Создание исходного материала для селекции тонкостебельных ультраскороспелых сортов зернового сорго тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Семин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семин, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Происхождение и систематика культуры.
1.2. Распространение.
1.3. Ботаническое описание.
1.4. Отношение сорго к факторам внешней среды.
1.5. Методы селекции и семеноводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции тонкостебельных ультраскороспелых сортов зернового сорго»
Ак1уальнос1ь 1емы. Зерновое сорго является ценной зернофуражной культурой, способной давать высокий урожай даже при резкой засухе. Но широкое внедрение его сдерживается отсутствием сортов, пригодных для выращивания по ресурсосберегающей технологии. Поэтому селекция сортов нового типа, выдерживающих посев обычным рядовым способом и регулярно вызревающих в северной зоне соргосеяния, к которой относятся Саратовская и Самарская области, является актуальной. Создание и внедрение в производство тонкостебельных ультраскороспелых сортов сорго для обычного рядового способа посева будет способствовать увеличению площадей под этой культурой, сокращению затрат на производство фуражного зерна.
Цель и задачи исследований. Целыо работы являлось создание исходного материала для селекции тонкостебельных ультраскороспелых сортов зернового сорго, пригодных для посева обычным рядовым способом.
В задачи исследований входило:
• разработать модель сорта зернового сорго для обычного рядового способа посева;
• создать и изучить исходный материал для селекции сортов тонкосте-бельно! о ультраскороспелого зернового сорго;
• pa3pa6oiaib элементы технологии выращивания новых сортов зернового сорго.
Научная новизна исследований. Впервые разработана модель и созданы тонкостебельные ультраскороспелые сорта зернового сорго нового типа, пригодные для выращивания при обычном рядовом посеве. Разработаны элементы технологии возделывания тонкостебельных ультраскороспелых сортов зернового сорго.
Основные положения, выносимые на защиту:
• характер реакции исходного материала на уменьшение площади питания растений;
• исходный материал - новые линии тонкостебельного зернового сорго;
• элементы технологии выращивания новых тонкостебельных линий зернового сорго.
Практическая значимость. Сформирована коллекция исходного материала для селекции сортов тонкостебельного ультраскороспелого зернового сорго.
Две линии тонкостебельного зерновою сорго под названием Кремовое (2005 г.) и Меркурий (2006 г.) в соавторстве переданы на Государственное сортоиспытание.
Личный вклад. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором в 2003-2006 гг. на опытном поле ФГНУ Рос-НИИСК "Россорю". Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых и лабораторных исследований, учётов и наблюдений, гибридизации и отбора новых генотипов, анализе и обобщении резулыаюв экспериментов.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Саратовского ГАУ» имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2003 - 2006); международной конференции «Научное обеспечение расширения посевов сорговых кулыур и кукурузы на зерно в засушливых районах Юга-Востока России и стран СНГ». (Саратов, 2004); школе молодых учёных по экологической генетике культурных растений (пос. Криница, Краснодарский край, 2005); Всероссийских научно - практических конференциях, посвящённых 116, 117, 118 и 119-й годовщинам со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2003 - 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 - в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и счруктура диссершцнн. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 8 рисунков и 40 приложений. Список использованной литературы насчитывает 243 источника, в том числе 49 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Семин, Дмитрий Сергеевич
1. Исходный материал, сформированный на основе разработанной нами
модели сорта тонкостебельного зернового сорго, характеризуется скороспе лостью (85-95 дней) и пригоден для выращивания с повышепной густотой
стояния растений. 2. Для оценки селекционных линий по устойчивости к увеличению гус тоты стояния растений наиболее объективным является коэффициент реак ции на загущение, вычисляемый на основе анализа изменений массы зерна с
метёлки главного стебля в результате уменьшения площади питания. Коэф фициент реакции на увеличение числа растений ири широкорядном посеве oi
80 до 650 тыс./га у новых линий составил 21,9-29,7 против 64,2 у сорта -
стандарта Волжское 4. 3. В потомстве гибридов от межлиггейных скрещиваний тонкостебель ного зернового сорго на фертильной основе отмечено появление трансгрес сивных растений по скороспелости, массе зерна с метёлки главного стебля,
массе 1000 зёрен и другим хозяйственно-полезным признакам, что даёт воз можность расширить генофонд для селекции новых тонкостебельных скоро спелых сортов сорго. 4. Скрещивание лучших линий тонкостебельного зернового сорго со
стерильными линиями позволило установить, что две из них: Кремовое и
Тонкостебельное 11 являются восстановителями фертильности и могут быть
использованы при создании гибридов на стерильной основе. 5. Установлено, что лучшими способами посева сортов сорго нового
типа являются обычный рядовой (междурядья 0,15 м) и рядовой (междурядья
0,30 м). Оптимальная густота стояния растений на посегшх, ггредггазначенных
для гголучения зернофуража - 650 тыс./га. Семеноводческие посевы целесо образно высевать гггирокорядно с густотой стояния 200 - 350 тыс./га. Опти117
мальным сроком посева является третья декада мая, глубина заделки семян -
6. По результатам конкурсного и производственного испытаний выде лены две наиболее цепные по комплексу признаков и свойств тонкостебель ные скороспелые линии, которые под названием Кремовое и Меркурий пере даны в Государственную комиссию по испытанию и охране селекционных
достижений. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕИДАЦИИ
1. Селекционным учреждениям Поволжья рекомендуется использовать
модель тонкостебельного ультраскороспелого сорта зернового сорго. 2. При создании исходного материала для выведения сортов, выдержи вающих посев с шириной междурядья 0,30 и 0,15 м, для подбора исходного
материала рекомендуется использовать изменение показателя «продук1ив ность метёлки главного стебля» в условиях разной плотности гюсева. 3. С целью увеличения разнообразия исходною материала для нракти ческой селекции рекомендуется включать в скрещивания с традиционными
сортами зернового сорго и суданской травой новые тонкостебельные лини:
Тонкостебельное 2, Кремовое, Меркурий, Тонкостебельное 5, Тонкостебель ное 31 и Тонкостебельное 18. 4. Тонкостебельные ультраскороспелые сорта сорго нового типа реко мендуется высевать в третью декаду мая с глубиной заделки семян 4-6 см,
обычным рядовым способом (междурядья 0,15 м) и рядовым (междурядья
0,30 м) с густотой сгояпия растений на посевах, предназначенных для полу чения зернофуража 650 тыс/га. Семеноводческие посевы целесообразно вы севать широкорядно с густотой стояния 200 - 350 тыс./га.