Создание министерской системы управления в России в 1-й трети XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Приходько, Михаил Анатольевич

  • Приходько, Михаил Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 282
Приходько, Михаил Анатольевич. Создание министерской системы управления в России в 1-й трети XIX века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2010. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Приходько, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Становление министерской системы управления в 1802-1811 гг.

§ 1. Предпосылки создания министерской системы управления в России

§ 2. Учреждение министерств и их развитие в 1802-1811 г.

§ 3. Структура центральных государственных учреждений в 1802-1811 гг.

ГЛАВА II. Завершение правового оформления министерской системы управления в 1811-1835 гг.

§ 1. Распространение «Общего учреждения министерств» в 1811-1835 гг.

§ 2. Структура центральных государственных учреждений в 1811-1835 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание министерской системы управления в России в 1-й трети XIX века»

Министерская система управления была введена и получила правовое оформление в Российской империи в первой трети XIX в. С незначительными изменениями эта система действовала до 1917 г. и в трансформированном виде она продолжает оставаться основой государственного управления Российской Федерации до настоящего времени.

В виду этого, особенно актуальным является изучение процесса создания министерской системы управления в России в первой трети XIX в. - становления системы министерств в 1802-1811 гг. и завершения < правового оформления министерской системы управления в 1811-1835 гг.

Именно создание министерской системы управления стало одним из действенных результатов в ходе административных преобразований во внутренней политике Российской империи в начале XIX в. Эта система оказала определяющее воздействие на дальнейшее развитие всей государственной системы Российской империи. Поэтому проблема создания российской министерской системы управления представляет собой безусловный, как специфически юридический, так и исторической интерес. I

Кроме того, проводящаяся в Российской Федерации с 2002 г. административная реформа придает дополнительную актуальность именно изучению генезиса министерской системы управления в России.

Степень научной разработанности темы.

Проблема создания министерской системы управления в России долгое время оставалась на периферии основных направлений исследовательских интересов дореволюционных, советских и современных юристов.

Лишь 1855 г. датируется появление работы юриста А.И.Вицына «Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания общего учреждения министерств»1 -одного из первых исследований по истории министерской системы управления. В нем впервые были систематизированы государственные учреждения на стыке двух систем государственного управления — коллежской и министерской.

В 1858-1862 гг. был издан первый труд по истории организации и деятельности Министерства внутренних дел юриста Н.В.Варадинова2, сохраняющий научную ценность до настоящего времени. К сожалению, вопросам создания и правового оформления министерской системы управления в этих трудах уделялось мало внимания.

1 Вицын А.И. Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания общего учреждения министерств. Казань. 1855.

2 Варадинов Н В. История Министерства внутренних дел. Ч. 1-3 СПб., 1858-1862.

В 1858 г. была впервые опубликована записка М.М.Сперанского «О государственных установлениях»1, заложившая теоретические основы изучения, истории министерской системы управления, на основе выделения двух «планов» министерской реформы - 1802 и 1810 г. В» 1899 г. впервые в полном виде была напечатана другая важнейшая для изучения министерской системы управления, записка М.М.Сперанского о

Введение к Уложению государственных законов» - обширный план реформы всего внутриполитического устройства империи, составленный, по поручению императора Александра I.

В многочисленных дореволюционных учебниках русского государственного права

A.В.Романовича-Славатинского3, А.Д.Градовского4, И.Е. Андреевского5, Н.О.Куплевасского6, Н.М.Коркунова7, Н.И.Лазаревского8, Б.Э.Нольде9, и истории русского права В.И.Сергеевича10, М.Ф.Владимирского-Буданова11, Н.П.Загоскина12, В.Н.Латкина13, а также в справочных изданиях юристов В.С.Кривенко14, О.О.Эйхельмана15 и

B.Е.Романовского16, министерской реформе уделялось ограниченное внимание, что объяснялось с одной стороны, особенностями учебно-справочной литературы, а с другой стороны, малой исследованностью темы.

Первое в дореволюционной литературе историко-юридическое исследование, посвященное министерской системе управления, было опубликовано С.П.Покровским17 в 1906 г. С.П.Покровский сделал попытку систематизации имеющегося к тому времени по данной теме исторического и юридического материала. Но, временной отрезок, рассматриваемый в данном исследовании - от так называемого «удельно-вечевого» периода и до 1906 г., не позволил С.П.Покровскому детально проанализировать процесс создания министерской системы управления.

Советскими юристами опубликованы только два исследования по данной теме.

1 Сперанский М.М. О государственных установлениях//Архив исторических и практических сведений, относящихся до России. 1859. Кн. 3. СПб., 1859. С. 15-59.

2 Сперанский М.М. Введение к уложению государственных законов//Историческое обозрение. Т. X. СПб., 1899. С. 1-62.

3 Романович-Славатинский A.B. Пособие для изучения русского государственного права по методу историко' догматическому. Вып. 1-2. Киев, 1872.

4 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Т. 1-3. СПб., 1875-1883.

5 Андреевский И.Е. Русское государственное право. Т. 1. СПб., 1886.

6 Куапевасский И.О. Русское государственное право. Т. 1. Харьков, 1896.

7 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1 -2. СПб., 1898.

8 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Вып. 1. СПб., 1910.

9 Нольде Б.Э. Очерки русского государственного права. М., 1911.

10 Сергеевич В.И. Лекции и исследования по истории русского права. СПб., 1883.

11 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Киев, 1886.

12 Загоскин Н.П. Наука истории русского права. Казань. 1891.

13 Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи. СПб., 1909.

14 Кривенко B.C. Сборник кратких сведений о правительственных учреждениях. СПб., 1888.

15 Эйхельман О.О. Обзор центральных и местных учреждений управления в России. Киев, 1890.

16 Романовский В.Е. Государственные учреждения древней и новой России. Тифлис, 1897.

17 Покровский С.П. Министерская власть в России. Ярославль, 1906.

В 1981 г. защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Реформы высших и центральных государственных органов Российской империи в начале XIX в.» С.М.Казанцева1. Эта диссертация стала первым историко-юридическим исследованием реформы высших и центральных государственных учреждений Российской империи в СССР. С.М.Казанцевым был проанализирован общий ход административных преобразований в 1802-1811 г. В! том числе, им был обрисован общий ход проведения министерской реформы в 1802-1811 гг., без рассмотрения структуры центральных государственных учреждений и процесса завершения, правового оформления министерской системы управления.

В' 1983 г. защищена кандидатская диссертация и опубликована- одноименная монография юриста Н.Н.Ефремовой «Министерство юстиции Российской империи 1802о ,

1917: (историко-правовое исследование)» . Н.Н.Ефремовой впервые с дореволюционного времени удалось провести подробный историко-юридический анализ деятельности Министерства юстиции Российской империи и его структуры.

Еще одно исследование заслуживает только косвенного выделения. Это кандидатская диссертация юриста А.В.Борисова «Полиция самодержавной России в первой четверти XIX века»3, защищенная в 1983 г. Она уделяла основное внимание функциональному аспекту деятельности дореволюционных Министерства, внутренних дел и Министерства полиции. Только в последнее время, начиная с 90-х гг. XX в., появились историко-юридические исследования, посвященные деятельности отдельных дореволюционных министерств и ведомств - Министерства полиции4, Министерства

1 Казанцев С.М. Реформы высших и центральных государственных органов Российской империи в конце XIX века. Диссертация . кандидата юридических наук. JL, 1981.

