Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с использованием лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Габова, Ольга Николаевна

  • Габова, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 214
Габова, Ольга Николаевна. Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с использованием лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2001. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Габова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генетическое действие красного лазерного излучения на семена и растения.

1.2. Гибберелловая и абсцизовая кислоты в физиологии и генетике растений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Почвы опытного участка.

2.4. Характеристика ячменя сорта Дина, используемого в опыте.5 \

2.5. Мутагенные факторы, методика выделения мутаций и наблюдения.

2.6. Методики цитологических, физиологических и биохимических исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ГИББЕРЕЛЛОВОЙ И АБСЦИЗОВОЙ КИСЛОТ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯЧМЕНЯ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ.

3.1. Всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений ячменя вМ,.

3.2. Изменение количественных признаков ячменя в первом поколении.

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ВО:ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ.

4.1. Частота и спектр хлорофильных мутаций в М2.

4.2. Морфофизиологическая изменчивость растений ячменя.

5. МУТАЦИОННАЯ И МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ В ТРЕТЬЕМ И ЧЕТВЕРТОМ ПОКОЛЕНИЯХ.

5.1. Характер наследования хлорофильных мутаций, морфологических и физиологических изменений в М3.

5.2. Частота и спектр мутационной изменчивости ячменя в М3 под влиянием лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот.

6. ИЗМЕНЕНИЕ МАРКЕРНОГО WAXY-ГЕНЛ ЯЧМЕНЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.Ю

7. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ ЯЧМЕНЯ СОРТА ДИНА.

7.1. Устойчивость мутантов ячменя к головневым болезням и повреждению шведской мухой.

7.2. Содержание белка в зерне и электрофоретические спектры запасных белков у мутантов ячменя.

7.3. Морфолого-анатомическое строение стебля и устойчивость к полеганию мутантов ячменя.j j

7.4. Урожайность селекционно-ценных мутантных форм ярового ячменя \ 2g

7.5. Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с использованием лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот»

В современной селекции растений используется разнообразный исходный материал - естественные и гибридные популяции, самоопыленные линии, искусственные мутанты и полиплоидные формы.

Генетика, с ее классическими и разрабатываемыми вновь методами является теоретической основой селекции. Важным достижением генетики явилось открытие индуцированного мутагенеза, т.е. искусственного получения наследственных изменений (мутаций) с помощью физических и химических мутагенов. Экспериментальный мутагенез привлек внимание многих селекционеров надеждой на возможность индуцирования мутаций, изменения единичных признаков у существующих сортов, получения исключительно редких ценных форм, не появляющихся в природе при обычных условиях (Гуляев Г.В., 1984; Созинов А.А., Лаптев Ю.П., 1986; Молчан И.М., Ильина Л.Г., Кубарев П.И., 1996).

Большое значение вопросам мутагенеза придавал Н.И.Вавилов, который еще в 1932 г., наряду с внутривидовой, отдаленной гибридизацией, гетерозисом и полиплоидией планировал работы по искусственному получению мутаций, выяснению существа и типов длительных модификаций, экспериментальной перегруппировке тканей (Вавилов Н.И., 1987).

В трудах В.В. Сахарова (1932), М.Е. Лобашева, Ф.А. Смирновой (1934), Л.Н. Делоне (1936, 1957, 1958), Л.Г. Дубининой, Н.П. Дубинина (1967, 1968), R.N. Rao, А.Т. Natarajian (1965) и других отмечалась высокая эффективность применения этого метода для получения селекционно-ценного исходного материала. Мутанты также могут обладать новыми ранее неизвестными полезными признаками (Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1987).

