Создание корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шамхалов, Александр Шахпазович

  • Шамхалов, Александр Шахпазович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Шамхалов, Александр Шахпазович. Создание корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамхалов, Александр Шахпазович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1 Анализ современного состояния и перспектив развития судостроительной отрасли.

1.2 Содержание категории корпоративная инфраструктура.

1.3 Анализ мирового опыта государственной поддержки инфраструктуры судостроения.

ГЛАВА 2 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В СОЗДАНИИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

2.1 Основные элементы корпоративной инфраструктуры в судостроительной отрасли.

2.2 Анализ основных механизмов создания корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли.

2.3 Оценка эффективности государственной поддержки создания корпоративной инфраструктуры в судостроительной отрасли.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1 Использование реструктуризации для создания эффективной корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли.

3.2 Разработка программы создания корпоративной инфраструктуры в судостроительной отрасли и оценка ее эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли»

Объем рынка судостроительной продукции составляет 70-80 млрд. долл. в год. Стоимость фрахта судов, обеспечивающих перевозки грузов морем, ежегодно составляет 230-250 млрд. долл. Стоимость ежегодно добываемых в море рыбы и морепродуктов колеблется от 35 до 40 млрд. долл. Не менее прибыльна добыча на морском шельфе нефти и газа, оцениваемая в 80-100 млрд. долл. кроме того, активная деятельность на море обеспечивает транспортную и экономическую безопасность страны, дает возможность решения геополитических задач и приносит дополнительные рабочие места, увеличивая занятость населения.

Все морские страны имеют систему экономического регулирования национального судостроения и судоходства, а по существу — систему серьезной экономической поддержки. В России все с точностью до наоборот. Если зарубежным судостроителям или судовладельцам дается кредит на 10-12, а иногда и более лет под 5-8% годовых или беспроцентный, то российским - на 2-3 года под 15-20% годовых. За рубежом государство выдает гарантии под кредиты, у нас - нет. В зарубежных судостроительных странах отменяются таможенные сборы и налоги на импортируемое комплектующее оборудование, у нас - наоборот налагаются. Чисто российским изобретением является налог на незавершенное производство, НДС с авансовых платежей. Дополнительная налоговая нагрузка в России составляет 15-20% от стоимости судов без учета процента на кредит.

Резкое сокращение объемов строительства гражданских судов в России не обеспечивает восполнение естественного старения отечественного флота. Потеря гражданского судостроения имеет и другие последствия. Сегодня в мировой практике военного кораблестроения стало устойчивым направление переноса достижений гражданского судостроения в военное. Больший (в 140150 раз) мировой тоннаж гражданского флота по сравнению с военно-морским, его многократно более интенсивная эксплуатация, неизмеримо более высокие 3 стандарты безопасности и безусловное требование конкурентоспособности гражданских судов на рынке послужили причиной существенного пересмотра стандартов военного кораблестроения в ведущих морских державах в направлении заимствования гражданского опыта. Таким образом, экономическая политика, ведущая к свертыванию гражданского судостроения, по существу бьет и по обороноспособности страны.

Все указанные факты и аргументы позволяют судить о высокой научной значимости задачи создания корпоративной инфраструктуры в российском судостроении, то есть об актуальности темы диссертационного исследования. Востребованность научных разработок в практической деятельности позволяет заключить, что разработка положений и методик создания скоординированной корпоративной инфраструктуры в масштабах конкретной отрасли позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности отечественных предприятий.

Мониторинг существующей литературы и публикаций показал, что поставленная в диссертации научная задача, несмотря на свою экономическую значимость для судостроительной отрасли национальной экономики, решалась, как правило, эвристическими методами без подготовки теоретического базиса. Поэтому значимые работы (научные публикации, монографии, статьи и др.), посвященные анализу и осмыслению проблемы повышения эффективности корпоративного управления в судостроительной отрасли, к настоящему времени практически отсутствуют.

Среди отечественных ученых, рассматриваемых проблемы, управления в отрасли судостроения необходимо выделить Абрамова А. В., Александрова О. Г., Кирюхина Д. В., Клебанера В. Я., Лебедева А. Ю., Мещерякова В. В., Новикова О. А., Овчинникова И. Д., Покровского В. Ф., Середоха В. А., Федотова В. Н. В работах большинства авторов проблемы повышения эффективности управления в судостроительной отрасли рассматривались преимущественно в управления хозяйственной деятельностью, и практически не затрагивались аспекты корпоративного управления. Исследованию проблем корпоративной структуры в различных отраслях национальной экономики посвящены работы таких видных отечественных ученых как Астаповича А. 3., Бандурина А. В., Белоус Т. Я., Беляевой И. Ю., Винслава Ю. Б., Глазьева С. Ю., Дементьева В. Е., Жаркова В. В., Железовой В. Ф., Львова Д. С., Нуховича Э. С, Пановой Г. С., Полуниной Г. В., Смитиенко Б. М., Чибрикова Г. Г., Эскиндарова М. А., Юданова А. Ю., Юданова Ю. И. Работы данных ученых посвящены общим проблемам корпоративного управления и не затрагивали особенности судостроительной отрасли, тем не менее, отдельные результаты этих работ вошли в теоретико-методологический фундамент диссертационного исследования.

