Создание нового поколения технологий консервов на базе ферментативной модификации и тиндализации говядины различного морфологического состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сметанина, Людмила Борисовна

  • Сметанина, Людмила Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 220
Сметанина, Людмила Борисовна. Создание нового поколения технологий консервов на базе ферментативной модификации и тиндализации говядины различного морфологического состава: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сметанина, Людмила Борисовна

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической литературы

1.1. Существующие технологии консервов из говядины

1.2. Принятые схемы разделки говядины в мясной промышленности

РФ и за рубежом

1.3. Характеристика говядины по морфологическому и химическому составу, пищевой ценности и микроструктуре

1.4. Ферментативная модификация мясного сырья с целью повышения качества мясопродуктов

1.5. Анализ существующих методов определения режимов тепловой обработки консервов

1.6. Термоинактивация вегетативных и споровых форм микроорганизмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание нового поколения технологий консервов на базе ферментативной модификации и тиндализации говядины различного морфологического состава»

Продовольственное обеспечение России высококачественными продуктами питания относится к числу наиболее приоритетных научно-технических, экономических и социальных проблем, решаемых на государственном уровне. Полноценное и правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие организма, способствует формированию иммунной системы и создает условия для адекватной адаптации организма к окружающей среде.

В свете «Концепции Государственной политики в области здорового питания на период до 2005г» одним из основных принципов является то, что фундаментальная и прикладная наука должна развиваться опережающими темпами в наиболее перспективных направлениях, расширяя познание человека о его потребностях в пищевых веществах и энергии, о свойствах сырья и продуктов и создавать технологическую основу для совершенствования процессов производства продовольствия.

Важнейшими направлениями государственной политики в области производства пищевых продуктов являются:

- Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья, включая получение новых видов пищевых продуктов общего и специального назначения с использованием ферментных препаратов и биологически активных веществ.

- Создание технологий качественно новьпс пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека, в том числе продуктов массового потребления для различных возрастных групп населения.

- Обеспечение максимального сохранения пищевой ценности и качества производимых продуктов за счет применения современных технологий и увеличения сроков хранения при различных условиях.

Актуальность данной диссертационной работы состоит в том, что в настоящее время в условиях уменьшения в нашей стране поголовья скота, увеличивающегося дефицита животного белка, снижения объемов производства, значительного повышения закупочных цен на сырье, энергию и материалы являются актуальными разработка и внедрение новых технологий и технических средств, позволяющих более рационально использовать мясное сырье и изменять структуру и объемы производства. Среди ряда позитивных тенденций в развитии мясной отрасли имеет место расширение консервных производств в РФ. Ассортимент мясньвс консервов насчитывает около 200 наименований стерилизованной и пастеризованной продукции, вырабатываемой из говядины.

Однако при этом необходимо отметить негативные причины, сдерживающие развитие консервного производства. Во-первых, нерациональное использование мясного сырья, т.к. долгое время существовала односортная жи-ловка говядины и использование ее на определенный вид консервов. При этом необходимо отметить работы, выполненные под руководством проф.Орешкина Е.Ф., связанные с выделением высшего сорта говядины при производстве «Говядины тушеной» и рациональной жиловкой свинины при производстве пастеризованных консервов.

Во-вторых, основным ассортиментом являются стерилизованные консервы общего назначения, ограничен выпуск пастеризованных консервов и практически отсутствуют консервы специального назначения, к которым можно отнести тиндализованные консервы, обоснование режимов которых требует принципиально новых научных подходов.

Известно, что на пищевую ценность консервов, как и на дрзпгие виды мясопродуктов, оказывает особое влияние, как качество мясного сырья, так и условия (режимы) тепловой обработки и хранения. При изменении схемы разделки говядины в консервном производстве появляется несколько групп мясного сырья с различным морфологическим составом. С целью повышения качества консервов необходимо дифференцированно подойти к обработке различных морфологических групп, в частности модификации сырья с повышенным содержанием соединительной ткани ферментным препаратом панкреатином, разработать «мягкие» режимы тепловой обработки на основе применения такого способа, как тиндализация для высших сортов говядины.

Рядом ученых Большаковым A.C., Горбатовым В.М, Журавской Н.К., Жариновым А.И., Костенко Ю.Г., Кудряшовым Л.С., Липатовым H.H., Лисицыным А.Б., Любченко В.И., Роговым И.А., Салаватулиной P.M., Соловьевым В.И., Спиркиным А.Н., Орешкиным Е.Ф., Татуловым Ю.В., Шишкиной H.H. установлены зависимости качества мясного сырья от возраста, пола, породы, откорма животного, а качество готовых мясных изделий от морфологического состава, содержания в них белков мышечной и соединительной ткани, аминокислотного и жирнокислотного состава, сохранности пищевой ценности в процессе тепловой обработки и хранения.

Как правило, при производстве консервов используют жесткие режимы тепловой обработки, при этом практически не учитывается морфологический состав мясного сырья, а также термогравиметрические и термодинамические характеристики отдельных мышц в зависимости от режимов тепловой обработки.

Следует подчеркнуть недостаточность сведений по термоустойчивости белков мышечной и соединительной ткани при температуре обработки от 70 до 120°С. Именно в зависимости от теплофизических свойств сырья, структурных особенностей зависит разнонаправленность его на однотипные технологические процессы.

Целью диссертационной работы создание нового поколения технологий консервов на базе ферментативной модификации и тиндализации говядины различного морфологического состава.