2 Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917: (Историко-правовое исследование). М., 1983.

3 Борисов A.B. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX века. Диссертация . кандидата юридических наук. М., 1983.

4 Сизиков М.И., Борисов A.B., Скрипилев А.Е. Полиция Российской империи XIX - начала XX веков. М., 1992; Ефремов В. А. Сыск и политическая полиция самодержавной России. Историко-правовой аспект. Диссертация . кандидата юридических наук. СПб., 1996; Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства. Историко-теоретическое исследование. Диссертация . кандидата юридических наук. СПб., 1997; Севастьянов Ф.Л. «Высшая полиция» в России в первой четверти XIX в.: структура, кадры, основные направления деятельности. Диссертация . кандидата исторических наук. СПб., 1999; Карпов В.Ю. Министерство полиции в правоохранительной системе России 1810-1819 гг. Диссертация . кандидата юридических наук. М., 2000; Дзьоник В.Р. Министерство полиции России в период образования и Отечественной войны 1812 года: Историко-правовой аспект. Диссертация . кандидата юридических наук. СПб., 2001; Реент Ю.А. История правоохранительных органов: полицейские и тюремные структуры: Монография. Рязань. 2002; Иванова Е.А. Правовые основы организации и деятельности общей полиции России: XVIII - начало XX в. Диссертация . кандидата юридических наук. Ростов-на-Дону. 2003; Глебов С.С. Организационно-правовые основы взаимодействия полиции Российской империи с другими государственными органами (XIX - начало XX вв.). Диссертация . кандидата юридических наук. М., 2007; Севастьянов Ф.Л. Между Тайной экспедицией и III Отделением: от тайного сыска - к политическому розыску: Монография. СПб., 2008. юстиции1, Государственного контроля2, Министерства внутренних дел3, Министерства финансов4.

В 2002 г. защищена кандидатская диссертация юриста Н.И.Зуева, посвященная историко-правовым аспектам учреждения, организации и деятельности Комитета министров в 1-й половине XIX в. и опосредованно затронувшая тему подготовки и создания министерской системы в 1802 г.5

В 2004 г. юристом С.В.Коданом защищена докторская диссертация'«Юридическая политика Российского государства в' 1800-1850 гг.»6 - комплексное историко-юридическое исследование юридической- политики Российской империи в 1-й половине XIX в., включавшее, к сожалению, только краткий из-за широты темы исследования, обзор создания и деятельности российских министерств в 1-й половине XIX в.

Кроме того, начиная с 60-х гг. XX в. и по настоящее время, продолжает исследование деятельности российских правоохранительных органов юрист Р.С.Мулукаев7.

Таким образом, современными- юристами не опубликовано работ специально посвященных проблеме создания министерской системы управления в России в начале XIX в.

Данное диссертационное исследование должно восполнить этот пробел.

1 Казанцев С.М.1) История царской прокуратуры. СПб., 1993; 2) Прокуратура Российской империи: Историко-правовое исследование. Диссертация . доктора юридических наук. СПб., 2003; Горячновская Ю.М. Прокуратура и прокурорский надзор России в XVIII — начале XX в. (Историко-правовое исследование). Диссертация . кандидата юридических наук. Белгород, 2001; Плевако JI.B. Органы прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации (историко-теоретический аспект). Диссертация . кандидата юридических наук. СПб., 2002; Тарасова JI.A. 1) Министерство юстиции России: организация, структура, функции (XIX в.). М., 2002; 2) Министерство юстиции в системе государственных органов и учреждений Российской империи 1802-1881. Диссертация . кандидата юридических наук. М., 2003; Яковлева О.Н. Нормотворческая деятельность Министерства внутренних дел Российской империи (1802-1864 гг.). Диссертация . кандидата юридических наук. М., 2003.

2 Грачёва Е.Ю. Проблема правового регулирования государственного финансового контроля. Диссертация . доктора юридических наук. М., 2000; Владимирова О.В. Государственный финансовый контроль в дореволюционной России (1811-1917). Диссертация . кандидата юридических наук. Белгород, 2003; Лагутин И.Б. Государственный финансовый контроль в Российской империи в первой половине XIX в.: историко-правовое исследование. М., 2005.

3 Михеева И.В. Правотворческая деятельность Министерства внутренних дел Российской империи по охране памятников истории и культуры в XIX - нач. XX веков: Историко-правовой аспект. Диссертация . кандидата юридических наук. Нижний Новгород, 2000; Нижник Н.С., Сальников В.П., Мушкет И.И. Министры внутренних дел Российского государства (1802-2002). Биобиблиографический справочник. СПб., 2002; Яковлев К.Л. Министерство внутренних дел в государственном механизме Российской империи (18021810). Диссертация . кандидата юридических наук. М., 2002; Яценткж П.Л. Становление и развитие, правоохранительных министерств в России//Гуманитарная планета. 2010. № 1. С. 53-66.

4 Ларина О.Г. Государственно-правовое регулирование финансовой системы России в первой половине XIX века. Диссертация . кандидата юридических наук. М., 2005.

5 Зуев Н.И. Комитет министров России в первой половине XIX века. Диссертация . кандидата юридических наук. М., 2002.

6 Кодан C.B. Юридическая политика Российского государства 1800-1850-е гг. Диссертация . доктора юридических наук. М., 2004.

7 Мулукаев P.C. 1) Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. Пособие. М., 1964; 2) Полиция в России (IX - нач. XX в.). Нижний Новгород, 1993; 3) Избранные труды: к 80-летию со дня рождения. М., 2009.

Основное внимание реформам государственного аппарата Российской империи в начале XIX в. было уделено в трудах дореволюционных, советских и современных историков. I

В' биографических трудах М.И.Богдановича, Н.К.Шильдера, великого князя Николая Михайловича [Романова]3, М.Н.Покровского4, посвященных императору Александру I, в исторических исследованиях А.Н.Пыпина5, А.Н.Куломзина6,

A.Н.Филиппова7, М.В.Довнар-Запольского8, С.Г.Сватикова9, В.И.Семевского10,

B.Е.Якушкинап, Г.Г.Тельберга12, посвященных развитию общественного движения при императоре Александре I, деятельности Комитета министров, министерской реформе, проектам государственных реформ начала XIX в., преобразованиям государственного строя в царствование Александра I - была дана общая картина реформ государственного аппарата в России в начале XIX в.

В 1902 г. русская историческая литература обогатилась ведомственными юбилейными изданиями, посвященными 100-летию учреждения Комитета министров13 и отдельных министерств14, что имело важное научное значение, поскольку структура центральных государственных учреждений не была к тому времени должным образом

1 Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. Т. 1-6. СПб., 18691871.

2 Шильдер Н.К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. Т. 1-4. СПб., 1897-1898.

