Создание новых функциональных материалов для очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кащеева, Полина Борисовна

  • Кащеева, Полина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 107
Кащеева, Полина Борисовна. Создание новых функциональных материалов для очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2015. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кащеева, Полина Борисовна

Оглавление

Обозначения и сокращения

Введение

1 Литературный обзор

Очистка водных сред от нефти и нефтепродуктов

1.1 Ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

на акватории

1.2 Использование гибридных материалов для очистки водных сред

от нефти и нефтепродуктов

2 Экспериментальная часть

2.1 Реактивы, используемые в работе

2.2 Объекты исследования

2.3 Исследование синтезированных материалов

2.4 Исследование сорбционных свойств синтезированных материалов 31 2.4.1 Методика определения нефтеемкости и водопоглощения синтезированных материалов

2.5 Исследование токсичности НПМ биолюминесцентным методом 33 2.5.1 Методика определения токсичности НПМ биолюминесцентным методом

2.6 Исследование биодеградации углеводородов в водных средах

2.6.1 Методика исследования биодеградации углеводородов в модельной смеси (МС) и сточной воде маслозавода (СВМ)

2.6.2 Анализ содержания остаточных углеводородов в водном растворе и СВМ методом ГХ-МС

2.7 Исследование биодеградации углеводородов в смеси

«нефть-морская вода» в присутствии БГМ

2.7.1 Методика эксперимента по биодеградации углеводородов нефти в смеси «нефть-морская вода»

2.7.2 Анализ содержания остаточных углеводородов в

смеси «нефть-морская вода»

2.8 Оценка погрешности экспериментов 39 3 Обсуждение результатов

3.1 Исследование сорбционных характеристик синтезированных материалов

3.2 Исследование токсичности полимерных материалов

биолюминесцентным методом

3.3 Исследование функциональных свойств созданных БГМ 69 Выводы 80 Список литературы 82 Приложение А 99 Приложение Б

Обозначения и сокращения

НГК - нефтегазовый комплекс НПМ - нетканый полимерный материал ПП - полипропилен ПЭ - полиэфир

СПАН - сополимер акрилонитрила с метилакрилатом

Н и НП - нефть и нефтепродукты

БГМ - биогибридный материал

БГМ-А - биогибридный материал типа А

БГМ-В-биогибридный материал типа В

БГМ-С-биогибридный материал типа С

КСМ - клеточно-структурированный материал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание новых функциональных материалов для очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов»

Введение

Предприятия нефтегазового комплекса (НГК) оказывают существенную нагрузку на окружающую среду. Это происходит практически на всех этапах производственной цепочки: добыче, транспорте, переработке и хранении. Особую опасность представляет попадание нефти и нефтепродуктов (Н и НП) в водные объекты со сточными водами или в результате нефтеразлива. В этой связи создание технологий и материалов для обезвреживания и утилизации отходов предприятий НГК, для ликвидаций аварийных нефтеразливов и разработка природоохранных мероприятий на их основе является крайне актуальной задачей, стоящей перед нефтехимиками и экологами. Об этом свидетельствует, в частности, постановление, подписанное в ноябре 2014 года премьер-министром РФ, которое определяет порядок разработки российскими компаниями планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов [1].

Наряду со сточными водами, нефтяные разливы представляют серьезную проблему для окружающей среды. По разным оценкам, объемы утечки нефти в России составляют до 25 млн. т в год [2, 3]. Для сравнения, при аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года, которая признана одной из крупнейших среди экологических катастроф, в воды Мексиканского залива попало около 700 тыс. т нефти [4].

Существует ряд методов ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на акваториях, но ни один из них не является универсальным. Среди них важное место занимают сорбционные методы.

В качестве сорбентов для очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов перспективно использование полимерных материалов. Они обладают высокой нефтеемкостью, низким водопоглощением и возможностью регенерации. Применение различных химических модификаций подобных материалов дает возможность варьировать их свойствами в достаточно широких пределах, повышать избирательную сорбцию ими нефти и нефтепродуктов из водной среды. Однако при использовании полимерных матриц в качестве сорбентов возникают проблемы утилизации отработанных материалов, содержащих остатки нефти и

нефтепродуктов. Зачастую их утилизируют, сжигая вместе с остатками сорбированной нефти, нанося ущерб окружающей среде.

