Создание новых систем доставки противоопухолевых препаратов и исследование их эффективности in vitro и in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Никольская, Елена Дмитриевна

  • Никольская, Елена Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 169
Никольская, Елена Дмитриевна. Создание новых систем доставки противоопухолевых препаратов и исследование их эффективности in vitro и in vivo: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никольская, Елена Дмитриевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка уровня роста рынка противоопухолевых препаратов

1.2. Классификация противоопухолевых препаратов

1.2.1. Алкилирующие препараты

1.2.1.1. Другие алкилирующие препараты

1.2.2. Антиметаболиты

1.2.3. Алкалоиды растительного происхождения и другие препараты

природного происхождения

1.2.3.1. Таксаны

1.2.4. Другие противоопухолевые препараты

1.2.4.1. Соединения платины

1.2.5. Противоопухолевые антибиотики

1.2.5.1. Актиномицины

1.2.5.2. Антрациклины и родственные соединения

1.3. Механизмы устойчивости клеток к противоопухолевым препаратам

1.4. Основные способы повышения эффективности противоопухолевых препаратов

1.5. Частицы на основе PLGA как средства лекарственной доставки

1.6. Анализ физико-химических свойств полимерных частиц

1.6.1. Изучение кинетики высвобождения препарата из полимерных частиц

1.6.2. Исследование взаимодействий между полимером и веществом

в полимерных частицах

1.6.3. Специфические взаимодействия биополимеров с лигандами

1.6.4. Анализ размера и морфологии поверхности полимерных частиц

1.7. Механизмы доставки противоопухолевых препаратов в составе субмикронных

полимерных частиц в опухолевые клетки и ткани

1.8. Альфа-фетопротеин человека и его функциональные фрагменты как векторы

для направленной доставки лекарственных средств в опухолевые клетки

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Получение рекомбинантного AFP (rAFP) и его С-концевого домена (rAFP3D)

2.1.1. Получение rAFP

2.1.2. Получение rAFP3D

2.1.3 Анализ rAFP и rAFP3D

2.1.3.1. Подтверждение идентичности рекомбинантных белков методом

масс-спектрометрического анализа

2.1.3.2. Исследование вторичной структуры белков с использованием

спектроскопии кругового дихроизма

2.1.3.3. Иммуно-ферментный анализ rAFP и rAFP3D

2.1.3.4. Анализ биологической активности rAFP и rAFP3D in vitro

2.2. Получение полимерных частиц PLGA, содержащих противоопухолевые

препараты, обладающих гидрофобными свойствами

2.2.1. Получение полимерных частиц PLGA, содержащих темозоломид, и исследование их

противоопухолевой активности

2.2.1.1. Разработка метода получения частиц PLGA, содержащих темозоломид,

и исследование их физико-химических характристик

2.2.1.2. Исследование частиц PLGA, содержащих темозоломид, методом ИК-спектроскопии

2.2.1.3. Исследование кинетики высвобождения темозоломида из частиц PLGA

2.2.1.4. Исследование цитотоксической активности частиц PLGA,

содержащих темозоломид

2.2.1.5. Исследование противоопухолевой эффективности частиц PLGA,

содержащих темозоломид, на моделях in vivo

2.2.2. Получение полимерных частиц PLGA, содержащих доцетаксел, и исследование их

противоопухолевой активности

2.2.2.1. Разработка метода получения частиц PLGA, содержащих доцетаксел, и

исследование их физико-химических характристик

2.2.2.2. Исследование частиц PLGA, содержащих доцетаксел, и методами ИК-спектроскопии и дифференциальной сканирующей калориметрии

2.2.2.3. Исследование кинетики высвобождения доцетаксела из частиц PLGA

2.2.2.4. Исследование цитотоксической активности полимерных частиц PLGA,

содержащих доцетаксел

2.2.2.5. Исследование противоопухолевой эффективности полимерных частиц PLGA,

содержащих доцетаксел, на моделях in vivo

2.2.3. Получение частиц PLGA, содержащих карбоплатин, и исследование их

противоопухолевой активности

2.2.3.1. Разработка метода получения частиц PLGA, содержащих карбоплатин,

и исследование их физико-химических характристик

2.2.3.2. Исследование кинетики высвобождения карбоплатина из частиц PLGA

2.2.3.3. Исследование цитотоксической активности частиц PLGA,

содержащих карбоплатин

2.2.3.4. Исследование противоопухолевой эффективности частиц PLGA,

содержащих карбоплатин на моделях in vivo

2.3. Получение полимерных частиц PLGA, содержащих противоопухолевые

препараты, обладающими гидрофильными свойствами

2.3.1. Получение полимерных частиц PLGA, содержащих даунорубицин, и исследование

их противоопухолевой активности

2.3.1.1. Разработка метода получения частиц PLGA, содержащих даунорубицин, и

исследование их физико-химических характристик

2.3.1.2. Исследование влияния типа PLGA на физико-химические характеристики

частиц, содержащих даунорубицин

2.3.1.3. Опеределение константы диссоциации комплексов типа «полимер-даунорубицин»

