Создание многолетнего зеленого (сырьевого) конвейера из одновидового посева овсяницы тростниковой при интенсивном ее использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Спасов, Александр Васильевич

  • Спасов, Александр Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 154
Спасов, Александр Васильевич. Создание многолетнего зеленого (сырьевого) конвейера из одновидового посева овсяницы тростниковой при интенсивном ее использовании: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Великие Луки. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Спасов, Александр Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Создание зеленых (сырьевых) конвейеров для производства травяных кормов из различных растений (обзор литературы)

2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Место проведения исследований

2. 3. Почвенные и агроклиматические ресурсы района проведения исследований

2. 4. Характеристика почвы опытного участка

2.5. Метеорологические условия в годы проведения полевых опытов

2.6. Схема опыта. Методика полевых и лабораторных исследований

3. Формирование агрофитоценозов из овсяницы тростниковой

в системе зеленого (сырьевого) конвейера

О -1 "Пт т гп г-< о т-, г-> т /л -р А О О» -1. «. 1 ) о .1. о- л. СА х и^ X С-' ч^ .О „ * » . ь * » .> * * . * * < * *

3. 2. Высота растений

3.3. Ботанический состав травостоев

4. Урожайность и фотосинтетическая деятельность овсяницы тростниковой

4.1. Урожайность овсяницы тростниковой

4. 2. Показатели фотосинтетической деятельности траво-

стоев овсяницы тростниковой

4.2.1. Площадь листовой поверхности

4.2.2. Фотосинтетический потенциал

4. 2. 3. Чистая продуктивность фотосинтеза

4. 2. 4. Использование травостоями фотосинтетически

активной радиации

5. Качество травяной массы, получаемой в системе зеленого (сырьевого) конвейера из овсяницы тростниковой

5.1. Химический состав

5. 2. Минеральный состав

5.3. Переваримость in vitro сухого вещества

5. 4. Энергетическая ценность травяной массы

6. Основные показатели продуктивности овсяницы тростниковой

и схема зеленого конвейера

6.1. Показатели продуктивности травостоев

6.2. Примерная схема зеленого конвейера

7. Агрознергетическая оценка зеленого (сырьевого) конвейера

из овсяницы тростниковой

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание многолетнего зеленого (сырьевого) конвейера из одновидового посева овсяницы тростниковой при интенсивном ее использовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В решении проблемы снабжения населения северо-запада России продуктами животноводства значительная роль принадлежит усовершенствованию его кормовой базы, которая, должна обеспечивать в каждом хозяйстве получение необходимого количества высококачественных дешевых кормов. Решить эту проблему возможно путем интенсивного использования кормовой площади посредством создания системы технологических конвейеров, в' которой основную долю должны составлять многолетние травы (Седя-ков В. М. , 1990).

Особое значение имеет рациональное кормление скота в летний период, когда имеется возможность длительное время обеспечивать его физиологически полноценными зелеными кормами. Поэтому правильная и четкая организация зеленого конвейера с ранней весны й до поздней осени служит залогом высокой продуктивности и хорошего здоровья животных (Дридигер В, К. , 1998).

До настоящего времени организации сырьевых и зеленых конвейеров на практике не уделялось должного внимания. Во многом это связано с организационно-технологическими трудностями, возникающими при возделывании различных видов растений, включаемых в такие конвейеры. Поэтому большой теоретический и практический интерес имеет вопрос создания многолетнего зеленого (сырьевого) конвейера из одного вида растений и обеспечения его эффективного функционирования. По комплексу биологических и хозяйственных признаков для этих целей хорошо подходит овсяница тростниковая, являющаяся объектом проведенных в данной работе исследований.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые научно обоснован и предложен производству зеленый (сырьевой) конвейер по производству травяных кормов, состоящий из одной культуры - овсяницы тростниковой, который реализуется путем чередования различной частоты скашивания травостоев. Получены новые сведения о развитии травостоев овсяницы тростниковой в данном конвейере, их продуктивности и фотосинтетической деятельности, качестве получаемой травяной массы. Рекомендована примерная схема конвейера для откорма молодняка крупного рогатого скота. Дана агрознергетическая оценка создания и использования зелено-' го конвейера из овсяницы тростниковой.

Практическое значение разработок. На основании проведенных исследований разработан зеленый (сырьевой) конвейер по производству травяного корма из овсяницы тростниковой, в котором 15% площади отводится двуукосному режиму использования травостоя, 45% - трехукосному и 40% - четырехукосному. В системе конвейера овсяница тростниковая обеспечивает при внесении под укос 60-90 кг/га минерального азота (на фоне Р60К90) получение 50,3-74,8 т

О о Т7с-> Т.- ттт - О '1 О О О Гр О т Т--.Г г\ тл т Т А ПОП.... ГЬ7 Г\ тгт-^ТТ/Г' -

С ¿¿С -¡.-'--^ О О у X V-/ ¿г и* ? "хОоч^ О Ку I и Ь^л. ^

и 908-1946 кг сырого протеина с 1 га за сезон в зависимости от частоты скашивания. Разработанный зеленый (сырьевой) конвейер обладает хорошей агрознергетической эффективностью: КПД по обменной энергии составляет 211- 229%, а удельные затраты энергии на производство 1 ГДж обменной энергии не превышают 436-473 ВДж, на производство 1 кг сырого протеина - 29 Щж.

Связь с научно-техническими программами. Исследования по данной теме были включены в межвузовскую научно-техническую программу на 1991-1995 гг. "Разработать и внедрить энергосберегающие экологически чистые технологий кормопроизводства".

Реализация полученных результатов. Разработанный сырьевой конвейер прошел производственную проверку и внедрен в акционерном обществе "Красное Знамя" Новосокольнического района и в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Подберезье" Локнянского района Псковской области. Основные результаты исследований опубликованы в 3 печатных работах. По материалам исследований в Великолукской ГСХА на кафедре луговодства и сельскохозяйственной мелиорации защищены 3 дипломные работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-производственных-конференциях Великолукской ГСХА (1994 и 1996 гг.) и Новгородской ГСХА (1994 г.).

Положения, выносимые на защиту: динамика развития и фотосинтетическая деятельность овсяницы тростниковой, выращиваемой в системе зеленого (сырьевого) конвейера при различной частоте скашивания и разном уровне азотного питания, продуктивность конвейера и качество получаемой травяной массы, примерная схема зеленого конвейера для откорма молодняка крупного рогатого скота и

*П ^ »-V ГТЛЛП и О <ГЬ грт.гтто ^ 7 Я о £Т Т/*ГПТ~Т>7"г'—\ .О ?-р т.

х С-ох у О О ПО р х О ± ¿'А МО ГЪСи А О А А О 1 и *

I. СОЗДАНИЕ ЗЕЛЕНЫХ (СЫРЬЕВЫХ) КОНВЕЙЕРОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРАВЯНЫХ КОРМОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ (обзор литературы)

В Российской Федерации для производства кормов используется около 120 млн. га земли, или 54Х площади всех сельскохозяйственных угодий, в том числе 36 млн. га пашни и 84 млн, га естественных кормовых угодий (Шайкин В., 199?). В условиях северо-запада России с его климатом, благоприятным для роста и развития многих кормовых растений, корма являются основным богатством, жизненной необходимостью существования человека (Абрамович В, М. , 1990). В этом регионе площади природных кормовых угодий составляют около 1500 тыс. га, ив них 710 тыс. га - сенокосы. Однако они не обеспечивают полной потребности животноводства энергонасыщенными объемистыми кормами (Кутузова A.A. и др., 1994, 1998; Дмитриева С. I. иду., 1995; Михайличенко В. IL 1997).

Развитие общественного животноводства в связи с этим в вна-

, V- - г п ствием базы, которая могла бы гарантировать получение необходимого количества высококачественных кормов на стойловый к пастбищный периоды. Решить эту задачу возможно только путем широкого внедрения систем технологических конвейеров, Сырьевой (зеленый) конвейер - это система организационно-технологических мероприятий, обеспечивающая непрерывное поступление высококачественного растительного сырья на протяжении всего периода вегетации для получения зеленой массы, заготовки сена, силоса, сенажа, кормов искусственной сушки (Рогов М. С. . 1985; Оедяков В. М. и др., 1990). Создаются также сырьевые конвейеры для производства белка из

листостебельной массы растений, основу которых сотавляют многолетние травы (Новиков Ю. ф. и др., 1986; Лобач Г. А. и др., 1986; Мацнев А. В. , 1986).

Создание зеленого или сырьевого конвейера не ограничивается простым набором различных культур. Это целый комплекс организационно-хозяйственных, зоотехнических и агрономических мероприятий по формированию групп животных, их содержанию, использованию и уходу за пастбищами, агротехнике многолетних, однолетних трав и других культур и т.д. (Бондарев В. А. , Воробьев B.C. и др. , 1977; Наумкин В. Е, 1992).

Рациональный зеленый конвейер позволяет получать без применения концентратов 15-16 кг молока от одной коровы в сутки, 730750 г среднесуточного прироста живой массы на 1 голову молодняка крупного рогатого скота; себестоимость единицы продукции снижается на 20-30%-и более (Кутузова А. А. , Рогов М. С. и др. , 1988).

