Создание новых пьезоэлектрических материалов с заданными свойствами и приборов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, доктор технических наук Панич, Александр Анатольевич

  • Панич, Александр Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 368
Панич, Александр Анатольевич. Создание новых пьезоэлектрических материалов с заданными свойствами и приборов на их основе: дис. доктор технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2013. 368 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Панич, Александр Анатольевич

Содержание

Список принятых сокращений и терминов

Введение

Глава 1. Состояние проблемы исследования

1.1. Анализ возможных путей совершенствования технологий керамических пьезоматериалов

1.2. Модельные объекты

1. 2. 1.Структура перовскита

1.2.2. Изменения строения элементарных ячеек фаз со структурой

типа перовскита

1.2.3. Условия стабильности структуры

1.3. Способы синтеза твёрдых фаз со структурой типа перовскита

1.3.1. Метод твердофазных реакций (МТФР)

1.3.2. Различные виды состояния вещества

1.3.3. Методы активации твёрдых фаз

1.4. Изменение типа процесса синтеза целевой фазы

1.4.1. Методы получения порошков сегнетофаз с использованием

в качестве прекурсоров солевых и комплексных форм

1.4.2. Химические методы синтеза сегнетофаз, осуществляемые

при низких температурах

1.4.3. Технологии синтеза сегнетофаз, основанные на методе

структурного подобия (МСП) - «объемной химической сборки»

1.4.4.Заключение по аналитическому обзору

Глава 2. Технологии изготовления нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз в рамках метода

структурного подобия (МСП)

2.1 Методы исследования

2.1.1 .Теоретическое обоснование выбора методов исследования

2.1.2. Методики экспериментальных исследований процессов формирования порошков пьезофаз с

заданной микроструктурой

2.1.2.1. Микроскопия

2.1.2.2. Дифракционные методы анализа

2.1.2.3. Термический анализ

2.1.2.4. Лазерно-дифракционные методы анализа

2.2. Метод структурного подобия

2.2.1. Теоретические основы метода структурного подобия

2.2.2. Технологии изготовления растворов нитратных комплексов

Т\ (IV), 8п (IV) и Ъс (IV)

2.2.3. Разработка методик заполнения матриц ионами кальция

2.2.4. Методики синтеза фаз типа МеЭОз (Ме = Са2+, Бг2+, Ва2+)

с использованием в качестве прекурсоров гидроксидов кальция, стронция и бария

2.2.5. Методики синтеза титанатов, цирконатов и станнатов свинца

2.3. Низкотемпературные технологии синтеза порошков

низколегированного титаната свинца и фаз системы ЦТС

2.3.1. Разработка методик заполнения матриц катионами, формирующими подрешётку (А) фаз со сгруюурой перовскиш

2.3.2. Условия превращения первичных аморфных форм в кристаллические фазы со структурой перовскита

2.3.3. Способы варьирования кристаллохимического строения пьезофаз

2.3.4. Методы изготовления шихты с задаваемым размером

частиц и степенью дисперсности

2.3.5. Схемы низкотемпературных технологических процессов изготовления нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз низколегированного титаната свинца и фаз системы ЦТС

Глава 3. Формирование керамических каркасов с задаваемой

микроструктурой

3.1. Технологический процесс спекания прессзаготовок,

изготовленных из порошков твёрдых фаз

3.1.1. Рекристаллизация и рост зёрен

3.1.2. Процесс спекания пресспорошков

3.1.3. Влияние способов обработки порошков на процесс

спекания прессзаготовок

3.2. Технологические особенности изготовления керамических

материалов из нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз со структурой типа перовскита

3.3. Влияние параметров исходных частиц порошков пьезофаз на

тип и степень структурирования микроуровня пьезокерамики

3.4. Уравнения пьезоэлектрической среды

3.4.1. Влияние размеров частиц порошков пьезофаз на тип и степень

структурирования мезоуровня пьезокерамики

3.5. Исследование влияния степени структурирования мезо-

и микроуровня пьезокерамики на её электрофизические свойства

3.5.1. Влияние размеров зёрен керамики на характеристики

её мезоструктуры и электрофизические параметры

3.5.2. Влияние размеров зёрен керамики на характеристики

её микроструктуры и электрофизические параметры

3.6. Формирование микроструктуры керамического каркаса

методом изменения напряжённости поляризующего поля

3.6.1. Приёмы изменения архитектуры керамического

каркаса под действием поляризующего поля

3.6.2. Оценка эффективности пьезоэлементов на

основе анизотропной керамики

3.6.3. Способы управления процессом формирования микроструктуры пьезокерамики на основе легированных фаз титаната свинца