Одним из решений этих проблем может быть создание материалов, способных не только сорбировать нефть и нефтепродукты, но и деградировать их до экологически благоприятных веществ. Фактически, при этом будет реализовываться безотходная технология очистки водных объектов. Примером таких материалов могут служить биогибридные материалы (БГМ) на основе нетканых полимерных материалов (НПМ), содержащих биологический «инструмент» - углеводородокисляющие микроорганизмы.

Целью настоящей работы являлось создание новых функциональных материалов для очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• синтезировать серию нетканых полимерных материалов и исследовать их сорбционные характеристики по отношению к нефти и нефтепродуктам в статических и динамических условиях;

• исследовать возможность многократного использования нетканых полимерных материалов и возможность утилизации нефти и нефтепродуктов из них;

• исследовать токсичность выбранных нетканых полимерных материалов;

• оценить и исследовать возможность создания биогибридных материалов на основе используемых нетканых полимерных материалов с биогенными наполнителями и ассоциациями углеводородокисляющих бактерий;

• исследовать функциональные свойства (способность деградировать нефть и нефтепродукты) разработанных биогибридных материалов для очистки водных сред.

Научная новизна работы определяется следующим:

• впервые исследована сорбция нефти и нефтепродуктов из водных сред новыми материалами на основе нетканых полимерных материалов с биогенными

наполнителями - растения семейства Lemnaceae (Wolffia arrhiza и Lemna minuscula) и рода Sphagnum и показана их эффективность в очистке водных сред от нефти и нефтепродуктов; • впервые исследована сорбция и биодеградация нефти и нефтепродуктов в водных средах в присутствии новых биогибридных материалов на основе нетканых полимерных материалов с биогенными наполнителями (L и S) и углеводород окисляющими бактериями. Показана их эффективность и возможность использования для безотходной очистки водных сред.

Практическая значимость работы

1. Создан биогибридный материал для сорбции и деградации нефти и нефтепродуктов.

2. Создан биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов, имеющий высокий коэффициент нефтеемкости.

3. Созданы новые материалы: сорбирующий композиционный и биогибридный композиционный для очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов.

4. Показана возможность использования биолюминесцентного экспресс-метода на основе морских люминесцентных бактерий Photobacterium phosphoreum для определения токсичности нетканых полимерных материалов.

Практическая значимость подтверждена 4 патентами РФ.

Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013 годы), Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №09-03-00984, № 10-03-01011-а), Министерства образования и науки РФ в рамках выполнения базовой части государственного задания «Организация проведения научных исследований» (№ 1422).

1 Литературный обзор

Очистка водных сред от нефти и нефтепродуктов

1.1 Ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на акватории

Одним из наиболее интенсивных источников загрязнения окружающей среды является нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли. Серьезной экологической проблемой, возникающей в результате деятельности НГК, является ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (Н и НП), в результате которых происходит интенсивное загрязнение природной среды. Особое место занимает ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Нефть можно определить как жидкое горючее полезное ископаемое (каустобиолит) [5]. Основной частью нефти являются углеводороды со средним содержание 80% [6]. В нефтях идентифицировано до 1000 индивидуальных углеводородов, которые различаются по молекулярной массе в ряду от СН4 до

С4()Н82-

Углеводородный состав нефти варьируется в достаточно широких пределах в зависимости от месторождения. Алканы являются преобладающим классом углеводородных соединений нефти. Их содержание составляет от 30 до 86%. Циклоалканов в нефти - 40-70%, аренов - 15-35% [7-13].

Углеводороды нефти являются основными загрязнителями внутренних водоемов и морей, создавая такие формы загрязнения, как плавающие на воде нефтяные пятна, осевшие на дно тяжелые фракции [14]. По степени вредного влияния на экосистемы нефть и нефтепродукты занимают второе место после радиоактивного загрязнения [15]. Легкие фракции обладают наибольшей токсичностью по отношению к живым организмам, однако влияние их кратковременно вследствие быстрого испарения, биодеградации и рассеивания. Тяжелые фракции менее токсичны, но компоненты данных фракций, опускаясь на дно акваторий, сохраняются там продолжительное время, затрудняя водо- и газообмен [16].