3 Романов Н.М., великий князь. 1) Граф Павел Александрович Строганов 1774-1817: Историческое исследование эпохи Александра I. Т. 1-3. СПб., 1903; 2) Император Александр I. Опыт исторического исследования. Т. 1-2. СПб., 1912.

4 Покровский М.Н. Александр 1//История России в XIX веке. М., 1907. С. 34-66.

5 Пыпин А.Н. Общественное движение при Александре I. СПб., 1871.

6 Куломзин А.Н. Исторический очерк учреждения Комитета министров и изменений в его организации, пределах власти и составе с 8 сентября 1802 г. по 1826 г.//Журналы Комитета министров: Царствование императора Александра!. 1802-1826. Т. 1.СП6., 1888. С. 1-49.

7 Филиппов А.Н. Исторический очерк образования министерств в России//Журнал Министерства юстиции. 1902. № 9. С. 39-73; № 10. С. 1-54.

8 Довнар-Запольский М.В. Зарождение министерств в России и указ о правах Сената 8 сентября 1802 года. М., 1906.

9 Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895). Ростов-на-Дону. 1905.

10 Семевский В.И. 1) Из истории общественных течений в России в XVIII и первой половине XIX века//Историческое обозрение. СПб., 1897. Т. 9. С. 253-260; 2) Вопрос о преобразовании государственного строя в России в XVIII и первой четверти XIX века: (Очерк истории общественных идей)//Былое. 1906. Кн. 1. С. 1-59, Кн. 2. С. 69-118, Кн. 3. С. 151-206; 3) Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра ¡//Отечественная война и русское общество. Т. 2. М., 1911. С. 156-157.

11 Якушкин В.Е. Государственная власть и проекты государственной реформы в России. СПб., 1906.

12 Тельберг Г.Г. Сенат и «право представления на высочайшие указы//Журнал Министерства народного просвещения. 1910. № 1. Январь. С. 2-56.

13 Середонин С.М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т. 1-5. СПб., 1902-1904.

14 Адрианов С.А. Министерство внутренних дел. Исторический очерк. 1802-1902. СПб., 1901 ; Столетие Военного министерства 1802-1902. Т. 1-13. СПб., 1902-1914; Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за сто лет его существования 1802-1902. СПб., 1902; Министерство юстиции за сто лет 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1902; Министерство финансов 1802-1902. Ч. 1-2. СПб., 1902; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902. СПб., 1902. изучена, а архивы этих учреждений были трудно доступны. Здесь же отметим юбилейные издания и других учреждений примыкающих лет1.

К 1917 г. была опубликована основная часть документов и источников мемуарного характера, касающихся министерской реформы. После 1917 г. исследование проблемы создания министерской системы управления продолжилось.

Первыми советскими исследованиями внутренней политики Российской империи в первой половине XIX в. были книги историка А.Е.Преснякова «Александр I» и «Апогей у самодержавия. Николай I», изданные в 1924 и 1925 гг. Помимо исторических портретов императоров Александра I и Николая I, они содержали анализ тенденций развития государственного управления в первой половине XIX в.

В 1957 г. издана монография А.В.Предтеченского «Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX века» . В ней впервые в советской исторической науке были достаточно подробно исследованы протоколы Негласного комитета в 1801-1803 гг. - органа, на заседаниях которого была разработана и подготовлена российская министерская реформа.

Выяснению предпосылок и глубинных связей административных реформ в России в первой четверти XIX в. с экономической и социально-политической обстановкой, была посвящена докторская диссертация историка А.И.Парусова «Административные реформы в России в первой четверти XIX века в связи с экономической и социально-политической обстановкой»4, защищенная в 1967 г.

А.И.Парусов подробно исследовал тему приспособления государственного аппарата России к новому уровню развития социально-экономических отношений в начале XIX в., но, как таковой, специальный анализ проблемы создания министерской системы управления и изменений в структуре центральных государственных учреждений, в этом труде отсутствовал, что объяснялось обширностью темы исследования.

Следующий 1968 г. обогатил советскую историческую науку сразу двумя учебными изданиями, освещавшими организацию и деятельность российских министерств до 1917 г., автором которых был историк Н.П.Ерошкин. Это первое издание учебника «История

1 Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов. СПб., 1892; Кутепов Н.И. Царская охота на Руси. Т. 1-4. СПб., 1896-1911; Из летописи Капитула орденов. Столетие. 1797-1897. СПб., 1897; Краткий исторический очерк развития и деятельности ведомства путей сообщения за 100 лет его существования (1797-1897). СПб., 1897; Столетие уделов 1797-1897. СПб., 1897; История уделов за столетие их существования 1797-1897. СПб., 1902; Государственный контроль 1811-1911. СПб., б/г; 200-летие Кабинета е.и.в. в 1704-1904. СПб., 1911;История Правительствующего Сената за двести лет 1711-1911.Т. 15. СПб., 1911.

2 Пресняков А.Е. 1) Александр I. Пг., 1924; 2) Апогей самодержавия. Николай I. JT., 1925.

3 Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX века. M.-JL, 1957.

4 Парусов А.И. Административные реформы в России в первой четверти XIX века в связи с экономической и социально-политической обстановкой. Диссертация . доктора исторических наук. Jl., 1967. государственных учреждений дореволюционной России»1 и учебное пособие «Министерства России первой половины XIX века - фондообразователи центральных государственных архивов СССР» .

Они незаменимы до сих пор3, но естественным недостатком их (обусловленными назначением учебной литературы) было слишком краткое изложение структуры российских дореволюционных министерств и главных управлений.

Заметным явлением в советской исторической науке стала дискуссия по проблемам абсолютизма в России, развернутая на страницах журналов «История СССР» и «Вопросы истории» в 1968-1971 гг. В ней приняли участие и историки-юристы А.М.Давидович, С.А.Покровскии4 и несколько позднее Ю.П.Титов5.

Опосредованно, эта дискуссия привлекла внимание научной общественности и к истории государственных учреждений, конца XVII - начала XVIII вв., а потом и более позднего времени.

В 1971 г. вышло в свет 1-е издание библиографического указателя «Справочники по истории дореволюционной России: Библиография»6 под научной редакции историка П.А.Зайончковского, содержавшее в систематизированном виде важную информацию по истории центральных государственных учреждений дореволюционной России.

В 1973 г. было опубликовано исследование историка Л.Г.Безродного «Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России»7, в котором в частности была отражена структура Военного и Морского министерств.

В 1978 г. издается монография историка П.А.Зайончковского «Правительственный о аппарат самодержавной России в XIX» . К сожалению, именно началу XIX в. в ней было уделено самое общее внимание, очень краткое по содержанию.

В 1981 г. вышла в свет монография (написанная на основе докторской диссертации) историка Н.П.Ерошкина «Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX)»9. В этой работе Н.П.Ерошкин выделил основные особенности и

1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.

2 Он же. Министерства России первой половины XIX века - фондообразователи центральных государственных архивов СССР. М., 1968.

3 И переизданы в 2008 г. (Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 2008).

4 Давидович A.M., Покровский С.А. О классовой сущности и этапах развития русского абсолютизма//История СССР. 1969. № 1. С. 58-78.