Индуцированный мутагенез широко используется в селекции пшеницы (Рутц Р.И., Поползухина Н.А., 1994, 1995; Моргун В.В., Логвиненко В.Ф., 1995; Моргун В.В., 1996; Мельник В.М., Янченко В.И., 1996; Рачовска Г., Мънгова М., Събева М., 1995, Янев Ш., 1998), овса (Азовцева А.П., 1994), ячменя (Дудин Г.П., 1978; 1983, 1984, 1993; Стефанов Г., 1995; Цой P.M., Бо-ме Н.А., Пак И.В., 1995; Den J, 1993, 1995), кукурузы (Бляндур О.В., 1981, 1987; Генов М., Генова И., 1995; Христов К., Христова П., 1995; Pasztor К.,

1995), сорго (Костина Г.И., Шрамко А.В., 1996; Костина Г.И., 1997), риса (Фурджиев И., Ланков А., Андонов М., 1995), хлопчатника (Въякова М., 1995; Кулиев Р.А., 1996; Kechagia U., Xantho poules F., Sarropoulou M., 1994), рапса (Syed A., Ali I, Rahman K, 1994), сои (Кириленко C.K., Похвалитый А.П., Усков С .А., 1994; Wang L., Pei Y., Fu Y., et all., 1997), арахиса (Малий

A.П., 1998; Vo H., Le Т., 1996), кунжута (Pathirana R., 1994; Rajput M., Sarwar G., Siddiquk K. et all, 1994), клещевины (Tepora N., 1994), миндаля (Чернобай И.Г., 1996), перца (Alcantara J., Bosland P., Smith D., 1996; Pillai P., Abraham S.,

1996), плодовых (Щербенев Г.A., 1995; Аладина O.H., Жаркова И.В., Ханжиян И.И., 1997; Predieri S., Magli M., Zimmerman R., 1997) и цветочных культур (Datta S., 1995), валерианы (Конон Н.Т., 1996), пумело (Li Z., Huang В., Li R., 1995) и других растений.

На основе искусственного мутагенеза созданы и внедрены в производство высокоурожайные сорта ячменя, гороха, фасоли, безалкалоидные формы люпина, высокоолеиновые мутанты подсолнечника, ультраскороспелые и позднеспелые мутанты зерновых культур (Ауэрбах Ш., 1978). По данным на 1995 год в результате мутационной селекции сельскохозяйственных культур уже получено свыше 1700 сортов растений 154 видов (Malusrunski М., Ahloowalia В., Sigurbjornsson В., 1995). Для ячменя, твердой пшеницы и хлопчатника мутагенные сорта составляют основу сортимента. Например, озимая пшеница Киянка (авторы В.В. Моргун, П.К. Шкварников) выведена методом химического мутагенеза, отличается повышенной устойчивостью к полеганию. Радиационный сорт кормового люпина Киевский мутант (автор

B.И. Головченко) имеет увеличенное число бобов и высокую семенную продуктивность. Химическим мутагенезом получен скороспелый сорт ярового ячменя Темп (автор В.М. Шевцов), на основе которого выведен ценный ко-роткостебельный и устойчивый к полеганию сорт Каскад (Гужов Ю.Л., Фукс А.,

Валичек П., 1991). Дальнейшее повышение эффективности экспериментального мутагенеза должно быть связано с поиском физических и химических факторов, обладающих малой токсичностью и вызывающих высокий выход хозяйственно ценных мутаций.

Актуальными в этом плане являются исследования по воздействию на семена ярового ячменя лазерного излучения и фитогормонов.

Объектом для исследований выбран ячмень. Это одна из важнейших зернофуражных культур во многих странах мира. В условиях Кировской области яровой ячмень (Hordeum Sativum) занимает большой удельный вес в структуре посевных площадей и является наиболее урожайной культурой.

Обладая такими качествами, как строгое самоопыление, легкость искусственной гибридизации, диплоидный набор хромосом, ячмень служит одним из модельных объектов в генетических исследованиях.

Целью работы является изучение мутагенного действия лазерного излучения, гибберелловой (ГК) и абсцизовой кислот (АБК) и эффективность их сочетания при создании исходного материала ярового ячменя. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние лазерного излучения, ГК, АБК и их совместного применения на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;

- выявить и сравнить мутагенное действие лазерного излучения, ГК и

АБК;

- выделить наиболее эффективные сочетания мутагенов по выходу морфологических и физиологических мутаций у ячменя;

- отобрать селекционно-ценные морфофизиологические и биохимические мутанты ячменя. Провести их оценку на продуктивность, устойчивость к полеганию, к головневым заболеваниям и шведской мухе.

