Создание исходного материала томата с использованием генетических маркеров и эффективные пути его применения в практической селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Беков, Рустам Хизриевич

  • Беков, Рустам Хизриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 514
Беков, Рустам Хизриевич. Создание исходного материала томата с использованием генетических маркеров и эффективные пути его применения в практической селекции: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2012. 514 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Беков, Рустам Хизриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. Место, условия, материал и методика проведения исследований

Глава 2. Состояние исследований по теме диссертации.

2.1. Значение исходного материала в селекции томата для открытого и защищённого грунта.

1.2. Современные требования к сортам и гибридам томата, пригодных для интенсивных технологий выращивания, включая механизированную уборку урожая.

1.3. Роль генных мутаций в создании нового исходного материала для практической селекции томата.

Глава 3. Изучение сортов и линий томата по физико-механическим свойствам плодов, определяющих пригодность их для механизированной уборки урожая.

3.1. Изучение прочности кожицы зрелых плодов.

3.2. Изучение эластичности кожицы зрелых плодов.

3.3. Изучение прочности (плотности) мякоти (паренхимы) зрелых плодов томата.

3.4. Изучение твердости зрелых плодов томата и интенсивность их размягчения на растениях.

3.5. Изучение устойчивости зрелых плодов томата к ударным и механическим воздействиям.

3.6. Изучение устойчивости зрелых плодов томата к раздавливанию.

3.7. Изучение прочности прикрепления плодов томата к растению при селекции сортов и гибридов, пригодных для механизированной уборки урожая.

3.8. Изучение растрескиваемости плодов на растениях томата в связи с селекцией на пригодность для механизированной уборки урожая.

3.9. Анатомическое строение и биохимический состав зрелых плодов томата, различающихся по признакам прочности и устойчивости к растрескиванию.

3.9.1. Анатомические особенности строения плодов томата, различающихся по признакам прочности и устойчивости к растрескиванию.

3.9.2. Особенности биохимического состава зрелых плодов томата, различающихся по признакам прочности и устойчивости к растрескиванию на растении.

Глава 4. Изучение, оценка и подбор исходного материала томата по основным хозяйственно полезным и морфологическим признакам.

4.1. Тип растения, его морфологические особенности и значение в селекции сортов и гибридов томата, пригодных для механизированной уборки урожая.

4.2. Сохраняемость товарных качеств плодов на растениях томата в зависимости от соприкосаемости их с поверхностью почвы.

4.3. Влияние дружности созревания плодов и сохранение их товарных качеств на растении в селекции томата для механизированной уборки урожая.

4.4. Облиственность растений и её значение в селекции томата, пригодных для механизированной уборки урожая.

4.5. Плодовая (цветочная) кисть, ее морфологические особенности и значение в селекции сортов и гибридов томата, пригодных для механизированной и полумеханизированной уборки урожая.

4.6. Плодоножка, ее морфологические особенности и значение в селекции сортов и гибридов томата, пригодных для механизированной и полумеханизированной уборки урожая.

4.7. Морфологические особенности плодов томата и их значение в селекции сортов и гибридов, пригодных для механизированной и полумеханизированной уборки урожая.

Глава 5. Изучение и оценка новых, наиболее перспективных образцов томата, подготавливаемых для передачи в Госсортоиспытание, по основным хозяйственно-полезным и морфологическим признакам.

Глава 6. Создание исходного материала томата с использованием ге но носите лей маркерных признаков для селекции на лежкость плодов

6.1. Морфологические и физико-механические свойства плодов, определяющие их лежкость.

6.2. Влияние биохимического состава плодов на их сохранность.

6.3. Биохимические и другие характерные изменения в плодах томата в процессе их роста, развития и хранения.

6.4. Основные факторы, влияющие на сохранность плодов томата.

6.5. Лабораторно-полевое изучение сортообразцов (линий) по комплексу хозяйственно полезных признаков, определяющих пригодность плодов для хранения.

6.5.1. Изучение и оценка отобранных линий томата по урожайности и дружности созревания плодов.

6.5.2. Изучение и оценка отобранных линий томата по физико-механическим свойствам плодов, определяющим их пригодность для хранения.

6.5.3. Изучение и оценка лучших линий томата по лежкости плодов.

6.5.3.1. Сохранность плодов лучших линий и сортов томата, наиболее перспективных для селекции на лежкость.

6.5.4. Использование маркерных мутантов томата в создании нового исходного материала для селекции на лежкость плодов.

6.5.4.1. Значение геноносителей маркерных признаков плодоножки для селекции томата.

