Создание метода проектирования вскрытия глубоких горизонтов карьерных полей с помощью функциональных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, кандидат технических наук Балан, Игорь Александрович

  • Балан, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 185
Балан, Игорь Александрович. Создание метода проектирования вскрытия глубоких горизонтов карьерных полей с помощью функциональных элементов: дис. кандидат технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балан, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор научных исследований, литературы и опыта вскрытия карьерных полей подземными горными выработками. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Обзор научных исследований, литературы и опыта вскрытия карьерных полей подземными горными выработками.

1.2. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Определение метода вскрытия глубоких горизонтов карьера с помощью функциональных элементов. Выбор схем вскрытия подземными горными выработками глубоких горизонтов при разработке месторождений открытым способом в различных горно-геологических условиях.; у: К'.,.

2.1. Определение метода вскрытия глубоких горизонтов карьера с помощью функциональных элементов.

2.2. Комплекс подземных горных выработок и элементы его составляющие.

2.3. Выбор главного критерия типизации функциональных элементов.

2.4. Разработка типизационного каталога элементов комплекса подземных горных выработок.

2.5. Разработка методики расчета основных параметров функциональных элементов и их паспортизация.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Обоснование принципов типизации функциональных элементов. Создание метода вскрытия глубоких горизонтов карьера с помощью функциональных элементов. Исследование зависимости параметров вскрывающих горных выработок от основных параметров открытых горных работ. Исследование зависимости параметров функциональных элементов от природных, технических и технологических факторов.

3.1. Обоснование принципов типизации элементов комплекса подземных горных выработок.

3.2. Создание метода вскрытия глубоких горизонтов карьера с помощью функциональных элементов. Исследование зависимости параметров вскрывающих выработок от основных параметров открытых горных работ.

3.3. Разработка критерия эффективности сравниваемых схем вскрытия.

3.4. Классификация функциональных элементов.

3.5. Исследование зависимости параметров функциональных элементов от природных, технических и технологических факторов.

3.6. Анализ влияния физико-механических свойств горных пород и технических факторов на конструкцию и вид функциональных элементов.

3.7. Обоснование критериев (принципов) выбора оптимального варианта схемы вскрытия карьерного пространства.

Выводы по третей главе.

Глава 4. Создание компьютерной экономико-математической модели для моделирования схем вскрытия и расчета параметров подземных горных выработок для вскрытия глубоких горизонтов карьеров.

4.1. Выбор метода сравнения вариантов вскрытия глубоких горизонтов карьера комплексами подземных горных выработок.

4.2. Экономико-математическая модель вскрытия глубоких горизонтов карьера подземными выработками.

4.3. Принципы построения схем вскрытия при использовании метода функциональных элементов.

4.4. Создание компьютерной экономико-математической модели для моделирования схем вскрытия.

4.5. Методика моделирования.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Апробация расчетного метода на месторождении трубки «Юбилейная» АО компании «Алмазы» республики Саха. Определение эффективности использования подземных горных выработок на карьере трубки «Юбилейная».

5.1. Моделирование методом функциональных элементов схемы вскрытия месторождения трубки «Юбилейная».

5.2. Определение эффективности использования подземных горных выработок на карьере трубки «Юбилейная».

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание метода проектирования вскрытия глубоких горизонтов карьерных полей с помощью функциональных элементов»

За период развития с начала 50-х годов отечественная школа проектирования горнодобывающих предприятий с открытым и подземным способом добычи выработала мощные практические методы, позволяющие создавать высокоэффективные карьеры и крупные подземные рудники, создана целая сеть проектных организаций, которые накопили большой опыт проектирования и разработали новые методы решения задач по оптимизации технологических параметров с применением вычислительной техники, прогрессивные нормы технологического проектирования (Гипроруда, Гипроцветмет), методические основы рационального использования недр (ИПКОН РАН) и т.д.

