Создание системы кооперационных связей предприятий автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михалицына, Юлия Валерьевна

  • Михалицына, Юлия Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Михалицына, Юлия Валерьевна. Создание системы кооперационных связей предприятий автомобильной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михалицына, Юлия Валерьевна

Введение

Оглавление

1 глава Организация производственных кооперационных связей

1.1. Кооперационные связи в системе производства

1.2. Мировой опыт производственной кооперации в автомобилестроении

2 глава Исследование кооперационных связей в автомобильной отрасли России в дореформенный и послереформенный периоды

2.1. Исследование системы кооперационных связей в отечественном автомобилестроении дореформенного периода

2.2. Кооперационные связи в автомобильной отрасли промышленности в современных условиях

3 глава Теоретико-методический подход организации системы кооперационных связей

3.1. Методика построения системы кооперационных связей автосборочных предприятий

3.2. Апробация методики в условиях АО «АВТОВАЗ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание системы кооперационных связей предприятий автомобильной промышленности»

Переход к рыночным отношениям изменил модель экономики и принципы функционирования хозяйственной системы страны. Наряду с позитивными моментами реформирование экономики создало и определенные проблемы, требующие своего неотложного решения, как на государственном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. Разрыв годами налаженной системы кооперационных связей, последовавший за распадом СССР, упразднение единых органов управления, обеспечивающих планирование и регулирование данного процесса, появление таможенных барьеров на границах между государствами СНГ, расширение и углубление мирохозяйственных связей страны и переход на рыночные условия хозяйствования - вот тот ещё не полный перечень факторов, который поставил перед руководством сборочных предприятий задачу самостоятельно налаживать и вновь создавать систему кооперационных связей, позволяющую этим предприятиям выживать.

Больше всего пострадали от разрыва кооперационных связей с поставщиками предприятия автомобильной отрасли промышленности, что связано с большим числом материалов и комплектующих, со спецификой сборочного конвейера, поглощающего огромную номенклатуру деталей, как собственного производства автозавода, так и стороннего производства, так, доля деталей и комплектующих, поступающая на автосборочные заводы по линии кооперации достигает от 40 до 80%. Следует отметить, что в условиях экономики дореформенного периода была создана отлаженная и достаточно четко функционирующая сложная система кооперационных связей в автомобилестроении.

В отечественной автомобильной промышленности некоторое время начал наблюдаться спад производства, доводя некогда стабильных поставщиков до грани банкротства. Стремление России и стран Ближнего Зарубежья быстро переориентировать свои экономические и особенно кооперационные связей на другие страны мира (Западная Европа, США, Япония и т.д.) оказалось неоправданным, хотя в ряде случаев производители перешли на потребление импортных комплектующих. Постепенно отечественные автопроизводители путем проб и ошибок стали самостоятельно восстанавливать систему кооперационных связей на внутриотраслевом, и межотраслевом уровнях, пытаясь найти соответствующие сложившейся ситуации решения. К ним можно отнести: подключение потенциала оборонного комплекса; размещение заказов на ранее не специализированных предприятиях (после реконструкции и перепрофилирования); создание новых производств на различных площадках как в рамках России и СНГ, так и в рамках Дальнего Зарубежья (например, АО «АВТОВАЗ» создало совместные предприятия по сборке своих моделей в Ижевске, Белоруссии, Финляндии, Эквадоре) и многое другое.

Однако не всегда вновь созданные кооперационные связи для сборочных предприятий становились оптимальными. Так, первоначально предпочтение отдавалось поставщикам, предлагающим комплектующие по минимальным ценам, при этом без должного внимания оставались качество изделий, сроки поставок, что приводило в конечном итоге к срыву производства.