В зависимости от почвенно-климатических и хозяйственных условий различают три вида конвейеров: 1) естественный, когда используют только природные пастбища и сенокосы; 2) искусственный - на основе полевого кормопроизводства, куда входят многолетние, однолетние травы и другие культуры, выращиваемые в кормовых севооборотах; 3) смешанный, состоящий из естественных и искусственно созданных пастбищ в сочетании с культурами полевого кормопроизводства (Бондарев В. А. , Воробьев B.C. и др., 1977). В зависимости от способа использования кормовой массы различают укосный, пастбищный и комбинированный типы зеленых конвейеров. Каждый из типов соответствует определенной системе содержания животных: укосный конвейер организуют при стойловой системе, пастбищный - при пастбищном содержании, комбинированный - при стой-лово-выгульной системе (Тюльдюков В. А. и др., 1995).

В зависимости от почвенных и климатических условий, специализации хозяйства и насыщенности его скотом подбираются кормовые культуры. Они должны иметь различные сроки годности к скашиванию, чтобы обеспечить бесперебойное поступление корма в течение весенне-летне-осеннего периода, быть высокоурожайными и с высокими кормовыми качествами, быстро отрастать после скашивания или стравливания и длительное время обеспечивать животных кормом (Наумкин В. Е, 1992). В схемы зеленого и сырьевого конвейеров включают различные виды и сорта многолетних трав, озимую рожь, райграс однолетний, вико-овсяные, горохо-овсяные, вико-райграсо-вые, ячменно-горохо-овсяные, ячменно-горохо-подсолнечниковые и другие смеси, кукурузу, кормовые корнеплоды, бахчевые, кормовую капусту, озимый и яровой рапс, редьку масличную, турнепс, люпин и другие культуры. В лесной зоне с достаточным количеством осадков и тепла основой конвейера могут быть природные кормовые угодья и культурные пастбища (Рогов ЕС., 1985; Таволжанский Н. П. , 1987; Кутузова А. А., Рогов Е С. и др. , 1988; Лысенко Ф. Т. , 1990; Лещенко В. В. , 1990; Волков Е И. , 1990; Сидорцов Е, 1995).

Вместе с тем схемы конвейерного производства кормов должны быть просты, иметь необходимый набор культур и не вызывать больших трудностей при их реализации. В частности, предлагается создавать зеленый конвейер для полноценного кормления скота в летний период на основе одного кормового севооборота, включающего несколько кормовых культур (Дридигер В. К. , 1998).

В большей части районов нашей страны основой конвейера являются многолетние травы, в лесостепной и степной зонах большой удельный вес в системе зеленого конвейера имеют и однолетние кормовые культуры. В зависимости от условий используются клевер луговой, люцерна, бобово-злаковые смеси, злаковые травы. Клевер

и клеверо-злаковые травосмеси занимают значительное место в сырьевом конвейере Нечерноземной зоны (Петраускас С. Д. , 1974; Глазько Л., 1977; Асланов И. Е. и др., 1981). Особое значение как сырьевая культура в южных районах страны имеют люцерна и травосмеси с ее участием (Ладан П. Е. , Густун ЕИ. , 1974; Левахин В. , 1984). В хозяйствах, располагающих пойменными лугами, значительную часть сырья получают с этих угодий (Лукошявичюс И. , Григала-ускас Ю. , 1976; Римкус В., 1977). Определенное место в сырьевом конвейере отводят и однолетним кормовым культурам, без которых часто невозможно обеспечить бесперебойное поступление сырья для приготовления кормов в течение всего вегетационного периода (Ло-банцев П. , 1973; Щербаков В. , Данилов В. , 1974; Яловой В., Марков Е, 1975; Москалев А., 1976). Корма готовят также и из других кормовых культур, а также из отходов полеводства, овощеводства, виноградарства (Рогов ЕС., 1982).

На северо-западе страны основой конвейеров для получения зеленой массы и заготовки кормов являются сеяные травостои многолетних злаковых и бобовых трав с разными сроками использования, Особая роль отводится созданию разновременно поспевающих травостоев в системе зеленого и сырьевого конвейеров. Включение в травосмеси видов и сортов трав, различающихся по темпам вегетации, обеспечивает не только высокую урожайность и продуктивное долголетие сеяных видов, но и равномерное поступление зеленого корма в течение сезона без существенного снижения его качества (Абашев В. Д. , 1986; Седяков В. М. и др., 1990).

Создание конвейера из многолетних трав - одна из сравнительно давних задач животноводства. В результате многолетнего поиска были разработаны научные основы возделывания кормовых трав, поспевающих в разное время, определен их видовой, а в не-

и.

которых случаях и сортовой состав применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям. Однако эта работа в основном решала только вопросы создания зеленого конвейера, т. е. обеспечения животных свежим кормом в летний период. В 1970-80-х годах начали заниматься организацией конвейеров для заготовки кормов на зимний период (Седяков В. М. , Шить И.О., 1986).

В настоящее время зеленые (сырьевые) конвейеры на основе луговых трав включают в себя многие виды растений. Это позволяет получать довольно высокий выход зеленой массы с уборочных площадей. Для формирования травостоев желательного ботанического сос-■ тава высеваются научно обоснованные травосмеси или многолетние травы в чистом виде. При составлении травосмесей необходимо учитывать продолжительность хозяйственного использования травостоя, плодородие почвы, ее механический состав и условия увлажнения, хозяйственно-биологические особенности различных трав, их скороспелость, отавность, конкурентоспособность (Седяков В. М. и др., 1990).

Сырьевой конвейер из многолетних трав на полевых землях обычно организуют на основе отдельных видов злаковых трав различной скороспелости (Минина И. Е , 1972; Игнатенков A.C., Прудников А. Д. , 1986). Наиболее широко распространены в системе сырьевого конвейера из злаковых трав ежа сборная, кострец безостый, тимофеевка луговая, двукисточник тростниковый, овсяница луговая, овсяница тростниковая; из бобовых трав - клевер луговой и люцерна посевная, в последнее время все более широкое распространение находит козлятник восточный (Шерснева К К. , Шерснев IL М. , 1984; Якушев Д. В. , Кобыльченко Е. С. , 1987; Игнатенков А. С. и др. , 1987; Привалова К. Н., Кобыльченко Е. С. , 1988; Епифанов В. С. и др. , 1988; Алькова Н. Г., 1988; Твердая Т. Н. , 1988; Седяков В. М.

и др. , 1990; Волков Н. И. и др. , 1990; Никонорова Т. М. , 1990; Ан-тоненков А. Г. и др., 1990).

Коломейченко В. В. (1997) считает, что предпочтение следует отдавать травосмесям, так как их урожайность обычно выше, чем одновидовых посевов, травосмеси более долговечны, успешнее конкурируют с сорняками, меньше поражаются вредителями и болезнями. Наиболее эффективными являются смеси, включающие в себя люцерну, клевер луговой, кострец безостый, овсяницу луговую. Ведется поиск оптимальных злаковых компонентов для малораспространенных бобовых трав - донников, лядвенца, козлятника восточного.

По данным Абашева В. Д. (1986), особенно эффективным может быть зеленый конвейер из многолетних трав при использовании в чистом виде таких высокопродуктивных культур, как кострец безостый, ежа сборная и овсяница тростниковая. Высокая эффективность этих культур подтверждена исследованиями Смиртиной Л М. (1988), Антоненкова А. Г. (1990), Никоноровой Т. М. (1990). Несмотря на высокую продуктивность этих культур в системе зеленого конвейера независимо от фазы уборки, авторы рекомендуют для увеличения сбора растительного белка с единицы площади уборку проводить в ранние фазы развития - выход в трубку-начало колошения. По данным Никоноровой Т. М. (1990), уборка овсяницы тростниковой и ежи сборной в фазу выхода в трубку обеспечивает наиболее выровненный выход зеленой массы.

Некоторые авторы, в частности Алексеев Е. Д. (1984), утверждают, что задачу бесперебойного снабжения животных зелеными кормами нельзя решить возделыванием какой-либо одной или двух культур. Вместе с тем, схемы зеленых (сырьевых) конвейеров должны быть простыми, иметь небольшой набор культур, чтобы не вызывать организационных трудностей при их реализации. При этом необходи-

мо соблюдать следующие требования: пригодность культур к разным срокам скашивания, высокую урожайность, питательность и хорошую поедаемость, пригодность к механизированной уборке и раздаче, низкую себестоимость кормовой единицы (Кутузова A.A. , Рогов КС. и др. , 1988).

В исследованиях Литовского НИИ земледелия наличие трех раз-нопоспевающих травостоев при 3-4-кратном скашивании было достаточным для организации сырьевого конвейера при производстве травяной муки. Продолжительность периода с начала использования раннеспелых злаков до скашивания позднеспелых составляла 35-40 дней, что совпадает со скоростью формирования очередных укосов (Вайчюлите Р., 1984; Лукошявичюс И. и др., 1986).

