Создание подсистемы прогнозирования объемов производства в составе АСУ промышленного предприятия с использованием аппарата нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Покровская, Мария Владимировна

  • Покровская, Мария Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 171
Покровская, Мария Владимировна. Создание подсистемы прогнозирования объемов производства в составе АСУ промышленного предприятия с использованием аппарата нейронных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Вологда. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Покровская, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

1.1. Анализ и классификация видов прогнозов и методов прогнозирования.

1.2. Анализ математических основ прогнозирования.

1.3. Анализ временных рядов.

1.4. Анализ моделей стационарных временных рядов.

1.5. Анализ моделей нестационарных временных рядов.

1.6. Прогнозирование производственных показателей на основе моделей временных рядов.

1.7. Анализ метода группового учета аргументов (МГУА).

1.8. Проблемы прогнозирования с использованием структурных моделей.

1.9. Прогнозирование с использованием нейронных сетей и генетических алгоритмов.

1.10. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ НА ОСНОВЕ НЕЙРОКОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Математическая постановка задачи прогнозирования.

2.2. Классификация нейронных сетей, сравнительный анализ существующих методов и алгоритмов обучения нейронных сетей.

2.3. Комбинированная нейронная сеть «многослойный перцептрон» - «карта Кохонена».

2.4. Анализ эффективности использования простых нейронных сетей для прогнозирования спроса на продукцию.

2.5. Зависимость времени обучения нейронной сети от количества нейронов в скрытых слоях.

2.6. Анализ эффективности использования комбинированной нейронной сети.

2.7. Критерии оценки качества прогнозирования.

2.8. Задача повышения скорости обучения нейронных сетей.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Этапы решения задачи прогнозирования.

3.2. Анализ объекта прогнозирования с использованием теории динамических систем.

3.2.1. Основные положения теории хаоса.

3.2.2. Практические исследования стохастических характеристик динамики спроса на профилированный лист.

3.2.3 Построение фазового портрета. Восстановление аттрактора по временному ряду.

3.2.4. Вычисление корреляционного интеграла. Вычисление корреляционной (фрактальной) размерности аттрактора.

3.2.5. Вычисление корреляционной энтропии.

3.3. Выбор состава входных факторов. Предварительная обработка данных.

3.4. Определение параметров модели прогнозирования.

3.4.1. Исключение избыточности данных.

3.4.2. Определение архитектуры и структуры нейронной сети.

3.5. Обучение нейронной сети.

3.5.1. Подготовка данных.

3.5.2. Описание методики одношагового прогнозирования с применением комбинированной нейронной сети.

3.6. Апробация методики.

ГЛАВА 4. СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЙ В НЕЙРОННЫХ СЕТЯХ.

4.1. Сравнительный анализ существующих систем автоматизированного прогнозирования на основе нейронных сетей. Общие требования к современным САП.

4.2. САП как подсистема АСУП на предприятии ООО «Стальные конструкции -Профлист».

4.3. Сравнительная оценка качества прогнозирования спроса на продукцию классических моделей и нейросетевой модели.

4.4. Эффективность применения нейронных сетей для прогнозирования рядов с выраженным трендом.

4.5 Оценка погрешности многослойного перцептрона в комбинированной нейронной сети.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание подсистемы прогнозирования объемов производства в составе АСУ промышленного предприятия с использованием аппарата нейронных сетей»

Современное развитие человека и общества имеет направленность в будущее. Рынок требует от предприятий взвешенного подхода к планированию производственного процесса, к определению необходимых объемов производства продукции, выручки, объемов закупок сырья. Как недопроизводство, так и перепроизводство ведут к недополученным прибылям или потерям, что может привести к краху предприятия. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию, стремительный рост объема информации, требующей обработки, неопределенность в поведении производственных систем, возможность использовать современные информационные технологии требуют перестройки внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления, что предполагает, прежде всего, процесс прогнозирования. Результаты прогнозирования являются одним из ключевых факторов при принятии управленческих решений на любом предприятии. Системы планирования и управления, обычно, реализуют функцию прогноза. Целью прогнозирования является уменьшение риска при принятии решений. [94] Вот несколько примеров, когда полезно прогнозирование на предприятии:

1. Планирование производства. Для того чтобы планировать производство семейства продуктов, возможно, необходимо спрогнозировать продажу для каждого наименования продукта, на несколько месяцев вперед. Эти прогнозы для конечных продуктов могут быть потом преобразованы в требования к полуфабрикатам, материалам, рабочим и т.д. Таким образом, на основании прогноза может быть построен график работы целой группы предприятий.

