Создание методик и основ проектирования комплексов оборудования конфиденциальных корпоративных систем тоннельной радиосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Бакеев, Владимир Борисович

  • Бакеев, Владимир Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 196
Бакеев, Владимир Борисович. Создание методик и основ проектирования комплексов оборудования конфиденциальных корпоративных систем тоннельной радиосвязи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бакеев, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНИВАНИЯ УРОВНЯ СИГНАЛА В ТОННЕЛЕ.

1.1 Постановка задачи. Предварительный анализ ее особенностей и возможных подходов к решению.

1.2 Разработка электродинамической модели излучающей системы па основе метода зеркальных изображений с учетом потерь в стенках тоннеля посредством коэффициентов Френеля.

1.3 Разработка методики оценивания уровня сигнала, ее программная реализация и тестирование.

1.4 Выводы по разделу.

2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗЛУЧАЮЩИХ СИСТЕМ С РЕТРАНСЛЯЦИЕЙ.

2.1 Общие принципы построения комплексов оборудования и систем конфиденциальной корпоративной тоннельной радиосвязи.

2.2 Учет шумов и помех при расчете параметров излучающей системы с ретрансляцией.

2.3 Разработка алгоритма проектирования излучающей системы с ретрансляцией.

2.4 Выводы по разделу.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ОБОРУДОВАНИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ ТОННЕЛЬНОЙ РАДИОСВЯЗИ.

3.1 Разработка расчетно-экспериментальной методики оценивания параметров затухания в тоннеле на основе частотно-пространственного сканирования.

3.2 Анализ основных требований конфиденциальности и средств ее обеспечения.

3.3 Методика проектирования комплексов оборудования конфиденциальных корпоративных систем тоннельной радиосвязи.

3.4 Выводы по разделу.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИК ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ОБОРУДОВАНИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ ТОННЕЛЬНОЙ РАДИОСВЯЗИ.

4.1 Экспериментальные исследования моделей излучающих систем и устройств электромагнитного экранирования.

4.2 Практическая реализация и экспериментальные исследования спроектированного оборудования системы тоннельной радиосвязи на модернизируемом объекте.

4.3 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание методик и основ проектирования комплексов оборудования конфиденциальных корпоративных систем тоннельной радиосвязи»

Наблюдающееся в последние годы бурное развитие средств подвижной радиосвязи, так или иначе, затронуло сети всех категорий, включая сети общего пользования, выделенные и технологические сети, а также сети радиосвязи специального назначения [27, 41]. Сотовые операторы постоянно расширяют зону покрытия, в том числе в местах, обладающих определенной спецификой: метрополитен, транспортные тоннели, торговые центры, сооружения для проведения массовых мероприятий и т.д. Быстро развиваются выделенные и технологические транкинговые корпоративные сети, в том числе на территориях промышленных и специальных комплексов, представляющих собой сильно экранирующие (в том числе, подземные) сооружения производственного, служебного и иного назначения. Применение корпоративных и профессиональных сетей подвижной радиосвязи в таких сооружениях, наряду с решением общих задач обеспечения персонала радиотелефонной связью, позволяет широко использовать каналы подвижной радиосвязи в системах управления процессами, связанными с назначением объекта, и тем самым повысить оперативность управления и эффективность решения соответствующих задач [46, 62, 67, 70]. В качестве примеров можно указать системы производственно-технологической связи на основе оборудования технологии DECT производства немецкой фирмы Funlctel, отечественной ЗАО «Гудвин Европа» (последняя развернута на шахтах АК «АЛРО-СА»), системы технологической связи для Казанского и Московского метрополитенов на основе технологии транкинговой связи TETRA, а также комплекс «ТАЛНАХ», инсталлированный компанией «Информационная индустрия» на ГМК «Норильский никель».

Таким образом, можно констатировать появление сетей и систем тоннельной подвижной радиосвязи, в том числе корпоративных, как относительно самостоятельного направления в области развития подвижной радиосвязи.