6.5.4.2. Значение маркерных мутантов плода (гены Nr, rin, nor, ale) в создании исходного материала для селекции томата на лежкость.

6.5.4.3. Значение геноносителей маркерного признака «коричневые семена» (гены bs, bs-2) в создании исходного материала для селекции томата на лежкость плодов.

6.5.5. Начальный этап создания исходного материала томата, сочетающего основные хозяйственно полезные признаки с маркерными признаками плода (nor, rin, ale), плодоножки (j-2) и семян (bs, bs-2), для гетерозисной селекции на лежкость плодов.

6.5.6. Оценка созданного исходного материала томата, сочетающего маркерные признаки плода (nor, rin, ale), плодоножки (j-2) и семян (bs, bs-2), по основным хозяйственно полезным признакам и отбор наиболее преспективных линий для гетерозисной селекции на лежкость плодов.

Глава 7. Создание исходного материала томата с использованием геноносителей маркерных признаков в селекции гетерозисных гибридов для открытого и защищенного грунта.

7.1. Гетерозис, его значение и проявление у томата.

7.2. Некоторые пути удешевления и упрощения методов создания гетерозисных гибридов и производства гибридных семян томата.

7.2.1. Использование различных форм стерильности цветков.

7.2.2. Использование естественного перекрестного опыления.

7.2.3. Использование мутантов с маркерными признаками растений, плода, плодоножки и окраски семян.

7.2.4. Использование пчел и шмелей для опыления цветков томата с маркерными признаками растений и окраски семян.

Глава 8. Создание исходного материала томата с маркерными признаками окраски семян и плодоножки и поиск эффективных путей их использования.

8.1. Начальный этап создания исходного материала томата с маркерными признаками окраски семян и плодоножки для открытого грунта.

8.2. Отличительные особенности исходного материала томата в селекции гетерозисных гибридов для открытого грунта.

8.3. Создание нового исходного материала томата с маркерными признаками семян и плодоножки для использования его в гетерозисной селекции для открытого грунта.

8.4. Оценка исходного материала томата с маркерными признаками по комплексу хозяйственно полезных признаков и отбор наиболее перспективных линий для гетерозисной селекции

8.5. Создание серии гибридов томата Fi для открытого грунта с использованием в качестве родительских форм лучших линий, различающихся между собой по маркерному признаку семян (bs, bs-2).

8.6. Изучение возможности использования гибридных семян томата второго поколения в открытом грунте.

Глава 9. Создание исходного материала томата с маркерными признаками семян и плодоножки для использования их в гетерозисной селекции для защищенного грунта.

9.1. Необходимость создания и отличительные особенности исходного материала томата с маркерными признаками окраски семян и плодоножки в селекции томата для защищенного грунта.

9.2. Оценка нового исходного материала томата с маркерными признаками по комплексу хозяйственно полезных признаков и отбор наиболее перспективных линий для гетерозисной селекции.

9.3. Получение серии гибридов томата Б] для защищенного грунта с использованием лучших линий, сочетающих хозяйственно ценные признаки с маркерными признаками плодоножки и окраски семян.

9.3.1. Изучение и оценка наиболее перспективных гибридов томата полученных с использованием геноносителей маркерных признаков плодоножки и окраски семян по основным хозяйственно ценным признакам.

9.4. Создание исходного материала томата с маркерными признаками окраски семян и плодоножки для использования его в гетерозисной селекции для многоярусной остекленной теплицы (МУГУ).

9.4.1. Отличительные особенности исходного материала томата в селекции гетерозисных гибридов для теплиц нового типа МУГУ.

9.4.2. Оценка исходного материала томата с маркерными признаками по комплексу хозяйственно полезных признаков и отбор наиболее перспективных линий для теплицы МУГУ.

9.5. Изучение возможности применение шмелей для получения гибридных семян с использованием линий томата с маркерными признаками окраски семян (гены Ья и Ья-2).

Глава 10. Экономическая эффективность результатов проведённых исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала томата с использованием генетических маркеров и эффективные пути его применения в практической селекции»

Значительная роль в решение этой задачи принадлежит селекции томата в основных зонах овощеводства России и наиболее перспективными являются следующие направления: селекция высокоурожайных сортов и гибридов разных сроков созревания, для свежего потребления и консервной промышленности, с высокими вкусовыми и технологическими качествами, относительно устойчивых к комплексу болезней, пригодных для индустриальной технологии выращивания и уборки урожая для районов ЦЧО, Северного Кавказа, Поволжья и других регионов России; селекция высокоурожайных гетерозисных гибридов разных сроков созревания, с хорошим качеством плодов, устойчивых к комплексу болезней, пониженной освещенности и температуре, для различных культивационных сооружений защищенного грунта, а также поиск селекционных приемов по удешевлению производства гибридных семян; селекция скороспелых, ультраскороспелых сортов и гибридов салатного типа с высоким урожаем и хорошим качеством и лежкостью плодов, устойчивых к болезням, для фермерского и любительского (дачного) огородничества.