2.3.1.3. Исследование частиц PLGA, содержащих даунорубицин, и методами ИК-спектроскопии и дифференциальной сканирующей калориметрии

2.3.1.4. Исследование кинетики высвобождения даунорубицина из частиц PLGA

2.3.1.5. Исследование цитотоксической активности полимерных частиц PLGA,

содержащих даунорубицин

2.3.1.6. Исследование противоопухолевой активности полимерных частиц PLGA,

содержащих даунорубицин, на моделях in vivo

2.3.2. Получение полимерных частиц PLGA, содержащих дактиномицин,

и исследование их противоопухолевой активности

2.3.2.1. Исследование чистоты субстанций дактиномицина

2.3.2.2. Разработка метода получения частиц PLGA, содержащих дактиномицин, и

исследование их физико-химических характристик

2.3.2.3. Исследование частиц PLGA, содержащих дактиномицин, и методами ИК-спектроскопии и дифференциальной сканирующей калориметрии

2.3.2.4. Исследование кинетики высвобождения дактиномицина из частиц PLGA

2.3.2.5. Исследование цитотоксической активности PLGA, содержащих дактиномицин

2.3.3. Получение конъюгатов векторных белковых молекул с частицами PLGA,

содержащими противоопухолевые препараты

2.3.3.1. Разработка метода получения конъюгатов векторных белковых молекул с

частицами PLGA, содержащими противоопухолевые препараты

2.3.3.2. Синтез конъюгатов частиц PLGA, содержащих противоопухолевые препараты, с белковыми векторными молекулами и исследование их физико-химических свойств

2.3.3.3. Исследование уровней связывания и эндоцитоза, а также цитотоксической

активности конъюгатов частиц PLGA, содержащих противоопухолевый препарат, с белковыми векторными молекулами

2.3.4. Исследование противоопухолевой активности конъюгата частиц PLGA, содержащих

дактиномицин, с rAFP

2.3.4.1. Изучение уровня накопления конъюгата частиц PLGA, содержащих

дактиномицин, с rAFP в опухолевых клетках in vivo

2.3.4.2. Изучение острой токсичности конъюгата частиц PLGA, содержащих

дактиномицин, с rAFP

2.3.4.3. Изучение противоопухолевой активности конъюгата частиц PLGA, содержащих

дактиномицин, с rAFP на модели лимфолейкоза мыши линии Р388

2.3.4.4. Изучение противоопухолевой активности конъюгата частиц PLGA, содержащих

дактиномицин, с rAFP на модели аденокарциномы Эрлиха

2.3.4.5. Изучение противоопухолевой активности конъюгата частиц PLGA, содержащих

дактиномицин, с rAFP на модели солидного колоректального рака человека

линии HCT116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Приборы

3.2. Материалы

3.3. Методы

3.3.1. Получение rAFP

3.3.2. Получение rAFP3D

3.3.3. Анализ rAFP3D и rAFP

3.3.3.1. Определение концентрации rAFP3D и rAFP

3.3.3.2. Определение концентрации тиольных групп rAFP3D

3.3.3.3. Получение FITC-меченных rAFP3D и rAFP

3.3.3.4. Исследование вторичной структуры rAFP3D и rAFP методом кругового дихроизма