Однако, несмотря на имеющийся опыт создания подобных систем, особенно для сетей общего пользования, используемые в настоящее время методики их проектирования являются по большей части полуэмпирическими и обеспечивают решение задачи за счет достаточно больших технологических запасов. Что же касается подходов на основе строгих расчетных моделей, то они не получили широкого практического применения по ряду причин. Прежде всего здесь следует указать весьма значительные вычислительные затраты и невозможность реализовать потенциальные возможности по точности расчетов из-за неопределенности геометрических и электрофизических свойств тоннелей.

В этой связи следует отметить, что при проектировании корпоративных систем тоннельной радиосвязи нередко возникают требования, более жесткие, чем в сетях общего пользования. Сюда прежде всего относится следующее: повышенная устойчивость связи в условиях сильной интерференции поля; конфиденциальность, обеспечиваемая как средствами криптографической защиты (абонентское шифрование), так и средствами электромагнитного экранирования (исключением возможности съема сигнала за пределами объекта); мульти-системность - возможность поддерживать одновременную работу нескольких систем связи на общую излучающую (принимающую) систему; обеспечение оперативного контроля за состоянием (работоспособностью) оборудования и за зоной радиопокрытия в целом; повышенная стойкость к механическим и климатическим воздействиям.

С учетом указанных обстоятельств, настоятельно необходимо развитие методов проектирования систем и оборудования конфиденциальной тоннельной корпоративной радиосвязи, обеспечивающих комплексное решение всех основных задач проектирования на основе современных научно-технических достижений.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема совершенствования систем тоннельной радиосвязи, методов и средств их проектирования.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.

В ходе практической деятельности по проектированию и эксплуатации систем тоннельной радиосвязи сформировались основные тенденции развития, важнейшая из которых состоит в использовании в большинстве случаев существующих стандартов подвижной радиосвязи. Это вполне обосновано, т.к. позволяет использовать доступное, серийно выпускаемое базовое и абонентское оборудование. Кроме того, тоннельная сеть, являясь сегментом корпоративной сети, должна быть совместима с другими ее сегментами, а также - в большинстве случаев - и с сетями общего пользования. Применительно к рассматриваемым здесь задачам проведенный анализ показал, что, с учетом требований к основным категориям корпоративных и государственных экранированных объектов, а также номенклатуры доступного в настоящее время оборудования, предпочтительным вариантом является построение конфиденциальных корпоративных систем тоннельной радиосвязи (ККС TP) на основе оборудования стандарта GSM с построением излучающей системы на основе излучающего кабеля (ИК) с включением в него двунаправленных усилителей (активных ретрансляторов), распределенных вдоль всей трассы радиопокрытия.

В самом деле, требования конфиденциальности обусловливают необходимость обеспечения организации закрытых каналов связи «мобильный-мобильный» и «мобильный-стационарный» за пределы объекта, что подразумевает наличие мобильных терминалов со средствами криптозащиты. На рынке присутствует подобное оборудование, например, TopSec GSM S35 на базе модуля TC35i фирмы Siemens; из отечественных разработок (которые по известным причинам представляют интерес) следует указать мобильные терминалы для работы в сетях GSM и DECT производства ФГУП НТЦ «АТЛАС». На рынке также присутствуют отечественные мобильные телефоны с криптозащитой «Талисман SE GSM» и система «Референт Basis», выполненные на основе телефона фирмы Sony Ericsson. Отечественные мобильные терминалы со средствами криптозащиты высокой стойкости для работы в стандарте транкинговой связи TETRA в настоящее время отсутствуют, а стандартные средства криптозащиты системы TETRA легко преодолеваются.

Использование системы DECT для рассматриваемого класса объектов нецелесообразно по следующим причинам: работа на излучающий кабель не может быть организована ввиду малой мощности излучения, оговоренной данным стандартом (10 мВт); система DECT устойчиво функционирует при скорости передвижения мобильного абонента не более 36 км/час, а при переходе из зоны действия одной БС в зону действия другой БС это значение уменьшается до 6 км/час [48]; невозможность работы одним мобильиым терминалом, как в сооружении, так и за его пределами, ввиду отсутствия сплошной зоны покрытия, что, собственно, и не подразумевает данный стандарт (имеющиеся на рынке двухсистемные терминалы не позволяют работать в защищенном режиме).

