным направлениям - развитию и укреплению инженерных оборонительных сооружений с одной стороны, а с другой - совершенствованию организационной структуры государственных органов, воинских и иных формирований, предназначенных для защиты и охраны государственной границы.

В XIX в. пограничная политика России все более начинает ориентироваться на интересы внешней торговли. С увеличением товарооборота через границу государство стремится полнее использовать этот источник для пополнения бюджета, а также для защиты отечественных производителей от конкуренции иностранных товаров. Инструментом в этом процессе явилась таможенная политика, которая менялась в зависимости от складывающейся обстановки.

Что касается пограничного режима и режима государственной границы, то оба этих элемента пограничной политики строились дифференцированно. На западном участке государственной границы был установлен строгий паспортный контроль, население же Приморской и Амурской областей могло не только переходить границу без документов, но и безвозмездно пользоваться угодьями сопредельной страны, охотиться там, ловить рыбу, пахать землю. Китайцы также имели право переходить русскую границу в любом месте и в любое время.

С осложнением обстановки и с началом войны пограничный режим и режим границы усиливались, в частности на российско-китайской границе запрещался свободный переход через нее.

Что касается определения прохождения линии государственной границы на местности, то здесь также произошли изменения. На смену существовавшим в ряде регионов подвижным границам пришли новые, зафиксированные межгосударственными договорами. Все это вызвало необходимость их надежного войскового прикрытия, установления пограничного и таможенного надзора, поиска форм и способов защиты и охраны.

Исторический опыт свидетельствует, что в первой четверти XVIII в. положение России в мировом сообществе сильно изменилось. Значительно возросла ее военная и экономическая мощь. Укрепились позиции в решении задач мировой политики. Россия превратилась в империю.

Изменился и характер угроз безопасности России. Внешние военные угрозы уже потеряли ту остроту, которую они имели до 1721 г.(окончание Северной войны). Очаги опасности хотя и продолжали существовать на отдельных участках государственной границы, однако носили чисто локальный характер (Крымское ханство, остатки ногайских орд на Северном Кавказе, кочевые народы на юго-восточном направлении и др.) и не угрожали стратегическим интересам России.

На передний план выдвинулась уже другая угроза - опасность попасть в зависимость от ввоза иностранных товаров, т.е. превратиться в экономически зависимую страну. Первоочередной задачей для России становится создание собственной промышленности. И это закономерно. В первой половине XVIII в. Россия значительно отставала от западноевропейских стран по уровню развития промышленности и сельского хозяйства, что требовало внесения серьезных корректив в торгово-тарифную политику. А это, в свою очередь, привело к изменению и концепции защиты и охраны государственной границы, еще носившей военно-оборонительный характер.

Формирование новой концепции защиты и охраны государственной границы является заслугой Петра I, к концу царствования которого были заложены основы обеспечения экономической безопасности российского государства.

В первой четверти XVIII века Россия перешла на протекционистскую таможенную политику. Исходя из этого в соответствии с новой концепцией, главной целью пограничной службы стала борьба с незаконным передвижением через государственную границу товаров и грузов, т.е. контрабанды. Остается в силе и задача предупреждения внезапного вторжения противника на территорию России, а также недопущения незаконного передвижения через границу людей, т.е. нарушителей границы.

Итак, рассматривая задачи и условия функционирования системы защиты и охраны государственной границы в XVIII в. необходимо отметить их увеличение и усложнение, что привело государство к поиску путей дополнительного привлечения сил и средств.

Как показало исследование, усиление войсковой плотности охраны западной границы осуществлялось за счет выставления на ней поселенного войска (ландмилиции), форпостных команд и «крепких застав». Но как показал опыт, форпостная служба не в состоянии была пресечь контрабандную деятельность.

В создавшейся ситуации потребовались нетрадиционные пути решения проблемы. И во второй половине XVIII века делаются первые попытки усилить пограничный надзор, введя в состав таможен таможенных объездчиков и надзирателей. Казачьи полки заменяются драгунскими, все таможни переносятся из внутренних районов на границу.