Конвейер должен обеспечивать бесперебойное поступление зеленой массы на корм скоту в течение 130-140 дней в северной части и до 150-160 дней в южной части лесной зоны России. В корме должно содержаться в сухом веществе (в процентах): клетчатки при пастбищном использовании не больше 20-25, при укосном - 25-28, сырого протеина - не менее 15-16 при переваримости не ниже 65%,

— г~__ тта [К >тг> г.-. С] Г)*У лК/^r-> ri-,r\ >~> О ОЦ ттгт.тгт _ О А

11Ух ± jJCli nU-t- 'О CloOu-Ci i L/wJxC-V/ \J з i , u-'Uvv W » e/;..' $ . iClJi.i.;/! ь J~

3,3, магния - 0,25, кальция - 0,35, натрия - 0,15 (Кутузова A.A., Рогов М. С. и др., 1988; Тюльдюков В. А. и др., 1995).

Исследованиями установлено, что период использования каждого типа травостоя в одном укосе без резкого изменения качества травяной массы может продолжаться 8-10 дней. В то же время период формирования очередного укоса длится от 25 до 50 дней (Лукошявичюс И., Григолаускас Ю. , 1976; Абашев В. Д. и др., 1986). Поэтому наличие нескольких разнопоспевающих травостоев обеспечивает скашивание каждого из них в оптимальные сроки и способствует бесперебойному поступлению зеленой массы в вегетационный период.

Для получения высокого качества сырья травы необходимо скашивать в фазы наибольшего содержания питательных веществ: злаковые - не позднее фазы колошения, бобовые - не позднее начала цветения (Благовещенский Г. В. , 1978; Кутузова А. А. и др., 1984).

Значительно повысить качество злаковых трав можно путем внесения азотных удобрений. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные в различных регионах страны. Нормы азотных удобрений, вносимые под укос, должны определяться в значительной степени видом корма, который будет заготовляться из данного сырья. Так, если планируется заготовка травяной муки, то-норма азота под укос должна быть довольно высокой и достигать 90 -120 кг/га, если планируется из данного укоса заготовить другие виды кормов (сено, сенаж, силос), то норма азота может быть ниже (Каджюлис JL Ю. , 1977; Алтунин Д. А. , 1983; Штакал Е И. , 1986; Попков И. С. , 1987).

Различные зеленые и сырьевые конвейеры разработаны и прошли широкую производственную проверку в хозяйствах Ленинградской области (Тарасов ЕП., 1977; Глазько Л А. , 1977; Седяков В. Е , Шить Л 0. . 1.986: Тихомирова И. А. . Ионкова О, В. , 1.988: Абшмович В. Е, 1990), центральных районов России (Рогов М. С. , 1974, 1978; Рогов Е , Ключников А. , 1983; Рогов Е С. , Шиловская Е Т. , 1985), Московской области (Благовещенский Г. В. , 1974, 1978), Поволжья (Гусев В. В., 1985; Карандаев и др., 1990; Шайтанов О. Л. , 1995), Среднего Урала (Романов Г. А. , 1976; Надеадин С. Е , 1995), Сибири (Шутко В. Е , Баев Д. С. , 1988; Окладникова В. Д. , Мудров В. И., 1989; Ваганов В. И. и др. , 1990) и других районов страны.

В разработанных для условий Псковской области сырьевых конвейерах преобладают многолетние травостои, включающие в себя ежу сборную, лисохвост луговой , овсяницу луговую, тимофеевку луго-

вую, клевер луговой, выращиваемые как в одновидовых посевах, так и травосмесях. Из однолетних культур в конвейеры включают озимую рожь на зеленый корм, горохо-овсяные, горохо-овсяно-подсолнечни-ковые и горохо-овеяно-райграсовые смеси, кормовые корнеплоды. В последние годы высокую эффективность в системе сырьевых конвейеров Псковской области показали такие интенсивно используемые многолетние травы, как кострец безостый, двукисточник тростниковый, овсяница тростниковая, люцерна посевная, козлятник восточный (Седяков ЕМ. , Харламов В. Н. и др., 1990; Никонорова Т. М. , 1990).

Природное многобразие кормовых угодий Псковской области (суходолы, поймы, низины, осушенные торфяники) с различными водным, тепловым, воздушным и пищевым режимами, неодинаковым плодородием почв требуют нетрадиционного подхода к подбору кормовых трав, которые лучше приспособлены к конкретным экологическим условиям, с большим эффектом способны усваивать солнечную энергию, питательные вещества почвы и удобрений и стабилизировать производство кормов по годам (Спасов В. П., Корнышев Д. С., 1989). Эти особенности необходимо учитывать и при создании зеленых (сырьевых) конвейеров из многолетних трав.

Из приведенных выше источников научной литературы видно, что технологические конвейеры различного целевого назначения включают в себя набор из нескольких (иногда более 10) видов кормовых растений. В большинстве случаев зеленая масса поступает животным с полей разных севооборотов и даже отделений хозяйства, что вызывает дробление полей, дальние перевозки кормов и в конечном итоге часто приводит к сбоям в работе зеленого конвейера (Дридигер В. К. , 1998). Вполне естественно, что с точки зрения организации и технологичности производства кормов такие конвейе-

ры являются весьма сложными. Перспективным направлением является упрощение сырьевых конвейеров без существенного снижения их эффективности. В частности, для Центрального района России был предложен сырьевой конвейер для заготовки сенажа, состоящий из трех травосмесей, включающих в себя 5 видов злаковых трав - ежу сборную, овсяницу тростниковую, лисохвост луговой, двукисточник тростниковый и тимофеевку луговую (Ларетин а А. , Кутузова А. А. , Коротков В. И. и др. , 1987).

Исследовательская работа, проведенная в Великолукской ГСХА в период 1971-1997 гг. с таким многолетним злаком, как овсяница тростниковая, позволила выявить целый ряд ценных признаков этого растения, столь необходимых для создания сырьевого конвейера. На основании этого многолетнего и разнопланового изучения была высказана идея создания конвейера только за счет одного этого вида.

Овсяница тростниковая (Festuca arundinacea Schreb.) получила широкое распространение в кормовом травосеянии ряда стран: США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Италии, в странах Южной Америки (Frame J. et al. , 1970; Lawton С., 1974;

Ъ .... ft Г-Ггуг-I 7 ... - _.. ТТ.. -,..,.... i. г ;... • J. 1.. r-s .J r-?0 r\ v ... .

iViciuUi 1^-b м» , j ciuclö""" ГШ О öl' о J. , x'VO Oiili Ы i D. , 1?>ОС9 П ci^tír

V. , 1983; Belesky D. et al. , 1984; Odorn I. W. , Pedersen I. F. , 1988; Mattas R. , 1990). В России в настоящее время также накоплен большой опыт возделывания этого злака в различных районах страны (Медведев П. Ф., 1970; Кириллов Ю. И. , 1978; Спасов В. IL , 1981, 1983; Корнышев Д. С. , 1988). В последние годы интерес к этому растению не ослабевает и оно получает все более широкое распространение по территории Российской Федерации (Трушин В. Г. , 1993; Вадритдинов Р. А. , 1993; Тумасова М. И. , Грипась М. Н. , 1993; Канкулов А. Т., 1993; Шестакова Э. В. и др. , 1993; Свирина Е В. , 1994; Заслонкин В. П. , Голубова М. А., 1995).

Это произошло благодаря комплексу таких хозяйственно ценных признаков овсяницы, как долголетие, высокая зимостойкость и засухоустойчивость, способность к произрастанию в условиях избыточного и недостаточного увлажнения, умеренная требовательность к почвенному плодородию, хорошее отрастание после скашивания и стравливания, высокая конкурентоспособность при выращивании в травосмесях, устойчивость к выпасу, высокая продуктивность, приспособляемость к различным условиям произрастания, устойчивость к болезням и вредителям, высокая отзывчивость на азотные удобрения и орошение, стабильное семеноводство, возможность разнообразного хозяйственного использования в свежем и консервированном виде (Gaborcik S., Gaborcik N. , 1977; Спасов В. IL , 1978, 1981, 1983; Smith D. , 1982).

Отличаясь высокой холодостойкостью и зимостойкостью, овсяница тростниковая довольно хорошо переносит пониженные температуры, что позволяет ей рано начинать рост и развитие весной и поздно кончать его осенью. С весны она очень рано отрастает (при температуре воздуха +3°С) и формирует хорошо облиственные кусты, а осенью способна, вегетировать до первых заморозков, когда у других видов трав вегетация уже прекращена (Спасов В. IL , 1983; Кондратюк Е. и др. , 1983; Nada Y. , Sawamura H. , 1985; Matt as R. , 1990).

Как злак, рано отрастающий весной и обладающий хорошей отавностью и быстрыми темпами отрастания после отчуждения надземной массы, овсяница тростниковая может быть использована на пастбищах, а также для приготовления сена, силоса, сенажа (Jadas -Hecart J. , 1982; Кулаков А. А. , 1984; Sauvion А. , 1987; Скоарцэ В. Г., 1988; Fraser J., 1988). Ряд исследователей (Спасов В, IL , 1981; Седяков В. М. , Никонорова Т. М, , Опарина IL И. , 1988; Корны-

шев Д. С. , 1988) отмечает, что овсяница может повысить эффективность лугового кормопроизводства, так как с успехом может использоваться как культура зеленого и сырьевого конвейера для производства травяной муки, травяной резки, гранулированных и брикетированных кормов.