Все эти недостатки отсутствуют в случае использования оборудования стандарта GSM. Дополнительно к достоинствам решения на основе GSM следует отнести отработанность стандарта и высокую развитость сервисных функций, таких как, например, передача данных (CSD, HCSD, GPRS, EDGE), поддержанная большим количеством производителей промышленных GSM модемов (Wavecom, Siemens, Enfora и проч.), и тональный донабор номера - основа для построения многочисленных GSM шлюзов, присутствующих на рынке, система коротких сообщений и т.д. Данное положение позволяет придать проектируемой системе свойства мультисервисности, организовать оперативный контроль как за зоной радиосвязи, так и за работой оборудования и систем, имеющихся на объекте.

Конечно, стандарт GSM обладает и некоторыми недостатками (сравнительно высокое затухание в ИК, невозможность закрепления каналов связи за приоритетными абонентами, сложность организации элементов диспетчерской связи, которая может быть востребована как элемент технологической радиосвязи объекта, и т.д.), однако не приводят к принципиальным затруднениям и не являются определяющими.

По этим причинам именно стандарт GSM принят в качестве основы в рамках данной работы.

Что касается излучающих систем, то при их построении учитываются следующие обстоятельства.

Подземные экранированные сооружения (горнодобывающие шахты, транспортные тоннели, производственные и специальные сооружения и т.д.) имеют, как правило, сложную конфигурацию (многоэтажпость, наличие помещений и ходов различного размера, лестничных маршей и лифтовых шахт, присутствие крупногабаритного производственного и иного оборудования и т.д.) и являются неблагоприятной средой для распространения радиоволн диапазонов подвижной радиосвязи (ОВЧ и УВЧ) [5, 30, 42, 101]. Ситуация "усугубляется возможностью перемещения в данных сооружениях относительно крупногабаритных подвижных единиц: погрузочно-разгрузочных, транспортных и других аналогичных средств.

Применение традиционных антенно-фидерных устройств (АФУ), с учетом вышеперечисленных особенностей объектов, нередко оказывается недостаточно эффективным, и для организации сплошного покрытия сетью радиосвязи всей площади экранированного объекта наиболее перспективным представляется использование излучающего кабеля [54 - 56, 86].

Впервые результаты теоретических и экспериментальных исследований ИК как линейного тракта системы радиосвязи были опубликованы в 1956 году. Однако только с 1970 года началось активное внедрение систем связи на ИК на многих промышленных объектах, первыми из которых были угольные шахты Шотландии, Бельгии, Франции, железные дороги Японии [60].

Излучающий кабель - это, как правило, коаксиальный радиочастотный кабель, во внешнем проводнике которого имеются отверстия, играющие роль антенн [13]. Благодаря этим отверстиям, электромагнитное поле существует не только внутри, но и снаружи кабеля, вследствие чего он одновременно выполняет функции как передающей линии, транслирующей сигнал от заданного места, так и приемопередающей антенны. Выбирая форму, размеры, порядок следования излучающих отверстий по длине кабеля, можно в широких пределах изменять характеристики самого кабеля, а именно: величину продольного затухания и поперечных потерь на излучение, частотную характеристику и распределение мощности излучения по длине кабеля. Основными производителями и поставщиками ИК на российский рынок являются американская компания ANDREW, немецкая RFS, бельгийская EUPEN, финская NK Cables.

Одной из важнейших задач при обеспечении радиосвязи в тоннельных системах является разработка системы излучения и ретрансляции радиосигнала вдоль тоннеля, роль которой, по указанным выше причинам, выполняет совокупность излучающего кабеля и двунаправленных усилителей (активных ретрансляторов), распределенных вдоль всей трассы радиопокрытия. Роль последних заключается в компенсации потерь в излучающем фидере при имеющихся ограничениях мощности и чувствительности абонентских терминалов [13,26,61,63,64, 77].