Указанные выше направления селекции томата входят в научно-технические программы ведущих селекционных учреждений России (в том числе ВНИИ овощеводства), а исследования, проводимые в рамках этих программ, безусловно, являются весьма актуальными. При этом особо следует выделить направление селекции томата по созданию сортов и гибридов, пригодных как для одноразовой, так и многоразовой (периодической) механизированной уборки урожая; сортов и гибридов салатного типа разных сроков созревания с высоким качеством и транспортабельностью плодов для южных регионов России; скороспелых, ультраскороспелых сортов и гибридов, устойчивых или высоко толерантных к фитофторе и другим болезням для Центральных, Центрально-Черноземных районов РФ; сортов и линий с маркерными признаками (растений, плодов, плодоножки) для создания гетерозисных гибридов с высоким качеством плодов для открытого и защищенного грунта с использованием недорогих гибридных семян, производимых за счет применения новых, более современных методов гибридного семеноводства таких как: использование насекомых-опылителей шмелей, пчел, различных форм мужской стерильности цветков и других приемов, способствующих упрощению и удешевлению производства гибридных семян.

Исследования в данных направлениях селекции томата весьма актуальны, особенно в последние годы из-за дефицита рабочей силы для уборки урожая; интенсивным развитием фермерского и любительского огородничества; дороговизной производства гибридных семян.

Кроме того, в настоящее время в Гипрониисельпроме (г. Орел) создана и внедрена новая конструкция многоярусной узкостеллажной остекленной теплице на гидропонике (МУГУ), которая позволяет получать более высокий урожай плодов - 35-40 кг/м и выше по сравнению с традиционными типами остекленных теплиц. Значительное повышение урожайности с полезной площади теплицы достигается, главным образом, за счет увеличения числа растений на одном кв. метре, то есть 30-35 раст./м по сравнению с 3-3,5 раст./м у обычных теплиц.

Для новой теплицы необходимы скороспелые, ультраскороспелые, низкорослые или карликовые сорта и, гибриды томата с комплексной устойчивостью к болезням защищенного грунта. Исследования по созданию сортов и гибридов такого типа в нашей стране практически не ведутся или ведутся в недостаточном объеме. Поэтому исследования по селекции томата в данном направлении также являются актуальными.

Высокая себестоимость плодов томата из защищенного грунта в районах зимнего овощеводства связана с дороговизной теплоносителей, гибридных семян, трудоемкостью выращивания и другими причинами.-Несмотря на дороговизну гибридных семян во всех культивационных сооружениях защищенного грунта томат выращивают с использованием гетерозисных гибридов. Как известно, гетерозисные гибриды томата превосходят обычные сорта по общему и раннему урожаю на 20-30 %, а также по выравненное™ и качеству плодов, по устойчивости к болезням и по другими хозяйственно ценными признаками. В то же время производство гибридных семян - довольно дорогая и трудоемкая работа, так как на ручные работы по кастрации, опыления цветков падает более 70 % всех затрат.

Поэтому в настоящее время усилия ученых направлены на поиск путей по упрощению и удешевлению производства гибридных семян. Для этого ведутся интенсивные исследования по использованию мутантов томата, обладающие маркерными признаками растений, семян, а также сортообразцов с различными типами стерильных цветков.

Исследования, проведенные во ВНИИ овощеводства, показали, что в настоящее время при селекции томата на гетерозис для открытого и защищенного грунта одним из наиболее перспективных путей по удешевлению производства гибридных семян является использование геноносителей маркерных признаков, определяющие коричневую окраску эндосперма семян (brown seed - гены bs, bs-2 и другие).

Кроме того, в связи с наплывом семян сортов и гибридов томата зарубежных фирм в Россию, а также перспективой вхождения нашей страны в ВТО (Всемирную Торговую Организацию) ожидается увеличение числа иностранных селекционно-семеноводческих фирм на наших рынках, создавая тем самым сильную конкуренцию соответствующим отечественным фирмам и селекционным учреждениям.

