Создание раннеспелых форм земляники вида Fragaria ananassa Duch., перспективных для производства и селекции в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Буланов, Александр Евгеньевич

  • Буланов, Александр Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 187
Буланов, Александр Евгеньевич. Создание раннеспелых форм земляники вида Fragaria ananassa Duch., перспективных для производства и селекции в условиях Московской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Буланов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Сроки созревания плодов раннеспелых плодов земляники ананасной.

1.2 Селекция на раннеспелость - как способ ускорения открытия сезона потребления свежих плодов земляники ананасной.

1.3 Подбор пар для скрещивания и особенности наследования хозяйственно -ценных признаков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методика проведения исследования.

2.3 Условия проведения исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ РАННЕСПЕЛЫХ ФОРМ ЗЕМЛЯНИКИ АНАНАСНОЙ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Исходный материал для селекции на раннеспелость.

3.1.1 Сроки прохождения фенофаз у исходных форм земляники ананасной

3.1.2 Устойчивость исходного материала к болезням и вредителям

3.1.3 Качество плодов у исходных форм земляники ананасной.

3.2. Общее состояние после перезимовки у гибридных сеянцев.

3.2.1 Сроки созревания плодов у гибридных сеянцев

3.2.2 Фенологическая оценка отборных гибридных форм по срокам созревания.

3.3 Оценка устойчивости к белой пятнистости листьев.

3.3.1 Оценка устойчивости к бурой пятнистости

3.3.2 Оценка устойчивости к серой гнили плодов

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ПО КОМПОНЕНТАМ ПРОДУКТИВНОСТИ И ИХ НАСЛЕДОВАНИЕ В ПОТОМСТВЕ

4.1. Число цветоносов на куст.

4.2. Число плодов на куст.

4.3. Средняя масса плодов у гибридных сеянцев.

4.4. Усообразовательная способность

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ ЗЕМЛЯНИКИ АНАНАСНОЙ НА ВЫСОКИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ.

5.1 Привлекательность плодов.

5.2 Оценка формы и окраски плодов у гибридных сеянцев.

5.2.1 Оценка формы плодов.

5.2.2 Оценка окраски плодов.

5.3. Плотность плодов р! гибридов земляники ананасной.

5.4 Совмещение у гибридных сеянцев раннего срока созревания плодов с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков.

5.5 Корреляции между основными хозяйственно-ценными признаками в гибридном потомстве земляники ананасной.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ РАННЕСПЕЛЫХ, УСТОЙЧИВЫХ К КОМПЛЕКСУ БОЛЕЗНЕЙ ВРЕДИТЕЛЕЙ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЗЕМЛЯНИКИ АНАНАСНОЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ.

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ ЛУЧШИХ РАННЕСПЕЛЫХ

ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ, ВЫДЕЛЕННЫХ В 2012 ГОДУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание раннеспелых форм земляники вида Fragaria ananassa Duch., перспективных для производства и селекции в условиях Московской области»

Актуальность. Земляника садовая Fragaria ananassa Duch. — самая распространенная и популярная ягодная культура [A.A. Зубов, 1990; 2004].

Земляника как культура возделывается во всех сельскохозяйственных регионах мира и занимает свыше 2/3 площадей отведенных под ягодники, по доходности и скороплодности она в 2-3 раза превышает другие плодовые и ягодные культуры. Производство садовой земляники только в странах Америки и Европы превышает 1,5 млн. т в год. [С.М. Резник, 1991; В. Лаугале, 1999; A.A. Зубов, 2004].

При благоприятных условиях рентабельность производства ягод земляники садовой может быть поразительной [И.И. Чухляев, 1969; S. Wilhelm, J.E. Sagen, 1976; В.С Закотин 1988; В.И. Кашин, И.М. Куликов, A.C. Косякин, 1993; В.И. Кашин; 1996; Е. Makosz, 1998; О.З. Метлицкий, 1998, 2003].