3.3.3.5. Масс-спектрометрический анализ белков

3.3.3.6. Анализ чистоты rAFP3D и rAFP методом ВЭЖХ

3.3.3.6.1. ВЭЖХ анализ rAFP3D

3.3.3.6.2. ВЭЖХ анализ rAFP

3.3.3.7. Проведение дот-блота

3.3.3.8. Проведение иммуноблоттинга

3.3.3.9. Проведение непрямого ИФА

3.3.3.10. Проведение сэндвич ИФА

3.3.4. Анализ чистоты субстанций дактиномицина

3.3.4.1. Масс-спектральный анализ субстанции дактиномицина

3.3.4.2. Анализ чистоты субстанции дактиномицина методом HSQC ЯМР

3.3.4.3. Анализ чистоты субстанции дактиномицина методом ВЭЖХ

3.3.5. Получение полимерных частиц

3.3.5.1. Получение полимерных частиц, содержащих темозоломид

3.3.5.2. Получение полимерных частиц, содержащих доцетаксел

3.3.5.3. Получение полимерных частиц, содержащих карбоплатин

3.3.5.4. Получение полимерных частиц, содержащих даунорубицин

3.3.5.5. Получение полимерных частиц, содержащих дактиномицин или

7-аминодактиномицин

3.3.5.6. Получение пустых полимерных частиц

3.3.5.7. Получение полимерных частиц с включением кумарина-6

3.3.6. Анализ физико-химических характеристик полимерных частиц

3.3.6.1. Определение содержания кумарина-6 в полимерных частицах

3.3.6.2. Анализ общего содержания и степени включения противоопухолевых

препаратов в частицы

3.3.6.2.1. Определение общего содержания и степени включения темозоломида в частицы методом ВЭЖХ

3.3.6.2.2. Определение общего содержания и степени включения доцетаксела в частицы

методом ВЭЖХ

3.3.6.2.3. Определение общего содержания и степени включения противо опухолевых препаратов с помощью спектрофотометрического метода

3.3.6.2.4. Определение общего содержания карбоплатина в полимерных

частицах методом атомно-эмиссионной спектрометрии

3.3.6.3. Определение размера, дзета-потенциала и индекса полидисперсности полученных частиц

3.3.6.4. Анализ морфологии частиц методами микроскопии

3.3.6.4.1. Анализ морфологии полимерных частиц методом сканирующей электронной микроскопии

3.3.6.4.2. Анализ морфологии полимерных частиц методом

атомно-силовой микроскопии

3.3.6.4.3. Анализ морфологии полимерных частиц методом просвечивающей электронной микроскопии

3.3.6.5. Дифференциальная сканирующая калориметрия

3.3.6.6. ИК-спектроскопия

3.3.6.7. Изучение кинетики высвобождения противоопухолевых препаратов

из полимерных частиц

3.3.6.8. Математическое моделирование кинетики высвобождения

противоопухолевых препаратов из полимерных частиц

3.3.7. Культивирование эукариотических клеток

3.3.8. Проточный цитофлуориметрический анализ

3.3.9. Флуоресцентная микроскопия клеток

3.3.10. Исследование внутриклеточной локализации полимерных частиц с помощью лазерной конфокальной микроскопии

3.3.11. Исследование цитотоксической активности препаратов in vitro

3.3.12. Изучение острого токсического действия препаратов in vivo

3.3.13. Исследование противоопухолевой активности препаратов in vivo

3.3.14. Статистическая обработка результатов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание новых систем доставки противоопухолевых препаратов и исследование их эффективности in vitro и in vivo»

Введение

Актуальность проблемы. Онкологические заболевания являются одним из основных видов риска, которым может подвергаться здоровье человека, и занимают второе место по числу смертности после сердечнососудистых заболеваний. В Российской Федерации (РФ), как и в большинстве стран мира, отмечается неуклонный рост случаев диагностирования злокачественных новообразований. Среди наиболее распространенных типов злокачественных новообразований, диагностируемых в РФ, можно выделить новообразования легкого, трахеи, бронхов (16.8%), желудка (13.0%), кожи (10.8%) и молочной железы (9.0%) [1].

На сегодняшний день лечение опухолевых заболеваний осуществляется по утвержденным протоколам, учитывающим тип новообразования, локализацию и стадию заболевания. Наряду с хирургическими методами и лучевой терапией, основную составляющую лечения представляет химиотерапия [2]. Для химиотерапии широко используются более 50 противоопухолевых лекарственных препаратов (ПП), причем с каждым годом регистрируют новые аналоги и представители различных классов ПП. Среди ПП, широко применяемых в терапии злокачественных новообразований, можно выделить соединения платины (цисплатин, карбоплатин, оксалиплатин и др.), антиметаболиты (метотрексат, 5-фторурацил, цитарабин и др.), алкилирующие агенты (темозоломид, циклофосфан, асалин, сарколизин и др.), антибиотики с противоопухолевой активностью (доксорубицин, даунорубицин, дактиномицин, адриамицин, блеомицин и др.), природные алкалоиды (доцетаксел, паклитаксел, винбластин, винкристин и пр.), а также гормональные препараты (эстрамустин, тамоксифен, преднизолон и пр.) [3]. С вышеперечисленными препаратами проводят большое количество исследований по разработке новых систем доставки (СД) для достижения максимального противоопухолевого эффекта. Однако ни один из данных ПП на данный момент так и не стал «волшебной пулей», эффективной при многих видах онкологических заболеваний.