Задача отечественных селекционеров, научных учреждений, семеноводческих фирм быть готовыми к этой конкуренции, принимая активное участие в создании сортов и гетерозисных гибридов томата для открытого и защищенного грунта, не уступающие или превосходящие иностранные аналоги по комплексу хозяйственно полезных признаков.

Существенную роль в решении этой весьма важной задачи принадлежит мутантному генофонду томата и эффективному его использованию в практической селекции.

Таким образом, учитывая выше изложенное, данная работа посвящена актуальной проблеме современной селекции томата по поиску новых путей и усовершенствованию методов создания разнообразного исходного материала, сочетающего комплекс хозяйственно ценных признаков с маркерными признаками для создания новых, более совершенных сортов и гетерозисных гибридов интенсивного типа, отвечающих все возрастающие требования отрасли овощеводства. Кроме того, проведенные исследования направлены на поиск более эффективных путей применения геноносителей маркерных признаков в практической селекции томата для открытого и защищенного грунта.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось создание генетически разнообразного исходного материала томата, сочетающие хозяйственно полезные признаки с маркерными признаками растений, семян, плода, плодоножки, и поиск эффективных путей его использования в практической селекции для открытого и защищенного грунта.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и выделить в условиях открытого и защищенного грунта образцы томата различного типа роста растений (гены ssp, sp, d, sp+, а также генные мутации растений mnt, cpt, br, bu, bl, blt0, dmt и др.), сочетающие хозяйственно полезные признаки с маркерными признаками семян (гены bs, bs-2), плода (гены nor, Nr, rin, alcobaca, obl, О1, о, о1 (ls), ol(2s), bk, R, В, Bc, Lc, el, n, n-2, pst и др.), плодоножки (гены j+, j, j-2, j-2in) и кисти (гены S, s, fa, bi, mult, cpa).

- изучить различные сорта и линии томата по физико-механическим свойствам плодов, определяющим пригодность их для механизированной уборки урожая, а также выявить наиболее перспективные и ценные образцы для использования их в гибридизации с носителями генов ssp, sp, j-2, bs, bs-2 и др. для создания новых более совершенных сортов, линий и гибридов данного направления.

- изучить различные сорта и линии томата по морфологическим признакам растений, плодов, плодовой кисти, плодоножки и установить значимость этих признаков в селекции томата в целом и, в частности, на пригодность для механизированной уборки урожая.

- выделить лучшие образцы, сочетающие хозяйственно полезные признаки с маркерными признаками и использовать их в процессе селекции в качестве исходных родительских форм для получения, ежегодно, серии гибридов в зависимости от направления селекционной работы.

- уточнить наиболее эффективные приемы использования геноносителей маркерных признаков в практической селекции для открытого и защищенного грунта.

- изучить различные образцы томата по морфологическим признакам плодов (по форме, размеру и массе), определяющим пригодность их для длительного хранения, и выявить наиболее перспективные образцы по лежкоспособности плодов и использовать их в гибридизации с геноносителями nor, Nr, rin, alcobaca для создания сортов и гибридов с высокой лежкостью плодов.

- создать новые сорта и генотипы томата, сочетающие хозяйственно полезные признаки с маркерными признаками и рекомендовать их к использованию в селекции гетерозисных гибридов для открытого и защищенного грунта.

Научная новизна исследований. На основе подробного изучения и оценки значительного числа коллекционного и селекционного материала в условиях открытого и защищенного грунта выделены наиболее перспективные образцы томата различного типа роста растений, сочетающие хозяйственно полезные признаки с маркерными признаками окраски семян, плода, плодоножки и кисти. Установлен характер наследования отдельных маркерных признаков, их значимость и ценность для практической селекции томата. На основе лучших селекционных образцов, использованных в качестве исходных родительских форм, создано значительное число новых сортов и линий, сочетающих хозяйственно полезные признаки с маркерными признаками плода, плодоножки и семян.

I Впервые созданы многокамерные сорта и линии, сочетающие хозяйственно ценные признаки с указанными выше сигнальными признаками в комплексе в одном генотипе, что подтверждается 76-ю авторскими свидетельствами и 66-ю патентами ФГУ «Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений».

Установлены корреляционные зависимости между отдельными качественными и хозяйственно ценными признаками плодов и растений томата, а также зависимость лежкоспособности плодов от их морфологических признаков и эффективного использования генетических маркеров nor, Nr, rin и alcobaca для создания форм с высокой лежкостью плода.

