Создание композиционных материалов на основе регулярных пористых матриц опалов и цеолитов и исследование их диэлектрических и электрических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Панькова, Светлана Витиславовна

  • Панькова, Светлана Витиславовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1997, Псков
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 180
Панькова, Светлана Витиславовна. Создание композиционных материалов на основе регулярных пористых матриц опалов и цеолитов и исследование их диэлектрических и электрических свойств: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Псков. 1997. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панькова, Светлана Витиславовна

Оглавление

стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Композиционные материалы, их класси-

фикация и практическое применение

1.2 .Основные этапы развития представлений

о диэлектрических свойствах композиционных материалов

1.3.Особенности фазовых переходов в малых

частицах

Глава 2. Методика эксперимента

2.1 .Методика получения диэлектрических композиционных материалов на основе регулярных пористых матриц опалов и цеолитов

2.2.Методика исследования электропроводности микроскопических монокристаллов цеолитов

2.3 .Методы исследования электрических свойств

ультрадисперсного нитрита натрия и иоди-

да серебра в матрице опала

Глава 3. Структура и электрические свойства цеолитов

3.1 .Кристаллическая структура цеолитов

3.2 .Электропроводность цеолитов

Глава 4. Исследование электрических свойств систем

o-NaN02 и o-Agl

4.1 Структура опала

4.2.Структура и электрические свойства "массивных" нитрита натрия и иодида серебра

4.3.Диэлектрические и электрические свойства новых композиционных материалов о- NaN02 ио-AgI

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание композиционных материалов на основе регулярных пористых матриц опалов и цеолитов и исследование их диэлектрических и электрических свойств»

Введение

В современной физике твердого тела пристальное внимание уделяется созданию и исследованию новых материалов с наперед заданными свойствами. Один из путей решения этой проблемы заключается в использовании наноструктур - ансамблей малых частиц размером 1-100 нм. Необычные физические свойства таких нанокластеров, отсутствующие в макроскопических телах, представляют как научный, так и прикладной интерес [1-7].

Одним из способов получения ультрадисперсных сред (наноструктур) является уникальный метод диспергирования различных веществ в каналах и в полостях диэлектрических матриц опалов и цеолитов, предложенный и разработанный В.Н. Богомоловым ещё в 70-е годы [ 8 ].

Применение цеолитов и опалов для получения низкоразмерных систем имеет ряд преимуществ перед использованием традиционных химико-технологических методов. Поры являются элементами кристаллических структур цеолитов и опалов, и на их долю в зависимости от типа цеолита или опала приходится 10-59 % от общего объёма кристалла. В этих полостях и соединяющих их каналах различными способами могут быть диспергированы исследуемые вещества. Высокая концентрация пор (~Ю20 см"3), малые размеры, их идентичность позволяют получать ансамбли одинаковых по размеру кристаллографически упорядоченно расположенных в пространстве кластеров.

Целью настоящей работы является создание и экспериментальное исследование электрических свойств нанокомпозиционных материалов (наноструктур) на основе пористых

диэлектрических матриц опалов и цеолитов. В качестве веществ, диспергированных в матрице опала, использовались сегнетоэлектрик нитрит натрия и твердый электролит иодид серебра, а в диэлектрической матрице цеолита - полупроводник селен. Свойства диспергируемых веществ в "массивном" состоянии уже хорошо изучены. Поэтому представляет большой научный интерес исследование свойств этих веществ, находящихся в ультрадисперсном состоянии.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались комплексным характером исследования, корректностью использованных экспериментальных методик и воспроизводимостью результатов измерений, применением современных методов математической обработки экспериментальных данных на ЭВМ, всесторонним анализом литературы по проблеме исследования.

В работе впервые созданы и экспериментально изучены нанокомпозиционные материалы о-КаЫОг и o-AgI. Обнаружение гигантских значений диэлектрической проницаемости нанокомпозитов о-ЫаЫОг и o-AgI (до 108) в области превращения наночастиц ионных соединений в «капли» электролита и наблюдение низкотемпературного сдвига точки Кюри в малых частицах №N02 (~10К по сравнению с "массивным" сегнетоэлектриком) также следует отнести к новым научным результатам, поскольку фазовые переходы в системах малых частиц нитрита натрия и иодида серебра в матрице благородного опала ранее не исследовались.