Вместе с тем, для большинства промышленно развитых государств кооперационные связи между предприятиями представляют сегодня уже достаточно сложившуюся систему, постоянно совершенствующуюся и трансформирующуюся за счёт поиска новых, наиболее выгодных партнеров. Однако положительный опыт других стран не всегда можно переносить в условия отечественной экономики. Необходим творческий и критический подход к решению данного вопроса. Немаловажное значение в разработке системы кооперационных связей для современного периода экономики имеет использование положительного опыта дореформенной плановой системы кооперации. Этот процесс требует глубокого исследования теории и практики построения как целостной системы кооперационных связей, так и отдельных её элементов. В России система кооперационных связей в настоящее время находится ещё в стадии своего формирования и становления.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс построения системы кооперационных связей получил своё отражение в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей. Проблемам организации системы кооперационных связей в период планового ведения хозяйства с централизованным распределением потребителей и поставщиков посвящены работы ряда ученых-экономистов: Богомолова О.Т. [50], Итина Л.И. [32], Бронштейна Л.А. [20], Кормного Ю.Ф.

35], Рыбакова O.K. [46], Хмельницкой З.Б. [57], Ширяева Ю.С. [38], [61], Ширяева П.О. [60] и других. В этих работах авторы особое внимание уделяют рассмотрению вопросов производственной кооперации как формы международного экономического сотрудничества, оценки эффективности кооперационных связей как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отдельно взятых предприятий.

В работах других исследователей: Бакаева Ю.Л. [49], Завьялова П.С. [28],, Новикова Р.А. [42], Силантьева Г.Г. [47], Фасоляка Н.Д. [53], [54] освящаются вопросы классификации форм и видов кооперации, что может быть использовано при выборе оптимальных форм кооперационных связей.

Проблемы международной производственной кооперации нашли своё отражение в трудах Бороха Н.В. [19], Быкова А.Н. [50], Иовчука С.М. [61], Кормного Ю.Ф. [127], [128], Шишкова Ю.В. [42].

В работах более позднего периода авторами [Дидрих X. (Diederich Н.) [68], Вёйё Г. (Wohe G.) [80], Перридон Л. (Perridon L.) [73], Бюнера P. (Buehner R.) [67], Кёниг В. (Konig W.) [70] и др] рассматриваются вопросы построения кооперационных связей для отдельно взятых предприятий в условиях рынка, оценка эффективности кооперационных соглашений, практика кооперации в зарубежных компаниях и т.д., что может быть использовано при построении кооперационных связей для отечественной экономики.

В настоящее время в российской экономической науке над вопросами создания систем кооперационных связей работают Дагаев А., Иванова Н. [113], Кормнов Ю.Ф. [126], [129], Кузнецова Н.Ю. [130], Хмельницкая З.Б. [57]. Этими учеными делается акцент на применение в экономике новых форм хозяйствования, на привлечение иностранных товаропроизводителей в качестве основных партнеров для участия в создании новой продукции. Вместе с тем, подавляющее большинство этих работ освещает проблемы построения систем кооперационных связей в основном на межстрановом уровне. Что же касается исследований производственной кооперации в автомобилестроении на современном этапе, то это чаще всего работы локального характера, проводимые специалистами самих автопредприятий, или потенциальными российскими и иностранными инвесторами. Общим недостатком существующих исследований является отсутствие комплексного подхода к построению системы кооперационных связей, в основе которых должны лежать технико-экономические, социально-экономические и политико-правовые аспекты жизнедеятельности отечественных промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Сбои в производстве автомобилей, обусловленные несвоевременными поставками качественных комплектующих, отсутствие отработанной теоретико-методологической базы построения системы кооперационных связей промышленных предприятий определили цель исследования данной диссертационной работы, которая состоит в разработке комплексного теоретико-методического подхода к построению системы кооперационных связей автосборочных предприятий и проведении его апробации в условиях практики. Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи: исследовать место кооперационных связей в системе производства с позиций закона разделения труда; изучить прогрессивный зарубежный опыт организации системы кооперационных связей на примере ведущих автопроизводителей и выявить возможность его адаптации к условиям отечественных предприятий; исследовать систему кооперационных связей, характерную для условий дореформенного и послереформенного периода, вскрыть недостатки современной системы кооперационных связей и наметить пути их устранения; разработать программно-целевой подход к выбору видов и форм кооперационных связей для автосборочных предприятий; построить экономико-математическую модель выбора поставщиков комплектующих при сборке автомобиля.

Объектом исследования является сектор сборочных предприятий автомобильной отрасли промышленности.

Предметом исследования выступает система кооперационных связей сборочных предприятий автомобильной промышленности, рассмотренная на примере АО «АВТОВАЗ».