Крупнейшими странами - производителями земляники, по данным ФАО, являются: США (825 тыс. т/год), Испания (305 тыс. т/год), Япония (209 тыс. т/год), Южная Корея (203 тыс. т/год), Польша (197 тыс. т/год) [В. Маталла, 2003; И.М. Куликов, О.З. Метлицкий, 2006]. Многократно за последнее десятилетие возросло производство земляники в Турции, Иране, Северной Африке, Китае, где ранее этой культуре не уделяли ощутимого внимания [О.З. Метлицкий, К.В. Метлицкая, A.C. Зейналов, И.А. Ундрицова, 2005].

В нашей стране земляника является ведущей ягодной культурой и занимает более 50 тыс. га. Значительная часть этих площадей относится к приусадебным и дачным участкам, роль которых резко возросла в последние годы. Промышленная культура земляники ананасной сосредоточена, преимущественно, в Нечерноземной, Северо-западной, Центрально Черноземной зоне, Поволжье.

Крупнейшим районом промышленного возделывания земляники ананасной, где под этой культурой занято свыше 90 % всей площади ягодников, является Краснодарский край [Е.К. Киртбая, 1972; Е.К. Киртбая, 1979; Г.Ф. Говорова, Д.Н. Говоров, 2004; A.A. Зубов, 2004;].

Производство ягод земляники в РФ составляет около 205 тыс. т в год. [И.И. Козлова, О.В. Жбанова, 2006]. В Московской области земляника занимает примерно 500 га, а урожай ее составляет 80-90 % валового сбора всех ягодников [Н.В. Агафонов, О.И. Захарова, 1984; В.И. Кашин, A.A. Борисова, 1996].

Распространенность и популярность культуры земляники связаны с ее ботаническими и биологическими особенностями, пищевым значением, целебными свойствами и высокой экономической эффективностью. [П.М. Жуковский, 1971; Е.П. Куминов, 1972; А.Д. Бурмистров, 1972; Е.Г. Кузнецова, 1981; В. В. Кичина, 1984; Е.В. Мажоров, 1984; А. Д. Бурмистров, 1985, В.Н. Сорокопудов, O.A. Сорокопудова, 2004].

Вследствие межвидового гибридного происхождения и октоплоидности земляника садовая обладает высокой гетерозиготностью, с чем связаны высокая пластичность, отзывчивость этого вида на агротехнические мероприятия, гетерозис растений по силе роста, величине и урожайности плодов [G. Darrow 1966; A.A. Зубов, 1990; И.П. Игнатьева, 1990; A.A. Зубов, 2004]. Земляника может расти в сильно различающихся почвенных и климатических условиях, легко размножается, плодоносит в год посадки или на следующий год. Дает значительные урожаи уже на 2-й год после посадки [И.И. Чухляев, 1969; X. Мюллер, 1970; А.Д. Бурмистров, 1972; Д.Х. Скотт, Ф.Дж. Лоуренц, 1981; А.Д. Бурмистров, 1985; В.Л. Доценко, 1988; B.C. Закотин, 1988; В.И. Кашин, И.М. Куликов, A.C. Косякин, 1993; О.З. Метлицкий, 1998].

Земляника ананасная имеет самые крупные плоды среди других ягодных культур. У некоторых сортов масса плодов достигает 50-80 и более грамм [Л.А. Ежов, 1979]. Плоды пригодны к консервированию, сушке и замораживанию [П.М. Жуковский, 1971; А.Д. Бурмистров, 1972; Е.Г. Кузнецова, 1981; Е.В. Мажоров, 1984].

Благодаря гармоничному сочетанию Сахаров и кислот, нежной мякоти, легкой усвояемости питательных веществ плоды земляники представляют большую ценность как продукт диетического и лечебного питания [И. Пустырский, В. Прохоров, П. Родионов, 2000].

Плоды земляники садовой содержат витамины, эфирные масла, дубильные и красящие вещества, соли железа, фосфора, кальция и другие ценные для человеческого организма элементы [R.E. Bauer 1960; З.А. Седова, JIM. Максимова, 1966; X. Мюллер, 1970; П.М. Жуковский 1971; А.Д. Бурмистров, 1972; Л.И. Вигоров, 1961; 1972; Е.Г. Кузнецова, 1981; Е.В. Мажоров 1984; С.Д. Айтжанова, 1999,2000,2001].