3.6.4. Влияние типа и степени структурирования пьезокерамики

на основе легированных фаз РЬТОз на значения её ЭФП

Глава 4. Создание новых пьезоэлектрических материалов с заданными свойствами для гидроакустических

пьезоприёмников и ультразвуковых излучателей

4.1. Сравнительная оценка эффективности пьезокерамических

материалов, применяющихся для изготовления

гидроакустических преобразователей (ГАП)

4.2. Физико-химические принципы создания керамических

материалов для ГАП с задаваемой

совокупностью ЭФП и МП

4.2.1. Методы синтеза пьезофаз

4.2.2. Спекание образцов и характеристики микроструктуры керамики

4.2.3. ЭФП пьезокерамических материалов на основе пьезофазы

состава РЬ(Т1о.з52го)21)(гп,/зКЬ2/з)о.14№2/з№1/з)о.зОз

4.2.3.1. Влияние размеров зёрен пьезокерамики на степень структурирования её мезоуровня

4.2.3.2. Влияние размеров зёрен керамики на характеристики

её микроструктуры и электрофизические параметры

4.3.Разработка технологий изготовления пьезокомпозиционных материалов (ПКМ) с различным типом связности фаз

из нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз

со структурой типа перовскита

4.3.1. Характеристика исходных пьезоматериалов

4.3.2. Методики и способы исследования пьезокомпозитов

4.3.3. Разработка технологий изготовления пьезокомпозиционных материалов со связностью типа 1-3, 1-1-3,2-2 и2-3из нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз

со структурой типа перовскита

4.3.4. Разработка технологий изготовления пьезокомпозитов типа 3-3 и 3-0, основанных на методе структурного подобия керамического каркаса

4.3.4.1. Исследование влияния природы порообразователя

на тип связности пьезокомпозита

4.3.4.2. Технология формирования различных типов

пористых каркасов с использованием порообразователей

4.3.4.3. Разработка приёмов и способов формирования заданной микроструктуры керамических каркасов с использованием технологии, основанной на

удалении порообразователей из системы

4.3.4.4. Технология формирования керамических каркасов, основанная на процессе разложения аморфной фазы, формирующейся в процессе метода структурного

подобия целевого продукта

4.3.5. Связующие

4.3.6. Электроды и поляризация пьезокомпозитов типа 3 -0 и 3 - 3

4.3.7. Технология пропитки и герметизации

4.4. Исследование влияния размеров частиц порошков пьезофаз со структурой типа перовскита и степени их совершенства на тип и степень структурирования мезо- и

микроуровня пьезокомпозитов, изготавливаемых на их основе

4.4.1. Влияние размеров частиц порошков пьезофаз на тип и степень структурирования микроуровня пьезокомпозитов, изготавливаемых на их основе

4.4.2. Влияние размеров частиц порошков пьезофаз на тип и степень структурирования мезоуровня пьезокомпозитов, изготавливаемых на их основе

4.4.3. Исследование влияния степени структурирования мезо- и микроуровня пьезокомпозитов на

их электрофизические свойства

4.4.3.1.Влияние степени структурирования мезо- и микроуровня на электрофизические свойства пьезокомпозитов

типа 3-0

4.4.3.2.Влияние степени структурирования мезо- и микроуровня на электрофизические свойства пьезокомпозитов типа

3-3 и 3-3-1

4.5. Метод структурного подобия фаз слоистых титанатов и электрофизические свойства пьезокерамических

материалов на их основе

Глава 5 Разработка и внедрение новых пьезоэлектрических

устройств на основе керамических материалов из нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз со