5 Титов Ю.П. 1) Абсолютизм в России//Советское государство и право. 1973. № 1. С. 107-112; 2) Проблемы российского абсолютизма//Проблемы истории абсолютизма. М., 1983. С. 4-24.

Справочники по истории дореволюционной России: Библиография. М., 1971; 2-е издание. М., 1978.

7 Безродный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М., 1973.

8 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.

9 Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX века). М., 1981. тенденции развития высшего государственного управления Российской империи в 1-й половине XIX в.

Созданию министерской системы управления и изменению в структуре центральных государственных учреждений также уделялось внимание, но в самом общем виде, что не умаляет заслуг Н.П.Ерошкина, тем более что данная монография до сих пор является базовым исследованием по истории государственного аппарата российской империи в первой половине XIX в. и вновь переиздана в 2006 г.1

Последующие исследования 80-х - начала 90-х XX в. были связаны с разработкой общей проблемы реформ в России в начале XIX в. в различных ее аспектах. Это работы Н.В.Минаевой2, М.М.Сафонова3, С.В.Мироненко4, Т.Н.Жуковской5. Кроме того, отметим кандидатскую диссертацию историка Л.М.Вяловой, защищенную в 1987 г. и содержавшую углубленный анализ порядка делопроизводства центральных государственных учреждений

1-й половины ХЕХ века .

С середины 90-х гг. XX в. и по настоящее время можно проследить появление научных исследований, посвященных истории отдельных центральных государственных учреждений дореволюционной России, персональному составу их руководителей7и всего

1 Ерошкин Н.П. Российское самодержавие. М., 2006.

2 Минаева Н.В. Правительственный конституцнализм и передовое общественное мнение России в начале XIX в. Саратов, 1982.

3 Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв. Л., 1988.

4 Мироненко C.B. 1) Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989; 2) Страницы тайной истории самодержавия: Политическая история России первой половины XIX столетия. М., 1990.

5 Жуковская Т.Н. Дворянский либерализм в первой четверти XIX века. Диссертация . кандидата исторических наук. СПб., 1992.

6 Вялова Л.М. Организация делопроизводства центральных органов управления в законодательных актах Российской империи первой половины XIX в. Диссертация . кандидата исторических наук. М., 1987.

7 Петишкина С.Н. Министры финансов в России XIX в. (Краткие очерки о государственной деятельности). М., 1995; Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. М., 1995; Борисов A.B. Военные министры России. 1802-1917. М., 1998; Главный штаб ВМФ: история и современность. 1696-1997. М., 1998; Марией Л.П. Финансовая политика России в первой четверти XIX века. Диссертация . кандидата исторических наук. М., 1999; Тинина З.П. Самодержавие и русская православная церковь в первой четверти XIX в. Волгоград, 1999; Чеботарев A.B. Военное министерство России в первой половине XIX в. Диссертация . кандидата исторических наук. М., 1999; Шепелев JI.E. Чиновный мир России: XVIII — начало XX в. СПб., 1999; Орлик О.В. Государственные люди России первой половины XIX века: пути и судьбы: Очерки. М., 2000; Миронос A.A. Ученые комитеты и советы министерств и ведомств в XIX веке: задачи, структура, эволюция. Монография. Нижний Новгород, 2000; Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи 1802-1917. Биобиблиографический справочник. СПб, 2001 и последующие издания; Морозан В.В. История банковского дела в России вторая пол. XVIII - первая пол. XIX в. Диссертация . доктора исторических наук. СПб., 2001 ; Земцов A.A., Островская Т.М. Организационно-функциональная структура Министерства финансов России. Томск, 2002; Несмеянова И.И. Российский императорский двор первой половины XIX в. Диссертация . кандидата исторических наук. Челябинск, 2002; Каваленко АЛО. 1) Военные реформы в России в первой четверти XIX века. М., 2004; 2) Военные реформы в России в первой четверти XIX века. Диссертация . доктора исторических наук. М., 2007. Лиценбергер O.A. Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом (XVIII- начало XX вв.). Диссертация . доктора исторических наук. Саратов. 2005; Генеральный штаб российской армии: история и современность. М., 2006; Государственная власть дореволюционной России в биографиях се представителей (XIX — начала XX вв.). Указатель трудов, литературы о жизни и деятельности. Ч. 1. (1801-1855). Научный редактор А.АЛиберман. М.,2006; Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А. Члены Государственного Совета Российской империи. 1801-1906. Биобиблиографический справочник. СПб., 2006; Раскин Д.И. Институт товарищей министров в системе министерского управления Российской империи//Известия ВУЗов: Правоведение. 2005. № 2. С. 132-144. лишь двух обзорных статей, посвященных министерской системе управления в целом1.

Здесь же, ввиду малой изученности ряда государственных учреждений, выделим и исследования современных экономистов: С.А.Андрюшина2, Н.П.Ефимовой3, Т.Д.Маковник4 и А.Т.Коломиец5.

Торжественное празднование в 2002 г. 200-летнего юбилея учреждения «российских министерств отмечено публикацией юбилейных изданий нескольких министерств6, поддержавших традицию дореволюционных юбилейных ведомственных изданий, изданных к 100-летнему юбилею.

Начало XXI в. в российской исторической науке ознаменовано завершением издания двух многотомных справочников «Государственность России: словарь-справочник»7, «Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917»8 и двух отдельных справочных изданий «Министерская система в Российской империи: К 200-летию министерств в России»9, «Управленческая элита Российской империи. История министерств. 1802-1917»10.

Уже сам факт выхода в свет данных изданий стал большим достижением исторической науки» России, но при всей комплексности данных изданий, их отличает не полнота охвата - за пределами внимания (либо с уделением очень малого внимания) остались ведомство Государственного казначея, Главный штаб е.и.в., Главный морской штаб е.и.в., Главное управление духовных дел иностранных исповеданий и др.

Последними по времени появления и выхода в свет стали докторская диссертация историка Д.И.Раскина «Система институтов российской имперской государственности

1 Сенин A.C. Становление министерской системы управления в России//Новый исторический вестник. 2003. № 1 (9). С. 5-27; Шепелев Л.Е. Создание министерской системы государственного управления России в 18011826 гг.//Английская набережная, 4: Сборник Санкт-Петербургского научного общества историков и архивистов. Вып. 5. СПб., 2007. С. 67-158.

2 Андрюшин С.А. Особенности эволюции банковской системы России. Диссертация . доктора экономических наук. М., 1997.

3 Ефимова Н.П. Государственный финансовый контроль: вопросы теории и практики. Диссертация . доктора экономических наук. М., 2000.

4 Маковник Т.Д. Казначейская система исполнения бюджетов. Диссертация . кандидата экономических наук. СПб., 2000.

5 Коломиец А.Т. Государственные финансы в период формирования, упрочения и кризиса российского государства (сер. XVI - рубеж XIX -XX столетий). Диссертация . доктора экономических наук. М., 2004.