Проведенные в работе экспериментальные исследования открывают новые практические возможности для создания перспективных нанокомпозиционных материалов и

целенаправленного варьирования их физических свойств (температуры фазовых переходов, величины диэлектрической проницаемости и удельной проводимости). Полученные в работе экспериментальные данные могут использоваться при проверке правильности теорий, описывающих эффективную диэлектрическую проницаемость и электропроводность композитов, а также размерные эффекты в наноструктурах. Электрические измерения в композиционных материалах, полученных при пропитке твердых пористых матриц жидкими компонентами, могут служить диагностическим инструментом в материаловедении, геофизике, при проведении экологического контроля.

Основные результаты диссертационной работы изложены в [9-14] и докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 96" (МГУ, Москва, 1996 г.), на Псковской областной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Псков, 1988 г), на научных конференциях преподавателей, студентов и аспирантов Псковского государственного педагогического института (Псков, 1987-1998 гг).

Вклад автора диссертации состоит в выполнении основной экспериментальной части работы, включая создание и исследование нанокомпозиционных материалов о-Ш^Юг и o-AgI, обнаружение новых размерных эффектов, математическую обработку результатов на ЭВМ и участие в их интерпретации. Все основные результаты и выводы диссертации, отраженные в публикациях, принадлежат автору.

Ниже сформулированы основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту :

1. Опалы, содержащие регулярные ансамбли малых частиц ионных соединений (нитрита натрия или иодида серебра), обладают гигантской диэлектрической проницаемостью (~108) выше температуры плавления малых частиц.

2. Наночастицы нитрита натрия или иодида серебра в диэлектрической матрице опала демонстрируют значительное уширение (до 100 К) температурной области фазового перехода "плавление-отвердевание", характерное для малых частиц.

3. Малые частица №N02 в опале проявляют размерный эффект в виде низкотемпературного сдвига точки Кюри (~10К по сравнению с "массивным" сегнетоэлектриком).

4. Монокристаллы цеолита типа X, морденита и канкринита обладают сквозной проводимостью, зависящей от степени гидратации образца, и не обладают фотопроводимостью в спектральной области 2-^5 эВ.

5. Введение селена в каналы канкринита приводит к возрастанию электропроводности и возникновению фотоотклика с "красной границей" вблизи 3 эВ.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Панькова, Светлана Витиславовна

Выводы

1 Разработанные экспериментальные методики позволяют исследовать электрические и фотоэлектрические свойства отдельных микроскопических монокристаллов цеолитов типов А, X, М и С с размерами от 20 до 100 мкм.

2 Зависимость силы тока от времени для монокристаллов цеолитов типов А, X, С, М указывает на существование сквозной проводимости цеолитов на постоянном токе.

3 Электропроводность цеолитов зависит от размера и заряда катионов, размера цеолитных каналов, степени гидратации образцов, температуры. Ионная проводимость монокристаллов цеолитов носит преимущественно объёмный характер.

4 Температурная зависимость проводимости монокристаллов гидратированного морденита носит сложный характер, обусловленный различным влиянием молекул воды на электропроводность при разных температурах.

5 Температурная зависимость проводимости монокристаллов канкринита в определенном температурном интервале еЛ подчиняется экспоненциальному закону о = сг0 ехр--. Введение

V кТ) селена в каналы канкринита приводит к возрастанию электропроводности.

6 Цеолиты типов А, X, М и С не обладают фотопроводимостью в спектральной области 2ч-5 эВ. Введение селена в каналы канкринита приводит к возникновению фотоотклика, "красная граница" которого сдвинута в коротковолновую область по сравнению с соответствующей границей фотопроводимости "массивного" селена.

