Создание интраназальных лекарственных форм на базе фитокомпозиций, улучшающих мозговое кровообращение, их технология, стандартизация, экспериментально-теоретическое обоснование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ковтун Елена Владимировна

  • Ковтун Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 342
Ковтун Елена Владимировна. Создание интраназальных лекарственных форм на базе фитокомпозиций, улучшающих мозговое кровообращение, их технология, стандартизация, экспериментально-теоретическое обоснование: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 342 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ковтун Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНТРАНАЗАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Интраназальное применение лекарственных средств: преимущества и недостатки

1.1.1 Физиологические особенности интраназального транспорта

1.1.2 Факторы, влияющие на биодоступность лекарственных средств при интраназальном введении

1.2 Состояние и перспективы использования интраназальных лекарственных препаратов системного действия

1.3 Назальные формы лекарственных средств системного действия

1.3.1 Основные факторы, учитываемые при разработке и производстве интраназальных лекарственных форм

1.4 Гингко билоба листья: химический состав, ассортимент препаратов, применение

1.5 Фармакологическое действие препаратов гинкго билоба листьев, результаты доклинических и клинических исследований

1.6 Гинкго билоба листьев экстракт: сведения о механизме действия основных групп биологически активных веществ

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Реактивы, оборудование и средства измерения

2.2.1 Реактивы

2.2.2 Оборудование и средства измерения

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы качественного и количественного анализа, использованные для выявления основных групп биологически активных веществ

2.3.2 Технологические методы исследования лекарственного растительного сырья

2.3.3 Технологические исследования интраназальных лекарственных форм

2.3.4 Биологические методы

2.3.5 Фармакологические исследования

2.3.6 Испытание на микробиологическую чистоту

2.3.7 Установление сроков годности

2.4 Дизайн исследования

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОЛНОТУ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БАВ ИЗ ГИНКГО БИЛОБА ЛИСТЬЕВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСТРАКЦИИ. ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСТРАКТА ЖИДКОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ УЗ ЭКСТРАКЦИИ

3.1 Определение товароведческих характеристик сырья гинкго билоба листьев

3.1.1 Исследование внешних признаков сырья

3.1.2 Определение основных групп экстрактивных веществ

3.1.3 Определение влажности сырья

3.1.4 Качественное определение флавоноидов в сырье гинкго билоба листьях

3.1.5 Количественное определение флавоноидов в сырье гинкго билоба листьях

3.2 Определение технологических параметров сырья гинкго билоба листьев

3.3 Получение гинкго билоба листьев экстракта жидкого

3.3.1 Определение оптимальной степени измельченности сырья

3.3.2 Предварительный выбор и определение оптимального экстрагента

3.3.3 Оценка эффективности извлечения, изучение стабильности извлечений при хранении

3.3.4 Выбор технологии получения гинкго билоба листьев экстракта жидкого

3.4 Нормирование качества гинкго билоба листьев экстракта жидкого

3.4.1 Качественное определение флавоноидов в гинкго билоба листьев экстракте жидком с помощью химических реакций и тонкослойной хроматографии

3.4.2 Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин, в жидком экстракте методом спектрофотометрии

3.4.3 Валидация методики количественного определения суммы флавоноидов в гинкго билоба листьев экстракте жидком

3.5 Интенсификация способа получения жидкого экстракта посредством воздействия ультразвука

Заключение по главе

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ГИНКГО БИЛОБА ЛИСТЬЕВ ЭКСТРАКТОВ ГУСТОГО И СУХОГО

4.1 Разработка технологии получения густого экстракта

4.2 Нормирование качества гинкго билоба листьев экстракта густого

4.2.1 Определение флавоноидов в гинкго билоба листьев экстракте густом с помощью качественных реакций и тонкослойной хроматографии

4.2.2 Количественное определение содержания суммы флавоноидов в гинкго билоба листьев экстракте густом

4.3 Валидация разработанной методики определения количественного содержания суммы флавоноидов в гинкго билоба листьев экстракте густом в пересчете на рутин

4.4 Определение оптимальных условий и способа получения гинкго билоба листьев экстракта сухого. Разработка технологии получения сухого экстракта

4.4.1 Нормирование качества гинкго билоба листьев экстракта сухого

4.4.2 Установление подлинности гинкго билоба листьев экстракта сухого

4.4.3 Качественное определение флавоноидов в гинкго билоба листьев экстракте сухом с помощью тонкослойной хроматографии

