Создание интерактивного веб-доступа к базе данных по физике частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Луговский, Кирилл Светославович

  • Луговский, Кирилл Светославович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Протвино
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 162
Луговский, Кирилл Светославович. Создание интерактивного веб-доступа к базе данных по физике частиц: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Протвино. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Луговский, Кирилл Светославович

Введение

Глава I. Визуализатор базы данных рс^Ьгуе.

1.1 Парсер.

1.2 рс^Ыуе.

1.3 Каталоги рс^Ыуе.

1.4 Блок измеренных данных.

1.5 Подборка данных о моде распада.

1.6 Все о публикации в ИРР.

1.7 Обратная связь.

1.8 Первые оценки рс^Глуе.

1.9 Подготовка рс^Глуе.

1.10 Исключения. Коррекция текстов в рс^Глуе.

Глава II. Редакторский интерфейс.

2.1 Структура редактора.

2.2 Процедура редактирования.

2.3 Составная форма.

2.4 Защита системы.

2.5 Сообщения об ошибках.

2.6 Вспомогательные программы

Глава III. Интерфейс кодирования.

3.1 Пользовательские роли.

3.2 Основные категории заданий.

3.3 Статус задания.

3.4 Другие категории.

3.5 Панель управления.

3.6 Ввод библиографических данных.

3.7 Ввод измерений.

3.8 Редактор распадов.

3.9 Редактор текстов.

3.10 Редактор брэнчингов.

3.11 Контроль и завершение задания.

Глава IV. Компьютерно-читаемый формат.

4.1 Стандартное представление.

4.2 Расширенное представление.

4.3 Нюансы численного представления масс и ширин.

4.4 Динамическая структура представления масс и ширин.

4.5 Настройка компьютерно-читаемого файла масс и ширин.

Глава V. Прототип межбазового интерфейса.

5.1 Концепция.

5.2 Первый визуализатор базы данных RPP.

5.3 Аннотированная хронология физики частиц.

5.4 Веб интерфейс базы данных по сечениям реакций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание интерактивного веб-доступа к базе данных по физике частиц»

Начало создания обзоров физики частиц (Review of Particle Physics, RPP) было положено работами M. Гелл-Манна и А. Розенфельда (1957) [1], и В. Баркаса и А. Ро-зенфельда (1958) [2]. Первые издания RPP были разделены: таблицы свойств мезонов (таблицы Маттс Росса) издавались в Европе, таблицы свойств всех известных к тому времени частиц (таблицы Розенфельда) издавались в Америке. Со временем все данные физики частиц были сведены в единый обзор, который издается раз в два года. Несколько более подробно история RPP, PDG (Particle Data Group) и нашего сотрудничества приведены в Приложении, см. стр. 137. В настоящее время RPP создается группой данных физики частиц PDG - международным сотрудничеством 112 институтов из 17 стран (175 соавторов), в котором состоят и представители группы КОМПАС Института физики высоких энергий (ИФВЭ) в Протвино. Кроме них еще около 700 экспертов в различных областях физики частиц содействуют созданию RPP своими комментариями и консультациями. Работа, начатая с публикации карманной карты свойств частиц, оказалась весьма востребованной и продолжается до настоящего времени. По информации библиографической базы данных SLAC-SPIRES HEP (далее просто SLAC) каждое из последних изданий RPP цитируется более чем в 3500 публикаций, посвященных физике частиц.

Основной результат деятельности PDG - выпускаемый раз в два года обзор, содержащий листинги вывода из базы данных (listings), таблицы констант, а также обзоры по физике частиц и примыкающим областям физики (reviews). Среди этих обзоров особо выделен обзор по оцененным значениям величин свойств частиц (таблицы оцененных данных, summary) и предваряемая поясняющим текстом подборка данных по нарушениям законов сохранения. Одновременно с книгой выпускается буклет (Particle Physics Booklet), содержащий таблицы оцененных данных, таблицы физических констант и основные обзоры. Ежегодно в интернет выводится коллекция пост-скрипт-страниц книги RPP. Во всех этих случаях работает одна и та же процедура. Фортрановская программа форматно преобразует в TgX-формат тексты из базы данных RPP. Написанная на языке ТцХ программа "driver", в зависимости от поданных ей параметров, готовит из одного и того же TgX-файла файлы PDF для книги или для буклета, или для веб-представления, что гарантирует эквивалентность представленной в них информации.