6 Военные министры России. Биографический сборник. М., 2002; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Призванные отечеством. Российские прокуроры 1722-1917. М., 2002; Информационный бюллетень Историко-документальные департамента МИД РФ. 8/1-8/2. М., 2002; История Министерства финансов России. Т. 1-4. М., 2002. (Ему предшествовало издание: «Министерству финансов России 190 лет». М., 1993); Кессельбреннер Г.Л. Известные дипломаты России: министры иностранных дел Российской империи. М., 2002; Министерство внутренних дел России. Энциклопедия. М., 2002; Министерство юстиции России за 200 лет (1802-2002). М., 2002; Очерки истории Министерства иностранных дел России. Т. 1-3. М., 2002; (Ему предшествовало издание: Турилова С.Л. История внешнеполитического ведомства России (1720-1832). К 200-летию Министерства иностранных дел России. М., 2000); Двухсотлетие Военного министерства 1802-2002. Очерки истории Военного министерства. М., 2003.

7 Государственность России: словарь-справочник. Т. 1-5. М., 1996-2005.

8 Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917. Т. 1-4. СПб., 1998-2004.

9 Министерская система в Российской империи: к 200-летию министерств в России. М., 2007.

10 Управленческая элита Российской империи. История министерств. 1802-1917. СПб., 2008. конца XVIII - начала XX вв.»1, защищенная в форме научного доклада в 2006 г. и монография историка Л.Е.Шепелёва «Аппарат власти в России. Эпоха Александра I и л

Николая I» , изданная в 2007 г.

Широчайшая тема докторской диссертации Д.И.Раскина, не позволила автору подробно рассмотреть вопросы создания и правового оформления министерской системы управления в России, что же касается труда Л.Е.Шепелёва, то несмотря на название, в нем практически полностью отсутствует организационно-структурный аспект, основное внимание же уделяется функциональному аспекту деятельности только избранных министерств и главных управлений и в основном повторяются положения- предыдущих монографий данного автора3.

Кроме того, современным историком Л.Ф.Писарьковой подготовлена к печати рукопись монографии «Государственное управление России в первой половине XIX в.: Эволюция бюрократической системы»4. В ней Л.Ф.Писарькова рассматривает как высшее, так и центральное государственное управление, воспроизводя только общую картину создания и функционирования российских министерств. При этом, Л.Ф.Писарьковой подробно не исследуется структура каждого центрального государственного учреждения и -не уделяется внимание аспекту завершения правового оформления министерской системы управления.

Таким образом, в современной российской юридической и исторической научной литературе отсутствует специальное исследование подготовки, становления, развития и правового оформления.министерской системы управления в России в 1-й трети XIX в.

Что же касается зарубежных исследователей истории российской министерской системы управления, то их успехи весьма скромны. Монографии М.Раева5, Н.Сетон-Ватсона6, Н.Токи7, Г.Янея8 и статьи М.Раева9, А.Макконнелла10, Е.Рэуч11,

1 Раскин Д.И. Система институтов российской имперской государственности конца XVIII - начала XX вв. Автореферат диссертации . доктора исторических наук. СПб., 2006.

2 Шепелёв JI.E. Аппарат власти в России. Эпоха Александра I и Николая I. СПб., 2007.

3 Он же. 1) Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. СПб., 1999; 2) Акционерные компании в России: XIX - начало XX. СПб., 2006.

4 Информация о ней приводится на основе научного обсуждения рукописи монографии в Институте российской истории РАН весной 2009 г.

Raeff M. 1) Michael Speransky. Statesman of imperial Russia 1772-1839. Nijhoft. 1957; 2) Understanding imperial Russia: State and society in the old regime. New York. Columbia University Press. 1984.

6 Seton-Watson H. The Russian empire 1801-1917. Oxford, 1967.

7 Torke H. Das russische Beatentum in der ersten Hafte der 19 Jahrhundert//Forshungen zur osteuropaischen Geschichte. Bd. 13. Berlin. 1967. S. 7-345.

8 Yaney G. The Systematization of Russian Government: Social Evolution in the Domestic Administration of Imperial Russia 1711-1905. University of Illinois Press. Urbana., 1973.

9 Raeff M. Le climat politique et les projets de reforme dans les premieres annees du regne d'Alexandre I-er.//Cahiers du Monde Russe et Soviétique. 1961. Vol. 2. № 34. P. 415-433.

10 McConnell A. Alexander I's Hundred Days: The Politics of a Paternalist Reformer.//Slavic review. 1969. Vol. 28. P. 373-393.

11 Roach E. The Origins of Alexander I's Unofficial Gommitee.//The Russian Review. 1969. Vol. 28. № 3. P. 315326.

Д.Кристиана1, сборник статей под редакцией Д.Бербанка и Д.Рэнсела2 слишком кратко освещают вопрос подготовки российской министерской реформы, опираясь, в основном, на отмеченные выше работы российских дореволюционных и советских исследователей.

Наиболее ценным и научно выверенным остается только справочник, по истории государственных учреждений дореволюционной России немецкого историка Э. Амбургера3.

Также, нужно отметить, что редкие публикации русских историков эмигрантов А.Н.Фатеева4 и Г.В.Вернадского5 носят узкоспециальный характер, проявляющийся в том, что статьи А.Н.Фатеева посвящены сугубо анализу борьбы разных политических группировок в России в начале XIX в., а статья Г.В.Вернадского исследует степень французского и американского влияния на реформы Александра I.

Настоящая' диссертационная работа призвана, в определенной мере, восполнить пробел в комплексном изучении истории создания и правового оформления министерской системы управления в России в 1802-1835 гг.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены временным отрезком с 1802 по 1835 гг., с момента введения министерской системы управления и до завершения ее правового оформления. В целях лучшего понимания изучаемой темы, и общего процесса создания министерской системы управления в России, автор иногда выходил за указанные хронологические рамки.

Объект исследования.

Объектом исследования» является сфера общественно-политической жизни, связанной с организацией и функционированием центральных государственных учреждений Российской империи в 1802-1835 гг.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступают процессы введения, становления и правового оформления министерской системы управления, ее функционирование в государственной системе Российской империи в 1802-1835 гг., отраженные в правовых актах и архивных источниках. Christian D. 1) The political views of Unofficial Commitee in 1801: Some New Evidence//The Canadian-American Slavic Studiec 1978. Vol. 12. № 2. P. 247-265; 2) The «senatorial party» and theory of collegian government 1801-1803//The Russian Review 1979. Vol. 38. № 3. P. 298-322.

2 Imperial Russia: New histories for the empire/Ed. By J.Burbank, D.Ransel. Bloomington, 1998.

3 Amburger E. Geschichte der Behordenorganisation Russlands von Peter dem Grossen bis 1917. Leiden, 1966.*

4 Фатеев A.H. 1) Борьба за министерства (эпоха триумвирата)//Сборник статей посвященных Павлу Николаевичу Милюкову 1859-1929. Прага, 1929. С. 405-433; 2) Политические направления первого десятилетия XIX в. В борьбе за Сенат.//Сборник Русского института в Праге. Прага, 1929. Т. I. С. 205-260.