Ценным свойством овсяницы тростниковой является хорошая способность к отрастанию после многократного скашивания или стравливания (Медведев ИФ. , 1970; Спасов В. IL , 1981, 1983; Кор-нышев Д. С., 1988; Портнягина Н. В. , 1989; Fojtik А., 1990; Синя-кова JL А. , Портнягина ЕВ. , 1993). Она выдерживает до 5-6 укосов-за'сезон (Gaboreik S. , 1972; Кириллов Ю. И. , 1979; Спасов В. IL , 1983), а в условиях достаточного минерального питания и орошения на северо-западе России способна выдерживать до 8 отчуждений надземной массы (Корнышев Д. С. , 1988). По данным Великолукской ГСХА (Спасов В. IL и др. , 1984), сорт Западная на мелиорированных землях при интенсивном удобрении и орошении давал в условиях Псковской области за 3-4 укоса 13-15 т/га сухой массы. Причем отавность этого вида в большой степени зависит от количества вносимых азотных удобрений, водного режима и кратности скашивания за вегетационный период. Так, в США устойчивость в травостое овсяницы тростниковой возрастала при увеличении числа укосов с 3 до 8 в год, особенно при высокой норме азотных удобрений: при внесении 336 кг/га азота сбор сухого вещества был выше при 5 укосах, при 168 кг/га - при 3 укосах (Jung G. et al. , 1994).

Пригодность овсяницы тростниковой к использованию в системе сырьевых конвейеров доказывается исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом. Это один из самых урожайных видов кормовых злаковых трав умеренного климата. По продуктивности она превосходит многие кормовые растения. В частности, при одинако-

вых условиях выращивания она дает 13-15 т/га сухой массы, в то время как кукуруза - 10-12 т/га (№П1етт М. , 1981). Из многолетних трав по урожайности она превосходит тимофеевку луговую, овсяницу луговую, лисохвост луговой, ежу сборную, мятлик луговой и некоторые другие виды (КосИаг^зка И., 1981; Спасов В. П., 1983; Смутин А. Ю. , 1985; Хейнацкис И. X. , 1986; Янсонс Ф. И. и др. , 1986; Котяшкина В. Ф. , 1987; Баиуюп А. , 1987; Куделин Б. П. , 1988; Шелепиисов Е С. и др., 1988; Черебедова В. А. и др., 1988; Седяков В. М. , и др. , 1988; Руденко Е. В. , Мишук В. М. , 1989; Наумова 0. В. , 1998).

При оптимизации пищевого, водного режимов и частоты скашивания это растение характеризуется весьма высокой продуктивностью. Так, в условиях Псковской области при естественном увлажнении на бедных питательными веществами дерново-подзолистых почвах в среднем за 5 лет использования получен урожай сухого вещества при внесении Р90К120 - 4,55, N120 на фоне Р90К120 - 6,88, N240 - 9,85 т/га. При внесении Н480И30К360, орошении и треху-косном использовании получили с 1 га 107,3 т зеленой или 17,42 т сухой массы, более 14 тыс., энергетических кстмовых единиц и 2,71 т сырого протеина (Спасов В. П. , Корнышев Д. С. , Шаповалов В. И. , 1985).

В значительной мере повысить продуктивность и улучшить кормовые достоинства овсяницы тростниковой можно путем регулирования уровня минерального питания и частоты скашивания травостоев. В системе агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев кормовых трав, решающее значение имеет систематическое, научно обоснованное применение минеральных удобрений.

Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых

свидетельствуют о том, что овсяница тростниковая является нитро-фильным злаком, способным с большим эффектом усваивать повышенные количества минеральных удобрений, особенно азотных, и обеспечивать получение высоких урожаев (Reguis А. , Varhegyi J. , 1980; Wilman D. , Mohamed A., 1981; Gaborcik S., 1982; Salette J. 1983; Спасов В. П. , 1983; Корнышев Д. С. , 1988; Храмцева В. Г. , 1988; Костенко М. А. , 1991; и другие). Исследованиями Кириллова Ю.И. (1978), Спасовав. IL (1981), Седякова В. M. и др. (1988) доказано, что овсяница тростниковая по окупаемости внесенных удобрений значительно превосходит целый ряд других многолетних' злаковых трав - овсяницу луговую, ежу сборную, тимофеевку луговую и другие, особенно на высоких фонах минерального питания при орошении.

Так, по данным Спасова В. IL и Корнышева Д. С. (1981), в условиях северо-запада России овсяница тростниковая оказалась очень отзывчивой на внесение как умеренных, так и высоких доз азотных удобрений. При двуукосном использовании отмечалась почти линейная зависимость между сбором сухого вещества и дозой азота. В среднем за 7 лет на фоне Р60К90 сбор сухой массы овсяницы составил при внесении N0 - 4,88, N60 - 6,05, N120 - 8,21, N180 -9,95, N240 - 11,11 т/га. При четырехукосном использовании урожайность овсяницы тростниковой повышалась при увеличении сезонной нормы азота до 480 кг/га, а сбор сырого протеина - до 720 кг /га; сбор сухой массы составил при внесении N0 на фоне Р90К120 -4,68, N120 - 7,03, N240 - 9,97, N 480 - 12,58, N720 - 12,14 т/га. Применение азотных удобрений позволило увеличить выход сырого протеина с посевов овсяницы с 0,8 до 2,5 т/га, причем в общем сборе сырого протеина на долю белковой фракции приходилось 75-80%.

Хотя овсяница тростниковая при орошении хорошо отзьюается на внесение высоких норм азота до 600-1100 кг/га (На11оск Б. et а1., 1973; Спасов В. П. , Корнышев Д. С. , 1985), все же оптимальной следует признать норму от 300 до 450 кг/га. Главным условием высокой продуктивности овсяницы тростниковой и равномерного распределения урожая по укосам является внесение азотных удобрений в дозе 60-120 кг/га действующего вещества под каждый укос; при этом улучшение азотного питания не только повышает урожайность данной культуры, но и улучшает ее питательную ценность (Спасов В. П. , 1979; Волошина А. П. , 1983; Котяшкина В. Ф. , 1987; Суков А. А., 1995). ¥Птап Б. , МоЬатес! А. (1980) отмечают, что экономически эффективное использование азотных удобрений травостоями овсяницы тростниковой ограничено исходной дозой 80-140 кг/га под первый укос и по 60 кг/га в последующие укосы или циклы стравливания.

Дробное внесение азотных удобрений создает хорошую предпосылку для быстрого отрастания отавы, что благоприятно сказывается на равномерности поступления корма в течение сезона; при этом значительно повышается эффективность использования удобрений (Алтунин Д. А. , 1983; Кутузова А. А. , 1988, 1994; Лепкович И. Е , 1989). Признано эффективным равномерное распределение азота под каждый укос, однако имеются данные о том, что во второй половине вегетации дозу азотных удобрений целесообразно сократить (Прохорова Т. А., 1981; Спасов В. П. , 1981; Суков А. А. , 1995). Установлено, что наибольшее потребление азота злаковыми травами отмечалось в первой половине вегетации. В опытах Спасова В. П. и Корны-шева Д. С. (1984) максимальная урожайность овсяницы тростниковой и наибольшая эффективность азотных удобрений была отмечена при внесении сезонной нормы азота 270 кг/га по схеме 120+105+45 кг

соответственно под 1-й, 2-й и 3-й укосы.

По данным Кутузовой А. А. (1984), минимальная норма минерального азота, при которой целесообразно применять многоукосное использование злаковых травостоев, составляет 180-200 кг/га. Экологически безопасной нормой азота на лугопастбищных угодьях Нечерноземной зоны РФ считается 300 кг/га (Спасов В. П. и др., 1994). В развитых странах Запада дозы азотных удобрений под кормовые культуры достигают 400-500, фосфорных и калийных - до 250300 кг/га (Башкин В. Е , Учватов В. Е , 1990).

Так как овсяница тростниковая отличается высокой продуктив--ностью при внесении удобрений и хорошо отрастает после скашивания, во многих странах широко практикуется укосное использование этой культуры (Спасов В. Е , 1979, 1981; Talamucci Р., 1980; Dougherty С., 1981; Bauer U. et al. , 1985). Скошенную овсяницу используют для заготовки сена, сенажа, силоса, зеленой подкормки, производства обезвоженных кормов. Спасов В. Е и др. (1984) считают овсяницу тростниковую ввиду ее биологической полноценности и технологичности универсальным растением для заготовки различных вииов кормов ня и пиастр ив ль н о й основе.

В последнее время, исходя из требований заготовки высококачественных кормов, большое внимание уделяют многоукосному использованию многолетних трав, так как это позволяет получать корм, близкий по питательности к концентратам. Кроме того, при многоукосном использовании обеспечивается равномерное поступление зеленой массы для скармливания скоту в свежем виде или сырья для приготовления обезвоженных кормов. Овсяница тростниковая, как уже отмечалось, является культурой, весьма пригодной для многоукосного использования.

