Создание комплексного актопротекторного средства на основе лекарственного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Чехани, Нино Рамазовна

  • Чехани, Нино Рамазовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 205
Чехани, Нино Рамазовна. Создание комплексного актопротекторного средства на основе лекарственного растительного сырья: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чехани, Нино Рамазовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Сокращения, использованные в работе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актопротекторы и их применение

1.2. Обоснование целесообразности использования растительного сырья

1.2.1. Ботаническая характеристика черной смородины (Ribes nigrum L., семейство Крыжовниковые - Grosssulariaceae)

1.2.2. Ботаническая характеристика малины обыкновенной (Rubus idaeus L., Семейство Розоцветные - Rosaceae)

1.2.3. Ботаническая характеристика иван-чая узколистного, или кипрея узколистного (Chamerion angustifolium L., семейство Кипрейные - Onagraceae)

1.2.4. Ботаническая характеристика лабазника вязолистного (Filipéndula ulmaria (L.) Maxim., семейство Розоцветные - Rosaceae )

1.3. Многокомпонентные растительные препараты и биологически активные добавки на фармацевтическом рынке Российской Федерации

1.4. Перспективы использования растительного сырья

1.5. Способы экстрагирования растительного сырья

1.6. Гранулирование сухих экстрактов из растительного сырья 31 Выводы к главе 1 33 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Стандартизация растительного сырья и сбора

2.3. Методики идентификации и количественного определения действующих веществ в сухих экстрактах 40 2.3.1. Идентификация и количественное определение БАВ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в сухих экстрактах

из сбора СМИЛ

2.3.1.1. Валидация методики определения рутина

2.3.1.2. Валидация методики определения кверцетина

2.3.1.3. Валидация методики определения хлорогеновой кислоты 47 2.3.2. Методика спектрофотометрического определения флавоноидов в

сухих экстрактах

2.4. Исследование технологических параметров растительного сырья, сбора СМИЛ, сухих экстрактов и гранулятов

2.5. Оценка качества твердой лекарственной формы (капсулы) с гранулятом

2.6. Методы статистической обработки результатов 55 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКТА ИЗ СБОРА РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

3.1. Определение подлинности и показателей качества сбора СМИЛ

3.1.1. Внешние признаки

3.1.2. Микроскопия

3.2. Фитохимический анализ растительного сырья и сбора

3.3. Определение степени поглощения растительного сырья водой и

спиртом этиловым

3.4. Выбор экстрагента

3.5. Разработка технологии получения экстракта из сбора растительного сырья

3.5.1. Технология получения водного экстракта из сбора СМИЛ

3.5.2. Технология получения сухого экстракта из сбора СМИЛ методом комбинированной спиртовой экстракции

3.6. Идентификация и количественное определение основных БАВ сухих экстрактов, полученных из сбора СМИЛ

3.7. Исследование сухих экстрактов из сбора СМИЛ методом микроскопии

3.8. Изучение технологических характеристик сухих экстрактов 95 Выводы к главе 3 99 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТВА И ТЕХНОЛОГИИ КАПСУЛ С СУХИМИ ЭКСТРАКТАМИ ИЗ СБОРА СМИЛ

4.1. Выбор вспомогательных веществ, для гранулирования и исследование

их технологических свойств

4.2. Выбор способа гранулирования и разработка составов для грануляции

4.3. Технология получения твердых желатиновых капсул с гранулятом экстракта из сбора СМИЛ

4.4. Упаковка твердых желатиновых капсул

4.5. Оценка качества твердых желатиновых капсул с гранулятом 113 Выводы к главе 4 117 ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБОРА СМИЛ И СУХИХ ЭКСТРАКТОВ ИЗ НЕГО 118 Выводы к главе 5 122 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 123 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8 Приложение 1. Изучение антиоксидантной активности сбора СМИЛ in vitro 160 Приложение 2. Изучение гепатопротекторной активности сбора СМИЛ 164 Приложение 3. Изучение антиоксидантной активности сбора СМИЛ in vivo 168 Приложение 4. Изучение гиполипидэмической активности сбора СМИЛ и 173 сухих экстрактов из него

Приложение 5. Изучение острой токсичности сухих экстрактов (водного и 176 спиртового) из сбора СМИЛ

Приложение 6. Проект лабораторного регламента

Приложение 7. Патент РФ № 2500418 Сбор гепатопротекторного действия 203 Приложение 8. Акт внедрения в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.