4.4.4 Количественное определение содержания суммы флавоноидов в гинкго билоба листьев экстракте сухом

4.4.5 Валидация разработанной методики определения количественного содержания суммы флавоноидов в гинкго билоба листьев экстракте сухом в пересчете на рутин

Заключение по главе

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ИНТРАНАЗАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ НА

БАЗЕ ГИНКГО БИЛОБА ЛИСТЬЕВ ЭКСТРАКТА ГУСТОГО

5.1 Обоснование выбора основы для интраназального геля

5.2 Выбор оптимальных сочетаний фитокомпонентов и вспомогательных веществ для создания интраназального геля на основе методов молекулярного моделирования

5.3 Биофармацевтические исследования модельных гелевых композиций

5.4 Изучение структурно-механических показателей гелеобразователей, предложенных в качестве основы

5.4.1 Определение модельных составов для исследования структурно-механических свойств основы геля

5.5 Изучение стабильности образцов модельных гелей

5.5.1 Исследование микробиологической стабильности

5.5.2 Изучение термо- и коллоидной стабильности образцов модельных гелей

5.5.3 Изучение показателя «намазываемость» образцов модельных гелей

5.5.4 Изучение микробиологической стабильности полученных образцов модельных гелей

5.6 Разработка технологии получения интраназального геля

5.7 Нормирование качества интраназального геля с гинкго билоба листьев экстрактом густым

5.7.1 Качественное определение флавоноидов в интраназальном геле с гинкго билоба листьев экстрактом густым

5.7.2 Количественное определение содержания суммы флавоноидов в интраназальном геле с гинкго билоба листьев экстрактом густым

5.7.3 Валидация методики количественного определения суммы флавоноидов в геле с гинкго билоба листьев экстрактом густым

5.7.4 Определение стабильности разработанного назального геля в процессе хранения для установления сроков годности

5.8 Определение критических стадий производства назального геля

Заключение по главе

ГЛАВА 6 СОЗДАНИЕ ИНТРАНАЗАЛЬНЫХ КАПЕЛЬ НА ОСНОВЕ ГИНКГО БИЛОБА ЛИСТЬЕВ ЭКСТРАКТА СУХОГО

6.1 Методы исследования технологических свойств модельных композиций интраназальных капель

6.1.1 Определение типа эмульсии

6.1.2 Определение коллоидной стабильности

6.1.3 Определение термостабильности

6.1.4 Определение агрегативной устойчивости

6.1.5 Определение водородного показателя

6.1.6 Изучение биофармацевтических свойств модельных смесей

6.2 Технология получения интраназальных капель с гинкго билоба листьев экстрактом сухим

6.3 Нормирование качества интраназальных капель с гинкго билоба листьев экстрактом сухим

6.4 Изучение микробиологической стабильности полученных образцов модельных интраназальных капель

6.5 Определение стабильности разработанных интраназальных капель в процессе хранения для установления сроков годности

6.6 Определение критических стадий производства интраназальных капель

Заключение по главе

ГЛАВА 7 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

7.1 Теоретическое прогнозирование биологической активности методом молекулярного моделирования

7.2 Предварительная оценка возможности интраназальной доставки фитокомплекса

7.3 Проверка на отсутствие раздражающего действия и острой токсичности интраназального геля и капель с гинкго билоба листьев экстрактами

7.4 Подтверждение специфической активности

7.4.1 Дизайн исследования на моделированной ишемии головного мозга

7.4.2 Экспериментальная модель ишемии мозга

7.4.3 Методы оценки неврологического дефицита

7.4.4 Методы оценки изменения скорости локального мозгового кровотока

7.4.5 Методы оценки изменения про/антиоксидантного равновесия

7.5 Статистические методы

7.6 Результаты исследования

7.6.1 Влияние исследуемых ЛФ и референта на изменение неврологического дефицита у животных в условиях ишемии головного мозга

7.6.2 Влияние исследуемых ЛФ и референта на изменение скорости мозгового кровотока у животных в условиях ишемии головного мозга

7.6.3 Влияние исследуемых ЛФ и референта на изменение про/антиоксидантного баланса в гиппокампе животных в условиях ишемии головного мозга