Предложены примерные модели сортов и линий в зависимости от направления и целей селекции с учетом оптимальной архитектоники растений, формы, размера плодов, типа кисти, плодоножки, а также наиболее эффективные пути и способы использования геноносителей маркерных признаков (окраски семян, плодов, плодоножки, кисти) в селекции томата для открытого и защищенного грунта.

Впервые создан супердетерминантный скороспелый сорт Колобок с генотипом ssp, j-2, br, cpt, mnt и многомаркерные линии для многоярусной узкостеллажной остекленной теплицы (МУГУ). Установлена возможность получения гибридных семян с помощью насекомых-опылителей (пчел, шмелей) с использованием в качестве родительских форм линий томата с маркерными признаками окраски семян (bs, bs-2) не аллельных между собой, а также возможность использования на второй год гетерозиготных (гибридных) семян F2, полученных из плодов растений Fi с последующей сортировкой семян по цвету.

Теоретическая и практическая значимость исследований и их реализация

Установлены и уточнены закономерности и характер наследования наиболее значимых для овощеводов маркерных признаков томата «несочлененная плодоножка» (ген ]-2) и «коричневые семена» (гены Ьв и Ьв-2) и предложены оптимальные варианты их использования в создании новых сортов и линий в начальном и последующем этапах селекционного процесса.

На основе различных геноисточников создан новый разнообразный исходный материал, а также линии, сочетающие хозяйственно полезные признаки с маркерными признаками растений, плодов, плодоножек и семян. На ряд наиболее ценных линий получены патенты (50 шт.) как на уникальный исходный материал, не имеющий аналогов в нашей стране для применения их в гетерозисной селекции томата в открытом и защищенном грунте. С использованием нового исходного материала и разных ускоренных методов отбора создано 23 сорта и 2 гетерозисных гибрида томата различного хозяйственного значения:

- скороспелые и среднеспелые сорта салатного типа для свежего потребления и переработки: Дачник, Земляк, Атаман, Пилот, Звезда, Подарок Кубани, Московия, Максимка, Колобок, Марьяна, Берег Кубани, Любимец Кубани, Пионер, Донские Казаки, Берег Дона.

- сорта, пригодные для механизированной уборки урожая, переработки и консервирования: Станичник, Краснодарье, Балтимор, Кубань, Кубанские Казаки, Восход, Награда, Солнечная Ягода.

- сорт, пригодный для многоярусной остеклённой теплицы (МУГУ) -Колобок.

- гетерозисные гибриды - Удача и Голубчик - для пленочных теплиц весенне-летнего оборота.

Все указанные сорта и гибриды включены в Госреестр селекционных достижений РФ и допущены к использованию в производстве.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- Основные принципы подбора и сравнительной оценки исходного материала с маркерными признаками с учетом физико-механических, морфологических, анатомо-биохимических особенностей растений, плодов и плодоножек в селекции сортов и гибридов, пригодных для механизированной уборки урожая, а также для длительного хранения плодов.

- Селекционная ценность и характеристика созданного исходного материала, сочетающего хозяйственно полезные признаки с маркерными признаками растений, плодов, плодоножки и семян.

- Оптимальные варианты и схемы использования маркерных мутантов (линий) для создания новых генотипов в начальном этапе и в последующих этапах селекционного процесса в открытом и защищенном грунте.

- Закономерности и характер наследования наиболее значимых для овощевода маркерных признаков «несочлененная плодоножка» (ген у!) и «коричневые семена» (гены Ьв, Ьв-2) в первом гибридном поколении (Б^ и в расщепляющихся поколениях (Р2).

- Созданные сорта, гибриды и многомаркерные линии томата, включенные в Государственный реестр селекционных достижений и допущенные к использованию в производстве РФ.