Сеченова

Приложение 9. Акт внедрения ГБОУ ВПО РНИМУим. Н.И. Пирогова

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

СС14 - четыреххлористый углерод

DL50 - летальная доза,

АБАП - 2,2'-азобис(2-амидинопропан)

АЛТ - аланинаминотрансферазы

АО - антиоксидант (ная, ный)

АОА - антиоксидантная активность

ACT - аспартатаминотрансферазы

БАВ - биологически активные вещества

БАД - биологически активные добавки

ВР - вспомогательные работы

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГФ - государственная фармакопея

МДА - малоновый диальдегид

ПВП - поливинилпирролидон

ПОЛ - перекисное окисление липидов

PCO - рабочий стандартный образец

СМИЛ - сбор, состоящий из листьев смородины черной, листьев малины

обыкновенной, травы иван-чая, травы лабазника вязолистного

ТАГ - триацилглицериды

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТП - технологический процесс

ТУ - техническое условие

УМО - упаковка, маркировка, отгрузка готового продукта

ХЛ - хемилюминесценция

ХЛ - холестерин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание комплексного актопротекторного средства на основе лекарственного растительного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время лекарственные средства стали все шире использоваться практически здоровыми людьми с целью повышения качества жизни, повышения неспецифической сопротивляемости организма и адаптации его к неблагоприятным факторам. В качестве примера можно привести использование этих подходов: в спортивной медицине и фармакологии; для поддержания высокого уровня сопротивляемости организма в преддверии эпидемий; при смене климатических и часовых поясов; у людей экстремальных профессий (спортсмены, летчики, шахтеры, альпинисты и т.д.) [45].

В арсенале средств, повышающих адаптацию к физической нагрузке (ускоряющих процесс восстановления и повышающих работоспособность) находятся актопротекторные средства, включающие препараты и биологически активные добавки, необходимые для реабилитации после физических и умственных нагрузок, заболеваний. Данная группа препаратов широко применяется в спортивной фармакологии и медицине, но также может быть рекомендована для лиц, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом. Особое значение в группе актопротекторных средств отводится препаратам на основе лекарственного растительного сырья, преимуществом которых является их относительная безопасность и низкая токсичность [82].

По мнению ряда авторов, положительное действие на организм при неблагоприятных факторах окружающей среды оказывают вещества с антиоксидантным действием, такие как биофлавоноиды, витамины, минеральные вещества и др. [43,77,143]. Исходя из данного положения, для создания комплексного средства с актопротекторной активностью, были выбраны следующие лекарственные растения: малина обыкновенная (Rubus idaeus L.), смородина черная (Ribes nigrum L.), таволга - лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria L.), Иван-чай - кипрей узколистный

(Chamaenerium angustifolium (L) Scop.), содержащие в своем составе богатый комплекс биологически активных веществ с доказанными антиоксидантными свойствами, что было подтверждено экспериментально [154].

В последние годы в подходах к созданию новых препаратов из растительного сырья, наметились тенденции к разработке ресурсосберегающих технологий, что обеспечивается применением различных экстрагентов, схем и режимов экстракции, использованием аппаратуры, позволяющей в значительной степени увеличить выход экстрактивных и действующих веществ (токи высокой частоты, ультразвук и пр. [108,109]. Однако, применение подобных приемов оказывается на практике затруднительным, поскольку воздействие указанных факторов может привести к разрушению действующих веществ, образованию промежуточных продуктов и к возможной потере или изменению фармакологической активности готового продукта.