В медицинской практике известно более 200 типов злокачественных новообразований человека, при этом опухоль, поражающая один орган, может иметь несколько подтипов, отличающихся гистологическим строением, а также особенностями роста и взаимодействием с организмом. Таким образом, определенная группа лекарственных соединений действует зачастую на один тип опухоли или её морфологический вариант, что подчеркивает значимость ПП каждой подгруппы, а соответственно и их незаменимость между собой.

Стоит отметить, что одним из существенных недостатков лечения онкологических больных с помощью химиотерапии является высокая токсичность ПП по отношению к нормально-функционирующим клеткам и тканям организма, особенно имеющих высокую пролиферативную активность: ткани костного мозга, ткани репродуктивных органов,

желудочно-кишечного тракта и лимфатической системы. При этом к большинству 1111 со временем вырабатывается лекарственная устойчивость, в большей мере основанная на активности ABC транспортеров [4, 5].

Данным проблемам уделяют большое внимание во всем мире. Наиболее распространенные пути их решения заключаются в разработке комбинаций 1111 для комплексного применения (полихимиотерапия), оптимизации протоколов применения 1111, создании новых препаратов избирательного действия, позволяющих преодолеть возникающую резистентность. Изучение механизмов действия Ю, исследование их фармакокинетики и фармакодинамики позволит создать новые лекарственные препараты или новые СД известных 11, обладающих большей активностью. Использование новых СД 11 позволит добиться снижения неспецифической токсичности, а также, частично или полностью, преодолеть лекарственную устойчивость.

В последние годы доставка лекарств в опухолевые клетки с использованием нанотехнологий стала эффективной стратегией в лечении различных онкологических заболеваний. Все более популярными СД 11 становятся природные и синтетические полимеры. Среди них наиболее широко используемым полимером для доставки лекарственных препаратов, одобренных управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA), является сополимер молочной и гликолевой кислот (PLGA). Известно большое количество фармацевтических субстанций, инкапсулированных в PLGA. Терапевтический эффект таких препаратов доказан in vivo [6]. Наиболее распространёнными СД лекарственных веществ на основе PLGA являются частицы нано-, субмикронного и микронного размеров. Главными преимуществами частиц PLGA как СД является возможность контроля размеров частиц, поверхностных свойств и скорости высвобождения действующего вещества из полимерной матрицы, что позволяет достичь сайт-специфичного действия препарата при оптимальном режиме дозирования. Лролонгированная, контролируемая и направленная доставка химиотерапевтических препаратов увеличивает их терапевтическую эффективность, снижая при этом риск возникновения побочных эффектов, связанных с токсичностью лекарственного препарата [7].

Одним из наиболее часто применяемых подходов повышения селективности действия 11 в составе СД является модификация их поверхности. Наиболее перспективным способом может быть создание систем направленной доставки лекарственных средств, включающих в свой состав векторные молекулы, такие как моноклональные антитела (МАт), аптамеры, белки и пептиды, взаимодействующие с рецепторами или другими молекулами на поверхности опухолевых клеток [8-10]. Ломимо увеличения селективности действия таких адресных систем,

использование векторных молекул позволяет частично преодолеть множественную лекарственную устойчивость (МЛУ) клеток, поскольку интернализация СД опухолевыми клетками зачастую происходит за счет рецептор-опосредованного эндоцитоза [5].

На сегодняшний день активно развиваются направления исследований, в которых рассматриваются опухолево-специфичные антигены в качестве мишеней для создания направленных систем доставки лекарственных средств. В качестве одного из таких лигандов может выступать альфа-фетопротеин (AFP) - гликопротеин человека, участвующий в транспорте жирных кислот и эстрогена в фетальном периоде, а также его С-концевой (3-й) домен (AFP3D), способный связываться с рецепторами AFP. Рецепторы AFP (AFPR) экспрессируются в значительных количествах на поверхности 90% линий опухолевых клеток [9-11]. С развитием технологий рекомбинантных ДНК стало возможным получение промышленных количеств широкого спектра белков, в том числе AFP и его С-концевого домена. Ранее проводились исследования, посвященные изучению некоторых СД ПП, имеющих в своем составе AFP3D [12-14].

Создание новых СД ПП, в том числе, обладающих адресным действием, может способствовать повышению биодоступности, селективности действия, снижению общей токсичности, а также увеличению противоопухолевого эффекта используемых в настоящее время в клинике лекарственных препаратов.

Цель исследования. Создание новых систем доставки противоопухолевых препаратов и исследование их эффективности in vitro и in vivo.