Охрана границы оказывается в ведении двух ведомств - военного, отвечающего за форпостную службу и таможенного, отвечающего за деятельность таможен и службу надзирателей и объездчиков.

Интенсификация торгово-экономических отношений с зарубежными странами, а также коррупция среди таможенных объездчиков и чинов форпостных команд, многочисленные случаи проникновения значительных партий контрабандных товаров вглубь страны потребовали новых изменений в системе защиты и охраны государственной границы.

К концу XVIII века военная мощь России значительно окрепла, что позволило снять с охраны границы драгунские полки и ландмилицию и передать охрану границы в руки команд, состоящих из вольнонаемных гражданских служащих, т.е. — Таможенной пограничной стражи. Она предназначалась специально для борьбы с контрабандой и задержания нарушителей границы.

Существенный вклад в дальнейшее развитие системы защиты и охраны государственной границы военный министр Барклай-де-Толли. Именно его усилиями накануне войны с Францией на западной границе была учреждена

Пограничная стража, основу которой составили казачьи полки.

В результате проведенных мер удалось увеличить плотность и глубину охраны государственной границы, повысить способность пограничных формирований к ведению боевых действий и отражению вторжения мелких групп противника. Усиление контроля за пограничной службой повысило бдительность казаков и таможенников и, в конечном счете, способствовало своевременному обнаружению вторжения первых подразделений наполеоновской армии на территорию России.

Итак, анализ системы защиты и охраны государственной границы в начале XIX в. показал, что она носила ярко выраженную военно-политическую направленность. Вместе с тем одновременно с охраной границы в военном отношении эта система должна была быть способна бороться с контрабандой и незаконным передвижением людей через государственную границу. Отечественная война 1812 г. и последующий послевоенный период показали, что пограничная казачья стража и вольнонаемная таможенная стража оказались малопригодными для охраны границы в экономическом отношении. Более того, обнаружилось, что казачья стража, вместо пресечения тайного провоза товаров нередко сама способствовала контрабанде, пропуская целые транспорты ее вглубь страны за соответствующую мзду. Таможенная стража также оказалась втянутой в незаконную деятельность.

С целью повышения надежности охраны границы государством были предприняты ряд меры по реформированию системы защиты и охраны государственной границы. Они ясно показывали направление дальнейшего развития пограничной службы, однако эти меры были не до конца последовательными и завершенными.

Большое теоретическое и практическое значение для совершенствования системы защиты и охраны государственной границы имело разработанная в «Таможенном уставе по европейской торговле» (1819 г.) глава «О доносах на тайный провоз товаров». Впервые в официальных служебноправовых документах, регламентирующих пограничную деятельность, получил обоснование новый способ действий по пограничному надзору - донос на тайный провоз товаров, который позднее стал играть значительную роль в борьбе с контрабандой. Со временем он получил всестороннюю проверку практикой и был закреплен в нормативно-правовых документах под новым названием «разведывательная служба», но суть его осталась прежней - скрытая охрана государственной границы посредством использования агентуры.

Кроме того, в Таможенном уставе получил закрепление и другой способ действий таможенной стражи, получивший название «преследование контрабанды».

Тем не менее, Таможенная пограничная стража еще не приобрела полного устройства по военному образцу. Стражники и объездчики, являясь по статусу военнослужащими (с 1822 г.), находились в подчинении гражданских чиновников - надзирателей и их помощников. Сама же Таможенная пограничная стража также находилась в ведении гражданских лиц - начальников таможенных округов. Таким образом, сложилась ситуация, когда военная по составу стража возглавлялась гражданскими людьми. Это было сдерживающим фактором как в организации службы, так и в развитии форм и способов служебно-боевой деятельности Стражи. Эти противоречия и послужили основой для дальнейшей работы по совершенствованию системы защиты и охраны государственной границы.

