Создание образа врага как персуазивная стратегия американского политического дискурса: когнитивный и лингвопрагматический анализ : на материале публичных речей политических деятелей 1960-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Молодыченко, Евгений Николаевич

  • Молодыченко, Евгений Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 245
Молодыченко, Евгений Николаевич. Создание образа врага как персуазивная стратегия американского политического дискурса: когнитивный и лингвопрагматический анализ : на материале публичных речей политических деятелей 1960-2008 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Архангельск. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Молодыченко, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Политический дискурс как сфера реализации персуазивности

1.1. Дискурс как объект лингвистического анализа

1.2. Политический дискурс как персуазивный феномен

1.3. Персуазивная коммуникация как объект междисциплинарных исследований

1.3.1. Предпосылки изучения персуазивной коммуникации

1.3.2. Персуазивность: к определению понятия

1.3.3. Комплексная модель описания процесса персуазивности 32 1.3.3.1 Прагмалингвистическая парадигма описания персуазивности

1.3.3.2. Психолингвистическая парадигма описания персуазивности

1.3.3.3. Когнитивная парадигма описания персуазивности

1.3.4. Персуазивные речевые приемы и языковые средства

1.3.5. Текстоцентрический принцип анализа персуазивной коммуникации

1.3.6. Понятие персуазивной коммуникативной стратегии и тактики

1.4. Особенности публичной речи политика как персуазивного типа текста

1.5. Оппозиция «свои-чужие» как базовая оппозиция президентского дискурса США

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. Лингвопрагматические средства моделирования образа врага в политическом дискурсе США

2.1. Дискурс нового мирового порядка и дискурс холодной войны

Террорист» и «тиран» как интегративный образ врага в дискурсе нового мирового порядка

2.2.1. Стратегия создания круга «чужих»

2.2.1.1. Средства прагматического фокусирования образа врага

2.2.1.2. Тактика создания интегративного образа врага

2.2.1.3. Тактика конкретизации

2.2.1.4. Тактика поляризации «своих» и «чужих»

2.2.2. Стратегия создания фантомной угрозы

2.2.2.1. Средства прагматического фокусирования угрозы в тексте

2.2.2.2. Тактика создания и приближения образа угрозы к реципиенту

2.2.2.3. Тактика моделирования альтернативного будущего

2.2.2.4. Тактика трансформации угрозы

2.2.2.5. Тактика экстраполяции прецедентов

2.2.2.6. Тактика интенсификации степени угрозы

2.2.2.7. Тактика создания уникальности угрозы

2.2.2.8. Тактика конкретизации

2.2.2.9. Тактика персонализации угрозы

2.2.3. Стратегия демонизации врага

2.2.3.1. Средства прагматического фокусирования «жестокости» и прототипические сценарии демонизации

2.2.3.2. Тактика приписывания мнения

2.2.3.3. Тактика магнификации агрессии врага

2.2.3.4. Тактика детализации описания «жертв агрессии»

2.3. Советский Союз как единый образ врага в дискурсе холодной войны

2.3.1. Стратегия создания круга «чужих»

2.3.1.1. Средства прагматического фокусирования образа врага

2.3.1.2. Тактика создания иытегративного образа врага 175 2.3.1.3 Тактика конкретизации 176 2.3.1.4. Тактика поляризации vs. тактика кооперации «своих» и чужих»

2.3.2. Стратегия создания фантомной угрозы

2.3.2.1. Средства прагматического фокусирования угрозы в тексте

2.3.2.2. Тактика создания и приближения образа угрозы к реципиенту

2.3.2.3. Тактика создания альтернативного будущего

2.3.2.4. Тактика экстраполяции прецедентов

2.3.2.5. Тактика интенсификации степени угрозы

2.3.2.6. Тактика создания уникальности угрозы

2.3.3. Стратегия демонизации врага

2.3.3.1. Средства прагматического фокусирования «жестокости» и прототипические сценарии демонизации

2.3.3.2. Тактика приписывания мнения

2.3.3.3. Тактика магнификации агрессии врага

2.3.3.4. Тактика детализации описания «жертв агрессии» 205 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 208 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213 БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание образа врага как персуазивная стратегия американского политического дискурса: когнитивный и лингвопрагматический анализ : на материале публичных речей политических деятелей 1960-2008 гг.»