Огромный вклад в теорию решения таких важнейших задач проектирования, как определение производительности рудника, параметров вскрытия, обоснования методов учета и оценки потерь, сделал академик М.И. Агошков. Многие проблемные вопросы проектирования в увязке с горным давлением, имеющие исключительно важное значение, рассмотрены в трудах акад. РАН Е.И. Шемякина и члена - кор. РАН Д.М. Благодаря трудам академиков РАН Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, профессоров, докторов технических наук К.Н. Трубецкого Е.Ф. Шешко, А.И. Арсентьева, Ю.И. Анистратова, М.Г. Новожилова, B.C. Хохрякова. Б.П. Юматова, П.Э. Зуркова, В.Н. Мосинца, Б.А. Симкина, П.И.Томакова, В.А. Щелканова, приоритетное значение на открытых горных работах получили принципы динамического проектирования, экономико-математического моделирования, САПР, сделан огромный вклад в разработку теорий обоснования границ открытых работ, научных основ управления качеством, унификации горных чертежей, охраны природы.

Однако за последние десятилетия в горной промышленности и в горной науке, а также в теории и практике проектирования горных предприятий произошли серьезные изменения. Изменилась техника и технология горных работ, организация разработки. В то - же время предполагается наращивания мощностей не только за счет строительства новых предприятий, а в основном путем реконструкции и повышения интенсивности горных работ на действующих предприятиях.

Анализ современного состояния развития открытых горных работ показывает, что происходит дальнейшее понижение их уровня и, по оценкам специалистов, средняя глубина карьеров к концу нынешнего столетия составит 350м. При этом опыт транспортирования с глубоких горизонтов карьеров значительных объемов горной массы позволяет сделать вывод, что использование существующих видов карьерного транспорта во многих случаях сопровождается существенным ухудшением технико-экономических показателей работы горных предприятий. Это происходит за счет резкого возрастания удельных затрат на транспортирование в общих затратах на добычу (до 60-80%).Так, по данным института Якутнипроалмаз для условий объединения «Якуталмаз» при увеличении глубины карьера до 600м, расстояние транспортирования по спиральному съезду с уклоном 8% увеличивается до 9-10км, себестоимость перевозки вскрыши в 3 раза, удельный расход топлива увеличивается в 2 раза, а производительность труда транспортных рабочих уменьшается в 3,2 раза.

Понижение горных работ приводит к росту капитальных затрат на карьерный транспорт, разносу бортов карьеров, приводящих к вынужденному увеличению объемов вскрышных работ, что оказывает решающее влияние на себестоимость добычи. Ухудшаются условия работы в глубоких карьерах в результате повышенной запыленности и загазованности атмосферы при работе большегрузных автосамосвалов.

Подход к решению задачи транспортирования горной массы разработан в трудах академиков Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского члена-корреспондента РАН А.О. Спиваковского и др.: - доставка горной массы на дневную поверхность от места разработки должна производится по кратчайшему расстоянию. Однако проблема вскрытия и подъема все возрастающих объемов горной массы с глубоких горизонтов карьеров не может быть эффективно решена с помощью традиционных видов транспорта, т.к. их применение приведет к дальнейшему росту себестоимости добычи полезного ископаемого.

Для разработки новой, более производительной и безопасной технологии, механизации и соответствующей ориентации на неё при проектировании большое значение имеет учет тенденций развития горных предприятий. Так, в настоящее время, за рубежом все более широкое распространение, в связи с постоянным ростом масштабов горных работ и производительности рудников, получают способы вскрытия глубоких горизонтов карьерных полей подземными горными выработками. О возрастающем интересе к вскрытию глубоких карьеров подземными горными выработками говорит и то обстоятельство, что доля изобретений по данному вопросу в массиве Российских изобретений равна 4%, США-12%, Великобритании-7%, ФРГ-38%.

Использование для вскрытия глубоких горизонтов карьерных полей способов с применением подземных горных выработок позволяет, в значительной степени, избежать выше указанных недостатков. Несмотря на высокую стоимость и трудоемкость их проходки, подземные выработки получили широкое распространение на ряде зарубежных предприятий, среди которых: карьер «Вчеларе» /Чехословакия/ - наклонный конвейерный ствол, карьер «Кируна» /Швеция/ - рудоспуски и штольни, карьер «Инспирейшн» /США/ - рудоспуски, два скиповых ствола, «Багдад» /США/ - рудоспуски, конвейерный ствол, карьер «Нидл-Маунтин» /Канада/ - рудоспуски, конвейерный ствол, и др.

