Создание новой комплексной технологии производства сталемедной проволоки на основе непрерывной прокатки-прессования биметаллической заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Андреев, Андрей Витальевич

  • Андреев, Андрей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 165
Андреев, Андрей Витальевич. Создание новой комплексной технологии производства сталемедной проволоки на основе непрерывной прокатки-прессования биметаллической заготовки: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Челябинск. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Андрей Витальевич

Введение.

1. Анализ современных технологий производства сталемедной проволоки.

1.1. Подготовка исходных компонентов.

1.2. Формирование составной биметаллической заготовки.

1.3. Нагрев составной биметаллической заготовки.

1.4.Соединение (сварка) компонентов биметалла путем их совместной пластической деформации.

1.4.1. Физико-химические процессы при сварке давлением.

1.4.2. Соединение (сварка) компонентов биметалла путем их совместной пластической деформации.:.

1.5. Охлаждение и восстановление поверхности биметаллического изделия

1.6. Волочение до потребительского диаметра сталемедной проволоки.

1.7. Постановка цели и задач исследования.

2. Разработка и теоретический анализ процесса сварки биметаллической заготовки путем прокатки-прессования.

2.1. Разработка процесса сварки при совместной пластической деформации компонентов.

2.2. Система калибровки валков и ее параметры.

2.3. Идентификация биметаллической заготовки как приведенной (эквивалентной) полосы.

2.3.1. Внешнее (контактное) трение.

2.3.2. Сопротивление деформации.

2.3.3.Относительная деформация.

2.4. Энергосиловые параметры процесса прокатка-прессование.

2.4.1. Мощность на бочке валков.

2.4.2. Мощность внутренних сил.

2.4.3. Мощность трения скольжения в очаге деформации.

2.4.4. Усилие подпора в межочаговом участке биметаллической заготовки

2.4.5. Критический угол в приводной паре валков.

2.5. Стабильность процесса прокатка-прессование.

2.6. Нормальные контактные напряжения в очагах деформации при прокатке-прессовании.

2.7. Формоизменение заготовки при прокатке-прессовании.

2.7.1. Закон сохранения энергии (ЗСЭ).

2.7.2. Закон наименьшей энергии (ЗНЭ).

2.7.3. Совместное решение уравнений ЗСЭ и ЗНЭ.

2.7.4. Исходные уравнения.

2.7.5. Решение задачи.

2.8. Напряженно-деформированное состояние заготовки и температурный режим при сварке компонентов в процессе прокатка-прессование.

2.9. Математическая модель процесса прокатка-прессование биметаллической заготовки (БМЗ).

3. Разработка операций и оборудования для реализации технологии производства сталемедной проволоки и их исследование.

3.1. Очистка поверхности медной ленты.

3.2. Электролитическая очистка стальной проволоки и нагрев биметаллической заготовки.

3.3. К вопросу об определении температуры нагрева заготовки в электролитно-плазменной ванне.

3.4. Сварка продольного шва медной оболочки.

3.5. Сварка компонентов биметаллической заготовки путем совместной пластической деформации.

3.6. Восстановление поверхности медной оболочки.

4. Создание и освоение промышленной линии производства сталемедной проволоки.

4.1 Организация входного контроля.

4.2. Линия получения заготовки (БСМ-1).

4.3. Линия сварки стального сердечника с медной оболочкой (БСМ-2).

4.4. Возможные причины дефектов и брака при производстве БСМ-провода.

4.5. Алгоритм управления качеством сталемедной проволоки.

4.6. Технические показатели работы линии по изготовлению сталемедной проволоки СМ 4 и СМ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание новой комплексной технологии производства сталемедной проволоки на основе непрерывной прокатки-прессования биметаллической заготовки»

Расширяющееся использование в различных отраслях техники многослойных материалов позволяет получать изделия не только с качественно новыми ;войствами, но и достигать существенной экономии дорогостоящих и дефицитных материалов их компонентов - цветных металлов. В связи с этим поиск об-настей эффективной замены изделий из цветных металлов на биметаллические, создание, исследование и освоение новых ресурсосберегающих технологий производства, позволяющих повысить их качество, является актуальной проблемой.

В настоящее время в ряду важнейших стоят вопросы дальнейшей электрификации железных дорог и городского транспорта, строительство сетей высоковольтных линий электропередач и линий связи, производства отечественной электронной техники, соответствующей мировым стандартам, требующие коренного улучшения качества и увеличения объема производства в России биметаллических проводниковых материалов и, в первую очередь, сталемедной проволоки.

Так, например, в подвесных контактных сетях железнодорожного транспорта сталемедная проволока применяется для изготовления проводов, несущих, фиксирующих и рессорных тросов, струн и т.д. В настоящее время сеть электрифицированных железных дорог России имеет протяженность около 40 тыс. км. и существует тенденция ее расширения. В частности, на электрическую тягу переводятся линии, связывающие морские порты Мурманска и Архангельска с центром и востоком страны, предстоит строительство высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург - Москва, а затем и ряда других линий. Ожидается дальнейшая электрификация железных дорог Украины и Казахстана, для которых потребуется биметаллическая проволока и провода. Кроме того, в обозримом будущем намечается рост объемов капитального ремонта существующей контактной сети.