Диссертационное исследование посвящено рассмотрению когнитивных и прагмалингвистических особенностей реализации персуазивной стратегии моделирования образа врага в политическом дискурсе США в период с 1960 по 2008 гг.

Материалом исследования послужили тексты публичных речей американских президентов Дж. Кеннеди, Л.Б. Джонсона, Р. Никсона, Дж. Форда, Дж. Картера, Р. Рейгана в период с 1961 по 1989 гг., ставшие эмпирической базой для выделения дискурса холодной войны (ДХВ), и тексты речей Дж. Г.У. Буша, Б. Клинтона, Дж. У. Буша в период с 1989 по 2008 гг., послужившие эмпирической базой для выделения дискурса нового мирового порядка (ДНМП). Общий объем исследованного текстового корпуса составил около 170 текстов публичных речей (ок. 68 п.л.). В лингвистике интерес к механизмам и способам воздействия одного индивидуума на другого/-их определяется общей переориентацией научной парадигмы со структурных исследований в область функционального. Рассмотрение языка как инструмента воздействия обусловлено положением о неотделимости языка от человеческой деятельности. Изменение модуса описания языка и речи также связано с выбором дискурса как основной единицы исследования. Дискурсивная парадигма, рассматривающая коммуникацию в ее неразрывной связи с широким экстралингвистическим контекстом, является теоретико-методологической базой описания механизмов персуазивности.

Актуальность предпринимаемого исследования раскрывается непосредственной связью рассматриваемой в нем проблематики с приоритетными направлениями развития современной антропоцентрически и функционально ориентированной лингвистики, определяющими исследовательский интерес к изучению языка как инструмента социальной власти, оптимизации речевого общения, и — шире - вопросам речевого воздействия на воспринимающее сознание, в том- числе к скрытой форме воздействия. Исследование базируется на современных разработках в области механизмов и принципов речевого воздействия в таких его формах, как аргументация, персуазивность, суггестия, манипуляция.

Цель настоящего исследования заключается в комплексном изучении моделирования образа врага как одной из ключевых персуазивных стратегий политического дискурса США. Для достижения заявленных целей были определены следующие исследовательские задачи:

- систематизировать научные представления о персуазивной коммуникации в различных междисциплинарных направлениях лингвистики;

- уточнить текстообразующие характеристики публичной речи политика как особого, ориентированного преимущественно на речевое воздействие, типа текста в составе политического дискурса;

- определить лингво-прагматическую специфику дискурсивных формаций, коррелирующих с выделяемыми политологами и историками общественно-политическими практиками: периодом холодной войны и периодом нового мирового порядка;

- выявить и систематизировать типичные средства прагматического фокусирования в ткани текста образа врага;

- определить и научно описать стратегии и тактики, создающие в своей совокупности комплексный образ врага в американском политическом дискурсе, систематизировать используемые для их реализации средства разных языковых уровней.

Теоретической основой диссертации послужили

- исследования по стилистике, лингвистике, типологии текста и прагматике (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, С.Т. Золян, Ю.А. Левицкий, В.З. Тураева, К.А. Филиппов, В.Е. Чернявская, И.А. Щирова, Т.В. Юдина и др-);

- исследования в области персуазивности и манипуляции (А.Н. Баранов, P.M. Блакар, Д. Болинджер, О.Н. Быкова, Е.А. Гончарова, А.Г. Гурочкина, E.JI. Доценко, М.Р. Желтухина, О.С. Иссерс, С.Г. Кара-Мурза, JI.A. Киселева,