Задачи исследования.

1. Разработать методы получения субмикронных частиц PLGA, содержащих противоопухолевые препараты (темозоломид, доцетаксел, карбоплатин, даунорубицин и дактиномицин).

2. Провести анализ физико-химических характеристик полученных субмикронных частиц, содержащих темозоломид, доцетаксел, карбоплатин, даунорубицин и дактиномицин, на основе PLGA.

3. Исследовать эффективность in vitro и in vivo полученных субмикронных частиц PLGA в качестве систем доставки противоопухолевых препаратов (темозоломида, доцетаксела, карбоплатина, даунорубицина и дактиномицина).

4. Разработать и оптимизировать биотехнологический метод получения рекомбинантного альфа-фетопротеина (rAFP) и его функционального фрагмента (rAFP3D).

5. Разработать метод получения адресных систем доставки на основе частиц PLGA и белковых векторных молекул. Провести анализ полученных адресных систем доставки.

6. Исследовать эффективность полученных адресных систем доставки, содержащих противоопухолевые препараты, in vitro и in vivo.

Научная новизна работы.

Были разработаны и оптимизированы методы получения полимерных частиц, содержащих доцетаксел, темозоломид, даунорубицин, дактиномицин и карбоплатин, позволяющие получать частицы размером менее 300 нм, состав полимерной композиции является уникальным и не встречающимся в литературных источниках. Был разработан способ очистки полимерных частиц с использованием гель-эксклюзионной хроматографии. Исследовано влияние типа сополимера молочной и гликолевой кислот на общее содержание препарата и его степень сорбции, обнаружена корреляция величины константы связывания и образование комплекса полимер-вещество со скоростью высвобождения субстанций из состава частиц.

Была разработана схема получения конъюгата полимерных частиц с белковыми векторными молекулами, позволяющие сократить время реакции без снижения эффективности и уменьшения выхода целевого продукта. Применение rAFP и rAFP3D позволяет получать высокоэффективные системы доставки противоопухолевых препаратов непосредственно в опухолевые клетки и ткани с минимальным токсическим действием на нормальные клетки. Данный способ конъюгации является новым, а полученные конъюгаты уникальными. Данный метод позволяет получать адресные системы доставки различных противоопухолевых препаратов для лечения большого количества злокачественных новообразований, поскольку эффективность и избирательность их действия была доказана в различных экспериментах in vitro и in vivo.

Практическая значимость работы.

Были оптимизированы методы получения рекомбинантных белков. В результате был увеличен выход rAFP3D до 80 мг с 1 литра культуры, упрощен метод рефолдинга и концентрирования белка. Были подобраны условия проведения очистки и выделения rAFP, позволяющие проводить процесс в одну стадию, достигая при этом чистоты конечного продукта не менее 95%.

Разработанные методы получения полимерных частиц, содержащих доцетаксел, темозоломид, даунорубицин, дактиномицин и карбоплатин, позволяют получать до 500 мг лиофилизата частиц за 1 лабораторно-технологический цикл с сохранением всех физико-химических характеристик полученных частиц.

Был получен патент на изобретение, содержащий способ получения и состав полимерной композиции для частиц, содержащих доцетаксел.

Разработанную технологию синтеза конъюгата полимерных частиц и белковых векторных молекул, в частности rAFP и rAFP3D, можно полностью автоматизировать и легко масштабировать. Были подобраны условия по сокращению времени реакции до 1 ч. Была показана противоопухолевая эффективность полученных конъюгатов и селективность их действия в отношении опухолевых клеток.

Был получен патент на изобретение, содержащий технологию получения конъюгата полимерных частиц с белковыми векторными молекулами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработаны эффективные технологические методы получения субмикронных частиц PLGA, содержащих противоопухолевые препараты (темозоломид, доцетаксел, карбоплатин, даунорубицин и дактиномицин).

2. Проведен анализ физико-химических характеристик полученных субмикронных частиц PLGA, содержащих темозоломид, доцетаксел, карбоплатин, даунорубицин и дактиномицин.

3. Биологические исследования продемонстрировали увеличение эффективности темозоломида, доцетаксела, карбоплатина, даунорубицина и дактиномицина, входящих в состав субмикронных систем доставки в виде частиц PLGA.

4. Разработан и оптимизирован биотехнологический метод получения rAFP и rAFP3D.

5. Разработан метод получения адресных систем доставки на основе частиц PLGA и белковых векторных молекул. Проведен анализ их физико-химических свойств.