Наличие большого количества активных, вообще говоря, нелинейных устройств в приемопередающем тракте базовых станций ККС TP, а также значительное затухание при распространении радиоволн в тоннелях требуют, в дополнение к общеизвестному расчету бюджета радиолинии, принятому для наземных систем подвижной радиосвязи, комплексного анализа всех видов шумов и помех (соканальные и интермодуляционпые помехи, тепловые шумы, индустриальные шумы и радиопомехи) с учетом специфики тоннельной системы радиосвязи.

Вопросам построения телекоммуникационных сетей и систем, обеспечения их эффективного функционирования, высокой надежности в условиях воздействия внешних и внутренних помех, в том числе - систем подвижной радиосвязи, посвящена обширная литература. Здесь следует указать работы

C.Н. Елисеева, В.Г. Карташевского, Д.Д. Кловского, К. Феера и многих других ученых ([32, 34, 43 ,44, 75] и др.). Обоснованные в данных работах методы исследований и отдельные результаты, соответствующим образом адаптированные к особенностям тоннельных систем, вполне применимы к задачам проектирования ККС ТР.

Основой для решения задач обеспечения радиопокрытия (оценки уровня электромагнитного поля в тоннеле) при проектировании ККС TP являются базовые электродинамические задачи. Они позволяют на основе математической модели объекта определить уровни сигналов базовой и абонентских станций в любой точке трассы.

Как уже отмечалось, достаточно широкое распространение в практике проектирования получили полуэмпирические методики, рекомендуемые фирмами-производителями излучающих кабелей, например, ANDREW, RFS, TIMES MICROWAVE SYSTEMS. Данные методики просты в использовании и не требуют значительных объемов вычислений. Однако они зачастую приводят к слишком большим технологическим запасам, что удорожает системы тоннельной радиосвязи.

Теоретическим проблемам анализа и моделирования распространения радиоволн в протяженных сооружениях посвящена обширная литература [14, 19, 51, 54-56, 83, 84, 88, 90, 94-98, 103-111, 113, 114, 121-124, 126-131]. Данная проблема изучалась в трудах В.И. Мущенко, S.O.M. Abo, F.K. Akorli, М. Boutin,

D.G. Dudley и многих других авторов.

Развиваемые в данных работах методы можно разделить на две группы.

Первую группу образуют методы, основанные на квазиоптических представлениях. Наименее ресурсоемким из них является метод зеркальных изображений (ЗИ). Он позволяет адекватно отображать процессы распространения электромагнитных волн в тоннелях прямоугольного сечения при идеальной проводимости стенок. При других формах сечения построение системы ЗИ существенно усложняется, число ЗИ резко возрастает, что сопровождается значительным увеличением вычислительной работы. При этом отсутствие учета потерь в стенках приводит к избыточным технологическим запасам.

К первой группе относятся также методы геометрической или физической оптики, геометрической теории дифракции, а также методы на основе аппарата, разработанного для многомодовых волноведущих структур. Будучи более затратными (по сравнению с методом ЗИ), они и более универсальны с точки зрения многообразия форм сечений тоннелей. Однако в условиях неопределенности геометрических и электрофизических свойств стенок тоннелей это преимущество оказывается невостребованным. Кроме того, известные автору методы данного класса принципиально ориентированы па анализ волновых процессов в структурах при их локальном возбуждении, что не соответствует варианту возбуждения протяженным источником в виде излучающего кабеля.

Другую группу методов образуют методы на основе решения соответствующих электродинамических задач - методы интегральных уравнений, собственных волн (модальный анализ), комбинированный метод векторного параболического уравнения и геометрической оптики, метод конечных элементов и др. Сюда же следует отнести и метод, в рамках которого моделирование процессов отражений от стенок осуществляется на основе известного решения задачи Зоммерфельда. Для всех этих методов характерно то, что оии способны, в принципе, обеспечить достаточно высокую точность при анализе тоннеля как детерминированного объекта. Однако реализация этой потенциальной возможности на практике крайне затруднительна, так как требует очень больших вычислительных затрат, обусловленных большими электрическими размерами тоннеля. Кроме того, в условиях неопределенности электрических и электрофизических свойств стенок тоннелей возможности по обеспечению высокой точности в значительной мере оказываются невостребованными.