В процессе исследования использовались методы межстрановых сравнений, экономической статистики, технико-экономического анализа, системного и логического анализа, экономико-математические методы и модели. В работе использован программно-целевой подход (дерево целей).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных экономистов в сфере разделения труда, производственной кооперации и кооперационных связей, международной кооперации фирм. В работе использовалась нормативно-правовая база РФ, имеющая отношение к объекту и предмету исследования. Информационную базу настоящего исследования составили материалы Госкомстата РФ, предприятий автомобильной промышленности, в том числе АО «АВТОВАЗ», АО «ГАЗ» и АО «Москвич».

Научная новизна. В результате всестороннего изучения теории и практики построения систем кооперационных связей автором: разработана классификация видов кооперации, позволяющая спрогнозировать значимость различных поставок комплектующих для обеспечения бесперебойного производства качественной продукции, выбрать их оптимальное сочетание при разработке прогнозного кооперационного плана поставок; выявлены принципы, лежащие в основе формирования кооперационных связей, характерных для условий современной экономической ситуации; разработан алгоритм отбора потенциальных поставщиков при построении системы кооперационных связей; построена экономико-математическая модель, позволяющая осуществлять отбор поставщиков, обеспечивая своевременные поставки качественных комплектующих при минимально возможных затратах.

Практическая значимость исследования. Основные результаты (научные выводы и практические рекомендации) исследования могут быть использованы автосборочными предприятиями при создании системы кооперационных связей. Разработанная методика отбора поставщиков является универсальной и может быть применена к условиям сборочных предприятий различных отраслей промышленности.

Материалы диссертационной работы используются автором при подготовке и проведении семинарских и практических занятий по курсу «Основы внешнеэкономической деятельности» и подготовке курса «Международные транспортные операции» в Уральском государственном экономическом университете.

Апробация исследования. Результаты исследования, основные положения диссертации прошли оценку и экспериментальную проверку в условиях АО «АвтоВАЗ», ООО «Товарищество Южно-Уральских машиностроительных заводов», ФГУП «ПО УОМЗ», были рассмотрены на научно-технических советах и частично приняты к внедрению.

Теоретические положения отражены в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» г.Волгоград, сентябрь 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (г.Екатеринбург, ноябрь 1999г.), научно-практической конференции «Регулирование экономических процессов в условиях рынка» (г.Екатеринбург, апрель 1999г.). Результаты выполненных исследований опубликованы в 10 работах общим объемом 4,9 п.л., из них 4,4 п.л. - авторских.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 136 страницах, включая 17 рисунков, 8 таблиц. Диссертация содержит список литературы из 153 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михалицына, Юлия Валерьевна

Заключение

Проведенные исследования по обоснованию и разработке комплексного теоретико-методологического подхода к построению системы кооперационных связей автосборочных предприятий с позиций закона разделения труда как теоретической основы решения проблемы производства и управления в условиях изменяющихся производительных сил и производственных отношений, обусловленных темпами НТР и переходом страны на рыночные отношения, позволили сделать следующие выводы:

1. Применительно к цели исследования выделены основные положения в теории общественного разделения труда, которые позволяют выработать программу и способ познания исследуемого предмета, проследить эволюцию кооперации, обусловленную как прогрессом науки и техники, так и социальными преобразованиями общества, которые, в общем и целом, также зависят от научно-технического развития.

К созданию теоретико-методологического подхода к построению системы кооперационных связей автосборочного предприятия автор подходит с учетом реформирования хозяйственной системы страны, вступления предприятий в рыночные отношения, когда многие из них, обретя самостоятельность, перешли на новые формы хозяйствования, и вынуждены изменить свой подход к построению системы кооперационных связей.

2. В работе определена сущность и содержание системы кооперационных связей. Выбраны и сформулированы принципы единого методологического подхода к анализу и совершенствованию кооперационных связей как системы.