В работе также использованы научные положения, предложенные зарубежными авторами: Вочтелом Г., Дэниэлсом Д., Кароссо В.П., Котц Д., Макмилланом Ч., Прасом С., Пебро М., Радебой JL, Соросом Дж., Флекснером К. Ф. - раскрывающие закономерности развития различных отраслей национальной экономики, основы функционирования корпоративных структур, их место и роль в рыночной экономике.

Цель исследования состоит в решении научной задачи по разработке направлений повышения эффективности процесса создания корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли. Для достижения поставленной цели в рамках исследования сформулированы^ следующие задачи:

1. Конкретизировать предпосылки для проведения корпоративной реструктуризации судостроительной отрасли.

2. Разработать базовые механизмы создания корпоративной инфраструктуры в судостроении.

3. Обосновать методику государственного контроля процессов создания корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли.

4. Конкретизировать основные этапы программы создания корпоративной инфраструктуры в судостроительной отрасли.

5. Разработать систему показателей для оценки эффективности мероприятий по формированию корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли.

Объектом исследования является судостроительная отрасль, создающая корпоративную инфраструктуру.

Предметом исследования являются экономические отношения по повышению эффективности создания корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли.

Теоретическая база и основные методы исследований. В качестве теоретической базы в диссертации использованы труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам корпоративного управления отраслевых комплексов, имеющих общие цели и задачи. Наиболее существенными методами, интегрированными в инструментарий исследования, стали общенаучные методы экономического, эконометрического анализа, основанные на системном подходе к рассмотрению анализируемых явлений, в научный инструментарий вошли методы экспертных оценок, экономико-математические методы и др.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по разработке направлений создания корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли на основе базовых механизмов при непосредственном контроле государства на основании типовой корпоративной модели и в соответствии с заданными критериями эффективности. В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Конкретизированы онтологические предпосылки для проведения корпоративной реструктуризации судостроительной отрасли. В работе показано, что корпоративная инфраструктура в масштабах отрасли представляет собой организационно-экономическую категорию, в рамках которой в диалектической взаимосвязи находятся предприятия как субъекты отрасли, финансовые отношения и отношения собственности как институты отрасли, персонал предприятий как источник человеческого капитала отрасли, а также материально-техническая база как основной производственный скелет отрасли.

2. Разработаны базовые механизмы создания корпоративной инфраструктуры в судостроении, выбор каждого из которых предопределяется наличием у государства ресурсов и целевых сроков реализации программы создания корпоративной инфраструктуры. Как показано в работе, наиболее существенными отличиями между предлагаемыми базовыми механизмами являются: форма участия государства (непосредственная и опосредованная), приоритетный ресурс (имущественный и финансовый), порядок перехода прав собственности (двухступенчатый и одноступенчатый).

3. Обоснована методика государственного контроля процессов создания корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли. В качестве критерия эффективности контроля процессов создания корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли понимается отношение сэкономленных ресурсов, выделенных на создание корпоративной инфраструктуры к совокупным затратам ресурсов на мероприятия по осуществлению контроля процессов создания корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли. Основными признаками могут служить: эффективность; действенность; экономичность.

4. Конкретизированы основные этапы программы создания корпоративной инфраструктуры в судостроительной отрасли: 1) определение концепции организационной структуры Корпорации в судостроительной отрасли; 2) формирование типовой организационной структуры Корпорации; 3) формирование инвестиционного комитета; 4) формирование типовой бюджетной структуры Корпорации. Как показано в работе, ядром программы выступает стратегия создания классического холдинга.

5. Разработана система показателей для оценки эффективности мероприятий по формированию корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли. Наиболее важными направлениями оценки эффективности мероприятий по формированию корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли являются следующие: скорость процесса реструктуризации; бюджетная эффективность; рентабельность создаваемых корпораций и их прозрачность. В результате реализации механизма реструктуризации отрасль может перейти на интенсивный путь развития, что позволит существенно снизить уровень бюджетных расходов на поддержание ее работоспособности.

По своему содержанию диссертационное исследования соответствует Разделу «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» паспорта специальности научных работников 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретном приращении знаний по участию государства в создании корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли, в том числе, в части выявления синергетического, технологического и экономического потенциала для проведения реструктуризации в отрасли. Предложенные формы участия государства в создании корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли существенно повысит уровень бюджетной эффективности государственных дотаций, а также позволит минимизировать уровень риска. Обоснованность результатов подтверждена практической апробацией основных теоретических положений и использованием разработанных методик в деятельности различных органов государственной власти.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что с использованием системного подхода к поиску решения стоящей научной задачи и полученных автором теоретических положений сформулированы конкретные рекомендации по повышению эффективности создаваемой корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли, позволяющие повысить качество участия государства в создании корпоративной инфраструктуры, а также выявить реструктуризационный потенциал в масштабах судостроительной отрасли на основе SWOT-анализа.