Подземные выработки в глубоких карьерах предназначены для облегчения эксплуатации месторождения и снижения трудоемкости разработок. Основным достоинством подземных выработок является сокращение расстояния транспортирования часто в 2-3 раза. Повышается интенсивность открытых горных работ, подземные выработки выполняют роль дренажных, кроме того, по подземным выработкам прокладывают пневмопровод и линии электроснабжения, что также ведет к повышению надежности и снижению аварийности этих коммуникаций и, как следствие, к значительным экономическим эффектам. Для карьеров Крайнего Севера применение подземных выработок влечет за собой еще ряд существенных преимуществ. Это активизация воздушных потоков в карьере при его проветривании. Для глубоких карьеров Севера весьма актуальна задача проветривания, особенно в холодное время года, так как простои карьеров из-за загазованности достигают порой 30-40 и более суток. По данным Кольского филиала РАН, попытки решить вопрос проветривания глубоких карьеров искусственными методами не дают ощутимых результатов. Здесь весьма эффективным может стать применение подземных выработок.

С другой стороны, проектирование и проведение комплексов горных выработок требует больших затрат средств и труда проектировщиков, вследствие чрезвычайной сложности и неповторимости геологических характеристик. Технологии добычи полезных ископаемых на разных месторождениях отличаются выраженной индивидуальностью, однако, строятся на общих принципах и содержат обычно одни и те - же функциональные элементы. Под термином «элемент» понимается часть комплекса подземных вскрывающих выработок, выполняющая функциональное назначение транспортирования горной массы из карьерного пространства. В то же время, несмотря на внешнюю схожесть технологий одного класса, вида, группы, нередко эффективность разработки полезных ископаемых с помощью подземных горных выработок того или иного месторождения (особенно сложного строения) обеспечивается именно благодаря отличительным признакам, индивидуальным особенностям технологических процессов, порядка и режима их выполнения.

С другой стороны принципы унификации и стандартизации, являющиеся основой поточности и массового внедрения высокопроизводительного оборудования при разработке месторождений с помощью подземных горных выработок, неотъемлемый фактор технологии проектирования.

До настоящего времени к технологии добычи в целом указанные принципы были применимы только в условиях открытого способа или при разработке запасов месторождений простого строения с выдержанными элементами залегания (угольные, нерудные, железорудные месторождения). Для большей же части рудных месторождений эффективная технология применения комплексов подземных горных выработок разрабатывается индивидуально, на что затрачиваются большие материальные и интеллектуальные ресурсы. В связи с этим на большинстве разрабатываемых и проектируемых к освоению месторождениях, отличающихся структурно-морфологической сложностью, работа по созданию индивидуальных технологий существующими методами оказывается малопригодной, малопродуктивной и нуждается в коренном улучшении.

Проектирование комплексов вскрывающих горных выработок на карьерах требует большого числа расчетных операций и при обычных способах характеризуется повышенной трудоемкостью. Суть предлагаемого метода «Функциональных элементов» состоит в том, что проблема трудоемкости решается путем многовариантного моделирования на персональной электронно-вычислительной машине с помощью функциональных (типовых) элементов. В предлагаемом методе вскрытие глубоких горизонтов карьеров рассматривается как совокупность функциональных элементов, предназначенных и оборудованных для транспортирования полезного ископаемого и пустых пород. Использование независимых элементов, обладающих определенными геометрическими параметрами и различными характеристиками (от технических и технологических до энергетических и экономических), сделает процесс проектирования более совершенным и лишенным противоречия между процессами проектирования и планирования, позволяющим повысить качество и надежность работы проектировщика. Эффективность применения метода автоматизированного проектирования горных работ на ПЭВМ с помощью функциональных элементов применительно к эксплуатационному пространству карьера была обоснована СЛ. Потемкиным, преимущества автоматизированного метода проектирования карьеров с помощью функциональных элементов подтверждены практикой и научными исследованиями в данной области.