Для эффективного производства плодов земляники важно постоянное совершенствование сортимента; разработка и внедрение элементов энергосберегающих технологий и экологически безопасных приемов возделывания [И.В. Попова, А.У. Зекалашвили, С.М. Резник, А.Ф. Константинова, 1992; И.В. Попова, С.М. Резник, А.Ф. Константинова, А.Ф. Макарова, 1994; И.В. Попова, С.М. Резник, Е.Д. Шаталова, А.Ф. Константинова, О.О. Белошапкина, 1995].

В настоящее время в мире наметилась тенденция к увеличению потребления ягод земляники садовой в свежем виде и продления периода ее плодоношения [Р. Rosati, 1993; В.Г. Толстогузова, 2006].

По Центральному региону районировано всего 5 отечественных сортов раннего срока созревания: Заря (1974), Кокинская ранняя (1985), Юния Смайдс (1990), Даренка (2004) и Руслан (2009) [Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 2012].

В связи с явным недостатком в Государственном реестре сортов земляники ананасной раннего и сверхраннего сроков созревания производству нужны сорта нового поколения, не уступающие лучшим районированным сортам по урожайности, адаптивности, и качеству плодов.

Селекция на раннеспелость в сочетании с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям чрезвычайно актуальна.

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на основе межсортовой гибридизации создан разнообразный гибридный фонд земляники, изучению которого с целью выделения раннеспелых форм для селекционного и производственного использования посвящена данная работа.

Успешному решению этой задачи должно помочь выяснение особенностей в проявлении хозяйственно-ценных признаков в потомстве от скрещивания сортов земляники садовой разных сроков созревания, с желательным использованием в качестве одной из исходных форм раннеспелого сорта.

Цель исследований — Создание ценных генотипов земляники ананасной с ранним сроком созревания плодов и высоким уровнем продуктивности, качества плодов, устойчивости к грибным болезням для использования в производстве и селекционных программах. Задачи исследований:

1. Дать селекционную оценку исходных форм земляники ананасной.

2. Провести межсортовую гибридизацию в пределах вида Fragaria ananassa Duch. для получения раннеспелых форм.

3. Провести сравнительное изучение полученных гибридов земляники ананасной и их родительских форм для установления характера наследования раннеспелости и других хозяйственно-ценных признаков.

4. Установить проявление раннеспелости и основных хозяйственно-ценных признаков в гибридном потомстве земляники ананасной и определить возможность совмещения в одном генотипе раннего срока созревания, высокой продуктивности, качества плодов и устойчивости к болезням.

5. Оценить перспективность отдельных исходных форм и комбинаций скрещивания для выведения раннеспелых гибридов, выделить доноры раннеспелости и других хозяйственно-ценных признаков для селекционного использования.

6. Выделить элитные гибридные сеянцы, изучить их по морфо-физиологическим и хозяйственно-ценным признакам.

7. Установить корреляции между раннеспелостью земляники ананасной и другими хозяйственно-ценными и морфо-физиологическими признаками.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Московской области с использованием ранее не изученных представителей вида Fragaria ananassa Duch. выявлена и подтверждена селекционными исследованиями возможность получения гибридных сеянцев земляники сочетающих ранний срок созревания, высокую продуктивность, качество ягод и устойчивость к грибным болезням.

Показана возможность использования в качестве источников раннеспелости, устойчивости к грибным болезням, высокой продуктивности, качества ягод сортов: Ранняя Плотная, Снежана, Вечная Весна, Настена Сластена.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных и всероссийских конференциях: научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева: «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям», Москва, 2010 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Молодых ученых» (Белгород, 2010 г., Москва, 2011-2012 гг.).

На защиту выносятся:

1. Результаты селекционной оценки исходных форм и гибридных сеянцев по проявлению сроков созревания плодов и основным хозяйственно-ценным признакам.

2. Результаты оценки перспективности отдельных исходных форм и комбинаций скрещивания для выведения раннеспелых сортов с высоким уровнем хозяйственно - ценных признаков.

3. Методика получения раннеспелых сортов земляники садовой сочетающих высокий уровень хозяйственно-ценных признаков и ранний срок созревания плодов, при использовании комплексных доноров и поэтапного отбора.