Заключение по главе

Общее заключение

Перспективы дальнейшей разработки темы:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание интраназальных лекарственных форм на базе фитокомпозиций, улучшающих мозговое кровообращение, их технология, стандартизация, экспериментально-теоретическое обоснование»

Актуальность проблемы

Одной из важных медико-фармацевтических проблем является результативное лечение заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения. И хотя в настоящее время нет лекарственных препаратов, избирательного действия, существует целый ряд лекарственных средств, обладающих миотропной спазмолитической активностью, вызывающих расширение сосудов и улучшение кровообращения в различных органах и тканях и положительно влияющих на деятельность головного мозга, и поэтому вполне оправданно они используются при патологиях, связанных с мозговым кровообращением.

Тяжелый для всех период пандемии изменил фармакотерапевтические подходы к оценке различных фармакологических групп лекарственных средств. Борьба с заболеваниями сосудов вообще и с болезнями, вызванными нарушениями мозгового кровообращения, была перенесена в центральный угол этой сформировавшейся проблемы. И прежде всего основой этого стало, конечно, фармакотерапевтическое направление, связанное с лечением и профилактикой этой значимой группы заболеваний.

В этот период начала реализовываться новая концепция, связывающая все этапы фармацевтической разработки в единую непрерывную цепь, от теоретических расчетов, синтеза, фармакологических испытаний, дизайна состава лекарственных форм до этапа внедрения инновационных лекарственных средств и расширения промышленных «know how» и технологий на другие лекарственные формы.

И здесь, как всегда, впереди оказались возможности нашей отечественной неиссякаемой природы - нашего фитоарсенала. Среди этого немалого конкретного списка всегда выделялось такое растение, как гинкго билоба, на протяжении нескольких десятилетий поддерживающее ассортимент этой группы и вполне

способное заявить о себе, как об импортозамещающем объекте. Однако при всех столь привлекательных моментах и достаточно четкой положительной позиции лекарственных препаратов гинкго билоба листьев на мировом фармацевтическом рынке мало, а на российском - практически нет вообще. Причина здесь, в основном, технологическая, связанная с получением гинкго билоба листьев экстракта, а главное, с лекарственными формами, инновационность которых в этом случае просто необходима.

В качестве такой инновационной группы мы выбрали блок интраназальных ЛФ новизна и перспективность которых очевидны, их диапазон понятен и концентрируется в рамках их системного и целевого действия. Способ интраназального приема неинвазивен и практически приближен к внутривенному введению по результативности.

Сочетание активного комплекса гинкго билоба листьев и его предполагаемых интраназальных лекарственных форм способно решить проблему целевой доставки действующих веществ в головной мозг через проходящие в носовой полости обонятельный и тройничный нервы.

Создание данной интраназальной группы - залог адресной доставки перспективного лекарственного средства в организм с минимумом побочных эффектов. Совершенствование интраназальных лекарственных форм, их технологии, доказательство возможности и целесообразности трансфера в производство, масштабирование и выбор оптимальных технологических решений - актуально и будет востребовано на потребительском рынке.

Степень разработанности темы исследования

Исследования компонентов гинкго билоба имеют продолжительную историю и достаточно разнообразны; химический состав тщательно изучен рядом отечественных: Е.А. Катунина, С.Ю. Штрыголь, В.А. Куркин, Д.Г. Буланкин и зарубежных ученых X. Zhou, P.-C. Chan, Q. Xia, P.P. Fu, N. Wang, X.P. Ding в

период с 2000 по 2018гг. и, вновь обозначен в ГФ XIV с обоснованным акцентом на флавоноиды и терпеновые лактоны. Что касается технологических исследований, то они почти полностью посвящены стандартизированному сухому экстракту с подробным описанием экстракционного процесса.

Подробно освещены в литературе и фармакологические исследования гинкго билоба листьев экстракта жидкого, рассмотрен механизм его действия: Т.Е. Онбыш, Л.М. Макарова, В.Е. Погорелый, С.Г. Бурчинский, Д.В. Корчагина, Э.Б. Арушанян, А.С. Кадыков (2005-2015гг.). Многочисленны исследования и зарубежных ученых: R. Rossi, F. Basilico, A. De Palma, P. Mauri, H. Kuribara, S.T. Weintraub, T. Yoshihama, Y. Maruyama, X.F. Qin, S.M. Nabavi (2007-2013гг.). С другой стороны исследования интраназальных лекарственных формы и их разработка находится в начальной стадии, публикации немногочисленны: К.Г. Гуревич, Д. Маркс, Э.А. Бариев, A. Pires, A. Fortuna, D. Marx, G. Williams, M. Birkhoff (2000-2017гг.).