Идея метода заключается в том, что функциональные элементы подземных горных выработок должны характеризовать собой соответствующий технологический процесс или часть их, иметь графическое выражение и способность стыковаться между собой. При этом каждый функциональный элемент должен быть получен на основе типизации.

В этой связи научная проблема настоящей работы состоит в создании метода проектирования вскрытия глубоких горизонтов карьерных полей при разработке месторождений полезных ископаемых с помощью подземных горных выработок.

Цель работы - создание метода проектирования вскрытия глубоких горизонтов карьерных полей с помощью подземных горных выработок и научное обоснование разделения их на функциональные элементы.

Идея работы заключается в разделения комплекса вскрывающих подземных горных выработок по функциональным признакам на элементы и применении их с учетом технических и технологических особенностей разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом в различных горно-геологических условиях по технологическим и экономическим критериям. Научные положения, защищаемые в работе:

1 .Установление, что в целом комплекс вскрывающих карьерное пространство подземных горных выработок состоит из 27 функциональных элементов, совокупность которых обеспечивает эффективную эксплуатацию с карьера.

2. Функциональными элементами, от которых зависит вид и конструкция схем вскрытия являются транспортные выработки, осуществляющие подъем горной массы на дневную поверхность, параметры функциональных элементов определяются природными, техническими и технологическими факторами.

З.В качестве критерия выбора оптимального варианта вскрытия глубоких горизонтов карьеров целесообразно использование коэффициента, представляющего собой отношение годовой производственной мощности горного предприятия к суммарному объему всех функциональных элементов, входящих в комплекс вскрытия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена применением современных методов исследования: аналитического, графического и технико-экономического анализа, а также сопоставимостью и сходимостью данных математического моделирования.

Научное значение работы заключается в разработке принципов и научном обосновании разделения комплексов подземных горных выработок на функциональные элементы и их типизации для создания метода проектирования вскрытия глубоких горизонтов карьеров при открытой разработке месторождений полезных ископаемых на ПЭВМ.

Практическое значение работы заключается в создании метода проектирования вскрытия глубоких горизонтов карьеров из функциональных элементов, позволяющего снизить трудоемкость проектирования при применении ПЭВМ в режиме графодиалога и повысить надежность принимаемых решений.

Реализация выводов и рекомендаций: основные выводы и рекомендации использованы при создании способа проектирования вскрытия глубоких горизонтов карьеров на ПЭВМ проектными институтами.

Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано три печатных работы; материалы исследований отражены в двух научных отчетах МГГА.

Объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав и

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Балан, Игорь Александрович

Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что вскрывающий комплекс подземных горных выработок при комбинированной разработке месторождений состоит из 27 функциональных элементов, совокупность которых обеспечивает эффективное функционирование карьера.

2. Основными функциональными элементами, от которых зависит вид и конструкция схем вскрытия являются транспортные выработки, осуществляющие подъем горной массы на дневную поверхность, среди которых - вертикальный и наклонный стволы, наклонный автомобильный и железнодорожный съезды.

3. Главным критерием, определяющим параметры функциональных элементов вскрывающего комплекса, является показатель максимально-возможной эксплуатационной производительности (пропускной способности), горно-транспортного и технологического оборудования, эксплуатируемого на элементе.

4. Критериями типизации функциональных элементов являются горнотехнические и горно-геологические условия, место расположения, род, вид и тип применяемого оборудования, назначение и условия безопасной эксплуатации.

5. В целях создания базы данных для проектирования комплексов вскрытия глубоких горизонтов карьеров с помощью функциональных элементов разработан типизационный каталог, состоящий из 8 блоков, который послужил основой для паспортизации ФЭ, определения их объемов зависимости от основных параметров открытых горных работ (производительности по руде, вскрыше, глубине).