Испытав различные варианты решения этой задачи, проверив практикой использование разноведомственных сил и средств, государство пришло к выводу, что наиболее целесообразное решение проблемы заключается в создании специальной структуры, предназначенной для пограничной службы. И такая структура была создана в 1827 г., получив название - Пограничная таможенная стража (Пограничная стража с 1832 г.). Особенности ее заключались в следующем:

- внутреннее его устройство было осуществлено на воинских началах;

- -оно содержало в себе все признаки правоохранительной структуры;

- оно обладало способностью вести как скрытые (оперативные) действия, так и открытые, войсковые;

- оно было пригодно к ведению боевых действий по защите государственной границы, что позволяло использовать его и в условиях войны;

- оно выступало как передовая линия защиты Отечества, так как находилось в состоянии постоянной боевой готовности.

Пограничная стража организационно вошла в состав Министерства финансов, так как основной целью его деятельности являлась защита экономических интересов страны.

Учреждение Пограничной стражи явилось закономерным итогом и важной тенденцией 100-летнего развития системы защиты и охраны государственной границы; в дальнейшем шло лишь совершенствование этой системы. Этот решение, в свою очередь, отразило понимание государством того, что для защиты и охраны границ армейские полки и вольнонаемная таможенная стража в силу особенностей устройства, профессиональной подготовки и предназначения непригодны. Защищать и охранять границу в военном, экономическом, политическом, санитарном и других отношениях может лишь специальный род войск, подготовленный к несению службы как скрытыми, так и открытыми способами, обладающей функциями и правами правоохранительной системы, способной с оружием в руках защищать пограничные интересы государства.

Как показало исследование основными предпосылками, обусловившими ведущую роль пограничной стражи в защите и охране границ Российской империи явились: во-первых, комплексное проявление военных, экономических и политических угроз безопасности Российской империи на государственной границе; во-вторых, необходимостью сосредоточения в одних руках (у пограничной стражи) возможности эффективного противостояния угрозам безопасности, прежде всего экономическим и применения специфических форм и способов борьбы с ними.

С момента своего зарождения Пограничная стража планомерно брала под охрану все большие участки границы - первоначально западный участок, а затем и южный. Концу XIX в. она охраняла границу протяженностью в 13918 верст и ее численность составляла 1147 офицеров и 36519 нижних чинов.

В ХУШ-Х1Х вв. ярко проявились и прошли проверку практикой принципы пограничной службы, которые актуальны и сегодня. Среди них можно выделить:

- непрерывность службы по месту и времени;

- -сосредоточение основных усилий на главных направлениях;

- скрытность действий пограничной охраны;

- маскировка службы;

- тесное взаимодействие всех применяемых в охране государственной границы сил;

- надежная связь с органами управления и взаимодействующими силами;

- высокая степень самостоятельности, возможность проявления разумной инициативы в решении того или иного вопроса.

Боевой характер службы Пограничной стражи по защите и охране государственной границы предопределил дальнейшее ее развитие, как сугубо военной организации со специфической (пограничной) организационной структурой, способной решать сложные задачи по комплексному противодействию военным, экономическим и другим видам угроз безопасности Российской империи.

Повседневной практикой в арсенале Пограничной стражи были апробированы две основные формы действий по защите и охране государственной границы — пограничный надзор и бой.

Пограничный надзор являлся основной формой действий, который осуществлялся непрерывно и по всему периметру границы. Охрана границы строилась в две линии. На первой линии сосредотачивались основные усилия пограничных постов и кордонов. Вторую линию прикрывали тыловые посты и летучие отряды.

Периодически нижние чины пограничной стражи вынуждены были вступать в бой с вооруженными контрабандистами. В ходе этих стычек накапливался опыт ведения так,называемой «малой войны», т.е. применение таких способов действий, как налет, засада и др., а в необходимых случаях оборонительные и наступательные действия.

Учреждение Пограничной стражи ни в коей мере не исключило возможности активного участия в защите и охране государственной границы других министерств и ведомств, а наоборот привело к необходимости тесного координирования их совместных действий. Это явилось второй важной тенденцией развития системы защиты и охраны границ российского государства.

Проблема согласования усилий ведомств, органов местной власти и пограничных формирований существовала на протяжении всех существования Российской империи. Она выражалась в координации действий различных ведомств, в отработке вопросов взаимодействия на различных уровнях по задачам и времени в интересах достижения общей цели - эффективной защиты государственной границы. Необходимость и сложность разрешения названной проблемы объяснялась рядом причин.