При изучении в Великолукской ГСХА трех сортов овсяницы

тростниковой выявлено, что при двуукосном использовании все три сорта обеспечили более высокий сбор сухой массы (10,43-11,78 т/га при внесении И240Р60К90), чем при четырехкратном скашивании травостоя (9,22-9,81 т/га). Однако лучшее качество корма и больший сбор переваримого сухого вещества имели место при четырех-укосном использовании травостоя (Спасов В. П. , 1981).

В опытах Корнышева Д. С. (1988) в условиях Псковской области изучались различные способы использования травостоев овсяницы тростниковой, в которых число укосов варьировало от 2 до 8. Исследования показали, что травостои могут использоваться различными способами, в зависимости от целевого назначения. Даже при очень частом отчуждении надземной массы (5-8 раз за сезон), урожайность при внесении сезонной нормы удобрений Ы360Р90К180 и орошении была стабильно высокой и составляла около 9 т/га сухой массы. Максимальный урожай зеленой массы в среднем за 7 лет исследований был получен при проведении 2-4 укосов за сезон - 73,580,9 т/га, а сухого вещества - при двуукосном использовании травостоев - 14,23 т/га. Сбор с урожаем обменной энергии и энергетических колмовнх единиц наибольшим был при трехкратном скашивании - 115,8-124,6 ГДж и свыше 11 тыс. ЗКЕ с 1 га. Максимальное количество сырого протеина дало четырех- и восьмиукосное использование травостоев - 1920-1940 кг/га. По комплексу показателей продуктивности и качества корма, таким образом, лучшим оказалось трехкратное скашивание овсяницы тростниковой. Вывод о преимуществах трехукосного использования этого растения был затем подтвержден в Великолукской ГСХА исследованиями Храмцевой В. Г. (1988), Трубнякова М. Д. (1989), Волосевича А. Я (1991), Наумовой 0. В. (1998).

В отношении кормовых достоинств овсяницы тростниковой су-

ществуют противоречивые мнения. Одни исследователи относят ее к среднеценным растениям (Медведев П. Ф. , 1970; Filipek J., 1973), другие же считают овсяницу высокопитательным кормовым злаком (Jadas-Hecart. J., Gillet М. , 1975; Кириллов Ю. И. , 1978; Спасов В. П. , 1983).

Содержание сырого протеина в овсянице является сравнимым с другими злаками при условии, что растения скашиваются в одинаковые фазы развития и одинаково удобряются азотом (Соколова А. В., 1975; Спасов В. П. , 1976; Simon J. et al. , 1983; Prager V. , 1983; Moraczewski R. , Niczyporuk A. , 1983). Prager V. (1983) отмечает,-что по содержанию сырого протеина, сырой клетчатки, целлюлозы, ВЭВ и лигнина овсяница тростниковая не отличается от овсяницы луговой, райграса пастбищного и гибридов овсяницы с райграсом.

Результаты исследований показывают, что протеин овсяницы тростниковой имеет хорошее качество. Доля белковой фракции в сыром протеине составляет 75-81% (Спасов В. П. , Корнышев Д. С. , 1981; Ковач Д. , Урб В. , 1986). По сравнению с тимофеевкой и ежой овсяница имеет более высокую концентрацию лизина и метионина, а биологическая ценность ппотеина постигает 77 единиц (куриное яйцо -100 единиц), что значительно выше, чем у ежи сборной, тимофеевки луговой, овсяницы луговой и костреца безостого (Ковач Д. , Лайдна Т. , 1985; Ковач Д. , Урб В. , 1986).

В овсянице тростниковой содержится среднее и повышенное количество водорастворимых углеводов (Хиоб Э. , 1985), поэтому ее считают превосходным видом для заготовки консервированных кормов и стравливания (Collins М. , Balasko .J. , 1981).

В ранние фазы развития овсяница содержит в сухом веществе до 400-500 мг/кг важного для питания животных каротина. Проведенное в Великолукской ГСХА сравнение 5 видов злаковых трав по-

казало преимущество овсяницы тростниковой в содержании каротина перед ежой сборной, кострецом безостым, овсяницей луговой и тимофеевкой луговой (Спасов В. П. , 1983).

Химический состав овсяницы тростниковой в сильной степени зависит от фазы вегетации растений, уровня минерального питания и частоты скашивания. По мере старения растений в овсянице снижается содержание протеина, золы, минеральных элементов и повышается содержание клетчатки и водорастворимых Сахаров. Под влиянием азотных удобрений повышается содержание сырого протеина и белка (на 10-25%), возрастает концентрация основных аминокислот (Kaltofen Н. , 1981; Belesky D. et al. , 1984; Корнышев Д. С. , 1988; Корнышева JL П. , 1990; Синякова Л А. , Портнягина Е В. , 1993).-

Однако применение высоких доз азота, наряду с увеличением содержания протеина, приводит к накоплению в овсянице токсичной азотистой фракции - нитратов. Ковач Д. (1986) отмечает, что в ранние фазы развития овсяница тростниковая накапливает при равных условиях нитратов больше, чем тимофеевка луговая, мятлик луговой, райграс пастбищный и еже сборная. При внесении под укос до 90 кг/га азота содержание нитратного азота в овсянице тростниковой не превышает предельно допустимой концентрации (Strizke J. , McMurphy W. , 1982; Суков A.A., 1995).

Увеличение числа укосов за сезон, как правило, приводит к улучшению химического состава получаемого из овсяницы тростниковой корма. Так, по данным Корнышева Д. С. (1988), увеличение частоты скашивания травостоев овсяницы и азотные удобрения повышали содержание сырого протеина в траве с 8,75% при двуукосном использовании и внесении за сезон N120 до 18,75% при пятикратном отчуждении урожая и внесении N360. Содержание сырой клетчатки

при этих условиях, наоборот, снижалось с 33,44 до 25,21%. Концентрация каротина в сухом веществе изменялась в среднем за вегетацию от 63 до 262 мг/кг, достигая в отдельные укосы 500 мг/кг.

Важное практическое значение имеет точное определение укосной спелости овсяницы тростниковой, так как при запаздывании с уборкой теряется питательная ценность корма, в нем возрастает доля клетчатки и лигнина (Delgado Е. , 1982). В опытах, проведенных в Японии, при запаздывании с первым укосом у овсяницы возрастало содержание сухого вещества на 4% и клетчатки - на 8% (Usui Е , Hi rota Н. , 1983).

Переваримость травяной массы овсяницы при одинаковых условиях развития чаще всего ниже, чем других злаков. Это может быть связано с повышенным содержанием в сухом веществе целлюлозы, ге-мицеллюлозы, лигнина, двуокиси кремния, а также наличием алкалоидов (Jadas-Hecart J., Gillet М. , 1975; Boling. J. et al., 1975; Grenz G. , 1976; Van Soest P. , 1978). Переваримость зависит от фазы вегетации, частоты скашивания, удобрения, химического состава растений и метеорологических условий. Повышение дозы вносимого минерального азота и увеличение частоты скашивания велет к значительному возрастанию переваримости сухого вещества овсяницы (Корнышев Д. С. , 1988; Корнышева Л. П. , 1990; Волосевич А. Е , 1991). Необходимо иметь в виду, что после фазы выметывания переваримость овсяницы тростниковой снижается на 0,8% в день (Mason W. , Lachance L. , 1983).

Следовательно, при выращивании на хороших агрофонах, своевременном скашивании овсяница тростниковая по содержанию основных питательных веществ и переваримости не уступает большинству многолетних кормовых злаковых трав, а по урожайности превосходит их и дает травяную массу, пригодную для скармливания животным в

свежем виде, а также для приготовления различных видов кормов.

Таким образом, обобщение результатов научных исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, свидетельствует о том, что разработанные и применяемые в настоящее время в производстве схемы зеленых и сырьевых конвейеров включают в себя несколько (или даже множество) различных культур. Имея высокую практическую эффективность, эти конвейеры не могут избежать известных организационно-технологических трудностей, связанных с разнообразием выращиваемых растений. Поэтому большой научно-практический интерес представляет разработка зеленого (сырьевого) конвейера из одного вида растения. Имеющиеся в научной литературе сведения об овсянице тростниковой позволяют, благодаря комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков, характеризовать ее как растение, безусловно пригодное для конвейерного производства травяных кормов. Это растение уже включалось в сырьевые конвейеры в качестве одной из составляющих конвейер культур. Попытка создать зеленый конвейер только на основе травостоев из ¿одной овсяницы тростниковой делается в данной работе впервые.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

Основная цель настоящей работы состоит в разработке зеленого конвейера на основе только одной кормовой культуры - овсяницы тростниковой для бесперебойного поступления травяной массы в течение сезона (с 3-й декады мая по 2-ю декаду октября). В связи с этим на изучение были поставлены следующие вопросы:

1) Исследовать продуктивность овсяницы тростниковой при различной частоте скашивания (2, 3 и 4 укоса за сезон) в системе зеленого (сырьевого) конвейера.

2) Определить действие режима использования и азотных удобрений на развитие травостоев (биометрические параметры) и фотосинтетическую деятельность овсяницы тростниковой.

3) Выявить влияние изучаемых агроприемов на качество получаемой травяной массы.

4) Разработать схему зеленого конвейера на основе овсяницы тростниковой.

5) Провести агроэнергетическую оценку разработанного зеленого (сырьевого) конвейера.