Производство фитопрепаратов характеризуется высоким материальным индексом (количество сырья, необходимое для получения одной единицы продукции), большим количеством отходов, невысокой стабильностью промежуточных продуктов (собственно извлечений из растительного сырья) в процессе производства. В связи с чем, разработка и внедрение в практику ресурсосберегающего способа экстракции (за счет максимального истощения сырья), а также получение стабильных препаратов на основе экстрактов растений, является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка состава и технологии получения комплексного препарата в виде твердых желатиновых капсул, на основе гранулята сухих экстрактов из сбора растительного сырья, состоящего из листьев смородины черной, листьев малины обыкновенной, травы кипрея узколистного, травы таволги вязолистной (далее сбор СМИЛ) и исследование разработанного препарата на наличие актопротекторной активности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести информационно-аналитическое исследование по выбранному растительному сырью, его химическому составу, применению, фармакологической активности; процессам экстракции из растительного сырья и процессам гранулирования сухих экстрактов.

2. Разработать ресурсосберегающую технологию выделения комплекса действующих веществ из выбранного растительного сырья (сбора СМИЛ), с целью получения сухих экстрактов.

3. Разработать состав и технологию получения комплексного лекарственного средства в виде твердых желатиновых капсул с гранулятом сухих экстрактов из сбора СМИЛ.

4. Определить показатели качества готового продукта, исследовать его стабильность, с целью определения сроков годности.

5. Изучить эффективность и безопасность полученного комплексного средства на экспериментальных животных моделях.

6. Разработать лабораторный регламент на лекарственную форму -твердые желатиновые капсулы, наполняемые гранулятом сухого экстракта из сбора СМИЛ.

Научная новизна

Впервые научно обоснован состав и разработана технология получения лекарственного средства, обладающего гепатопротекторным, гиполипидемическим, и актопротекторным действием (патент РФ № 2500418 от 30.08.2013 г «Сбор гепатопротекторного действия») [119].

Разработана оригинальная ресурсосберегающая технология получения сухих экстрактов из сбора СМИЛ методом трехэтапной последовательной экстракцией со сменой экстрагента - спиртом этиловым 70%, 20% и водой горячей (95,0±2,0°С) с элементами циркуляции экстрагента на каждом этапе экстракции. Модифицирована методика экстракции водой в качестве экстрагента в условиях термостатирования с постепенным повышением

температуры экстракционной системы от 20,0±1,0°С до 90,0±1,0°С в течение 14 часов и медленным охлаждением в течение 10 часов.

Разработана технология получения гранулятов сухих экстрактов (водного и спиртового) из сбора СМИЛ методом влагоактивизированной грануляции; оценено качество полученных гранулятов.

Разработана технология получения комплексного актопротекторного средства в виде твердых желатиновых капсул, определено его качество, определены сроки годности.

Изучена острая токсичность сухих экстрактов из сбора СМИЛ. ОЬ50 для сухого водного экстракта из сбора СМИЛ составила 38,06 г/кг, для сухого спиртового экстракта - 38,95 г/кг.

Практическая значимость работы

Разработано комплексное актопротекторное средство на основе сухого экстракта из лекарственного растительного сырья, обладающее, в том числе, гепатопротекторной, гиполипидемической, антиоксидантной активностью.

Приоритет проведенных исследований подчеркивается полученным патентом РФ № 2500418 от 30.08.201 Зг на изобретение «Сбор гепатопротекторного действия».

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность лаборатории биологически активных соединений НИИ фармации ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства Здравоохранения РФ; в учебный процесс курса фармацевтической технологии лекарств, кафедры организации фармацевтической деятельности фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства Здравоохранения РФ.

Кроме того, данная разработка может быть использована в научной и аналитической практике, как способ выделения целевой фракции при трехэтапной последовательной экстракции различными экстрагентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка ресурсосберегающей технологии получения сухих экстрактов из сбора растительного сырья СМИЛ методом последовательной экстракции спиртом этиловым 70%, 20% и водой горячей (95,0±2,0°С) с циркуляцией экстрагента на каждом этапе экстракции.

Модификация метода водной экстракции в условиях термостатирования с постепенным повышением температуры экстракционной системы от 20,0±1,0°С до 90,0±1,0°С в течение 14 часов и медленным охлаждением в течение 10 часов.