Личный вклад соискателя в получении экспериментальных данных заключается в планировании научных исследований, разработке рабочих программ, составлении схем скрещиваний и участие в их выполнении, проведении селекционной оценки исходного материала и отборов суперэлитных растений в расщепляющихся поколениях, в выполнении обработки и анализа полученных результатов исследований, в написании текущих и заключительных отчетов, докладов, статей и описании селекционных достижений и оформлении необходимых документаций при их передаче в Госиспытание.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в различных Всесоюзных конференциях и семинарах по селекции, семеноводству и технологии выращивания и уборки овощных культур на промышленной основе: на Крымской опытной станции ВИР (1975, 1980, 1984); Краснодарской овощной опытной станции (1977, 1978); Волгоградской овощной опытной станции ВИР (1984); на ВДНХ, Москва (1977, 1978, 1979, 1980, 1982); на выездной сессии ВАСХНИЛ, г. Зерноград Ростовской области (1984); на 5-м съезде ВОГИС им. Н.И. Вавилова (Москва, 1987); на двух международных симпозиумах по культуре томата (г. Сорренто^ Италия, 1994; г. Памплона, Испания, 1998); на научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.В. Квасникова (Москва, 1998); на научно-практической конференции по вопросам развития тепличного овощеводства, г. Орел (1987) и г. Москва (1998); на международной научно-практической конференции по пасленовым культурам, Астрахань (2003) и г. Краснодар (2004); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Всероссийского НИИ овощеводства (2006), научно-теоретической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Б.В. Квасникова (2009).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований изложены в 65 печатных работах, опубликованных в виде методических рекомендаций и статей в центральных отечественных и зарубежных журналах (В сб. «Методические указания по ускоренной селекции сортов и гибридов томата», М., 1972; в сб. «Методические указания селекции сортов и гетерозисных гибридов овощных культур», Л., 1974; в сб. «Методические указания по селекции овощных культур на пригодность к механизированной уборке», М.: ВНИИССОК, 1977; «Вестник сельскохозяйственной науки», «Агрохимия», «Картофель и овощи»,

Селекция и семеноводство», «Сельскохозяйственная биология», «Бюллетень ВИР», «Градинарство», «Acta Horticulturae», в кн. «Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» под ред. В.Ф. Велика, в сборниках научных трудов ВНИИ овощеводства и других научных учреждений, методиках, рекомендациях и др. изданиях. Общий объем их около 45 печатных листов.

Кроме того, получено 66 авторских свидетельств на сорта и линии томата различного срока созревания для открытого и защищенного грунта, одно авторское свидетельство на изобретение, а также 68 патентов на сорта и линии томата с различным типом роста растений, сочетающих хозяйственно полезные признаки с маркерным признаком плодоножки (ген j-2) и семян (гены bs, bs-2) для использования их в селекции гетерозисных гибридов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включаятаблиц,схем, рисунков, а так же список опубликованных работ; состоит из введения, 10 экспериментальных глав, выводов, рекомендаций по использованию результатов исследований, списка источников использованной литературы из 463 наименований, в том числе 225 на иностранных языках, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Беков, Рустам Хизриевич

выводы

1. Сорта и гибриды томата, пригодные для механизированной уборки плодов, должны иметь не только компактный куст с дружным созреванием плодов и высокой урожайностью, но также характеризоваться следующими признаками: легкостью отделения плодов от растений без плодоножек, устойчивостью плодов к механическим воздействиям и растрескиванию, длительным сохранением товарности плодов на растениях. Поэтому изучение физико-механических свойств плодов, определяющих их прочность, должно быть неотъемлемой частью селекционного процесса по созданию сортов и гибридов в данном направлении.

2. Поэтапное изучение и оценка более 1500 сортообразцов и селекционных номеров томата по физико-механическим свойствам плодов, характеризующим пригодность их к механизированной уборке урожая, показало, что оптимальные показатели прочности зрелых плодов, в частности, усилия на прокол кожицы и мякоти, находятся в пределах 1,602,10 Н/мм , усилия на раздавливание -43,0-63,0 Н. - ----

3. Признаки прочности плода являются сортовыми признаками и не зависят от морфологических особенностей растений (типа куста, кисти, плодоножки и др.).

4. Растрескиваемость плодов томата во многом зависит от факторов внешней среды, физико-механических свойств, анатомических особенностей строения и биохимических показателей, но степень, тип и характер растрескивания плодов является сортовым признаком. На растрескиваемость плодов на растениях существенно влияют также форма, размер, масса и камерность плода, а также число сосудисто-волокнистых тяжей плода.

5. Большинство изученных сортообразцов томата с обыкновенным детерминантным типом куста существенно превосходят по общему и по товарному урожаю сортообразцы со штамбовым типом растений.

Низкорослые, карликовые формы отличаются более высокой дружностью

394 созревания плодов по сравнению со среднерослыми или высокорослыми сортообразцами.

6. Сорта, линии и гибриды томата с удлиненной, овальной формой плода отличаются повышенной сохраняемостью товарных качеств зрелых плодов на растении по сравнению с образцами с округлой, плоскоокруглой формой плода.

7. Образцы томата с промежуточной кистью отличаются более высокой урожайностью, дружностью созревания, хорошей сохраняемостью товарных качеств плодов на растении по сравнению с образцами с простой и сложной кистью.