O.JI. Михалева, Г.А. Копнина, П.Б. Паршин, А.П. Сковородников, Л.Л. Федорова, Г.Г. Хазагеров, В.Е. Чернявская, С. Carey, Т.A. Van Dijk и др.); работы в области психолингвистики и нейролингвистического программирования (Б. Боденхамер, Б.А Ермолаев, А.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Е.Ф. Тарасов, Н.Н. Трошина, М. Холл, R. Dilts, R. Bandler, S. Booth-Butterfield, J. Grinder, G.R. Miller, D.R Roskos-Ewoldsen, J. Welbourne и др.);

- работы в области когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, М.В. Никитин, У. Чейф, А.П. Чудинов, G. Lakoff, М. Johnson, М. Minsky и др.);

- работы в области теории дискурса и критического анализа дискурса (В.З. Демьянков, С.Т. Золян, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Красных, М.Л. Макаров, В.В. Петров, П. Серио, В.Е. Чернявская, Е. И. Шейгал, Т.А. Van Dijk, D.G. Butt, A. Lukin, C.M.I.M. Matthiessen, G.C. Chang, H.B. Mehan, R. Wodak, P.L. Dunmire, N. Fairclough, F. Ferrari, A. Lazar, M.M. Lazar, I. Leuder, T. Van Leeuwen и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались метод непосредственного наблюдения, метод контекстуального интерпретационного анализа, метод дискурсивного анализа, сопоставительный метод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Публичная речь политика представляет собой самостоятельный тип текста в системе политического дискурса, понимаемого как содержательно-тематическая общность текстов, коррелирующих с особой общественной практикой - политикой. Текстотипологическое своеобразие публичной речи определяется рядом инвариантных характеристик, задаваемых дискурсивно: институциональностью, смысловой неопределенностью, фантомностью, фидеистичностью, редукционизмом, полифункциональностью и поликодовостью. Доминантной функциональной характеристикой публичной речи как типа текста является персуазивность: в иерархии коммуникативных установок публичной речи персуазивность через совокупность актуализаций, т.е. структурное и семантическое выдвижение определенных компонентов текста, приобретает статус доминирующего текстообразующего фактора.

2. В американском политическом дискурсе второй половины XX — начала XXI вв. вычленимы отдельные дискурсивные формации как языковые корреляты определенной общественно-политической практики: дискурс холодной войны (1961-1989 гг.) и дискурс нового мирового порядка (19902008 гг.). Они конституируются текстами, отражающими в своей концептуально-тематической и формально-стилистической структуре идеологическую обусловленность конкретной дискурсивной формации.

3. Ключевой персуазивной стратегией в американском политическом дискурсе, прослеживаемой непрерывно на протяжении второй половины XX - начале XXI вв., является моделирование образа фантомного противника, что обусловливает специфику формулирования публичных речей национальных лидеров США. Стратегия моделирования образа врага представляет собой диалектическое единство двух основных аспектов стратегического действия — когнитивного и речевого. Когнитивный аспект связан с планированием и прогнозированием определенного речевого действия, в соответствии с имеющимися у коммуниканта знаниями, пресуппозициями и установками. Речевой аспект охватывает процессы выбора и комбинирования языковых средств при создании персуазивного текста для выражения в нем определенного концептуально-тематического, функционально-прагматического и формально-стилистического содержания под контролем глобальной стратегической цели.

4. Образ врага является проекцией когнитивной и семиотической категории «круг чужих». Содержательно-семантическая реализация данной категории определяется идеологической практикой и отражается в текстах, представляющих данную практику. В дискурсе холодной войны круг чужих актуализируется как единый образ «СССР — враг США», в дискурсе нового мирового порядка - как интегративный образ «террористов» и «тиранов».