2. Разработка состава и технологии получения гранулята комплексного лекарственного средства с сухими экстрактами с использованием метода влагоактивизированной грануляции.

3. Создание капсулированной лекарственной формы с гранулятами сухих экстрактов из сбора растительного сырья. Определение показателей качества готового продукта, определение количественного содержания действующих веществ и исследование его стабильности с целью определения сроков годности.

4. Изучение эффективности и безопасности полученного комплексного актопротекторного средства на экспериментальных животных моделях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на:

- Научно-практическом семинаре «Использование этномедицинских практик народов Тувы в создании лекарственных препаратов и биологически активных добавок», Научно-исследовательский институт фармации, 6 декабря 2012г, г. Москва, Россия;

- Научно-практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине», 28 февраля 2013г, г. Москва, Россия;

- VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, 21 марта 2013 года, г. Москва, Россия;

- Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием: «Частные аспекты медицины и фармации - 2013», 16-17 мая 201 Зг, г. Запорожье, Украина;

- VI Съезде токсикологов России, 6-8 ноября 2013г. г. Москва, Россия;

- Всероссийском научном интердисциплинарном симпозиуме (с международным участием) «Медицинская антропология в России и за ее пределами», 3-5 июля 2013 г, г. Москва, Россия;

- Всероссийской научно-практической конференции «Вузовская наука - 2013», 5-6 декабря 2013г, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва, Россия;

-Международной конференции «Наука и общество», 15 февраля 2014 г, г. Донецк, Украина;

- II научно-практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине», 27 февраля 2014 г, НИИ Фармации ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва, Россия;

- Научном совете НИИ фармации «Достижения и перспективы молодых ученых НИИФ», 18 марта 2014 г.;

- Научно-практической конференции «Актуальные проблемы оценки безопасности лекарственных средств», 20 марта 2014 г, ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, г. Москва, Россия;

- X научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование», 21-22 мая 2014 г, ФГБУН «Научный центр биомедицинских технологий федерального медико-биологического агентства», Московская область - Светлые горы;

- Научно-практической конференции «Новые химико-фармацевтические технологии», 28 мая 2014 г, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, г. Москва, Россия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 10 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК; получен патент РФ № 2500418 от 30.08.2013г на изобретение «Сбор гепатопротекторного действия».

Связь темы диссертации с проблемным планом работ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова: диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова по теме: «Развитие научных и научно-методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств», номер государственной регистрации 01201261653.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 205 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 19 рисунками и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3-5), выводов, списка литературы, 9-ти приложений. Список использованной литературы включает 199 источников, в том числе 39 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актопротекторы и их применение

Рациональное применение препаратов, а также биологически активных добавок (БАД), при экстремальных условиях деятельности человека: в спортивной медицине при тренировочных и соревновательных нагрузках, в профессиональной деятельности в неблагоприятных условиях внешней среды, способствует повышению физической работоспособности, психической устойчивости и способности организма к быстрому восстановлению [45].

С целью восстановления организма при физических нагрузках используют актопротекторы, относящиеся к метаболическим лекарственным средствам неистощающего типа действия, которые могут обладать также в различной степени и антигипоксической активностью. Актопротекторы первично стимулируют синтез белков и повышают работоспособность, оказывают антигипоксическое действие при гипоксических состояниях, которые развиваются вследствие пониженной способности митохондрий окислять субстраты при повышенных физических нагрузках, причем, не только в спорте высших достижений, но и у людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом, испытывающих профессиональные физические нагрузки (спортсмены, летчики, шахтеры, альпинисты и т.д.) [45,82].