8. Тип плодоножки (гены }-2, '¡-2т, контролирующие наличие или отсутствие сочленения на плодоножке) определяет отделяемость плодов от растений с плодоножкой или без нее. Лучшую отделяемость (95-100%) плодов определяет генотип ¡-2 \-2. У сортообразцов с обычной плодоножкой (генотип)+]+) наблюдается осыпаемость плодов (до 30%), отделяемость их от растений при уборке вместе с плодоножками (25-50%); образцы с генотипом ^ имеют ряд отрицательных признаков (рассредоточение плодов на кусте, простая плодовая кисть и др.), у образцов с генотипом ]-2,п]-2,п иногда наблюдается разрыв плодоножки на месте зарубцевания сочленения.

9. В результате поэтапного изучения и оценки более 2000 линий томата, сочетающих маркерные признаки растений, плода и плодоножки с комплексом хозяйственно полезных признаков, выделены наиболее перспективные образцы для использования их в селекции сортов и гибридов в качестве исходного материала в следующих направлениях:

- для одноразовой механизированной уборки урожая - более 300 образцов (линий) с генотипом: ер, ввр, И, О1, о|(28), г1,Ьс, bg, п, и, и\ 8, Ы, \-2, с индексом формы 1,35-1,50 и массой плода 40-50 г;

- для полумеханизированной уборки урожая - более 200 образцов линий) с генотипом 8р, Бэр, И, о1(28), г1, п, и, и', bg,S, Ы, )-2, с индексом

395 формы 1,10-1,25 и массой плода 70-80 г;

- для редких ручных сборов урожая - более 150 образцов (линий) салатного типа с генотипом sp, ssp, R, В, Bc,obI, u, ug, uJ,S, bi, j-2 с индексом формы 0,95-1,05 и массой плода 85-125 г.

10. Использованием лучших сортов и линий создано 23 сорта томата, пригодных для механизированной и полумеханизированной уборки урожая, а так же скороспелые и среднеспелые сорта салатного типа для редких сборов урожая. Все сорта включены в Госреестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию.

11. Установлены корреляционные связи между отдельными фенотипическими и морфологическими признаками:

- высота главного стебля растения коррелируется с его продуктивностью (г=0,67), с числом боковых побегов и плодовых кистей на них (г=0,81), дружностью созревания плодов (г= -0,57), с количеством плодов на растении (г=0,83).

- размер (масса) плода коррелируете^ с сохранением товарных-качеств на растении (г=-0,62), с его камерностью (г=0,75), с растрескиваемостью на растении (г=0,67), с размером (диаметром) места прикрепления плода к плодоножке (г=0,85).

- камерность плода (число камер) коррелируется с толщиной внешней стенки камеры (г=-0,62) с растрескиваемостью его на растении (г= 0,72), с числом следов сосудисто-волокнистых тяжей на месте прикрепления плодоножки к плоду (г=0,95).

- форма плода (индекс формы) коррелируется с его камерностью (числом камер) (г=-0,78), с растрескиваемостью на растении (г=0,80), с сохранением товарных качеств на растении (г=0,85) и осыпаемостью с растений (г=0,77).

12. Разработана (совместно с коллективом авторов) методика оценки сортов и селекционных образцов томата по признакам, определяющим

396 пригодность их к машинной уборке. Данная методика опубликована и рекомендована для оценки сортов и гибридов при селекции томата для механизированной уборки урожая.

13. Создано более 520 многомаркерных линий для использования их в селекции гетерозисных гибридов для открытого и защищенного грунта в следующих направлениях:

- для механизированной, полумеханизированной и ручной уборки урожая - более 220 линий с генотипом sp, ssp, В, В°, R, О1, ol(2S), el, 1с, bg, n, u, ug, uJ, S, bi, j-2, bs, bs-2;

- для лежкости плодов - более 60 линий с генотипом sp, j-2, bs, bs-2, nor, rin, ale;

- для защищенного грунта - более 200 линий салатного типа с генотипом sp+, R, В, Вс, obi, u, ug, uJ, S, bi, j-2, bs, bs-2.

14. Установлено, что линии томата с маркерными признаками «коричневая окраска семян» (гены bs, bs-2) в сравнении с обычными формами со светлыми семенами. (+) имеют значительные преимущества в селекции томата, так как данные маркерные признаки позволяют в год проведения скрещиваний определить гибридность полученных семян по цвету.

15. В ходе создания новых сортов, гибридов и исходного материала томата, установлены наиболее эффективные комбинации скрещиваний родительских форм с различным генотипом плодоножки (j+, j, j"2) и семян (bs, bs-2) для ускорения селекционного процесса для открытого и защищенного грунта.