Однако оценка собственно способа дана; сам по себе путь проникновения в организм также оценен, и примеров приводится не так мало: это и пептиды, и кислоты - бензойная и салициловая, и ноотропы. Интерес к этим направлениям в литературе последних лет отчетливо виден: D. Madah-Amiria, T. Clausena, P. Lobmaiera, Э.А. Бериев, А.И. Бардаков, Н.А. Ляпунов, И.И. Краснюк, M. Parvathi P.K. Pandey, A.K. Sharma, C.D. Chapman (2005-2019 гг.), однако их совмещение, а именно включение компонентов гинкго в интраназальные ЛФ отсутствует, что еще раз подчеркивает необходимость рассматриваемой работы.

Цели и задачи исследования

Целью данного исследования является совершенствование технологии получения и осуществление масштабирования для гинкго билоба листьев экстракта, создание на его базе интраназальных лекарственных форм - геля и

капель с последующим технологическим обоснованием, стандартизацией и фармакологическим подтверждением.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. создать информационный блок на базе имеющихся литературных сведений в отношении интраназальных лекарственных форм и производства фитоэкстрактов соответствующей направленности действия;

2. разработать условия интенсификации технологического процесса получения гинкго билоба листьев экстрактов, выполнить и апробировать предложенную технологию;

3. создать интраназальный гель на основе полученного гинкго билоба листьев экстракта густого: провести его технологические исследования; разработать его состав, обосновать выбор вспомогательных комплекса с помощью биофармацевтических исследований in vitro;

4. создать интраназальную лекарственную форму - капли на базе гинкго билоба листьев экстракт сухого; предложить оптимальный состав вспомогательных веществ и разработать соответствующую технологическую схему;

5. теоретически обосновать создание интраназальных лекарственных форм, содержащих в качестве основного действующего компонента гинкго билоба листьев экстракт, используя методы компьютерного моделирования;

6. провести подробную стандартизацию предложенных лекарственных форм как в отношении их физико-химических и технологических свойств, так и в плане количественных показателей по содержанию действующих веществ;

7. провести комплекс доклинических исследований в отношении специфической фармакологической активности и безопасности разработанных лекарственных форм;

8. разработать и апробировать технологические НД на целевую продукцию.

Научная новизна исследования

Обосновано и экспериментально подтверждено создание интраназальных лекарственных форм на базе экстрактов гинкго билоба листьев улучшающих мозговое кровообращение. Сформулирован методологический подход в отношении выбора оптимального комплексного состава лекарственных форм и их фармакологической активности, используя цифровое моделирование и прогнозирование.

- впервые проведено совершенствование технологии получения гинкго билоба листьев экстракта жидкого, реализованы все необходимые условия его интенсификации с помощью ультразвука, экстракт нормирован в отношении его качества, соответствующие методики валидированы;

- впервые осуществлено совершенствование технологии получения гинкго билоба листьев экстракта сухого, экстракт нормирован в отношении его качества, соответствующие методики также валидированы;

- новизна технологии получения сухого экстракта подтверждена патентом Российской Федерации «Способ получения сухого экстракта из листьев гинкго билоба» (патент РФ № 2767255);

- впервые проведена фармацевтическая разработка инраназального геля: выбрана оптимальная композиция вспомогательных веществ, проведена реология и сконструирована технологическая схема;

- новизна технологии получения интраназального геля подтверждена патентом Российской Федерации «Фармацевтическая композиция для коррекции нарушений мозгового кровообращения интраназального применения» (патент РФ № 2787824 );

- впервые разработаны интраназальные лекарственные капли на базе интенсифицированного экстракта, представляющие собой эмульсию;

- проведены подробные биофармацевтические исследования in vitro по выбору вспомогательных веществ эмульсии, осуществлена ее стандартизация и составлена технологическая схема;

- впервые проведено фармакологическое подтверждение эффективности и безопасности полученных лекарственных форм.