В соответствии с принятой мировой практикой нефтедобывающие компании должны планировать и осуществлять мероприятия по снижению риска возникновения аварийных разливов Н и НП, а также обеспечить готовность к ликвидации возможных аварийных разливов и восстановление загрязненных территорий [17].

Правительство Российской Федерации в целях предупреждения и организации работ по ликвидации последствий разливов Н и НП, защиты населения и окружающей природной среды от их вредного воздействия приняло ряд постановлений [1, 19].

Структура и порядок разработки и введения в действие Плана по предупреждению и ликвидации разливов Н и НП определены приказом МЧС России от 28.12.2004 г. № 621 [20].

Несмотря на то, что в РФ действует законодательная база в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и охраны окружающей среды [18-20], анализ нормативно-правовых документов показал, что в нашей стране пока не создана целостная система, регулирующая планирование мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов Н и НП. Особо остро эта проблема стоит на региональном и федеральном уровне [21, 22].

Проблему создания системы по предупреждению и ликвидации разливов Н и НП российские нефтяные компании решают посредством разработки соответствующих корпоративных документов при их обязательном согласовании с органами государственной власти. Например, в ОАО «ЛУКОЙЛ» была разработана, согласована с МЧС России и утверждена на правлении компании «Концепция совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных аварийными разливами Н и НП, в ОАО «ЛУКОЙЛ» и организациях Группы «ЛУКОЙЛ», осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации» [21].

Организация и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов Н и НП осуществляется в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Министерство транспорта Российской Федерации через Госморспасслужбу России выполняет организацию и проведение операций по ликвидации разливов Н и НП на море осуществляется и его региональные подразделения [17].

Авторы [23] весь комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды при аварийных разливах Н и НП, условно разделяют на технические и организационно-правовые. Технические мероприятия непосредственно обеспечивают ликвидацию нефтяного разлива. Организационно-правовые мероприятия способствуют такой административной и юридической организации процесса добычи и транспортировки Н и НП, при которых утечки нефти на всех этапах рассматриваемого процесса минимальны.

Современный арсенал методов, имеющихся в распоряжении служб по борьбе с разливами Н и НП, весьма разнообразен и включает механический, термический, физико-химический и биологический методы [14, 17, 23, 24]. Автор [14] отмечает, что трудно подобрать универсальные и экологически безопасные средства реагирования на разливы.

Механический сбор нефти является первоочередной мерой при ликвидации аварийных разливов Н и НП. Наибольшая эффективность этого метода достигается в первые часы после разлива, пока толщина нефтяного слоя остается еще достаточно большой. При малой толщине нефтяного слоя, большой площади его распространения и постоянном движении поверхностного слоя под воздействием ветра и течения процесс отделения нефти от воды достаточно затруднен [25].

Для сбора Н и НП на воде механическими способами могут быть запланированы два основных типа нефтесборных работ [17]:

1. Стационарный сбор нефти.

Заключается в применение бонов и нефтесборщиков для локализации и удаления нефтяных пятен, начиная с источника разлива или на расстоянии от

него, как в открытом море, так и вблизи берега). На рисунке 1 представлены различные схемы развертывания боновых заграждений.

2. Передвижной способ сбора нефти.

Заключается в применении забортных скиммеров. Другие скиммеры размещаются в контактной подвеске буксируемого двумя судами бонового заграждения 17-, V- или .[-образной конфигурации. На рисунке 2 показаны возможные схемы локализации нефтяных пятен с помощью бонового заграждения.

Буксир

Судно-бонопостановщик

Судно-бонопостановщик

Нефтесборщик

Нефть

\Лобразное развертывание

^образное развертывание

Буксир

»-бонопостановщик

и-образное развертывание

Рисунок 1 - Схемы развертывания боновых заграждений [17].

Рисунок 2 - Схемы локализации нефтяных пятен с помощью бонового заграждения [17].

В [26] описывают четыре основных вида боновых заграждений для ликвидации разливов Н и НП. Жесткие боновые заграждения, как правило, сделаны из поливинилхлорида или подобного материала. Пожарные боновые заграждения по конструкции похожи на жесткие, но изготовлены из материала, способного выдержать температуру, которая может превышать 1000°С. Такие конструкции используют на месте сжигания пятна разлива нефти. Существуют сорбционные боновые заграждения, способные поглощать разлитую нефть и нефтепродукты. Собрать нефть и нефтепродукты вдоль береговой линии позволяют малые боны, заякоренные вдоль береговых линий.