6. На основе типизационного каталога, принципов типизации и паспортизации функциональных элементов разработана методика «блочной классификации» схем вскрытия, служащая целям выбора способа вскрытия карьерных полей при открытой разработке месторождений в зависимости от текущего состояния открытых горных работ и принятой системы разработки, позволяющая упростить процесс поиска приемлемых решений и сократить время на технологические расчеты.

7. Разработан новый критерий оценки эффективности сравниваемых схем вскрытия карьерных полей, выраженный в процентном отношении и относящийся к группе технических и энергоэкономических.

8. Произведена классификация функциональных элементов по классификационному признаку, ввиду большой значимости для составления общей технологической цепочки: функционального назначения, внешнего вида и характера стыковки элементов.

9. Разработан метод установления рациональной формы функциональных элементов, позволяющий численно определять степень влияния физико-механических свойств горных пород и технических факторов на их конструкцию и вид. Выполненные расчеты показали, что наиболее полно используется поперечное сечение выработок сводчатой формы; стволов - прямоугольной.

10. В качестве критериев выбора оптимального варианта схемы вскрытия при проектировании открытой разработки месторождений полезных ископаемых с помощью функциональных элементов целесообразно использование 11 показателей, относящихся к группе технических и энергоэкономических.

11. Предложен новый критерий выбора оптимального варианта схемы вскрытия - коэффициент формы комплекса подземных горных выработок Кф, представляющий собой отношение годовой производственной мощности горного предприятия к суммарному объему всех функциональных элементов, входящих в схему вскрытия. Установлено, что эффективная величина Кф должна стремиться к максимуму.

12.Основную картину расположения вскрывающих горных выработок (функциональных элементов) и размещения главных транспортно-подъемных и вентиляционных средств обеспечивает модель вскрытия, включающая в себя определение приведенных затрат по всем процессам, связанным с выдачей горной массы от забоев до фабрики или отвала.

13.В качестве основы программы определения эффективной схемы вскрытия с помощью функциональных элементов на ПЭВМ предложен алгоритм, работающий в режиме графодиалога, позволяющий решать задачи осуществления вскрытия глубоких горизонтов карьеров, формирования технологических потоков, выполнения расчетов объемов горных работ в зависимости от текущего состояния открытых горных работ, принятой системы разработки и транспорта.

14.Метод проектирования схем вскрытия комплексами подземных горных выработок с помощью функциональных элементов использован при моделировании вскрытия карьера трубки «Юбилейная». Эффективность применения метода подтверждена расчетами. Расчеты показывают, что для карьера трубки «Юбилейная» увеличение угла погашения борта карьера с 45° до 52° позволяет на глубине 550-600м уменьшить объем вскрыши на 90-120 млн.м3, уменьшить расстояние транспортирования, в том числе за счет сокращения расстояния внутрикарьерных перевозок по руде в 14,1 раза; по породе в 5,1. Сокращение расстояния транспортирования позволяет увеличить сменную производительность автосамосвала БелАЗ-75125 с 0,166 до 1,71 тыс.т. и сократить эксплуатационные затраты.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах автора:

1. Тезисы докладов Международной конференции «Новые достижения в науках о Земле» (8-25 апреля 1996г.), МГГА, Москва, 1996г. Статья «Обзор научных исследований и практики вскрытия карьеров подземными горными выработками».

2.Тезисы докладов 3 Международной конференции «Новые достижения в науках о Земле» (8-25 апреля 1997г.), МГГА, Москва, 1997г. Статья «Функциональные элементы систем подземных вскрывающих выработок для вскрытия глубоких горизонтов карьеров».

3.Журнал «Горная промышленность» №5. 1999г. Статья «Проектирование вскрытия глубоких горизонтов карьерных полей при открытой разработке месторождений полезных ископаемых на ПЭВМ с помощью функциональных элементов».

Заключение

В результате научных исследований в диссертации решена научная задача - создание метода проектирования вскрытия глубоких горизонтов карьерных полей подземными горными выработками с помощью функциональных элементов и их типизации на основании установленных зависимостей их параметров от природных, технических и технологических факторов, позволяющего снизить трудоемкость проектирования при применении ПЭВМ в режиме графодиалога и повысить надежность принимаемых решений.