16. Получена серия гибридов Fj (более 250 комбинаций) для открытого и защищенного грунта с использованием лучших линий томата, сочетающих хозяйственно полезные признаки с маркерными признаками, и выделены наиболее перспективные из них:

- для механизированной, полумеханизированной и ручной уборки

397 урожая с генотипом ввр, ер, К, В, Вс, О1, о|(28), оЫ, е1, 1с, bg, п, и, 8, Ы,

-2, (+Ь8 +Ь8-2) - более 70 образцов;

- для защищенного грунта с генотипом эр+, И, В, Вс, оЫ, и, ug, 8, Ы, ¡-2, (+Ьв +Ьв-2) - более 80 образцов.

Использованием лучших линий с маркерными признаками создано 6 гетерозисных гибридов Рь из которых Удача и Голубчик включены в Госреестр селекционных достижений РФ.

17. Показана возможность получения дешевых гибридных семян Р] с помощью шмелей с использованием в качестве исходных родительских форм неаллельных между собой геноносителей окраски семян Ьв, Ьв-2.

18. Предложена гипотеза использования семян гибридов Р) во втором поколении после сортировки гибридных семян по цвету. Экспериментально показана возможность их использования для посева и посадки в открытом грунте.

19. Создан супердетерминантный сорт томата Колобок и ряд перспективных линий для новой многоярусной узкостеллажной теплицы -на гидропонике (МУГУ).

20. Экономические расчеты показали, что внедрение и выращивание новых сортов томата Берег Кубани, Подарок Кубани, Марьяна, Пионер и др. (для редких сборов урожая), Станичник, Краснодарье, Восход, Кубань, Кубанские Казаки, Награда и др. (для механизированной уборки урожая) и Любимец Кубани (с высоким качеством плодов, для ручных сборов урожая), включенных в Госреестр селекционных достижений и допущенных к использованию в РФ по Северо-Кавказскому региону, экономически выгодно, так как они по общему и товарному урожаю превосходят стандартные сорта Факел, Венето и Финиш. Выращивание указанных сортов обеспечивает получение чистого дохода с 1 га 90-100 тыс. рублей при уровне рентабельности 50-52%.

Рекомендации селекционерам

1. В селекции сортов томата, пригодных для механизированной уборки урожая, необходимо использовать следующие линии: М-23 (416), М-15 (199 к-2), М-17 (325), М-18 (336 к-2), М-13 (151), М-14 (154), М-11 (124 б) и др.

2. В селекции сортов томата, пригодных для полумеханизированной уборки урожая с помощью платформ, необходимо использовать следующие линии: В-97, МЛ-126, №178, №75, №314, МЛ-329 к-1 и др.

3. В селекции сортов томата салатного типа для свежего потребления, с высоким качеством плодов (красной, розовой, малиновой окраски), необходимо использовать следующие линии: №330 к-2, Ф-9, №416, №413, 442 пл./ов., МЛ-193, МЛ-98, МЛ-115, МЛ-299 к-2 и др.

4. В селекции гетерозисных гибридов томата для открытого и защищенного грунта (для плёночных теплиц) необходимо использовать линии, сочетающие маркерные признаки окраски семян (гены Ьв и Ь8-2), плодоножки (ген ]-2) и др. признаки по согласованию с автором этих линий.

5. При создании сортов и гибридов ^томата, пригодных для- — механизированной уборки урожая, использовать разработанную с нашим участием методику (М., 1977 г., ВНИИССОК, РАСХН).

Рекомендации производству.

1. Для выращивания в условиях открытого грунта в Северо-Кавказском регионе необходимо использовать сорта томата: а) Станичник, Балтимор, Краснодарье, Кубань, Кубанские Казаки, Восход, Награда (для одноразовой механизированной уборки, цельноплодного консервирования, маринадов и др.); б) Подарок Кубани, Берег Кубани, Марьяна, Пионер, Атаман, Донские Казаки (для полумеханизированной уборки урожая с помощью платформ, для переработки на томатопродукты и свежего потребления); в) Дачник, Московия, Максимка, Пилот, Звезда, Колобок (скороспелые

399 сорта для свежего потребления); г) Любимец Кубани, Берег Дона (для ручных сборов урожая, для свежего потребления и реализации на рынке; плоды салатного типа, малиновой окраски, высокого качества).

2. Для выращивания в условиях защищенного грунта (пленочная теплица) необходимо использовать гибриды томата Бь

- Удача, Голубчик (с красной, розовой окраской плодов).