6. Доказано избирательное действие полученных адресных систем доставки, содержащих противоопухолевые препараты, на опухолевые клетки и увеличение эффективности в сравнении с немодифицированными препаратами in vitro и in vivo.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на XX Курчатовской молодежной научной школе (Россия, Москва, 2012), Первой Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Россия, Москва, 2012), Международной конференции «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Россия, Москва, 2013), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Россия, Санкт-Петербург, 2015), X Международной конференции молодых учёных по химии "Менделеев-2017" (Россия, Санкт-Петербург, 2017), 21-й Международной Пущинской Школе-конференции Молодых Учёных "Биология - наука 21 века" (Россия, Пущино, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе, 8 статей в реферируемых научных журналах, 9 тезисов докладов на российских и международных конференциях, получено 2 патента.

Личный вклад автора. Постановка цели и задач исследования, обобщение литературных данных, проведение научных экспериментов и оценка полученных результатов, подготовка и написание научных статей в соавторстве выполнены лично автором.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения результатов и их обсуждения, описания методов исследования, заключения, выводов и списка литературы, который включает 171 источник. Диссертация содержит 87 рисунка и 24 таблицы.

1. Обзор литературы 1.1. Оценка уровня роста рынка противоопухолевых препаратов

На сегодняшний день онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности. Согласно данным международного агентства по изучению рака (МАИР, англ. International Agency for Research on Cancer (IARC)), злокачественные новообразования диагностируется каждый год более чем у 12 млн. человек во всем мире, при этом, смертность от данного заболевания насчитывает более 8 млн. человек в год. Если оценивать статистические данные по всему миру, то можно отметить достаточно высокие показатели возникновения новых инцидентов в европейских странах, в том числе и в России, которая находится на 18 месте в мире: показатель заболеваемости составляет 364 на 100 тыс. населения [15]. В связи с высоким уровнем заболеваемости онкологией, глобальный рынок 1111 составляет более 10% от объема всего фармацевтического рынка. Однако при этом в последние годы наблюдается уменьшение темпов роста рынка 11, который связан с уменьшением сроков действия патентов, меньшим использованием паллиативной терапии, отсутствием эффективных средств лечения некоторых видов рака [16]. Также, причиной может служить снижение доли биопрепаратов, т.е. снижение уровня поддерживающего лечения, вследствие выпуска на рынок новых лекарственных средств, новых эффективных форм уже известных препаратов и лекарств, и препаратов адресного действия для проведения основного лечения. В таблице 1 представлены новые препараты кода L01 «Противоопухолевые препараты» по международной анатомо-терапевтическо-химической классификации (рус. АТХ, англ. ATC), зарегистрированные в 2013 году.

Таблица 1. Новые противоопухолевые препараты АТХ-группы кода Ь01, зарегистрированные в 2013 году [17].

Фармакологическая группа Международное непатентованное наименование Торговое название Владелец регистрационного удостоверения

Алкалоиды (L01C) Доцетаксел Новотакс® ЗАО «Биокад»

Онкодоцел® Tolmar Corp.

Алкилирующие соединения ^01А) Карбоплатин Карбоплатин-РОНЦ® ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН, Наукопрофи, филиал ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН

Антибиотики (L01D) Дактиномицин Акномид Д® ООО «Адиком»

Антиметаболиты (L01B) Гемцитабин Гемцитабин-Рус ООО «Манас Мед»

Гемцитабин-Эбеве EBEWE Pharma Ges.m.b.H.Nfg.KG

Флударабин Флударабин-Актавис Actavis Group PIT ehf

Антитела моноклональные (L01XC) Пертузумаб Перьета™ Roche

Протеинтирозинкиназы ингибиторы (L01XE) Акситиниб Инлита® Pfizer Inc.

Руксолитиниб Джакави Novartis Pharma AG

Иматиниб Иматиб ЗАО «Фарм-Синтез»

Иматиниб ЗАО «Биокад»

Неопакс® ООО «КРКА-РУС»

Гистамель ОАО «Верофарм»

Снижение российского рынка ПП и уменьшение государственных закупок ПП можно связать с уменьшением средств, направленных на приобретение оригинальных импортных препаратов в связи с появлением на рынке дженериков отечественного производства в рамках государственной программы по импортозамещению. Например, в 2013 году было зарегистрировано в России 14 новых препаратов, при этом, 8 из них принадлежат российским компаниям-производителям (табл. 2).

Таблица 2. Российский рынок отечественных препаратов, применяемых в терапии онкологических заболеваний [16].

№ Препарат Компания Объем продаж, тыс. руб.