2. Прогнозирование также может быть важной частью систем управления технологическими процессами, в том числе АСУТП. Наблюдая ключевые переменные процесса и используя их для предсказания будущего поведения процесса, можно определить оптимальное время и длительность управляющего воздействия.

В общем виде процесс управления во всех сферах деятельности можно представить в виде так называемой «петли управления», включающей циклическую последовательность следующих этапов: прогноз - планирование - контролируемая деятельность по реализации планов - учет и анализ результатов - коррекция прогнозов и планов (рис. 1).

Рис. 1. Обобщенная схема управления

В прогнозировании большое значение имеет выбранный метод или прием. «Прием прогнозирования» - это одна или несколько математических или логических операций, направленных на получение конкретного результата. «Метод прогнозирования» - это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза [50, 95]. «Модель прогнозирования» представляет собой модель исследуемого объекта, записанную в математической форме.

Как следует из анализа методов и приемов прогнозирования, прогноз может быть, как качественным, так и количественным [3]. Методы качественного прогнозирования, такие как метод экспертного оценивания, особенно важны, когда статистические данные за прошедшие периоды времени недоступны и/или ненадежны. Все качественные методы крайне субъективны и подвержены высокой ошибке прогноза. Количественные методы прогнозирования, в том числе основанные на анализе временных рядов, предполагают существенное использование информации за прошедшие периоды времени, что позволяет выяснить основные взаимосвязи между величинами и дать более надежный прогноз на будущее. Если определяются значимые факторы и функциональная или стохастическая зависимость отклика от этих факторов с применением множественного регрессионного анализа, то, как правило, говорят об анализе многомерных временных рядов.

При прогнозировании любого процесса возможно использование двух типов моделей зависимостей: временных и причинных. Причинные зависимости, по сравнению с временными, обеспечивают большую точность и достоверность получаемого прогноза, но, в то же время, требуют тщательного выбора параметров и большего объема вычислений при выявлении зависимостей типа «вход-выход». Учитывая, что многие производственные процессы обладают свойством цикличности при краткосрочном прогнозировании возможно использование временных зависимостей.

Как известно, модели сложных производственных систем, таких как, производственные предприятия, не всегда могут давать однозначные рекомендации или прогноз. Эти модели всегда должны указывать, при достижении каких значений параметров, описывающих систему, или какого определенного момента времени может произойти нечто непредвиденное (непредсказуемое - «катастрофа» [82]). Порой они должны указывать и область непредсказуемости (т. е. область параметров, в которой поведение системы неконтролируемо и/или непредсказуемо). Среди факторов, характеризующих динамику производства и влияющих на нее, есть изрядное количество данных нечисловой природы, значения которых известны только с определенной долей уверенности. Можно выделить различные типы неопределенностей, из которых для анализа важны следующие:

• Связанные с незнанием или неточным знанием некоторых факторов и/или процессов, влияющих на развитие ситуации;

• Связанные с математической несоизмеримостью численных оценок величин, характеризующих динамику системы;

• Связанные с нелинейностью и наличием у системы нескольких состояний равновесия и/или аттракторов;

• Связанные с недостатком или неадекватностью понятийного аппарата и невозможностью отождествления фактов.

Для понимания того, какие же преимущества дают предлагаемые в работе новые модели и методы анализа данных и прогнозирования, необходимо указать на три принципиальные проблемы, возникающие при создании систем поддержки принятия решений и анализа на производстве, автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП).

Первая — это определение необходимых и достаточных параметров для оценки состояния производства, а также выбор критериев эффективности действий. Формализация поведения систем, включающих разнородные компоненты, требует единой метрики описания ситуации.

Вторая проблема заключается в так называемом «проклятье размерности». Желание учесть в модели как можно больше показателей и критериев оценки может привести к тому, что требуемая для ее решения компьютерная система вплотную приблизится к моменту ограничения быстродействия и размеров вычислительного комплекса в зависимости от количества информации, обрабатываемого в единицу времени.

Третья проблема - наличие феномена надсистемности. Взаимодействующие системы образуют надсистему - систему более высокого уровня, обладающую собственными (надсистемными) свойствами, которых не имеет ни одна из составляющих систем. Феномен заключается в принципиальной недостижимости надсистемного отображения и целевых функций с точки зрения систем, входящих в состав надсис-темы.

В связи с широким распространением программных средств принятия решений, также особенную важность представляет разработка методов автоматизированного прогнозирования.