5 Vernadsky G. Reforms under Gzar Alexander I. French and American influences.//The Review of Politics. 1947. Vol. 9. № 1. P. 47-64.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем возникновения, становления и правового оформления министерской системы управления в России. Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- изучение общего процесса создания министерской системы управления;

- анализ специфических черт структурной организации центральных государственных учреждений;

- выявление особенностей порядка делопроизводства министерств и главных управлений;

- установление характерных особенностей практической реализации основных правовых актов министерской реформы;

- раскрытие специфики правового оформления министерской системы управления;

- исследование изменений в сфере центрального государственного управления в 1-й трети XIX в.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частные методы изучения политико-правовых структур. В качестве основного общенаучного метода применялся диалектический метод в виде объективного и всестороннего подхода к изучаемым явлениям. Исторический метод использовался-для выявления преемственности тех или иных элементов исследуемых отношений. Также использовались методы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и системный метод.

В качестве частных методов применялись сравнительно-правовой и историко-правовой методы.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные взгляды, выраженные в трудах выдающегося государственного деятеля России М.М.Сперанского, научные взгляды представленные в трудах дореволюционных ученых юристов И.А.Андреевского, М.Ф.Владимирского-Буданова, А.Д.Градовского, В.В.Ивановского, Е.П.Карновича, С.А.Корфа, Н.О.Куплевасского, Н.И.Лазаревского, В.Н.Латкина, С.П.Покровского и других ученых указанного периода, изучавших структуру центральных государственных учреждений и специфику организации государственной службы Российской империи.

А также в трудах советских и современных исследователей (юристов и историков) Т.Г.Архиповой, Н.П.Ерошкина, П.А.Зайончковского, И.А.Исаева, С.М.Казанцева, C.B.

Кодана, С.В.Мироненко, Р.С.Мулукаева, А.В.Предтеченского, А.Е.Преснякова, Д.И.Раскина, А.Н.Сахарова, А.С.Сенина, Ю.П.Титова, В.А.Томсинова, С.А.Чибиряева, О.И.Чистякова, Л.Е.Шепелёва, НЛ.Эйдельмана и др.

Источниковая база исследования.

Источниками данного диссертационного исследования стали правовые акты, опубликованные в первом и втором Полном собрании законов Российской империи и в первом издании Свода законов Российской империи. В диссертации широко используются протоколы заседаний Негласного комитета (1801-1803), делопроизводственная документация, письма, записки, мемуары и воспоминания государственных деятелей того времени.

Особое и главное внимание в диссертации уделено архивным источникам из 5 федеральных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА) (Ф. 10. Временный департамент Коммерц-коллегии, Ф. 13. Департамент министра коммерции, Ф. 17. Главное правление мануфактур, Ф. 18. Департамент мануфактур и внутренней торговли, Ф. 40. «Всеподданнейшие» доклады по части торговли и промышленности и материалы к заключению торговых договоров с иностранными государствами, Ф. 155. Канцелярия главного директора водяных коммуникаций, Ф. 156. Департамент водяных коммуникаций, Ф. 159. Экспедиция водяных коммуникаций, Ф. 173. Департамент водяных сообщений, Ф. 199. Совет министра путей сообщения, Ф. 200. Штаб Корпуса инженеров путей сообщения; Ф. 206. Департамент путей сообщения, Ф. 557. Экспедиция о государственных доходах, Ф. 559. Департамент министра финансов, Ф. 560. Общая канцелярия министра финансов, Ф. 561. Особенная канцелярия'министра финансов по секретной части, Ф. 565. Департамент государственного казначейства, Ф. 576. Государственный контроль, Ф. 733. Департамент народного просвещения, Ф. 772. Главное управление цензуры, Ф. 773. Особенная канцелярия министра народного просвещения, Ф. 821. Департамент духовных дел иностранных исповеданий, Ф. 822. Римско-католическая духовная коллегия, Ф. 994. Мордвиновы, Ф. 1101. Документы личного происхождения разных лиц, Ф. 1147. Непременный Совет, Ф. 1148. Общее собрание Государственного Совета, Ф. 1149. Департамент законов Государственного Совета, Ф. 1152. Департамент экономии Государственного Совета, Ф. 1162. Государственная канцелярия Государственного Совета, Ф. 1164. Особый комитет председателей Департаментов Государственного Совета, Ф. 1260. Комиссия составления законов, Ф. 1263. Ф. 1281. Совет министра внутренних дел, Ф. 1282. Канцелярия министра внутренних дел, Комитет министров, Ф. 1286. Департамент полиции исполнительной МВД, Ф. 1287. Хозяйственный департамент МВД, Ф. 1289. Главное управление почт и телеграфов МВД, Ф. 1294. Медицинский совет МВД, Ф. 1299. Канцелярия генерал-штаб-доктора гражданской части,

Ф. 1329. Именные указы и «высочайшие» повеления Сенату, Ф. 1341. Первый департамент Сената; Ф. 1343. Третий департамент Сената, Ф. 1349. Формулярные списки чинов гражданского ведомства, Ф. 1370. Комитет для освидетельствования министерских отчетов, Ф. 1374. Канцелярия генерал-прокурора, Ф. 1405. Министерство юстиции, Ф. 1409. Собственная е.и.в. канцелярия, Ф. 1594. Лесной департамент); Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) (Ф. 1. Канцелярия Военного министерства, Ф. 30. Дела Комитета при Военной коллегии по образованию Военного департамента, Ф. 35. Канцелярия Начальника Главного штаба е.и.в., Ф. 396¡ Комиссариатский департамент, Ф. 489. Формулярные списки и другие материалы о службе личного состава русской армии (коллекция), Ф.! 846. Военно-ученый архив, Ф; 970. Военно походная е.и.в. канцелярия при Императорской главной квартире); Российского государственного архива Военно-морского флота (РГАВМФ), (Ф. 19. А.С.Меншиков, Ф. 25. И.И.Траверсе, Ф. 33. Морской генерал-аудиториат и управление флота генерал-аудитора, Ф. 198. Канцелярия вице-президента Адмиралтейств-коллегии адмирала Г.Г.Кушелева, Ф. 203. Военная по флоту канцелярия, Ф. 215. Адмиралтейский департамент, Ф. 227. Высочайшие повеления, рескрипты и указы, Ф: 315. Материалы по истории флота); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (Ф. 1094. Тургеневы, Ф. 1165. Особенная канцелярия МВД); Российского государственного архива древних актов (РГАДА) (Ф. 276. Комерц-коллегия, Ф. 1278. Строгановы); из 1 регионального архива: Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) (Ф. 1875. Тургеневы); из 4 ведомственных архивов: Архива внешней политики Российской империи-(АВПРИ) (Ф. 1. Административные дела, Ф. 2. Внутренние коллежские дела, Ф. 132. Государственная Коллегия иностранных дел, Ф. 137. Отчеты МИД, Ф. 159. Департамент личной службы и хозяйственных дел, Ф. 161. Санкт-Петербургский Главный архив Коллегии иностранных дел); Архива Всероссийского исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС) (Ф. 5. Штаб генерал-фельдцейхмейстера, Ф. 6. Главное артиллерийское управление); Центрального музея имени A.C. Попова) (Ф. История почты); Музея истории милиции Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Фонд. Инв. № 646); 3 архивохранилищ библиотек: Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ) (Ф. 231. М.П.Погодин); Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) (Ф. 380. М.А.Корф, Ф. 499. М.Н.Муравьев, Ф. 526. Н.Н.Новосильцев, Ф. 859. Н.К.Шильдер, Ф. 1000. Отдельные поступления); Рукописного отдела Библиотеки академии наук (РО Б АН) (Собрание 61. Собрание текущих поступлений); 1 архивохранилища музеев: Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) (Ф. 105. Коллекция П.И.Щукина); 2 архивохранилищ научных учреждений: Архива Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук (СПб ИИ РАН) (Ф. 16. Балашёвы, Коллекция 115. Рукописная книга, Ф. 176. Н.Н.Новосильцев, Коллекция 286. Отдельные поступления разрозненных документов от разных лиц и учреждений); Рукописного отдела Института русской' литературы (Пушкинского дома) Российской академии наук (РО ИРЛИ (ПД) РАН) (Ф: 93. П.Я:Дашков, Ф. 250. А.Н.Пыпин).