Теоретическая значимость работы

В работе впервые применяется методология молекулярного моделирования в полуэмпирическом квантово-химическом приближении. Теоретические фрагменты работы по получению интраназальных лекарственных форм, а также возможности прогнозирования взаимодействия компонентов и выбора вспомогательных веществ с помощью компьютерного моделирования будут использоваться в учебном процессе ряда высших учебных заведений. Методологическая модель компьютерного прогнозирования может быть использована на любом этапе конструирования лекарственной формы.

Практическая значимость работы

Результаты разработки технологии получения гинкго билоба листьев экстрактов жидкого, густого оформлены в виде лабораторного и опытно-промышленного регламентов. Основная технологическая схема производства апробирована в условиях предприятия АО «Флора Кавказа» (КЧР, Урупский р-он, ст. Преградная).

Результаты разработки технологии получения интраназального геля с фитокомплексом гинкго билоба листьев оформлены в виде лабораторного и опытно-промышленного регламентов. Основная технологическая схема производства апробирована в условиях предприятия АО ФАРМ-СИНТЕЗ (г. Москва).

Результаты разработки технологии получения гинкго билоба листьев экстракта сухого и интраназальных капель с фитокомплексом гинкго билоба листьев, оформлены в виде лабораторного регламента. Основные технологические стадии производства апробированы в условиях предприятия ООО «Витаукт-пром» (республика Адыгея, Михайловский р-он).

Результаты разработки технологии интраназальных лекарственных форм, с экстрактами гинкго билоба листьев включены в курс лекций факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», отделение фармации.

Результаты разработки технологии получения мягких интраназальных лекарственных форм с экстрактами гинкго билоба листьев включены в курс лекций Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова.

Результаты диссертационной работы по разработке технологии интраназальных лекарственных форм с экстрактами гинкго билоба листьев включены в курс лекций химико-фармацевтического факультета ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», кафедра фармацевтической химии и технологии лекарств.

Результаты диссертационной работы по разработке технологии интраназальных лекарственных форм с экстрактами гинкго билоба листьев включены в учебный процесс кафедры фармацевтического естествознания Института фармации им. А.П. Нелюбина, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Методология и методы исследования

В основе настоящих исследований лежит поиск возможностей расширения отечественных лекарственных средств на базе российских природных сырьевых источников, в частности лекарственного растительного сырья. Методология исследования базируется на основных технологических, биофармацевтических, химических, фармакологических позициях, цифровом моделировании и

прогнозировании. Основывается на принципах разработки ICH Q8 и обеспечивает разработку интраназальных лекарственных форм, как мягких, так и жидких Основные экспериментальные исследования отвечают поставленным задачам.

Положения, выносимые на защиту

- результаты технологической интенсификации получения гинкго билоба листьев экстракта жидкого с учетом особенностей ультразвуковой экстракции;

- результаты разработки технологии интраназального геля, полученного на базе гинкго билоба листьев экстракта густого;

- результаты выбора вспомогательного комплекса и его биофармацевтические исследования, корреляция с результатами компьютерного прогнозирования по выбору вспомогательных веществ;

- результаты разработки технологической схемы и реологических исследований;

- результаты разработки состава интраназальных лекарственных капель с гинкго билоба листьев экстрактом сухим, особенности структуры капель -обоснование технологии эмульсии;

- результаты стандартизации полученных лекарственных форм, валидация методик;

- результаты фармакологического подтверждения эффективности и безопасности разработанных лекарственных форм;

- характеристика разработанных НД.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных результатов достигается благодаря использованию современных технологических, химических и физико-химических методов, позволяющих получать воспроизводимые и однозначные результаты.

Результаты измерений обработаны математическим методом и являются статистически достоверными. Работа насыщена экспериментально, результаты отражены в каждой главе. Заключения, представленные после каждой главы, также подтверждают достоверность выполненных исследований.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на XIX Международной конференции по науке и технологиям Россия-Корея-СНГ, на 72-й научной конференции по фармации, фармакологии и подготовке провизоров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», Пятигорск, 2017 г., на 73-й научной конференции по фармации, фармакологии и подготовке провизоров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», Пятигорск, 2018 г., на Международной научно - практической конференции «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений», Уфа, Башкирия 2022 г., на научной конференции: «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований», Bengaluru, India, 2022 г., на XII Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», РСО-А, г. Владикавказ, 2022 г., на международной научно-практической конференция "Science and technology research-2023" г. Петрозаводск.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно определены основные направления исследования, сформулированы цели и задачи работы, осуществлен информационно-патентный поиск, включая выбор и обоснование диссертационной темы. Личным вкладом