Глава 4. Исследование электрических свойств систем о-ШЫОг и o-AgI 4.1. Структура опала

Опал ( от санскритского "упала", что значит "драгоценный камень) - водосодержащий оксид кремния, его химическая формула БЮг • п Н20 [92]. Опал всегда содержит некоторое количество неструктурной воды ( 4-9 %, реже до 30 %). Большая часть воды является адсорбционной, но часть воды присутствует в виде гидроокислов. В структуру минерала вода не входит, потому что её удаление не вносит структурных изменений, хотя внешний вид и ряд физических свойств при этом меняются [93]. Физически адсорбированная вода удерживается в самых тонких порах и капиллярах до 150°С. Выше этой температуры при статическом нагревании выделяется химически связанная вода. Скорости потери физически связанной воды и химически связанной воды максимальны соответственно при 110-130°С и 320-600°С [94] .

Выделяют три группы опалов: переливающиеся благородные опалы, огненные опалы и широко распространенные обычные опалы. По данным рентгеноструктурных исследований в опале преобладает аморфный кремнезем, наряду с которым присутствуют разные количества его кристаллических модификаций (кристобалита, халцедона, иногда тридимита). Таким образом структура опалов варьируется от структуры хорошо упорядоченного кристобалита до почти аморфной. Благородный опал состоит из шариков кремнезема одинаковой величины, которые составляют упорядоченные ряды. Диаметр шариков колеблется в пределах 150-400 нм.

Регулярное объёмное расположение сферических частиц кремнезема создаёт трёхмерную дифракционную решетку, которая обусловливает отражение и интерференцию световых волн (опализацию).

При менее правильном расположении частиц возникают только молочно-белые, мутно-голубоватые переливы. Опалесценция вызывается явлениями отражения и рассеяния света мелкими частицами кремнезёма, причём в отражённом свете доминируют коротковолновые, т.е. сине-голубоватые лучи.

Наиболее известные месторождения минерала находятся в Австралии ( Лайтнинг - Ридт, Бюлла-Крис и др.), на их долю приходится 90-95 % мировой добычи благородных опалов. Кроме Австралии он встречается в Бразилии, Гватемале, Гондурасе, Украине. Обычно опал встречается в виде тонких (1-2мм) прослоек, линзочек, как правило в песчаниках. Образуется из геля кремнезёма -продукта распада скелетных остатков кремневых организмов, но может являться продуктом химического выветривания силикатных пород, а также слагать натёчные образования гидротермального генезиса - гейзериты, кремнистые туфы.

В 1974 году швейцарский учёный Джильсон поставил на рынок первую партию синтезированных благородных опалов. В нашей стране синтез искусственных благородных опалов, практически не отличающихся от австралийских, осуществлён новосибирскими и ленинградскими учёными в 80-х годах.

Синтетические опалы получают из золя искусственно выращенных моно дисперсных сферических частиц SÍO2. В результате седиментации или центрифугирования монодисперсных суспензий образуется гелеобразный осадок с плотноупакованными сферами БЮг. В дальнейшем гель подвергается термической обработке для соединения сфер друг с другом. Контакт между сферами зависит от технологии синтеза опалов [94].

В данной работе исследуются благородные синтетические опалы, представляющие собой плотноупакованные сферы аморфного БЮг диаметром 200-250 нм, при этом у опалов чаще встречается ГЦК, а не ГПУ структура [95]. Шаровая укладка в кубическом случае схематически изображена на рис. 4.1, где рёбра многогранников - это линии, по которым соприкасаются шары. На рис. 4.2(а,б) показаны увеличенное изображение образца исследованного в нашей работе опала, полученное методом атомно-силовой микроскопии (АРМ), и его трёхмерное представление соответственно [58]. Как видно из рисунка, структура опала образована регулярно расположенными идентичными шарами из кремнезёма диаметром около 200 нм.