На фармацевтическом рынке существует ряд лекарственных препаратов и БАД с актопротекторной активностью. Среди них широко распространены препараты природного происхождения: 1) растительные адаптогены - настойки и жидкие экстракты женьшеня, лимонника китайского, эхинацеи пурпурной, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной, элеутерококка и др., препараты с сухими экстрактами в таблетированном виде (иммунал, экдистен), комплексные препараты растительных экстрактов с витаминами и микроэлементами; 2) адаптогены животного происхождения пантокрин, рантарин, цыгапан и др.; 3) препараты микробного

(цианобактерии) происхождения, которые при длительном применении оказывают более щадящее действие на организм, нежели синтетические актопротекторные препараты [11,45,145].

1.2. Обоснование целесообразности использования растительного сырья

В настоящее время лекарственные растения находят все более широкое применение в официальной медицине, принимая во внимание знания и опыт медицины народной, этномедицины. В качестве примера можно привести традиционные практики старообрядцев Тувы, для которых растительные ресурсы являются зачастую единственными лекарственными средствами.

На основании полевых исследований экспедиций, предпринятых в 2009-2011 годах сотрудниками лаборатории биологически активных соединений НИИ фармации ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» и сотрудниками Тувинского государственного университета получены данные об использовании сырья природного происхождения в этномедицинской практике народов, населяющих Туву. Выявлено, что растительные ресурсы являются по-прежнему определяющими лекарственными средствами для жителей сельской местности [78].

На основании полученной информации, а также данных о химическом составе растительного сырья и применении его в народной медицине [94], разработан состав сбора из растительного сырья, представляющий собой смесь равных количеств листьев малины обыкновенной (Rubus idaeus L.), листьев смородины черной (Ribes nigrum L.), травы таволги - лабазника вязолистного (Filipéndula ulmaria L.), травы иван-чая - кипрея узколистного {Chamaenerium angustifolium (L) Scop.), а на его основе и комплексное актопротекторное средство.

1.2.1. Ботаническая характеристика черной смородины (Ribes nigrum L., семейство Крыжовниковые - Grosssulariaceae)

Смородина черная - Ribes nigrum L., семейство крыжовниковые -Grosssulariaceae, многолетний кустарник 1-1,5м высотой и до 2,0-2,5м в диаметре окружности куста. Молодые ветви светло-зеленые, с многочисленными волосками и железками. Старые ветви коричневые, голые. Листья крупные (до 8,5 см длиной и 10 см шириной), очередные, черешковые, трех-пятилопастные с грубопильчатым краем, с ароматным специфическим запахом, морщинистые, сверху - голые, блестящие, на нижней стороне расположены масляные железки. Цветки мелкие, обоеполые, с двойным околоцветником, зеленовато-розовые или лиловые, по 5-11 собраны в висячие кисти. Чашечка трубчатая, тычинок 5. Плоды -шаровидные буро-черные или черные многосеменные ягоды, с кисло-сладким вкусом. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июле-августе [25,27,121]. В настоящее время смородину повсеместно культивируют как плодово-ягодное растение.

Химический состав. В листьях черной смородины отмечено высокое содержание аскорбиновой кислоты (300 - 400 мг%). Активно синтезируются фенольные соединения, представленные катехинами, флавоноидами, антоцианами, гидроксикоричными кислотами. В листьях были найдены гликозиды кемпферола и кверцетина, мирицетин, кверцитрин [63,128].

Ценность листьев черной смородины обусловлена также содержанием проантоцианидинов - продельфинидинов и проантоцианидина [168,187], составляющих основную (до 80 %) часть потребляемых человеком биофлавоноидов [85,86,89,182]. Исследования последних лет показывают противовоспалительную способность продельфинидинов выделенных из листьев черной смородины [128].

В листьях черной смородины идентифицированы более 15 минеральных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека: медь, магний, серебро, железо, марганец, сера, фосфор,

алюминий, барий, хром, кальций, а также эфирные масла, каротин и фитонциды, обуславливающие бактерицидную активность листьев [128].

Применение. Высушенные листья смородины черной оказывают дезинфицирующее действие, активны в отношении дизентерийной палочки и могут применяться в качестве вспомогательного средства, повышающего активность антибиотиков. Применяются как поливитаминное средство (витамин С и Р) для повышения сопротивляемости организма, усиления его компенсаторных механизмов. Листья смородины черной входят в состав витаминных сборов с листьями малины, брусники, плодами шиповника [8,83].