структурой типа перовскита

5.1 Разработка и внедрение ультразвуковых распылительных устройств

5.2 Разработка и внедрение гидрофонов для подводной акустической связи

5.3 Разработка и внедрение гидрофонов для сейсморазведки

5.4 Разработка потенциально инновационной

пьезоэлектрической продукции

5.4.1 Разработка миниатюрного сдвигового пьезоакселерометра

5.4.2. Разработка миниатюрного пьезоэлектрического гироскопа

5.4.3 Разработка сверхширокополосных пьезоэлектрических

устройств для активной акустической защиты в гидролокации

5.4.4 Разработка пьезовентилятора для приборов электронной техники

5.4.5. Разработка пьезоэлектрического фазового модулятора

Заключение

Литература

Приложение — акты внедрения и использования

Список принятых сокращений и терминов

ЭФП - электрофизические параметры;

МП - механические параметры;

МТФР - метод твердофазных реакций;

СЗМ - сканирующая зондовая микроскопия;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

ТЭМ - туннельная электронная микроскопия;

РЭМ - растровая электронная микроскопия;

РФА - рентгенофазовый анализ;

ДТА - дериватометрический анализ;

ТГА - термогравиметрический анализ;

прекурсор - исходное вещество;

ПД - поляризующее действие;

ПП — пьезопреобразователи;

МСП - метод структурного подобия;

нормальные условия (н.у.) - 273°К (0°С), давление 101,3 кПа (1 атм.); стандартные условия (с.у.) - 298°К (25°С), давление 101,3 кПа (1 атм.); МСКМК — микросистема контроля механических колебаний; КЧ - координационные числа;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;

АЭС - акустические эмиссионные системы;

ГАП - гидроакустические преобразователи;

ПКМ - пьезокомпозиционный материал;

МКЭ - метод конечных элементов;

СШП сигналы - сверхширокополосные сигналы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание новых пьезоэлектрических материалов с заданными свойствами и приборов на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы В настоящее время в сфере технологии изготовления пьезопреобразователей, являющихся элементной базой современных устройств пьезотехники, превалирует концепция, согласно которой роль параметров пьезоматериалов рассматривается как вторичная. При этом предполагается, что получение необходимых характеристик преобразователя может быть достигнуто за счёт применения конструкторских решений и электронной обработки сигналов. Таким образом, указанный подход к решению рассматриваемых задач предусматривает поиск компромисса между техническими требованиями к создаваемому устройству и возможностями технологий изготовления пьезоэлементов (т.е. электрофизическими (ЭФП) и механическими параметрами (МП) пьезоматериала, достигаемыми в процессе его изготовления). Особенностью такого подхода является его достаточно низкая универсальность и эффективность, так как не всегда удается подобрать такой пьезоэлектрический материал, который по совокупности ЭФП и МП соответствует техническим требованиям к преобразователю. В связи с этим традиционный принцип проектирования преобразователей не всегда обеспечивает решение проблем в создании современных приборов электронной техники, а принятая в настоящее время концепция, к сожалению, не способствует развитию технологий всех типов пьезоматериалов (от пьезокерамики и монокристаллов до пьезоплёнок, пьезотекстур и пьезокомпозитов). Кроме того, отечественные научные исследования материаловедческого характера в этой области за последние 20 лет в значительной степени были свёрнуты, поэтому технологии производства пьезоматериалов в России остались на прежнем уровне. При этом не только сократилось число организаций, производящих пьезоматериалы, но и значительно снизилась номенклатура выпускаемых ими изделий, что повлекло за собой заполнение потребностей внутреннего рынка пьезокерамикой иностранного производства и, как следствие, невозможность использования её в элементной базе продукции оборонного назначения.

В связи с вышесказанным представляется, что многие новые технические задачи электронного приборостроения можно решить не только на уровне совершенствования конструкций устройств, но и путем создания новых технологий пьезоматериалов.

Поэтому в диссертационной работе автором предложен новый принцип создания пьезоэлектрических материалов, включающий:

а) зависимости, связывающие заданные характеристики преобразователей с ЭФП и МП новых или усовершенствованных традиционных пьезоматериалов;

б) новые технологии, позволяющие воспроизводимо изготавливать пьезоэлектрические материалы с заданными параметрами.