5. Языковые средства прагматического фокусирования и речевые приемы, участвующие в текстовом моделировании образа врага, обнаруживают принципиальное сходство в дискурсе холодной войны и дискурсе нового мирового порядка. Тактические приемы и средства прагматического фокусирования образа врага реализуют в своей совокупности три частных стратегии (1) стратегию создания круга «чужих»; (2) стратегию создания фантомной угрозы; (3) стратегию демонизации врага. Стратегия создания круга «чужих» заключается в актуализации в тексте комплексом языковых средств образа «чужих», которые оцениваются со стороны «своих» как думающие/действующие враждебно по отношению к американцам и американским ценностям. Данная стратегия реализуется вариативно в каждом из двух дискурсов. В дискурсе нового мирового порядка «круг чужих» актуализируется лексемами со значением враг/enemy, в дискурсе холодной войны - лексемами со значением противник/adversary/competitor. Стратегия создания фантомной угрозы актуализируется в тексте через указание на исходящую от врага угрозу, направленную на «своих». Стратегия демонизации врага предполагает создание текстовыми средствами «мифа-кошмара», позиционирование врага как жестокого, кровожадного, бесчеловечного.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе лингвистических приемов и средств, реализующих в своей совокупности стратегию моделирования образа врага в политическом дискурсе. Дополнительную значимость и новизну защищаемой диссертации придает сравнительно-сопоставительный аспект анализа двух дискурсивных формаций, сложившихся во второй половине XX — начале XXI вв., — так называемого дискурса холодной войны и дискурса нового мирового порядка. Предложено новое осмысление образа «чужого» как универсальной семиотической категории, реализующейся инвариантно в политическом дискурсе независимо от господствующей идеологии.

Теоретическая значимость работы заключается в том^ что диссертационное исследование вносит вклад в теорию и типологию текста, а также в дальнейшее изучение феномена речевого воздействия с учетом теоретических положений прагмалингвистики, когнитивной лингвистики и психолингвистики. Полученные в работе результаты развивают научные представления в области исследования коммуникативно-прагматических стратегий убеждения, манипуляции личностью/массовым сознанием. Предложенные в диссертационном исследовании логика и методика описания официально-публичной речи политика как персуазивного типа текста могут стать основой для анализа иных типов текста на различном языковом материале.

Практическая ценность работы состоит в возможности использовании материалов и результатов исследования при разработке курсов по стилистике и лингвистике текста, прагматике, неориторике. Выводы диссертации представляют практический интерес для специалистов по связям с общественностью и рекламе, журналистов, общественных деятелей и политиков. Наблюдения и выводы исследования вносят вклад в формирование культуры человеческой коммуникации, представлений о толерантном речевом поведении языковой личности.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты, выводы и языковой материал диссертации могут быть рекомендованы к внедрению в вышеназванных курсах на лингвистических и гуманитарных факультетах высших учебных заведений, а также могут применяться для разработки учебных пособий, для написания курсовых и дипломных работ, в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Язык и реальность: современные проблемы американистики и лингвистики» (Архангельск, март 2009 г.), научно-практической конференции «Лингвистика. Обучение. Перевод» в рамках Ломоносовских академических чтений (Архангельск, ноябрь 2009 г.), международной научно-практической конференции «Век информационных технологий: новые подходы в американистике, лингвистике и лингводидактике» (Архангельск, январь 2010 г.), на научных аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английского языка Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2007 - 2009 гг.). По теме исследования опубликовано пять научных работы, общим объемом 2,2 п.л.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам и заключения. Во введении дается краткий обзор истории вопроса, определяется объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основные цели исследования и его конкретные задачи, определяются методы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов, а также указываются области их возможного применения. В первой главе приводятся теоретические основы исследования, дается определение категории дискурса, описывается текстотипологическое своеобразие публичной речи, предлагается теоретическая модель описания персуазивности, дается определение понятия коммуникативно-прагматической стратегии. Вторая глава посвящена лингво-прагматическим особенностям актуализации универсальной семиотической категории «круг чужих» в дискурсе холодной войны и дискурсе нового мирового порядка. В заключении формулируются основные результаты проведенного исследования, а также намечаются возможные перспективы дальнейшей научной разработки данной темы. Содержание исследования изложено на 245 страницах печатного текста. Библиографический список содержит 204 наименования научной литературы, из них 52 на иностранном языке, словари и источники иллюстративного материала, список используемых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Молодыченко, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