Термический метод основан на выжигании слоя нефти и применяется при достаточной толщине слоя и непосредственно после загрязнения, до образования эмульсии с водой. Метод является малоэффективным, если толщина нефтяного слоя менее 3 мм [27]. Необходимо отметить, что данный метод применяется в сочетании с другими методами ликвидации разлива.

В последнее время особое внимание уделяется развитию физико-химических методов ликвидации разливов Н и НП. К данным методам относятся использование химических реагентов и сорбентов. Обработка химическими реагентами, в частности, диспергаторами [28], позволяет «раздробить» нефтяную пленку и ускорить процесс диффузии нефти в водную толщу, тем самым многократно ускоряя процесс биодеградации. С другой стороны, в качестве диспергентов, как правило, используются различные поверхностно активные вещества, большинство из которых сами являются высокотоксичными соединениями. Негативное воздействие этих соединений на морские организмы часто выше, чем самой нефти, поэтому применение их должно быть обоснованным и осторожным [29]. Так, для ликвидации последствий выброса на Deepwater Horizon в Мексиканском заливе использовался химический диспергатор Corexit [30], разработанный Exxon Mobil. Использование данного диспергатора может привести к развитию почечной недостаточности у людей и даже летальному исходу. Кроме того, исследование показало крайнюю степень токсичности данного вещества для морской фауны [31].

Ещё один метод сбора Н и НП с акватории - сорбционныЙ [32, 33]. К преимуществам сорбционного метода можно отнести: возможность удаления различных типов нефти и нефтепродуктов, отсутствие вторичных загрязнений и управляемость процессом [34]. Сорбционные материалы бывают различными как по своей химической природе (синтетические материалы различной природы, природные), так и по структурным характеристикам (гранулированные, порошкообразные, волокнистые). В настоящее время наиболее популярными нефтяными сорбентами являются волокнистые НПМ ввиду их гидрофобности, высокой нефтеемкости (до 70 г/г сорбента), механической стойкости при многократном использовании. Чаще всего их используют в странах с высокоразвитой нефтехимической промышленностью (США, Япония и страны ЕЭС) [35]. Данные сорбенты могут представлять собой маты, подушки, полотна, ленты и др.

В России чаще используют уголь, сферозолу, древесные опилки в гранулированном и порошкообразном виде. По сравнению с НПМ такие материалы тонут вместе с сорбированной нефтью, становясь источником вторичного загрязнения, имеют невысокую сорбционную ёмкость (максимум 6 г нефти/г сорбента), с трудом удерживают лёгкие фракции нефти (бензин, дизельное топливо). Кроме этого, сорбенты на природной основе подвержены микробиологическому разложению при их хранении [36-38].

Основными требованиями, предъявляемыми к синтетическим сорбентам, позволяющим при минимальных затратах максимально эффективно ликвидировать последствия разливов Н и НП на акваториях и избежать экологической катастрофы [39-41], являются:

- гидрофобность;

- высокая нефтеёмкость;

- плавучесть (способность удерживаться на поверхности воды);

- способность к удерживанию нефти при удалении сорбента с акватории; -легкость утилизации или биоразлагаемость;

- устойчивость к разрушению в водной среде;

- возможность многократной регенерации;

- простота эксплуатации;

- эффективность работы в широком диапазоне температур;

- нетоксичность;

- целесообразная (оптимальная) стоимость.

Однако весьма сложно подобрать эффективный НПМ, обладающий всеми вышеперечисленными свойствами одновременно. Поэтому в зависимости от условий применения обращают внимание на определенные свойства сорбентов. При локализации нефтеразлива для уменьшения площади загрязнения важными показателями являются скорость поглощения нефти, плавучесть, сорбирующая способность. Если речь идёт о применении в различных климатических условиях, то важное значение приобретает диапазон рабочих температур сорбентов.

На сегодняшний день большое внимание привлекают биологические методы очистки вод.

Данный метод основан на естественных процессах разложения Н и НП с участием углеводородокисляющих микроорганизмов (бактерий, микроскопических грибов и дрожжей), отличающихся повышенной способностью к биодеградации углеводородов [42-51].