В итоге по результатам проведенного обзора наиболее перспективным представляется метод зеркальных изображений (ЗИ), модифицированный в части учета поглощения в стенках тоннеля. При этом, как будет показано, учет поглощения позволяет уменьшить технологические запасы и обеспечивает более быструю (по сравнению с методом ЗИ без учета поглощения) сходимость рядов по ЗИ, что дополнительно сокращает вычислительные затраты. Что же касается отмеченного выше ограничения на форму сечения тоннеля, то в условиях сильной интерференции при неопределенности электрических и электрофизических свойств стенок оно не является существенным, поскольку поле так или иначе приходится рассматривать как случайную величину, т.е. от задачи как можно более точного определения поля в заданных точках переходить к задаче исследования статистических свойств поля в заданном сечении.

В большинстве случаев в тоннелях присутствуют различного рода транспортные средства (автомобили, поезда, лифты и т.д.). Как правило, при учете влияния этих средств на распределение поля их рассматривают как систему проводящих поверхностей. Методам анализа систем проводящих поверхностей посвящена обширная литература [16, 28, 49, 80, 85, 87, 89, 91, 112, 125]. Подавляющее большинство методов основано на интегральных уравнениях относительно поверхностных источников, наведенных на рассеивателях. Все многообразие таких методов можно свести к двум основным группам - методы на основе ИУ первого рода и методы на основе ИУ второго рода. При этом необходимо учитывать, что ИУ второго рода неприменимы для незамкнутых поверхностей. Таким образом, на взгляд автора, наиболее целесообразно в данном случае использовать метод на основе системы ИУ первого рода, имеющих смысл граничных условий для тангенциальных компонент электрического поля [80]. При этом основные трудности здесь возникают при интегрировании особенности в ядре ИУ в случае совпадения точки источника и точки коллокации. Преодоление указанной трудности выполняется различными методами, в частности, на основе использования кусочно-постоянного базиса. Такой подход и был выбран в данной работе.

Как уже отмечалось, картина распределения поля в тоннеле является принципиально статистической, так как образуется в результате многократных переотражений от стен при случайном положении точки наблюдения (мобильной радиостаиции). В этом смысле задачи распространения в тоннеле близки к задачам распространения радиоволн в условиях сложной городской застройки, а также внутри помещений. Здесь также возникает сильная интерференция и используется вероятностный подход. Для обоих классов задач используются похожие методы оценки уровней сигнала (в данном случае представленного величиной напряженности поля) [1-3, 7, 18, 21,31, 53, 74, 92, 93, 97, 102, 116-120].

Измерение значений напряженности поля внутри тоннеля является весьма трудоемкой и нетривиальной задачей [23, 88, 130]. Это связано, во-первых, с сильной интерференцией поля, а во-вторых, с тем, что требуется измерять малые уровни. Второе обеспечивается применением соответствующей метрологической базы, а первое приводит, как будет показано, к необходимости проведения очень большого числа измерений и, как следствие, к чрезвычайно высокой трудоемкости физического эксперимента. Между тем такие измерения весьма желательны прежде всего для целей определения коэффициента затухания радиоволн в тоннеле с последующим их использованием в расчетных моделях. На взгляд автора, этот вопрос является одним из ключевых, и его решение имеет большое значение. В связи с этим в диссертации проведены соответствующие исследования, результатом которых явилось создание весьма эффективной расчетно-экспериментальной методики на основе частотно-пространственного сканирования.

Таким образом, проведенный обзор состояния вопроса в рассматриваемой области показывает наличие практической потребности развития средств проектирования оборудования тоннельной радиосвязи и актуальность решаемых в рамках диссертационного исследования задач.