является подготовка материалов для публикаций и выступлений на научных конференциях. Все фрагменты диссертации выполнялись с личным участием автора. Оформление диссертационной работы выполнено автором самостоятельно.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 20 в изданиях, рекомендуемых ВАК, по специальности 3.4.1. Промышленная фармация и технология получения лекарств (фармацевтические науки), 3 в индексируемых в базе данных Scopus и международных изданиях, 2 патента, 1 монография «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в разработке биологически активных веществ и лекарственных форм».

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорского медико-фармацевтического института -филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.4.1. «Промышленная фармация и технология получения лекарств», а именно пунктам паспорта специальности:

п.1 - решение задач в области обращения лекарственных средств, обеспечивающих соблюдение надлежащих практик. Разработка инструментов,

методов и подходов к оценке безопасности, эффективности и качества лекарственных средств;

п.2 - проектирование и разработка технологий получения фармацевтических субстанций и лекарственных форм, утилизация производственных отходов с учетом экологической направленности. Стандартизация и валидация процессов и методик, продуктов и материалов. Оптимизация организационных и технологических процессов при разработке и получении лекарственных средств;

п.3 - исследование биофармацевтических аспектов в технологии получения лекарственных средств, их дизайн и изучение фармацевтических факторов, влияющих на биодоступность. Разработка и валидация биоаналитических методик. Исследование стабильности лекарственных средств;

п.4 - организация фармацевтической разработки. Трансфер (перенос) фармацевтических технологий и аналитических методик из научных лабораторий в промышленное производство;

п.8 - изучение, разработка и внедрение информационных технологий, систем интеллектуального анализа данных для моделирования, скрининга, прогнозирования, мониторинга и оптимизации научно - исследовательских и производственных процессов и материалов. Системы сбора и анализа массивов данных, документального обеспечения процессов. Цифровизация процессов, искусственный интеллект, нейросети, дополненная и виртуальная реальность и другие «сквозные» технологии в фармации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста, содержит 79 рисунков и 78 таблиц. Включает разделы: введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава 2), 5 глав собственных исследований, общее заключение, список использованных сокращений, список литературы, приложения.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНТРАНАЗАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Интраназальное применение лекарственных средств: преимущества и

недостатки

Интраназальное применение - достаточно давно известный путь введения лекарственных средств в организм. Однако ранее он применялся для ликвидации местных конкретных симптомов, например, при заложенности носа в случае обычного ринита или воспаления, или аллергического ринита. Оказалось, что возможности интраназального пути введения намного выше: слизистую оболочку полости носа можно использовать в качестве неинвазивного пути для системного введения препаратов [1-3].

Все лекарственные препараты, вводимые интраназально, можно разделить на следующие группы:

- местного действия;

- системного применения (для всасывания в кровь);

- для целевой доставки в мозг (через проходящие в носу обонятельный и тройничный нервы);

- для действия на легкие, бронхи или дыхательную систему в целом.

В отношении лекарственных препаратов для местного лечения, примерами таких средств, являются деконгестанты, антигистаминные препараты и глюкокортикоиды [2-4]. Но в последнее время интраназальное введение рассматривается как перспективный пусть введения лекарственных препаратов системного действия из различных фармакологических групп. Этот путь используется для проведения вакцинопрофилактики, лечения мигрени, остеопороза, половой дисфункции [5-7]. Кроме того, разработана вакцина против короновируса для интраназального введения.

Основными преимуществами интраназального применения ЛВ являются:

- простота выполнения процедуры введения, удобная для пациента, а также меньшая травматичность и трудоемкость по сравнению с инъекционным

введением, что позволяет повысить комплаентность пациентов, а также уменьшить расходы на лечение (интраназальное применение, как правило, не требует участия специального медицинского персонала);

- высокая биодоступность, обусловленная, в том числе отсутствием эффекта первого прохождения через печень и связанных с этим неблагоприятных реакций;

- возможность центрального действия лекарственных средств(например, лекарственные вещества из носовой полости могут непосредственно поступать в головной мозг);

- быстрота развития системного эффекта (в носовой полости может происходить активное всасывание ряда лекарственных веществ, которые подвергаются расщеплению в желудочно-кишечном тракте, и их максимальная концентрация в крови достигается достаточно быстро) [6-8]. Но главным преимуществом интраназального введения лекарственных

средств считается то, что этот путь неинвазивен, поэтому легко выполняется самими пациентами или лицами, осуществляющими за ними уход. Кроме того, этот способ введения характеризуется низкой вероятностью получения травм или передачи инфекций (гепатит Б, ВИЧ) [8-10].