2. 2. Место проведения исследований

Исследования по теме диссертационной работы проводились в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) "Подбе-резье" Локнянского района Псковской области в 1992-1995 гг.

СПК "Подберезье" расположен в восточной части Локнянского района. Центральная усадьба находится в поселке Подберезье, расположенном на берегу реки Ловати и находящемся на расстоянии 35 км от районного центра и железнодорожной станции Лежня. Через поселок проходит автомагистраль из Локни на Холм - Старую Руссу - Новгород. Направление производственной деятельности СПК - животноводство (молочное и мясное) с развитым растениеводством (производство кормов, льна и картофеля).

2. 3. Почвенные и агроклиматические ресурсы района проведения исследований

Псковская область расположена на северо-западе Российской Федерации между 56о01' и 59°35' северной широты, 27°20? и 31°30' восточной долготы. Площадь Псковской области составляет 55,3 тыс. кв. км. Протяженность территории с севера на юг равна 380 км, с запада на восток - 260 км. На севере она граничит с Ленинградской областью, на востоке - с Новгородской и Тверской областями,

•¡то Т/"\Т"> 1 Гъ О О'ь^г^ т "г о т "'-•-,7* rs fZ. тт Г) /-;. rrit. Т"» 7 ' /"! 7~ТХ7/Л ГГ7 Г f ¡TÎr Т\<~-) Т7 •"> У~>Г7Г, т., Г ТО »~> "f О ....

lui ч_- il WI V-^'X'l \J UJiÙU J. JJ ÎU ÏL ±, О Olij xJXx'i-i. iXj^i JiCAfr/J ij <, ¿iU • C^iiC-v

де - с Эстонской Республикой и Латвийской Республикой.

Несмотря на преобладание равнинного характера территории, рельеф области отличается значительным разнообразием. На всей территории ярко выражены следы ледниковых процессов, создавших моренный ландшафт, и широко распространены отложения ледниковых пород. На северо-западе территории расположена Псковско-Чудская впадина (с абсолютными отметками 30-50 м), на востоке области вдоль реки Ловати и ее притоков располагается обширная низменность (80-100 м); остальная часть области более возвышенная.

Почвенный покров области неоднороден. Для северной части

характерно сочетание подзолистых почв легкого механического состава (от песчаных до песчанистых легких суглинков) и заболоченных (болотных) почв. Для южной части области характерна значительно большая связность почв (более тяжелый механический состав) и меньшая оподзоленность, чем в северной части. Замедленные процессы стока поверхностных вод, обилие грунтовых вод, залегающих на небольшой глубине, значительное количество атмосферных осадков создают на территории области условия для заболачивания, особенно в северной части.

Климатические условия Псковской области определяются глав-' ным образом переносом теплых воздушных масс с Атлантического океана и Балтийского моря и холодных - из районов Арктики. Теплый период (с положительной средней суточной температурой воздуха) длится с начала апреля до середины ноября, в среднем 220-230 дней. Вегетационный период (от весеннего до осеннего перехода средней суточной температуры воздуха через +5°0) длится 170-180 дней, сумма положительных температур за этот период равна 2200-2400"0, сумма активных температур (выше +10°С) - 1900-2000°С;

Г, 1, Л, о Тл^, т, т ур тт -р -г у1 -гт "1 9Л„ '1 А О ттт Г у"? Ч Г /Л 77 ^ 77 7 Т Т Т> / >. /ЛЛ ("ТТ7Л"

<_/ -и •„<!1; I•-_/' ]_-• и с-1 а и••«_/.О ¿..^ I 11 о ¿. ¿О .1. ■-•-> ^ 1. --.¿.ч^ ^1 ¿л» /VО иЮ гЦ 11О^У 1 ШО

года является январь, когда средняя температура воздуха составляет -7,5, ~8°С; самый теплый месяц - июль, с температурой воздуха 17-17,5°С. Среднегодовая температура воздуха 4,0-4,5°С.

По количеству осадков область относится к зоне достаточного увлажнения; только в отдельные годы может создаться избыток или недостаток влаги в том или ином сезоне. В течение года на территории области выпадает 550-650 мм осадков. В наиболее влажные годы сумма осадков возрастает до 850-900 мм, в сухие годы снижается до 350-400 мм, но такие годы наблюдаются редко. Около 70% годовой суммы осадков приходится на теплый период (апрель-ок-

тябрь). За период активной вегетации в среднем по области выпадает 285-350 мм. В пределах области гидротермический коэффициент (ГТК) изменяется от 1,4 до 1,8, что свидетельствует о хороших условиях увлажнения. Однако изменчивость ГТК из года в год очень велика: от 0,8 в сухие годы до 3,0 во влажные.

Приход солнечной радиации на территории области довольно большой. Продолжительность солнечного сияния за год составляет в среднем 1600-1750 часов, а в летние месяцы (май-август) - 210300 часов за месяц. Фотосинтетически активной радиации (ФАР, длина волны 380-710 нм) поступает на земную поверхность, по средним многолетним данным, за теплый период (апрель-октяорь) 1зьи~ 1390, за год - 1580-1610 Щж/кв. м.

Условия перезимовки озимых культур и многолетних трав на территории области удовлетворительные, кроме южной части, где они наименее благоприятны, так как вероятность суровых морозов больше, а высота снежного покрова сравнительно невелика.

В целом агроклиматические условия Псковской области благоприятны для возделывания кормовых культур и особенно многолетних трав. Они позволяют получать следующие урожаи многолетних трав: по приходу ФАР (при 3%-ном ее использовании) - 145-150, ресурсам тепла - 120-180, естественным влагозапасам - 90-120 ц/га сухой массы (Спасов В. П. , Корнышев Д. С. , 1984).

2. 4. Характеристика почвы опытного участка

Опытный участок расположен в центральной части поймы высокого уровня на Ловатской низменности. Рельеф участка равнинный со слабым уклоном в западном направлении.

Почва дерновая зернистая среднесуглинистая на слоистом гли-

нистом аллювии.

Профиль почвы имеет следующее строение: А1 - Гумусовый горизонт. Механический состав - суглинок ------- средний. Цвет коричневый, горизонт неоднородного елось 30 см жения. Переход в следующий горизонт ясный, довольно ровный.

АВ - Легкая глина белесоватого цвета. Имеется значительное

-------- количество черно-бурых мягких конкреций. Структура

30-60 см мелко-ореховатая, пористая, уплотненная. В следующий горизонт переход ясный по цвету, неровный. В1 - Легкий по механическому составу горизонт: на фоне кра-

--------- сно-бурой супеси прерывистые слои и пятна кремового

60-75 см песка. Горизонт пористый, уплотненный, с заметной сло-еватостью. Имеются точечные бурые новообразования. В2 - Слоистые отложения легкой глины с прослоями суглинков. --------- Цвет красновато-бурый с мелкими черно-бурыми вкрапле-

5-120 см ниями. Структура ореховатая, пористая, водопроницае-

мая. Уплотнение среднее.

U ГлИЙса X л же лая, (jy ^}KjkiixxO~~ ЛрсАСпОГС цВо'Го., шкЮ 'X* ЙНЧсЙ .

--------- Структура ореховатая, сложение плотное, грани отдель-

120-150 см ностей сероватые.

Механический состав почвы опытного участка по генетическим горизонтам представлен в таблице 2.1, из которой видно, что верхний (гумусовый) горизонт представлен суглинком средним, а нижележащие слои (до глубины 150 см) представляют из себя глину легкую и тяжелую, перемежающуюся слоем супеси.

Физические и водные свойства почвы были определены перед закладкой полевого опыта (табл. 2.2). Верхний 30-сантиметровый

Таблица 2.1

Механический состав почвы оеытного участка (содержание механических элементов, %)

Раз мер механических элементов, мм Название почвы

Р ТГПТ/Г ( ТТОПЛ Т/Г о о т*тт

wiüH V класс и разновид

ПОЧВЫ, : 1-0,25 : 0,25-0,05 0,05-0,01: 0,01 - : 0,005 - : <0,001 : <0,01 ность)