Архивные документы из перечисленных фондов составили, основную базу для данного диссертационного исследования. Значительная*, часть архивных источников, исследуемых в настоящей работе, вводится в научный оборот впервые. Сведения о структуре и личном составе центральных государственных учреждений официальных «Месяцословов», также являются важной составной частью источников.

Научная новизна исследования.

Данная диссертация представляет собой комплексное историко-юридическое исследование, в котором впервые в российской историко-правовой литературе предпринята попытка целостного анализа учреждения, становления- и правового оформления министерской системы управления в Российской империи в 1802-1835 гг.

Научной- новизной обладают положения диссертации, посвященные процессу становления министерской системы управления в 1802-1811 гг.

В* аспекте анализа реформирования центральных государственных учреждений в начале XIX в. выявлен симбиоз коллежской и министерской систем- государственного управления. Впервые в историко-юридической науке изучен и выделен этап завершения правового оформления министерской системы управления в 1811-1835 гг.

Научной новизной отличаются положения диссертации о ряде государственных учреждений слабо или недостаточно исследованных в предыдущей юридической и исторической литературе (ведомство Государственного казначейства (Государственного казначейство), Военно-походная е.и.в. канцелярия, Главный штаб е.и.в., Главный морской штаб е.и.в., Главное управление духовных дел иностранных исповеданий и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Становление министерской системы управления происходило на основе коллегий и коллежских учреждений, так как помимо канцелярий при министрах, других структурных подразделений «нового типа» в 1802 г. не было создано.

2. Продолжение функционирования коллегий и коллежский учреждений после 1802 г. предопределило существование на практике в 1802-1803 гг. своеобразного симбиоза (объединения) двух систем государственного управления - коллежской и министерской.

3. Специфика организации учреждений государственного управления в отдельных сферах - внешнеполитические отношения, управление императорским двором, управление делами иностранных исповеданий, обусловила необходимость функционирования в их рамках коллегий и коллежских учреждений до 30-х гг. XIX в.

4. Порядок делопроизводства в министерствах и главных управлениях в 1802-1811 гг. носил промежуточный, коллежско-министерский характер.

5. Только «Общее учреждение министерств» от 25 июня 1811 г. заложило единые правовые основы, структурной^ организации и порядка делопроизводства в большинстве министерств.

6. «Общее учреждение министерств» от 25 июня 1811 г. только частично осуществило правовое оформление министерской системы управления, так как и после его практической реализации продолжали действовать коллегии и коллежские учреждения, не охваченные министерской реформой.

7. Только вступление в законную силу 1 января 1835 г. первого издания Свода законов Российской империи, подвело черту в процессе правового оформления министерской системы управления, распространив «Общее учреждение министерств» от 25 июня 1811 г. в виде «Образований» и «Учреждений», составленных на основе «Общего учреждения» министерств», центральных государственных учреждения не имевших до этого единых учредительных документов, завершив тем самым распространение «Общего учреждения министерств» от 25 июня 1811 г. на все министерства и главные управления.

8: Процесс становления и развития министерской системы управления в 1802-1835 гг. отчетливо подразделяется на 2 этапа: этап проведения министерской реформы 18021811 гг. (т.е. фактическое создание министерской системы управления и заложение ее правовых основ) и этап завершения правового оформления министерской* системы управления в 1811-1835 гг. (т.е. окончательное юридическое оформление министерской системы управления в виде введения в действие «Образований» и «Учреждений», разработанных на основе «Общего учреждения министерств от 25 июня 1811 г., каждого центрального государственного учреждения).

Эти два этапа и составляют сущность научной концепции, лежащей в основе данного диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в историко-правовой оценке правового обеспечения становления и последующего развития министерской системы управления в 1802-1835 гг., выявлении особенностей развития министерской системы управления в указанный период, соотнесении данных особенностей с особенностями развития современной министерской системы управления. Выводы, содержащиеся в данном исследовании, способствуют углублению знаний о министерской системе управления в целом.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы, выработанные в данной диссертации, вносят определенный вклад в развитие историко-юридической науки, опосредованно направлены на совершенствование, теории и практики государственного управления и могут быть применены в учебном- процессе как по юридическим дисциплинам и специальными курса: История отечественного государства и права; Правовые основы государственного управления и государственной службы; так и по историческим дисциплинам и специальным курсам: История России, История государственных учреждений,-История государственного управления, История государственной службы.

Апробация результатов диссертационного исследования;

Общие выводы, изложенные в данном исследовании, используются автором диссертации при преподавании курса «История отечественного государства и права» в Московской государственной юридической академии (МГЮА) имени О.Е.Кутафина и Первом московском юридическом институте (ПМЮИ), а также в лекционном курсе по «Истории отечественного государства и права», читаемом в Первом московском юридическом институте (ПМЮИ).

Основные идеи и результаты, диссертационного исследования* отражены в 5 самостоятельных научных исследованиях1 и 1 монографии2, докладывались на 28 международных, 22 всероссийских, 21 региональной научных конференциях и изложены в 31 публикациях, общим объемом 70 п.л., в том числе в 12 статьях, опубликованных в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ' для изложения основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук и одном иностранном научном издании - Wschodni 11осгтк Нитатз1ус2пу (Польская Республика).

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования определяется спецификой темы и обусловлена особенностями изложения ее содержания. Диссертация состоит из введения, 2* глав, содержащих 5 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Приходько, Михаил Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение министерской реформы и введение министерской системы управления в Российской империи начинается в 1802 г.

8 сентября. 1802* г. были изданы Манифест «Об учреждении министерств» и Указ Сенату «Об образовании первых трех коллегий в образе производства государственных дел на прежнем основании и о лицах, избранных к управлению министерствами».

В соответствии с Манифестом 8 сентября 1802 г. учреждались первые 8 министерств: военных сухопутных сил, морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения.

Указом Сенату от 8 сентября 1802 г. были назначены министры и их заместители -товарищи министров. Вместе с министрами был назначен и Государственный казначей.

Начало министерской реформы затронуло учреждения коллежской системы управления в минимальной форме, в виде переподчинения большей части из них власти определенного министра, с оставлением их организационного устройства и порядка делопроизводства в практически неизменном виде.