Цель работы - создание методик и средств проектирования комплексов оборудования конфиденциальных корпоративных систем тоннельной радиосвязи.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе выполнена следующая программа исследований:

- разработка электродинамической модели излучающей системы на основе метода зеркальных изображений с учетом потерь в стенках тоннеля посредством коэффициентов Френеля, методики оценивания уровня сигнала;

- исследование вопросов учета шумов и помех различного происхождения; разработка алгоритма проектирования излучающей системы с ретрансляцией с учетом шумов и помех;

- разработка расчетпо-экспериментальной методики определения коэффициента затухания радиоволн в тоннеле на основе частотно-пространственного сканирования;

- разработка методики проектирования комплексов оборудования конфиденциальных корпоративных систем тоннельной радиосвязи;

- практическая реализация и экспериментальные исследования оборудования системы тоннельной радиосвязи.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Бакеев, Владимир Борисович

4.3 Выводы по разделу

В настоящем разделе получены следующие результаты.

Выполнены расчетно-экспериментальные исследования моделей (макетов) составных частей комплексов оборудования тоннельной радиосвязи — излучающих систем и устройств электромагнитного экранирования. Исследованы макеты излучающей системы и устройств электромагнитного экранирования. Протестирована методика определения погонного затухания в тоннеле на основе частотно-пространственного сканирования. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований уровней электромагнитного поля, а также коэффициента передачи экранирующих диафрагм.

Выполнены практическая реализация и экспериментальные исследования спроектированного оборудования системы тоннельной радиосвязи на модернизируемом объекте. Приведены результаты линейных испытаний опытного образца.

Все результаты расчетно-экспериментальных проверок и экспериментальных исследований макетов, а также испытаний практически реализованного (смонтированного на объекте) оборудования тоннельной радиосвязи подтверждают работоспособность и эффективность разработанных в рамках диссертационной работы моделей, методик и алгоритма проектирования.

Результаты настоящего раздела опубликованы в трудах автора [136, 137,

139].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящего диссертационного исследования получены следующие результаты.

Разработана методика оценивания уровня сигнала в тоннеле.

Дана формулировка задачи исследования. Выполнен предварительный анализ ее особенностей и возможных подходов к решению. Обоснована расчетная электродинамическая модель, основанная на методе зеркальных изображений с учетом потерь в стенках тоннеля посредством коэффициентов отражения Френеля, благодаря чему существенно сокращаются объемы вычислений. Обосновано использование известных подходов по статистической обработки случайной величины поля и оцениванию затеняющего эффекта от транспортных средств.

Разработана электродинамическая модель, обеспечивающая моделирование процессов распространения радиоволн в тоннеле с учетом потерь в его стенках на основе использования коэффициентов отражения Френеля. Решены вопросы определения координат зеркальных изображений, их пространственной ориентации и упорядочивания их структуры, вопросы определения числа отражений от вертикальных и горизонтальных стенок тоннеля и сопоставления номерам зеркальных изображений углов падения (необходимых для определения коэффициентов Френеля). Обоснован подход, позволяющий достаточно адекватно отображать процессы поглощения энергии электромагнитного поля в стенках (по результатам расчетно-экспериментальной методики на основе частотно-пространственного сканирования). Получены все необходимые расчетные соотношения.

На основе предложенной электродинамической модели разработана методика оценивания уровня сигнала (поля) в тоннеле. Методика предусматривает реализацию известного подхода, предполагающего статистическую обработку (построение функций распределения и определение искомых значений, обеспечиваемых с различной вероятностью) случайной величины поля, получающейся в результате случайного перемещения точки наблюдения в заданном поперечном сечении тоннеля, и учет затеняющего эффекта от транспортных средств на основе решения соответствующих электродинамических задач дифракции (рассеяния) поля на корпусе транспортного средства методом интегральных уравнений первого рода с поверхностными интегралами.

Выполнена программная реализация разработанной методики. Проведено тестирование разработанных программных средств. Результаты тестирования -положительные; они подтверждают работоспособность и эффективность методики.

Разработан алгоритм проектирования излучающих систем с ретраисля-циией.