Первоначальное название "Обзор свойств частиц" в 1996 году сменилось на "Обзор физики частиц". К этому времени мини-обзоры, поясняющие свойства частиц, дополнили теоретические обзоры по большинству разделов физики частиц, написанные для RPP ведущими специалистами. Судя по статистике обращений к различным частям веб-версии RPP, обзоры пользуются такой же популярностью как листинг.

За 50 лет сложилась структура организации специалистов, сопровождающих процесс кодирования, оценки данных и издания книги RPP. Как правило, каждую секцию - группу частиц, а иногда отдельную частицу, сопровождают несколько профессионалов, выполняющих разные функции: поиск информации в первоисточниках, введение стандартов описания информации, кодирование информации в базу данных, контроль качества кодирования и полноты базы данных.

От нескольких страниц первых изданий таблиц Розенфельда и Маттс Росса объем RPP к 2010 г. достиг размера более 1400 страниц. Необходимостью экономить место в некоторых секциях книги объясняется отсутствие части данных, за которыми пользователь отсылается к предыдущим изданиям. Но нет оснований надеяться на замедление роста размеров RPP в будущем. Я считаю, что нехватку места на бумаге можно будет компенсировать экранными страницами pdgLive - веб-визуализатору базы данных RPP.

Целью диссертационной работы является: в создание в рамках системы подготовки RPP интерфейсов удаленного доступа к данным базы данных RPP; адаптация RPP к возможностям, предоставленным в интернете; в создание синтаксического парсера для представления данных в формате HTML;

• создание процедур защиты информации в условиях удаленного доступа;

• создание сети связей между сайтом RPP и родственными сайтами (PPDS, SLAC-SPIRES);

• создание процедур обмена данными с использованием компьютерно-читаемого формата.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые один из самых надежных и ценных феноменологических массивов по физике частиц стал доступен в интернете не только как страницы книги в фиксированном post-script-формате, но и как живая, постоянно обновляемая база данных. При этом для случая pdgLive удалось смоделировать необходимую для копирайт-ссылок адекватность данных, представленных в интернете и в книжном издании RPP. Выделены и применены во всемирной паутине методы представления информации, не зависящие от платформы конечного пользователя. Автоматизирована и упрощена процедура сопровождения новых интерфейсов. Разработана автоматически обновляемая сеть меж-базовых связей, объединяющая базу данных RPP, библиографическую базу данных SLAC и базы данных ИФВЭ.

Практическая ценность. В результате внедрения интерактивного интернет-доступа к базе данных RPP появилась возможность расширить круг участников сопровождения данных физики высоких энергий. Введены в систему и развиваются онлайн контроль качества, процедуры редактирования в формате WYSIWYG1. Осуществлен широкий доступ к данным для всех пользователей pdgLive, предоставлена возможность оперативного доступа к первоисточникам-публикациям, размещенным в сети. Дополнительный плюс системы - расширение безбумажной технологии не только на стадиях кодирования и редактирования, но и для доступа пользователей. PdgLive может рассматриваться как дополнение и альтернатива книжному изданию RPP и его интернет-копии. Для развития идеи pdgLive мною внедрена в базу данных RPP сеть связей между элементами базы данных и между RPP и другими информационными массивами (таблицы исключений, exceptions). Естественным расширением возможностей pdgLive стало установление ежегодно обновляемых связей между документами SLAC-SPIRES и страницами pdgLive. В 2010 году преобразованная процедура обновления связей SLAC-RPP позволила снабдить новый сервер INSPIRE метаданными физики высоких энергий. Разработанная мною расширенная версия компьютерно-читаемого файла свойств частиц внедрена в RPP и используется при моделировании. Разработанная для кодирующих интерфейсов процедура контроля данных и текстов еще при тестовых прогонах помогла выявить и исправить значительное (более 1000) количество ошибок RPP.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Луговский, Кирилл Светославович

Заключение

В диссертации представлен результат моей работы в рамках сотрудничества группы КОМПАС ИФВЭ Протвино - PDG LBNL Berkeley по обновлению RPP - основного хранилища данных по физике частиц [5], [15]. Основная часть работы была проведена в период с 2001 по 2008 на компьютерах ИФВЭ и LBNL. Эта деятельность явилась продолжением задачи исследования поведения Редже-траекторий [24] на данных по массам и ширинам частиц, взятым из последовательно меняющихся изданий RPP, и опыта, полученного при создании веб-интерфейса для анализа процедуры предсказывающей вероятность отображения в RPP публикаций из SLAC-SPIRES-HEP (цитометр [25]).