1 Флугарда ЗАО «Биокад» 262,8

2 Альфа-фетопротеин Институт новых медицинских технологий 147,9

3 Веро-аспарагиназа «ЛЭНС-фарм» 118,1

4 Доксорубицин-ЛЭНС «ЛЭНС-фарм» 74,0

5 Ароместон ОАО «Верофарм» 26,2

6 Билумид ОАО «Верофарм» 21,2

7 Веро -Метотрексат ОАО «Верофарм» 17,9

8 Этопозид-ЛЭНС «ЛЭНС-фарм» 12,8

9 Экстраза ОАО «Верофарм» 11,3

10 Веро-Анастразол ОАО «Верофарм» 5,8

11 Веро-Винкристин «ЛЭНС-фарм» 5,2

12 Реаферон-ЕС ГНЦ ВБ «Вектор» 1,2

13 Метилурацил ЗАО «Центрально-Европейская Фармацевтическая Компания» 0,8

В настоящий момент использование в терапии таких препаратов как доцетаксел (Б1х), карбоплатин (СР1;), дактиномицин (БМ) и пр. является актуальным, поскольку востребованность импортозамещения и производства российскими компаниями

препаратов (табл. 1) на их основе свидетельствует о наличии стабильного и растущего рынка сбыта. Однако при анализе данных госзакупок на приобретение таких 1111 как CPt, DM, даунорубицин ^КК), темозоломид (TMZ) и Dtx наблюдается тенденция в снижении суммы госзакупок для некоторых препаратов (Рис. 1) [18]. Данное наблюдение можно объяснить расширением компаний-производителей отечественного производства, а также выпуском новых перспективных форм или препаратов, обладающих адресным действием.

Рис. 1. Сумма государственных закупок в 2016 и 2017 гг. на приобретение противоопухолевых препаратов [18].

Так, в 2016 и 2017 гг. список препаратов, одобренных FDA, состоит в большей степени

моноклональные антитела:

из препаратов, относящихся к подгруппе L01XC Keytruda® (пембролизумаб), Opdivo® (ниволумаб), Tecentriq® (атезолизумаб), Imfinzi®

(дурвалумаб) и пр., а также L01XE

ингибиторы протеинтирозинкиназы:

Cabometyx® (кабозантиниб), Ьеиу1ша® (ленватиниб), Rydapt® (мидостаурин), К1вдаН® (рибоциклиб) и др. [19].

Исходя из представленных аналитических данных, можно сделать вывод о востребованности известных и успешно применяемых в терапии 11, в связи с чем, связан рост отечественного производства данных препаратов. Также наблюдается тенденция в регистрации новых лекарственных форм таких 11, что может иметь положительный противоопухолевый эффект в терапии благодаря увеличению биодоступности и сниженной общей токсичности таких средств. Однако в последнее время в терапию внедряют новые 11, обладающие адресным действием, что подтверждает перспективность разработки новых препаратов для направленной терапии и их востребованность на рынке. Таким образом, оптимальный лекарственный препарат представляет собой новую лекарственную форму известного 11, имеющий в своем составе адресную составляющую для адресной терапии.

1.2. Классификация противоопухолевых препаратов

Важно отметить, что все зарегистрированные препараты, представленные в таблице 1 и входящие в список разрешенных FDA, относятся к коду L01, но к разным классам, отличаясь по механизму действия и свойствам. Причем, практически половина из них, является частичными или полными аналогами известных препаратов с высокими показателями неспецифической токсичности, вследствие чего возникает необходимость разработки новых форм ПП, обладающих более высоким уровнем специфической активности [17, 19].

Все антинеопластические лекарственные средства кода L01 «Противоопухолевые препараты» по международной системе АТХ разделяют на пять основных групп, отличающихся химической структурой и механизмом действия на опухолевые клетки [20].

1.2.1. Алкилирующие препараты

Алкилирующие препараты (L01A) - это химиотерапевтические противоопухолевые цитостатические лекарственные препараты, чей механизм действия основан на образовании связи между алкильной группой препарата и гуаниновым нуклеотидным основанием ДНК у 7-го атома азота пуринового кольца (Рис. 2), что приводит к нарушению биосинтеза ДНК, что в свою очередь, запускает механизм апоптоза [21].

Рис. 2. Два азотистых основания ДНК, поперечно сшитые по 7-му атому азота пуринового кольца с образованием азотисто-ипритового производного урацила с различными химическими группами (К) [21].

Алкилирующие агенты могут проявлять активность на любом этапе клеточного цикла. По этой причине, эффект, который эти препараты оказывают на клетки, зависит от дозы: наблюдается пропорциональная зависимость между дозой препарата и долей погибших клеток [22].