Существенными составными частями современных новых технологий, позволяющих в той или иной степени решать указанные проблемы, являются нейронные сети (НС), генетические алгоритмы, теория динамических систем (теория хаоса, истоки этого направления лежат в работах по синергетике [62] и теории катастроф [112, 113]), нечеткие логики и даже виртуальная реальность, позволяющие в явлениях, на первый взгляд случайных, обнаружить порядок и некоторую структуру. Тот факт, что хаотические модели дают хорошее приближение для временных рядов, говорит о возможности и важности изучения поведения производственных систем как нелинейных динамических систем и является дополнительным аргументом в пользу применения в задачах прогноза различных нелинейных методов, в том числе - нейронных сетей. Считается, что эти методы позволят увеличить глубину прогноза за счет выявления скрытых закономерностей и взаимосвязей среди плохо формализуемых обычными методами макроэкономических, политических и глобальных показателей.

Прогнозирующая система, в настоящее время, все чаще является необходимым блоком (подсистемой) любой АСУП (АСУТП) на производственных предприятиях, результаты которой используются далее подсистемами планирования и управления (рис.1). Прогнозирующая система должна выполняет функцию генерацию прогноза, которая включает получение данных для уточнения модели прогнозирования, проведение прогнозирования, учет мнения экспертов и предоставление результатов прогноза пользователю.

Существуют уже разработанные системы и методики, например, использующие аппарат нечетких логик. Оболочки экспертных систем, поддерживающие работу с нечеткими знаниями, такие, например, как Gold Works, Guru, Nexpert Object with Nextra, Flex, 1 stClass HT. Практически все они используют для генерации правил (после заполнения базы знаний) алгоритм Куинлена ID3. Созданы первые в мире электронные таблицы FuziCalc, способные работать с нечеткими данными. Существуют и достаточно мощные средства разработки приложений, использующих аппарат нечетких логик, - пакеты CubiCalc RTS и CubiCalc 2.0 для Windows фирмы Hyper-Logic.

Завоевали признание и иейросетевые технологии. На сегодняшний день известны и используются такие системы как: Fujitsu (используется в Японии фирмой Nikko Securities); система биржевых прогнозов HNC, работающая в Citibank; а также такие коммерческие продукты для работы на финансовых рынках, как Nestor DLS фирмы Nestor, программы NeuroShell 2 v.3, NeuroWindows v.4.6 и один из наиболее популярных в мире пакетов на основе генетических алгоритмов GeneHunter v. 1.0 и пакет Brain Maker Pro.

Актуальность темы. В условиях резкого увеличения требований к масштабам и темпам развития науки и техники для получения эффективных прибылей на российском рынке (в частности в производстве) становятся актуальными вопросы планирования и принятия решений на основе прогнозирования. Актуальность задач, связанных с прогнозированием состояния предприятия, основана на потребности изучения данных о состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности. Прогнозирование позволяет в значительной степени улучшить управление предприятием за счет обеспечения координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений, и распределения ответственности. Прогнозирующие системы являются частью современных АСУП и АСУТП. В условиях современного развития науки и техники многие классические методы прогнозирования исчерпали свои возможности.

Исследования обусловлены необходимостью внедрения в практику работы профессиональных руководителей, менеджеров, участников рынка методов научного управления, основанного на строгой формализации процедур принятия решений и необходимостью использования на практике новых технологий. Существенными составными частями таких технологий являются нейронные сети и теория динамических систем, или теория хаоса, позволяющая в явлениях, на первый взгляд случайных, обнаружить порядок и некоторую структуру.

В работе исследуется эффективность применения нейронных сетей для прогнозирования объемов производства промышленного предприятия, в частности для прогнозирования спроса на продукцию. Предлагается комбинированная нейронная сеть (НС), позволяющая решить проблемы быстродействия и многофакторности, возникающие при прогнозировании с использованием простых нейронных сетей. Исследуется возможность применения теории хаоса для предварительного анализа данных на производстве. Предлагается методика решения задачи прогнозирования состояния производственного предприятия с использованием аппарата НС.

Объектом исследования являются показатели деятельности и состояния производственного предприятия (спрос на продукцию, объем производства, цены на выпускаемую продукцию).

Цель диссертационных исследований Разработка методики прогнозирования объемов производства на основе аппарата нейронных сетей; создание подсистемы прогнозирования в составе АСУП, позволяющей решать задачу краткосрочного прогнозирования.

Научная задача исследований состоит в разработке усовершенствованной методики решения задачи прогнозирования, используя преимущества методов прогнозирования на базе нейронных сетей и теории хаоса.

Основные задачи исследования.

1. Провести критический анализ проблемы прогнозирования, методов прогнозирования временных рядов, идентификация недостатков. Сформулировать потребность в совершенствовании методик, выявить перспективные направления в области их развития.