Аналогичное значение для диаметра шаров можно получить из спектра оптического пропускания опала, опущенного в дистиллированную воду (рис.4.3). Минимум, наблюдаемый при длине волны 470 нм, обусловлен условием Брэгговского отражения. Луч света падает на кристалл под углом Брэгга 9=7г/2 параллельно направлению <111> решетки опала. Усреднённый показатель преломления между показателями преломления воды и опала равен п=1.41. Тогда из соотношения Брэгга 2с18И10=т1/п можно оценить расстояние между плоскостями <111> решетки опала ё=1/2п=167 нм. Для гранецентрированной решетки расстояние между плоскостями <111> связано с постоянной решетки а следующим соотношением: а учитывав чх0 а ~ ^; диаметр Б шаров из кремнезёма л/3 \2 равен 204 нм .

Рис.4.1.Шаровая укладка сфер в кубическом случае [95].

Рис.4.2.а) Увеличенное АРМ изображение опала, исследованного в данной работе; б) его трёхмерное представление [58].

Рис.4.3. Оптический спектр пропускания опала [58].

Рис.4.4. Фрагмент структуры решетки пустот опала [95].

Благодаря указанному строению в минерале существует два вида пустот: тетраэдрические (Т) и октаэдрические (О). Терминологически "октаэдрическая" и "тетраэдрическая" означают не форму пустот, а конфигурацию центров шаров, окружающих- эти пустоты. Т-пустота ограничена четырьмя стенками, являющимися треугольными сегментами сферических поверхностей, и соединяется с соседними пустотами четырьмя окнами, имеющими форму треугольников, в которых стороны являются дугами окружностей. О-пустота ограничена шестью четырёхугольными сегментами сферических поверхностей и восемью треугольными окнами, аналогичными таковым в тетраэдрических пустотах. При движении вдоль канала после О-пустоты через треугольное окно мы попадаем в Т-пустоту, затем через такое же окно снова в О-пустоту [95].

Фрагмент структуры решетки пустот опала показан на рис.4.4 [95]. Радиус сферы, вписанной в октаэдрическую полость г, = -1| =0.4111, радиус сферы, вписанной в тетраэдрическую полость r2 = R = 0.225R, радиус цилиндра, вписанного в канал сферической частицы.

Согласно результатам экспериментов по измерению плотности большого количества опалов, приготовленных различными методами [96], сферические частицы 8Юг в свою очередь, состоят из сфер меньшего размера (30-40 нм), также плотноупакованных. Эти глобулы могут быть составлены ещё меньшими сфероидальными частицами размером ~10 нм (рис.4.5). длина канала между октаэдрической и тетраэдрической полостями где К - радиус

Рис.4.6. Изображение опала, полученное методом сканирующей электронной микроскопии [58].

Следовательно, структура опала представляет собой аналог русской матрёшки, фрактальной структуры [61,97]. Рисунок 4.6 демонстрирует изображение исследованного в настоящей работе чистого опала, полученное методом сканирующей электронной микроскопии авторами [58]. Легко заметить, что каждая сфера первого порядка состоит из микрокристаллических сферических частиц SÍO2 размером 10-20нм. В плотно упакованной системе опаловых глобул второго и третьего порядков по данным работы [61] также имеются октаэдрические и тетраэдрические пустоты: средние пустоты второго порядка размерами 14 и 7 нм соответственно и малые пустоты третьего порядка - 3 и 1.5 нм соответственно.

Оценим суммарную пористость опала в рамках классической кристаллографической модели твердых шаров. Как известно, "коэффициент компактности" для плотнейших упаковок (Г.Ц.К. или Г.П.У.) равен 0.74. Тогда суммарную долю "свободного пространства" для опала с пористостью вплоть до n-го порядка можно рассчитать по формуле :

Xn = (1-к) [1+к+.+к111 ] = 1-кп

Таким образом Xi=0.26; Х2=0.45; Хз=0.59, т.е. суммарная пористость в опале, у которого открыты поры не только первого, но второго и третьего порядков, теоретически может достигать 59% (см. таблицу 4.1) [61]. Однако, в силу технологии получения опалов возможно спекание пор второго и третьего порядков, вследствие чего уменьшается их размер или число пор. Поэтому для исследованных в [61] образцов опалов реальная суммарная пористость составляет 46-50%.