Обоснованы общие принципы построения комплексов оборудования и систем конфиденциальной корпоративной тоннельной радиосвязи. Рассмотрены различные варианты схемно-структурного построения комплексов. Определены основные задачи проектирования.

Разработан алгоритм проектирования излучающей системы с ретрансляцией, базирующийся на методике оценивания уровня сигнала в тоннеле (раздел 1) и включающий корректировку расчетных параметров по критерию обеспечения уровней полезных сигналов с учетом помех и шумов различного происхождения, а также окончательную корректировку в ходе инсталляции уже смонтированного оборудования на объекте.

Для обеспечения в рамках алгоритма возможности учета помех и шумов выполнены соответствующие исследования, в ходе которых решены вопросы учета таких факторов как соканальные помехи, тепловые шумы, интермодуляционные искажения, индустриальные шумы и радиопомехи. Получены все необходимые соотношения, позволяющие корректировать расчетные параметры излучающей системы с ретрансляцией по критерию обеспечения требуемого отношения «сигнал / шум».

Разработана методика проектирования комплексов оборудования конфиденциальных корпоративных систем тоннельной радиосвязи.

Разработана расчетно-экспериментальная методика определения параметров затухания в тоннеле на основе частотно-пространственного сканирования. Показано, что использование только пространственного сканирования приводит к чрезмерной трудоемкости измерений, не позволяя реализовать такой подход на практике. Обоснована возможность перехода от пространственного сканирования к сканированию в частотной области с полной автоматизацией процессов измерений. В ходе численных экспериментов установлено, что при заметном поглощении в стенках тоннеля только частотного сканирования оказывается недостаточно. В связи с этим разработана и обоснована процедура частотно-пространственного сканирования, которая и является основой методики, позволяющей при минимальной трудоемкости измерений получать достаточно адекватную информацию о параметрах затухания в тоннеле.

Дана классификация и проведен предварительный качественный анализ каналов утечки информации за пределы объекта; сформулированы исходные данные и требования конфиденциальности.

Обоснована необходимость использования дополнительных устройств электромагнитного экранирования и предложена процедура их разработки, включающая априорное измерение уровней поля за пределами объекта (контролируемой зоны объекта), сопоставление измеренного уровня с максимально допустимым, определение требований к коэффициенту ослабления экранирующей сетчатой диафрагмы, реализацию диафрагмы (диафрагм) с требуемым коэффициентом ослабления и апостериорный инструментальный контроль.

На основе проведенных исследований разработана методика проектирования комплексов оборудования конфиденциальных корпоративных систем тоннельной радиосвязи, включающая расчетно-экспериментальное оценивание параметров затухания в тоннеле, проектирование излучающих систем с ретрансляцией с учетом шумов и помех, решение вопросов обеспечения конфиденциальности.

Выполнены экспериментальные исследования и практическая реализация методик проектирования комплексов оборудования конфиденциальных корпоративных систем тоннельной радиосвязи.

Выполнены расчетно-экспериментальные исследования моделей (макетов) составных частей комплексов оборудования тоннельной радиосвязи - излучающих систем и устройств электромагнитного экранирования. Исследованы макеты излучающей системы и устройств электромагнитного экранирования. Протестирована методика определения погонного затухания в тоннеле на основе частотно-пространственного сканирования. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований уровней поля, а также коэффициента передачи экранирующих диафрагм.

Выполнены практическая реализация и экспериментальные исследования спроектированного оборудования системы тоннельной радиосвязи на модернизируемом объекте. Приведены результаты линейных испытаний опытного образца.

Все результаты расчетно-экспериментальных проверок и экспериментальных исследований макетов, а также испытаний практически реализованного (смонтированного на объекте) оборудования тоннельной радиосвязи подтверждают работоспособность и эффективность разработанных в рамках диссертационной работы моделей, методик и алгоритма проектирования.

Научные и прикладные результаты диссертационных исследований внедрены при проведении работ по созданию оборудования специальной радиосвязи в интересах Спецсвязи ФСО России. Внедрение результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующим актом, приведенным в Приложении.

Результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, опубликованы в трудах автора [132-143].