Проведенный анализ, свидетельствует, что одной из ключевых персуазивных стратегией американского политического дискурса является стратегия моделирования и прагматического фокусирования в текстовой ткани образа врага. Она является одной из ведущих стратегий при развертывании двух выделяемых нами дискурсивных формаций - дискурса холодной войны (ДХВ) и дискурса нового мирового порядка (ДНМП).

В ДНМП стратегия создания образа врага реализуется путем прагматического фокусирования в текстовой ткани интегративного образа «чужого» в лице «тиранов» и «террористов». В ДХВ образ врага соотносится преимущественно с Советским Союзом. Текстовая актуализация в образе врага иных объектов, например, режима северного Вьетнама имеет фрагментарный характер. Детальный анализ текстов ДХВ и ДНМП показал, что для моделирования образа врага в двух данных дискурсах используются принципиально сходные языковые приемы и средства.

Моделирование образа врага выступает как особая стратегия в текстовой организации обозначенных дискурсов. Детальный анализ текстового корпуса обоих дискурсов позволил выделить тактические приемы и средства прагматического фокусирования комплексного образа врага, реализующие в своей совокупности три частных стратегии: (1) стратегию созданием круга «чужих»; (2) стратегию создания фантомной угрозы; (3) стратегию демонизации врага. Каждая стратегия рассматривается как в результативном аспекте, представленном совокупностью средств прагматического фокусирования в тексте определенных, нужных отправителю смыслов, так и в процессуальном аспекте, охватывающем различные тактические приемы и коммуникативные ходы их реализующие.

Стратегия создания круга «чужих» заключается в актуализации в тексте комплексом языковых средств образа «чужих», которые оцениваются со стороны «своих» как думающие/действующие враждебно по отношению к американцам и американским ценностям. Данная стратегия имеет особенности текстовой реализации в каждом из двух дискурсов. В дискурсе нового мирового порядка крут «чужих» актуализируется лексемами со значением «враг»: "enemy", в дискурсе холодной войны - лексемами со значением «противник»: "adversary", "competitor". Актуализация образа врага в текстовой ткани осуществляется преимущественно 1) через прямые номинации, например, с использованием ярлыков enemy, adversary, competitor, terrorist, tyrant, dictator, killer и т. д.; 2) через номинацию частотных видов деятельности и прочих явлений, ассоциируемых с «чужими», например, посредством прагматически заряженных лексем agression, repression, terror, torture, murder и проч., создающих семантическое поле с пейоративной семантикой; 3) через дисфемистическое описание вооружения врагов, например: offensive weapon, weapons of mass murder, terrible weapon, instruments of terror, instruments of mass death and destruction, the most lethal weapons ever devised.

Доминантным тактическим приемом реализации стратегии создания круга «чужих» в ДХВ и ДНМП является тактика поляризации. Основой тактики поляризации выступает антитеза в широком смысле как композиционный прием, доминанта порождения текста. В ткани текста создаются два жестко противопоставленных семантических поля - поле «своих» и поле «чужих». Поле своих конструируется использованием лексических средств с мелиоративной семантикой, поле чужих использованием лингвистических средств в пейоративной функции. Эффект поляризации обусловливается конфликтом прагматических компонентов семантической структуры используемых языковых единиц.

В дискурсе ХВ наряду с тактикой поляризации также используется диаметрально противоположная по сути тактика кооперации. Основными средствами реализации тактики кооперации являются: (1) включение антагониста в одну референтную группу с адресатом посредством инклюзивных местоимений we/our/us, (2) использование разнообразных лексических средств с общей семантикой «объединения», «сближения», актуализирующих в своей совокупности в ткани текста смысл "cooperation", "negotiation".