Биологический метод деградации углеводородов применяются в тех случаях, когда их содержание в объектах окружающей среды слишком мало для применения механических средств сбора, а с другой стороны, слишком велико, чтобы использовать земли и воду в хозяйственных целях без очистки [52].

Микроорганизмы, использующие углеводороды в качестве источника углерода и энергии, обладающие разнообразными, мощными и подвижными ферментативными системами и метаболическими путями их потребления, широко распространены в природе и играют ведущую роль в процессах самоочищения объектов окружающей среды [53]. Описаны 22 рода бактерий, 31 род микроскопических грибов и в том числе 19 родов дрожжей, выделенных из почвенных экосистем. Из морской среды обитания выделено 25 родов углеводородокисляющих бактерий и 27 родов микроскопических грибов. В их

числе: бактерии {Achromobacter, Acinetobacter, Alcaligenes, Arthrobacter, Bacillus, Brevibacter, Cirobacter, Clostridium, Corynebacterium, Desulfovibrio, Eneribacer, Escherichia, Flavobacterium, Methanobacterium, Nocardia, Rhodococcus, Pseudomonas, Sarcina, Serratia, Spirillum, Streptomyces, Thiobacillus, Vibrio), мицелиальные грибы {Aspergillus, Cephalosporium, Pénicillium, Mucor, Fusarium, Trichoderma) и дрожжи (Candida, Debaryomyces, Endomyces, Endomycopsis, Hansenula, Rhodotorula, Saccharomyces, Torulopsis, Trichosporon), цианобактерии {Agmenellum, Aphanocapsa, Lyngbya, Microcoleus, Oscillatoria, Phormidium, Plectonema).

Углеводородокисляющие микроорганизмы используют для создания биопрепаратов. Под биопрепаратами понимают препараты на основе штаммов микроорганизмов, получившие все необходимые разрешительные документы и являющиеся безопасными с медицинских, санитарно-гигиенических и экологических позиций [54].

На сегодняшний день известно множество различных биопрепаратов для ликвидации загрязнений H и НП [55-65]. Наиболее известные «Путидойл» [61], «Биоприн» [62] и «Деворойл» [63] и др.

Из всего представленного выше разнообразия микроорганизмов одним из самых исследованных родов являются углеводородокисляющие бактерии (УОБ) рода родококки (Rhodococcus sp.). Именно на основе родококков {Rhodococcus sp.) создают биопрепараты [60, 63, 64], используемые для биодеградации углеводородов, токсичных для многих других микроорганизмов [65].

Окисление различных классов углеводородов бактериями рода родококки {Rhodococcus sp.) обеспечивается наличием липофильной клеточной стенки, обладающей высоким сродством к углеводородам и обеспечивающей взаимодействие с ними. Клеточная стенка также выполняет барьерную функцию для крупных молекул. Липофильный характер клеточной стенке родококков придают миколовые кислоты, представленные разветвленными 3-гидроксикислотами общего вида Rl-CH(OH)-CH(R2)-COOH. Было показано, что бактерии теряют способность к окислению углеводородов при подавлении

синтеза миколовых кислот. Благодаря миколовым кислотам и способности родококков изменять жирнокислотный состав мембранных липидов, меняется текучесть и проницаемость клеточной стенки, что приводит к приобретению устойчивости к действию химических веществ и способствует их деградации [66].

Способность родококков (Югойососст Бр.) к биодеградации также связывают с синтезом биосурфактантов [67]. Биосурфактанты эмульгируют и солюбилизируют углеводороды, улучшая их поступление в микробные клетки и, соответственно, их деградацию.

Известно, что окисление углеводородов происходит внутри бактериальных клеток [68, 69]. В [70] описаны два этапа транспорта углеводородов у родококков (КксхЛососсия Бр.)\

1 этап — пассивная диффузия я-алканов через всю поверхность клеточной стенки до цитоплазматической мембраны (накопление и удерживание углеводородов без изменения структуры);

2 этап - активный транспорт углеводорода через цитоплазматическую мембрану с последующим их растворением в ее липидах.

Следует обратить внимание, что на первом этапе основную роль играют липиды и миколовые кислоты клеточной стенки, так как обусловливают непосредственный контакт углеводородов с клетками родококков (Ююйососст эр.). Окисление углеводородных субстратов катализируется индуцируемыми ферментными системами монооксигеназ и оксидаз смешанных функций, локализованных в мембранных структурах клеток или цитоплазме.