Наиболее важными были две. Первая - многообразие задач по защите государственной границы и в приграничной полосе: борьба с контрабандой и корчемниками, задержание нарушителей границы, ведение разведки, как в интересах организации сторожевой службы, так и в целях исключения внезапности вторжения с сопредельной территории, погранпредставительство, поддержание порядка в приграничной полосе, осуществление противоэпидемических мероприятий, отражение нападения небольших групп вооруженных формирований, участие в первых оборонительных (наступательных) операциях в случае развязывания военных действий, а также ряд других.

Вторая причина - невозможность одного ведомства решать отмеченный комплекс задач, в результате чего к защите государственной границы вынуждены были привлекать как силовые, так и гражданские ведомства. Задача решалась на трех уровнях: межведомственном (центральные органы власти и ведомства), внутриведомственном (между департаментами ведомств и министерств) и местном (органы местного управления, управления военных округов, губерний и уездов).

Вместе с тем, как показало исследование, в различные годы существования Российской империи роль и место ведомств в защите границы менялись в зависимости от условий обстановки. Так, преобладание в начале — середине XVIII в. военных угроз безопасности государства, ее активная внешняя политика по завоеванию и освоению новых территорий, отсутствие какой-либо другой организованной вооруженной силы, способной выполнять задачи по охране границ государства, предопределило то, что ведущая роль в этот период отводилась Военному и Военно-Морскому министерствам.

Активизация в конце XVIII в. внешней торговли, становление внутреннего рынка России в условиях экономического отставания от более развитых европейских государств вывело на первый план заботу государства по обеспечению своей безопасности от экономических угроз, в особенности на западной границе. Большинство задач по защите государственной границы в этот период стало решаться Военным и Военно-Морским министерствами во взаимодействии с пограничной стражей. Совместная их деятельность в дальнейшем оказала существенное влияние на становление и развитие пограничной стражи как военной организации.

Исходя из выполняемых задач, с учетом организационной структуры и возможностей тех или иных ведомств определялись их функции в защите государственной границы.

Так, например, участие военного ведомства в защите и охране государственной границы также носило объективный характер. Оно было обусловлено рядом факторов и условий, среди которых наибольшую значимость имели угрозы военного, экономического и политического характера, представлявшие опасность для Российской империи в пограничном пространстве. Приоритетность этих факторов на различных временных отрезках менялась, в связи с чем менялись состав и масштаб привлекаемых сил и средств, формы и способы их деятельности по защите интересов государства на границе.

Преобладание на этапе становления Российской империи военных угроз для безопасности государства предопределило главную роль военного ведомства в защите границ государства. На этом этапе военное ведомство осуществляло ряд функций, среди которых организация службы и руководство войсками занимало главное место. Кроме того, оно организовало взаимодействие с таможенными ведомствами, поддерживало и укрепляло крепостную систему, разрабатывало необходимые нормативно-правовые акты.

С конца XVIII в. в связи с тем, что основные внешнеполитические и военные усилия России переносятся на юг и юго-восток, где формируются новые государственные границы, обстановка на которых оставалась сложной, а порой и взрывоопасной, сюда же переносятся усилия и военного ведомства. Здесь оно организует строительство пограничных укреплений и кордонную пограничную службу, сосредотачивая основные усилия на предотвращении внезапных нападений противника и горцев. В преддверии войны с Наполеоном для защиты западной границы оно выделяет казачьи полки.

На заключительном этапе существования Российской империи роль военного ведомства в защите и охране государственной границы существенно снизилась. Это объясняется тем, что в связи с обострением конкурентной борьбы на передний план вышли не военные, а экономические задачи. Обстановка требовала не отражения вооруженных вторжений, а эффективной борьбы с контрабандной деятельностью. Решить эту задачу военное ведомство оказалось не готово и поэтому вынуждена была уступить эту функцию Пограничной страже. Вместе с тем, Военное ведомство продолжало защищать и охранять границы на Дальнем Востоке, выделяя для этой цели казачество.