Мною созданы и приняты к использованию коллаборацией PDG интерфейсы общения с данными физики частиц: pdgLive - веб-визуализатор RPP [3-6], веб-редактор RPP (используются для сопровождения RPP с 2005 года) [9] и веб-кодировщик RPP (с 2007 года) [10]. Веб-интерфейсы прямо или косвенно (как дополнительный источник контроля качества) используются коллаборацией PDG с 2002 года при создании выпусков RPP 2002 [11], RPP 2004 [12], RPP 2006 [13], RPP 2008 [14] и RPP 2010 [15]. Начиная с 2005 года, веб-визуализатор базы данных RPP pdgLive используется во всех ежегодных веб изданиях RPP.

Разработан интерфейс межбазового общения для баз RPP - PPDS [19], включающий использование словарной базы данных PPDS [23], базы данных PPDS-типа "Хронология" [21] и CS [20] совместно с другими базами данных, в том числе и с RPP. Осваивается перевод в новую среду базы данных PPDS DataGuide [22].

Мною разработан и отлажен на всех доступных в 2005 году браузерах процесс форматного преобразования данных (синтаксический парсер) из внутреннего представления данных RPP в формат HTML [3]. Для того времени аналогов такому представлению данных в вебе не было. В рамках решения задач по обновлению и развитию системы RPP мною предложены и коллаборацией PDG приняты структурные изменения в базе данных и в процедурах их сопровождения [3], выразившиеся в переформатировании блока данных RPP, ответственных за сопровождение кодирования, в формат, отвечающий требованиям автоматизации потока заданий кодирования. Структурные изменения в базе данных RPP проведены с введением новых таблиц с данными, необходимыми pdgLive и другим веб-интерфейсам и постоянно обновляемыми мною к каждому новому веб-изданию RPP. Это - таблицы, определяющие структуру pdglive и других интерфейсов; таблица с наименованиями публикаций заголовками), ранее отсутствовавшими в базе данных, содержащая также информацию, необходимую для вывода файлов межбазовых ссылок SLAC-RPP-PPDS [7] и генерации метаданных для INSPIRE [8]; таблица сопровождения мини-обзоров, содержащая их заголовки и статусные параметры, ранее так же не представленные в базе данных; таблицы текстовых подстановок, преобразующих книжный вывод текста в экранный; таблицы внутри-текстовых ссылок для веб-навигации в пределах RPP-данных, таблицы контроля транзакций, обеспечивающие сохранность данных при всех операциях в пределах веб-интерфейсов; таблицы и процедуры дополнительного контроля опасных операций для базы данных RPP. Сопровождение этих данных обеспечивает тексты RPP дополнительным контролем, выявляющим сложно-детектируемые иным способом ошибки.

В результате внедрения веб-интерфейсов pdgLive, веб-редактора и веб-кодировщика появилась возможность расширить круг участников процессов сопровождения данных физики частиц, оживить процесс общения с данными. Немаловажное значение играет широкое использование безбумажных технологий от заменяющего 1400 страничную книгу интерфейса pdgLive до обходящихся без бумажных бланков процедур веб-кодирования. Интернет-редактирующие процедуры сделаны приближенными к формату WYSIWYG редактора, с пошаговым контролем и пояснениями кодировщикам, призванными облегчить работу пользователей-кодировщиков и облегчить их рекрутирование в коллаборацию PDG.

Веб-интерфейсы позволили осуществить непосредственный, мгновенный доступ к полнотекстным электронным версиям первоисточников-публикаций. Предпринята специальная последовательность мер, обеспечивающих бесперебойность такого доступа к информации для пользователей и активистов RPP. В этой последовательности действий - установление кросс-ссылок между базами данных SLAC и RPP; выделение так-называемых PDG-Id идентификаторов данных RPP и снабжение ими новой библиографической информационной системы INSPIRE последовательная проверка по ссылкам путей от страниц pdgLive до полнотекстных материалов и, при необходимости, прочистка этих путей.