3. На основании изучения теории и практики кооперации автором была разработана классификация видов кооперации, характерных для сборочных предприятий автомобильной отрасли промышленности, что позволило оценить трансформацию отрасли с позиций изменения доли участия тех или иных видов кооперации в общем объеме производства, спрогнозировать значимость тех или иных поставок комплектующих для обеспечения бесперебойного производства качественной продукции. Предложенная автором классификация видов кооперации применительно к автомобильной отрасли промышленности отражает в укрупненном виде развитие кооперационных процессов в автомобилестроении, ещё раз доказывая схожесть кооперационных процессов отрасли с другими отраслями промышленности. Также эта классификация позволяет выбирать оптимальное сочетание видов и форм кооперационных связей для автосборочного предприятия.

4. Изучение прогрессивного зарубежного опыта организации системы кооперационных связей на примере ведущих автопроизводителей позволило автору сделать вывод о том, что основополагающими в технологии принятия решений при организации системы кооперационных связей являются качественный, временной и затратный принципы. Именно они вносят свои коррективы в объемы, номенклатуру деталей и комплектующих, работ и услуг, оргструктуру производства и управления, делают конечную продукцию автомобилестроения конкурентоспособной.

5. На основе осмысления существующего метода программно-целевого подхода автор предложил программно-целевой подход к выбору кооперационных связей. В основу подхода к анализу и совершенствованию кооперационных связей как системы положены следующие принципы: системному анализу кооперационных связей предшествует разработка концептуальной модели управления кооперационными связями (дерево целей) и технико-экономический анализ объекта; дерево целей является теоретическим инструментом анализа и совершенствования системы кооперационных связей.

Дерево целей является одним из наиболее полно разработанных инструментов, позволяющих получить модель ситуации в виде системы, приближенной к параметрам будущей ситуации и основанной на её элементах. Сконструированное на принципах программно-целевого подхода дерево целей позволяет не только сконцентрировать внимание на текущих повседневных задачах функционирования кооперационных связей, но и заняться вопросами стратегии и прогнозного развития кооперационных связей с учетом целей и задач систем более высокого порядка.

Дерево целей включает всю совокупность задач, решение которых необходимо для достижения конечной цели всего производства. Сопоставление построенной концептуальной модели управления кооперационными связями с существующей организационной структурой и её информационным обеспечением показало, что ряд важных целей являются плохо организационно и информационно обеспеченными. К их числу относятся цели, связанные с совершенствованием структуры конкурсного отбора поставщиков, в частности, проведение оценки максимально возможных объемов поставок одним поставщиком и т.д.

6. Автором построена экономико-математическая модель выбора поставщиков комплектующих при сборке автомобиля, обеспечивающая бесперебойную работу конвейера. Это позволит наиболее выгодно для автосборочного предприятия оценить различные варианты работы с потенциальными поставщиками, спланировать будущие поставки.

7. При решении проблемы построения системы кооперационных связей для автосборочных предприятий в работе, на основании проведенного исследования, сделаны следующие выводы и разработаны практические рекомендации.

7.1. Автором проведено исследование системы кооперационных связей автомобильной отрасли промышленности в дореформенный и послереформенный периоды. Выявлено, что все предприятия данной отрасли работают в схожих микро- и макроэкономических условиях. Большинство автомобилестроительных предприятий было построено в условиях плановой экономики, что наложило свой отпечаток на структуру производства, способах и методах работы с поставщиками деталей и комплектующих. Характер и принципы построения кооперационных связей были также идентичны для каждого предприятия данной отрасли. Они строились на основании методов присущих плановой экономике.

7.2. После перехода страны на новые рыночные отношения изменились принципы и характер работы с поставщиками33. В настоящее время каждое автосборочное предприятие самостоятельно формирует состав поставщиков, устанавливает объемы производства и номенклатуру выпускаемых изделий.

7.3. Автором разработана логическая схема построения кооперационных связей для автосборочных предприятий в современных условиях, которую можно применять при анализе построения кооперационных связей любого автосборочного предприятия.

7.4. Экспериментальная проверка и отработка методических разработок проведена автором в условиях АО «АВТОВАЗ», для которого характерны сложные варианты построения кооперационных связей. Помимо этого, АО «АВТОВАЗ» является типичным представителем автосборочных предприятий страны.

8. Теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (г.Волгоград, сентябрь 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (г.Екатеринбург, ноябрь 1999г.), научно-практической конференции «Регулирование экономических процессов в условиях рынка» (г.Екатеринбург, апрель 1999г.).

33 С этим также столкнулись все предприятия отрасли.