1.2.1.1. Другие алкилирующие препараты

К данной группе (Ь01ЛХ) относится такой препарат как темозоломид (Ь01АХ03) (Рис. 3). При физиологических условиях ТМZ подвергается химической модификации с образованием активного метаболита - монометилтриазеноимидазолкарбоксамида (МТИК). Цитотоксическое действие МТИК обусловлено алкилированием гуанина в положении О6 и N7 (дополнительно) с последующим запуском механизма аберрантного восстановления метилового остатка [23, 24].

Рис. 3. Структурная формула темозолимида (ТМZ) [23].

Клинические исследования показали, что ТМZ обладает выраженной противоопухолевой активностью в отношении злокачественной глиомы, а также метастазирующей злокачественной меланомы [25, 26]. Однако при терапии TMZ происходит быстрое снижение концентрации препарата в плазме. Это приводит к необходимости многократного введения TMZ для поддержания эффективной дозы, что ограничивает его применение. Кроме того, TMZ, как и большинство противоопухолевых препаратов, обладает рядом побочных действий на системы жизнеобеспечения человека (пищеварительную, дыхательную, кроветворную и центральную нервную систему) [27].

Данная группа соединений (Ь01Б) оказывают свое действие либо путем блокирования ферментов, необходимых для синтеза ДНК, либо образованием связи с молекулами ДНК или РНК. Антиметаболиты напоминают по своей структуре либо нуклеотидные основания, либо нуклеозиды, но с отличием в химических группах (Рис. 4). Ингибируя ферменты, участвующие в синтезе ДНК, они нарушают процесс митоза и индуцируют апоптоз. В отличие от алкилирующих агентов, эффект антиметаболитов зависит от клеточного цикла и проявляется только в Б-фазе. По этой причине, при увеличении дозы будет наблюдаться эффект плато и отсутствие пропорционального увеличения гибели опухолевых клеток [28, 29].

О

1.2.2. Антиметаболиты

Гемцитабин Децитабин

Рис. 4. Деоксицитидин и два антиметаболита: гемцитабин и децитабин. Можно отметить схожесть в структуре, но отличие в некоторых химических группах [29].

1.2.3. Алкалоиды растительного происхождения и другие препараты

природного происхождения

Препараты данной группы (L01C) можно описать как соединения универсального механизма действия (антимикротрубочковые агенты), в состав которых входят как синтетические, так и химические вещества растительного происхождения, которые блокируют деление клеток, нарушая функциональную активность цитоскелета (в т.ч. процессы деления клеток), путем вмешательства в процессы полимеризации/деполимеризации а- и Р-тубулина (микротрубочек) [30]. Алкалоиды барвинка и таксаны - это две основные группы данного класса соединений, хотя механизмы их действия полностью противоположны. Алкалоиды барвинка предотвращают образование микротрубочек, в то время как таксаны ингибируют процесс деполимеризации микротрубочек (Рис. 5). Таким образом, они нарушают нормальный процесс митоза в опухолевых клетках [31].

Рис. 5. Алкалоиды барвинка предотвращают образование микротрубочек, таксаны ингибируют процесс деполимеризации микротрубочек. Оба механизма вызывают нарушение митоза [31].

1.2.3.1. Таксаны

Среди таксанов (Ь01СБ) встречаются соединения как природного, так и полусинтетического происхождения. Доцетаксел (Ь01СБ02) (Рис. 6) получают полусинтетически из химического вещества, содержащегося в коре тиса ягодного. активен

в отношении некоторых клеток, продуцирующих в избыточном количестве Р-гликопротеин, который кодируется геном множественной лекарственной устойчивости. Данный препарат применяют при терапии рака молочной железы, немелкоклеточного рака легких, рака яичников, опухоли области головы и шеи, гормонорезистентного рака предстательной железы [31].

Рис. 6. Структурная формула доцетаксела (Б1х) [32].

Использование Б1х сопряжено с многочисленными побочными эффектами, такими как обратимая нейтропения, аллергические реакции, развитие периферических отеков и пр., представляющими в ряде случаев опасность для жизни пациентов [32]. Использование таксанов в терапии имеет ряд трудностей ввиду их низкой растворимости в водных растворах, что, является основанием для получения новых лекарственных форм для повышения их биодоступности.

Подгруппой класса соединенений «другие противоопухолевые препараты» (Ь01Х) является «соединения платины» (Ь01ХЛ). Одним из представителей данной подгруппы является карбоплатин (Ь01ХЛ02) (Рис. 7), внедренный в клиническую практику с 2004 г. [33].