Эти технологии основаны как на классических, так и на новых механизмах формирования пьезофаз и керамических каркасов, что дает возможность управлять типами и уровнями структурирования, которые обеспечивают необходимое сочетание ЭФП и МП пьезоматериала. Цель и задачи работы:

Целью диссертационной работы является разработка физико-технических и физико-химических принципов и методов создания новых пьезоэлектрических материалов с заданными свойствами для приборов электронной техники. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- разработка группы технологий, обеспечивающих изготовление керамических пьезоматериалов с заданной совокупностью ЭФП и МП, включающих: а) синтез нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз с задаваемой совокупностью кристаллографических и гранулометрических характеристик; б) изготовление из нано-и ультрадисперсных порошков пьезофаз керамических каркасов с задаваемой степенью структурирования на нано-, мезо- и микроуровне и определение влияния степени и типа структурирования керамических каркасов на электрофизические и механические свойства изготавливаемых из них пьезоэлементов; в) создание технологических приёмов и способов изготовления на основе фазы фиксированного качественного и количественного состава пьезоматериалов с различным сочетанием ЭФП и МП;

- разработка низкотемпературной технологии формирования фаз кислородно-октаэдрического типа, основанной на методе структурного подобия (МСП) («объёмной химической сборки»)

- выявление факторов, позволяющих в рамках данной технологии при фиксированном составе пьезофаз варьировать их кристаллографическое строение, дефектность, а также размер частиц получаемого порошка;

- определение влияния методов синтеза пьезофаз на ЭФП керамических материалов, изготавливаемых на их основе;

- подбор и определение способа формирования полифункциональных матриц, строение каркаса которых подобно строению конечного продукта реакции;

- определение условий формирования фаз со структурами типа перовскита и слоистых висмут-титанатов в процессе взаимодействия различных типов соединений б- и р-элементов (оксидов, гидроксидов и солей) с исходными полифункциональными матрицами на основе многоядерных комплексов р- и ё- элементов;

- определение влияния размеров частиц шихты на электрофизические и физико-химические свойства керамических материалов;

- разработка нового принципа создания пьезопреобразователей, заключающегося в определении их оптимальных параметров для конструирования приборов и устройств и последующем формулировании требований к пьезоматериалам, обеспечивающим заданные ЭФП и МП;

- разработка и внедрение новых пьезоэлектрических устройств на основе керамических материалов из нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз со структурой типа перовскита.

Научная новизна.

1. Впервые сформулированы научные принципы метода синтеза фаз кислородно-октаэдрического типа, основанного на использовании в качестве прекурсора форм, имеющих сходное строение с целевой фазой, что обеспечило создание экологически чистых низкотемпературных технологий формирования нано- и ультрадисперсных порошков фаз со структурами типа перовскита и слоистых висмут-титанатов.

2. Показано, что использование прекурсоров, имеющих элементы структуры сходные со структурой целевого продукта, позволяет существенно снизить энергию активации реакций его образования, а, следовательно, снизить температуру его синтеза на 250 -450°С.

3. Оптимизированы параметры формирования исходных полимерных матриц.

4. Получен новый экспериментальный материал, позволивший:

а) определить влияние технологических параметров синтеза на химическую активность и сорбционную ёмкость нанокластеров различных форм многоядерных полимеров смешанного типа Т1(1У), гг(1У), 8п(1У), №э(У), Ре(Ш).

б) предложить варианты механизмов МСП наночастиц промежуточных и целевых фаз и определить пути повышения эффективности этого процесса;

в) выявить условия формирования в исследованных системах фаз заданного состава со структурами типа перовскита, а также типа слоистых висмут-титанатов.

5. Разработаны принципиально новые технологии изготовления пьезокерамических материалов типа ЦТС с задаваемыми параметрами, высокой временной и температурной стабильностью. Созданы пьезоматериалы серий ЦТС-ЦНН, ЦТС-ЦННФ, которые, по своим ЭФП и стабильности, превосходят отечественные аналоги в 1,5-4 раза.