4. Результаты совмещения раннего срока созревания плодов у земляники садовой с высокой продуктивностью, качеством плодов и устойчивостью к грибным болезням.

5. Результаты оценки по основным хозяйственно-ценным признакам и определения наличия корреляционной зависимости гибридов земляники ананасной.

Публикация материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работы в научных изданиях обязательного списка публикаций ВАК, для работ на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Буланов, Александр Евгеньевич

выводы

1. В результате осуществленных 24 комбинаций межсортовых скрещиваний на раннеспелость получено 1232 гибридных сеянца и проведена оценка их по 63 хозяйственно-ценным и морфо-физиологическим признакам.

2. Установлено независимое наследование компонентов продуктивности между собой и другими хозяйственно-ценными признаками, что создает возможность совмещения высоких уровней различных признаков в одном генотипе.

3. Выявлены новые комплексные доноры раннеспелости и хозяйственно-ценных признаков (урожайность, качество плодов, комплексная устойчивость к болезням и вредителям): Говоровская, Ранняя Плотная, Настена Сластена, Зефир, Снежана, Вечная Весна.

4. Впервые на базе новых доноров получены и выделены ценные гибридные элитные формы - Г-15М, Г-65М, Г-201М, Г-217М, Г-248М, Г-265М, Г-266М, Г-344М, Г-352М, Г-355М, Г-390М, Г-403М, Г-468М, Г-495М, Г-531М, Г-540М, 541М, Г-1045М, 1048М созревающие на 6-12 дней раньше районированного в данной зоне сорта Заря и обладающие высоким качеством плодов.

5. Выделены для дальнейшего углубленного и расширенного изучения и возможного практического использования в селекции и непосредственно в сельскохозяйственном производстве, устойчивые к болезням раннеспелые гибриды земляники - 4М, ЗОМ, 52М, 62М, 70М, 152М, 155М, 158М, 159М, 167М, 169М, 170М, 173М; 202М, 218М, 220М, 232М, 233М, 237М, 239М, 240М, 241М, 243М, 244М, 246М, 302М, 302AM, 352М, 457М, 460М, 467М, 481М, 483М, 484М, 532М, 535М, 490М, 512М, 517М, 521М, 1016М, 1018М, 1053МД054М, 1125М, 1126М.

6. В результате оценки гибридного потомства выявлены раннеспелые гибриды с высоким уровнем продуктивности и товарно-потребительских качеств: Г-170М, Г-344М, Г-352М, Г-390М, Г-540М, Г-1045М, Г-1048М.

7. Отмечена наибольшая урожайность у раннеспелых гибридов: Г-344М-35 т/га, Г-1048М -33,8 т/га Г-495М- 29,8 т/га.

8. Установлены высокоэффективные на раннеспелость комбинации скрещивания: Настена Сластена х Купчиха- 76,2 %, Настена Сластена х Дружба- 75,0%, Настена Сластена х Говоровская 71,4 %.

9. Выявлена высокая положительная корреляция между началом цветения и началом созревания первых плодов земляники садовой (г = 0,92), числом цветоносов и числом плодов (г = 0,72), а также числом плодов и продуктивностью (г = 0,72), что может быть использовано для ускорения селекционного процесса.

Ю.Возделывание сортов и гибридов земляники садовой высокоэффективно (рентабельность до 218,1 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

Для получения в потомстве раннеспелых сеянцев с высокими уровнями продуктивности, качества плодов, устойчивости к грибным болезням рекомендуем использовать в качестве исходных форм ряд сортов, сочетающих ранний срок созревания с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков: (Снежана, Ранняя Плотная, Вечная Весна, Настена Сластена, Купчиха, Олимп).

Для дальнейшего изучения и использования в селекции на раннеспелость рекомендуем 68 новых отборных форм, сочетающих ранний срок созревания с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков.

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ ЛУЧШИХ РАННЕСПЕЛЫХ ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ, ВЫДЕЛЕННЫХ

В 2012 ГОДУ

Рисунок 6 - Г-201 М

Настена Сластена х Говоровская) Рисунок 7 - Г-217 М

Настена Сластена х Говоровская)

Г-201М

Рисунок 16 - Г-1045М (Браво х Ада Херцберг)