До последнего времени практически весь объем отечественного производства сталемедной проволоки был сосредоточен на Магнитогорском метизно-металлургическом заводе, имеющем единственный в России специализированный цех биметалла по выпуску сталемедной проволоки широкого сортамента металлургическим способом, который состоит из медеплавильного, прокатного, травильного, волочильного и термического отделений. Несмотря на мероприятия по совершенствованию металлургической технологии, она остается высокотрудоемкой и экологически опасной, создавая постоянную угрозу для здоровья людей и окружающей среды. Кроме того, сравнительный анализ отечественного стандарта на биметаллическую сталемедную проволоку ГОСТ -3822, разработанного с учетом возможностей металлургического способа, со стандартами промышленно развитых стран (США, Германия, Япония) показал более низкий уровень требований к основным служебным свойствам отечественной продукции и свидетельствует о необходимости перехода к новым технологиям, основанным на современных прогрессивных тенденциях производства изделий из слоистых композиционных материалов.

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова была разработана технология изготовления сталемедной проволоки, основанная на соединении компонентов биметалла в твердой фазе с непрерывным формированием заготовки. Результаты технологических и конструкторских разработок реализованы в виде непрерывной линии для сборки составной биметаллической заготовки и ее горячей прокатки в -цехе биметалла Магнитогорского метизно-металлургического завода.

Силами СП "Уралтранс" разработана и реализована альтернативная технология подобной схемы для производства сталемедной проволоки СМ 4 и СМ 6 и изделий из нее, отвечающей требованиям ГОСТ 4775-91, разработанного ВНИИЖТ, и конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке. Проволока марок СМ 4 и СМ 6 применяется для воздушных линий слабого и сильного тока систем электроснабжения железных дорог и для изготовления многопроволочных проводов контактных сетей. Провода проволочные сталемедные марок ПСМ сечением 70, 95 и 120 мм применяются в системах электроснабжения железных дорог, в том числе контактных сетях, для эксплуатации в любых микроклиматических условиях. На предприятии смонтирована и запущена в работу линия для получения проволоки СМ 6, СМ 4, CMC 2,5, СМ 2,2 и последующего изготовления троса ПСМ 70, 95 и 120 мм . С сентября 1997 г. начат выпуск изделий СМ 4, СМ 6, ПСМ 95 ПСМ 120 в соответствии с ТУ-3185-686-17175399-97 и ТУ-3185-695-17175399-97. Планируется построить 4 аналогичные линии по производству сталемедного провода с тем, чтобы полностью обеспечить потребность МПС проводами СМ и тросом ПСМ.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Андреев, Андрей Витальевич

Основные выводы по работе: 1. На основе анализа известных схем сварки компонентов биметаллической заготовки путем их совместной пластической деформации разработан процесс прокатки-прессования в двух последовательно расположенных очагах деформации, образованных парами приводных горизонтальных и неприводных вертикальных валков. Показано, что по сравнению с традиционной непрерывной прокаткой в двух приводных клетях, в том числе с многовалковыми калибрами, прокатка-прессование обладает не только простотой управления процессом, но и имеет такие технологические преимущества, как более благоприятная схема напряженно-деформированного состояния биметаллической заготовки, способствующая интенсификации процессов схватывания и диффузии металлов в процессе их сварки и формоизменения для получения совершенного профиля изделия.

2. Впервые разработана математическая модель процесса прокатки-прессования биметаллической заготовки по схеме «круг - овал - круг», включающая комплекс уравнений связывающих геометрию калибров, кинематику и энергосиловые параметры, устойчивость процесса и позволяющая при стабилизированных входных и выходных параметрах определить требуемое сочетание параметров очагов деформации в приводной и неприводной парах валков. При разработке математической модели в основу были положены решения на базе уравнений закона сохранения энергии и закона наименьшей энергии. Использование математической модели при создании и освоении новой технологической линии производства сталемедной проволоки показало хорошую сходимость с практическими результатами и высокую степень достоверности их прогнозирования.

3. Разработаны высокоэффективные и экологически безопасные технологии очистки металлической поверхности и нагрева биметаллической заготовки в электролитно-плазменных ваннах, что позволило унифицировать два процесса на одной основе.

4. Создан простой, экологически чистый и эффективный комбинированный процесс восстановления поверхности и охлаждения сталемедной проволоки в потоке технологической линии путем ее взаимодействия со спиртовым раствором при температуре 500 - 600 °С.

5. Впервые разработан алгоритм управления качеством в технологических линиях производства биметаллических изделий, включающий обратные связи и управляющие воздействия.

6. Создана, освоена и находится в промышленной эксплуатации линия по производству сталемедной проволоки СМ4 и СМ6, широко используемой в подвесных контактных сетях электрифицированного железнодорожного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее развитие ряда отраслей промышленности и, в первую очередь, электрифицированного железнодорожного транспорта, выдвинуло требования коренного повышения качества выпускаемых в России биметаллических материалов и, в особенности, сталемедной проволоки. Анализ применяемого до сих пор металлургического способа производства такой продукции показал, что он полностью не соответствует современному уровню требований как с позиций экологической безопасности, так и с точки зрения трудоемкости процессов, их технико-экономических показателей и качества производимых изделий. Работа, выполненная работниками Магнитогорского государственного технического университета им. И.Г.Носова и направленная- на решение этой проблемы, позволила сделать существенный шаг в развитии альтернативной технологии производства сталемедной проволоки, исключающей устаревшие операции металлургического передела. Параллельно исследования и разработки в аналогичном направлении проводились в СП "Уралтранс", результатом которых явилась настоящая диссертация, в которой созданы и освоены в промышленности новая комплексная технология изготовления биметаллической сталемедной проволоки и непрерывная линия для ее производства, отвечающие современным требованиям по экологической безопасности, ресурсосбережению и качеству продукции. Полученные в процессе исследований новые научные результаты и разработки могут быть положены в основу создания технологических линий аналогичного назначения последующих поколений, в том числе, при изготовлении биметаллических изделий других композиций.