В самих же министерствах установился смешанный коллежско-министерский порядок управления, основные черты которого были определены в Манифесте «Об учреждении министерств» 8 сентября 1802 г. Каждый подчиненный орган представлял своему министру еженедельные мемории о текущих делах и представления в особых случаях. Министр отвечал на них предложениями. Подчиненные органы, в случае несогласия с предложениями министра, представляли министру рассуждения. Если министр настаивал на своем предложении, то решение министра исполнялось, а мнение подчиненных органов заносилось в особый журнал. Таким образом, коллежский порядок, управления сохранялся в решении текущих дел, а единоличная власть министров осуществлялась в наиболее важных или требующих быстрого решения вопросах.

Тем самым, порядок делопроизводства в министерствах и главных управлениях в 1802-1811 гг. носил промежуточный, коллежско-министерский характер.

Фактически, коллегии и коллежские учреждения стали той организационной основой, на основе которой и стала формироваться министерская система управления.

Продолжение функционирования' коллегий и коллежских учреждений предопределило существование на практике в 1802-1803 гг. своеобразного симбиоза (объединения) двух систем государственного управления - коллежской и министерской.

Реальная, практическая ликвидация учреждений коллежской системы управления начинается позднее, с момента утверждения императором Александром I доклада министра внутренних дел В.П.Кочубея от 18 июля 1803 г. «О соединении дел, кои далее были ведомы в Мануфактур-коллегии и ее Контора, в Экспедиции государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского делопроизводства и Главной соляной конторе, в одно управление с Департаментом внутренних дел, под именем экспедиции государственного хозяйства».

Доклад от 18 июля 1803 г., подлинным автором которого был директор департамента министра внутренних дел М.М.Сперанский, был посвящен непосредственно преобразованию структуры Министерства внутренних дел, но в нем были высказаны мысли о коллежской системе управления и системе министерств в целом. Одна из главных мыслей этого доклада - ликвидация коллежского делопроизводства, с преобразованием коллегий в департаменты, экспедиции и отделения министерств.

Высочайшее» утверждение этого доклада юридически санкционировало ликвидацию коллегий и коллежских учреждений в МВД, а общая таблица структуры Министерства внутренних дел, так же вошедшая в доклад, стала примером построения структуры центрального учреждения государственного управления нового типа и в определенной степени, образцом для организации структуры других министерств в это время.

В дальнейшем, после 1803 г. симбиоз коллежской и министерской систем государственного управления продолжался, постепенно сокращаясь, но он < уже не был полным и сопровождался, с одной стороны, постепенным перераспределением административных функций в пользу департаментов, экспедиций и канцелярий министерств, за счет уменьшения компетенции коллегий, которые все более сосредотачивались на хозяйственном управлении, а с другой стороны, сопровождался неуклонным продолжением ликвидации и преобразования коллегий и коллежских учреждений.

Процесс ликвидации учреждений коллежской системы управления не был одномоментным и продолжался в течение трех десятилетий с 1803 по 1832 гг., завершившись в целом уже в царствование императора Николая I.

Специфика организации учреждений государственного управления в отдельных сферах - внешнеполитические отношения, управление императорским двором, управление делами иностранных исповеданий, обусловила необходимость функционирования в их рамках коллегий и коллежских учреждений длительный промежуток времени до 30-х гг. XIX в.

Необходимо отметить, что внешнеполитические события 1805-1808 гг. отвлекли внимание императора Александра I от дел внутреннего управления.

Новый всплеск интереса Александра I к преобразованию российского административного механизма связан с именем М.М.Сперанского, статс-секретаря с марта 1801 г. и с декабря 1808 г. товарища министра юстиции.

К октябрю 1809 г. Сперанский составил по поручению императора и представил на рассмотрение Александра I «Введение к уложению государственных законов» — обширный план реформ всего внутриполитического устройства страны, в котором, в том числе, были систематизированы недостатки министерской реформы.

В этом проекте Сперанский выделил три основных недостатка министерской' реформы: 1. «недостаток ответственности»; 2. «некоторая неточность и » несоразмерность в разделении дел»; 3. «недостаток правил или учреждения».

На ликвидацию этих недостатков было направлено новое преобразование министерств. Начался завершающий период министерской реформы 1810-1811 гг. (Соответственно временной отрезок с 1802 по 1810 гг. был начальным периодом» министерской реформы).

Юридической основой этого периода стали три законодательных акта: Манифест «О разделении государственных дел на особые управления, с означением предметов каждому управлению принадлежащих» от 25 июля 1810 г; «Высочайше утвержденное разделение государственных дел по-министерствам» от 17 августа 1810 г. и «Общее учреждение министерств» от 25 июня 1811 г.

Все эти акты предварительно обсуждались в специально созданном для рассмотрения предложений о преобразовании министерств, Сената и о новом порядке г рекрутских наборов Комитете председателей департаментов Государственного Совета, который действовал с 27 мая 1810 г. по 28 ноября 1811 г. Далее проекты утверждались на общем собрании Государственного Совета и подавались на «высочайшее» утверждение императора. Проекты всех трех актов были разработаны М.М.Сперанским.

Манифест от 25 июля 1810 года разделил все государственные дела «в порядке исполнительном» на пять главных частей: 1) внешние сношения; 2) устройство внешней безопасности; 3) государственная экономия; 4) устройство суда гражданского и уголовного и 5) устройство внутренней безопасности.

Им провозглашалось создание новых центральных учреждений государственного управления: Министерства полиции и Главного управления духовных дел разных исповеданий.

Учреждалось звание Государственного контролера - руководителя ревизии государственных счетов.

Предметы ведения Министерства коммерции переходили в Министерство финансов и Министерство внутренних дел, что означало фактическое упразднение Министерства коммерции.

В общих чертах устанавливались предметы большинства министерств, за исключением Военного министерства, Министерства военных морских сил, Министерства иностранных дел и Министерства юстиции.

Подробности и спорные вопросы, возникшие при непосредственном распределении дел, обсуждались в Комитете министров в заседании 4 августа 1810г.

Результатом этого обсуждения стало «Высочайше утвержденное разделение государственных дел по министерствам» 17 августа 1810 г. Этот акт конкретизировал состав Министерства внутренних дел, Министерства полиции, Министерства народного просвещения, министерства финансов, Главного управления духовных дел иностранных исповеданий и факт ликвидации Министерства коммерции.

Общее учреждение министерств» 25 июня 1811 г. — стало главным и определяющим законодательным актом министерской реформы.

Структурно оно состояло из двух частей: 1. «Образование министерств»; 2. «Общий наказ министерствам».

Вместе они составляли 401 параграф и одно приложение: «Формы письмоводства».

Образование* министерств» определяло общее разделение государственных дел и предметы каждого министерства, и главного управления. (Во многом, текстуально, повторяя положения манифеста от 25 июля 1810 г.). Им устанавливалось единое общее организационное устройство центральных органов управления.

Общий наказ министерствам» устанавливал степень и пределы власти министров, степень и пределы власти департаментов и их директоров, обязанности канцелярии министра и ее директора, обязанности и степень, ответственности всех департаментских чиновников.