см : песок : песок ПЫЛЬ : 0,005 : 0,001 : ил : физичес- по Качинскому

: крупный, : мелкий крупная : пыль : пыль : кая

: средний • средняя : мелкая : : глина

0-30 0,6 20,2 44,5 9,1 14,0 11,6 34,7 Суглинок средний

пылеватый

30-60 3,8 34,6 6,2 15,8 21,7 17,9 55,5 Глина легкая

пылеватая

60-75 1,2 58,5 24, 3 5,0 4,7 6,3 16,0 Супесь песчаная

75-120 1,0 '18,0 20,2 18,3 26,6 16,5 61,4 Глина легкая

пылеватая

120-150 0,5 7,1 11,0 14,0 30,9 36,5 81,4 Глина тяжелая

крупнопылеватая

со со

Физические и водные свойства почвы опытного участка

Слой : Плотность : Плотность : Общая

почвы, : почвы, : твердой : порис-

см : г/куб. см : фазы, : тость, %

: : г/куб. см : от объема

Максималь- : Влажность : Наименьшая: Полная

ная гигро- : устойчивого: влаго- : влаго-

скопичность,: завядания,: емкость, : емкость,

7 - 7 '7 7

/о • /о • /о • /о

0-10 1,37 2,33 41,2 4,2 6,3 28,3 30,1

10-20 1,39 2,34 40,6 4,2 5,9 28, 2 29,2

20-30 1,58 2,39 36,5 3,6 4,1 22 ? 5 23,1

30-40 1,64 2,59 36,7 3,3 4,4 21,5 22,3

40-50 1,54 2,57 40,1 4,7 6,1 21,9 26,0

50-60 1,61 2,57 37,1 4,7 6,2 22,3 2^ ^ 2

60-70 1,60 2,54 37,0 4,9 6,3 22,7 23,1

70-80 1,61 2,62 39,1 5,8 7,8 21,5 24,2

80-90 1,63 2,69 39,2 4,7 5,8 22,4 24,1

90-100 1,63 2,58 37,1 4,8 6,3 22,4 22,7

0-30 1,45 9 ОД (О , п^У 39,4 4,0 5,4 26,3 27,5

0-100 1,56 2,53 38,5 4,5 5,9 23,4 24,8

со

слой имеет плотное сложение - плотность составляет 1,45 г/куб. см, общая пористость - 39,4% от объема почвы. Ввиду того, что гранулометрический состав представлен в основном крупной пылью, плотность твердой фазы средняя - 2,39 г/куб. см. Основные водные константы имеют следующие значения: в слое 0-30 см максимальная гигроскопичность равна 4,0% от массы сухой почвы, влажность устойчивого завядания - 5,4%, наименьшая влагоемкость - 26,3%, полная влагоемкость - 27,5%. На глубине 30-100 см плотность сложения почвы несколько выше, а другие водные и физические константы изменяются не очень сильно.

Агрохимический анализ образцов почвы перед закладкой опытов показал, что в слое 0-30 см почва имеет близкую к нейтральной реакцию среды (рН 5,9, гидролитическая кислотность 1,9, обменная кислотность 0,06 мг-зкв/100 г), хорошо насыщена основаниями (86,7%), содержит 2,36% гумуса, 6,1 мг/100 г легкогидролизуемого азота, имеет среднее содержание фосфора и высокое содержание калия - соответственно 14,0 и 24,6 мг на 100 г почвы (табл. 2.3). По мере углубления почвенных слоев несколько увеличивается кис-

ЛСТиОСТ-й к! р'о'оГСО СиИ^аО1! Сл С и Д О у .л ^ 11И 0 и иич.оЬ' 1 у му ^ са И

форм азота, фосфора и калия.

2. 5. Метеорологические условия в годы проведения

полевых опытов

Исследования проводились в различные по метеорологическим условиям годы. Сведения о температуре воздуха, осадках, приходе фотосинтетически активной радиации и других метеорологических параметрах представлены в таблице 2. 4 и рисунках 1 и 2.

В 1992 году во время посева трав в конце мая стояла теплая

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

: : : Гидролити- : Обменная: Сумма об-: Степень : Подвижные формы,

Слой : Гумус, : рН : ческая кис-: кислот- : менных : насыщенно-: мг на 100 г почвы

почвы, : % : (КС1) : лотность : ность : оснований: сти осно- :-------------------------

СМ : : :--------------------------------: ваниями, :N легкоги-: Р205 : К20

: : : мг-экв, на 100 г почвы : % : дролизуем. : :

0-10 2,64 6,0 1,6 0,07 13,0 89,0 6,8 '17,6 ¡м го

10-20 2,36 5,9 '1,9 0,06 12,1 86,2 6,7 13,8 25,7

20-30 2,09 5,7 2,1 0,05 11,7 84,4 4,9 10,8 19,9

30-40 1,81 5,6 2,1 0,05 11,6 84,9 5,0 8,0 14,9

40-50 со 5,5 1,8 0,04 10,2 84,9 3,9 5,0 10,8

50-60 0,70 5,6 1,3 0,03 8,3 82,3 3,3 6,3 6,7

60-70 0,59 5,2 1,9 0,03 7 Л 78,5 3,0 7,4 8,3

70-80 0,38 5,4 О О $ о 0,03 7,0 75,0 2,5 7,1 6,7

80-90 0,28 5,2 2,4 0,03 7,1 74,5 2,1 6,7 9,1

90-100 0,22 4,6 2,9 0,04 8,5 74,8 1,3 -а со 9,1

0-30 2,36 5,9. 1,9 0,06 12,3 86,7 6,1 14,0 24,6

погода с частыми дождями; среднесуточная температура воздуха была на 0,5-1,0*0 выше нормы, а осадков за май выпало 68 мм (131% от среднего многолетнего количества). Такая погода в мае, а затем теплая погода июня при достаточном запасе влаги в почве способствовали дружному появлению всходов и хорошему развитию трав. В течение июня-августа стояла теплая (среднемесячные температуры воздуха на 0,1-2,3°С выше нормы) и сухая погода. За теплый период (апрель-октябрь) выпало только 339 мм осадков, что составляет 78% от среднего многолетнего количества. Особенно сухим был июль (15% осадков от нормы). ГТК составил 0,95, активных температур" >10°С накопилось 2250°С (на 292°С больше нормы). Вегетация в 1991 году продолжалась до 10 октября, травы ушли в зимовку в хорошем состоянии.

В 1993 году вегетация началась 23 апреля. Апрель и май были теплее нормы (соответственно на 1,2 и 3,3°С), а с июня по сентябрь погода стояла, наоборот, более холодная, чем обычно (на 0,8-2,7°0). Необычно холодным был сентябрь. Начало вегетации сопровождалось засушливыми условиями: в мае и июне выпало соответ-

'О 'i' iiü iixiw £± к'i '"ü № iVl U U СлД Í\KJ Ь ^ ^ U У1 О /о о- i. 1 i.\J у ¿ü'ül j . JJ Vi tüJ ГО CC Й'х'ЛОр KJ

выпадало достаточное количество осадков - 80-114 мм в месяц, что составляет 98-195% от среднемноголетнего количества. В среднем за теплый период метеорологические параметры оказались близкими к норме: средняя температура воздуха 11,0°С, количество осадков 435 мм, сумма активных температур воздуха 1979°С, ГТК 1,38, продолжительность вегетационного периода 176 дней.

В 1994 году устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +5°С произошел 11 апреля. Весенние процессы проходили очень интенсивно благодаря очень теплой погоде, установившейся во 2-й декаде апреля; в среднем за апрель температура была

38.

Таблица 2. 4

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований (по данным Великолукской метеостанции)

: Среднее : Годы

Месяц :многолетнее:----------------------------------------

: значение : 1992 : 1993 : 1994 : 1995

Приход ФАР, МДж/кв. м

Апрель 183 177 181 181 180

Май 239 245 252 238 236

Июнь 269 278 261 264 277

Июль 254 267 247 267 263

Август 203 203 201 195 214

Сентябрь 139 137 135 137 141

Октябрь 70 69 74 74 75

ось сшре«ш>"

октябрь 1358 1376 1352 1357 1387

За год 1591 1603 1587 1592 1621

Температура воздуха,

Апрель 4,4 4,3 5,6 7,6 6,8

Май 11,4 14,7 10,3 12,4

Июнь 15,1 15,7 13,4 14,2 18,9

Июль 17,2 17,3 16,2 19,0 17,0

Август 15,5 17,8 14,8 16,0 16,9

Сентябрь 10,3 12,4 7,0 13,3 11,4

Октябрь 4,9 2,2 4,9 4,7 7,3

За апрель-

октябрь 11,3 11,7 11,0 "1 & у ^ 13,0

За год 4,4 6,0 5,0 5,3 6,3

Осадки, мм

Апрель 34 37 38 23 71

Май 52 68 24 83 48

Июнь 72 47 29 57 66

Июль 87 13 114 20 51

Август 82 49 80 47 23

Сентябрь 58 53 113 50 97

Октябрь 47 72 37 27 38

За апрель-

октябрь 432 339 435 307 394

За год 610 594 575 468 560

39.

Продолжение таблицы 2. 4

: Среднее : Годы

Месяц : многолетнее:----------------------------------------

: значение : 1992 : 1993 : 1994 : 1995

Сумма положительных температур воздуха за апрель-октябрь, °С 2414 2518 2357 2604 2776

Сумма активных температур воздуха (>10°С), °С

1958 2250 1979 2105 2067

Гидротермический коэффициент (ГТК) 1,63 0,95 1,38 1,20 0,95

Переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С

Ol. IV 28.11 15.111 24. III 19. III 13. XI 27.Х 07. XI 04. XI Ol. XI

Переход среднесуточной температуры воздуха через +5°С

18. IV 28. IV 23. IV 11. IV 15. IV

15.Х 10.Х 16.Х 17. X 21.Х

Продолжительность вегетационного периода (с t>5°0), дни 180 165 176 189 189

Продолжительность беззаморозкового периода, дни

130 159 113 143 136

на 3,2°С выше обычного. Май и июнь характеризовались, наоборот, более прохладной погодой, а в июле-сентябре температуры воздуха были на 0,5-2,0°С выше нормы. В мае-июне выпало достаточное количество осадков, а июль и август были сухими (23 и 57% осадков от нормы). В целом за апрель-октябрь выпало 307 мм осадков (71% от среднемноголетнего количества), ГТК составил 1,20. Вегетация,

ж / к 0

£2-£р,-ниог8лет сэ-шз г,__щгхш г,

АВГУСТ Сеитя&рь Вхтяорь

г } а «к

Месяцы

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Спасов, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях северо-запада Российской Федерации (Псковская область) зеленый (сырьевой) конвейер, созданный из овсяницы тростниковой на основе чередования четырех-, трех- и двуукосного использования травостоев, обладает высокой продуктивностью. На дерновой среднесуглинистой почве при естественном увлажнении и внесении под укос 60-90 кг/га минерального азота (на фоне сезонной дозы Р60К90) одновидовые овсяницевые травостои обеспечили получение в среднем за 3 года при четырех скашиваниях 65,874,8 т зеленой или 9,54-10,82 т сухой массы с 1 га, при трех скашиваниях - соответственно 53,9-61,8 и 8,97-10,08 т/га, при двух - 50,3-56,3 и 9,32-9,59 т/га.