Вспомогательную роль в текстовой реализации стратегии создания круга «чужих» играют грамматико-синтаксические средства персуазивности. Наиболее значимым вспомогательным средством является подача спорного утверждения в качестве пресуппозиции. Также используются композиционные и синтаксические средства, например, вопросно-ответные комплексы, синтаксический параллелизм.

Одним из аспектов создания комплексного образа врага является моделирование исходящей от него угрозы, направленной на «своих». Угроза моделируется путем развертывания в текстах ДНМП и ДХВ отдельной стратегии, представленной совокупностью разнообразных тактик. Средством прагматического фокусирования угрозы в ткани текста является, прежде всего, концентрированное использование лексических единиц с семантикой "threat", "danger" и т. д. Источники угрозы в текстах ДНМП актуализируются в двух основных образах — террористов и Саддама Хусейна/Ирака. В текстах ДХВ источники угрозы актуализируются в образе ядерного оружия/ядерной войны и интегративном образе коммунизма. Вспомогательным средством прагматического фокусирования угрозы в текстах являются реализуемые по отдельности или в комбинации лингвистические средства грамматико-синтаксического и композиционных уровней: вопросно-ответные комплексы, навязывание пресуппозиции, фигура повтора и т. д.

Доминантным тактическим приемом в рамках данной стратегии является прием приближения образа угрозы к реципиенту. В процессе развертывания данного тактического приема в текстах ДХВ и ДНМП во-первых, создается «осязаемый», «материализованный» образа угрозы, во-вторых, моделируется пространственное и временное перемещения угрозы к реципиенту. Первая задача реализуется использованием номинализации, метафоризации,, визуальных и кинестетических предикатов. Вторая задача решается путем моделирования в содержательной структуре текста гипотетической ситуации вторжения угрозы в «зону безопасности реципиента».

Основной реализации стратегии демонизации врага в ДХВ и ДНМП является актуализация в тексте прототипического сценария демонизации. Сценарий демонизации описывает инвариантную ситуацию совершения насильственного действия «агрессором» по отношению к «жертве». Основным средством актуализации прототипического сценария в ткани теста является использовании широкого диапазона дисфемизмов с пейоративной семантикой для описания совершаемого «агрессором» действия и специально отобранного комплекса лексических единиц с общей семантикой "innocence", "weakness" для текстовой репрезентации «жертвы». Вспомогательными средствами актуализации сценария демонизации в тексте являются синтаксические и композиционные средства такие, как синтаксический параллелизм, использование неполных синтаксических конструкций.

Среди тактических средств демонизации врага наиболее значимыми являются (1) введение в текст гипотетического суждения, отражающего мнение или интенции врага, без актуализации в тексте маркеров, позволяющих идентифицировать данное суждение как субъективное предположение автора текста; (2) магнификация агрессии врага до «мировых масштабов» путем создания текстовыми средствами противопоставления «враг» vs. «весь цивилизованный мир»; (3) введение в текст нерелевантных для данного (кон)текста деталей, связанных с описанием «жертв» агрессии.

Общей особенностью моделирования образа «врага» в ДХВ по сравнению с ДНМП является меньшая вариативность и степень концентрации языковых средств, используемых для развертывания всех трех перечисленных стратегий. Анализ текстов подтвердил, что наибольшая детерминированность концептуально тематической и формально-стилистической структуры текстов оппозицией «свои vs. чужие» коррелирует с определенными историческими событиями. Наиболее релевантными событиями, коррелирующими со всплеском текстовых актуализаций образа врага в ДХВ, явились: Берлинский кризис (1961 г.), Карибский кризис (октябрь-ноябрь 1962 г.), война во Вьетнаме (полномасштабное военное вмешательства США - 1965-1973 гг.), Афганская война (1979-1989 гг.), Инцидент с южнокорейским Боингом KAL 007 (1983 г.). Для ДНМП такими событиями явились: первая иракская кампания (1991 г.), операция «Лис пустыни» (1998 г.), военное вмешательство в Косово (1995 г., 1999 г.), начало войны в Афганистане (2001 г.), вторая иракская война (2003 г. - настоящее время), так называемая «война против терроризма» (2001 г. — настоящее время). Наиболее активное использование средств прагматического фокусирования и тактических приемов моделирования образа врага наблюдается в текстах публичных речей 3-х президентов - Дж. Кеннеди, Р. Рейгана и Дж. У. Буша.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом проведенного исследования является выявление, систематизация и описание лингвистических средств и приемов моделирования образа врага, используемых в качестве универсальных механизмов персуазивности в текстах публичных речей политиков США.