6. Впервые в рамках метода МСП изготовлены композиционные пьезоматериалы с различным типом связности фаз.

7. Установлены зависимости ЭФП пьезокерамики и пьезокомпозитов от размеров частиц пьезофаз, их кристаллохимического строения, а также размеров зёрен керамики.

8. Предложен новый подход к вопросу создания пьезопреобразователей с заданной совокупностью свойств, который включает: а) зависимости, связывающие ЭФП и МП пьезоматериалов с характеристиками пьезопреобразователей; б) новые технологии, основанные на методе МСП, позволяющие воспроизводимо изготавливать пьезокерамические материалы с требуемыми ЭФП и МП для устройств электронного приборостроения.

Практическая значимость.

Разработаны новые технологии изготовления пьезокерамических материалов. Низкотемпературные, экологически чистые технологии формирования фаз кислородно-октаэдрического типа базируются на принципиально новом способе получения нано- и ультрадисперсных порошков ряда фаз со структурами типа перовскита, основанном на методе МСП прекурсоров и целевых фаз. Использование предлагаемых технологий позволяет:

- снизить температуру синтеза указанных фаз на 250 — 450°С;

- снизить температуру спекания керамики на 100 150°С;

- уменьшить выброс соединений свинца и висмута в процессе синтеза пьезофаз на 30 порядков, на этапе спекания пьезоматериалов на 3 - 9 порядков;

- изготавливать порошки заданного состава, структуры и размера частиц, характеризующиеся узкой областью дисперсности.

Пьезокерамические материалы, изготовленные из таких порошков, отличаются близким размером зёрен, высокой плотностью, расширенным рабочим диапазоном температур и повышенными значениями основных электрофизических параметров, а также, высокой временной и температурной стабильностью. Разработанная технология позволяет изготавливать пьезокерамику фиксированного качественного и количественного состава с различным сочетанием электрофизических и механических свойств при использовании пьезофазы фиксированного состава. Применение новой технологии дает возможность исключить образование нежелательных побочных фаз в процессе синтеза порошков, что крайне актуально для повышения временной и эксплуатационной стабильности изделий, изготавливаемых на их основе.

Разработано 14 составов новых пьезоматериалов, изготовленных из шихты, синтезированной методом МСП, которые прошли комплекс стандартных испытаний в НКТБ «Пьезоприбор». Показано, что новые материалы превосходят по основным ЭФП и плотности материалы аналогичного состава, изготовленные в рамках традиционных технологий.

Выявлены приёмы варьирования свойств керамики, изготавливаемой на основе фазы фиксированного качественного и количественного состава, что имеет значительную экономическую значимость, так как в условиях реального керамического производства сокращается число составов изготавливаемых порошков пьезофаз, т.е. это позволяет сократить число технологических линий. Использование новых материалов дало возможность разработать ряд пьезоэлектрических устройств широкого спектра применений.

Внедрение результатов работы

>

Результаты исследований использованы при выполнении ряда НИР и ОКР, проводимых в НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ и ЦКП «Высокие технологии» ЮФУ, в том числе НИР по заказу ФГУП ГосНИИПП, г.Санкт-Петербург, в рамках выполнения Государственного контракта №55/2002 по теме: «Создание малогабаритного переносного автономного образца установки генерации ультразвукового генератора аэрозолей»; НИР по заказу ФГУП ГосНИИПП, г.Санкт-Петербург, договор №101/2004 по теме: «Исследование возможности создания комплекта технических средств дезинфекции»; ОКР по заказу ФГУП НИИ физических измерений, г.Пенза, договор на создание научно-технической продукции №1/КФ-08 по теме «Разработка

