Создание исходного материала для селекции раннеспелых линий восстановителей фертильности пыльцы у подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Чиряев, Павел Викторович

  • Чиряев, Павел Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 125
Чиряев, Павел Викторович. Создание исходного материала для селекции раннеспелых линий восстановителей фертильности пыльцы у подсолнечника: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Воронеж. 1998. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чиряев, Павел Викторович

Введение.

Глава I. Филогенетически отдаленная гибридизация подсолнечника литературный обзор)

1.1. Гетерозис и его использование.

1.2. Генетическая система ЦМС-Е^.

1.3. Устойчивость к заразихе.

1.4. Устойчивость к ложной мучнистой росе (ЛМР).

Глава II. Комбинационная способность (Литературный обзор)

Глава III. Почвенно- климатические условия, исходный материал и методика исследований.

3.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов. Исходный материал.

3.2. Методика исследований.

Глава IV. Селекционная ценность исходного материала

4.1. Генетика восстановления пыльцы

4.1.1. Дигенное наследование признака по типу некумулятивной полимерии

4.1.2. Комплиментарное наследование двух генов

4.1.3. Тригенное наследование признака по типу некумулятивной полимерии.

4.2. Селекционная ценность линий, гомозиготных по генам Р^

4.3. Устойчивость исходного материала к заразихе и ЛМР.

4.3.1. Химическая кастрация

4.3.2. Устойчивость к заразихе и селекционная ценность линий, гомозиготных по генам Ог

4.3.3. Устойчивость к ЛМР и селекционная ценность линий,гомозиготных по генам Р1.

4.4. Селекционная ценность линий, гомозиготных по генам и обладающих комплексной устойчивостью к заразихе и ЛМР.

Глава V. Оценка по ОКС и создание хозяйственно-ценных гибридных комбинаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции раннеспелых линий восстановителей фертильности пыльцы у подсолнечника»

Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой страны. На его долю в общем, производстве растительных масел приходится около 75%. Возрастающие потребности населения и промышленности требуют значительного увеличения производства. Экстенсивный рост производства за счет роста площадей невозможен. Поэтому необходимо сосредоточить внимание на единственно возможном пути - увеличении урожайности. Это возможно за счет создания и внедрения высокопродуктивных гетерозисных гибридов.

Успешное развитие гетерозисной селекции во многом зависит от надежности использования генетической системы ЦМС-И:!:, наличия самоопыленных линий с заданными параметрами и знания закономерностей наследования отдельных признаков. Учитывая высокую однородность исходного материала, используемого для практической селекции, мы считаем чрезвычайно важным вовлечь в селекционный процесс дикорастущие однолетние формы (ДОФ). Они, как правило, довольно легко скрещиваются с культурным подсолнечником, дают фертильное потомство и являются надежным источником многих хозяйственно-ценных признаков. Использование ДОФ - это реальный путь селекции на устойчивость к комплексу грибных болезней.

Цель и задачи исследований. Наша работа посвящена созданию гибридов подсолнечника, приспособленных к возделыванию в экстремальных условиях Казахстана, полученных на основе нового исходного материала с использованием ДОФ.

Были поставлены следующие конкретные селекционные задачи:

1. Создать раннеспелые линии подсолнечника гомозиготные по:

- генам восстановления фертильности (ИГ);

- генам устойчивости к ложной мучнистой росе (Р1);

- генам устойчивости к заразихе (Ог).

2. Выделить самоопыленные линии по признакам:

- обильной пыльцевой продуктивности;

- высокой степени автогамности.

3. Оценить коллекцию линий-восстановителей фертильности пыльцы ВИР и КОСМК-ВНИИМК по признаку общей комбинационной способности (ОКС) и выделить лучшие линии для создания перспективных гибридных комбинации.

4. Создать хозяйственно-ценные гибридные комбинации Гх для возделывания на востоке Казахстана.

На защиту выносятся следующие основные положения. Исходный материал,■ полученный при участии ДОФ, обладает: большим набором полезных генов и значительно обогащает генофонд культурного подсолнечника, восстановительной способностью пыльцы (для ЦМСр), устойчивостью к заразихе и ложной мучнистой росе, высокой ОКС и автогамно-стью, короткой длиной вегетационного периода,

На базе ДОФ получены селекционно-ценные линии устойчивые к заразихе, ложной мучнистой росе, низкорослые, с высокой ОКС и автогамностью, массой 1000 семянок и масличностью, обильно пылящие и с хорошей архитектоникой растений. Научная новизна и практическая значимость работы заключается: • в оценке исходного материала, полученного на базе ДОФ, по восстановительной способности пыльцы (ЦМСр), устойчивости к заразихе и ложной мучнистой росе, общей комбинационной способности, длине вегетационного периода и автогамности, при этом изучена генетика восстановления фертильности пыльцы и устойчивости к заразихе; • в создании исходного материала для селекции на базе ДОФ, обладающего доминантными генами устойчивости ко многим болезням, что обогащает генофонд подсолнечника практически используемый в современной селекции; • в создании хозяйственно-ценных раннеспелых гибридов подсолнечника для возделывания в условиях Казахстана. • Результаты исследований используются основными селекционными центрами стран СНГ.

Диссертация состоит из 5 глав, выводов и практических рекомендаций изложенных на 125 страницах, включает 38 таблиц и 15 приложений. Список использованной литературы содержит 295 наименований, в том числе 8 5 иностранных авторов.

Результаты исследований докладывались на ежегодных отчетах ВИР (1983-1986 гг.) и ВНИИМК (1983-1986 гг.), научной конференции молодых ученых ВНИИМК (1985 г.), на научно-практической конференции «Научное обеспечение увеличения производства высококачественных масло-семян подсолнечника», Белгородская область, п. Вейдедевка, 13-14 августа, 1998 г.