В качестве настройки складывающейся системы обработки данных RPP мною созданы, отлажены и введены в эксплуатацию процедуры выделения из базы данных RPP компьютерно-читаемых данных по массам и ширинам [16] и разнообразные опции для работы с выделенными данными [17], [18].

Один из значимых результатов участия нашей группы, в целом, и моего, в частности, в модернизации RPP - создание условий для сближения процедур сопровождения принятых в PPDS ИФВЭ и RPP. Если первыми шагами при знакомстве с данными RPP был перевод их под сопровождение СУБД BDMS для ознакомления, анализа средствами знакомой нам системы, то в результате сейчас мы имеем для исследований основные базы данных КОМПАС, переведенные из под BDMS под pstgreSQL и снабженные интерфейсами-визуализаторами [23], [22], а в случае базы данных CS - веб-кодировщиком [20].

Созданный комплект интерфейсов вместе со сведенными в дополнительные таблицы специальными данными являют собой завершенный цикл работ по обновлению RPP. В результате мне удалось выйти на уровень, на котором можно приступить к более масштабной и перспективной феноменологической задаче по сопровождению данных физики частиц: к созданию метаязыка описания данных и включению его в процедуры автоматизированного контроля, кодирования, редактирования и в поисковый язык общения с данными.

Оглядываясь назад, не могу не отметить, что многое из сделанного мне не удалось бы без постоянного внимания, чуткости, сочувствия и помощи со стороны окружающих меня людей, принимавших участие в моих проблемах. Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить дирекцию ИФВЭ в лице профессора Н.Е. Тюрина - директора ИФВЭ, профессора A.M. Зайцева - его заместителя по науке и руководство Отдела Экспериментальной Физики за предоставленную мне возможность вести эту работу в течении всего срока аспирантуры и в настоящее время. Начало плодотворному взаимовыгодному взаимодействию ИФВЭ с PDG-коллаборацией положило Соглашение, заключенное в Беркли Н.Е. Тюриным, в то время заместителя директора ИФВЭ по науке. Соглашение, в рамках которого проводилась и проводится моя работа по модернизации RPP, неоднократно обновлялось по обоюдному согласию и пожеланию сторон.

Моя глубочайшая признательность доктору физико-математических паук, профессору П.В. Шляпникову за огромную помощь и опыт, передаваемый мне, за требовательное и доброжелательное руководство моим обучением, за превращение безнадежно тяжелой и почти непреодолимой для меня задачи по написанию диссертации, в задачу осознаваемую, имеющую видимые границы и даже способную доставлять удовольствие по мере решения.

Хочу поблагодарить Светослава Луговского, оказавшего помощь в написании этой диссертации.

Мои благодарности кандидату физико-математических паук Владимиру Владимировичу Ежеле, фанату феноменологических исследований в физике, способному заразить своим подвижничеством, ученому, которому я обязан своим интересом к этой работе и своим пониманием ее.

Благодаря активной помощи и соучастию в делах сотрудников PDG, их опыту и знаниям, задачи, казавшиеся неразрешимыми, теперь - пройденный этап, частица моего личного опыта. Мои искренние благодарности Ю. Берингеру, взявшему на себя нелегкий труд быть первоиспытателем всех нововведений в моих интефейсах; Петру Жиле, Бетти Армстронг - техническим редакторам RPP, наиболее информированным специалистам RPP - Орину Далу, Рамону Мигелю и остальным сотрудникам LBNL. Благодаря им система обрела законченный, удобный для использования вид.

Существенную помощь, в том числе и моральную, оказали первые пользователи pdgLive. Их комментарии и предложения по pdgLive оказались приложимы и к другим интерфейсам системы, а благожелательные отзывы являются одним из стимулов к продолжению разработки системы.

Искренние благодарности всем сотрудникам группы КОМПАС за постоянную помощь и поддержку в работе и во всем с ней связанном: Зенину Олегу, Ткаченко Николаю, Куянову Юрию, Сухих Наталье.

И самые теплые слова признательности и благодарности моим главным помощникам: Виталию Луговскому, спроектировавшему процедуру обновления системы ЯРР, создавшего системную базу этого обновления; Людмиле Луговской, активно участвовавшей в тестировании рс^Ьт::, оказавшей большую помощь в создании документации к веб-интерфейсам; Виктории Базеевой и Ольге Леонтович за помощь в оформлении этого документа.