2. Конвейер из овсяницы тростниковой обеспечивает бесперебойное поступление зеленой массы с 3-й декады мая по 2-ю декаду октября включительно. При этом урожайность овсяницы в зависимости от частоты скашивания, времени и продолжительности формирования укоса, складывающихся метеорологических условий варьировала при внесении N60 под укос от 11,6 до 28,8, N90 под укос - от 13,0 до 33,4 т/га зеленой массы.

3. Повышение дозы азотного удобрения, вносимого под кадцый укос, с 60 до 90 кг/га обеспечило статистически достоверную прибавку урожая сухой массы овсяницы тростниковой, составившую при двуукосном использовании 8,9, трехукосном - 10,3-11,4, четырех-укосном - 12,8-13,1%.

4. Равномерность распределения травяной массы овсяницы по укосам была довольно хорошей и составляла при двуукосном использовании (соответственно укосам) 58-60 и 42-40%, трехукосном

45-46, 31-32 и 23-24%, четырехукосном - 24-30, 29-31, 24-27 и 16-20%.

5. Динамика побегообразования овсяницы тростниковой зависела от режима использования травостоя и дозы азотного удобрения. В среднем за 3 года исследований при внесении N60 под укос сформировалось на 1 кв. м при двух скашиваниях 1441, трех - 16491717, четырех - 1801-1883 побега; при внесении N90 под укос -соответственно 1547, 1807-1886 и 2013-2075 побегов. В течение сезона от весны к осени и от первого года использования к третьему интенсивность побегообразования ослаблялась.

6. При различной частоте скашивания овсяница тростниковая формировала довольно высокорослые травостои, пригодные для укосного использования. Высота травостоев варьировала от 40-43 до 105-108 см и определялась в основном интенсивностью использования. Суммарный линейный прирост надземной части растений был максимальным при трехкратном скашивании - 193-211 см, в то время как при двукратном - 173-185, четырехкратном - 187-205 см.

7. В зависимости от применяемых агроприемов изменялся ботанический состав травостоев. В первый год пользования доля овсяницы тростниковой составляла 92,6-97,8% в общей массе травостоя. Однако и после трехлетнего использования овсяница оставалась абсолютным доминантом фитоценоза, занимая в нем 86,8-93,8%. При более частом скашивании удельный вес овсяницы в травостое был несколько меньше, чем при редком.

8. Высокая продуктивность овсяницы тростниковой в системе зеленого (сырьевого) конвейера обеспечивалась формированием мощного листового аппарата (38,4-79,2 тыс. кв. м/га), большой величиной фотосинтетического потенциала (4,31-5,24 млн. кв. м*сут/га) и хорошим показателем чистой продуктивности фотосинтеза (1,56

2,79 г/кв. м*сут). Азотные удобрения стимулировали формирование ассимилирующей поверхности и фотосинтетического потенциала.

9. Рациональные режимы скашивания и использование азотных удобрений на травостоях овсяницы тростниковой являлись важным условием эффективной аккумуляции солнечной энергии в урожае. В течение отдельных периодов вегетации (укосов) овсяница аккумулировала от 1,15 до 1,95% приходящей ФАР, а в среднем за сезон КПД ФАР составил 1,36-1,66%.

10. Частота скашивания и в меньшей мере доза азотного удобрения оказали большое влияние на химический состав травяной массы. Лучший химический состав, соответствующий нормам кормления высокопродуктивных животных, имела овсяница тростниковая при че-тырехукосном использовании: содержание сырого протеина составляло 13,52-21,00%, сырой клетчатки - 26,47-30,90%, каротина -188,5 -302,9 мг/кг. При трехукосном использовании корм также отличался хорошим качеством: сырого протеина - 12,37-16,50%, сырой клетчатки - 29,02-32,60%, каротина - 140,3-200,5 мг/кг. При двух скашиваниях качество травяной массы было пониженным: сырого протеина - 8,87-11,38%, сырой клетчатки - 32,20-33,70%, каротина -129,0-164,3 мг/кг. По содержанию других питательных веществ (сырой жир, ВЗВ, сахара, сырая зола) и минеральному составу (концентрация Р, К, Са, Mg-) травяная масса соответствовала зоотехническим нормативам. Концентрация нитратного азота в сухом веществе варьировала от 0,006 до 0,050% и ни в одном из случаев не превышала ПДК (0,07%).

11. Переваримость сухого вещества in vitro зависела от характера использования травостоев овсяницы и дозы минерального азота. При четырехукосном использовании и внесении N60 под укос она составляла 59,7-70,8, при внесении N90 - 62,6-76,1%; при трехукосном использовании - соответственно 56,0-69,0 и 58,770,7%, двуукосном - 46,3-55,7 и 48,2-58,3%.

12. В прямой зависимости от химического состава и переваримости находилась энергетическая ценность травяной массы. Если концентрация валовой энергии была примерно одинаковой (17,6218,11 МДж/кг), то по содержанию обменной энергии в сухом веществе и по энергетической питательности преимущество было за четы-рехукосным использованием: в этом случае в траве содержалось в зависимости от укоса 8,81-11,13 МДж обменной энергии и 0,63-1,00 кормовой единицы в 1 кг сухого вещества. При трехукосном использовании эти показатели были немного ниже, а при двух укосах значительно меньше - 6,72-8,57 МДж/кг и 0,37-0,59 к. е./кг.

13. Разработанная примерная схема зеленого конвейера из овсяницы тростниковой для молодняка крупного рогатого скота в животноводческом откормочном комплексе на 1000 голов обеспечивает ежедневное поступление 50 т зеленой массы в течение 151 дня и занимает площадь 174 га (при внесении N60 под укос) или 156 га (N90 под укос). Конвейер дает за сезон 7620-7650 т зеленой массы для скармливания животным в свежем виде и 2540-2650 т для приготовления травяных кормов (сено, сенаж, силос).

14. Зеленый (сырьевой) конвейер из овсяницы тростниковой отличается высокой агроэнергетической эффективностью: его КПД по обменной энергии составляет 211-229%, а удельные затраты энергии на получение продукции относительно невелики и составляют 215-244 МДж на производство 1 ГДж валовой энергии, 436-473 МДж на 1 ГДж обменной энергии и 29 МДж на 1 кг сырого протеина. Более эффективным является применение на травостоях азотных удобрений в дозе 60 кг/га, так как в этом случае КПД зеленого конвейера выше (229%), чем при внесении 90 кг/га азота (211%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северо-запада Российской Федерации для повышения эффективности кормопроизводства и обеспечения находящегося на откорме скота в летний период физиологически полноценным травяным кормом рекомендуется создавать зеленый (сырьевой) конвейер из одного растения - овсяницы тростниковой. Обладая высокой технологичностью, такой конвейер обеспечивает бесперебойное поступление качественной зеленой массы в течение 151 дня (с 3-й дека-" ды мая по 2-ю декаду октября) при сезонной продуктивности травостоев 50,3-74,8 т зеленой или 8,95-10,82 т сухой массы, 40808560 кормовых единиц и 908-1946 кг сырого протеина с 1 га при обеспеченности 1 кормовой единицы 110-186 граммами переваримого протеина.

2. Технологический конвейер из овсяницы тростниковой следу-' ет строить на основе различной частоты скашивания ее травостоев. Для получения высококачественного корма около 40% площади конвемдолжен закивать четырохукоснпй режим использования, около 45% - трехукосный и не более 15% - двуукосный. Двуукосный режим использования предусматривается как резервный. При рациональной организации данного конвейера 75% полученной зеленой массы используется для скармливания скоту в свежем виде и 25% - для заготовки травяных кормов.

3. С агроэнергетической точки зрения наиболее эффективным является внесение под овсяницу тростниковую, выращиваемую в системе зеленого конвейера, азотных удобрений в дозе 60 кг/га под укос (на фоне Р60 К90). При достаточной обеспеченности хозяйств азотными удобрениями можно вносить под укос 90 кг/га азота, что дополнительно повышает сбор сухой массы на 9-13%, кормовых единиц - на 20-26%, сырого протеина - на 19-30% и значительно улучшает качество травяной массы.