Создание интегрированных структур при реструктуризации государственных унитарных предприятий высокотехнологического комплекса промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маринин, Сергей Александрович

  • Маринин, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Маринин, Сергей Александрович. Создание интегрированных структур при реструктуризации государственных унитарных предприятий высокотехнологического комплекса промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маринин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Управление промышленными предприятиями с преобладающей государственной собственностью: современное состояние и направления развития.

1.1. Анализ теории и практики построения систем управления.

1.2. Особенности управления промышленным предприятием в нашей стране.

1.3. Современное состояние и пути развития государственных унитарных предприятий.

1.4. Анализ форм объединения компаний.

Глава 2. Анализ теории и практики создания интегрированных структур в высокотехнологических отраслях промышленности.

2.1. Обоснование необходимости разработки методов создания интегрированных структур в высокотехнологических отраслях промышленности.

2.2. Анализ существующих моделей слияния и поглощения компаний.

2.3. Анализ процессов создания интегрированных структур в странах с развитой рыночной экономикой (на примере высокотехнологичных отраслей промышленности).

Глава 3. Разработка организационно-структурных механизмов создания интегрированных структур в высокотехнологических отраслях промышленности.

3.1. Разработка процедуры создания интегрированных структур в высокотехнологических отраслях промышленности.

3.2. Разработка метода оценки экономической достаточности состава интегрированной структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание интегрированных структур при реструктуризации государственных унитарных предприятий высокотехнологического комплекса промышленности»

Актуальность темы исследования.

Созданные в ходе реформ начала 90-х годов государственные унитарные предприятия (ГУП) оказались неэффективны в современной рыночной среде. Это во многом обусловлено проводимой в отношении них государственной политикой, когда с одной стороны органы исполнительной власти стремятся усилить контроль за находящимся в собственности государства имуществом, и применяют для этого механизмы контроля практически за всеми основными аспектами деятельности унитарных предприятий, а с другой стороны стремятся обеспечить увеличение доходов от его использования. Осознав неэффективность такой политики, исполнительная власть взяла курс на приватизацию ГУП или, в случае, когда наличие предприятия в федеральной собственности необходимо для осуществления государственных функций, преобразование их в казенные.

Значительная часть ГУП, в настоящее время, фактически составляет высокотехнологический комплекс (ВТК) России и переживает общие трудности в силу того, что резко сократившиеся государственные инвестиции перестали быть определяющим фактором их развития, а отечественный финансовый капитал пока проявляет слабую заинтересованность в реализации долгосрочных инвестиционных проектов, направленных на выпуск сложной продукции с длительным полным жизненным циклом. При этом современное состояние мировых товарных рынков характеризуется возрастанием значимости сложных системных производственных продуктов высокой наукоемкости; ростом затрат на создания современных конкурентоспособных образцов продукции; усилением интеграции науки, образования, производства и рынка, проявляющейся во взаимопроникновении процессов образования, фундаментальных исследований и НИОКР, что ведет к растущей значимости ВТК в экономике.

Учитывая огромную важность развития ВТК для будущего России, крайне актуальной стала задача его реформирования. В настоящее время разработаны и реализуются мероприятия по восстановлению ведущей роли ВТК в экономики страны. Одним из направлений работы стала принятая в 2001 году Правительством Российской Федерации программа реформирования одной из основных составляющих ВТК - оборонной промышленности. В рамках этой программы основным направлением реформирования должно было стать создание к 2006 году 75 интегрированных структур (ИС) из почти 1000 предприятий. Однако эта задача выполнена не была.

Одной из основных причин этого стало отсутствие методов способных обеспечить эффективное формирование и развитие ИС в высокотехнологическом комплексе отечественной экономики, разработка которых представляется важной и актуальной задачей.

Цель работы. Целью работы является совершенствование методов создания ИС при реструктуризации ГУП ВТК промышленности. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:

• проанализировать особенности систем управления ГУП в нашей стране;

• обобщить методы осуществления сделок слияния и поглощения, подходы к процессам интеграции компаний;

• провести мониторинг процессов создания ИС в странах с развитой рыночной экономикой;

• разработать процедуру интеграции реструктурируемых ГУП ВТК;

• разработать организационную структура управления ИС ВТК на этапе ее создания;

• разработать метод оценки экономической достаточности состава ИС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает ряд российских промышленных предприятий ВТК, как участников отраслевого реформирования в современный период, а также крупные зарубежные предприятия ВТК. Предметом исследования являются различные аспекты формирования интегрированных структур, характер взаимодействия внутри них.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: принцип исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа. При разработке основных положений диссертации теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы и статьи как зарубежных, так и отечественных специалистов: Н. Сафронова, И. Шиткиной, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Друкера, Т. Дж. Галпина, М. Хэндона.