Осуществляя пограничную службу, военное ведомство использовало различные формы и способы действий. На первом этапе основной формой действий войск являлась форпостная служба (на южной и дальневосточной границах - линейная служба). На втором этапе появляется новая форма пограничной службы - кордонная служба.

Основу форпостной, линейной и кордонной службы на протяжении всей истории существования Российской империи составил войсковой способ, заключавшийся в действиях регулярных и иррегулярных войск в пределах назначенных «дистанций» по своевременному обнаружению и задержанию нарушителей границы, недопущению внезапного вторжения неприятеля и пресечения его вторжения вглубь государства.

Примерно с конца XVIII в. в связи с изменением обстановки военное ведомство отказывается от использования в защите и охране государственной границы ландмилиции и гусарских полков. На границе остаются части регулярной армии и казачьи полки. Среди конных частей наиболее приспособленными к несению пограничной службы оказались казачьи полки.

Определенную роль в функционировании системы защиты и охраны границы играли и другие министерства и ведомства. В частности, основными функциями Министерства внутренних дел на границе и в приграничной полосе являлись: политический розыск, поддержание общественного порядка, политический надзор, выдача паспортов и виз, сбор и обобщение информации о состоянии дел в приграничной полосе, борьба с привозом политической литературы, оружия и боеприпасов, осуществление конвойно-охранной службы, погранпредставительская деятельность. Важнейшими органами, которые решали отмеченные и другие задачи, были Департамент полиции и

Отдельный корпус жандармов.

Ряд функций по защите государственной границы выполняли гражданские ведомства (Коммерц-коллегия, Министерство финансов, Министерство иностранных дел). Среди важнейших из них следует отметить руководство таможенной службой, на отдельных этапах - пограничной стражей и Балтийской крейсерской флотилией, борьба с корчемничеством, дипломатическое представительство при решении спорных вопросов на границе, улаживание конфликтов на приграничной территории, установление сухопутных и водных сообщений на границе, финансирование ведомств (через соответствующие разделы бюджета), принимавших участие в защите границы.

Функции местных органов военного и гражданского управления (военных округов, наместничества, губернских и уездных управлений) определялись их принадлежностью к тому или иному ведомству с учетом местных особенностей и возникавших задач по защите государственной границы.

Такой разносторонний подход государства в обеспечении пограничной безопасности свидетельствует о достаточно высоком для рассматриваемого периода уровне организации защиты и охраны государственной границы, о внимании, которое уделяло правительство решению этой проблемы и о той роли, которую выполняла пограничная служба в общей системе обеспечения безопасности государства.

Практика также свидетельствует, что опыт прошлого нельзя механически переносить на настоящее, тем более, когда речь идет о таком удаленном во времени явлении, как охрана и защита государственной границы Отечества в XVIII-XIX вв., однако некоторые характерные черты этого процесса, проявившиеся тогда, могут быть учтены и взяты на вооружение при разработке отдельных теоретических положений пограничной науки, при отработке вопросов практического несения пограничной службы, обучении и воспитании пограничников.

Важно подчеркнуть, что опора на исторический опыт - это важная закономерность в деятельности Пограничных органов ФСБ России, как при разработке теории пограничной службы, так и на практике служебно-оперативной деятельности органов. В условиях современного их реформирования, цивилизованного подъема экономики и развития рыночных отношений актуальность исторического опыта возрастает. С позиции оценки прошлого некоторые элементы организации пограничной службы приобретают новое значение, учат государственности и служат утверждению новой системы ценностных ориентаций.

Исследование и анализ эволюции системы охраны и защиты государственной границы в указанных временных рамках, сопоставление прошлого с настоящим пробуждает интерес к изучению и пониманию истории пограничной службы в России, ее места и роли в современный период. Это отвечает потребностям развития исторической науки, способствует воспитанию патриотизма и профессиональной гордости, гражданственности, удовлетворению запросов российского общества.

Выявленные тенденции развития пограничной службы позволяют использовать исследование как научно-теоретический и исторический материал при выработке некоторых направлений в области защиты и охраны государственной границы Российской Федерации.