По материалам исследований опубликовано 7 работ; районировано в Казахстане 3 раннеспелых гибрида; получено 1 авторское свидетельство .

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Чиряев, Павел Викторович

Основные выводы.

1. В результате филогенетически отдаленной гибридизации между культурным подсолнечником и ДОФ получены самоопыленные линии и гибриды, являющиеся ценным исходным материалом для селекции восстановителей фертильности пыльцы, т.к. они содержат высокую концентрацию генов Kf (95,7%), имеют 10% образцов с высокой ОКС, 9,1% образцов с высокой автогамностью, и 62,9% образцов представлены скороспелыми формами.

2. В процессе анализа полученного нами исходного материала, с использованием однолетних дикорастущих форм подсолнечника, обнаружены следующие основные типы взаимодействия генов Rf:

Монофакториальное . При анализирующих скрещиваниях (Fa) расщепление соответствует теоретически ожидаемому 1:1, а при самоопылении отцовского родителя (Ji) и в F2 - 3:1. Таких случаев получено 849 из 1014, что составляет 83,7%.

Комплиментарное взаимодействие двух генов. Расщепление в Fa соответствует теоретически ожидаемому 1:3, a Jj и Гг . 9:7. Таких случаев получено 53 или 5,2%.

Дигенное взаимодействие по типу некумулятивной полимерии. Расщепление в Fa соответствует теоретически ожидаемому 3:1, а в Ji и F2 - 15:1. Таких случаев наблюдалось 10 6 или 10,5%.

Тригенное взаимодействие трех не аллельных генов по типу некумулятивной полимерии. Расщепление в Fa соответствует 7:1, а в Ji и F2 - 63:1. Мы зафиксировали 6 таких случаев или 0,6%.

3. Проведенные нами исследования свидетельствуют, что ДОФ, как и утверждалось большинством авторов (Анащенко A.B., 1978; Воско-бойник Л.К., Бочкарев Н.И., 1980; Hoes J.А., 1975 и др.) обладают генетической устойчивостью к заразихе. Получены гомозиготные по генам Or линии. При гибридизации типа ЦМСр (сорт, линия) х ДОФ выделено 7 таких линий (из 20, 35%) . Наибольший процент (20%) устойчивых к заразихе линий получено из гибридного материала с участием стародавних форм подсолнечника подсолнечника, а наименьшее - 5% из гибридного материала с участием мелколистной однолетней формой. Эта же тенденция сохраняется и у беккроссных линий, полученных при гибридизации с сортом ВНИИМК 80.

4. Основной тип наследования устойчивости к ложной мучнистой росе - доминантный, монофакториальный. С участием ДОФ получено 63 линии гомозиготные по Р1Р1, что составляет 6,2%. Большая часть линий (927 или 91,4%) гетерозиготны по гену Р1. У 24 линий (2,4%) в Fa (тестер Армавирец-А) обнаружено соотношение устойчивых к восприимчивых 18:7, что возможно при контроле устойчивости к ЛМР двумя неаллельными генами Р1, взаимодействующими по типу некумулятивной полимерии. Соответствие с теоретически ожидаемым л

3:1 - высокое (% = 0,6) . Фактически полученное соотношение (устойчивые к восприимчивым) от самоопыления отцовского родителя (21:3) - так же хорошо соответствовало теоретически ожидаемому 15:1 (х2 = 1,6) .

5. В результате селекционно-генетических исследований выделено 5 самоопыленных линий, гомозиготных по генам Rf, Ог и Р1. По вегетационному периоду 3 линии находится в группе контроля (Енисей) и созревают за 81-84 дня, а 2 (ВКУЛ 652-19-20-1 и 671-1-9-13) созревают за 87-90 дней, при чем в условиях Белгорода (НПСССФ МСЧ) они созрели за 78-88 дней. Средняя длина вегетационного периода скороспелых форм в Казахстане (КОСМК-ВНИИМК) - 8 5 дней, а в Белгороде (НПСССФ МСЧ) - 82 дня. Выделены 2 линии (ВКУЛ 6711-9-13 и 900-5-200-1) с хорошим (4) балом ОКС, урожайность семянок у тест-гибридов с участием этих линий составляет 2,96 и 2,95 т/га. 3 линии: ВКУЛ 652-19-20-1, 701-2-3-5 и 900-5-200-1 высоко автогамные (бал 4). Линия ВКУЛ 603-12-20-1 обильно пылит.

6. Создано пять высокопродуктивных раннеспелых гибридов подсолнечника, 3 из них районированы в Казахстане (Казахстанский 1, Казахстанский 341 и Солнечный 20), два находятся на Государственном испытании: Казахстанский 312 4 и Казахстанский крупноплодный.

Практические рекомендации. 1. Для получения нового исходного материала линий восстановителей фертильности пыльцы (для ЦМС-РЕТ) - рекомендуется использовать

90 филогенетически отдаленную гибридизацию между культурным подсолнечником и однолетними дикорастущими формами, которые обладают высокой концентрацией генов ИЛ, и Р1 .

2. При создании раннеспелых отцовских линий целесообразно проводить скрещивания типа Н. аппииэ зиЬэр. аппииэ (дикорастущие формы) х ВНИИМК 80, обеспечивающие наибольший' выход раннеспелых линий с высоким уровнем автогамности и устойчивости к ЛМР и заразихе .

3. Рекомендованы к производству в Казахстане гибриды Бх подсолнечника Казахстанский 1, Казахстанский 341 и Солнечный 20.