Задачами настоящих исследований являлись:

1. Усовершенствовать технологию разделки, жиловки и сортировки говядины в консервном производстве. Провести идентификацию сырья с учетом различных морфологических групп. Адаптировать математическую модель и алгоритм оптимизации ассортимента и рецептуры новых видов консервов на основе рациональной переработки говядины.

2. Изучить влияние ферментного препарата панкреатина на мышечную и соединительную ткань говядины в процессе посола и тепловой обработки. Разработать технологию пастеризованных специальных консервов из ферментированной говядины.

3. Обосновать режимы тиндализации консервов с целью повышения качества. Провести сравнительную оценку качественных показателей и пищевой ценности консервов спецназначения и тиндализованных. Разработать технологию тиндализованных консервов.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в:

Установлении зависимостей изменения физико-химических, структурно-механических, термогравиметрических, микрокалориметрических, микроструктурных показателей от морфологического состава различных мышц говядины;

Создании адаптированной математической модели и алгоритма оптимизации ассортимента и рецептуры консервов общего и специального назначения, обеспечивающих высокое стабильное качество и рациональное использование сырья;

Выявлении закономерностей изменения физико-химических, структурно-механических, микрокалориметрических показателей, протеолитической активности катепсинов мышечной ткани, микроструктуры различных модельных систем из говядины, ферментированной панкреатином в процессе посола и тепловой обработки;

Обосновании рациональных режимов тиндализации на основе изучения термоустойнивости С1.8рого£епе8 в фосфатном буфере, модельной среде, твердой фазе продукта, термоинактивации кислой фосфатазы, повышающих пищевую ценность и улучшающих качественные показатели тиндализован-ных консервов, в сравнении с консервами спецназначения.

Практическая значимость работы:

1. Усовершенствована технология разделки, жиловки и сортировки говядины, изложенная в «Технологической инструкции по разделке, обвалке, жиловке и сортировке говядины в консервном производстве»;

2. Разработана технология и нормативная документация по производству «Ветчины пастеризованной из говядины ферментированной»;

3. Разработана технология и нормативная документация по производству тиндализованных консервов «Антрекот». Данная технология защищена Авторским свидетельством >Г2 1769415 от 15.02.1992г. «Способ производства консервов».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сметанина, Людмила Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована схема разделки, обвалки, жиловки и сортировки говядины в консервном производстве на основе установленных закономерностей термогравиметрических, микрокалометрических, микроструктурных изменений, а также трансформации липидной фракции мышечной и соединительной ткани различных говяжьих мышц в зависимости от их морфологического состава.

2. Обоснована целесообразность идентификации говядины на группы однородного качества и адаптирована математическая модель алгоритма оптимизации ассортимента и рецептур нового поколения консервов общего и специального назначения с учетом морфологического, химического состава сырья и готовых консервов.

3. Изучено влияние ферментного препарата животного происхождения на мышечную и соединительную ткань в процессе посола и тепловой обработки. Установлены зависимости изменения физико-химических, микроструктурных, микрокалометрических показателей, аминокислотного состава, протеолитической активности катепсинов мышечной ткани от концентрации панкреатина в модельных системах в процессе посола и термической обработки.

4. Разработана технология с использованием 0,2% панкреатина, при этом на 49 % уменьшены потери массы продукта при нагреве до 72-75 °С по сравнению с контролем, количество свободных аминокислот увеличилось в 1,5 раза, что повышает их пищевую ценность. Разработана нормативная документация на «Ветчину пастеризованную из говядины ферментированной».

5. Впервые обоснованы оптимальные режимы тиндализации на основании изучения термоустойчивости С1.8рого£епе8 в фосфатном буфере, в модельной среде и твердой фазе продукта (говядина), инактивации кислой фос-фатазы и микроструктурных исследований. Определены режимы 1-ой тепловой обработки: температура нагрева в центре 70°С, продолжительностью 2030 мин, промежуточной выдержки между варками - при температуре

37±0,5°С или 20±0,5°С не менее 14 ч, тепловые режимы второго этапа тепловой обработки - при температуре 113±1,0°С в течение 80±5 мин.

6. Проведенная сравнительная оценка качественных показателей и пищевой ценности консервов спецназначения и тиндализованных: позволила выявить значительные преимущества новых видов конссервов по: физико-химическим, микроструктурным, микрокалометрическим показателям, содержанию витаминов, аминокислотном} л и жирнокислотному составу в процессе тепловой обработки. В контрольном образце снижение витамина В1 после 1-ой тепловой обработки - на 80,1%, после 2-ой тепловой обработки по сравнению с 1-ой - на 19,8%, в опытном образце снижение витамина В] после 1-ой тепловой обработки уменьшилось на 37,5%), после 2-ой - на 8,0%. Расчет аминокислотного скора показал отсутствие лимитирующей кислоты в тиндализованных консервах. Соотношением триптофана:метионина:лизина опытных консервах составляет 1:1,3:3,8, что свидетельствует о их высокой пищевой ценности.

7. Санитарно-микробиологические показатели исходных и тиндализо-ванных консервов и в процессе хранения после 3-х месяцев подтвердили получение промышленно стерильных консервов и их безопасность для потребителя.

8. На основании полученных результатов разработана технология консервов «Антрекот» и получено авторское свидетельство № 1769415 от 15.02.1992 «Способ производства консервов».