Изучены и описаны три пути окисления нормальных парафинов бактериальными клетками [68, 71]:

1 путь - монотермальное окисление метальной группы н-алкана с образованием первичного спирта, альдегида и монокарбоновой кислоты;

2 путь - субтермальное окисление с последовательным образованием вторичного спирта и соответствующего метилкетона;

3 путь - детерминальное окисление, при котором одновременно или последовательно окисляются терминальные метальные группы н-алкана с

последующим образованием жирных дикарбоновых кислот, по числу атомов углерода соответствующих исходному углероду.

Монотерминальное окисление является наиболее распространенным для бактерий рода рокококки (Шюйососст Бр.).

При монотерминальном окислении концевая метальная группа посредством монооксигеназ окисляется до первичного спирта [72]. Ферментные системы, участвующие в оксигенировании субстрата, зависят от длины углеводородной цепи: С]-С5 алканы окисляются растворимыми или мембрансвязанными метанмонооксигеназами; С5-С16 алканы - алкангидроксилазными системами, содержащими негемовое железо или цитохром Р450 монооксигеназами; алканы, содержащие более 17 атомов углерода, диоксигеназами.

Циклопарафины в целом более устойчивы к бактериальному разложению, чем нормальные парафины, однако наличие достаточно длинной парафиновой боковой цепи способствует их окислению. Это свидетельствует о том, что длительность деградации циклопарафинов в сырой нефти будет зависеть от присутствия боковых цепей и от относительного обилия нормальных парафинов [73].

Ароматические углеводороды являются одной из наиболее опасных групп веществ с точки зрения воздействия на организмы. Несмотря на высокую токсичность ароматических углеводородов и их производных, в природе существуют микроорганизмы, способные использовать их в качестве источников углерода и энергии. Микробиологическая деградация ароматических углеводородов не всегда осуществляется полностью, то есть с расщеплением ядра, и может приводить к накоплению более токсичных, чем исходные продукты, соединений.

Полиароматические углеводороды (ПАУ) попадают в окружающую среду при переработке различных видов топлива, с выбросами и отходами нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств.

Биодеградация ПАУ чистыми культурами микроорганизмов и ассоциациями микроорганизмов изучалась более 80 лет. К настоящему времени известны следующие принципы биодеградации ПАУ [74]:

1. Скорость биодеградации ПАУ обратно пропорциональна числу колец в молекуле ПАУ. Это связано с низкой растворимостью, которая снижается с увеличением числа ароматических колец.

2. Микробиологическая деградация низкомолекулярных ПАУ, таких как нафталин, фенантрен, антрацен, бифенил, их биохимические пути и генетическая регуляция хорошо изучены. Однако, мало данных о микроорганизмах, способных утилизировать ПАУ с высокой молекулярной массой.

3. Механизмы биодеградации у прокариот и эукариот требуют присутствия кислорода, инициирующего ферментативную атаку колец ПАУ.

Некоторые ферментные системы (метанмонооксидазы и лигнинпероксидазы) участвуют в анаэробном разложении ПАУ.

Показано, что бактериальная биодеградация ПАУ первоначально происходит через монооксигеназную или диоксигеназную атаку ароматического кольца. Формирующиеся дигидроксилированные ПАУ подвергаются расщеплению с разрывом ароматического кольца, образуя карбоксилированные соединения, которые при наличии в штамме ферментов дальнейшего окисления

могут утилизироваться до интермедиатов цикла Кребса.

***

Таким образом, конечной целью всех методов ликвидации аварийных разливов является ограничение распространения в море и на берегу, сбор и удаление Н и НП без нарушения природных процессов самоочищения и восстановления экосистем.

Для повышения эффективности очистки водных объектов окружающей среды от Н и НП следует использовать комплекс методов ликвидации аварийных разливов: механический, термические, физико-химический и биологический.

1.2 Использование гибридных материалов для очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов

На сегодняшний день все больше уделяется внимание созданию функциональных гибридных материалов (ГМ). Гибридные материалы применяются для производства гетероповерхностных сорбентов для хроматографии, сенсоров, гетерогенных катализаторов, магнитных жидкостей, подложек для иммобилизации ферментов, а также сорбентов тяжёлых металлов и органических загрязнителей.