Научная новизна исследований. Показана возможность получения под действием фитогормонов и лучей лазера - наследственных изменений на культуре ячменя. Впервые на яровом ячмене изучена мутагенная эффективность гибберелловой и абсцизовой кислот в совместных вариантах, а также в 7 сочетании их с лазерным красным светом. Установлено, что сочетание ГК+АБК+ГК дает максимальную частоту мутаций и наиболее широкий спектр новообразований.

Практическая ценность работы. На основании экспериментальных исследований разработаны и предложены способы мутагенной обработки семян ярового ячменя с использованием физиологически активных веществ, их совместного применения и комбинирования с лазерным облучением.

Выделены мутанты ячменя, представляющие ценность для селекционеров по признакам скороспелости, продуктивности, устойчивости к полеганию и головне, содержанию белка. 14 мутантных образцов ячменя переданы в коллекцию ВИР им. Н.И. Вавилова.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Габова, Ольга Николаевна

138 ВЫВОДЫ

1. Впервые на яровом ячмене установлена мутагенная эффективность гибберелловой и абсцизовой кислот в совместных вариантах, а также в сочетании их с лазерным излучением.

2. Концентрации фитогормонов и их сочетание между собой и с лазерным излучением оказали различное влияние на растения ячменя в первом поколении.

3. Отмечено ингибирующее действие абсцизовой кислоты и стимулирующее влияние гибберелловой кислоты на растения ячменя в Мь

4. Во втором поколении максимальный спектр хлорофилльных мутаций выявлен в варианте ГК - 100 мг/л.

5. Применяемые факторы вызвали морфологические и физиологические изменения у растений ячменя в Мг- Наибольшее число типов морфофизиоло-гических отклонений и максимальная частота изменений отмечена в варианте ГК + АБК + ГК.

6. На выход мутаций оказывает влияние увеличение концентрации гиб-береллина с 10 до 100 мг/л, при этом число измененных семей повышается в 2 раза.

7. В комплексных вариантах с ростовыми веществами, где обработка завершается гибберелловой кислотой, частота изменений выше, чем в случае с АБК.

8. 90-минутное облучение семян красным лазерным светом генетически более эффективно, чем индивидуальная обработка ГК и АБК.

9. Мутагенное действие лазерного излучения снижается, если лазер используется совместно с фитогормонами.

10. Установлена высокая эффективность совместного действия ГК + АБК + ГК. При этом наблюдается аддитивный эффект. Все это подтвердил и тест мутаций локуса Waxy.

11. Максимальное число семей с морфофизиологическими мутациями в М3 получено в вариантах ГК + АБК + ГК - 21 и Вода + лазер - 13.

139

12. С помощью гелий-неонового лазера и фитогормонов удалось индуцировать ценные для селекции биохимические мутации с повышенным (на 2,3%) и пониженным (на 0,5%) содержанием белка, с различной устойчивостью к головне.

13. Получены мутанты с различной архитектоникой стебля. Установлено, что устойчивость растений к полеганию в большей степени зависит от расположения проводящих пучков в паренхиме стебля.

14. Электрофоретический анализ проламина мутантов и исходного сорта подтвердил происхождение новых форм от ячменя Дина.

15. Создана коллекция мутантов ячменя. Пять мутантов изучалось в контрольном питомнике. Четырнадцать мутантных образцов переданы в ВИР им. Н.И. Вавилова.

140

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для создания исходного материала ярового ячменя предлагается использовать индивидуальное облучение семян намоченных в течении 12 часов в воде лучами лазера с длиной волны 632,8 нм при экспозиции 90 минут и плотности мощности луча 0,3 мВт/см ; и тройное сочетание фитогормонов ГК + АБК + ГК с концентрациями ростовых веществ 10 мг/л

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать созданные и изученные в селекции на скороспелость, продуктивность, повышенное содержание белка, устойчивость к полеганию и головне мутантные формы ярового ячменя: 2-14,3-7,3-8,4-13,6-4, 9-7, 10-6, 12-1, 12-10, 13-1, 14-5 и другие.