Основные теоретические выводы и полученные автором результаты диссертационного исследования получили одобрение в ходе публичного обсуждения на международных научных конференциях, научно-технических совещаниях в Правительстве Российской Федерации, в профильных органах государственной власти. Основные научные результаты диссертации использованы в деятельности Министерства промышленности Российской Федерации, а также использованы в практической деятельности ФГУП «Судоэкспорт» при формировании корпоративной инфраструктуры по среднетоннажным судам. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,3 п.л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шамхалов, Александр Шахпазович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Корпоративная инфраструктура в масштабах отрасли представляет собой организационно-экономическую категорию, в рамках которой в диалектической взаимосвязи находятся предприятия как субъекты отрасли, финансовые отношения и отношения собственности как институты отрасли, персонал предприятий как источник человеческого капитала отрасли, а также материально-техническая база как основной производственный скелет отрасли. Предприятия судостроительной отрасли укрупнено подразделяются на следующие основные группы: судостроительные заводы (верфи), непосредственно создающие корабли, суда, плавучие и стационарные морские сооружения; судоремонтные заводы, осуществляющие их текущий и капитальный ремонт, модернизацию и утилизацию; проектные организации и научные центры судостроительного профиля, осуществляющие проектирование и обеспечивающие комплексное решение научно-технических вопросов создания вышеперечисленной продукции; предприятия машиностроения и приборостроения, исторически специализированные на разработке и производстве судовых приборов и оборудования, систем и комплексов вооружения.

2. Корпоративная инфраструктура является открытой системой, в которую помимо непосредственных производителей продукции отрасли вовлечены участники технологических цепочек, эксплуатирующие организации шиппинговые компании, фрахтователи), предприятия, входящие в ремонтнотехническую базу, а также субъекты береговой инфраструктуры. В диссертации сделан вывод о том, что в рамках отрасли существуют различные виды взаимоотношений между входящими в нее субъектами: технологические, маркетинговые, финансово-кредитные, отношения собственности, сервисные и др. В рамках корпоративной инфраструктуры доминирующими являются именно отношения собственности. Таким образом, для создания корпоративной инфраструктуры в отрасли необходимо решить ряд важных задач: во-первых,

132 упорядочить отношения собственности между всеми субъектами, в том числе, путем создания нескольких крупных корпоративных образований; во-вторых, повысить прозрачность и предсказуемость принимаемых решений для существующих и потенциальных собственников; в-третьих, сформировать кадровый и институциональный потенциал для создания полноценной системы корпоративного управления; в-четвертых, создать предпосылки для формирования внешней среды корпоративного управления в виде реестродержателей, андеррайтеров, регистраторов; в-пятых, подготовить фондовый рынок для полноценной работы с данной группой отраслевых инструментов.

3. Наиболее существенными отличиями между предлагаемыми базовыми механизмами являются: форма участия государства (непосредственная и опосредованная), приоритетный ресурс (имущественный и финансовый), порядок перехода прав собственности (двухступенчатый и одноступенчатый). Создание единой универсальной национально-отраслевой корпорации. в настоящее время не целесообразно. Наиболее приемлемым является подход, при котором будут созданы несколько корпораций с их привязкой к одному из критериев: территориальный, когда корпорации создаются про принципу территориально-производственных кластеров; продуктовый, когда привязка осуществляется по конкретной группе продуктов, например, траулеры, сухогруз, крейсер; видовой, принадлежность к корпорации определяется видом выпускаемой продукции (военная продукция, гражданская продукция); бассейновый, по бассейну использования.

4. В рамках базового механизма предполагается, что государство играет лидирующую роль в процессе создания корпоративной инфраструктуры. Это. означает, что конкретный механизм предполагает параллельное решение • нескольких важных задач: обеспечение возможности решения комплекса взаимосвязанных оптимизационных стратегических и тактических задач, направленных на скоординированное развитие корпоративной инфраструктуры; устранение функционально узких звеньев в производственных цепочках; моделирование структуры собственности в части оптимизации процесса взаимодействия смежников, эффективной передачи технологий и сокращение числа посредников; реализация государственно-частного партнерства на базе достижения целей двух сторон, со стороны государства это регулирование рынка логистических услуг, а со стороны бизнеса - обеспечение устойчивого функционирования своих фирм в отрасли судостроения. Механизм представляет собой непосредственное участие государства в создании корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли и опосредованное участие государства в создании корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли.

5. Под критерием эффективности контроля процессов создания корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли понимается отношение сэкономленных ресурсов, выделенных на создание корпоративной инфраструктуры к совокупным затратам ресурсов на мероприятия по осуществлению контроля процессов создания корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли. В работе сформулирован тезис о том, что для определения эффективности контроля использования собственных инвестиционных ресурсов целесообразно анализировать отношение показателей, характеризующих абсолютный бюджетный эффект контроля к затратам на его осуществление. Целью государственного контроля может быть содействие повышению эффективности и прозрачности государственного управления на основе организации системности контроля на всем создаваемым корпорациям.

6. Наиболее важными направлениями оценки эффективности мероприятий по формированию корпоративной инфраструктуры судостроительной отрасли являются следующие: скорость процесса реструктуризации; бюджетная эффективность; рентабельность создаваемых корпораций и их прозрачность.