Информационная база исследования. В работе использованы аналитические материалы и нормативные документы (законы, постановления, целевые программы и проч.) органов исполнительной и законодательной власти, статистика Госкомстата Российской Федерации, разработки Watson Wyatt, McKinsey и других организаций в области процесса создания и деятельности ИС, материалы семинаров, литературные источники, а также данные, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к созданию ИС на базе реструктурируемых государственных унитарных предприятий ВТК промышленности, и определяется следующими основными результатами:

1. С учетом проведенного анализа процесса формирования и развития государственных унитарных предприятий выявлены специфические особенности деятельности предприятий данной организационно-правовой формы. На основе проведенного анализа сделан вывод о нецелесообразности их дальнейшего функционирования и необходимости их приватизации или преобразования в казенные предприятия.

2. Обоснована возможность и целесообразность формирования на базе приватизируемых государственных унитарных предприятий высокотехнологического комплекса интегрированных структур, как наиболее приемлемых экономических институтов переходного периода.

3. Проведен сравнительный анализ принципов и условий построения интегрированных структур в США и в странах Западной Европы, на основе которого сделан вывод о целесообразности создания в высокотехнологическом комплексе интегрированных структур холдингового типа, как наиболее полно соответствующей современному состоянию российской экономики организационно-экономической формы объединения деятельности, направленной на повышение эффективности функционирования и устойчивости развития.

4. Обоснована и разработана двухэтапная процедура создания ИС, в которой изменение организационно-правовой формы и перераспределение имущественных прав происходит на втором этапе.

5. Разработана организационная структура управления ИС на первом этапе ее создания, предусматривающая делегирование предприятиями части функций, выполнение которых наиболее эффективно в кооперации, коллегиальному органу управления ИС - Интеграционному совету, формируемому из представителей предприятий-участников и должностных лиц органов исполнительной власти.

6. Разработан метод уточнения состава ИС, основанный на оценке экономической достаточности состава интегрированной структуры для выполнения принятых заказов, позволяющий получить достаточно подробную и объективную характеристику необходимости вхождения предприятия в ИС и сделать выводы о целесообразности его участия во втором этапе интеграции.

Практическая и теоретическая значимость, внедрение результатов работы. Основные обобщения, выводы и конкретные подходы могут быть использованы при определении государственной политики в области создания ИС ВТК, при разработке учебных пособий, а также конкретной деятельности предприятий-интеграторов, при формировании оптимального состава участников интегрированной структуры, выборе наиболее приемлемого механизма интеграции, максимально использующего преимущества экономической, научной и технологической консолидации деятельности предприятий.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы и доложены на научно-технической конференции ФГУП «РНИИ КП» (2006 г.). Результаты диссертационной работы использовались при создании интегрированной структуры предприятий космического приборостроения - открытого акционерного общества «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем».

Публикации. Содержание диссертационного исследования отражено в пяти опубликованных печатных работах общим объемом 1,2 авторских листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маринин, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследования были получены следующие результаты:

Проанализированы особенности систем управления промышленным предприятием на различных этапах развития вопросов собственности в нашей стране. С учетом проведенного анализа процесса формирования и развития государственных унитарных предприятий выявлены специфические особенности деятельности предприятий данной организационно-правовой формы. На основе проведенного анализа сделан вывод о нецелесообразности их дальнейшего функционирования и необходимости их приватизации или преобразования в казенные предприятия. Обоснованна возможность и целесообразность формирования на базе приватизируемых государственных унитарных предприятий высокотехнологического комплекса интегрированных структур, как наиболее приемлемых экономических институтов переходного периода.

Обобщены методы осуществления сделок слияния и поглощения, подходы к процессам интеграции компаний. Проведенный анализ методов позволил предложить условное разделение процесса слияния и поглощения на четыре основных этапа - определение стратегических целей и подходов к сделке, выбор объекта, проведение сделки и, собственно, интеграция компаний, а также предложить графическую модель интеграционного процесса. Была выделена активно использующаяся в отечественной практике интеграции стратегия получения административного ресурса.

Проведен мониторинг процессов создания интегрированных структур в высокотехнологических отраслях промышленности в странах с развитой рыночной экономикой. Сравнительный анализ принципов и условий построения интегрированных структур в США и в странах Западной Европы, позволил сделать вывод о целесообразности создания в высокотехнологическом комплексе интегрированных структур горизонтального типа, как наиболее полно соответствующих современному состоянию российской экономики организационно-экономической формы объединения деятельности, направленной на повышение эффективности функционирования и устойчивости развития.

Разработан метод построения интегрированных структур на основе приватизированных государственных унитарных предприятий высокотехнологического комплекса. Этот метод предусматривает двухэтапный вариант интеграции, в котором изменение организационно-правовой формы и перераспределение имущественных прав происходит на втором этапе. Разработан метод уточнения состава интегрированной структуры, основанный на оценке степени технологического развития производственных мощностей выполняющих полную номенклатуру технологических процессов создания изделий, позволяющая получить достаточно подробную и объективную характеристику необходимости участия предприятия в интегрированной структуре и сделать выводы о целесообразности его участия во втором этапе интеграции.