микроакустоэлектромеханического датчика контроля вибрации на современном пьезокристаллическом материале»; НИР по заказу Минобрнауки РФ, договор №2.1.2/2786 «Исследование природы управления сегнетоэлектрическим состоянием в пьезокерамических материалах со структурой перовскита в зависимости от параметров используемых в реальном керамическом производстве исходных порошков ультра- и наноуровня»; НИР по заказу Минобрнауки РФ, государственный контракт №14.740.11.0036 по теме: «Управление сегнетоэлектрическим состоянием керамических и композиционных пьезоматериалов путем изменения типа и степени их структурирования на нано-, мезо- и микроуровнях, осуществляемого в рамках единой технологии синтеза пьезофаз, основанной на методе «химической сборки»; НИР по заказу Федерального агентства по науке и инновациям, ОКР/ОТР по заказу Минобрнауки, госконтракт №14.527.12.0016 по теме: «Создание высокотехнологичного производства пьезозлементов из высокоэффективных ультрадисперсных материалов с использованием нанотехнологий»;

Кроме того, полученные в работе научно-методические результаты внедрены в учебный процесс подготовки кадров на кафедре информационных и измерительных технологий факультета высоких технологий ЮФУ по направлению 200100.68.01 «Приборостроение» в рамках магистерской программы «Пьезоэлектрическое приборостроение».

Имеется ряд актов, подтверждающих внедрение и использование результатов диссертационной работы при выполнении НИОКР и реализации образовательного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научные принципы, лежащие в основе низкотемпературных способов синтеза нано-и ультрадисперсных порошков фаз со структурами типа перовскита и слоистых висмут-титанатов, основанных на методе структурного подобия, позволяющие изготавливать порошки этих фаз с заданными размерами частиц и полосой их дисперсности.

2. Режимы низкотемпературных технологических операций формирования нано- и ультрадисперсных порошков фаз со структурами типа перовскита и фаз слоистых висмут-титанатов, основанных на взаимодействии нанокластеров многоядерных

смешанных полимеров р- и (1-элементов с оксидами, гидроксидами или солями Ва, 8г, В¿(111) и РЬ(Н) и других элементов.

3. Экспериментальное обоснование:

а) влияния на химическую активность и сорбционную емкость нанокластеров многоядерных смешанных полимеров р- и «¿-элементов Т^Г/), Zr(IV), №>(У), Ре(Ш) химических и технологических параметров их синтеза;

б) вариантов механизмов процесса синтеза наночастиц целевых и промежуточных фаз в рамках метода структурного подобия, позволяющих управлять указанным процессом, а также определить пути повышения его эффективности;

в) условий формирования фаз заданного состава со структурами типа перовскита и слоистых висмут-титанатов.

4. Зависимости между размерами частиц и их кристаллохимическим строением, а также размерами зёрен керамики и её ЭФП.

5. Режимы технологических операций изготовления пьезокерамических и композиционных пьезоматериалов фиксированного качественного и количественного состава с различным сочетанием электрофизических и механических свойств, превышающих аналогичные параметры пьезоматериалов аналогичного состава, изготовленных по традиционной технологии.

6. Новый принцип создания пьезопреобразователей, заключающийся в определении их оптимальных параметров для конструирования конкретных приборов и устройств с последующим формулированием требований к пьезоматериалам, обеспечивающим заданные ЭФП и МП и изготовление материалов с оптимальным сочетанием ЭФП и МП.

Совокупность перечисленных положений и экспериментальных результатов исследований составляет основу научно обоснованных технологических решений, внедрение которых позволяет существенно расширить элементную базу пьезопреобразователей, что способствует созданию новых высокотехнологичных изделий в интересах гидроакустики, ракетной и авиационной техники, машиностроения, энергетики.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Панич, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны низкотемпературные лабораторные технологии синтеза нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз со структурой перовскита и висмут- титаната с задаваемой совокупностью кристаллографических и гранулометрических характеристик. Эти технологии основаны на новом принципе структурного подобия, при котором в качестве прекурсоров используются активные полимерные бифункциональные матрицы, заполняемые катионами за счёт процессов обмена или внедрения. Использование новых технологий позволило снизить выброс соединений свинца и висмута в атмосферу на 30 порядков в процессе синтеза порошков пьезофаз и на 3 - 9 порядков на этапе спекания пьезоматериалов.