2. Исследовать применение искусственных НС для автоматизированного прогнозирования временных рядов. Провести сравнительный анализ известных моделей НС. Провести сравнительный анализ применения простых и предложенных в работе комбинированных НС. Определить ограничения применения комбинированных нейронных сетей для задач прогнозирования. Определить критерии оценки качества прогнозирования

3. Исследовать возможность применения теории хаоса для анализа данных на производственном предприятии.

4. Разработать общую методику решения задачи прогнозирования состояния производственного предприятия, основанную на применении аппарата НС. В рамках методики сформулировать конкретные практические рекомендации по решению рассматриваемого класса задач. Провести экспериментальные исследования.

5. Провести анализ существующих на сегодня систем прогнозирования, выявить основные недостатки, сформулировать общие требования к системам прогнозирования.

6. Создать информационную прогнозирующую систему, опирающуюся на данные производственного предприятия формата 1С.

Информационная база исследования включает данные формата 1С по продажам и производству профилированного листа ООО «Стальные конструкции - Проф-лист» (г.Москва), пиломатериалов ООО «Вологдатара» (г.Вологда).

Методы исследования. Разработки и исследования проводились на основе методов математического анализа, прикладной статистики, теории вероятностей, эконометрики, нечеткой логики, теории хаоса, теории нейронных сетей, технологий модульного и объектно-ориентированного программирования.

Наиболее существенные результаты и Научная новизна

1. Предложена комбинированная нейронная сеть на основе «многослойный перцептрон» - «Карта Кохонена» для решения задачи многофакторного прогнозирования состояния производственного предприятия. Определены ограничения применения данной архитектуры комбинированной НС для задач прогнозирования.

2. Разработана общая методика решения задачи прогнозирования состояния производственного предприятия па основе аппарата НС, определены ее основные этапы, сформулированы рекомендации по ее применению.

3. Предложено использовать теорию хаоса для анализа данных на производственном предприятии, с помощью которой показано, что временные ряды производственных показателей деятельности предприятия предсказуемы.

4. Предложены и нормированы критерии оценки качества прогнозирования, позволяющие сократить время обучения НС.

Практическая значимость исследования заключается в разработанной методики, позволяющей получать нейросетевые модели прогнозирования и обеспечивающей возможность их использования широким кругом организаций. Создавать на основе этих моделей прогнозирующие подсистемы в составе АСУП. Для решения многофакторных задач предложена комбинированная модель НС на основе «многослойный перцептрон»-«карта Кохонена», позволяющая сократить время обучения НС.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, списка используемых источников, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Покровская, Мария Владимировна

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Обобщены и систематизированы методы и модели прогнозирования. Проведен критический анализ алгоритмов и методов прогнозирования, позволивший выявить ряд существенных ограничений и недостатков при применении в АСУП. Показано, что в рамках традиционных методов прогнозирования значительных улучшений качества прогноза достигнуть очень сложно.

2. Проведен сравнительный анализ существующих архитектур и алгоритмов обучения нейронных сетей. Показана эффективность применения простых нейронных сетей для прогнозирования объемов производства предприятия. Проведена сравнительная оценка классических моделей прогнозирования с моделями на нейронных сетях. Так для спроса на профилированный лист средняя ошибка прогноза по методу многофакторной регрессионной модели составила - 178,43, а средняя ошибка прогноза с использованием нейросетевой модели - 135,24.

3. В результате вычислительных экспериментов найдены оптимальные структуры простых нейронных сетей типа «многослойный перцептрон» для исследуемых временных рядов. Сделана сравнительная оценка различных типов НС. Показано, что ключевыми моментами для повышения качества предсказаний является эффективная стандартизация входной информации и задание начальных весовых коэффициентов нейронов сети.

4. Для многофакторного прогнозирования на производственном предприятии и применения в САП как подсистеме АСУП предложена комбинированная нейронная сеть на базе «Карта Кохонена» - «многослойный перцептрон». Проведен сравнительный анализ комбинированной и простой нейронной сети, введены критерии и условия наиболее эффективной применимости предложенных архитектур.

5. Предложены и нормированы критерии оценки качества прогнозирования, позволяющие сократить время обучения НС.

6. Разработана методика прогнозирования объемов производства промышленного предприятия, используя преимущества методов прогнозирования на базе нейронных сетей, а для анализа данных - преимущества теории хаоса.

7. Используя теорию динамических систем, показано, что временные ряды производственных показателей деятельности предприятия предсказуемы.

8. Разработана и предложена общая схема планирования производства, включающая САП как подсистему АСУП, внедрение которой на ООО «Стальные конструкции - Профлист» позволило сократить время на этап прогнозирования в 2 - 2,5 раза, позволив быстро и оперативно получать необходимые для планирования производственного процесса данные

Полученные результаты позволят в значительной степени повысить качество прогнозирования объемов производства на промышленном предприятии.