В отечественной народной медицине листья смородины черной используют в качестве потогонного, мочегонного средства, при туберкулезе лимфатических желез, в виде отвара - для лечения ревматизма, подагры. В тибетской медицине листья смородины употребляют вместо чая при заболеваниях кожи, диарее [83,128].

1.2.2. Ботаническая характеристика малины обыкновенной (ЯиЬиг ¡(Заеиэ Ь., Семейство Розоцветные - Яовасеае)

Полукустарник с многолетним корневищем и прямостоячими, густо покрытыми шипами двулетними стеблями высотой 50-150 (200) см. Стебли первого года травянистые, цилиндрические, прямостоячие с поникающей верхушкой, сизоватые, имеют многочисленные тонкие шипы красноватого или красновато-коричневого цвета [6,10].

Листья на вегетативных побегах непарноперистые с 3-7 листочками, верхний из которых крупнее остальных. На генеративных побегах листья тройчатые. Листочки неравнопильчатые, сверху с простыми или звездчатыми редкими волосками, а снизу беловойлочные. Цветки белые около 1 см диаметром. Соцветия кистевидные рыхлые верхушечные и пазушные. Цветет в июне-июле. Плоды созревают не одновременно, в июле-августе [6].

Малина обыкновенная в диком виде распространена в лесной зоне и прилегающих районах лесостепной зоны европейской части страны и Западной Сибири. Это растение лесной зоны. Обитает на богатых влажных почвах, растет в горах на каменистых грубоскелетных глинистых и суглинистых почвах. Теневынослива, но под пологом древесных пород не плодоносит. Хорошо цветет и плодоносит на вырубках, гарях, буреломах, вдоль опушек, просек и дорог, по берегам речек и горных ручьев [41].

Химический состав. По данным литературных источников в листьях малины обыкновенной содержатся: кверцетин, кемпферол, гиперозид, изокверцитрин, афцелин. астрагалин, рамнозид кемпферола. В сухом экстракте листьев малины содержатся: кофейная кислота, галловая кислота, кверцетин, гиперозид, салициловая кислота, эллаговая кислота [67,68,101].

Применение. Плоды малины обыкновенной являются официнальным сырьем в отечественной медицине. Листья малины обыкновенной включены в Международную Фармакопею «Магйпс1а1е» и применяются в форме настоя (чая) как средство, расслабляющее гладкую мускулатуру матки и кишечника, используется при обильных и болезненных менструациях, в акушерской практике, а также как вяжущее при заболеваниях горла [8,160].

Настой из листьев малины известен как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях [83].

Цветки, листья и плоды употребляют как гиполипидемическое средство при атеросклерозе и как средство, улучшающее реологические свойства крови при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, в качестве противовоспалительного и высоковитаминного средства. Высушенные листья входят в состав сборов трав для гигиенических ванн, а сок из свежих листьев используют для мазей, применяемых при угрях и высыпаниях. Из сухих листьев малины готовят отвар для примочек при ушибах[83,85,86].

Фитокомплексы, полученные из листьев малины обладают антиоксидантными свойствами [103].

Сухой экстракт листьев малины входит в состав лекарственных сборов, применяемых для хронобиологической коррекции, способствуя более быстрой коррекции признаков функциональной энцефалопатии, обусловленной сессионным и хроническим десинхронозом, преимущественно проявляющимся нарушениями со стороны центральной нервной системы [112].

1.2.3. Ботаническая характеристика иван-чая узколистного, или кипрея узколистного (СЬашепоп аг^^Ш'оПит Ь., семейство Кипрейные -

Onagraceae)

Иван-чай узколистный, или кипрей узколистный (СЬашепоп аг^шййЯшт Ь., семейство Кипрейные - Ог^гасеае) многолетнее травянистое растение, высотой 50 - 150 (до 200) см. Корневище толстое, ползучее.