2. Разработаны технологии изготовления из нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз и керамических каркасов с управляемой степенью структурирования нано-, мезо- и микроуровней. Показано, что изменением размеров частиц, полосы дисперсности порошков, состава поверхностных слоёв частиц и режимов обжига прессзаготовок достигается целенаправленное варьирование диаметров зёрен керамических каркасов от 100 - 150 нм до нескольких микрон, а также доля общей пористости керамики от 2 - 3 до 26-29 объ.%;

3. Установлено, что при изменении среднего диаметра зёрен керамики от 150 до 400 - 500 нм наблюдается быстрое увеличение значений остаточной поляризации и величины обратного пьезоэффекта. При этом границы размерного эффекта для разработанных материалов зависят как от состава пьезофазы (снижение числа катионов в фазе смещает границу в сторону меньших значений), так и от степени дефектности синтезируемых фаз при их фиксированном составе. Поэтому для материалов на основе ЦТС-36 максимальные значения параметров прямого и обратного пьезоэффектов наблюдаются у образцов керамики со средним диаметром зёрен 400 - 600 нм, а для материалов типа ЦТС-НН - со средним диаметром зёрен 750 - 1100 нм. Полученные данные позволяют оптимизировать архитектуру и свойства пьезоматериалов различных составов.

4. Установлено, что изменение типа и степени структурирования мезо- и микроуровня пьезокерамики влияет на её характеристики:

- температура Кюри керамических пьезоматериалов быстро снижается по мере уменьшения диаметров зёрен керамики и роста их дефектности;

- диэлектрическая проницаемость уменьшается при диаметре зёрен менее 400 нм и по мере роста пористости керамических каркасов;

- значения максимальных пьезоэлектрических параметров определяются оптимальной величиной диаметра зёрен.

5. Показано, что новые технологии синтеза нано- и ультрадисперсных порошков пьезофаз и разработанные технологии спекания прессзаготовок на их основе, позволяют (по сравнению с образцами того же состава, изготовленных в рамках МТФР):

- повысить временную и термическую стабильность пьезоматериалов в 1,5 — 2,1 раза;

- увеличить значения вТзз/го и пьезомодулей материалов в 1,2 - 1,7 раза, при одновременном росте коэффициентов электромеханической связи на 10 - 18%;

- снизить электропроводность образцов на порядок и в 1,8 — 2,6 раза.

С использованием этих технологий созданы новые пьезоматериалы серий ЦТС-ЦНН, ЦТС-ЦННФ, которые по своим ЭФП и стабильности превосходят отечественные аналоги.

6. Разработаны технологии изготовления из нано- и ультрадисперсных порошков высокотемпературной пьезокерамики на основе висмут — титанатов и натрий висмут-титанатов превосходящие известные аналоги по б 33/ео и <333 минимум в 1,8 раза.

7. Разработаны новые лабораторные технологии изготовления с использованием нано- и ультразмерных порошков пьезофаз системы ЦТС:

- пьезокомпозитов на основе пористых керамических каркасов;

- керамических каркасов для пьезокомпозитов с различным типом связности (2 — 2, 1-3, 3-0,3 -3 и т.д.).

Управление микроструктурой этих образцов даёт возможность варьировать основные ЭФП пьезокомпозитов с различным типом связности фаз, изготовленных из т нано- и ультрадисперсной шихты пьезофазы фиксированного состава: с зз/£0 - в пределах порядка; увеличивать значения с!у (по сравнению с плотной пьезокерамикой) до 15 раз, а до 22 раз, а фактор приёма (с!у^у) до 110 раз.

8. На основе анализа нормированных параметров композиционных материалов установлено, что для получения пьезокомпозитов с высоким значением ёу в качестве исходных необходимо использование пьезоматериалов с высоким значением (133, а для изготовления образцов с большой объемной пьезочувствительностью gy - материалов с т низким значением е 33/е0 и высоким значением gзз.

9. Разработан новый принцип конструирования пьезопреобразователей, позволивший создать пьезоэлектрические устройства широкого спектра применений, ряд которых внедрены в производство.

Таким образом, решена научно-техническая проблема, состоящая в разработке новых пьезоэлектрических материалов с необходимыми электрофизическими характеристиками под требуемые параметры пьезопреобразователя, определяемые конструкцией устройства. Решение этой проблемы обеспечивает разработку и производство новой элементной базы для современных приборов электронной техники и информационно-измерительных систем.