Публичная речь политика была рассмотрена как самостоятельный тип текста в составе политического дискурса. Наиболее важными задаваемыми дискурсивно характеристиками публичной речи, определяющими ее текстотипологическое своеобразие, являются институциональность, смысловая неопределенность, фантомность, фидеистичность, а также полифункциональность и поликодовость. В рамках предпринимаемого исследования данный тип текста рассматривается как преимущественно персуазивный.

Являясь частью политического дискурса, данный тип текста в соответствии с дискусривным подходом представляет собой языковой коррелят определенной общественно-политической практики. В предпринятом исследовании были изучены тексты, относящиеся к двум выделяемым историками и политологами периодам — периоду холодной войны и периоду нового мирового порядка. Тексты, отражающие в концептуально-тематической и формально-стилистической структуре две данные практики, образуют в своей совокупности две дискретные дискурсивные формации - дискурс холодной войны (ДХВ) и дискурс нового мирового порядка (ДНМП). Будучи языковой проекцией человеческой деятельности, данные дискурсы воспроизводят в конституирующих их текстах определенные исторические и геополитические особенности эпохи. Эпоха холодной войны характеризуется открытым противостоянием двух сверхдержав - США и СССР. Эпоха нового мирового порядка — конфронтацией с Ираком и так называемой «войной против терроризма».

Детальный анализ текстов, репрезентирующих данные дискурсы, позволил прийти к заключению, что моделирование образа врага в тексте является одной из ключевых стратегий американского политического дискурса. Такая стратегия определяет коммуникативно-прагматическое поведение субъектов речи в политическом дискурсе и обусловливает их особую текстообразующую деятельность.

Языковые средства прагматического фокусирования и речевые приемы, участвующие в текстовом моделировании образа врага обнаруживают принципиальное сходство в ДХВ и ДНМП. Данное положение позволяет говорить о существовании универсальных персуазивных механизмов моделирования образа врага в текстах американского политического дискурса, не зависимо от того, коррелятом какой общественной практики данный дискурс является.

Моделирование образа врага как особая стратегия тематического и формально-стилистического текстового структурирования накладывается на базовую бинарную оппозицию политического дискурса «свои vs. чужие». Образ врага, моделируемый в текстах публичных речей, является проекцией когнитивной и семиотической категории «круг чужих». Категория «круг чужих» является вариативной и подвижной - границы и наполнение данной категории определяются особенностями общественно-политической практики и задаются при помощи лингвистических средств в текстах, отражающих данную практику. Коммуникативная стратегия моделирования образа врага, таким образом, направлена на актуализацию в тексте категории «круг чужих» и ее семантическое наполнение в соответствии с глобальной прагматической установкой автора текста и идеологией, определяющей общественно-политическую практику.

Коммуникативная стратегия моделирования образа врага реализуется в тексте двояко - как когнитивная и как речевая. С одной стороны, развертывание данной коммуникативной стратегии связано с актуализацией в тексте через совокупность специально подобранных языковых средств различных уровней универсального стереотипа массового сознания «свои-чужие». С другой стороны, создание образа врага реализуется как речевая прагматическая стратегия автора текста создающего путем сознательного отбора и комбинирования языковых средств рецептивную программу интерпретации текста адресатом.