Отмечается преимущества интраназального способа введения и тогда, когда необходимо быстро облегчить тяжелые симптомы, а пациент не может сделать инъекцию самостоятельно. Например, интраназальное применение триптанов при мигрени, фентанила для купирования приступов боли у онкологических больных и ондансетрона для подавления тошноты. Для таких случаев предусмотрены как монодозовые системы, так и многодозовые насосы с расчетными или блокировочными механизмами с целью снижения риска случайной передозировки или неправильного использования [1, 9].

Так, налоксон является предпочтительным методом лечения опиоидной передозировки, однако парентеральный способ связан с риском инфицирования вирусными инфекциями, весьма распространенными в среде наркозависимых лиц.

В качестве альтернативного способа его введения проводились исследования возможности интраназального использования. В исследованиях было установлено, что нет существенной разницы в клинической реакции между интраназальным и внутривенным введением налоксона, что очень важно для правильной оценки интраназального пути введения [9, 10].

Возможность введения лекарственных средств в обход желудочно-кишечного тракта позволяет использовать даже пептидные гормоны, которые разрушаются при пероральном способе введения. На рынке присутствуют интраназальные формы кальцитонина и десмопрессина. В стадии клинической разработки находятся даже предназначенные для интраназального применения инсулин и глюкагон [11-14]. Однако этому способу, как и любым другим, свойственны недостатки. К ним следует отнести:

- отличия физиологических процессов полости носа у различных людей;

- наличие заболеваний, при которых может снижаться биодоступность лекарственных средств вводимых интраназально;

- возможность раздражения или сенсибилизации слизистой носа, причиной которых является взаимодействие активных или вспомогательных веществ (ПАВ, консервантов) со слизистой, а также то, что частое использование лекарственного средства может привести к повреждению слизистой носа;

- интраназальная система доставки препаратов может быть использована преимущественно для лекарственных веществ, обладающих определенными физико-химическими свойствами (липофильностью, молекулярной массой), необходимыми для проникновения в системный кровоток в терапевтически эффективном количестве;

- невозможность обеспечения постоянной, без колебаний, концентрации препарата в крови и связанных с этим неблагоприятных реакций;

- вероятность того, что только небольшой процент лекарства может проникнуть в системный кровоток приводит к тому, что лишнее количество

лекарственного вещества должно быть введено в рецептуру, что в конечном итоге может привести к увеличению стоимость препарата; - некоторые вещества подвергаются гидролизу, окислению, изомеризации, полимеризации при интраназальном способе введения в носовой полости, что снижает их активность [1, 6, 15].

1.1.1 Физиологические особенности интраназального транспорта

Площадь слизистой носа у человека составляет около 150 см2. Она обильно снабжена кровеносными сосудами, что обеспечивает быструю абсорбцию большинства лекарственных средств, создает их высокую концентрацию в системном кровотоке и позволяет избежать эффекта первого прохождения препарата через печень, с которым приходится считаться при назначении лекарственных средств перорально [5-8].

Обоняние как сенсорная система, обеспечивающая наиболее жизненно необходимые функции организма, снабжена прямыми проекциями в те отделы мозга, которые формируют многие формы эмоциональных реакций, инстинктивного поведения, долговременную память, а также осуществляют эндокринный контроль. Таким образом, эта анатомическая структура представляет собой потенциальный маршрут для прямого доступа лекарства в кровь и центральную нервную систему (ЦНС) [14-16].

За последние десятилетия опубликовано более 100 исследований на животных, посвященных интраназальному транспорту в ткани мозга низкомолекулярных и высокомолекулярных (пептиды) веществ. Некоторые из этих исследований представлены в сравнительном варианте с внутривенным способом введения и показали преимущество интраназального пути, в том числе для транспорта веществ в ЦНС [17-19].