Стебель прямостоячий, округлый, простой, голый, густо облиственный. Листья очередные, сидячие, иногда с очень короткими черешками, простые, линейно-ланцетные, заостренные, к основанию клиновидно суженные, иногда почти округлые, 4 -12 см длиной, 0,7 - 2 см шириной, по краю мелко железисто-зубчатые или цельные, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу сизо-зеленые, пурпурно-красные, иногда бледно-розовые [33].

Цветок с двойным околоцветником, четырехчленные, обоеполые, диаметром 2,5 - 3 см, собраны в редкую верхушечную кисть длиной 10-45 см, бледно-розовые, реже белые. Цветёт с начала второй половины лета в течение 30 - 35 дней.

Плод - пушистая, немного изогнутая коробочка. Семена голые, продолговатые, наверху с длинными, тонкими белыми волосками. Плоды созревают в августе - сентябре.

Растет на сухих песчанистых местах в светлых лесах, часто на вырубках, вдоль железнодорожных насыпей, возле посевов [33,41].

Химический состав. В листьях кипрея узколистного содержатся пектин, сахара, органические кислоты, кумарины, флавоноловые, антоциановые соединения, дубильные вещества, эфирное масло, фенолкарбоновые кислоты, благодаря чему кипрей узколистный обладает выраженным иммуномодулирующим эффектом [32,124,135].

В траве кипрея узколистного определено наличие 61 химического элемента. В соответствии с современными представлениями о роли химических элементов для жизнедеятельности живых организмов, все необходимые макро-, микро- и ультрамикроэлементы (Р, К, 81, 8, Са, М^, Бе, Мп, В, Со, 2п, Си, Мо, А1, N3, С1, Б, V, I, 1л, Сё, N1, ЯЬ, Сб, Бе, Сг) присутствуют в листьях иван-чая. Среди них селен - незаменимый микроэлемент, являющийся частью ряда селенопротеинов [31,32, 57,130].

Применение. В народной медицине экстракты кипрея узколистного используют для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта в качестве противовоспалительного, болеутоляющего и обволакивающего средства. Оказывают капилляроукрепляющее действие, что лежит в основе спазмолитического, противоопухолевого эффектов [31,32]. Высокое содержание витамина С в листьях кипрея узколистного делает его ценным витаминным средством [30,41].

Результаты анализа компонентного состава и количественного содержания элементов в листьях иван-чая показали возможность использования их в качестве источника жизненно необходимых макро- и микроэлементов [31,32]. Микроэлементы, содержащиеся в сырье кипрея узколистного, участвуют в окислительно-восстановительных процессах, способствуют повышению иммунитета и сопротивляемости организма различным инфекциям, влияют на кроветворение, влияют на активность витаминов в организме. Огромное значение они играют при заболеваниях крови, атеросклерозе, некоторых видах опухолей [191,193,194,195].

В последнее время установлена противовирусная активность кипрея узколистного в отношении вируса гриппа А [193].

1.2.4. Ботаническая характеристика лабазника вязолистного (Filipéndula ulmaria (L.) Maxim., семейство Розоцветные - Rosaceae )

Лабазник вязолистный - крупное многолетнее травянистое растение с коротким горизонтальным корневищем. Стебли достигают в высоту 1 м и часто отливают красным. Листья очередные, перисто-рассеченные. Их большие и маленькие сегменты чередуются друг с другом, имеют отчетливое перистое жилкование, городчатые или пильчатые края и серебристо опушены с нижней стороны. Мелкие белые цветки с многочисленными тычинками собраны в метельчатые соцветия на концах побегов. Цветет с июня по август.

Растет на сырых и заболоченных лугах, главным образом в поймах рек, по берегам озер и других водоемов, в зарослях кустарников, в черноольховых, березовых, реже широколиственных сырых и заболоченных лесах [41,83,85,160].

Химический состав. В лекарственных целях используют все части растения. Надземная часть лабазника вязолистного содержит простые фенолы, флавоноиды, органические кислоты, гидроксикумарины, дубильные вещества, тритерпеновые соединения, полисахариды, каротиноиды, аминокислоты, макро- и микроэлементы [1,42].