Получая свое семантическое наполнение в текстах определенной дискурсивной практики, категория «круг чужих» участвует в создании и закреплении в сознании социума стереотипной оппозиции «свои-чужие», которая конструируется в тексте и затем переносится на экстралингвистическую реальность. Справедливо и обратное утверждение: оппозиция «свои-чужие», опредмеченная в сознании социума в виде стереотипа и являющаяся сформированной установкой восприятия, определяет успешность интерпретации реципиентом рецептивной программы, заложенной в текст его автором.

Детальный анализ текстового корпуса обоих дискурсов позволил выделить тактические приемы и средства прагматического фокусирования комплексного образа врага, реализующие в своей совокупности три частных стратегии: (1) стратегию созданием круга «чужих»; (2) стратегию создания фантомной угрозы; (3) стратегию демонизации врага.

Стратегия создания круга «чужих» заключается в актуализации в тексте комплексом языковых средств образа «чужих», которые оцениваются со стороны «своих» как думающие/действующие враждебно по отношению к американцам и американским ценностям. Данная стратегия имеет особенности текстовой реализации в каждом из двух дискурсов. В дискурсе нового мирового порядка круг «чужих» актуализируется лексемами со значением «враг»: "enemy", в дискурсе холодной войны - лексемами со значением «противник»: "adversary", "competitor".

Одним из аспектов создания комплексного образа врага является моделирование исходящей от него угрозы, направленной на «своих». Угроза моделируется путем развертывания в текстах ДНМП и ДХВ отдельной стратегии, представленной совокупностью разнообразных тактик. Моделируемая в дискурсе НМЛ и дискурсе ХВ угроза, является фантомной, т.е. создается языковыми средствами в ткани и плоскости текста, не отражая истинного положения вещей в реальном мире. Средством прагматического фокусирования угрозы в ткани текста является, прежде всего, концентрированное использование лексических единиц с семантикой "threat", "danger" и т. д.

Основной реализации стратегии демонизации врага в ДХВ и ДНМП является развертывание в тексте прототипического сценария демонизации. Сценарий демонизации описывает инвариантную ситуацию совершения насильственного действия «агрессором» по отношению к «жертве». Основным средством актуализации прототипического сценария в ткани теста является использовании дисфемизмов с пейоративной семантикой для описания совершаемого «агрессором» действия и специально отобранного комплекса лексических единиц с общей семантикой "innocence", "weakness" для текстовой репрезентации «жертвы».

Общей особенностью моделирования образа «врага» в ДХВ по сравнению с ДНМП является меньшая вариативность и степень концентрации языковых средств, используемых для развертывания всех трех перечисленных стратегий. Наибольшая детерминированность концептуально тематической и формально-стилистической структуры текстов оппозицией «свои vs. чужие» коррелирует с определенными историческими событиями (военные конфликты, нарастание политического напряжения в отношениях между странами). Таким образом, проанализированные средства в своей системной совокупности дают представление об определенной общественно-политической практике, коррелятом которой они являются в составе текстового целого.

Широкий спектр описанных в исследовании персуазивных языковых средств, речевых приемов, общих закономерностей формулирования публичной речи политика как персуазивного типа текста дают возможность применения результатов исследования при составлении рекомендаций авторам текстов публичных речей, а также иных типов текстов, предназначенных для функционирования в системе политического дискурса и ориентированных на эффективное речевое воздействие.

Перспективы дальнейшего исследования видятся, прежде всего, в возможности применения использованных в работе методов и полученных результатов для изучения специфики публичной речи как персуазивного типа текста на материале иных языков. Особый интерес представляет изучение функционирования данного типа текста и его текстотипологического своеобразия в системе тоталитарного дискурса СССР и современного политического дискурса России на предмет культурно-обусловленных особенностей актуализации категории «круг чужих» и моделирования образа противника. Помимо этого, интересным видится применение использованных в работе методов для исследования особенностей моделирования образа врага в иных типах текста американского политического дискурса, а также в иных типах дискурса.